Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Запретный плод сладок


Запретный плод сладок

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/kelman1.jpg[/AVA]"Помочь? Я?"
- Я могу, но ты...
"...Ты будешь мне должна", - слова застыли у него в горле, когда он, не в силах больше смотреть на происходящее, потянулся было к запутавшемуся в волосах зверьку - и в ту же минуту получил царапину значительно глубже тех, что ранее оставили на его ладонях иглы терновника. Ему все также не было больно, но он отдернул руку, когда увидел, как из раны вместо крови сочится прозрачная жидкость.
"Черт".
Феи не помогают смертным просто так. Ну, обычно не помогают. Еще и поиздеваться любят. И обязательно вытребуют что-нибудь взамен - а как иначе? И в другое время подобное зрелище бы только позабавило Кэльпи - кошка, девушка, копна волос, заколка. Но...
"Да, да, да. Она "не такая".
Кэльпи снова чертыхнулся, на этот раз уже вслух, и опять потянулся к рыжим волосам.
- Мэб, помоги же мне! - воскликнул он в отчаянии, когда кошка, едва лишь он попытался ее взять, повторно вцепилась в его руку - все еще не причиняя духу боли, но отчаянно мешая тому, что он пытался сделать.
В этот миг, казалось, и без того тихий сад стал еще тише. Замолчала мяукающая кошка, умолкла девушка. Копошение прекратилось.
Время застыло.
"Услышала".
Кэльпи спешно протянул руки к зверю, вызволить которого из рыжего плена теперь, когда он не барахтался, не составляло труда, и опустил кошку на землю.
Не задумываясь о том, что он делает, он коснулся было и запутавшегося в волосах гребня, но, едва заколка оказалась в его руках, пальцы обожгла дикая боль. Кэльпи вскрикнул, и гребень моментально оказался выброшенным куда-то в дальний угол сада.
Кэльпи перехватил обожженную и оцарапанную руку здоровой и зашипел от боли. Рядом тоже что-то зашипело - наконец-то очнувшаяся кошка.
Время снова начало свой бег.

+1

22

Бэлль удивленно моргала глазами, раздвинув завесу из рыжей пелены.
Иногда бывает такое странное ощущение, что ты на мгновение задумался и пропустил что-то важное... У Бэлль не было такого ощущения. Она точно пропустила что-то очень важное. Объяснения этому феномену не было, но она по какой-то странной причине была избавлена от беснующейся кошки... И не нужно было быть гением, чтобы методом исключения вычислить, кто тут спаситель человечества - "водяной" потирал руку с поистине страшным выражением лица. И это не было литературным  приукрашением.
Совесть удушливой волной подступила к горлу Бэлль: все утро он получал увечья по ее милости. А ведь у нее  даже не было платка. Нет, ну какой здравомыслящий человек будет брать их с собой по несколько штук, да еще и во время прогулок по лесу?
- Ух, Горгона, - моментально вспомнилось имя кошки.
Обладательница колоритного прозвища моргала поочередно то правым, то левым глазом.  Оказавшаяся в зарослях пушистых одуванчиков, она попыталсь продолжить шипеть, но в следующий миг чихнула, и равномерно покрылась белым пухом. Только кончик полосатого хвоста продолжил нервно подрагивать.

Более робкая, чем испуганный ребенок во время грозы, Девушка  медленно подкралась к "Водяному".
Несколько сочащихся водой полос, глубоко расчертил идеальную руку, а на белой ладони был красный след от странных... Зубов? Когтей?
Ее взгляд очень медленно поднялся наверх к лицу объекта девичьих грез, а затем точно также вернулся обратно к ладони.
В своей недолгой жизни повидала не мало, но чтобы в жилах крови не было…
Также ошарашенно отвернув рукав со своего запястья, она проследила как пара розовых царапин медленно приобретают алый цвет.
- Наверное сейчас не время для вопросов, да и  прозвучит он довольно странно, но все же... " Почему нет крови? Откуда вода? Как это произошло? Почему я ничего не помню? Кто ты?"
-Больно? - как-то вымученно сказала она, в самый последний момент не решившись спросить хоть что-то дельное.   За что сразу же мысленно шлепнула себя по лбу.
Впрочем, ответы на интересующую ее тему могла дать книга, которую она читала в день появления тролля в их лавке, и которую, увы, сожгли инквизиторы. Бэлль так и не продвинулась дальше шестой главы (причем первые три были заботливо выдраны из этого ценного документа).
- Надо бы промыть… - еще более неуверенно заключила она.
Девушка в сомнамбулическом состоянии подула на рану, отчего-то напоминающую ожег.
Откинув в очередной раз  локоны с лица, она поняла, чего не доставало в головоломке. Следы на ладони в точности повторяли зубцы гребня, мистическим образом исчезнувшего из ее волос.
Он боялся железа, призывал саму королеву Мэб (хвала небесам, хоть это она вспомнила из "Магической летописи дивных существ" ) и обладал незаурядными магическими способностями...
- Это ведь не от кошки? – полу утвердительно сказала она, решив, что высказать напрямую предположение “ Ты Фэйри? Которыми пугают детей?”, прозвучит несколько резковато в контексте сложившейся ситуации.

