Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Семейство кошачьих


Семейство кошачьих

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

1.Участники: Васко, Кот Базилио
2.Место: дремучий лес (сначала)
3.Время суток, погодные условия:  холодный сентябрь, ночь, полнолуние.
4.Краткая суть: Погоня, угроза жизни, чудесное спасение, странное знакомство - так проходит почти каждый день из жизни Кота, по сему он уже разучился чему-либо удивляться. Однако, в этот раз Базиль как никогда близок к разгадке своего происхождения. Но сможет ли он что-то узнать? И захочет ли знать правду?

+4

2

-Открывай глаза. Ну же...Давай...
-Нет, не буду. Я не хочу иметь ничего общего с этим жестоким миром. Он слишком жесток!
-Очнись же!!!
-А? Что? Где я? Почему я на дереве? Нет, серьезно- почему я на дереве?!!

Самое забавное, что Базиль действительно не помнил, почему он обхватывает руками и ногами ветку дерева, и как он вообще на это дерево забрался.  И так было каждый раз, каждый раз одно и тоже! Страх его был так силен, что его можно было счесть за сверхъестественную способность. Страх заставлял его делать невообразимые вещи, и потом тщетно пытаться найти объяснение содеянному.
Постепенно память начала возвращаться.
"Соберись, Базилио, соберись. Что привело тебя сюда? Ты же знаешь...Ты точно знаешь..." Мужчина судорожно оглядывался, осознавая, что под ним несколько метров, три или четыре, быть может и больше, и что забрался он сюда быстро, и что на то у него были какие-то очень весомые причины...Очень и очень весомые...
Неподалеку раздался яростный собачий лай, и вместе с ним окончательно вернулась память.
"Ну конечно же. Я же кот, я убегал от собак и забрался на дерево! Все сходится!" - мужчина даже обрадовался тому, что наконец пришел в себя. Однако, радоваться было рано.
Через мгновение преследователи появились на поляне. Их были трое, все они были размером чуть ли не с волка, взъерошенные, грозные, с горящими глазами и внушающими ужас клыкастыми пастями. Собаки окружили дерево и принялись облаивать свою добычу, дабы "охотникам" было легче её найти. Собаки прыгали, рычали, толкали друг друга, будто борясь за право первыми впиться в горло жертве. Базиль, застыв от ужаса, вжимался в  дерево, пытаясь срастись с ним. Мужчина аж дрожал от страха, зажмурив глаза, что бы не видеть ужасающих монстров, окруживших его. Он знал, что совершенно беспомощен сейчас. Единственное что оставалось - надеяться на то, что рано или поздно собакам надоест лаять и они отправятся искать другую добычу. Но кораблик надежд разбился о суровые скалы реальности в тот самый момент, когда вдалеке раздались мужские голоса, а в  темноте стал различим огонь факелов. Четверо людей весьма разбойничьей внешности направлялись к дубу, который облюбовал Базилио. У одного в руках был арбалет, и Кот прекрасно понимал, что будет дальше. Эти охотнички  пришли именно за ним, он знал это. Более того, он знал самих охотников...Именно их он не так давно обыграл в карты, а они каким-то чудом догадались, что он жульничал. Тогда на него тоже натравили собак, но он смог сбежать. Сейчас всё было куда хуже.
-Ну здраствуй, дружище! - произнес один, подходя к дереву, - Я слышал, ты в бегах...Слышал, тебя ищут...
Мужчина довольно улыбнулся, кивнув своему товарищу с арбалетом.
-Смотри не убей его, - произнес он, - За живого обещали больше.

Отредактировано Кот Базилио (2013-03-23 03:35:42)

+3

3

Где-то за час до описываемых событий.

Призрачно-желтый свет полной луны освещал поляну, скрытую в лесной глуши и недоступную для человеческих глаз. Не смотря на то, что лето закончилось, сменившись холодной и дождливой осенью, здесь все еще цвели благоухающие цветы, трава была мягкой и зеленой, а в ручье, протекавшем как раз посередине, текла не вода, а сладкий нектар с легким градусом алкоголя.
На поляне царило оживление. Слышался звонкий женский смех и разговоры. Смертным сюда не было дороги, потому что в лунном свете танцевали волшебные создания редкостной красоты. Раньше их назвали бы нимфами. В наше время они стали называться феями, пополнив ряды подданных королевы Мэб. Девушки, не по погоде одетые в легкие одежды, пили из ручья, зачерпывая нектар бронзовыми чашами, сидели на траве, демонстрируя стройные ножки,  и пели песни на незнакомом языке.
Чуть поодаль от ручья на земле разлегся серый зверь, в полумраке казавшийся черным. Девушки гладили его по шерсти и заплетали ее в косички. А Васко так и продолжал бы валяться, наслаждаясь всеобщим вниманием. Пусть в полнолуние кот и превращался в монстра, но сейчас он был монстром крайне довольным. Пока…
Пока… И ведь  надо же такому случиться!  Совсем близко надрывно залаяли собаки, всполошив нимф и приведя их в панику. Девушки с криками заметались, забегали по поляне, а затем и вовсе растворились в лунном свете. С их исчезновением пропало и волшебство. Трава пожелтела, чаши превратились в куски древесной коры, а ручей и вовсе обернулся не слишком притягательно грязной лужей.  Василий остался один. Поняв сей прискорбный факт, монстр пришел в ярость и пошел мстить нарушителям тишины!

***

Собаки оказались далеко не самыми неприятными гостями. Чуткие обоняние и слух подсказывали зверю, что с ними в лес пришли и люди. Так оно, в принципе, и получилось.
Пока четверо мужчин разбирались с кем-то, засевшим на дереве (с кем именно, кот пока не разобрался), за их спиной раздвинулись кусты, и из-за них появилось существо с весьма недовольным выражением на мордолице.
Ничего не подозревающие разбойники продолжали вести с деревом монолог, но их псы, почуяв разъяренного кошака, прекратили лаять и всей сворой уставились на монстра, приближающегося к их хозяевам. Губы собак приподнялись, из глоток послышалось рычание, но было каким-то, ей Богу, не смелым. Вон и хвосты поджаты, а задние лапы дрожат.
Кем бы ни была тварь, уже почти вплотную подошедшая к крайнему человечешке, она псов не боялась. О нет, Васко питал к ним искренние, глубокие чувства, такие, как иной гурман к изысканному блюду, приготовленному лично для него шеф-поваром.
Догадавшись, что что-то здесь не так, разбойник обернулся. Взгляду его туповатых глаз предстало существо из страшных кошмаров или из видений алкоголика, как угодно. У монстра был вполне человеческий торс и руки, но кошачьи ноги и хвост, свирепо мотающийся из стороны в сторону, так же у чудовища имелось лицо, не предвещавшее ничего хорошего, и кошачьи уши, которые были плотно прижаты к голове. Нарушали чудовищные образ только косички на серой шкуре, но такие подробности разбойник разглядеть не успел. От страха у него сковало горло.
- Ииии! – закричал он тоненьким и неподходящим под разбойничье телосложение голоском. На помощь мужчине пришли собаки. Они кинулись на монстра, клацая зубами.
Но в глазах Васко эти три овчарки были все равно, что тявкающие болонки.
- Спать! – от рева чудовища с дуба, на котором сидела невидимая пока добыча бандитов, посыпались листья и мелкое лесное зверье. Псы дружно уснули прямо в полете. Упав на землю, овчарки захрапели, не реагируя ни на какие команды хозяев.
Недаром люди прозвали Василия Котом Баюном. А теперь этот Баюнище был готов хорошенько отметелить глупых и назойливых людей, спугнувших фей.

