Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Семейство кошачьих


Семейство кошачьих

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Погруженный в поиски кулона Баюн не обременял себя вопросами бытия. Для кота весть о том, что у него есть взрослый сын, стала данностью. Это уже произошло, а «что», «зачем»… Разве это так уж важно? Василию суждено было родиться зверем. И, как он не выглядел, все равно оставался котом, пусть даже и магическим.
Вещи и безделушки, отринутые за ненадобностью, продолжали летать по гостиной, периодически попадая в стены и престарелую мебель. Поддавшись натуре, кот потерял счет времени и ощущение пространства. Наверное, играющий со всякими штучками, мужчина сидевший на полу на корточках, выглядел самое малое странным, но долго такая игра не продолжилась.
Неожиданно замерев и оставив свое занятие, Васко поднялся и медленно обернулся к Базилю. Выражение лица оборотня трудно передать. За внешним спокойствием проступили едва заметные звериные черты, выразившиеся больше во взгляде, чем в каких-то внешних изменениях.
- Почему ты говоришь, что должен испытывать ко мне ненависть? Разве я чем-то обидел тебя или причинил вред?  - серебряный кулон мог и подождать. Серые глаза Васко неотрывно следили за Котом. Баюн словно бы пытался понять чувства человека. Базиль смог одной лишь этой фразой поставить отца в тупик, причем не в первый раз за эту ночь.
Прожив  с людьми бок о бок не одно столетие, волшебный кот так до конца и не научился думать, как они и воспринимать мир с их точки зрения.
«Это бесполезно» - пользуясь железной логикой, заключил Василий, тут же удивляясь еще больше прежнего.
Такой нужный в данный момент кулон оказался в протянутой руке смертного отпрыска. Печально раскачиваясь на серебряной цепочке, он совершенно бессердечно напоминал о почти забытых временах и о потерянном мгновении счастья, которое осталось где-то в далеком прошлом.
С трудом отведя глаза от заветной вещицы, Баюн поймал себя на мысли, что не хочет ее брать. Дотронуться до серебра значило согласиться с тем, что было,… и что ты сам не слишком отличался тогда от глупцов, верящих Его Величество Случаю.
Но все же, допустив секунду промедления, кот перехватил кулон.
- Никогда ничего не бери в этом доме, не спросив меня! – довольно сурово произнес Васко, не торопясь открывать крышечку. Дело не в жадности. Распихай Базиль по карманам, все, что тут было, его отец и слова бы не сказал. Если бы не один крайне занимательный факт.
- Это колдовской замок. Почти любая вещь в нем несет в себе магию. Даже гипсовая голова, - кот свободной рукой показал на безусый бюст, который едва заметно пошевелился, стоило его упомянуть. – Она способна забрать твой голос. Потом будет болтать без умолку, а ты и слова не сможешь сказать. Или вон, цветочки с поляны эльфов. Стоит их понюхать, и отрастут ветвистые рога. Думаю, что ты, сын, меня понял.
Закончив читать лекцию нравоучительным тоном (только из-за заботы о потомке), Васко все-таки открыл незаметный замочек, соединяющий створки кулона. Раскрывшись, он выпустил из себя искрящийся зеленовато-белый свет, озаривший гостиную и затмевающий даже свет огня в камине.
Перед котами предстал пляж Изола Белла. Он был совсем таким, как помнил его Василий. Еще бы, это же его собственные воспоминания, силой колдовства запечатанные в кулоне и хранимые им до сих пор. Картина казалась полупрозрачной, но реальной. Слышался шум моря и крики чаек, пролетавших над волнами. По белому песку, смеясь, что-то говоря на итальянском и придерживая подол развевающегося платья, бежала молодая женщина примерно двадцати пяти лет. Со стороны иногда слышался мужской голос, явно принадлежащий Васко, но его самого не было видно.
У женщины действительно вьющиеся кольцами черные волосы, но они были коротко стрижены и лежали забавной шапочкой, обрамляя удлиненное загорелое лицо. И тем отчетливее на фоне загара выделялся толстый белый шрам, рассекающий полные губы, переходящий на правую сторону лица и лишавший свою обладательницу возможности выйти замуж. Возможно, не будь его, женщина могла бы считаться весьма хорошенькой. Ее тело было стройным, но не хрупким. Дочь рыбака обладала крепкой статью. Она не могла похвастаться пышностью груди или широтой бедер, но живость черт все равно привлекала глаз.
- Это моя Доминика, - сказал Баюн, не скрывая теплоту в своих словах. А женщина, добежав до края свечения, вдруг остановилась и обернулась, посмотрев в упор на Базиля.
- Ты ее не помнишь….  Значит, она оставила тебя. Хотел бы я узнать, почему она так поступила, - свечение заметно потускло. Момент воспоминаний подходил к концу. В кулоне остались и другие, но Васко не знал, хотел ли он их снова увидеть.
[AVA]http://www.imageup.ru/img245/1271245/kotchel.jpg[/AVA]

Отредактировано Васко (2013-05-04 20:31:06)

+2

22

- Почему ты говоришь, что должен испытывать ко мне ненависть? Разве я чем-то обидел тебя или причинил вред?
Мужчина ответил не сразу, задумавшись над тем, как бы это правильно объяснить.
-Знаешь...У детей, что росли без родителей, очень разные мнения по поводу своих мам и пап, которых они никогда не знали. Каждый придумывает свою правду - одни уверены, что родители потеряли их по какой-то нелепой случайности или вынуждены были бросить "для их же блага". Они оправдывают своих родителей и любят их, пусть даже те не заслуживают любви. Другие - обвиняют родителей за то, что те бросили их как ненужную вещь, что обрекли на жизнь в голоде и нищете...
Стоит ли уточнять, к каким детям относился он сам?
-Ни те, ни другие не знают правды, и мало кому суждено её узнать, поэтому они живут иллюзиями. Одним проще и легче любить, другие же привыкли к ненависти.
Эту тему хотелось закрыть, как можно скорее. С мыслями о детстве в Амальфи возвращалась боль, страх и многое другое, чего Базиль так не любил. К счастью, последующие действия и слова Васко отвлекли его.
-А раньше сказать не мог? - недовольно вопросил он и попытался вспомнить, к каким вещам успел прикоснуться. Хорошо хоть безусую голову не трогал! - Я не специально. Привычка.

Дальше начали происходить какие-то ещё невиданные Котом чудеса. Он, конечно, повидал многое и даже ощутил магию на себе, но, несомненно, этот дом таил ещё много загадок и сюрпризов. Как жаль, что прикасаться ни к чему нельзя! Как жаль, что магия может быть очень и очень опасна. С другой стороны, в этом и есть её сила...
-Невероятно... - прошептал Кот, разглядывая женщину, бегущую по пляжу, - Я представлял её совершенно другой...
Как оказалось, отец был прав - его сын действительно чем-то походил на мать. Трудно сказать, чем именно, но присутствовало какое-то неуловимое сходство. Когда Доминика оглянулась и посмотрела прямо на него, Базиль аж губу прикусил от волнения. Его мать, живая и здоровая, стояла перед ним! Изображение выглядело как настоящее, и Базиль так хотел подойти к ней, обнять...Но только он подумал об этом - изображение растаяло. Это был всего лишь мираж. Видение. От осознания этого на душе было так горько...
-Она...- Базиль сам не ведал, что говорит, - Она...
Мужчина почувствовал солёный привкус во рту. От волнения он искусал губы до крови.
Так сложно было говорить на такие темы, и он всё никак не мог осмелится произнести это вслух.
"Она умерла."
-С тобой такого никогда не бывало? Внезапное осознание того, что ты точно знаешь, что произошло в прошлом или произойдет в будущем...
Это случалось очень редко и раньше Базиль просто не понимал этих знаков. Думал, что все это лишь плод его воображения. Оказалось, всё не так.
На душе было очень тяжело. Слишком много событий в один день, слишком.
"Поздно оплакивать её. Глупо, бесполезно - все люди рано или поздно умирают. Но что было с ней?  Почему она оставила меня?"
Базиль снова и снова вспоминал взгляд своей матери, и никак не мог поверить, что это взгляд женщины, добровольно оставившей своего ребёнка. Нет, нет, не может такого быть. Он больше не хотел винить ни её, ни своего странного отца - теперь он искал оправдание. И ему очень хотелось узнать правду, какой бы она не была страшной и сколько бы боли не вызвала.