+2

23

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/kelman1.jpg[/AVA]"Черт, черт, как же жжет!"
Кэльпи лихорадочно оглядывал поляну в поисках хоть чего-нибудь, что ослабило бы боль - но куда там! Ладонь горела, а он мог лишь ждать, когда это пройдет.
"Воистину, свяжись со смертным - проблем не оберешься. Эх, Кэльпи, Кэльпи, что же ты дурак-то такой, а?.."
Девица тем временем очнулась и уже была рядом, изучая его руку.
"Больно? И она еще обо мне беспокоится после всего? Нет, серьезно? Ну что за чудо в перьях..."
Но ведь она же догадалась. Не могла не догадаться. О чем-то да догадалась, определенно, слишком много странностей сразу.
Вопрос про ожог на его ладони подтвердил, что он не ошибся.
- Это определенно не кошка, - мрачно отозвался юноша. - И ничего, больно мне будет недолго.
Боль и вправду потихоньку отпускала. Из его царапины еще сочилась вода, а вот у Бэлль все было куда серьезнее: кошка расцарапала ей руку в кровь. Кэльпи поискал глазами ее белый платок - и обнаружил его на траве поблизости, вместе с двумя яблоками.
- Вот, - тихо сказал он, прикладывая платок к ее руке. - Тебе нужнее.
Ну вот и сложилась головоломка. У девушки уже не должно было остаться сомнений, и отчего-то Кэльпи стало... тоскливо? Сейчас она испугается и убежит. Ну хоть сейчас-то она должна испугаться и убежать!
Может, она перекрестит его испуганным жестом и скажет что-то вроде "Сгинь, нечистый!" - он бы посмеялся, да отчего-то было не смешно. Может будет плакать и просить ее пощадить - как будто он и так уже не. Может будет делать еще какие-то странные, присущие перепуганным смертным вещи.
Всё желание, чтобы она угадала, кто он такой, испарилось неведомо куда, да только было уже поздно.
Да в конце концов, ему-то что? Пусть удирает, он ее даже из сада выведет, так и быть, окажет милость...
Кэльпи отчаянно старался не смотреть на девушку. Его блуждающий взгляд снова остановился на злосчастных яблоках. Разве не забавно, что он все же съел одно до того, как она пришла? Конечно, он не человек, и единственное, что могло случиться с ним - это легкое наркотическое опьянение. Оно и случилось, наверное, иначе как объяснить помутнение рассудка, результатом которого стало то, что он вообще заговорил с этой смертной?..
А теперь ей самое время пугаться и убегать.

Отредактировано Kelpie (2012-08-24 18:42:10)

+2

24

- Думаю, эти раны не смертельны, - с умным видом сказала Бэлль.
Использовать платок, который успел попутешествовать по рукам, да и еще поваляться на земле, было не гигиенично, но от проявления такой заботы, у нее значительно потеплело на душе. И вконец развеселившись, девушка великодушно промолчала.   
"Фэйри... Кошмар"
Если он и был им, то был уж какой-то очень странный. Или  народ  был горазд на выдумки?
Было немного страшно конечно, и дрожь в  коленях присутствовала, но впадать в панику она не собиралась.
"Чары сада. Ну да, ну да... Вот выйду из леса и  как напугаюсь до смерти" - по сложившейся традиции решила она. Правда, уходить совершенно не хотелось. Совсем.
- И спасибо большое!
В связи с их боевыми ранениями, она не отважилась пожать руку, зато  попыталась улыбнуться своей самой доброй улыбкой. 

