Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Город » Ночь чернеет впереди, свет гаси и приходи.


Ночь чернеет впереди, свет гаси и приходи.

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

А пока колдун с Троллем дегустировали эликсиры, дверь черного хода, опрометчиво забытая открытой, приотворилась. В темный коридор неслышно вошел человек, с ног до головы закутанный в плащ. Крадучись по стене, он приблизился к кухне, из-под двери которой пробивался неровный свет и доносился звук шагов и откупориваемых бутылок.
Пьёт! Опять! Гневно и вместе с тем безысходно подумал некто, решительно вваливаясь внутрь. Стоило фигуре в черном переступить порог, как весь ее силуэт начал стремительно уменьшаться. Плащ сморщенной кожей крыла летучей мыши упал на пол, а из-под него выскочил большой темно-серый кот с мерцающими янтарными глазами-плошками.
- Мать моя, Мурка, чем тут воняет? – Заорал Васко, морща нос на убийственное сочетание ароматов канализации и стойкого духа алкоголя с примесью самого гадкого, что только можно было придумать – магии.
Взгромоздившись на край стола, где еще оставалось место для кошачьей пятой точки, Баюн устремил полный укора взгляд на хозяина. Кот на то и был сказочным, что мог узнать Якоба за какой угодно рожей. Но та, которая была на горбуне сейчас, была Василию незнакома. По его звериному мнению все люди были более-менее одинаковыми, поэтому склонность трактирщика примерять разные образы (особенно в его молодости) была Баюну совершенно непонятна.
- Ты ж закончил с магией перевоплощения, - Кот брезгливо отодвинул лапой стоящий рядом сосуд, грозивший свалиться прямо на него. Уши с кистями подозрительно задвигались. Шерсть на загривке встала дыбом, который мог бы стать достойным воротником для пальто любой модницы.
- Фшшшш!!!! – Зашипел кот, выгибая спину и выпуская железные когти. – Якоб, не двигайся, здесь или Огр, или Тролль!

+2

22

Внутри у Якоба все кипело. Он вовсе не был настолько спокоен и выдержан, насколько казался. Некоторое время назад трактирщик еще свято верил в то, что среди его снадобий найдется противоядие, способное вернуть ему прежний, пусть и уродливый, но все же родной, облик и возвратить из мира духов Тролля. Но часы на стене мерно отмеривали минуты, а ничего не происходило. Какой только мерзости не пришлось перепробовать Якобу, но волосы его так и оставались длинными, а на утонченном лице колосилась опротивевшая бородка.
Присмиревший голос невидимого Принца добил спокойствие повара контрольным выстрелом в печень. Схватив банку с грибами, Якоб в сердцах размахнулся и швырнул ее об стену. Стекло вперемешку с колдовским содержимым разлетелось во все стороны.
- Ведьму?!  Просто Тролль, скажи сразу, ты сумасшедший? – Голос и тот подвел трактирщика, потому что совершенно не соответствовал его обычному. Этот не передавал и мало толики той безнадежной ярости, которая охватила его душу.
- Благодаря стараниям Стоуна, в округе не осталось ни одной мало-мальски сильной колдуньи, - Якоб рухнул на ближайший стул и закрыл лицо руками, желая помереть сразу и безболезненно.
И тут пришел кот. Василий даже из своего появления мог устроить настоящее представление. Зачем, спрашивается, было прикидываться человеком? Впрочем, без плаща на кота упал бы свет полной луны, и инквизиторам прибавилось бы работы в плане поимки не только бежавшего Тролля, но и отлова крайне скверного оборотня.
Кухня наполнилась кошачьими криками, брызжущими энтузиазмом, совсем в данной ситуации неуместным.  Наглому животному было совершенно наплевать на беду, постигшую хозяина. Он только умел укорять, делая при этом настолько проникновенные «глаза», что под желтым взором действительно становилось стыдно, причем, неизвестно за что.
Все еще находилось в рамках приличия, пока Васко не почуял невидимого гостя. Кот тут же набычился, сделал страшную морду и вытащил устрашающего вида когти.
- Василий, я знаю. Тут и правда есть Тролль, но он невидимый, - Попытался успокоить кота Якоб, все еще ощущая свою вину, как минимум за чье-то убийство.
- В общем, такое дело, что я совершенно случайно рассыпал чудо-пыль. Теперь нам нужно как-то избавиться от проклятья, -Трактирщик, взяв огромного кошака на руки, стал рассказывать ему о том, что произошло, благоразумно умалчивая о первоначальной цели прибытия в «Филин» заколдованного принца. Узнав, что его хозяина хотели угрохать, используя при этом самое страшное оружие, которое только можно придумать, Васко не стал бы ничего слушать. И уж точно отказался бы помогать. А переубедить кота, если ему что взбрело в голову, было совершенно невозможно.
[AVA]http://photoload.ru/data/6f/f9/71/6ff97148f39a6f1341bb6523752ae791.jpg[/AVA]

