Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » По морю, по океану


По морю, по океану

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

1.Участники: Kelpie, Rumpelstilzchen
2.Место: Море
3.Время суток, погодные условия: день; ясно, легкий бриз
4.Краткая суть: Продолжение эпизода "Ловись, лошадка, большая и маленькая".
Выполнение обещаний - дело немаловажное. А иногда - еще и увлекательное и результативное.

Отредактировано Kelpie (2012-08-27 10:10:35)

+1

2

Песчаный берег, упирающийся в высокие скалы, был удивительно пуст в этот день. Даже чайки, что гнездились прямо здесь, на скалах, обычно все время кричащие и дерущиеся за еду, в этот час то ли сидели тихо в своих гнездах, то ли и вовсе разлетелись кто куда. Над местом, если не считать негромкого шуршания волн о берег, стояла абсолютная тишина.
Впрочем, если бы кто-нибудь наблюдал за морем в этот миг, он увидел бы в отдалении от берега лошадь, блуждающую, видимо, по мелководью - ибо она возвышалась на волнами так, словно копыта ее ступали по твердому дну.
На самом деле в месте, где прогуливалась лошадь, глубина воды была уже в два человеческих роста, но для Кэльпи это проблемой не являлось. Водяной осторожно пробовал копытами незнакомую воду, пытаясь приноровиться к поверхности, где волны поднимались и опускались гораздо чаще и интенсивнее, чем на привычной озерной глади. Пару раз он спотыкался и падал в море, но с упорством продолжал эксперимент.

Прошло где-нибудь часа два, прежде чем Кэльпи, наконец, сообразил, как лучше всего ходить и даже бегать по волнам так, чтобы не упасть самому и, что более важно, не уронить седока - ибо тот - а точнее, та - в отличие от Кэльпи, без проблем выбраться на поверхность не сможет.
Удовлетворенная результатом своих тренировок, лошадь вернулась на берег, где приняла облик красивого зеленоглазого юноши. Молодой человек - ну, не человек, разумеется - огляделся вокруг, несколько растерянно, словно выжидая, а затем достал из-под прибрежного камня маленький мешочек, сделанный словно бы из сухих травинок.
Проверив содержимое мешочка и убедившись, что оно на месте, забрался на камень и стал ждать свою предполагаемую спутницу.

+2

3

Три дня прошли с первой встречи голубоволосой карлы и лошадки-людоедки. Кто-то скажет, что этот срок не большой, каких-то жалких 72 часа. Но если в крови бушует предвкушение нового приключения, эти часы растягиваются в вечность. Тиль давно заметила, что если чего-то очень ждешь, то время растягивается будто сладкая патока на палочке, которой так любят торговать на ярмарочных днях. А все самое интересное пролетает быстро, словно и не было его, оставив лишь воспоминания. Но какой бы безбашенной не была карла, она все же решила взять с собой пару полезных вещичек. Нет, она не сомневалась в том, что фэйри сдержит свое обещание. Но, как говорится, доверяй, да проверяй. Мало ли, может лошадке вдруг захочется полакомится свежепросоленным мясцом? Нет, нет, этого Тиль не может допустить. Она еще слишком молода (какой-то век за плеxами, не возраст, согласитесь?), чтобы почить в брюхе водяного. Но на эту поездку у нее были планы. Для начала, она заполучит корону младшей принцессы царя, а потом... Потом она привяжет к себе лошадку покрепче. Один несчастный договор ничто, по сравнению с открывающимися перспективами возможного сотрудничества. С такими мыслями малышка собиралась в путь-дорогу.
Подойдя на место встречи, то самое за скалами около моря, девушка растерялась. На пляже было пустынно, если не считать пары чаек в небе, да непонятного юношу, сидящего на камне. Судя по виду, он кого-то ждал. Но кого можно встретить на заброшенном берегу кроме русалок, да таких маленький миленьких девочек? Решив, что можно совместить приятное с полезным, Тиль улыбнулась. Выхватив из корзинки наливное яблочко, она в припрыжку подбежала к юноше:
- Что же ты красна дев... прекрасный юноша забыл в этом месте? Русалку дожидаешься, а ли суженную ищешь? — голос был завораживающе низким, она любила подшучивать над странниками. Вдали от инквизиции можно было спокойно развлекаться. Морской ветер свободно трепал ее синие волосы, в этот раз не скрытые ничем. Да и какой смысл прятаться от птиц да зверей? Как только Тиль покинула пределы города, она тотчас избавилась от ненавистной шапочки.
- Так ни та ни другая не подойдет к незнакомцу, если в его руках не будет хоть какого подарочка. Да вот хотя бы этого наливного яблочка... — невзначай малышка махнула рукой с упомянутым фруктом. Нет, он не был отравленным, все же Тиль не была убийцей, но неприятный сюрприз в нем все же таился. И девушкам этот подарочек не пришелся бы по вкусу. Не любила карла, когда ее планам мешали. Пусть и таким приятным способом. - Ну что? Берешь?[AVA]http://www.pictureshack.ru/images/99859_30-1344192993.jpg[/AVA]