Полосатая решила, что девушка окончательно сошла с ума, и отбросила попытки вернуть ее в суровую реальность. Демонстративно развернувшись, она просто сверлила никчемную тяжелым осуждающим взглядом.

- А вы, правда... Правда, Фэйри? 
В её голосе читался неподдельный восторг.
До этого дня, она не верила в существование этих волшебных существ, о которых ходили такие противоречивые слухи. Правда большинство легенд сходились в одном - угадай имя фэйри и он или она будет должен тебе  желание.
Бэлль была бесконечно опечалена тем фактом, что знала о них так мало, а ведь ей хотелось говорить только них. Со стороны это могло бы показаться странным, но выросшая в семье людей, совершенно  лишенных воображения, она толком и не слышала о них ничего кроме легенд, коими потчевали детей. Может быть, если хорошенько вспомнить, то в памяти и всплыло бы хоть что-то…

+2

25

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/kelman1.jpg[/AVA]"Что?.."
Непонятная радость была в том тоне, которым она произнесла эти слова. И поначалу Кэльпи растерялся - чувство, ставшее уже почти привычкой за это длинное утро.
"Да уж. Определенно "не такая".
Через мгновение водяному было уже не до боли в руке: он упал в траву и заливисто расхохотался.
Он не мог точно объяснить, почему смеется, но чересчур уж забавной была эта странная смертная была. Теперь он был рад, что не дал ей съесть яблоко, не зачаровал, не убил. Эта милая простота и незамутненный взгляд на вещи - почему все смертные не могут быть такими?
"Хотя, будь они все такими, было бы жалко их есть - чем бы я тогда питался".
- Какая же ты сумасшедшая, - сказал он наконец с улыбкой, отсмеявшись. - Только уж не обижайся, пожалуйста.
Он снова сел и посмотрел на рыжеволосую красавицу внимательным взглядом своих изумрудных глаз.
- Я - да, фейри. Эльф. Сид. Подданный королевы Мэб. Я рад, что ты это наконец поняла.
Кэльпи вновь издал короткий смешок и продолжил:
- И, раз уж на то пошло, я не из тех милых феечек, которых ты наверняка видела на картинках книг. Откровенно говоря, - он придвинулся к ней ближе и, глядя прямо в глаза, произнес тихо и таинственно:
- Я довольно опасен.
А затем его губы сложились в самую очаровательную улыбку, на которую он был способен.
"Если ты угадаешь мое имя, то я действительно исполню твое желание - так, как ты того хочешь, без искажений".

+2

26

От такого выразительного взгляда, ей стало немного не по себе, и девушка непроизвольно отступила на шаг. Впрочем, дерево, оказавшееся прямо у нее за спиной не отрезало пути к отступлению.
"Заперта посреди леса, с очень странно ведущим себя водяным".
То, что Бэлль была ненормальной, принципе было не новостью, а вот поведение ее нового знакомого, вызывало серьезные опасения за его здоровье. Мало ли как на его народ  действовало железо... на самом-то деле. А взгляд кошки, полный неумолимой торжественности говорил "Вот! А я тебя предупреждала! Все, мы уходим домой! Маленькая негодница".
- Я заметила, - с серьезным видом сказала девушка, обхватив рукой вековой ствол, - Только не ешь меня, я костлявая.
Бездумно проведя пальцем по шершавой коре, он приземлилась на одной из раскидистых ветвей, что под весом фруктов спускались чуть ли не до самой земли.
- Нда, значит, мне не светит полюбоваться на летающих человечков размером с ноготь. Жаль, конечно. Про них у нас рассказывают много занимательного…
"Интересно, в их мире про людей рассказывают такие же чудны'е истории как у нас про них?"

  Момент требовал воспроизведения самых пугающих имен из всех ныне известных Фэйри.
Рассматривая собеседника, девушка шутливо принялась рассуждать вслух:
- Ну если взять тех, которых я знаю... И представить всех самых страшных, а затем отбросить всех самых добрых твоих собратьев... Может ты Слуа, мертвец, который  похищает смертных?  Хотя нет!
"Как же его звали?”- пыталась припомнить второе известное ей имя, почерпнутое все из той же темной, как выразился отец, книги.
“…Как пепел кожа его бледна, и имя ему..."
- Глэйштн, - светским тоном предположила она.