+1

23

Где же был этот Стоун, гроза окрестных колдунов, когда меня прокляли… – как-то совсем тоскливо подумалось Принцу. Был бы у них в королевстве такой блюститель порядка, вся жизнь бы потекла совершенно по иному руслу. И Троллю казалось, что всё было бы в разы лучше. Но, кто знает?
Не надо на меня кричать, – отчеканил голос, перемещаясь справа налево вокруг поджарой фигуры Якоба. – По-твоему я каждый день бегаю по вашему замшелому городишке, собирая статистику работы инквизиции? – голос усмехнулся. – Единственная ведьма, чьё исчезновение я заметил, это старая карга из пряничного домика. Пропала несколько месяцев назад, оставила после себя горы пряников. Вот и всё. Правда я понятия не имею, на какой магии старуха специализировалась… – а ещё была Принцесса с чёрными кудрями и изумрудными глазами… из невидимой груди Тролля вырвался тяжёлый вздох. А потом он замер, боясь лишний раз пошевелить невидимыми конечностями. Ввалившийся на кухню разговаривающий кот, только что бывший вполне себе человеком, мягко говоря, не был рад гостям. Запах, видите ли, ему не нравится. Принц мысленно пнул животное под зад и стал наблюдать за диалогом трактирщика и привередливого оборотня. Так вот ты какой, Василий. Весьма странное имя. Видимо коточеловек прибыл откуда-то с востока.
Какие трогательные отношения. Ты с собственной женой не так ласков, как с этим зверем, – подал голос Принц, когда трактирщик закончил душещипательный рассказ о своей криворукости на поприще пьянства. К слову в его монологе не хватало куска о яростном побоище сковородки и тесака. Неужели горбун бережёт кошачью психику? Принц подавил смешок.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/7/8/4/178462/75471925.gif[/AVA]

+1

24

Все, что говорил хозяин, было до такой степени нелепо, что Васко поверил в это полностью и бесповоротно. Ну ладно, процентов на семьдесят или даже семьдесят пять.
Нехотя убрав когти в мягкие подушечки, котяра потоптался на коленях Якоба, которые вдруг стали неприятно костлявыми, и только-только захотел изречь какую-то умную мысль, как где-то в сторонке пустота ляпнула фразу. Крамольную, между прочим!
Когда это Тролль успел затесаться в друзья трактирщика, чтобы быть в курсе его отношений с Матильдой?! Ревность твердой лапой чуть не задушила Васко, собравшегося рассказать в какой пропорции следовало смешать настойки из бутылок, чтобы эффект пыли моментально исчез. Это было вполне возможным. Точнее, только казалось. Не надо было пробовать все по отдельности, взять вон ту пыльную склянку, вывалить оттуда водоросли, да смешать их … не скажу с чем.
- Хозяин, чтобы ты без меня делал? – Баюн сочувственно потерся о рубашку повара, оставляя на черной ткани свою длинную шерсть. – Вот слушай …
Кот набрал в легкие воздух, готовясь в подробностях выложить рецептик противоядия, но тут услышал, как в воздухе кто-то заржал! Это для Якоба звуки «кхмм-кх» ничего не значили, а для Васко с его чувствительным слухом сие послышалось как отменное «бугага».
Обладая нравом повышенной обидчивости, котяра оборвал себя же на полуслове. Янтарные глаза нехорошо так блеснули, а зрачки плутовато сузились.
- Дам я вам, добры молодцы, адрес заветный. Пойдете туда, не знаю куда. То есть пройдете два квартала на восток, повернете налево и найдете лавку приметную. И встретите там то, не знаю что. В смысле волшебницу вы там встретите. Сама ростом невеличка, лицом круглоличка. А волосы голубые, голубые, хотя мы, коты, цветов не различаем, - Вдохновенно сказал Василий, вновь становясь тем, кем являлся. А именно – котом Баюном, умеющим одним лишь словом завести ум за разум.
Спрыгнув с хозяйских колен и высоко задрав хвост, Васко гордо проследовал в зал трактира, оставляя предателя наедине с его новым лучшим другом.
- А Матильде я скажу, что ты в порт отбыл, новые специи покупать, - Донеслось оттуда, а потом кот, нагулявшийся за эти дни вволю, вырубился  спать, растянувшись на старых ботинках Якоба, стоявших в углу.

0


Вы здесь » Scary tales » Город » Ночь чернеет впереди, свет гаси и приходи.