Отредактировано Rumpelstilzchen (2012-08-21 17:56:06)

+3

4

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiemanframe.jpg[/AVA]Когда синеволосая карла подошла к нему со своим странным предложением, Кэльпи не сразу понял, в чем дело. Пока она говорила, он только удивленно взирал на нее широко раскрытыми глазами.
"Тьфу ты леший! Она же не узнала меня!"
Тут Кэльпи почему-то стало смешно. Сперва его губы растянулись в улыбке, а затем он и вовсе расхохотался - чем дальше, тем громче, пока, откинувшись слишком сильно, не кувыркнулся с камня, на котором сидел.
- Ой.
Какое-то время он продолжал хохотать, уже лежа на песке, теперь еще и потому, что свалился, но в конце концов поднялся на ноги и принялся отряхивать зеленый камзол от песка.
- Какая ты невнимательная, Румпельштильцхен, - весело подмигнул он своей новой знакомой, когда закончил. - Ну что же, можно сказать, мы квиты: твой маскарад обманул меня, а мой - тебя, - он улыбнулся. - И кстати, я даже боюсь спросить, что за свойства у этого яблока.

Отредактировано Kelpie (2012-08-26 14:08:09)

+1

5

Нестандратное поведение юнца озадачило Тиль. И что смешного она, интересно, сказала? Но потом все встало на свои места. Как только странный человек насмеялся вволю, он все объяснил. О том, что Кэльпи может стать женщиной или мужчиной, Тиль конечно слышала, но не думала, что превращение настолько идеально. Ну, зато теперь понятно, почему всякие глупые люди попадаются в сети фэйри. С тоской вздохнув, все же одурачить очередного легковерца не удалось, Тиль со всевозрастающим интересом начала осматривать облик коня. Для верности, карла обошла его по кругу, чтобы не пропустить ничего. Если он вроде как лошадь, то и хвост должен быть, не так ли? К ее огромному сожалению, никаких инородных вещей не было обнаружено. От расстройства, голубоволосая малышка чуть не схрумкала то самое яблоко, что собиралась преподнести в дар. Но вовремя одумалась.
- Ты оскорбляешь меня, лошадка, — с видом оскорбленной невинности, Тиль отвернулась от предполагаемого компаньона для шалостей. - Я же не убийца какая-нибудь, а всего лишь шутница. Внутри этого яблока засел маленький червячок. Вреда он не принесет, но пару неприятных минут точно доставит.
И вот всегда так... Ну почему ее подозревают в самом худшем? Может, она помочь хотела избавиться от ненужной поклонницы?..
Решив, что хватит разыгрывать из себя маленькую девочку, Тиль развернулась к Кэльпи. Им предстоял долгий путь к подводному дворцу царя. А для поднятия душа, нет ничего лучше, чем еда.
- Кстати, ты не хочешь яблока? Мне жаль его выкидывать, я два дня потратила на поиски такого безобидного с виду плода...
И в правду: на глянцевом бочку не пестрело никакого пятнышка, указывающего на ненужный элемент во фрукте. Она все прилегающие сады облазила в поисках такой идеальной шутки. Убегала от собак, разгневанных горожан, и обычной стражи. Не объяснять же этим глупым людям, что ей нкжно червивое яблоко? Не поверят.
- Ты придумал, как мы туда попадем?[AVA]http://www.pictureshack.ru/images/99859_30-1344192993.jpg[/AVA]

Отредактировано Rumpelstilzchen (2012-08-21 17:56:22)

+1

6

Заметив, как его оглядывает карла, Кэльпи снова рассмеялся.
- Что, не похож?
Когда Тиль начала свою "оскорбленную" речь, юноша только тряхнул красивой головой.
- О, только не вздумай обидеться на меня, Румпельштильцхен, - ему нравилось произносить полное имя карлы. - А то кто же повезет тебя в море?
Он озабоченно поглядел на пока еще ясное небо, где, как он чувствовал, через пару часов соберутся в стаю серые облака. Буря обещалась быть, но не скоро - как и положено Кэльпи, он точно знал, когда.
Вопрос Тиль снова привлек его внимание.
- Конечно, придумал, - Кэльпи покачал головой, все же отказываясь от яблока, - или же я не водяной по-твоему?
Он извлек из-за пазухи все тот же мешочек и, развязав тоненький шнурок, вытряхнул на ладонь его содержимое.
Это были три ягодки, по форме напоминающие вишню, но абсолютно прозрачные, словно они целиком состояли из воды.
- Видишь? Сможешь плавать и дышать под водой, как рыбка. Съешь одну, прежде чем мы спустимся под воду. Но не раньше! Трех должно хватить на все путешествие.
Кэльпи бережно опустил заветные плоды обратно в мешочек и протянул его Тиль.
- Не потеряй.
Юноша потянулся, словно разминая мышцы, и неожиданно кувыркнулся вперед. С земли поднялась серая лошадь, которая тут же преклонила передние ноги, приглашая Тиль забраться на спину.
- Залезай давай. Не знаю, если честно, зачем тебе туда приспичило, но надеюсь, это хоть нескучно будет. Держись только крепче, а то свалишься ненароком в воду раньше времени.
"Тем более, если до бури не успеем".