Отредактировано Кот Базилио (2013-05-05 11:13:18)

+2

23

Из всего, что говорил Базиль о судьбах сирот, Васко сумел принять лишь то, что его сын испытывал нужду  с самых ранних лет. Для смертного это имело значение, для существа, подобного магическому коту, - далеко не всегда. Должно быть потому, что у самого Баюна не было детства. Он не помнил себя котенком, словно всегда являлся взрослым зверем, несущим вечную, как тогда казалось, службу. Его собственные родители так и остались неизвестными. И, сказать, положа лапу на сердце, никогда не занимали разум кота, а искать их он не стремился.
И вот теперь в жизни Баюна появился Базиль. Как вести себя с взрослым человеком, смотрящим на тебя такими же желтыми глазами, Васко не знал. Первая радость улеглась, оставив недоумение и оживив воспоминания.
Коты редко участвую в воспитании потомков. Обычно эта трудная и тяжелая ноша ложится на кошек, а усатые ухажеры растворяются в ночи, чтобы под мартовской луной петь серенады совсем другими «дамам». Но Доминика была смертной женщиной.  И в тот раз все получилось иначе.
Через силу закрыв кулон, Василий заговорил. Зеленоватое свечение полностью исчезло, забирая с собой еще не показанные воспоминания. Если Базиль когда-нибудь захочет, он сможет посмотреть их все. После рассказа кот решил отдать сыну сохраненную с помощью магии часть своей памяти.
- Мы с твоей матерью впервые встретились в городе. Она, вместе со своим отцом, продавала рыбу и морских звезд – странных созданий, похожих на небесных спутников луны. Моя хозяйка приказала купить мне парочку макрелей.  О, Доминика обсчитала меня на два золотых. Тридцать лет назад это было целое состояние. Так мы и познакомились. Я не стал звать стражников, но вечером, узнав у торговок, что она приходит на пляж, чтобы продавать соломенные шляпки, подкараулил Доминику там. Как же она испугалась!  Но это поначалу. Позже я побывал в доме ее отца. Бедный рыбак жил только за счет своего промысла и тех грошей, что приносила ему Доминика. Если бы она удачно вышла замуж, их жизнь шла бы по-другому, так сказал мне старый рыболов. Но человеческие мужчины чурались ее из-за какого-то шрама и называли уродливой. Не дураки ли? Впрочем, тогда я не смог бы сблизиться с Доминикой, показавшей мне мир людей с совсем другой стороны.
Дни, проведенные вместе, были одними из лучших. Даже волшебство, казалось, находилось на моей стороне. Я не хотел говорить ей, кем являюсь на самом деле. Но однажды Доминика увидела…. И убежала в слезах. Только теперь понимаю почему. На следующий день мы с хозяйкой покинули Италию.
Но я искал ее. Слышишь, Базиль? Искал. Вернулся через год, не смотря на то, что мне запрещено было это делать. Лачуга отца Доминики оказалась пуста, кого я ни спрашивал, никто не знал, что стало с рыбаком и его дочерью.  Магический договор все-таки позвал меня назад, и мне пришлось вернуться. И о Доминике, рыбачке с пляжа Изола Белла, я постарался больше не вспоминать, сохранив в этом кулоне все, связанное с ней.
Погладив замысловатый узор на серебряной крышечке, будто с кем-то прощаясь, Василий протянул кулон обратно сыну.
- Возьми его, Базиль. Теперь ты его владелец, и открыть замочек под силу только тебе. Сможешь увидеть все то, что видели мои глаза. Или сотри воспоминания, если потребуется.
Громоздкие часы, стоящие в углу, вдруг очнулись и огласили гостиную тяжелым звоном, от которого задребезжала вся мелочевка, находящаяся в комнате. Четыре часа утра. Заговорившись, кот не заметил, как медленно, но верно светлеет за решетчатыми окнами. До рассвета еще далеко, осенью красно солнышко слишком лениво, чтобы вставать ни свет, ни заря.
- После моих кошачьих откровений, отвечаю на твой вопрос. Если у меня возникает подобное чувство, я стараюсь его не замечать, потому что оно не всегда правдиво, - похоже к Васко вернулся его пессимистичный оптимизм. Серые глаза вновь очертил странный желтый ореол, выдавая сверхъестественную сущность Баюна.
- Сын, тебе не мешало бы помыться. А я пока подберу тебе одежду, а то твоя залита кровью и может провоцировать ненужные расспросы, - подмигнув, черноволосый мужчина весьма выразительно показал на ширму, расписанную в китайском стиле. Разумеется, данная вещь тоже была не без магии, потому как за ней открывался проход в купальню старой ведьмы. Возможно, она была полна жаб или еще каких тварей… В эту часть замка кот никогда не заходил, потому что не любил воду и в подобных банных процедурах вроде бы не нуждался.
[AVA]http://www.imageup.ru/img245/1271245/kotchel.jpg[/AVA]

Отредактировано Васко (2013-05-05 17:44:21)

+2

24

Базиль снова слушал, внимательно и не перебивая, и с каждым словом он снова возвращался в Амальфи. Ему казалось, что он видит все, что описывает отец, своими глазами. Теперь дело было не в магии - возможно, виной алкоголь, возможно - хорошее воображение.
"Обсчитала на два золотых? Надо же..." - он улыбнулся одними лишь уголками губ и почувствовал, как глаза наполняются влагой. Кажется, теперь он понимал, в кого уродился таким. Ещё бы...
Он лишь один раз перебил отца, когда тот сказал что-то о магическом договоре:
-Что за договор? - спросил он, - Ты как...как раб лампы, только без лампы?
Он не очень понимал всех премудростей магического мира, но он серьезно намеревался узнать как можно больше.
Рассказ отца был наполнен печалью и тоской, которая отозвалась в сердце Базиля еле ощутимой болью. Было что-то близкое в этой истории, знакомое, понятное. И в этот миг Кот не сомневался в том, что услышал историю любви. Его родители любили друг друга, в это нет сомнения. И он, привыкший отрицать то, что видно невооруженным глазом, наконец признал существование такого светлого, чистого и необъяснимого чувства, как любовь. Инстинкты, взаимное притяжение, страсть - он был готов называть это как угодно, только не настоящим именем.
"Ладно. Допустим, любовь существует. Но кому от этого легче? Правильно, никому. Рано или поздно, ты будешь страдать - вот оно, первое правило высокого и светлого чувства."
Васко протянул ему кулон, и мужчина пьяными глазами уставился на поблескивающий серебристый овал.
-Ты уверен, что хочешь мне это отдать? Неужели они...
Он хотел сказать "не нужны тебе", но замолчал. Он понял, что эти воспоминания ранят сердце Васко, и потому он старается убежать от них. Базиль молча забрал кулон - ладно, пусть хранится у него. Он точно не будет ничего стирать.
-Я могу записать туда и свои воспоминания?-вдруг спросил он. Он бы точно записал этот день. Было ещё не мало важных, значимых событий в его жизни, которые хотелось бы сохранить и как назло многие из них были связаны с Алисой. Разумом он понимал, что эти воспоминания надо стереть, но сердце их до сих пор хранило, назло своему хозяину. Её счастливая, лукавая улыбка, задорный смех, их первый поцелуй, смелый и дерзкий...
"Лучше вспомни, какой она стала, и перестань думать о глупостях," - остановил себя он.
-Спасибо. Я сохраню его и можешь быть уверен - я не буду ничего стирать.
Базиль встал со стула и прошелся до середины комнаты. Голова кружилась от выпитого вина.
-Я не верю, что твои чувства могут врать тебе, - произнес он. Будто бы отец просто не хочет, что бы Базиль заострял свое внимание на этих мелочах, не хочет, что бы он видел потустороннее. Но - поздно.
-Мне мои чувства никогда не врали. Никогда. Просто я раньше не умел их понимать, я был идиотом, я думал что все это - плод моего больного воображения. А потом все сбывалось. Всё, что голос внутри говорил. Я начал прислушиваться совсем недавно. Если бы я знал раньше, если бы понимал...Возможно, я бы избежал многих неприятностей. И тогда - тоже...
Лишь одному Коту было известно, что он подразумевал под этим "тогда". Он снова поднял глаза на отца. Тот, видимо, хотел увести его от этой темы, но Базиль слушать не хотел о мытье, о чистой одежде. Он с радость помоется, переоденется. Но всё это потом. Сейчас его больше волновало другое.
-Расскажи мне, что ещё ты умеешь? Что ещё можешь? Я столько видел...Это невероятно... - он закачал головой, - Я... Я ведь тоже что-то могу, правда? Что-то из того, что умеешь ты?
Базиль снова подошел к отцу. Его глаза смотрели умоляюще, с надеждой - расскажи мне, поделись со мной чудом.
-Не думай, я не надеюсь стать таким как ты, таким же сильным, таким же всемогущим. Нет...Я понимаю, что это невозможно. Но я знаю, что способен на большее.
"Мне надоело боятся. Надоело убегать от тех, кто сильнее. Я хочу все изменить."
В детстве Базиль часто думал о том, как бы было здорово, если бы его отец оказался богатым купцом, или даже царем. Он думал что это - счастье. Теперь же он понимал, что папа колдун - это куда лучше.

