Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » По морю, по океану


По морю, по океану

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

'Морская Владычица...' Если бы это было правдой, разве рыдала бы голубоволосая карла, сидя на песчаном берегу? Разве не знала бы она о том, что роль владыки — одинокое и неблагодарное занятие? Знала бы, конечно. И принимала бы это как должное. Но она никогда не хотела управлять кем-то. В шутку, ради веселья — да, но никогда в полной мере осознавая свою власть. Все эти подспудные желания заполучить Кэльпи или Агишки... Разве она хочет, чтобы они были ее рабами? Нет. Для этой цели сойдут обычные люди, которые так падки на блеск золота. Оно пленяет их лучше всяких оков.
- Да какая я владычица... — с ненавистью она сорвала со своей головы злополучный венец. Только сейчас она поняла, чему подвергла невольного напарника. Он мог погибнуть, на него могла плохо подействовать соль, ведь в морской воде ее растворено достаточно, в конце концов, он мог бросить ее там, на дне, как только они вышли за пределы дворца. Но нет, он кинулся на помощь. Помощь, которая не понадобилась бы, если бы нее ее неуклюжесть. Во всем виновата она.
- Глупый заигравшийся ребенок. Уходи, лошадка, больше тебя ничего не держит. Прочь! Она больше не хочет участвовать в этих глупых авантюрах, она слишком долго жила на свете, забыв о том, что все в этом мире развивается. Абсолютно все, кроме нее. Как была зеленым стручком, так им и осталась. 'Глупо, как глупо...' Попытка встать привела к новой волне боли, ударившейся в плечо. Рука висела словно плеть, обездвиженная. Ощущение было не из приятных. Невольно скривившись, Румпельштильцхен схватилась за плечо. Она никогда до этого не получала травм. Она никогда не пыталась спасти кого-то ценой своей жизни. Странные ощущения. Непонятные. Приятные.
- Уходи... — слезы вновь покатились из огромных кукольных глаз, в которых все же светилась жизнь. И понимание. Это приключение изменило ее жизнь.

+2

22

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiemanframe.jpg[/AVA]"Вот так просто прогоняешь меня?"
Боялась ли Тиль, что он кому-то расскажет о внезапной слабости всемогущей Румпельштильцхен? Или просто расстроилась из-за каких-то своих мыслей?
Кэльпи смотрел на нее и не мог поверить, что перед ним - та самая карла, что коварно его изловила. Та самая, что, не задумавшись ни на секунду, отдала человека ему на растерзание. Та самая, что так отважно ринулась в пучину моря - в буквальном смысле. Может, она просто играет с ним? Но зачем?
"Что же с тобой произошло, Румпельштильцхен? Отчего ты плачешь? Неужели ты испугалась? Или вспомнила о чем-то в своем беспамятстве, что плачешь теперь?"
Растерянный, он вновь поднял злополучную корону. Еще бы он просто так ее выбросил, после того, какой ценой она им досталась!
- Никуда я не пойду, - пробормотал он. - У тебя рука повреждена. Мне надо тебя с берега увести, вдруг он решит нас найти?
Надо? Ничего ему не надо, он больше ничего ей не должен. Он вынес ее из моря. И едва ли не ценой собственной жизни.
Но ведь она ранена. И так расстроена. Как ее можно бросить тут?
- Пойдем, я знаю, кто может вылечить... - не дожидаясь ответа, он подхватил карлу на руки, надеясь лишь, что она не станет упрямиться, и пошел по тропинке, ведущей мимо одиноко растущего столетнего дуба.

Отредактировано Kelpie (2012-08-27 20:10:37)

+1

23

- Подумаешь. Суша — не его территория, а моя. Вылезет из морских глубин станет обедом, — в знак ее слов, в животе у голубоволосой карлы забурчало. Поэтому мысли Румпельштильцхен мгновенно переключились с пессимистического настроения в плоскость более приземленную. Не успела она решить, как бы по быстрому добраться до дома, а то она знала свою натуру, могла и человека по дороге слопать, как ее подхватили на руки.
Тихий вскрик и полного негодования взгляд. Ее, полтора столетнюю карлу, несут на руках как... как... как маленького ребенка! Непроизвольно Тиль попыталась сложить руки на груди, но ничего не вышло. Причиной тому стала банальная боль в вывихнутом плече. Боль там, или не боль, но она надула свои пухлые губки, не забыв пробурчать в подбородок несущего ее водяного:
- И чего тебе неймется? Договор выполнен, плечо всего навсего вывихнуто, мог бы и топать по своим водяным делам, а не носить на руках всякую гадость, — говорила она это не всерьез, все же забота Кэльпи была для нее приятна. Да и вообще, это первый раз на ее памяти, когда ее, зловредную Румпельштильцхен, кто-то взял на руки без понуканий и угроз. И это было, стоит признать, чертовски приятно. Карла и не заметила, как пригрелась в руках водяного, все ближе и ближе прижимаясь к холодному телу водяного в попытках отыскать тепло, которого там и в помине не было. 'Пусть и мертвый... Но он тут, а душа у него живая... И теплая...'
Румпельштильцхен безучастно наблюдала как мимо плывут деревья и облака. Она успокоилась после своей внезапной вспышки и пришла в себя. Стала той, кем являлась до этих пор. Немного взбалмошной, немного смешной, немного серьезной, но такой знакомой всем, кто ее знал. Лишь где-то в глубине ее изумрудных глаз горел огонек нового знания. Подняв свои маленькие ручки, Тиль крепко-крепко обняла водяного за шею. Поерзав, чтобы устроиться удобней в прохладных руках, она дотянулась до ушей Кэльпи, чтобы прошептать:
- Лошадка, лошадка, а ты будешь со мной дружить?..