+2

7

Полное имя, произнесенное без ошибок и заиканий. Он тренировался, что ли? Было чертовски приятно слушать как буква перетекает на букву. Уже очень давно она не слышала свое имя, произнесенное другим человеком или существом. А обижаться и вправду не было резона. Сделать свои черные дела она, конечно, может и в одиночку, но это не так весело, если с тобой есть приятная компания.
Маленькие ягодки, которые показал ей водяной, на вид не казались такими уж привлекательными, но лекарства вообще редко бывают приятными. Выслушав короткую инструкцию, Тиль спрятала мешочек в небольшую сумочку. Она все же готовилась к путешествию и полагаться на просто «авось» не входило в ее планы. Среди кучи ненужных мелочей была припрятана сетка-невидимка, жабротрав (каких трудов стоило Тиль откопать это по истине уникальное растение упоминать не будем. Все это обошлось ей лишь в пару леденцов — дети иногда такие доверчивые..), и небольшой сюрприз для царя.
Как давно она мечтала покататься на водяной лошади. Это сродни тем мечтаньям о полете, только это оказалось в тысячу раз веселее и интереснее. Ловко забравшись на спину Кэльпи, Тиль ухватила своими маленькими ладошками за развевающуюся гриву. Бежать по воде, аки по суху... Ух, как же захватывал вид проносящеся мимо водной глади. Серое небо сливалось с огромной толщей воды под ногами. Будь Тиль чуть повыше, да поглупее она непременно бы постаралась дотянуться кончиками пальцев руки до морской поверхности. Но искупатьс раньше срока у нее и в мыслях не было. Она может и не совсем нормальный человек (да и вообще не человек), но оканчивать жизнь таким экзотическим самоубийством она не хотела. Во-первых, в мире столько всего интересного, что ей не принадлежит. А во-вторых, ей еще столько созданий хочется облапошить. Убедившись, что они с водяным достаточно отдалились от берега, карла дотянулась до пушистого уха напарника.
- Кстати, лошадка, скучно не будет. Мы же идем грабить Морского царя![AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20120820/VcA4Y1MG.jpg[/AVA]

Отредактировано Rumpelstilzchen (2012-08-20 18:43:47)

0

8

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiehorseframe.jpg[/AVA]Неспокойная вода все время волновалась под лошадиными копытами, и Кэльпи едва не уронил Тиль в воду пару раз даже несмотря на то, что долго практиковался.
Заслышав про Морского царя, он лишь усмехнулся:
- Другого я и не ожидал от тебя, Румпельштильцхен, - в этот момент он с силой оттолкнулся от воды и взмыл в воздух, чтобы перескочить достаточно высокую волну, бежавшую навстречу.
Морской царь Кэльпи не волновал. За чужие действия ответственности он не нес. Если только Тиль не попадется ненароком - вот тогда возникнут проблемы, он ведь пообещал вытащить ее любой ценой.
Небо хмурилось. Кэльпи хотелось петь. Всем водяным, независимо от того, кто они и где родились, хочется петь перед бурей.
Длиннохвостая вороная лошадь пронеслась мимо них по водной глади, окатив брызгами, вылетающими из-под копыт. Казалось, она их даже не заметила. Кэльпи замедлил шаг, провожая взглядом морского сородича - агишки, так, кажется, зовут этих водяных, - и тут же поплатился за это: очередная высокая волна просто смыла их в море - цепкие ручки карлы, однако, крепко держались за лошадиную гриву.
- Пф, прости, - сказал Кэльпи, снова пытаясь поймать копытами водную гладь. - Я всегда мечтал на них посмотреть.
Он наконец-то встал на ноги и тут же снова помчался по водной глади, уже не останавливаясь и не тормозя, пока в конце концов они не достигли заветного места.
- Здесь ныряем, - сказал он. - Береги ягоды. Под водой я буду не лошадью, так мне будет удобнее. Съешь ягоду, затем я превращусь.
Небо становилось все темнее. По поверхности моря раздавался гул голосов, неслышных смертным, хотя Тиль, возможно, слышала голоса прекрасно.
Всем водяным, независимо от того, кто они и где родились, хочется петь перед бурей, и Кэльпи поймал себя на том, что легонько подпевает волшебной мелодии.