+2

27

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/kelman1.jpg[/AVA]"Слуа?"
Имя вызвало у Кэльпи воспоминания - темные, мрачные, о холодных глазах вечных мертвых воинов, чья кровь падает с небес на камни и землю.
Нет, Слуа, слава мудрости Мэб, были не из тех, кого можно встретить случайно, просто гуляя по лесу. Он и сам видел их лишь однажды, да и то только потому, что один лесной проказник, чье имя и проделки хорошо известны даже людям, уговорил его "пойти посмотреть на небесных мертвецов".
Кэльпи затряс головой, отгоняя неприятные воспоминания.
Девушка и сама отказалась от своего предположения, практически сразу, и Кэльпи почувствовал облегчение.
- Глэйштн, - вдруг произнесла она, и Кэльпи ощутил, как воздух вокруг них словно густеет, наполняясь волшебством, натягивается подобно струне, связывая его путами чар со смертной, которая произнесла его имя.
Девушка, наверное, ничего не чувствовала, а вот кошка напряглась, словно готовясь к прыжку, и хвост ее нервно задергался из стороны в сторону.
Зеленые глаза встретились с сердитыми желтыми.
"Что творится?" - спросила кошка, не издав ни звука.
"Ничего, чего тебе или твоей знакомой стоило бы опасаться", - ответил ей дух, не сказав ни слова.
Он не думал, что она так легко угадает, и не был уверен, что теперь ее интерес никуда не пропадет. Он больше не был для нее любым водяным - он должен был, по идее, стать чудовищем, которое обычно пожирает подобных ей, молодых, красивых и полных жизни, не жалея даже маленьких детей.
Но она не испугалась сначала. Не испугалась даже тогда, когда по ошибке назвала его Слуа. Что же теперь?
- Проси, чего хочешь, смертная, - сказал он как-то глухо.
"Попросит вывести из сада. Да ведь?"
Это была единственная разумная просьба. Но Кэльпи не был уверен, что в голову той, с кем его теперь связывали чары, первой придет именно она.

Отредактировано Kelpie (2012-08-25 19:25:13)

+2

28

- Ну-ну... - девушка в точности скопировала интонацию водяного, - И много тут вас таких, в здешних озёрах?
  Тряхнув волосами, она снова рассмеялась, но быстро осеклась, потому, что со всех сторон ее обступила пугающая тишина. В глазах собеседника застыло что-то мрачное, отчаянно доказывающее, что все произнесённое им было сказано на полном серьезе.
Бэлль наверное бы упала, если бы уже не сидела. Её сейчас меньше всего занимало, что она может стребовать с волшебного существа, по рассказам, более чем  жестоко убивавшего людей.
"Нет... Не может быть. Только не он."
Она притихла как птичка на жердочке, чувствуя, как сердце покрывается ледяной коркой.
Скользнув на траву, она в нерешительности теребила руку, совершенно не чувствуя боли - ее душе было куда больнее. В ее грустной улыбке теплилась надежда, что возможно, это просто шутка.
Наконец она не выдержала тяжести молчания и, обхватив его лицо ладонями, заглянула его глаза. Веселые солнечные лучи щедро осветили прекрасный образ, и только бездонная зеленая пропасть будто осталась непроницаемой для потоков света.
- О небо... ты не шутишь... - С шумом выдохнула она.
Образ ее спасителя не вязался с кровожадным чудищем, которым она в шутку его обозвала.
Ну почему он не убил ее сразу, неужели решил поиграть перед смертью?
- Нет, ты хороший, - Бэлль с ужасом отмахнулась от своих мыслей и порывисто обняла  юношу, уткнувшись в его плечо. 
И еще ей почему-то вдруг стало безумно жалко водяного, живущего на дне холодного озера. Да и, в конце концов, разве он был виноват, в том, кем являлся? Одинокая соленая капля скатилась по ее щеке и растворилась где-то в складках рубашки.
"Пусть всё кончится прямо сейчас " - девушка зажмурилась.