[AVA]http://upyourpic.org/images/201303/dtpk85w581.jpg[/AVA]

Отредактировано Васко (2013-06-10 21:24:33)

+4

4

Базиль все ещё не решался открыть глаза. Сейчас в него будут стрелять - зачем на это смотреть? Даже лучше, если случайно убьют. Ведь если не убьют сейчас, то сделают тоже самое но потом, после долгих мучений и с особой жестокостью. Нам это надо? Нет, нет, спасибо.
Он уже был готов к самому худшему и даже смирился со своей участью, но что-то явно пошло не так. Его слух не сразу уловил чьи-то ещё шаги, не сразу Базиль понял, что на поляне кроме известных ему героев пьесы есть кто-то ещё, совершенно новый...Странные звуки заставили его приоткрыть глаза...
От увиденного Кот чуть не свалился с дерева. Желтые, светящиеся во тьме глаза взирали на происходящее ошарашенно, и Кот понимал, что вот-вот у него начнется нервный тик. Мужчина даже сначала подумал, что всему виной алкоголь. Но ведь от злоупотребления спиртным приходит белочка, или, на крайний случай, зеленые черти, но никак не огромный человекообразный монстр!
"Если выживу - завяжу с алкоголем. Мама, роди меня обратно!! Чертовщина какая-то! Во все готов поверить, но что б такое..."
Базиль больше не мог закрыть глаза. Не смотря на то, что сейчас должно было произойти нечто весьма кровавое и мясное, он не мог позволить себе зажмурится и хоть на секунду упустить из виду это невиданное чудо-юдо. Более того - он даже хотел видеть, что будет дальше. Хотел. И почему-то он почти не боялся этого лохматого чудовища. Он был удивлен, он не мог поверить своим глазам, однако страх каким-то магическим образом покинул его, как только он понял, что сейчас чудовище будет красочно расправляться с его врагами. Возможно, это было ложное спокойствие. Ведь никто не знал, что будет дальше. Вдруг, разобравшись с охотниками, полу-человек полу-зверь примется за их жертву?
Лучше, конечно, было бы отвести взгляд, но это было выше его сил. Да и что теперь терять? За последние две недели он вдоволь насмотрелся на расчлененные тела, отрезанные языки и руки, выпущенные кишки, выколотые глаза и прочие радости.

+2

5

Эту ночь серый зверь хотел провести совсем иначе, нежели перемазываться в кровище  и испытывать весьма сомнительную радость в драке с людишками. Его не терзал голод в прямом смысле этого слова, жажда магического животного была совсем иного толка. И вот нате вам, четверо смертных граждан решили ему помешать.
Надо отдать разбойникам должное. Повернувшись на крик товарища и узрев в свете факелов взбешенного кота,  перекошенного счастьем, они не испугались, бросившись в панику. Нет!  Сделав так, они, несомненно, облегчили бы Василию жизнь и охоту, подставив спины и не слишком благородно перемерев по одному от его когтей и зубов. Но все не могло закончиться настолько просто.
В лицо зверя устремился горящий факел, подпаливая шикарные усы и шерсть. Не ожидавший такого поворота событий монстр по-кошачьи зашипел, отмахиваясь рукой со стальными когтищами. Не сотвори сие злодейство, так разбойники остались бы живыми, мирно посапывая рядом со своими собаками. Да кого я обманываю? У Баюна доброты не осталось ни на грамм.
Совсем рядом просвистела стрела арбалета и, не найдя цели, уткнулась куда-то в ближайшие кусты. Хорошо, что не попала в колено.
Мужчины позабыли  о своей прежней добыче, плотным кольцом окружив монстра, но, не приближаясь к нему на расстояние удара. Экие профессионалы. Жаль только, что они не учли с какой скоростью может двигаться пришедший в неистовство Баюн.
Он уже перестал разбирать, кто поджег усы, а кто стрелял. Лес наполнился пронзительными человеческими криками и живописными воплями. Проявив всю широту души прирожденного садиста, монстр вдоволь поразвлекся.
Когда все было кончено, пространство под дубом имело несколько другой вид, чем до пришествия недовольного Баюна. Вырванные с корнем деревца, земля, вспаханная чем-то длинным и острым, липкие и темные пятна, кое-как разбросанные потухшие факелы… Красота, да и только. Лохматые овчарки, погруженные в волшебный сон, продолжали спать, изредка повизгивая. На обломанном суку ближайшей ели одиноко висел подвешенный за капюшон разбойник. Был он жив или уже отдал Перуну душу, оставалось только догадываться. Остальных троих нигде не было видно, разве что за ближайшими кустами угадывались очертания чьих-то вытянутых ног.
Сбросив пар и немного успокоившись, чудовище, довольно мурча, оглядело результат деяний лап своих и желтыми светящимися в темноте глазами уставилось на дерево с засевшим на нем неизвестным субъектом.  Подойдя поближе, кошмарный ужас вонзил когти в морщинистый ствол и стал их точить, снимая с несчастного дуба стружку.
Если судить по запаху, то меж ветвей притаился соперник. На своей территории кот не желал видеть ни одну усатую морду, кроме своей собственной. Однако примесь человечьего аромата немного сбивала его с толка.
- Сам спустишься, или мне к тебе подняться? – оказывается, кровожадный монстр был способен на разборчивую речь.  А все почему? Потому что Баюн был хоть и злым, но все же разумным.
Лезть наверх после неожиданного, но сытного ужина было откровенно лениво. Поэтому дикий кот продолжал монотонно точить когти. Расправившись с гостями, он сделался довольно миролюбивым и спокойным. К тому же, раз за этим человеком с запахом кота, или котом с запахом человека, гнались бандиты, значит у него не совсем пропащая душа.
[AVA]http://upyourpic.org/images/201303/dtpk85w581.jpg[/AVA]

Отредактировано Васко (2013-03-24 18:39:36)

+2

6

В какой-то момент Базиль все же не выдержал и снова зажмурил глаза.
"Невероятно...Господи, и что же мне теперь делать? Было бы не плохо незаметно скрыться, пока монстр занят. Но...но я не знаю, как с слезть с этого дерева! Тем более, будет трудно сделать это тихо и быстро...Наверное, пока безопаснее оставаться здесь..."
Пока монстр, которого Кот успел разглядеть, оставался вдалеке и был занят, все было относительно хорошо. Ну как хорошо - монстр трапезничал. Он ел людей. Что может быть лучше? Но потом он вспомнил про "жертву", прицепившуюся к дереву, и это Базилю не очень понравилось. Да, монстр чем-то напоминал кота, и возможно был ещё одним странным магическим существом принадлежащим к семейству кошачьих, а значит, по идее, не должен был причинить мужчине вреда. Но...Честное слово, в этот раз проверять он не хотел! Как так вышло, что семиглавого тигра он испугался куда меньше? Может все дело в том, что тогда у него хотя бы было оружие и доспехи?
Этот "котик" был куда суровее Пушистика. Да ещё и умел говорить, а значит, скорее всего был весьма разумен.
Обычная кошачья процедура по заточке когтей в исполнении Кота Баюна была настолько ужасающей, что Базиль чуть не взвыл от ужаса. Нелюдь был теперь слишком близко...Слишком...
-Я...Я не слезу...- заикаясь проговорил мужчина, поглядывая на мирно спящих овчарок. Ну не дурак ли - разодрать на лоскуты людей и пощадить собак!
-Почему ты их-то не съел?! - в голосе его звучали истеричные нотки, Базиль откровенно паниковал. - Ты...только людей ненавидишь, да?! Ну тогда знай - я не человек! Правда!
Внезапно включилась та самая кошмарная особенность Кота - чем страшнее была ситуация, тем больше пробивало его на "поговорить". Будто это хоть когда-то помогало...