+2

24

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiemanframe.jpg[/AVA]Карла что-то ворчала, но не сопротивлялась, а значит, все возражения были лишь для виду - что позволило Кэльпи спокойно донести ее до заветного места.
"Дружить?"
Он бросил взгляд на карлу у него на руках.
"Дружить-то, конечно, можно", - подумал он, но вслух так ничего и не произнес, спуская карлу на землю около старого дуба, рядом с которым рос еще один, совсем молодой.
Проведя пальцами по шершавой коре старого дуба, Кэльпи произнес древнее имя... но ничего не произошло.
- А?..
Он позвал еще раз, но никто не откликнулся. Зато рядом прошелестел листвой молодой дубок, и вскоре перед ним и Тиль стояла худенькая девчоночка, чьи волосы были точь-в-точь под цвет коры дуба.
- Бабки нет, - деловито заметила она, - она из дерева еще утром вышла, сказала раньше ночи не ждать.
Кэльпи в досаде стукнул ладонью по вековому дубу - и на него тут же посыпался дождь из желудей. Девчонка рассмеялась, но, не успел водяной выругаться, как она заметила Румпельштильцхен.
- А это кто? - спросила она с интересом. - Друг твой?
- А... да, - сказал он, улыбнувшись, - друг.
"Друг..."
Странный друг, наверное, но как еще назвать того, кто спас тебе жизнь?
- Думал, бабка твоя вылечит ее, - вздохнул Кэльпи, если, конечно, можно было назвать вздохом то, для чего не требовался воздух.
- А чего бабка, это я и сама могу, - заявила юная дубовичка. - Иди сюда, друг Кэльпи, - сказала она Тиль. - Лечить тебя буду.
Она быстро погладила проворными пальцами больное плечо Тиль, сплетая сеть древнего волшебства, прогоняя боль и залечивая порванные сухожилия.
- Вот и все, - сказала она с довольной улыбкой, окончив чары.

+2

25

Молчание... угнетало. Хотя на что рассчитывала голубоволосая карла, когда задавала свой вопрос? На понимание? Не смешите! Волшебным существам очень сложно довериться тому, кто когда-то заковал их в путы заклинаний. Пусть и потом отпустил. Но что поделать... Она обязана была спросить. Такова натура, таков характер, таково ее желание... Несбыточное. Молчание прерывалось лишь звуком трелей всякого рода пичужек, в огромном количестве живущих в лесу. А она за размышлениями и не заметила, как они подошли к старому дубу.
'И что они тут забыли, интересно?' Вскоре ответ нашелся на этот вопрос. Постучав по дереву, будто в дверь какую, Кэльпи позвал кого-то. Это было забавно. Лес, птички поют, статный мужчина стучит по дереву и удивляется что ему никто не отвечает. Тиль незаметно фыркнула, тихо-тихо, чтобы водяной не понял ничего.
Появление феи удивило Румпельштильцхен. Она раньше никогда не видела дриад, особенно с такого близкого расстояния. Карла ожидала, что девчушка будет с крылышками, или с зеленой кожей, ну хотя бы уши у нее должны были быть острыми! Но нет, она была маленькой и тощенькой. Тиль во все глаза смотрела на маленькую дубовичку, будто ничего интереснее в жизни своей не видела. До тех пор, пока на Кэльпи не упал водопад желудей. Это было так забавно, особенно если посмотреть на лицо водяного. Тиль залилась веселым смехом, тут же подхваченным кронами деревьев. А уж фраза про дружбу...
'Друг...' Приятное тепло разлилось в том месте, где у карлы было сердце. Хотя многие знакомые с ней отрицали бы такую возможность. Они почему-то считали, что сердца ровно как и души, у голубоволосой невелички и в помине нет. А уж лечение... Легкое прикосновение и приятное покалывание. И плечо залечено, будто ничего и не было. Такую бы лекарку, да в ее золотые ручки. Тряхнув головой, карла на этот вечер решила забыть о своей натуре. Для верности поводив плечом, Румпельштильцхен с лукавой улыбкой посмотрела на дубовичку и водяного.
- А что вы скажете на счет небольшого празднования на этой прекрасной полянке?

+1

26

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiemanframe.jpg[/AVA]Кажется, карла быстро забыла и о недавней боли, и о внезапной грусти, что одолевала ее еще несколько минут назад. Миг - и она уже весело хохотала и неумолчно болтала о чем-то с дриадой, подчас заставляя девчонку краснеть до ушей от смеха.
Кэльпи полулежал в сырой после дождя траве и, катая пальцами темные желуди, наблюдал за этой идиллией. Что бы там не имела в виду карла под словом "дружба", он, кажется, только что заключил едва ли не самый долгосрочный магический договор в своей жизни, связанный теперь силой куда более загадочной, чем магия фейри.
Значит ли это, что теперь она втянет его в серию авантюр, одна рискованнее другой? Или же просто будет изредка обращаться за помощью? Чего она хотела? Он не знал. Однако Румпельштильцхен, о которой ходило столько самых разных слухов, оказалась как минимум крайне интересным существом и приятным собеседником, знакомство с которым обещало привнести в его жизнь много интересного и необычного.

А где-то совсем рядом, молчаливо пронзая теплый и влажный послегрозовой воздух, со стороны моря за ними наблюдали серьезные темные глаза.

Отредактировано Kelpie (2012-09-01 15:32:21)

+1


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » По морю, по океану