+2

29

[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/2/5/4/1254624/75862444.jpg[/AVA]Объятия смертной были теплыми и неуклюжими, совершенно не похожими на ледяные прикосновения русалок и легкие, невесомые ласки лесных фей. Рука ее пахла свежей кровью, и Кэльпи на минуту забылся, вдыхая знакомый и такой дразнящий запах. Не вполне осознавая, что делает, он наклонил голову к ее запястью, в то время как его руки инстинктивно обвились вокруг ее талии.
Он поглощал пищу только в воде, но вполне мог бы схватить ее за руку - она бы не вырвалась, он слишком силен для нее, - и просто вести за собой через весь лес, до самого озера, утащить в воду и там...
Он испуганно распахнул глаза, которые закрыл в предвкушении, и, осторожно положив ладони на плечи девушки, аккуратно отодвинул ее от себя.
Нет, он ничего бы ей не сделал, потому что чары, которые связывали их теперь, ему бы этого не позволили. Но сами мысли отчетливо напомнили ему о том, кто он есть, равно как и о том, кто перед ним.
-  Тебе... не стоит вот так запросто касаться фейри, - произнес он тихо. - Это не слишком безопасно.
"Особенно когда у тебя кровь идет, а перед тобой водяной-людоед".
- Я не считаю себя плохим, - сказал он, глядя куда-то в сторону. - Хотя у твоего народа наверняка другое мнение на этот счет, и это нетрудно понять. Я... опасный, как я уже сказал. Для людей. Вроде тебя.
Отчего-то он не был уверен, что его новая знакомая понимает разницу между словами "плохой" и "опасный".
- Ты не могла бы... загадать свое желание? - снова заговорил он после некоторого молчания. - А то такого рода долг это... неприятное ощущение.
В буквальном смысле. Будто веревку на шее стянули.
- Говорю сразу: тем, кто я есть, я быть не перестану, - добавил Кэльпи, подумав, что с нее станется попросить что-то вроде "перестань есть людей". - Проси чего-нибудь для себя.

Отредактировано Kelpie (2012-08-26 00:40:48)

+3

30

Сначала у Бэлль даже в мыслях не было просить что-то. "Это, каким же надо было быть извергом, чтобы выставлять требования водяному, обитающему в глухом лесу" - думала она, но теперь...
Эти настойчивые попытки на деле убедить ее в том, что она всего лишь маленькая слабая смертная, резко вывели её из привычного состояния меланхолии.  (Как это происходило, она и сама не знала).
Душа девушки, которая прожила  месяц у чудовища и приходилась родной сестрой троллю, за один вечер перебившему половину всего городского гарнизона, возжаждала самой коварной мести.
"Ну, берегись водяной!  Сейчас я тебе загадаю!"
- Даже и не знаю... - философски протянула она, скрещивая руки на груди, - Титул у меня есть, наследство будет...
Обведя сад туманным задумчивым взглядом, Бэлль скептически остановила его на юноше.
- Ну что же, мы с вами взрослые люди, так что поговорим начистоту. Я взвесила все "за" и "против" и решила, что ты вполне подходишь... Да и папа будет не против. Одним словом, так и быть, я хочу, чтобы ты на мне женился, - сказала она с равнодушным, и даже несколько скучающим выражением лица.
Многозначительную паузу, девушка выдержала ценой  титанических усилий, после чего покатилась со смеху.

Похоже, эту фразу оценила даже кошка, моющая свою пушистую лапу -  на полосатой морде расползлось что-то на подобие ехидного выражения.

Облака неспешно проплывали по небу, птиц все также не было слышно, а Бэлль всё никак не могла успокоиться.
- Ладно, торжественно обещаю больше так над тобой не подтрунивать, - наконец сказала она.
- Я хочу, всего один день из твоей жизни. Я приглашаю тебя в гости, если ты не против конечно... - закончила она, чувствуя  новый  приступ подступающего хохота.