+2

7

И почему Баюн ждал, что его послушаются по-хорошему и слезут с дерева сами? Ведь знал же по опыту, что редко кто на такое предложение соглашается. Так нет же, все равно спрашивал. Раздавшийся из-за еще не опавших листьев голос навел монстра на кое-какие мысли. Отнекивающийся господин действительно оказался мужеского пола – это раз. И точно не обычный кот – это два, потому как они разговаривать не умеют, разве что мяукать.
Лазить по вертикальным поверхностям на полный желудок не очень удобно. Баюн уже немного осоловел после приема пищи, но разгоревшееся любопытство не унималось и требовало забраться-таки на дуб.
- Как знаешь.  Тогда поднимусь я, но уж  не обессудь, если чего, … - оставив в конце фразы загадочную недосказанность и не в силах противостоять желаниям, кот начал проворно карабкаться по стволу, попутно рассказывая, почему не тронул собак. Похоже, что потребность «поговорить» в эту ночь возникла не только у невидимого собеседника.
-Как говорил один мой друг, к десерту стоит приступать обдуманно и нужно подождать, пока пройдет послевкусие первого блюда. А он хорошо разбирался в еде. Но сначала я на тебя одним глазком посмотрю, - мокрая кора дуба скользила под лапами. Крупные представители кошачьих обычно не особо хорошие древолазы, заседать в пышных кронах – не их стиль. Но Баюн успешно справлялся и с силой тяжести и с другими внешними факторами, цепляясь за ствол стальными когтями.
Злость, которую в коте разбудили разбойники, попортив ему серую шубу, окончательно улеглась. Баюн даже не был уверен, станет ли он драться, случись чего из ряда вон выходящее. К примеру, вдруг он столкнется морда к морде с каким-то другим магическим существом, способным оказать достойное сопротивление…. Хотя, это все из области домыслов. Будь на дубе кто-то сильный и могущественный, он навряд ли стал терпеть глупых людишек с одним единственным арбалетом.
Достигши цели, кошмарное черное существо со светящимися глазами уселось на соседнюю ветку, подогнув ноги. Здесь наверху было холодно, но обросший длинной шерстью Баюн не чувствовал пронизывающего ледяного ветра. Забраться б еще выше, и с высоты открывался поистине изумительный вид на ночной лес, кто-то кого-то ел или уже доедал, у кого-то в самом разгаре были брачные игры, а кто-то шибко умный искал в сентябре цветок папоротника, роясь в зарослях крапивы.
Но монстра все это не интересовало. Он с любопытством рассматривал несостоявшуюся добычу бандюг.
- А ты уверен, что ты не человек?  - фыркнул Баюн, задумчиво почесывая ужасным когтем подбородок, - с виду, так очень даже он. Только пахнешь иначе и…., - сказочный кот-людоед вдруг замолчал, подбирая слова и всматриваясь в отражающие лунный свет глаза мужчины, так похожие на его собственные.
[AVA]http://upyourpic.org/images/201303/dtpk85w581.jpg[/AVA]

+3

8

Базиль с ужасом таращился на котомонстра, медленно подбиравшегося к нему и разглагольствующего про десерты и послевкусия.
"Ишь каких слов нахваталось, чудо-юдо мохнатое! На человека ты не похож, а говоришь куда краше и складнее многих людей."
-А смотреть на меня не надо. Что на меня смотреть-то? Я тощий как скелет! - высказался Базиль, отодвигаясь всё дальше от ствола дерева, а то есть к тому месту, где могучая ветвь дуба становилась всё тоньше и уже такой могучей не казалась. Если монстр решит, что мужчина недостаточно костляв и тоже сойдет в качестве десерта, тот уж лучше спрыгнет вниз и разобьется в лепешку, чем будет растерзанным на части.
К большому удивлению Базиля, вид у чудовища был какой-то через чур умиротворенный. Кажется, зверь очень и очень плотно поел и теперь предпочел бы всхрапнуть где-нибудь в кустах, а не по деревьям лазить.
К моменту, когда Баюн залез на соседнюю ветку, Кот отодвинулся максимально далеко от места его нахождения, и все равно был сравнительно близко. Впрочем, пока существо не совершало попыток дотянутся до него когтистой лапой, можно был и не сигать вниз. Вдруг повезёт? Тем более, при ближайшем рассмотрении Кот не нашел на морде (или лице?) полу-зверя какие-либо доказательства того, что тот зол и жаждет крови. В его глазах, таких же желтых, как и его собственные, было скорее любопытство, нежели агрессия.
-Конечно не человек! - заявил Базиль. О нет, он совсем не был уверен. Попадись он, к примеру, Инквизиции, он бы наоборот уверял, что  он самый обчный человек...Вряд ли помогло бы, но это совсем другая история.
-Один весьма уважаемый и широко известный в узких кругах джинн поговаривал, что матушка моя...
Базиль сделал паузу, думая о том, как бы интерпретировать фразу "пожелала лечь с низшей тварью", и стоит ли её искажать, или же лучше произнести как есть, без прикрас. Но так или иначе, договорить он не успел - заболтавшись Базиль забыл о такой важной вещи, как сохранение равновесия, и потому вместо того, что бы закончить фразу, полетел с дуба вниз головой.

+4

9

Сколько ни смотрел Баюн на собеседника, обретшего теперь вполне реальный облик, все никак понять не мог, почему тот так уверено говорит о своей «нечеловеческой природе». С виду это был вполне обычный мужик. Ну, насколько дикий кот мог судит с этого-то ракурса. Глаза, конечно, выдавали в говорившем что-то такое сверхъестественное, но в комплекте не было ни магии, ни даже хвоста, хотя ничего не мешало просто заправить его в брюки. Но нет, ошибочка, колдунство все-таки ощущалось, но какое-то странное и дюже подозрительное.
О принадлежности к роду смертных, монстр спрашивал не просто так. Обычно он не охотился в этой части леса, дабы не привлекать излишнего внимания. Тут часто сновали туда-сюда охотники, егеря с топорами и простые грибники. Оставь Баюн в живых обычного человека, так он по доброте душевной, обязательно расскажет там, у себя в городе, что завелся в лесу зверь-людоед, никому спуску не дает, жрет все, что видит.
Начнется потом облава, понабегут инквизиторы, может, и сам отец Гемоний пожалует, а это - сплошная головная боль. Кот давно уже научился избегать таких приятных во всех отношениях встреч, но только на полянке поблизости по ночам иногда танцевали нимфы. И ради них Баюн готов был рискнуть своей роскошной шубой.
Крепко углубившись в думы, монстр даже не сразу заметил, что между ним и его собеседником наметилось явное непонимание. Мужчина, вцепившись в ветку, почему-то стал отползать медленно, но верно на самый ее край. Что за странность, ведь разговор уже вроде бы налаживался?
Страшное чудовище приподнялось на задних лапах и подалось немного вперед, навострив уши с забавными и даже, возможно, милыми кисточками.
- Джинн? А кто это? – о такой нечисти дикий кот никогда не слышал. Название данного существа показалось усатому сказочнику довольно забавным, он знал только о джине, который можно пить. Но по закону подлости этот вопрос был задан в пустоту.
Окутанный флером полнейшей загадочности мужик пролетел уже полпути к земле. Высоту для прыжков он выбрал немалую, и падение обещало быть не слишком мягким.
Что я делаю? Спросил сам себя Баюн, черной стрелой отправляясь прямо за ним. Кошмарной твари не стоило ровным счетом никаких усилий поймать мужчину в воздухе и приземлиться на лесную подстилку, распугивая семью ежей, решивших прогуляться под звездами.
Держа на руках разыскиваемого бандитами субъекта, а ки новобрачную после алтаря, Баюн смотрел пристально и не мигая прямо ему в лицо, которое казалось отчасти каким-то знакомым. Не смотря на общую худобу, тут мужик не соврал, он весил весьма ощутимо.
- Значит, ты полукровка, Так бы сразу и сказал. Матушка из наших, а отец – смертный подлец. Известная история, - из пасти чудовища вырвался вполне человеческий вздох, пахнувший свежей кровушкой только что съеденного ужина.
- Мне кажется, или ты меня боишься? – отпустив «невесту», проговорил Баюн, искренне огорчаясь, что собрат по колдовству, пусть и полукровный, может испытывать страх вблизи оборотня. Но резкий запах щекотал розовые кошачьи ноздри чудовища, подсказывая, что это действительно так.
После того, как котяра в пылу азарта чуть не съел одну очень хорошую карлу-волшебницу, он стал тщательнее следить за своими превращениями. К тому же, после тех событий на болоте, произошедших в четверг сразу за дождиком, Баюн несколько изменился. Впрочем, все это сейчас было не важно.
[AVA]http://upyourpic.org/images/201303/dtpk85w581.jpg[/AVA]