+3

25

Благодарные сыновья исполняют наказы отцов. Послушные дети покорно поддаются гипнозу, тщательно вплетенному в звуки последней фразы, сказанной предком, и бредут за китайскую ширму, чтобы к общему удовольствию вымыться дочиста и не задавать подозрительных вопросов. Но отпрыски взрослые, сами имеющие магию, будь она неладна, в своей крови, могут наплевать на внушение мыслей, проявить свою волю и пустить разговор по нежелательному для родителя руслу.
Именно это и произошло прямо сейчас. Если Базиль так жаждал окунуться в мир паранормального, то у него для этого были все козыри в рукавах и, надо думать, не по одному. Но не все так просто.
- Я не раб! И никогда им не был! – недовольно скрестив руки на груди, бросил Баюн, наблюдая за тем, как его сын совершает небольшой променад по гостиной. Сам факт заключенного в былые времена договора, лишавшего кота независимости, был для Василия больной темой. Говорить о ней, затрагивая даже вскользь, не хотелось. Потому что это равносильно признанию собственной беспечности и того, что какая-то смертная женщина, пусть даже и не лишенная способностей, смогла обмануть посланника бога Велеса, недрогнувшей рукой заставив исполнять колдовские прихоти. А какому коту это понравится? Хотя, надо признать, что за годы службы характер у Васко изменился в лучшую сторону, что можно засчитать заслуженным плюсом. Но хватит тут рассуждать о прошлом! Это скучно и не интересно.
- Ты можешь складывать в кулон и свои. Только смотри внимательней, воспоминания иногда путаются. Перемешаются, получится каша, - и что же лучше, ловко уйти с обсуждения подковыристых договоров или перебраться снова к Доминике?
"Вот незадача, сынок. Одного из главных моментов, связанных с твоей матерью, в кулоне и нет. Того, который произошел спустя долгих двенадцать  лет после моих бесплотных поисков. Это было в другой стране и в иное время", - закрыв глаза, Васко мог представить ту картину так, будто это случилось лишь час назад.
Король одного почти безызвестного королевства, вернувшись с завоевательной войны с победой, устроил грандиозный парад. Шли, маршируя, войны, гремела музыка, правитель утопал в овациях толпы, а воздух полон был цветами. Кот вместе со своей хозяйкой стоял в крайнем ряду, отдавая дань уважения и просто глазея на праздник. А по центру дороги на буланой лошади, украшенной роскошной попоной, ехала сама королева. Черные волосы, от природы вьющиеся тугими кольцами, забраны в высокую и устрашающую прическу, надменно вздернутый подбородок и пустой взгляд, полный льда. По бледному и лишенному загара лицу тянулся белый шрам, портящий красоту королевы. А ее ухоженные руки лежали на округлившемся животе. Государыня ждала наследника престола, хотя была намного старше своего супруга. Свысока смотрела она на чествующих ее мужа людей, скользнула взглядом по Баюну и задержалась. Узнала. Ровно на одну секунду.
Не следовало это рассказывать новоявленному сыну. Как и то, что произошло потом. Василий не хотел получить порцию ненависти за то, что исправить был не в состоянии.
Машинально взяв одну из бутылей, любезно предоставленных скатертью-самобранкой, кот вытащил зубами крышку, выплюнул ее и лихо глотнул. А вслед за этим громко закашлялся.
Масло! А никто и не говорил, что в таре вино. Подлая самобранка подсунула оливковое масло высшей категории. И сам Баюн сплоховал, уйдя в себя и предварительно не убедившись в природе содержимого бутылки.
- Брысь! – злобно зашипел Васко, переходя на кошачий язык. Пусть он и выглядел человеком, но ничто звериное было ему не чуждо. Видимо, испугавшись, расшитая золотом красная материя свернулась в трубочку, спрятав все, что на ней находилось, и невинно расположилась на столе в виде рулона.
- Только глянь, что творит. И так каждый раз, - со вздохом сказал обманутый отец, ставя рядом с самобранкой бутылку с маслом. Затем Васко посмотрел в упор на Базиля, словно о чем-то раздумывая.
- Что скрывать, я вижу в тебе магию. Пусть и не так явно, как хотелось бы. Ты только что проигнорировал мой гипноз, а ранее проснулся после погружения в сон, хотя ни один смертный и многие бессмертные этого не смогли бы. Но научить тебя колдовству я пока не могу. Пойми меня правильно, - рука Василия опустилась на плечо его сына, - что я о тебе знаю? Только то, что ты – мой потомок. А если ты плохой и лихой человек? Знаешь, сколько бед могут принести и тебе, и другим людям такие знания?
С чего бы тебе, котище, заботиться о человечках? Пусть сын развлечется, распустит, так сказать, руки, если сможет. Так нет же, снова какие-то моральные нормы и забота о мире во всем мире. Куда делся свирепый монстр, жующий людей на завтрак, обед и ужин? Должно быть, его больше нет, или он спит где-то в глубине Василия. Кота, не имеющего души.
- Хватит! – Баюн щелкнул пальцам, и огонь, доедавший последние дрова в камине, потух. В замке и так уже стало довольно жарко и душно. А еще этот запах масла. Надоедливый и приставучий.
- Ну же, сын, расскажи мне о себе, чтобы я мог тебе доверять. Женат уже, поди, - неужели в голосе Васко проскользнула просьба? Магическому зверю хотелось услышать о том, чем живет и дышит стоящий рядом с ним Базиль, который был на несколько сантиметров выше отца, что само по себе несколько несправедливо.
[AVA]http://www.imageup.ru/img245/1271245/kotchel.jpg[/AVA]

Отредактировано Васко (2013-05-15 07:22:28)