+2

31

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiemanframe.jpg[/AVA]"Что? Что?!.."
К счастью, прежде, чем он успел мысленно приготовиться исполнить просьбу, девушка расхохоталась.
Кэльпи коснулся лба, чувствуя, как паника, уже охватившая его, отхлынула прочь тяжелой волной.
"Пошутила! Вот же сумасшедшая... а если бы я..."
Обстоятельства вполне могли бы сложиться так, что Кэльпи мысленно согласился бы исполнить это желание прежде, чем девушка сказала бы, что это шутка. И тогда, независимо от того, что она хотела на самом деле, он был бы вынужден взять ее в жены. Магия - не та вещь, с которой можно так неосторожно шутить.
"Ну погоди, сейчас я тебе устрою".
- Знаешь, - произнес он, - а ведь ты могла бы и догадаться, что в мире, где назвать имя - достаточно, чтобы подчинить себе духа, каждое произнесенное тобой слово имеет силу, - он выделил голосом слово "каждое", в то время как его руки соскользнули с ее плеч. Водяной взял ладони девушки в свои и заглянул ей прямо в глаза.
- Так что, - продолжал он невозмутимо, - шутила или не шутила, а желание свое ты произнесла. И придется тебе теперь пойти со мной. На дно озера, - он улыбнулся, стараясь, чтобы улыбка выглядела зловеще, - быть тебе моей женой.
Отпустив ее ладонь, он осторожно провел рукой по рыжим локонам, отливавшим золотом в солнечном свете.
- Нет, раз в год, конечно, я буду отпускать тебя на землю, к отцу и матери, - но только на день. Потом ты будешь возвращаться ко мне в воду.
Его улыбка стала еще шире. Он обнажил зубы, среди которых невооруженным взглядом можно было разглядеть пару острых клыков.
- Как видишь, - сказал он, улыбаясь, - я тоже умею шутить.
Теперь был его черед смеяться, и он снова откинулся в траву, разразившись заливистым смехом.

+2

32

Нельзя сказать, чтобы Глэйштн ей вдруг резко разонравился, но перспектива провести жизнь на дне прозвучала более чем зловеще.  А уж когда она увидела зубы, то и вовсе перепугалась.
Как ее угораздило попасть в этот заколдованный сад, да еще и каким-то непостижимым образом угадать имя этого монстра, вознамерившегося исполнить ее опрометчивое желание?
Бэлль было хотела что-то возразить, но слова застряли у нее в горле. Сама ведь была во всем виновата.
“Все, доигралась... И ведь даже некого позвать на помощь“ – мысль ударила как обухом по голове.
Очевидно, учиться на ошибках это был не ее метод. Уже сколько раз случалось, что своими же неосторожными словами, Бэлль подвергала себя смертельным опасностям. И то,  что она сейчас сидела живая и наслаждалась красотами природы, было просто невероятной случайностью. И, похоже,  любоваться ей осталось не долго.
- Но как? Как я смогу жить под водой? – глухо сказала она, чувствуя, что как ее прошибает озноб.
Водяного, похоже, такой пустяк нимало не занимал. Теперь весело было исключительно ему.
Судя по тому торжествующему виду, с каким он растянулся на траве, умалять и требовать было уже поздно – сегодня купеческая дочь постаралась на славу, и превзошла все когда-либо совершенные ею глупости.
- Я же утону… - холодные тиски неконтролируемого ужаса сковали ее движения, и она бледная как сама смерть видела мир в таких же погребальных цветах.
Воображение услужливо дорисовало картину заледеневшего озера, омерзительных жаб, змей и белых скелетов утопленников.Мать и отец этой новости точно не переживут…
“А если и переживут, то уж злые языки их точно со свету сживут. К гадалке не ходи.”

+1

33

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiemanframe.jpg[/AVA]- А?
Судя по лицу девушки, шутку она оценила. Даже более чем. Смертная побледнела и глядела теперь потерянно и убито.
- Да не волнуйся ты так, - сказал он. - Говорю же - пошутил я.
Наверное, он действительно перестарался с угрозами. Она вся сжалась, и казалось, вот-вот была готова расплакаться. Кэльпи снова сел в траве и, пытаясь подобрать слова, бездумно намотал на палец рыжую прядку.
- Но если честно, ты была в двух шагах от того, чтобы это оказалось правдой, - лицо его снова посерьезнело. - Не шути лучше с магией, серьезно тебе говорю.
"А было бы забавно. Из нее вышла бы красивая русалка или, еще лучше, фея".
Уже в который раз за утро он окинул ее взглядом. Бэлль была словно создана для другого мира, не для людей. Невесомое платье из лепестков и тумана пошло бы ей больше, чем ее собственный тяжелый тканый наряд, а зеленым глазам словно не хватало чуть-чуть глубины, чтобы стать манящими и чарующими. Он на секунду представил, как она, легкая и невесомая, танцует под звон серебряных колокольчиков под луной, клонясь, точно дерево на ветру, как разливаются золотом ее рыжие волосы в волшебном свете...
Водяной усмехнулся собственным мыслям. Перед ним сидела смертная - напуганная и теплая. Разве не забавно, что на самом деле она была куда более хрупкой и уязвимой, чем те легкие и невесомые девы, с которыми он ее сравнил?
- Так какое же у тебя все-таки желание? - спросил он на всякий случай. - Только уж не шути в этот раз.