+2

10

Мужчина и понять ничего не успел - вот он летел вниз головой, вот его нагнало нечто больше и черное, схватило и мягко "приземлило" на землю. Базиль удивленно таращился на чудовище, тяжело дыша и пытаясь прийти в себя после падения. Почему-то он начал нервно посмеиваться, никак не реагируя на то, что находится в объятиях своего лохматого спасителя. На вопросы Васко он ничего не отвечал, лишь истерично хихикал, больше всего сейчас напоминая душевно больного, а когда монстр наконец отпустил его, и вовсе упал на землю среди растерзанных трупов и залился хохотом. Этот сумасшедший смех мог бы запросто напугать и удивить, ведь выглядело все происходящее достаточно жутко.
Через пару мгновений глаза мужчины заблестели от слез, но он продолжал ржать как конь, глядя на свои руки и зачем-то загибая пальцы.
-Джинн...Мариша...Де Крюзак... - он загибал пальцы, - и тигр, да, тигр тоже...и ещё тогда, когда мне было двенадцать, да...и та сумасшедшая с топором...и Георг, конечно же,Георг...и этот дуб, собаки...и ещё много чего, слишком много...И Лиса...Да, она тоже...Это была проверка...Проверка...
Когда все пальцы были загнуты, он опять начал разгибать их, снова бормоча что-то под нос.
-Она говорила:"смотри не просчитайся", а я...я уже давно просчитался...Может их у меня не девять, а девяносто девять?! А?! Может ты знаешь?
Он смеялся и плакал одновременно, трясясь как осиновый лист и глядя снизу вверх на Баюна. Он не знал, что на него нашло, и он не мог знать - здравый смысл покинул его, громко хлопнув форточкой, нервная система сказала, что она отказывается нормально работать в такой обстановке.
-Ты дважды спас меня...Дважды...Ты...Но почему? Почему? Разве ты не должен был меня сожрать?! Что со мной вообще такое? Когда ж я подохну наконец?!!
Он снова истерично засмеялся, размазывая постыдные для мужчины слезы по лицу. Всё тело ныло от боли, которая тревожила его с тех самых пор, когда телохранитель де Крюзака избил его в городе. О-о, такое не забудешь!
Он чувствовал себя жалким, ничтожным и слабым, и что самое страшное - старым. Как будто за последний год он постарел на сто лет, или все пятьсот...Почему он не смог удержать равновесие на дереве? Ведь это же сущие пустяки для того, кто без проблем ходил по канату! Как же он устал за последнее время, как же измотался, не в состоянии спокойно спать по ночам...Стоит лишь закрыть глаза и все те же образы, те же силуэты и голоса...
"Убей...Убей их всех...Разве это сложно? Разве тебе трудно? Ты же ничего не боишься и тебе никого не жалко...Просто попробуй, и тебе обязательно понравится..."
Эти голоса из снов вдруг зазвучали так явно и четко, будто он слышит их на яву. Базиль вскочил с земли, разгоняя руками невидимые глазу образы.
-Хватит! Заткнитесь уже! Я не буду никого убивать! Я хочу уже сам сдохнуть наконец, как вы не понимаете?!- он орал на весь лес, махая руками и глядя в пустоту безумными глазами.
Наконец он затих, отдышался и взглянул на мир чуть более осмысленным взором.
-Могила нас всех исправит...Другого пути нет... - произнес он, неровной походкой приближаясь к какому-то деревцу и сползая на землю около него.
Какое-то время он сидел молча, схватившись за голову и опустив глаза. Кажется, он потихоньку приходил в себя, и теперь его охватывал ужас от мысли о том, что с ним только что происходило. Нет-нет, на самом деле Базиль не хотел умирать, он всегда любил жизнь, какой бы она не была. Но вся эта гонка непонятно за чем и непонятно от кого ужасно вымотала его, а возможности нормально отдохнуть так и не предоставилось. Тем более, жизнь последнее время лишь била его кнутом, совсем забывая угощать пряником.

+2

11

То, что произошло дальше, навряд ли поддается нормальному объяснению. Только что спасенный Баюном мужчина впал в чистой воды безумие. Его поступки не по зубам логике и не по силе разуму. Видя, как он бегает по полянке, спотыкаясь о спящих собак, в буйном помешательстве купаясь в кровавых лужах, маша руками и выкрикивая что-то нечленораздельное, кот уже несколько раз успел пожалеть о том, что вообще полез на чертов дуб и начал разговор. Похоже, что не все грибы в лесу безопасны для психики.
Смеясь и одновременно плача, безумец уже вел с кем-то весьма оживленную беседу, встревать в которую Баюн почему-то не захотел. От резкой перемены поведения мужчины, у чудовища в буквальном смысле встала дыбом шерсть.
Но самое ужасное, что громкие завывания привлекли чье-то внимание. Острый слух кота-людоеда уловил человеческие голоса и отдельные слова, доносящиеся откуда-то с севера-запада. В них не было ничего, ничегошеньки хорошего. Какие-то храбрые идиоты спешили на помощь сумасшедшему, пробираясь сквозь лесные заросли. Где же они были, когда злобный Баюн расправлялся с бандитами?
Откуда ты только взялся на мою голову? Подумал дикий кот, сверкая глазищами в сторону мужчины, нашедшего общий язык с молодой осиной и расположившегося на холодной земле прямо под ней.
Спасители угнетенных приближались, серый зверь уже чувствовал их запах, крепкий аромат мужского пота и курева, … а еще он слышал, как звенит металл. Возможно, у этих господ оружия несколько больше, чем один арбалет. Проверять на опыте это не хотелось.
Баюн мог  сбежать, бросив психопата на произвол судьбы. И какая тогда мужчину ждала участь? Его нашли бы одного среди моря кровищи на поляне, где явно что-то произошло, потом нашли бы разбойников, или то, что от них осталось…. Какие выводы здесь напрашиваются?
Ругаясь на кошачьем языке на все лады, но про себя, монстр подбежал к сидящему на земле человеку и, обхватив когтистыми руками его голову, заставил смотреть глаза-в-глаза.
- Слушай меня…., - желтые фонари вспыхнули ослепляющим огнем, проникающим в самое глубокое подсознание.
- Ты хочешь спать, тебе спокойно и хорошо, здесь безопасно. Не сопротивляйся, просто спи, - голос Баюна менялся, становясь более мягким. Из него исчезли рычащие нотки, остался только бескрайний и умиротворяющий покой. Магический кот мог поступить иначе. Не прибегать к гипнозу, а просто вырубить мужчину приказом так, как сделал это с собаками. Но тогда не было гарантий, что он останется «в себе».
Лес постепенно исчезал, тая, словно в тумане. За дымкой остались люди, наконец, достигшие поляны под дубом, желуди и пуганные ежи. Естественно, придя на крики, охотники не нашли никого, кроме трех овчарок, которые сонно таращили глаза и зевали, просыпаясь от волшебного сна.

До свидания, лес. Добро пожаловать в... или посторонним вход воспрещен.

… А где-то на окраине деревушки, что была в часе езды от города на юг, в окнах покосившейся избушки что-то блеснуло. Это был не простой заброшенный домик, а замок старой ведьмы, которая некогда была Василию хозяйкой. Удачно загримированный  магией под ветхое жилье, он стоял нетронутый и не обитаемый уже больше десяти лет.
Вздымая в воздух клубы скопившейся в замке пыли, словно ниоткуда, появились две фигуры. Оставив меньшую на огромном диване с ручками «под львов», большая, черная и страшная, куда-то ушла, скрипя половыми досками.

[AVA]http://upyourpic.org/images/201303/dtpk85w581.jpg[/AVA]

Отредактировано Васко (2013-03-30 21:07:17)

+2

12

Я схожу с ума...Я больше не в состоянии контролировать себя...Приехали...Хотел изменить свою жизнь, думал, что изменю её к лучшему...И что теперь?
Базиль успел лишь вздрогнуть, когда его голову обхватили пушистые лапы. Теперь ему оставалось лишь глядеть в глаза монстру, так неожиданно решившему возится с ним  и спасать его никчемную жизнь. Смотреть , надеясь на то, что вскоре к нему придет успокоение - в виде смерти, в виде крепкого и здорового сна, или же в виде иллюзии, прекрасной но лживой.
Голос звучал так мягко, но при этом так убедительно, что мужчина уже не сомневался в том, что все хорошо, и будет ещё лучше. Его глаза медленно закрывались, его клонило в сон, и он совсем не хотел сопротивляться. Из-за ночных кошмаров он спал очень мало, поэтому сейчас он не стал упускать такую прекрасную возможность и полностью расслабился, проваливаясь в мир сновидений...И последнее, о чем он подумал, засыпая - что такой вот отцовской заботы ему ужасно не хватало с самого детства. Не хватало кого-то сильного и смелого, кто будет защищать его не смотря на все его проступки и совершенно невыносимое поведение...