Отредактировано Kelpie (2012-08-26 19:08:10)

+2

9

Такую прогулку потом сложно будет забыть. Стальная поверхность моря проносилась с ужасающей скоростью. А уж прыжки через волны... Знала бы Тиль, какое удовольствие приносит беготня по морским просторам, давно бы уже поймала себе какого-нибудь водяного. В этом дклк главное иметь нахрапистости побольше, да информации поточнее. А там уж дело техники... Но приятная прогулка вскоре завершилась. Кэльпи добежал до заветного места. Фраза о том, что нырять будем «здесь» ни капельки не воодушевила карлу. Во-первых, бегать по глади морской это одно, а вот купаться в ледяных водах совсем другое. А во-вторых, она только сейчас поняла, что до ужаса боится толщи воды под собой. Но Румпельштильцхен не была бы собой, если бы мгновенно не переборола страх. Хотя, о чем я?.. Скорее она просто на полную нажала педаль газа.
- Лошадка, на твоем месте я бы не пела. Видишь ли, твое «мурлыканье» зовет присоединиться к тебе, а пою я... Точнее, «вою» я так, что тут никого живого не останется, — хоть эта фраза была сказана веселым голосом, но глаза говорили, что все сказанное правда.
Достав ранее отданные ягоды, она повертела одну из них между пальцев. Прозрачная на вид и не имеющая запаха «вишенка» с большим сомнением отправилась в рот. Через пару мгновений Тиль соскользнула с такой удобной спины лошадки, чтобы погрузиться в воды моря. Там, оставшись наедине с собой и всем безбрежным водным простором, она услышала песню морских обитателей. Ее голова наполнялась сотней различных звуков, которые звали куда-то вперед, на поиск чего-то неизведанного. Очарованная пением морских жителей, Тиль и не заметила как начала плыть куда-то в глубину. Туда, куда ее звала песня.[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20120820/VcA4Y1MG.jpg[/AVA]

Отредактировано Rumpelstilzchen (2012-08-20 22:05:32)

+1

10

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieunderwater.jpg[/AVA]- Стой! - цепкие пальцы схватили Румпельштильцхен за лодыжку и вернули обратно, после чего Кэльпи перехватил ее руки. Он снова был юношей, но уже без того зеленого камзола, что был на нем на берегу. Строго говоря, на нем вообще ничего не было, кроме повязки на бедрах и пары неопределенного вида украшений.
- Я смотрю, ты пытаешься сделать ту часть договора, где говорится про "вывести карлу из подводного дворца в целости и сохранности", максимально трудновыполнимой для меня? - поинтересовался он. - Поаккуратнее с этими песнями, они, конечно, красивые, но ты же не хочешь, чтобы тебя по частям акулам скормили?..
"Надеюсь, это подействует достаточно отрезвляюще".
- Вообще, сейчас внизу почти никого не будет. Если я правильно помню, все поднимаются наверх. Петь. Совсем на пустой дворец я бы не рассчитывал, но все же... Словом, у тебя как раз будет время и возможность сделать то, что тебе хочется.
Водяной бы щелкнул пальцами у нее перед носом, но в воде это не очень хорошо получалось, поэтому он просто поводил ладонью у нее перед глазами, пытаясь привлечь внимание карлы.
- Ты меня поняла, Тиль?
Сняв с руки браслет, он протянул его карле.
- Волосы прибрала бы, зацепишься за что-нибудь.

Отредактировано Kelpie (2012-08-26 14:06:23)

+1

11

Предположения такого рода были обидными, но в них содержалась доля правды. Ох, зря водяной упомянул эту часть их сделки. В ее планы не входила развлекаться еще и за счет Кэльпи, но... Но он сам этого захотел! Посиневшие губы карлы (все же вода в море была далека от теплой) сложились в миленькую улыбочку. Точнее, она должна была быть похожей на нее, но вышел сплав из невинности и хулиганства. Истово замотав головой, мол нет, что ты, я даже о таком и не думала, Тиль прикидывала как бы получше провернуть это дельце. В маленькой голубоволосой крутились шестеренки, даже в тот момент, когда она, по совету водяного (все же ему лучше видно) заплетала волосы в эдакое подобие косицы.
- Зря ты думаешь, что меня так просто скормить кому-нибудь. Я просто хотела посмотреть, — разговаривать под водой было... странно. Вроде губами шевелишь, и даже вдыхаешь, но все же панически боишься, что вот-вот и вода заполнит легкие. Это было бы досадно. Но, к счастью, ничего подобного не случилось.
Жаль я не додумалась вместо жабротрава взять надуванчик. Мне бы спокойнее было
Для проверки волшебного растения, Румпельштильцхен еще пару раз открыла и закрыла рот. Она бы попробовала спеть, но боялась, как бы лошадка не дернула во все копы... ноги от нее подальше. Нет, нет, свои эксперименты она продолжит попозже. Если уж вас свела судьба с самим легендарным созданием, то потрепать нервы стоит обстоятельно. Не все же им свежей плотью питаться.
- Есть, босс. Волосы заплела, сумочку с собой взяла. К полной вор... боевой деятельности готова! — шутливо стукнув пятками друг о друга, Тиль с бoльшим вниманием посмотрела на водяного. - Плывем к царю! Он меня уже заждался наверняка...
С этими словами Румпельштильцхен резво дернулась в глубину неизведанных мест. Поиграть в догонялки с водяной лошадкой. Предел мечтаний![AVA]http://www.pictureshack.ru/images/53866_RPodvodoi.png[/AVA]