+2

34

Освобождение от страшного обещания прозвучало просто небесной музыкой.
- Ну, у вас Фэйри и шутки… - с ощущением исчезнувшего с души камня сказала девушка.
Только почему то, как он легко откинул ее шуточную просьбу, больно кольнуло ее сердце?
Бэлль уже побаивалась себя – после встречи с незнакомцем она вела себя просто возмутительно. А желание, которое она решилась загадать,  так и вовсе было воплощением безумия – и как только ей в голову такое пришло? Просить духа покинуть лес, ради того чтобы он провёл день с ней!
Ей внезапно выпал шанс загадать что-то другое, совершенно незначительное. Вывести ее домой из леса –  вот, что было  самым здравым решением.
“Чтобы больше никогда его не увидеть?” - от этого ей стало почти также страшно, как и от мысли о смерти.
- Я уже сказала. Я хочу… - ее взгляд наткнулся на локон, намотанный на его палец, и озвучить своё желание стало совершенно невозможным.
Кровь со стремительностью горной реки снова возобновила свой мучительно-опаляющий бег под кожей. Горячий румянец начал покрывать лицо, и в первый раз она всерьез задумалась,  почему же это до сих пор с ней происходит? Ведь это был не просто симпатичный юноша, а чрезвычайно опасный дух.
“Не магия и не какое-то красивое колдовство. Ты сама это чувствуешь”
Всё это было очень неправильно.  Нельзя было так себя вести, но ее волей словно управляла какая-то злая сила.
“Увидеть его хоть один раз. И будь что будет.”
- Чтобы ты пришёл ко мне на один день, - уверенно сказала она, чувствуя, как краска сползает на шею.
В этот раз девушка не стала добавлять “если хочешь”. Ей было всё равно – по своей воле он придёт к ней или нет.
- Да, глупая просьба, я знаю,  - закончила она, мягко высвобождая волосы из его руки. 
От легкого прикосновения,  сквозь их пальцы пошло что-то вроде невидимого разряда молнии.
“Опасно дотрагиваться до Фэйри” – Бэлль уже перестала удивляться происходящему, чувствуя едва ощутимую вибрацию.
- А тебе самому не скучно жить в озере? Расскажи что-нибудь про таких как ты.

+3

35

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiemanframe.jpg[/AVA]- Хорошо, - просто ответил он. - Я к тебе приду. На один день, - пальцы разжались, высвобождая оставшиеся волосы, - скажем, завтра?
"Хотя тоже идея странноватая. Эх, Бэлль, Бэлль, что же ты за человек такой?.. Зачем тебе водяной в гостях? Хотя, чего я об этом думаю..."
Он снова откинулся в траву и прикрыл глаза. Странное утро, странное знакомство, странная девушка и, кажется, эту историю ожидает странное продолжение.
Услышав ее вопрос, он приподнялся на локтях, чтобы снова взглянуть на смертную, которой после всего случившегося все еще было мало.
- Какая ты, - сказал он с интересом. - И не надоело? Любая другая на твоем месте была бы уже сыта по горло моим миром.
В самом деле. Минуту назад она была перепугана до полусмерти перспективой того, чтобы отправиться с ним на дно. А сейчас уже с интересом расспрашивала его о жизни на этом самом дне.
- А знаешь что, - вдруг пришла ему в голову странная идея. - Приходи и ты ко мне в гости. Ну, не в озеро, конечно, а так... по лесу побродить... Покажу тебе кое-что, - лицо водяного снова озарила очаровательная улыбка соблазнителя. Не то чтобы конкретно эта девушка на нее могла купиться, но очень уж нравилось ему так улыбаться.
Странно или нет, но приводить в гости смертных не запрещалось, и Кэльпи испытал странный восторг при мысли, какие чудеса он мог бы ей показать. Конечно, придется тщательно охранять ее от посягательств, но разве это не стоит того?..