Базиль не знал, сколько он спал, и было ли это вообще сном, но очнувшись он почувствовал себя на редкость бодрым и выспавшимся. Этого сладкого чувства он не испытывал уже так давно! Чуть улыбнувшись, он приоткрыл глаза и огляделся - место, в которое он попал, было странным и совершенно ему незнакомым. Обычно в такой ситуации он бы испугался, но сейчас его не покидало чувство спокойствия. Этот дом казался ему крепостью, которая защитит его от всех невзгод, хоть это и не его крепость.
Аккуратно приподнявшись с дивана, Базиль потянулся и отправился изучать странное место, в котором он очутился по воле своего нового знакомого. Да, Кот помнил всё, что произошло в лесу, и помнил того, кто тогда помог ему. Но сейчас он почему-то уже не переживал по поводу произошедшего.

Отредактировано Кот Базилио (2013-03-31 11:52:54)

+2

13

Замок старой карги был действительно необъятным и даже невероятным, потому что под видом неказистой избенки скрывались не только роскошные апартаменты, но и целый каменный лабиринт. Но потеряться в нем монстр не мог, потому что своими собственными лапами истоптал ведьмино жилище вдоль и поперек. У дикого кота даже имелась своя отдельная комната на втором этаже. Нет, комната, это слишком громко. Так, закуток-комнатенка как раз по кошачьим размерам и запросам.
Оставив погруженного в гипнотический сон мужчину на диване в гостиной, чудовище направилось к себе домой. С тех пор, как замок был покинут прежней хозяйкой, он основательно обветшал. С потолка свисала на редкость плотная и противная паутина, ею же были оплетены свечи в серебряных подсвечниках, полки с книгами и многочисленные портреты с представителями семейного древа колдуньи. Пыль, скопившаяся за десятилетие, покрывала пол и мебель толстым пушистым слоем.
В замке было довольно прохладно, хоть и сухо. Словно из воздуха забрали любые посторонние примеси ароматов и вкусов, оставив только запах древности и нелюдимости. Раньше здесь все было по-другому. Баюн еще помнил, как внизу кипели котлы, наполняя весь дворец мятой и грибами, вареным лягушачьим мясом и серой. Хозяйка-старушка ругалась, но никогда не забывала погладить Васко по голове и дать ему свежей рыбы. Вспомнив все это, монстр ощутил острую тоску от одиночества. Но его было легко отогнать, вспомнив, о госте, что по идее должен беззаботно почивать в гостиной.
Заглянув в свой укромный уголок, зверь что-то оттуда забрал, потом спустился по черной лестнице на кухню, чтобы набрать дровишек. Все печки не было необходимости разжигать, достаточно огня в главном камине.
Возвращаясь к спасенному безумцу, чудовище ненадолго остановилось, чтобы взглянуть на себя в большое трюмо в полный рост, стоявшее прямо в коридоре. Когда-то оно умело говорить, но потом замкнулось в себе и замолчало, монстр.… Впрочем, почему монстр?
В мутном зеркале отражался молодой мужчина в белой рубашке, жилетке и фасонистых кожаных штанах. Его черные волосы уже не напоминали ирокез и заметно отросли, серые глаза с желтым ободком мерцали в лунном свете, просачивающимся сквозь грязные стекла окон. Повернувшись боком, Василий оценил свой горбоносый профиль, подумал, что в следующий раз надо бы побриться, и продолжил путь.
В гостиной кота ждал самый настоящий сюрприз. Вместо того, чтобы вкушать сон, героически спасенный Баюном получеловек разгуливал по комнате, как ни в чем не бывало. Еще никогда. Слышите? Никогда! Счастливчик, огребший убаюкивающих чар, не просыпался сам. Как мужчине с дуба удалось это сделать? От неожиданности Василий чуть было не выронил вязанку дров и тот загадочный предмет, что принес из своего закутка. Но вовремя спохватился, беря себя в руки.
- Пришел в себя? Вижу, что тебе полегчало, - заметил уже не совсем дикий кот, подкидывая в камин деревяшек. Не обращая внимания на разбегающихся в страхе пауков, успевших обжиться в трубах, Баюн добавил к топливу магического огонька, тут же взявшегося за дело.
Кем бы ни был таинственный незнакомец, в темноте он видел, судя по всему, не хуже кота. Но тьме оставалось недолго царствовать в пыльной гостиной. Пламя из камина осветило помещение теплым и приятным светом, тут же высветившим всю запущенность замка в лучших жутких традициях.
[AVA]http://www.imageup.ru/img245/1271245/kotchel.jpg[/AVA]

Отредактировано Васко (2013-03-30 21:06:04)

+2

14

Надо сказать, Базиль тоже сильно удивился, увидев вошедшего в гостиную мужчину. Кто он такой и откуда здесь взялся?
- Пришел в себя? Вижу, что тебе полегчало.
Базиль озадаченно приоткрыл рот,  толком не зная, что спросить и что сказать.
-А...эм...Это ты, или...
"Или я действительно сошел с ума?"
Не смотря на непонимание сначала, чуть позже мужчина уже не сомневался в том, что перед ним тот же самый монстр, только в другом обличии. У него те же глаза, тот же голос, да и судя по словам, он знает, что творилось со спасенным в лесу.
-Да, да, мне значительно лучше, - кивнул Кот, - Сколько я спал?
По ощущениям он спал вечность, потому с трудом поверил бы, что на самом деле прошло совсем немного времени.
Пока странный спаситель разжигал огонь, Кот продолжал изучать все вокруг, и его в том числе. "Лохматый монстр", казавшийся существом древним и видавшим виды, в человеческом облике оказался молодым мужчиной, на вид примерно того же возраста, что и Базиль, может чуть помладше. Спаситель был чем-то похож на него, но черты его лица были приятнее, а так же он выгодно отличался здоровым и опрятным внешним видом. Кот же, приблизившись к первому попавшемуся зеркалу и стерев с него толстый слой пыли, не смог сказать про своё гадкое отражение ни одного хорошего слова.
-Матушка-природа...Ну за что ты так? - тяжело вздохнул он, отводя взгляд от зеркала. Нет, если бы не сложившееся обстоятельства, он бы выглядел весьма не дурно. Сбрить эту колючую жесткую бороду, привести в порядок сальные и спутанные волосы,отъесться и помыться, залечить все раны и ушибы, переодеться из лохмотьев в нормальную одежду,  - и вот Базиль уже становится человеком. Пока же он сам больше напоминал лохматое лесное чудовище.
Базилю очень многое хотелось спросить. Только дай ему волю - и он забросает колдуна вопросами, но пока у него не хватало на это решительности.

+3

15

С появлением света в гостиной стало намного уютней. Но для хорошей беседы одного комфорта маловато. Закончив возиться с камином, и при этом даже не перемазавшись сажей, Баюн подошел к большому столу на потускневших от времени золоченых ножках, заваленному всяким ненужным хламом. Чего здесь только не было. И бюст какого-то видного деятеля с пышными усами, и чаши для вина, тоскливо лежащие на боку, и пучки засохшей травы, все это великолепие тоже было покрыто пылью, паутиной и засижено мухами. В центре, как апофеоз, стояла высокая треснутая с одной стороны ваза со страшным орнаментом. В ней торчал черный и сморщенный букет неизвестных науке цветов.
- Примерно час, - отозвался на вопрос кот, оценивая фронт работ. Решив, что их слишком много, Баюн просто приподнял столешницу свободной рукой. Стол был сработан на совесть. Настоящее желтое дерево из страны Великанов. Тяжелый, как бык и такой же массивный. Но Василию удалость с ним совладать, правда, ценой за это, скорее всего, будет неприятная ноющая боль в плече. Но это утром, а пока….
Предметы посыпались вниз звенящей лавиной. Звук от падения разнесся по стенам замка зловещим эхом, от которого обычный человек вполне мог поседеть. Что-то покатилось по полу, что-то осталось лежать грудой черепков, например та самая ваза. Уже безусый бюст с отколотым украшением настоящего мужчины разлегся возле дивана лицом вверх с осуждением в гипсовых глазах.
- Я даже успел переодеться. Сначала хотел предстать перед тобой в истинном облике, но потом передумал. Больно ты нервный, - говоря это, Баюн непроизвольно посмотрел на картину, величественно висящую над пылающим камином. В полумраке можно было разглядеть темноволосого юношу весьма неприятной наружности. Мало того, что горбат, так и еще и лицом не красавец. Рядом с героем полотна был нарисован большой серый кот с вытаращенными глазами. Должно быть, такое выражение застыло на морде животного от ужаса, ведь юноша его то ли душил, то ли прижимал к себе стальной хваткой.
Когда на столе не осталось ничего ценного, кот достал странный сверток, который держал до этого под подмышкой. Развернув его, Баюн продемонстрировал спасенному мужчине скатерть, равной которой не сыщешь во всем белом свете. По крайне мере, так говорили. Врали естественно.
- Настоящая скатерть-самобранка, - не мог не похвалиться Баюн, расстилая красную с золотым шитьем и бахромой ткань на столе, - что не пожелаешь из яств, все появится. Ну-ка, милая, давай нам по запросам и по потребностям!
Сложно верить в волшебство, но на скатерти одно за другим стали появляться разные блюда и разносолы. Тарелки с сырым мясом, с потрохами, с рыбой, бутылка с вином и два кувшина, полных парного молока. Такой набор еды вверг Баюна в полнейшее недоумение. Уже второе или третье за эту ночь. Обычно скатерть учитывала пожелания всех едоков.
Кто же ты такой на самом деле? Ни один человек не станет это есть. Кот пристально посмотрел на мужчину, словно тот уже был заранее в чем-то виноват.
- Располагайся, ни в чем себе не отказывай. Ты голодный, наверное. Вон худой какой, - сам Василий по понятным причинам был сыт, поэтому взял со стола только кувшин.
- Заодно расскажи, как звать тебя, откуда родом и что тем разбойникам было от тебя нужно, только это… - черноволосый мужчина прервался, чтобы сделать глоток молока и усесться на диван поудобней, - сбежать и не думай. У этого замка входных дверей нет.
Устав от одиночества и того, что в последнее время не с кем было и словом перемолвиться, Баюн был готов на любую жестокость. Например, запытать гостя разговорами.