Отредактировано Rumpelstilzchen (2012-08-21 23:01:49)

0

12

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieunderwater.jpg[/AVA]Кэльпи проворно плыл вслед за Румпельштильцхен, которой явно не терпелось изведать незнакомый мир, следя лишь за тем, чтобы не потерять ее из виду - он скоро понял, что отговорить ее от совершения каких бы то ни было безумств не удастся - да и не входило это в его обязанности по тому самому договору.
Водяной и сам бы с удовольствием поплавал здесь подольше, посмотрел на диковинных рыб и других созданий, которых никогда прежде не видел, но дела не любили ждать, да и вода в море казалась чужой и немного неприятной - сказывалась ли растворенная в ней соль, или же просто то, что над головой ее были тонны? Наверное, только то, что они с Тиль - бессмертные волшебные создания, удерживало водяную массу от того, чтобы расплющить их.
А еще здесь были звуки - много звуков, разносящихся на километры, непривычных для него - он мог лишь представлять, какие неведомые создания их издают. Еще недалеко от поверхности он видел, как вдалеке проплыло что-то огромное - он даже представить не мог, каких размеров ЭТО было вблизи, и резко нырнул глубже, чтобы случайным образом не оказаться на пути этой махины. Он слышал про китов, но никогда не думал, что они настолько огромны.
- Смотри! - позвал он Тиль только тогда, когда она, чересчур увлекшись гонкой, поплыла было совсем не в ту сторону.
Сквозь толщу воды со дна моря пробивался свет. Там, внизу, сиял тысячей волшебных огней дворец морского царя.
- Нам, кажется, сюда, Румпельштильцхен, - сказал Кэльпи с улыбкой.

Отредактировано Kelpie (2012-08-26 14:06:01)

0

13

Морская вода приятно обхватывала тело, создавая ощущение тягучего шелка на коже. Это было истинное удовольствие плыть сквозь толщу воды и не бояться, что она раздавит тебя. Как ни странно, но о своем первоначальном страхе Тиль уже давно забыла. Может причиной послужила ее отходчивость, но, скорее всего, ее слишком очаровал новый мир. Она с удовольствием окунулась в очередную увлекательную игру «убеги от водяного». Пока она плыла, как ей казалось, по направлению ко дворцу, ей встречалось множество невиданных доселе существ. Стайка пестрых рыбок, выплывшая откуда-то из глубины заставила карлу замереть на месте от восхищения. Чешуйки переливались, как будто рыбки были сделаны из тончайших кусочков драгоценных камней. Эх, вот были бы они настоящими... Сколько всего можно было бы провернуть!
Проводив грустным взглядом рыбешек, карла было двинулась дальше, но оклик Кэльпи ее остановил. Ну, в чем-то он был прав, конечно. Дворец выглядывал из мрака подводного мира и сиял, словно волшебный шарик, который часто дарят детям на зимние праздники. Множество витых башенок, сделанных из кораллов, сияли, подсвеченные огнями. Глубоководные рыбы сновали то туда, то сюда, рассеивая свет своими маленькими фонариками. Румпельштильцхен поплыла прямо во дворец, не изобретая никаких обходных путей. Даже зная, что к человеку тут отнесутся не адекватно, карла продолжала плыть вперед, загребая своими маленькими ручками и ножками. По пути им, к большому огорчению девушки, никто не встретился. Ни тебе обычных русалок, ни стражи, никого. Дворец будто вымер, хотя издали казался полным жизни. В любой другой момент, это бы насторожило карлу, но не сейчас. Обернувшись к водяному, она на пальцах показала, что надо плыть быстро и вслед за ней. Сокровищница, в отличии от других дворцов, располагалась на самой вершине главной башни. Они могли бы поплыть прямо к ней, но Тиль так хотела увидеть хоть одного морского русала, что решила удлинить путь. Ловко оттолкнувшись от одной из стены, карла двинулась наверх, к цели своего путешествия.[AVA]http://www.pictureshack.ru/images/53866_RPodvodoi.png[/AVA]

Отредактировано Rumpelstilzchen (2012-08-23 10:49:58)