+1

26

Нельзя было сказать, что разговор не клеился. Клеился, только обоим было очень сложно. Ещё бы!
Базиль чувствовал, что отец многое не хочет ему говорить, чувствовал так же, что ему неловко. Впрочем, он и сам до конца не отошел от тех событий, что сегодня произошли. И происходили до сих пор - видения из прошлого, своенравная самобранка, волшебные предметы...Чертовщина...Если бы не целебный сон, приведший его в чувство, он бы сейчас заработал серьезное расстройство психики.
В словах Василия все было правильно и логично - нельзя было доверять магию кому попало. Он бы и сам не стал раскидываться таким даром направо и налево. Представить только, что было бы, если б волшебная сила попала в руки уважаемого господина Крюзака. Или кого-то из тех безграмотных охотников. Или...зачем далеко ходить? Что было бы, если б колдовскими способностями овладела его любимая и ненаглядная Алиса? Ой, что б тогда начало-ось...Кот не сомневался, что в таком случае обязательно произошло бы что-нибудь нехорошее. Быть может, даже конец света.
Да и сам он, честно говоря, не удержался бы от соблазна совершить что-нибудь эдакое. Стырил бы что-нибудь или бы использовал полученные способности для охмурения прекрасных дам...
"Нет-нет, это мелочно и низко! Я буду отбирать деньги у богатых и раздавать бедным! Я буду помогать людям и спасать тех, кто попал в беду! Теперь главное самому в это поверить."
Если серьезно, мужчина понятия не имел, что он будет делать с магией, но полагал, что ответ на этот вопрос придет сам. Так или иначе, магия - это сила. И когда-нибудь ему потребуется применить эту силу для того, что бы избавить себя от новых проблем и поставить на место своих врагов...
Кота, конечно, немного настораживал тот факт, что отец уже дважды пытался использовать на нем гипноз, но радовало то, что у него ничего не вышло, кроме сна, от которого Базиль вопреки ожиданиям проснулся сам.
"Что значит, "не просыпались"? То есть, совсем? Ты что, навеки меня усыпить хотел? Ну-ну..." Мужчина понимал, что это, наверное, не совсем так, и все же правда оставалась правдой - они не знали друг про друга почти ничего, и у них были все причины для обоюдного недоверия.
-Да, знаешь, ты прав, - выдохнул он, - Я поторопился. Ты же совсем меня не знаешь. Да и я тебя...Стоит все обдумать. Стоит узнать друг друга получше.
Получше? Это как? Что именно я буду говорить отцу про себя? Нет, понятное дело, мне есть что рассказать, у меня за спиной не мало веселых историй. Но...Это не то, о чем дети обычно рассказывают родителям.
- Ну же, сын, расскажи мне о себе, чтобы я мог тебе доверять. Женат уже, поди...
"Женат? Да ты, наверное, шутишь?!"
От этого вопроса Коту стало кисло, грустно и окончательно не по себе. Как сказать отцу, что он, в общем-то, не особо торопится жениться? Да и потенциальной невесты у него по понятным причинам нет - большинство знакомых ему девушек, с которыми он когда-либо побывал в близких и тесных отношениях, с удовольствием набьют ему морду, стоит им только ещё раз увидеть "эту скотину". А о свадьбе и заикаться не имеет смысла.
Базиль задумчиво запустил руку в спутанные сальные волосы, и в этот момент сама собой пришла мысль о том, что помыться ему действительно не помешало бы. Грязь была сейчас понятием не только физическим - надо было смыть с себя многое - убийства, погони, неприятности и прочее, прочее. Что уж там говорить о поте, пыли и запекшейся крови.
-Знаешь...Помыться было бы не лишним, - сказал он, неуверенно глянув в сторону ширмы, - И от чистой одежды я не откажусь.
Неловко улыбнувшись, Базиль направился в сторону купальни. Ушел от ответа, в прямом смысле слова.
Скрывшись за ширмой он начал спешно обдумывать, какую же историю расскажет отцу, когда закончит с банными процедурами. Надо было быстро и качественно придумать какую-нибудь легенду. Или же...Или же отважится и рассказать  всё, как есть.

+1

27

Совместный с герром Якобом пост.

Когда сын неожиданно решил, что предложение предка заслуживает отдельного внимания, Васко остро почувствовал, что здесь что-то не так. Сложно сказать почему, но кот даже подумал, что Базиль от него, от родного отца, надумал утаить нечто пока неизвестное, но интересное. Любящий всем своим сказочным духом истории Баюн за несколько минут успел расстроиться, озадачиться и, наконец, успокоиться, сославшись на то, что ребенку нужно побыть одному и вникнуть в происходящее.
- Не торопись, отдохни в купальнях, - отдал напутствие магический зверь, глядя в спину удаляющегося в сторону ширмы мужчине.
«Надеюсь, что там с тобой ничего не произойдет» - подумал Василий, вспоминая насколько непредсказуемой может быть магия, если ей чего не понравится. В любом случае, в  купальнях светло, грибы-паразиты, удобно рассевшиеся на каменной кладке стен, исправно светят страшными неоновыми отблесками. Ногу не подвернешь, под пол не провалишься. Внутри-то Васко не был, но иногда из чистого любопытства заглядывал в проход, открывающийся прямо за ширмой.
Оставив дите наслаждаться ванной, кот пошел наверх, чтобы принести Базилю чистую одежду. Разумеется, свои наряды он предлагать не собирался. Человеческих вещей у Баюна было мало, а жадность превышала все мыслимые границы. Поэтому, решение оказалось простым и очевидным.
Пройдясь ленной походкой по комнатам бывших хозяев, Васко собрал неплохую стопку, состоящую главным образом из одежды Якоба, потому как платья и нижнее белье его бабки-колдуньи сын кота навряд ли бы оценил. Единственным, чем серый нахал решил поделиться, были короткие сапоги из мягкой кожи. Буквально от сердца оторвал, надеясь, что у Базиля с отцом один размер.
Водрузив на сложенные вещи еще и обувь, Васко спустился вниз, виртуозно управляя получившейся пирамидой. В гостиной еще никого не было. Видимо, сын еще не закончил. Поэтому оставив ношу на столе, кот снова хотел залечь на диване и даже немного вздремнуть, прежде чем вновь наброситься на Базиля с расспросами. В этой игре под названием «заболтай другого» победитель пока что так и не определился.
Но, как водится, вкусить сон Баюну не дали. Когда Васко краем глаза заметил, что маленькое зеркало в потускневшей серебряной оправе помутнело, он буквально подпрыгнул на месте. Позабыв про все на свете, он подбежал к полке, на которой оно стояло, чтобы увидеть, как из непонятной дымки появляется лицо.
Человек в отражении был мягко сказать некрасивым. Однако с трогательного момента, когда Василий попрощался с хозяином, уплывавшим вместе с женой за край света, трактирщик Якоб заметно изменился. У него все еще присутствовал огромный нос и глаза навыкате, но черные волосы были аккуратно зачесаны, отсутствовала обычная для колдуна трехдневная щетина и искра безумия во взгляде.
- Хозяин! Как же я рад видеть тебя…, - начал было Баюн, чуть ли не повисая на зеркале, которое, как уже все догадались, буквально дышало магией.
- Здравствуй, кот, - спокойно перебив, ответил Якоб совершенно чужим и незнакомым Васко голосом, заставляя даже немного попятиться от полки, - Я тоже тебе несказанно рад, но скажи на милость, что ты делаешь в моем замке?
Изображение немного отдалилось, и теперь Баюн, панически придумывающий ответ, который звучал бы правдоподобно, мог видеть, что изменился не только облик бывшего хозяина, одетого теперь с иголочки по иностранной моде, но и внешний вид дорогой и любимой Матильды, стоявшей рядом с Якобом. Хозяюшка заметно постройнела и похорошела, она улыбнулась коту, и он ощутил, как в животе запорхали бабочки. Зато, как и в старые добрые времена, горбатый колдун не давал жене сказать ни слова.
- Прошу, хозяин, тише, - так и не найдя достоверного оправдания, произнес Василий, ненароком оглядываясь на ширму. Что-то за ней зашуршало, или показалось? Как и всегда при трепке, кот чувствовал, что теряет самообладание. Об этом говорили и его уши, неожиданно обросшие серой шерстью.
- Тише? Так ты там не один. Еще кого-то притащил? – зеркальный горбун осклабился, и по его привычной жутчайшей улыбке стало понятно, что изменилось на самом-то деле не так уж много, - Имей ввиду, кот, мы с супругой скоро возвращаемся. И в твоих интересах, чтобы по приезду я никого не нашел в своем замке!
Тут стекло зеркала не выдержало и все-таки треснуло. А, покрывшись трещинами, вновь стало совершенно обычным.
«Этого никто не слышал. Никто….» - попытался убедить себя Баюн, все еще надеясь на то, что громкий голос Якоба не достиг купающегося где-то в глубинах купален Базиля.
Протянув руку, черноволосый мужчина перевернул зеркало так, чтобы оно лежало лицом вниз, и почти без сил упал на диван. Ему даже не пришлось притворяться спящим. Через пару минут, Васко уже крепко спал, превратившись в толстого серого кота и свернувшись клубочком.