[AVA]http://www.imageup.ru/img245/1271245/kotchel.jpg[/AVA]

+3

16

Во дворце было немало странных вещей. Базиль то и дело стирал пыль с какой-нибудь очередной побрякушки и начинал её с интересом изучать. Для того любознательного существа здесь был просто рай - огромный дворец, каждая комната в котором наверняка таит столько же секретов и странностей, как и гостиная! А сколько здесь ценных вещей! Правда, многие имеют ценность весьма относительную - для кого-то это мусор, для кого-то же - произведение искусства. Кота интересовало всё. Единственное, что не нравилось ему в этой "крепости" - ужасающее количество пыли и паутины.
-Твоим хоромам не помешает уборка..., - произнес Базиль и громко чихнул аж шесть или семь раз. - А в остальном здесь очень даже не плохо.
Пока Баюн разжигал костёр, его гость успел расcмотреть и вещи, лежавшие на столе. Чего здесь только не было - вазы и вазочки, чашки и чашечки, даже какие-то украшения... Разглядев со всех сторон гипсовую голову некого неизвестного ему мужчины, Базиль принялся изучать мелкие "побрякушки", так и привлекавшие взгляд своим игривым блеском. Он хватал все по очереди и вертел в руках, не задумываясь о том, что в доме колдуна любая вещь может быть "с подвохом". Когда хозяин дома повернулся, Базиль машинально сунул очередную рассматриваемую вещмчку в карман что бы изучить получше потом. Этой вещью оказался небольшой серебряный кулон с застежкой, которую он не успел открыть.
-Час? Ну ничего себе! Я думал, что спал сутки, - как ни в чем ни бывало ответил мужчина, делая вид, что к столу не прикасался и ничего не трогал, - Давай я помогу? Мы можем переложить это во-он....
Договорить он не смог, так как хозяин дома решил распорядится богатствами по-своему. Базиль даже не успел закрыть руками уши, и потому, когда все закончилось, очень недовольно поглядел на Баюна.
-Не-ет, я не нервный, -проворчал он, с сожалением глядя на отбитые усы гипсовой головы и черепки мрачной вазы,  - Вернее, не всегда нервный. Только тогда, когда кто-нибудь гремит посудой и разбивает вдребезги ценные вещи. Или когда за мной гонятся собаки. Или когда при мне расчленяют человека.
Тяжело вздохнув, Базиль взял стул, стоявший поодаль, и придвинул к столу. Усевшись он с интересом следил за действиями мужчины.
-Хорошая штука, - одобрительно сказал Кот, когда волшебная скатерть материализовала самую настоящую еду, - И полезная...Только вот...
Базиль внимательно изучил всё то, что предложила ему скатерть и улыбнулся.
-Нда...Она у тебя умная...Зрит в корень...
Сказав это, он не медля принялся за еду. Ел он жадно, не особо соблюдая нормы приличия и правила этикета. И когда Баюн предложил ему располагаться и ни в чем себе не отказывать, Кот уже давно был погружен в процесс принятия пищи и ответил лишь кивком и неразборчивым "угу".

Когда хозяин дома начал расспрашивать Кота, тот не стал отвечать сразу - слишком был занят едой, а говорить с набитым ртом не только неприлично, но и неудобно. Он лишь удивленно приподнял бровь, когда мужчина сообщил ему, что выйти из дома он по своей воле не сможет, но всё равно продолжал есть. Наконец, покончив с едой, Базиль отложил тарелку в сторону и на мгновение задумался, с трудом выбирая между молоком и вином. Сделав выбор в пользу вина, он налил его в заботливо предложенный самобранкой кубок и принялся пить, подумывая, с чего бы начать рассказ.
-Знаешь, бежать я и не думал, пока ты не предложил. Какой дурак из таких хором побежит?  Тебе ещё пинками выгонять меня придется, когда тебе моё общество надоест. А попробуешь меня сожрать - учти, я буду сопротивляться.
С этими словами Базиль ну очень "грозно" помахал вилкой, показывая этим, что он не шутки шутит, а действительно очень опасный и свирепый.
-Итак. Звать меня Базиль, но почти все зовут меня просто Кот. Да, знаю, тебе может это показаться смешным и нелепым, но это так. Такое прозвище мне дали ещё в детстве из-за глаз. Ну, и не только из-за глаз...Родился я на полуострове Артильо, хотя, вряд ли тебе что-то говорит это название. Это достаточно далеко отсюда. Там почти всегда тепло, там можно срывать фрукты прямо с деревьев, когда хочется есть и можно купаться в море, не боясь закоченеть от холода. Правда, я фрукты не люблю, и плавать не умею, но это неважно. Там, на самом деле очень хорошо, но я, дурак, не могу усидеть на одном месте, вот и оказался в этих мрачных местах, где зима бывает чаще, чем все остальные времена года.
Мужчина тяжело вздохнул, вспоминая о родном полуострове и маленьком прибрежном городке. Его охватила сильная тоска по родным местам и он поспешил залить её большим глотком терпкого вина.
-Разбойники хотели меня убить, вот и всё. Я обыграл их в карты, они заметили что я жульничаю и решили наказать меня.
Эту часть повествования Базиль, конечно же, чуть-чуть приврал. Не хотелось ему сразу расскрывать новому знакомому все свои прегрешения,хватит с него и мелкого жульничества. Расскажи он что за него объявлена награда - тут же придется говорить и про воровство странного рецепта, и про сам рецепт, и про страшное "ритуальное убийство" на пустыре..Ну уж нет.
-Возможно тебя заинтересует, почему я не удивлен скатерти, и  всему остальному, что увидел. Дело в том, что как назло меня с самого детства преследует магия, и я насмотрелся на неё во многих проявлениях. Кто-то всю жизнь живет не зная про то, сколько чудес таит наш мир - мне же везёт с этими чудесами сталкиваться лицом к лицу , так что я пытаюсь больше ничему не удивляться. Правда...не всегда это выходит, ты сам видел. Мне начинает казаться, что из-за всей этой мистики и чертовщины, что меня преследует по жизини, я сошел с ума.
Он опять страдальчески вздохнул и опять сделал глоток.
-Что ж, я ответил на твои вопросы. Теперь твоя очередь рассказывать о себе. Ты говорил, что моя мать "из ваших"...Кто же ты? Правда, тот джинн говорил, что мать моя как раз-таки была простой смертной. Но, не думаю что это имеет значение.