+1

14

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieunderwater.jpg[/AVA]Едва поспевая за карлой, Кэльпи плыл ко дворцу, лихорадочно оглядываясь по сторонам - вдруг откуда выскочит стража или еще что. Но пока что во дворце было пусто.
Когда они подплыли к башне, он поднялся повыше, легко обогнав Тиль - все же, именно он из них двоих был водяным - и внимательно огляделся. Не увидев ничего подозрительного, он вернулся к своей спутнице, но тут...
- Я говорю тебе, серая лошадь. И девчонка с ней, - произнес приятный мужской голос совсем рядом, словно за стеной.
- Да тебя медуза укусила, - вторил ему мелодичный женский. - Хотя я бы тебе и поверила, наверное, если бы ты не утверждал, что видел их так далеко от берега. Ладно, я наверх, - Кэльпи стремительно подплыл к Тиль и, схватив карлу и зажав ей рот на всякий случай, юркнул вместе с ней за ближайшую рифовую колонну.
Из-за поворота коридора, где он только что находился, выплыла светловолосая русалка и, вильнув серебристым хвостом, начала свой путь к поверхности.
Следом за ней, ступая по дну босыми и вполне похожими на человеческие ногами, вышел юноша, чьи длинные, черные как смоль волосы были сплетены в тугую косу.
- А я, пожалуй, останусь, - усмехнулся он, глядя русалке вслед. - На всякий случай.
Кэльпи судорожно сжался, на ходу сочиняя оправдания на случай, если их заметят. Агишки - а это был он - напряженно огляделся вокруг, - даже у Кэльпи мороз по коже пробежал от того, какая молчаливая угроза читалась в этих темных глазах, - после чего оттолкнулся от дна и поплыл куда-то вниз, в расщелину.
- Он еще вернется, - шепнул Кэльпи на ухо Румпельштильцхен. - Нам нельзя ему попадаться.
"Особенно - если мы с ним действительно похожи".

Отредактировано Kelpie (2012-08-26 14:05:12)

+2

15

Темноволосый юноша, что так напугал Кэльпи, привлек внимание Румельштильцхен. Нет, не тем, какая ощутимая угроза исходила от всего существа этого создания. Просто он ей... понравился. Она была бы совсем не прочь заключить сделку с таким прекрасным представителем морского народа, но ей не хотелось нервировать лошадку. Если бы он узнал, какие мысли крутятся в этой маленькой безбашенной головке, он бы наверняка не обрадовался. Поэтому на предостережение водяного карла лишь кивнула. Все же она не являлась глупой девочкой, рискующей без повода. Вот когда она соберет всю необходимую информацию... Тогда можно будет познакомиться с этим созданием поближе. А пока у нее есть вполне конкретная цель.
Как только юноша скрылся в глубине расщелины, Тиль высвободилась из крепких объятий лошадки, и поплыла к закрытой двери. Это были огромные, сделанный из кораллов, гигантские врата, закрывающие вход в сокровищницу морского царя. В середине их находилось углубление в виде здоровенной ракушки моллюска. Проведя пальцем по этому углублению, Тиль залезла внутрь своей сумки. Она очень тщательно готовилась к данному делу, поэтому знала, ну или почти знала, какие препятствия встанут на ее пути. Из недр холщового мешочка, она достала огромную раковину, подходящую по размерам к выемке в воротах. Как только голубоволосая карла приложила покинутый дом моллюска к выемке, послышался щелчок и двери распахнулись, раскрывая свое нутро для жадного взгляда. В огромном помещении хранилось все богатство морского народа. А в центре, на великолепно выполненном пьедестале покоилась небольшая корона. Она представляла небольшой обруч, украшенный жемчугом, а через каждые пару бусинок были прикреплены раковины раков-отшельников. Самая острая часть смотрела вверх, создавая впечатление эдакой замковой башни, которые вот уже много лет никто не стоит. Полюбовавшись на свою добычу, Тиль без всякого страха схватила венец самой младшей из дочерей царя. На его место она водрузила старый оборванный башмак. Удовлетворенно кивнув, карла поплыла на выход из сокровищницы, крепко прижимая к груди свою награду за это многочасовое путешествие.
-Ну вот и все, лошадка. Теперь можно отправляться наверх, — счастливо улыбаясь, Тиль показала Кэльпи то, ради чего они оказались здесь. Неловко перехватив корону, она порезала свой маленький пальчик о торчащую раковину. Кровь тут же выступила на бледной коже, растворяясь в воде.
- Ай![AVA]http://www.pictureshack.ru/images/53866_RPodvodoi.png[/AVA]