[AVA]http://photoload.ru/data/5c/6d/fe/5c6dfe758f6112fec82de1f661aae02e.jpg[/AVA]

+1

28

Даже в этой безобидной фразе "не торопись, отдохни" Базиль сейчас слышал подвох. А что, если отец пытался его загипнотизировать, что бы он подольше задержался в купальне? Или, быть может, в этой купальне сидит чудище морское, питающиеся грешниками, и, как назло, большее почтение отдающее тощим бородатым мужикам? Да черт его знает. Впрочем, если постоянно что-то подозревать, и с ума сойти нетрудно.
"Поздно рыпаться, я уже давно с него сошел. Что ж, будь что будет"
Купальня Базиля почти не удивила - просто потому, что он зарекся чему-либо удивляться в этом доме, но, конечно, жутковатые бело-голубые огни и общий вид ведьминой купальни не оставили его равнодушным. В воду он входил аккуратно, из всех сил пытаясь разглядеть в темной глади коварное чудовище, но его там не было. Правда, один раз за время купания он подскользнулся на жабе и на на шутку перепугался от неожиданности, и купальня огласилась матерными ругательствами, адресованными той самой несчастной жабе. Но, это был один-единственный "несчастный случай" за всё время банных процедур.
Мужчина был слишком занят мыслями и купанием, по сему не особо тщательно прислушивался к тому, что происходило в гостиной. В какой-то момент ему показалось, что он слышит голоса, доносящиеся из далека, но он совсем не был уверен, реальные ли это голоса, или очередное свидетельство его сумасшествия.
Помывшись и тщательно очистив тело от грязи, Базиль почувствовал себя гораздо лучше. Голод был утолен, тело и волосы больше не казались грязными и липкими, за ширмой его ждала чистая одежда и весьма интересный собеседник. Что ещё для счастья надо? Слишком философский вопрос, что бы Базилио мог дать на него ответ. Но чего-то ещё хотелось  - то ли безмерного богатства, то ли мировой славы, то ли обыкновенного женского тепла, то ли всего вместе, так сразу и не разберешься. Но - всего хорошего понемножку и надо уметь ценить то, что есть.

-Ты с кем-то говорил,или мне...
"Показалось", хотел завершить фразу мужчина, но не смог, так как его отца (в том виде, в котором Базиль его видел до этого), в комнате не было. Был лишь кот, мирно спящий на диване.
"Это-твой отец. Просто смирись и прими как факт".
Опять погруженный в свои размышления, Кот-младший, завернутый в полотенце, отправился к стопке одежды и принялся одеваться. Особенно ему приглянулись сапоги, которые, как оказалось, сидели в пору и были очень удобны. Когда Кот-младший полностью облачился в новый наряд, Кот-старший всё ещё бессовестно дрых на диване. Воспользовавшись этим, Базиль решил принять ещё немного волшебного эликсира, упрощавшего беседу с отцом, а именно - вина. Была лишь одна проблема - надо было как-то добыть его из скатерти.
-Только на этот раз - никаких чудес! - предупредительным тоном сказал Базиль, а затем свернул и развернул скатерть. На ней было...ничего. Ничего на ней не было. Всё, как и попросили.
-Я не это имел ввиду... - страдальчески вздохнув пробормотал Кот и снова свернул ткань.
-Скатёрочка, милая, хорошая, прошу тебя - угости меня вином. Пожалуйста, - вымолил мужчина ласково и нежно, надеясь, что скатерть, будучи предметом женского пола, как истинная женщина поведётся на лесть и мольбы.

+2

29

Василий проснулся. Разбуженный своим человеческим сыном, дымчатый котяра широко зевнул, открыл миру желтые глаза и потянулся, выгнув спину дугой. Потоптавшись на одежде, лежащей на диване, которая теперь была ему без надобности, Васко уселся на задние лапы, горящим взором просверливая в спине Базиля дыру.
- И долго ты перед куском ткани будешь кисельные реки разливать? – не выдержав, сказал Баюн и дернул богато украшенным шерстью хвостом. Настроение сказочного животного в очередной раз переменилось. Всему виной был недавний разговор с хозяином, который закончился угрозами и выговорами. Совсем, как обычно.
Кстати говоря, наряд Якоба совсем не шел Базилю. Коты умеют врать, но это сейчас не важно. Отпрыск Баюна был слишком худ  и для рубахи, и для шикарных штанов с красноречивой заплаткой на колене. Но это все же лучше, чем залитая кровью и запачканная грязью одежда самого Кота.
- Ты же Баюнович! Вот и поступай, как должно, - исчезнув с дивана, Васко в мгновение ока переместился на стол, оказавшись прямо между своим сыном и бессовестной самобранкой, подло притворившейся нормальной скатертью.
- Почти каждая магическая вещь обладает собственным разумом. У какой-то он слишком примитивен, а какая-то соображает получше иных людей. А, раз есть индивидуальное начало, на него можно воздействовать. И не говори, что ты так не умеешь. Не поверю!  - подцепив лапой золотистую кисточку самобранки, кот расплылся в масленой улыбке, придерживая бахрому так, будто та была ручкой хорошенькой сударыни. - Что есть в печи, то на стол мечи.
Красная ткань шевельнулась под пристальным взглядом Василия, развернулась во всю ширь и подарила просимое в виде пузатой стеклянной бутылки, полной домашнего красного вина.
С этим волшебным эликсиром разговор вышел живой и непринужденный. Тут Базиль был абсолютно прав.
Но вольготной жизни итальянскому коту никто обещал. Повернувшись к сыну мордой, Васко облизнулся и прижал уши с кисточками к голове. В его лимонно-желтых глазах сверкнуло что-то нехорошее и озорное. Несмотря на приличный возраст, вполне возможно, зашкаливающий за тысячелетие, в какой-то степени Баюн оставался по характеру котенком. Весьма опасным и злобным, но в тоже время не чурающимся развлечений.
- Отличное должно быть вино.… Но, сынок, ты его не получишь, пока сам не добьешься, - кот развернулся и как бы ненароком задел задом бутылку. Разумеется, она опрокинулась и полетела вниз со стола. Но, вместо того, чтобы разбиться, добавив к разлитому у камина молоку еще и красное море вина, вдруг взяла и обернулась пухлой девицей. Не то, чтобы очень уж пригожей, но для тренировки юного Базиля подходящей.
Одетая в красный сарафан, «бутыль» озиралась вокруг, теребя косу цвета переспелого винограда. Души у нее не было, разума, может быть, тоже. А через полчаса колдовство должно было рассеяться и вернуть тару в первоначальное состояние.
- Базиль, ты хотел научиться магии. Вот мой первый урок – заставь ее снова превратиться в бутылку с вином. Даю подсказку, вложи в слова свою волю, - то, что Василий не хотел посвящать отпрыска в тайны волшебства до того, как узнает, чем тот дышит и живет, уже не имело значения. От владения гипнозом вреда никому не будет. Правда же?
[AVA]http://photoload.ru/data/5c/6d/fe/5c6dfe758f6112fec82de1f661aae02e.jpg[/AVA]