+4

17

Беседа обещала стать приятным времяпрепровождением ночи, которая началась уж через чур бурно для обычного полнолуния. Гость не стал отказываться от угощения, тем самым польстив Баюну, как заботливому хозяину. Кот даже не стал переубеждать мужчину в том, что сей очаровательный и дряхлый замок является его собственностью. Думать, что у тебя, кроме дупла в Вечно Темном Лесу,  есть еще и дворянские апартаменты, было приятно. И, что скрывать? Самолюбие Василия торжествовало.
В камине уютно потрескивал огонек, поедая отсыревшие за долгие годы дровишки. Отпив еще глоток теплого и пахнувшего травой и коровой молока, кот вальяжно потянулся и зевнул, возлагая ноги, обутые в лакированные остроносые ботинки, прямо на шикарный и проеденный молью до дыр подлокотник дивана.
Про замки без окон и дверей Баюн откровенно наврал, опасаясь, чтобы его собеседник шустриком не выскочил на улицу, оставив хлебосольного «хозяина» дворца в гордом одиночестве. Выход отсюда все-таки имелся, хотя и был несколько иного вида, чем банальные парадные двери. Но об этом Васко решил не говорить, да оно, судя по всему, и не было так уж нужно.
- Вот еще, какая глупость, - насмешливо ответил кот на реплику о возможном поедании, пропустив мимо ушей укор в вандализме и необоснованном погроме,- я уже поужинал, к тому же, есть своих собратьев – это дурной тон.
И кто бы это говорил? Уж точно не свирепый Баюн, который раньше никому, никогда и ничегошеньки не прощал. Жизнь среди людей укротила нрав дикого зверя, но в душе, которой у данного  волшебного создания не было, он все равно оставался хищником. Годы службы на ведьм, занимавшихся вовсе не хорошими и славными делами, тоже не способствовали «подобрению» кота, которого боялись и почитали в стародавние времена.
Впрочем, даже это обстоятельство не мешало Василию удачно косить под хорошего парня с соседней улицы.
Поставив уже наполовину пустой кувшин на пол, Баюн в полный рост растянулся на диване, предаваясь чудесному ничегонеделанью и подложив под голову полинялую бархатную подушку. Услышав имя спасенного им человека, Василий не сдержала смеха, который в его интерпретации больше напоминал кошачье фырканье, по сути, он им и был.
-Значит, Кот. Кот, падающий с деревьев, - старый диван оказался против того, чтобы на нем хохотали, пусть и в полголоса. Из обивки сизым облаком поднялась пыль, щекоча Баюну нос и прекращая его неуместное веселье.
Закашлявшись, черноволосый мужчина вдруг замолчал. И причиной этому был вовсе не «протест» мебели. Базиль все говорил и говорил, видимо, не замечая того, как улыбка медленно сползает с лица Васко, а глаза теряют желтый отсвет, становясь совсем, совсем по-человечески серыми, стоило тому упомянуть полуостров Артильо.
После этого названия, кот перестал воспринимать все, о чем упоминал его гость. Речи про чудеса и магию, про загадочных джиннов, вопросы о том, кем же является сам «владелец» замка – все это проплыло в тумане воспоминаний, ставшими на удивление яркими.
Базиль был не прав. Баюн бывал в Италии…. Примерно тридцать лет назад его занесла туда твердая и неумолимая рука провидения, полностью переменившая жизнь кота одним щелчком пальцев. Произошедшие там события Васко усердно старался забыть, и почти что справился с этой задачей, если б не вот этот худощавый и небритый мужчина, растревоживший его память.
Ленивой сонливости как не бывало. Баюн вскочил на ноги, случайно опрокидывая кувшин. Остатки молока белой лужей расплылись по гладкому дереву, чуть-чуть не добираясь до пылающего камина. С той же невероятной скоростью, с какой серый зверь расправлялся в лесу с разбойниками, Василий подскочил к Коту и схватил его за плечи.
- Ты правда оттуда? Значит, тебя мне послал сам Велес! Расскажи мне, Базиль, бывал ли ты в городе Амальфи, который находится на западе полуострова? Он совсем небольшой. Но там пекут самые сладкие и вкусные данубио в мире. Нет ничего аппетитней, чем пироги из лавочки сеньора Палетти. Я забыл их название, такие плоские и посыпанные терпким сыром. Шумный рынок в центре города привлекает воров и обычный люд обилием красок. Крикливые итальянки с чертовщинкой в томных взорах и с цветами в волосах предлагают наперебой свои товары. Только отвлечешься, а чья-то загорелая рука уже крадет из твоего кармана деньги. И ты готов это простить, потому что уже влюблен в этот город. Ты видел пляж Изола Белла? Там совершенно белый песок, в который можно зарываться с головой. Он пахнет соленым морем и солнцем. Я не доверяю воде, но заходил в нее, ловя пену.
Но лучше всех даров Италии, была улыбка Доминики. Черт с ним, с морем и солнцем. Скажи мне, Базиль, не встречал ли ты на пляже молодую женщину, торгующую плетеными шляпками? У нее черные вьющиеся волосы и карие жгучие глаза.
Василий остановился, отходя от наваждения. Осознав, что говорит о том, чего не может быть  и при этом яростно трясет Кота за плечи, он разжал кисти  и попятился ровно на один шаг.
- Я забыл, что люди стареют. Все, о чем я спрашивал, было тридцать лет назад. Наверное, ничего уже не осталось, - вздохнул Васко, потирая горбатую переносицу. Он чувствовал себя неловко от того, что вывалил свои воспоминания на совершенно незнакомого человека, которому то и слушать все это было наверняка скучно. Или он мог и вовсе решить, что теперь уже сам спаситель поехал крышей.
- Так уж получилось, что я тоже кот. Кот Баюн, как раньше меня звали, и Васко, как зовут меня сейчас. Мое несравненное лицо ты можешь увидеть вот на этой картине. Не слева, конечно, а тот красавец с усами и кисточками на ушах справа. Мне иногда надоедает гулять на четырех лапах, и я превращаюсь или в человека, или … ну, ты сам видел, - волшебный кот кивнул на портрет над камином.
Сам кивнул и сам глубоко задумался, переводя взгляд с нарисованного кошака на Базиля и обратно.
[AVA]http://www.imageup.ru/img245/1271245/kotchel.jpg[/AVA]

+3

18

-Значит, Кот. Кот, падающий с деревьев.
Эта фраза и последующий смех немного обидели Базиля и он очень недовольно глядел исподлобья на угорающего со смеху "собрата".
-Ну, ну, хватит тебе. И на старуху бывает проруха. Я был сильно напуган и не спал нормально уже больше недели. И...и вообще...Может если бы ты не вздумал ловить меня в свои крепкие кошачьи объятия, я упал бы на четыре лапы! Кто знает...
Тяжелый страдальческий вздох в этот вечер был вполне нормальным и обыденным завершением почти любой фразы Базиля. Впрочем, как и большой терпкий глоток вина.
Рассказав про родные земли, Базиль ждал вопросов о тех "далеких и загадочных" краях, откуда он прибыл. Но к большому удивлению, хозяин дома вскочил, уронил кувшин молока, схватил его за плечи и начал сам рассказывать ему про  город Амальфи. Васко вскочил так резко, что Базиль нервно дернулся, но, кажется волшебный кот действительно не соврал когда сказал, что сородичами не питается. Вот и славно.
Базиль слушал и слушал его, глядя в глаза рассказчика, внезапно ставшие серыми, как и его собственные. Чем больше Васко говорил, тем тоскливее становилось Коту, тем отчаяннее на душе скребли кошки. И он лишь кивал, вспоминая пляж, и лавку господина Палетти, и сырные пироги и всё, всё, всё...Эти воспоминания были сладко-горькими - в них тоже было солнце, море, пляж и прекрасные девушки, но было и другое - уличные драки, голод, нищета, болезни, тяжелые физические нагрузки,  страх, издевательства и унижения...
Базиль горько усмехнулся, поднося к губам кубок и печально глядя в кроваво-красный напиток.
-Мы с тобой помним Амальфи немного по-разному, - начал он. Теперь его речь была медленнее - он не спешил и не тараторил, а говорил спокойно и тихо, - Жить там, конечно, очень хорошо, но быть гостем всё-таки лучше... Я знаю все те места, о которых ты говоришь, но Доминику я не помню, да и не вспомнил бы - под твоё описание подходит большая часть девушек и женщин в Амальфи.  Да и кто знает, что случилось с ней потом, может я и не мог её встретить после. А тридцать лет назад я только-только родился.
Базилю было всё хуже и хуже. К смертельной тоске теперь примешалась жгучая зависть - его собеседник действительно забыл на время про то, что люди стареют и умирают. Как жаль, что он сам не мог про это забыть! Вот почему этот странный колдун выглядит так свежо - время над ним не властно. А он? Ему уже тридцать лет и выглядит он как изрядно потрепанная книга, зачитанная до дыр. Моложе, сильнее и красивее он уже точно не станет...
Базиль приподнял кубок, заливая в рот виноградный сок и тут что-то в его мозгу щелкнуло. Щелкнуло так громко, что заставило его залпом опустошить сосуд с вином, не смотря на то, что кубок до того был почти полный. Мысль, пришедшая ему только что в голову, была настолько невероятной, что он постарался отогнать её как можно быстрее, а руки тем временем снова потянулись к бутылке. Мужчина налил вино себе и, не спрашивая разрешения, собеседнику тоже. Затем с горечью посмотрел на оставшиеся в бутылке пару глотков.
-А у твой скатерти нельзя попросить ещё вина? - спросил он, снова опустошая свой кубок. К счастью, вино действительно было крепким ,и разум от него мутнел мгновенно. Базилю хотелось напиться до беспамятства. На всякий случай. Что бы не думать.