+2

16

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieunderwater.jpg[/AVA]Лишь капля крови из маленькой ранки, но для водяной лошади достаточно и этого.
Тиль была волшебным существом и не была потенциальной пищей, но кровь ее очень была похожа на человеческую. Впрочем, не этого Кэльпи боялся. Если уж он с любого расстояния чуял кровь в воде, то что же умеет морская лошадь?
Он подплыл к Румпельштильцхен и схватил ее за руку, не позволяя останавливаться, и рванулся к выходу. Стоило им оказаться снаружи сокровищницы, водяной устремился наверх.
- Не останавливайся, - только и сказал он, - что бы ни случилось, плыви наверх. И не забудь про ягоды, скоро закончится действие волшебства, - еще одна проблема, как будто агишки им было мало.
Темный силуэт проплыл прямо под ними, и Кэльпи прибавил было скорость, но тут что-то ударило его в бок - агишки был уже рядом с ними, в образе вороной лошади.
"Так быстро?!"
Кэльпи выпустил руку Тиль, крикнув лишь "Уплывай!", и кувыркнулся в воде, принимая лошадиный облик. Копыта черной лошади расчертили воду, и ее большие зубы клацнули где-то совсем рядом с холкой Глэйштна.
- Оставь нас в покое, - крикнул водяной, изворачиваясь, чтобы ударить в бок вороного коня - бесполезная просьба, но вдруг бы подействовало?
Не подействовало.
- Вас, мелкие воришки? - прозвучал ответ. - Ну уж нет, вы такие наглые, что это просто забавно.
Агишки был сильнее, но и быстрее тоже. Убежать вдвоем у них бы точно не получилось. Чертов договор - Кэльпи был в ответе за безопасность Румпельштильцхен и мог только надеяться, что она благоразумно уплывет прочь, пока он безуспешно пытается одолеть старшего собрата.

+2

17

Боль в проколотом пальце затмило осознание непоправимой ошибки, совершенной карлой. Так что возможные препирания были заткнуты на корню. Румпельштильцхен понимала, к чему может привести ее неуклюжесть, поэтому без вопросов двигала своими маленькими ножками, молясь про себя, чтобы за ними никто не последовал. Но они были тщетны. Может все дело в том, что Тиль никогда особо не верила во все то, что с таким рвением проповедует церковь, а может она говорила не правильные слова. До сих пор все молитвы, что доводилось ей слышать были заверены святошами.
Что-то темное проплыло прямо перед ними и вдруг пальцы водяного, до этого сжимающие Тиль, разжались. Обернувшись, она увидела, как вороной рысак атакует Кэльпи. Ужас сковал все существо Тиль, она не могла оторвать глаз от развернувшейся картины. Крик, что издал водяной до того, как выпустить ее, пролетел между ушей, не задержавшись в разуме. Бой двух лошадей под толщей воды испугал карлу. 'Нет... Я не хочу...' Развернувшись, она со всей возможной скоростью рванула вперед. Из ее глаз капали слезы, но они смешивались с итак соленой водой. Корона, что Тиль инстинктивно прижимала к груди, ужасно мешала плыть, поэтому голубоволосая девушка замешкалась, пытаясь ее спрятать вглубь сумки. Инстинктивно она обернулась, чтобы узнать как дела у ее сопровождающего. По всему выходило, что силы не равны. Агишки со скоростью молнии метался то туда, то сюда, заставляя озерного водяного отшатываться.
Она не понимала, почему Кэльпи не уплывает. Ведь его сокрость позволила бы ему сбежать. Но тут Тиль вспомнила о заключенном договоре, а точнее самую главную фразу, что была тогда произнесена: «Кэльпи также обязуется вывести карлу из подводного дворца в целости и сохранности ». Закусив губу, карла думала что делать, пока безуспешно пыталась засунуть корону в сумку. 'Да что это такое?!' Не выдержав напряжения, Румпельштильцхен рванула края сумки в разные края. Из нее сразу же посыпались все приготовленные для путешествия вещи. Маленькие бесцветные ягодки сразу же растворились в воде, мерцнув на прощание тусклым светом. Так же, из разорванного нутра высыпались разные не нужные мелочи, в том числе и железный гвоздь. Не поверив своим глазам, Тиль все же успела схватить спасение в свои маленькие руки.
Пальчики карлы крепко сжались на теле гвоздя, в изумрудных глазах зажглась решимость. Забыв и о том, что она забыла съесть ягоды, и о брошенной короне, Румпельштильцхен смело бросилась назад, спасать своего... водяного? Отогнав странные мысли, что кружились в ее голове, она с гиканьем кинулась на спину Агишки, пытаясь отвлечь его от Кэльпи. Но что может сделать маленькая девочка в противовес сказочному созданию? Поняв, что все ее попытки бессмысленны, она изловчилась кольнуть гвоздем морского коня в круп. Дикое ржание смешалось с адской болью в левом плече. В глазах внезапно потемнело, а из ослабевшей руки выпало «оружие свободы».[AVA]http://www.pictureshack.ru/images/53866_RPodvodoi.png[/AVA]