Отредактировано Васко (2013-06-04 21:45:49)

+2

30

- Что есть в печи, то на стол мечи.
"Вино? В печи? Ты уверен?" Надо было как-то принять то, что в магии нет логики. Или же есть, но совершенно иная. От этих мыслей голова грозилась развалиться на части, а отец, будь он не ладен, только подливал масла в огонь!
"Может...может хватит на сегодня?" - думал Базилио, слушая красивые речи серого кота и следя за его действиями. Нет, не хватит. Он чувствовал, что вопреки осторожности, Баюну самому стало интересно посмотреть, что ж будет, если он попробует обучить своего непутёвого сына магии. И чем дольше серый котище разглаголсьствовал, тем яснее Кот-младший понимал, в кого он таким уродился. Как на зло, в ответ на поучения он мог только неуверенно мямлить, как нерадивый ученик:
-Ну...да, умею...Умею, конечно. Но я никогда раньше не пытался воздействовать на неживое... - звучало как нелепая отмазка , хотя было правдой.
Когда кот заговорил со скатертью, его сын понадеялся, что на этом лекция о магии на сегодня закончится, и они смогут выпить вина и обсудить что-нибудь ещё, но не тут-то было! Взгляд, которым котяра посмотрел на Базиля, получился поистине зловещим.
- Отличное должно быть вино.… Но, сынок, ты его не получишь, пока сам не добьешься...
Бутылка полетела на пол. "Вино? Об пол? Как можно!!!"  - с этими мыслями мужчина кинулся к бутыли, пытаясь прервать её полёт, но прежде чем он успел что-либо сделать, стеклянный сосуд превратился...в девушку.
"Ничего себе магия. Полезная, однако, штука..." - думал Кот, глядя на пухлую девицу и недоуменно моргая. Она выглядела как живая, как настоящая, если не считать неестественного цвета волос. В остальном - баба как баба.
Вот мой первый урок – заставь ее снова превратиться в бутылку с вином.
Если бы только можно было измерить растерянность в каких-либо единицах, то сейчас их не хватило бы. Сказать, что Кот был в ступоре - ничего не сказать.
"Что? Да ты шутишь. Она же девка, из плоти и крови, как я убежу её стать вином? Что за бред?"
-А это...это вообще возможно? - неуверенно спросил Базиль, понимая, что правильный ответ "да". В этом доме возможно всё...Именно это и пугало.
Долгое время он ни делал ничего - быть может, прошло всего пару минут, но мужчине они показались вечностью. Мысли разбегались как крысы с корабля и было трудно заставить их всех собраться вместе.
"Что я ей скажу? Превратись? Стань бутылкой?"
Базилио решил на время отвлечься от вопроса "как" и просто изучить стоящий перед ним объект. В конце концов, не каждый день на его глазах предметы превращались в женщин. Девушка, надо сказать, выглядела не менее растерянно, и это придавало Коту  уверенности. Какое-то время он просто кружил вокруг неё, изучая, а девушка в сарафане непонимающе озиралась и глаза её выражали страх. Будто бы она понимала, что как ни крути, она тут жертва. Она - никто и ничто, и скоро её просто не станет. Стеклянное тельце, лишенное наполняющей его красной влаги, будет выкинуто и забыто...То ли она действительно так думала, а Кот читал её мысли, то ли он сам внушал себе всё это. Таким образом он заставлял себя поверить в то, что он сильнее и может управлять её. Ведь она даже не человек - куда более простое создание.
Не удержавшись от соблазна, Базиль протянул руку к волосам девушки. Хоть он и раньше встречал людей с волосами ярких цветов, тут было нечто особенное - волосы винной девицы переливались всеми оттенками тёмно-красного и казались мокрыми на ощупь. Коту очень хотелось проверить, действительно ли они такие, или кажется...
Девушка вздрогнула и её руки отпустили косу. Она будто бы хотела что-то сказать, но не могла. Тёмные глаза её смотрели испуганно на человека, подошедшего так близко. Именно этот страх заставил Базиля почувствовать свою власть. Страх! Какое чудесное слово. Какое чудесное, глубокое чувство...Оно прекрасно, если его испытываешь не ты, а кто-то другой.
Внимательно следящий за процессом серый котяра перестал существовать. Не было никого, кроме Базилио и бутылки вина, которую ему очень хотелось получить. Это не жажда, не потребность замутнить разум алкоголем - это дело принципа. Ничто и никто не смеет стоять на пути. Бутылка - всего лишь начало, тренировка.
Коварно улыбнувшись, мужчина придвинулся ближе, скользя пальцами по волосам своей жертвы. От этих прикосновений на пальцах оставались темно-красные следы и терпкий запах вина. Прищурившись, Кот слизал напиток с пальцев, задумавшись на миг, как поступить дальше. Лишь на миг. А после - грубо прижал девку к себе и поцеловал, ощущая на губах опьяняющий вкус молодого вина, и снова улыбнулся хитрой, кошачьей улыбкой.
-Сладкая и терпкая, как вино... -прошептал он, заглядывая в темные глаза девушки, которая была для него сейчас не более, чем подопытная, над которой он проводил свой эксперимент. Постепенно лицо его менялось, ласковый  взгляд стал жестким и требовательным, а радужка глаз вспыхнула янтарным огнём.
Даю подсказку, вложи в слова свою волю,- - пронеслись в голове слова Васко. И Кот,собрав всю волю и сконцентрировавшись на том, чего хочет, уверенно приказал:
-...так стань же им!
Шепот превратился в раскат грома. И хоть он не кричал, слова отдались эхом в голове и можно было почувствовать, как они сотрясают его изнутри, как срываются с губ и проникают в сознание той, что должна была снова превратиться в неодушевленный объект.

Отредактировано Basil (2013-06-08 04:19:43)

+2

31

Как же так? Базиль все делал неправильно! Из лап вон плохо! Потайной сноб в закоулке сознания Баюна точил стальные когти, мяукая о том, что в такой манере гипноз не накладывают. Откуда итальянский потомок кота почерпнул столько вольностей? С древним искусством заморачивать голову нельзя так обращаться.
На секунду четверолапому сказочнику даже показалось, что Базиль жалеет неживую девушку и вот-вот готов оставить все, как есть. Василий непроизвольно поднял шерсть на загривке, визуально становясь еще больше. Отчаянно мерцая желтыми глазами, магическое животное наблюдало за тем, как с треском проваливается первый урок. И он же последний! Не у всех людей есть способность к колдовству, и с этим Баюну придется смириться. А кот надеялся, что сын будет его славным продолжателем.
Когда Базиль поцеловал бутылку, Васко дернул усами и скривил морду. Тут уже ничего не поделаешь, придется выдать сыну кошелек с золотыми, запрятанный у старой ведьмы под подушкой, и отправить восвояси, с наказом иногда вспоминать отца. Горько вздохнув и махнув пушистой лапой на происходящее, кот начал отворачиваться, но тут….
Первым, что почувствовал Василий был слабый магический всплеск, исходящий вовсе не от винной сударыни, которая сама-то чуть ли не светилась колдовством. Затем последовал еще один. Теперь сомнений не осталось. Это его, котовский, сын!
Пышная девушка-бутылка подернулась рябью. Ее глаза распахнулись так сильно, как только могут у напуганного до смерти человека. Ноги, обутые в лапти, поднялись над полом. Взметнулся подол красного сарафана. Бутыль протянула руки к мужчине, будто пытаясь схватиться за него и избежать судьбы. Но ее стан уже терял женские очертания и превращался в прозрачное стекло.
- Быстрее, сын! Оторви ей голову. В смысле вынь пробку, - прокричал серый кот обрадованным донельзя голосом. Базиль смог заставить девку снова стать бутылкой, но его чары были не очень устойчивы, что, конечно же, объяснялось отсутствием сноровки. А закрепить результат жизненно необходимо.
Вместо раскрасавицы с длинной косой перед итальянцем появилось требуемое вино, парящее в воздухе, но в любую минуту готовое упасть-таки на пол. Сладкое и терпкое, как он того и желал. А в это время в голове злобного Баюна родился еще один коварный план.
Вошедший во вкус кот вознамерился дать своему сыну все, что только мог. Жаль, правда, что всесильным, как сказал Базиль, а Васко не стал его разубеждать, он не был, но несколько магических умений способны были немного скрасить человеческую жизнь.
[AVA]http://photoload.ru/data/5c/6d/fe/5c6dfe758f6112fec82de1f661aae02e.jpg[/AVA]