Отредактировано Кот Базилио (2013-04-27 17:10:58)

+2

19

Порой правда не раскрывается сразу, а терпеливо ждет, меняя место жительства, время и пространство. Она способна молчать, всячески тебя избегая. Было бы ложью сказать, что рано или поздно все секреты находят отгадку. Но иногда они возвращаются, даже спустя три десятилетия.
Нарисованная картина, на которую смотрел Васко, не издавала ни звука. Еще бы, это был всего лишь  холст, покрытый, правда, весьма талантливо, краской. Но и если б он вдруг ни с того, ни с сего заговорил, то кот пропустил все мимо себя. Потому как, хоть в его голове ничего не щелкало, осознание «невероятного совпадения» уже Баюна настигло. Неотвратимо и бесповоротно.
Подобных себе котов он никогда не встречал и даже больше, никогда о них не слышал. Какова вероятность того, что в прошлом в один единственный итальянский городок, в одно и то же время прибыло сразу несколько сказочных животных, притворяющихся людьми? Статистика не была коньком Василия, но даже он прекрасно понимал, что ровно ноль.
Тяжело вздохнув, тем самым почти повторяя вздохи своего собеседника, кот рухнул вниз, позабыв о всякой грации, свойственной его роду. Нет, это был не обморок, как можно было подумать. У стола со скатертью стоял всего один единственный стул, и он был уже занят Базилем. Поэтому, быстро наколдовав табуретку, Василий плюхнулся именно на нее.
Облокотившись на столешницу и устремив взгляд серых очей в пыльный пол, мужчина стал выглядеть как-то старше. Только что ему было примерно лет двадцать пять, и вот уже перед спасенным гостем сидит пожилой дедок с поникшими плечами, тусклым взором и щегольской проседью в волосах. Только одежда лондонского денди оставалась все такой же вызывающе новой.
- Быть такого не может!  Я ж был уверен. Я ж никогда….  Но кто знал? - сжатая в кулак левая рука Баюна стучала по самобранке ровно на окончании каждой фразы. А та и рада стараться. На красной с золотом ткани без всяких приказов появились бутылки и кубки в восточном стиле, будто украденные из дворца какого-нибудь падишаха-самодура. Блюда с объедками, оставшимися от ужина Базиля, растворились в воздухе, а вместо них появилась большая, просто огромная тарелка с оливками вперемешку с маслинами. На верхушке гордо лежала оливковая ветвь с зелеными листочками.
Коту не нужно вино, оно только притупляет восприятие, даже не прикоснувшись к своему кубку, он потянулся вперед. Жадно схватив ветку, Васко поднес ее к лицу и вдохнул запах далекой Италии. Она пахла умиротворяющим ароматом масла с привкусом горьких улыбок и далекой любви, на которую Василий решился лишь один раз и которую потерял, не успев испить до конца. Вместе с воспоминаниями, к Баюну возвращалась молодость и ясность мысли. И еще неизвестно, что было хуже.
- Сын! – порывисто встав на ноги, он обнял Базиля так крепко, что поднял со стула. Сказочное животное, коим на самом деле и являлся «колдун», не смогло скрыть свою нечаянную радость. Это было невероятно, однако Баюн и вправду осчастливился появлением потомка, пусть даже тот был так трогательно смертным, худым и грязным, в засохших пятнах бандитской кровушки, от него шел запах усталости, только съеденного сырого мяса и винного амбре.
Когда под руками Баюна что-то подозрительно хрустнуло, он отпустил новоявленного сына, все еще глупо и вместе с тем жутко улыбаясь. Мимолетная озадаченность пробежала по лицу молодого мужчины.
- Ты так похож на свою мать, на мою Доминику, - сказав это, Баюн развернулся и, обойдя стол, опустился на корточки, роясь в собственноручно скинутом хламе. Звеня осколками, кот перебирал вещицы, но, не находя нужной, нервно их отбрасывал в сторону.
- Где же этот кулон? Вдруг здесь, - теперь кот проклинал свою неосмотрительность и неуважение к чужой собственности. Магических штучек была тьма-тьмущая, но среди них не попадалось искомой. Безусый бюст – не то, изумрудная стрекоза, дающая невидимость, – полезно, но нет, разбитая ваза – тем более. Баюн отлично видел в полумраке, но пока все его поиски были тщетны.
[AVA]http://www.imageup.ru/img245/1271245/kotchel.jpg[/AVA]

Отредактировано Васко (2013-04-06 17:00:43)

+2

20

Перемены, происходящие с Васко, поражали Базиля. Нет, он даже удивляться не успевал - так быстро все происходило. Вот мужчина рухнул вниз, вот - превратился в седого старца, вот - бьет руками по столу, заставляя самобранку выкидывать на стол одну за другой бутылки вина, и вот - снова вскочил на ноги, обнял Базиля так крепко, что тому стало трудно дышать, и назвал сыном.
Сын. Сын?? О господи, не может быть.... Господи, если ты есть - скажи, что это всего лишь странный бредовый сон...
Всё это в замутнённом сознании Базиля происходило слишком быстро и сумбурно. Комната плыла как в тумане, слова растекались и звучали странным эхом со всех сторон. Он не хотел верить тому, что слышит, не хотел верить тому, что совсем недавно видел, не хотел связывать это воедино. Нет...Слишком странно. Слишком невероятно, что бы быть правдой. Слишком сложно, что бы Базиль добровольно согласился такую правду принять.
Увы, он не разделял радости своего отца. Он пока что просто не мог радоваться - он был слишком озадачен. Мысли перепутались, заплелись в узлы и теперь распутать было почти невозможно.
-О..осторожно...- выдавил он, когда в боку что-то хрустнуло от крепких отцовских объятий - Ты меня раздавишь.
Он кое-как попытался отодвинуться что бы ослабить эту мертвую хватку, но все же аккуратно обнял отца в ответ, просто что бы не огорчать. Раз уж он так рад, раз для него счастье найти своего сына - ладно, пусть радуется. И вежливости ради Базиль даже попытается стереть с лица кислую мину. Попробует даже кое-как устало улыбнуться.
Cнова сев на стул, Базилио согнулся, поставив локти на колени и подперев кулаками лоб. Его глаза бессмысленно изучали пол, шаря взглядом по нему так, будто пытаются найти решение сложившейся ситуации.
- Ты так похож на свою мать, на мою Доминику...
Услышав это, мужчина вяло поднял голову, взглянул на отца, повернувшегося к нему спиной,  и криво улыбнулся, будто спрашивая: "Интересно, и чем же? Она была такая же тощая и щетинистая?". Вслух, правда, произносить это он не собирался - всё же он был не настолько циничен. Но чем мог быть похож на мать - понятия не имел.
-Прости...Мне...это...мне пока очень сложно всё понять и...принять...в голове не укладывается... - мужчина опять окинул комнату взглядом и задержался на портрете с серым котом.
-Я же...-он не знал, как это сказать, но слова сами рвались наружу, - Я же должен тебя ненавидеть! Если бы только не тот факт, что ты два раза спас мне жизнь...
Опять, уже, наверное, в сотый раз, страдальчески вздохнув, мужчина засунул руку в карман и выловил серебрянный кулон, который незадолго до этого подобрал на столе.
-Ты... Это ищешь? - спросил он, вытягивая вперёд руку с серебренной цепочкой, болтающейся из стороны в сторону.

+2


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Семейство кошачьих