+1

18

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiehorseframe.jpg[/AVA]Все происходило стремительно быстро - бой, Тиль, зачем-то вернувшаяся, распотрошивашая собственную сумку, уронившая корону, обезвредившая - на время, но все же - агишки, а теперь раненая и, кажется, вовсе без сознания.
"Кажется, про целость и сохранность можно забыть. Впрочем, из дворца мы выбрались, так что..."
Действительно. Глупо, но только сейчас Кэльпи озарила мысль, что дальше, чем на дворец, договор не распространялся. И когда он ринулся освобождать дорогу карле, договор над ним уже не довлел.
Он мог этого и не делать.
Карла соскользнула со спины вороного коня, который весь изогнулся от ярости и боли, и в тот же миг серая лошадь перехватила ее на лету. Нырнув глубже, Кэльпи ухватил зубами упавшую корону - ну ведь не зря же все это было! - и устремился наверх.
Он не знал, гонится ли за ними агишки, он старался не думать об этом, только плыл и плыл, следя, чтобы Румпельштильцхен не рухнула с его спины.
Нет, он ничего не был ей должен. Но ведь и она не дала ему погибнуть.
Наконец, лошадиная голова разрезала волны, и наверху Кэльпи встретили ветер и дождь поднявшейся бури.
Волны ходили ходуном - как по ним бежать он не знал, но как-то пытался, перепрыгивая с вала на вал, пока наконец копыта его не коснулись песка - и он рухнул, изнеможденный, на берег.
- Румпельштильцхен? - позвал он.
Он не исключал того, что она наглоталась воды, пока была без сознания - может, она вообще умерла, может, это вообще было зря.
Невидимые чары разомкнулись, как кандалы, почти со звуком, хотя и неслышимым смертному уху. Идеально или нет, но договор был выполнен. Серая лошадь поднялась на ноги и легонько ткнулась носом в маленькую карлу.
- Румпельштильцхен? - снова позвал Кэльпи.

+2

19

Сознание Румпельштильцхен покоилось на волнах беспамятства, спокойно покачиваясь. Она не видела, как Кэльпи подхватил ее бесчувственное тело и вынес наверх, к привычному миру. Она не чувствовала боли в раненном плече, не ощущала холода и тряски от быстрого бега водяного. Ее как будто и не было в этом мире.
Ей снилось, что она находится в своем родном доме, где мать с отцом все еще живут по сей день. Они не обращали на нее никакого внимания, будто девочка была призраком бесплодным. Это отношение было привычным и, если честно, совсем не удивляло карлу. Их безразличное к ней отношение сделало Румпельштильцхен тем, кем она является и по сей день. Может быть желание быть замеченной с подвигло ее на побег еще несколько лет назад. Но кто ответит на этот вопрос?..
Как и тогда, голубоволосая девочка никому не была нужна. В этом пустом месте, что представлял собой ее разум, не было никого. Все встречные глядели на нее пустыми глазами, в которых светилось безразличие. Карла металась от одного к другому, но никто не протянул руку помощи несчастной и всеми забытой малышки. Ее сознание постепенно угасало, чувствуя ненужность ее существования в этом мире. Может быть в тот момент Румпельштильцхен, маленькая авантюристка с бесшабашным характером, исчезла бы из этого мира, если бы не услышала как ее кто-то зовет. Здесь, в совершенно пустом мире, не было никого, кто бы горевал о потери карлы. А это значило лишь одно.. Кто бы не звал ее, он был не тут, а там, в мире полном интересных вещей и неоконченных приключений. Румпельштильцхен счастливо улыбнулась, а потом открыла глаза.
Над ней возвышалась морда водяного, на которой ничего невозможно было понять. Может все из-за слез, застилающих глаза?.. Тиль резко вскочила и, не смотря на боль в плече, крепко обняла морду Кэльпи, горько разрыдавшись. Она внезапно осознала, насколько одинока в этом подлунном мире.[AVA]http://www.7image.ru/pics/0812/29380567.png[/AVA]

+2

20

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiemanframe.jpg[/AVA]Поддержание лошадиного облика требовало сил, которых у Кэльпи не было, и образ рассеялся, оставив внезапным объятиям Румпельштильцхен зеленоглазого юношу.
- Эээ... Румпельштильцхен? - снова повторил он, несколько озадаченный происходящим.
Плечи карлы подрагивали. Кэльпи, к некоторому своему ужасу, никак не мог понять, смеется она или плачет. как бы то ни было, он осторожно приобнял Тиль за плечи в ответ.
- Все хорошо, - неуверенно произнес Глэйштн, - все хорошо, мы сбежали. Даже корону достали, видишь? - он выпустил плечи Тиль и подобрал с песка драгоценный предмет.
Тиль все-таки плакала - теперь, когда он отпустил ее, он мог это видеть, и ему стало неловко. Не то чтобы раньше он не утешал плачущих, но то были... жертвы. И утешения были ненастоящими. А сейчас...
- Румпельштильцхен, - сказал он, но больше слов не находилось. Это же была Румпельштильцхен, бравая и дерзкая карла, охочая до приключений, хитрая и деловитая, о которой он столько слышал. А теперь она стояла перед ним, сырая от морской воды, заплаканная и с синяком на плече, который он теперь мог видеть сквозь порванный рукав рубахи.
"Хочу я быть Владычицей морской, да чтобы ты был у меня на побегушках!" - звенел у него в голове веселый голос из воспоминаний.
Кэльпи попытался приободряюще улыбнуться и нацепил корону ей на голову.
- Смотри, - сказал он. - Ты морская Владычица, Тиль.

+3


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » По морю, по океану