+2

32

"Получилось! Сработало!"
Кот осознал это уже после того, как спешно поймал в руки превращенную обратно бутылку, выдернул из неё пробку и разлил содержимое по бокалам. Он все делал так быстро, будто боялся, что помедли он хоть чуть-чуть -  и бутылка снова превратится в ту пухлую девицу.
-Вот же...Вышло, черт побери, вышло! - наконец выпалил он вне себя от радости. Потому он что-то произнес по-итальянски - что-то восторженное, но явно не очень приличное. Бывают такие моменты, когда весь спектр своих эмоций можно передать только нецензурной бранью.
-Было б чертовски обидно, если бы не вышло! - произнес он, не собираясь  скрывать,  что рисковал, и мог глупо опозорится, - Но я сделал все, как ты говорил - я поверил, что у меня получится, собрал всю волю и сосредоточился на том, чего больше всего хотел.
"Я бы задушил голыми руками эту жирную дуру, если бы у меня не получилось."
Лишь отойдя от пережитого, Базиль осознал, как это все выглядело со стороны. А ведь он об этом даже не задумывался сначала. Теперь же, по странному выражению морды серого кота, он понимал, что надо бы кое-что объяснить.
-Я...Прости, я должен был подумать о том, как это будет выглядеть со стороны и попробовать другой метод. Но этот...он был проще всего для меня, вот и всё.
Базиль вгляделся в гладь темно-красного напитка в бокале, и ему казалось, будто он собирается пить кровь той пухлой бабёнки. Впрочем, в крови Кот не видел ничего противного, даже наоборот.
-Понимаешь, я...Я актёр. Я выступал на сцене, в бродячем цирке и на площадях во время ярмарок. С детства меня учили изображать, притворяться, играть, обманывать, и главное - ничего не стесняться.
На слове "обманывать" он сделал особый акцент.
-Я всю жизнь выживаю с помощью притворства, игры и обмана. И у меня...много разных методов. Очень много.
Мужчина задумался, сделал большой глоток вина и продолжил говорить, загибая пальцы:
-Всё, кроме убийства, насилия и пыток. Не люблю грубые методы.
Базиль не стал уточнять, что часто, сплетенные им интриги вели ко всему вышеперечисленному, но в исполнении других людей. Это его не касалось - главное результат и не замараться самому.
-Итак, я рассказал тебе одну из немаловажных вещей про себя, и теперь тебе решать, хочешь ли ты обучать меня. Я со своей стороны могу лишь пообещать, что постараюсь использовать полученные способностями мудро и не натворить бед.
"Но на твоём месте я бы себе не верил."

+2

33

По бурной реакции Базиля на удачную попытку гипноза неживого предмета Василий сразу понял, что делает это его сын впервые. А говорил, что умеет. Баюну не очень понравилось то, что его только что спокойно обманули, но он самоотверженно готов был мириться с причудами смертного отрока. Иногда, правда, кот жалел, что не способен, как тот же Горыныч, сразу отличить вымысел от правды. Что ж поделать, абсолютных гениев не бывает, даже в волшебном мире.
Улыбнувшись в усы и зловеще сверкнув острыми зубами, способными перегрызть железный прут, Баюн пару раз глотнул вина из стоящего рядом кубка.
Пребывание в девичьем облике не пошло бутылке на пользу, и ее содержимое теперь немного горчило. Но не беда, главное, спиртное сразу ударило в голову и отразилось теплом в животе и лапах.
- Твой, так сказать, метод, - Васко выдержал многозначительную паузу и только потом поднял голову от чарки, - подойдет не для всех. На будущее, пока не войдешь в полную силу, лучше бери какой-нибудь раскачивающийся предмет. И в глаза жертве смотри! Чтобы и дернуться не могла.
«Далеко пойдет» - с каким-то мрачным удовлетворением подумал магический кот-оборотень, немного прибавляя в размере.
Хитрое вино оказалось гораздо крепче, чем предполагалось. А, может, бывшая девица таким образом мстила за возвращение в стеклянный вид. Кто уж теперь разберется. Васко, который на своем веку выпил не мало литров «человеческого эликсира развязанного языка и разбитного поведения», банально опьянел.
Без всяких предисловий, он уселся на пушистый зад и принялся умывать передние лапы и башку, чуть мурлыкая от того, что потерял чувство реальности.
- Какой ты актер, сынок, ты самый настоящий вор… и… или интриган, что одинаково плохо, - фыркнул Василий, отвлекаясь на то, чтобы до конца осушить кубок. Сделав это одним мощным глотком, кот вернулся к разговору.
- И это меня огорчает! – брови, украшенные вибриссами немного светлее по тону, чем основной дымчатый цвет шикарной кошачьей шубы, нахмурились, предавая Баюну свирепый вид. Вертикальные щелки зрачков вдруг сузились, а желтые глазищи загорелись нехорошим светом.
- Человек с такими способностями, какими наделен ты, мог найти куда более благородное занятие, - какое именно, Васко уточнять не стал. Применив чары к бутылке, он заставил ее наклониться к бокалу, чтобы вновь наполнить его вином.
Еще одна доза чудодейственного средства окончательно добила разум серого кота. Он давно не позволял себе ничего подобного. Несколько веков, если быть точным. И теперь, Василия непреклонно несло в степь.
- Но я не буду читать тебе нотации. Ты уже большой мальчик, то есть взрослый мужчина. Давай лучше посмотрим, чем тебя еще наградила моя кровь! – промурлыкав это, кот в мгновения ока исчез, воплощаясь уже на шкафу, опутанном паутиной и покрытом пылью. Из угла гостиной все было видно, как на ладони. И далеко неспроста.
- Сейчас воплотиться твой самый страшный кошмар! Да прибудет хаос! – громко сообщил Баюн, ухмыляясь во всю свою кошачью морду.
И волшебство, кстати говоря, требующее от магического зверя весьма существенных усилий, началось. Пуфик у дивана вдруг встряхнулся на своих деревянных ножках,  между подушками показались зубы, и вывалился липкий язык. Кресло пустилось вскачь. Даже стул Базиля и тот изменил предназначению, обрастая шерстью.
Мебель неуклонно превращалась в …. Задорный лай пуфика, обнюхивающего ногу итальянца, не оставлял возможности для раздумий. А тем  временем кресло уже пыталось почесать задней «лапой» сползший плед, складками похожий на собачье ухо.
- Погрузи их в сон, - выдохнул Василий, прежде чем разлечься на шкафу. Он чувствовал, что устал. Все-таки родной магией Баюна был гипноз и перевоплощения себя, а никак не оживление предметов. Остальным премудростям он научился за то время, что служил колдунам и ведьмам, и передать все знания сыну не мог, если, конечно, у того не было века два-три жизни в запасе.