+1

36

Если честно, Бэлль не поверила своим ушам. С ней происходило столько необъяснимого, что слух запросто мог сыграть с ней злую шутку.
“Прийти? В лес?”
Девушка просияла.
"Разве можно быть сытым по горло волшебным миром? Как он вообще  мог спрашивать такие вещи?"
- Я приду, - без промедления ответила она, - Только когда?
В следующий миг их накрыла крестообразная тень и легко скользнула по траве. Где-то высоко над ними в небе пролетела какая-то птица. Бэлль невольно прислушалась: в оглушительной тишине можно было различить только, как стучит собственное сердце, да  огромные крылья со свистом разрезают воздух.
Девушка запрокинула голову. Солнце стояло высоко, и оставалось только гадать, сколько времени она провела в этом зачарованном месте. Спохватившись, что ее, должно быть уже давно заждались дома, девушка поднялась с земли.
- Бабушка наверно волнуется - я уже давно должна быть дома! Ах, выведи меня из сада, пожалуйста…
К ее удивлению, оказалось, что кошка тоже куда-то делась. Полосатой просто надоело смотреть на “это омерзительно зрелище” (так она про себя обозначила всё то, что проскальзывало между хозяйкой и Кэльпи) и, покачивая пушистым хвостом, вернулась домой.
Поспешно отряхнув платье и вытащив из распущенных волос травинки, она бросила подозрительный взгляд в сторону лежащего на траве юноши.
“Вдруг не захочет? Или может им нельзя показывать дорогу людям?”
-  И я… буду тебя ждать, - для убедительности кивнув, сказала она.

+1

37

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiemanframe.jpg[/AVA]Кэльпи нехотя поднялся из травы и отряхнул свой зеленый камзол.
- Ну, раз уж ты согласилась прийти ко мне в гости, выведу, так и быть. Услуга за услугу, - подмигнул он девушке. - Пойдем. - и он, подхватив по пути пустую корзинку, неспешно направился в ту самую сторону, куда безуспешно пыталась уйти девушка некоторое количество времени назад.
Взяв Бэлль за руку, они обогнул тот самый злосчастный клен, обойдя его по кругу, затем проделал то же самое второй раз и в третий - и вот они уже стояли на лесной тропинке, будто бы и не было никогда никакого сада. Тишина исчезла, уступив место многочисленным звукам леса.
- Отсюда дойдешь сама? - спросил он. - Тебе тут уже недалеко вроде.
Дом с черепичной крышей и в самом деле виднелся за деревьями, и где-то там копошилась у печки старушка в белом чепце - ведь в ее мире с того времени, как внучка ушла за ягодой, прошло не больше, чем пять минут.
- Ах да, - он протянул ей ее собственную корзинку, уже полную ягод, - это дар. Отказываться невежливо, иначе прогневаешь духа, - Кэльпи исказил лицо в страшной гримасе и рассмеялся - шутливо и беззлобно. - Не бойся, они не волшебные.
"Это тебе за то, что ты такая удивительная смертная".
- До встречи, Бэлль, - весело сказал водяной. - Жди меня завтра.

Отредактировано Kelpie (2012-08-26 21:25:15)

+2

38

Девушка растерянно приняла подарок, пропустив произошедшее прямо под ее носом волшебство. Откуда взялась корзина, и как можно было не заметить тропинки? Человеческий разум отказывался понимать происходящее, и ей не оставалось ничего иного, как смириться с этим фактом как с неизбежным.
- Подожди… - она вдруг вспомнила нечто чрезвычайно важное, - У входной двери железная ручка. И калитка, тоже кажется железная! Какой ужас... Я сама тебе отворю.
Белый каменный дом с черепичной крышей,  почему-то стал нагонять на нее необъяснимую тоску.  Только теперь она поняла, в какой ад его пригласила.
Перед тем, как отдать его на целую ночь в зеленое царство, она еще раз осмотрела его ладонь. На коже не осталось совершенно никакого следа.
- Спасибо, - в очередной раз произнесла она, рассматривая ягоду и понимая, как ничтожны слова. То как по-дружески общался с ней этот опасный дух, дорогого стоило.  И что-то подсказывало, что это было исключительный случай.
Пока голос разума не успел что-то возразить, она быстро прикоснулась губами к ледяной щеке и так же быстро прошептала “До завтра”. После чего, не оборачиваясь и стараясь не впускать в голову никаких мыслей, убежала домой.

Старушка испуганно обернулась, когда услышала скрип деревянной лестницы. Единственное, что она смогла вымолвить, отряхивая испачканные в муке руки, было:
- Бэлль ты так быстро? Батюшки, сколько ягоды!

+3


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Запретный плод сладок