[AVA]http://photoload.ru/data/5c/6d/fe/5c6dfe758f6112fec82de1f661aae02e.jpg[/AVA]

+2

34

-На будущее, пока не войдешь в полную силу, лучше бери какой-нибудь раскачивающийся предмет. И в глаза жертве смотри! Чтобы и дернуться не могла.
"Он серьезно хочет, что бы я занимался такой ерундой? Звучит как дешевые фокусы, которые бродячие артисты показывают на площадях. Смешно!"
Вино действительно было крепким, и действительно горчило, но всё равно оставалось очень вкусным и казалось Коту чудодейственным живительным напитком, успокаивающим нервы и возвращающим силы. Делая глоток за глотком, он наблюдал за тем, как пьет, а вернее, лакает его "отец". Приложился он к вину не хило, особенно учитывая размеры меньше человеческих. Базиль мало чего понимал в поведении животных под алкоголем, но он как-то сразу сделал вывод, что серый котище банально наклюкался. И то, что он сказал далее, было тому подтверждением.
"Как-как он меня назвал? Вор и интриган?!" Нет, нельзя сказать что Васко был не прав - прав, и ещё как, но... какая несправедливость! Он далеко не только Вор и Интриган, он в первую очередь Актёр с большой буквы "А" и всю жизнь мечтал о том, что бы кто-то, ну хоть кто-нибудь, признал его талант! Но нет! Лишь оскорбления в его адрес, обвинения в том и этом. Для родного отца он разочарование, для Лисы он сентиментальный придурок , для всех остальных - просто грязь под ногами.
-Возможно я не стал бы таким, если бы у меня была нормальная семья, и если бы мой отец не был котом, - недовольно рявкнул Базиль и его глаза сверкнули желтым цветом. Но вместо того, что бы бушевать и сходить с ума от негодования, он предпочел замолкнуть, успокоится и осушить кубок с вином.
-Давай лучше посмотрим, чем тебя еще наградила моя кровь!
На этих словах Кот опять занервничал, и как оказалось позже - не без повода. Серый кот вдруг исчез, и повертев головой, мужчина заметил его на шкафу.
-Что ты собрался сделать? - с подозрением спросил сын магического зверя. Он чуял неладное...
- Сейчас воплотится твой самый страшный кошмар! Да прибудет хаос!
И тут Коту стало действительно страшно. Заранее. Интуиция подсказала, что папаша не шутит, и сейчас начнется настоящее веселье!

минуту спустя...

Ожившая и обросшая шерстью мебель весело носилась по комнате, тявкая, лая, рыча. Табуретка гонялась за своим хвостом, пуфик чесал за ухом, диван, самый большой и страшный из всех этих Монстров, медленно подбирался к мужчине, забившемуся в угол и зажмурившему глаза.
Кот был в истерике, настоящей, всамделишной и он не играл, не притворялся. Если бы! Его била дрожь, у него подгибались колени и он так искренне ненавидел своего отца, что хотел лично разорвать его на части. Где-то в глубине души он понимал, что надо пересилить себя, найти силы и дать отпор этим существам. Но...если не получится? Если все напрасно? С женщинами Кот всегда чувствовал себя уверенно, поэтому всё прошло так легко. А вот собаки...он их панически боялся. Всегда.
-Спать!!! - истерично прокричал он, пытаясь вложить в слова свою волю, пытаясь быть убедительным...из последних сил.

+1

35

Наблюдая, как по темному углу у потолка ползет здоровенный лохматый паук, Васко задумался над смыслом бытия и словами сына. Упрек Базиля в том, что его отец является котом, почему-то больно царапнул самолюбие волшебного зверя. Он, как и любой из кошачьих, мнил себя чуть ли не царем природы. Получается, что зря?
Вытянув пушистую толстую лапу, Баюн стал играть с паутиной, дергая за нити и раздражая членистоногое. Но это быстро коту надоело, он перевернулся на пузо, с любопытством смотря, чем же занимается юный отрок.
Превращать мебель в собак было не лучшей идеей. Базиль не выглядел счастливым  и решительным. Мужчина стоял в углу, закрыв глаза, будто от того, что не  видит псов, они резко передумают с ним знакомиться. Баюн все еще сердился на реплику сына о котах-отцах, но вид итальянца заставил даже жестокое сердце Велесова вестника сжаться в сострадании.
«Стоит вмешаться, иначе чего доброго чувств лишится». Баюн со звуком упавшего мешка с картошкой тяжело спрыгнул со шкафа на пол. Голова немного кружилась, что после крепкого вина вполне объяснимо. 
Увидев глазами-пуговицами новую жертву, пуфик побежал к коту, истошно и противно лая. Но удар стальных когтей по мягкой седушке заставил ожившую мебель раскаяться в содеянном и спрятаться под столом. Табуретка, бросившая свой хвост, и хищный диван не обратили на Васко никакого внимания. Они наступали на Базиля, видимо, желая погрести его в ватных объятиях.
Тень дивана уже нависла над котовским сыном. Вот-вот должно было произойти непоправимое, и Баюн с ужасом понял, что не успеет его остановить.
Но Базиль сумел справиться сам. От его истошного крика у кота заложило уши. А рук, чтобы их закрыть, у него, конечно же, не было. Только лапы с мягкими подушечками.
- Ты смог! Я так и думал. Талант! Только очи открой и посмотри, что наделал, – заулыбался Баюн, показывая слишком крупные для зверя зубы. Он даже зааплодировал бы, но всплыла все та же проблема внешнего вида. Вскарабкавшийся на спящий диван, стремительно теряющий сходство с косматым псом, Васко гордо смотрел на сына, застыв в классической позе «копилка на окне».
Волшебство исчерпало себя. И в гостиной не осталось ни трусливого пуфика, ни игривой табуретки. Мебель больше не рычала и не лаяла. За окном совсем рассвело и даже больше, по проникающим в заколдованный замок солнечным лучам можно было подумать, что время к полудню.
- Из моих детей от разных магических сударыней редко кто наследовал столько способностей. А ты наполовину человек, что еще удивительней. Я почти не сомневаюсь, что и обличие умеешь менять.  Тренируйся, раскрывай свою сущность. Это проще, чем кажется. Магия внутри тебя, - встав на лапы, кот повернулся и вновь направился к шкафу. Только больше на него не залезал.
Бронзовый ключ, торчащий из скважины замка, сам собой повернулся, и деревянная створка со скрипом распахнулась. Внутри было настолько темно, что, казалось, в шкафу поселилась сама ночь. Солнечные лучи просто тонули в черном цвете, не освещая ни полки, ни вешалки, которые там могли быть.
На самом деле шкаф вовсе таковым не являлся. Это был портал в другие миры и времена, а так же хранилище множества опасных и странных вещей. Но пользоваться им без соответствующей сноровки и, желательно, бессмертия опасно. При перемещении можно кое-что потерять.
Из недр выплыл небольшой холщевый мешок и прямо по воздуху направился к Базилю.
- Скоро ты вернешься на свою дорогу. Чтобы в пути было не скучно, отдаю тебе, сынок, богатое наследство. Кошелек, в котором каждое утро, если он пуст, появляется ровно три золотые монеты,  и компас. Он всегда покажет тебе дорогу к тому, чего ты больше всего в жизни хочешь…. И про кулон не забудь, - дарить чужие вещи легко. Щедро поделившись хозяйским добром, Баюн уже начал подумывать о том, что неплохо было бы наловить мышей к обеду.
[AVA]http://photoload.ru/data/5c/6d/fe/5c6dfe758f6112fec82de1f661aae02e.jpg[/AVA]

Отредактировано Васко (2013-07-19 07:18:57)

+1


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Семейство кошачьих