Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Что такое не везет и как с этим выжить.


Что такое не везет и как с этим выжить.

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

За любого? – переспросил приободрившийся Тролль. Даже за такого монстра, как я? А что, это был ключ к возвращению к нормальной жизни. Принц представил себя в чужом дворце, в окружении испуганных подданных. Первое время бы народ был в шоке и даже сам приводил Троллю жертв, преступников каких-нибудь, например – тюрьмы ж дорого содержать. А потом, когда все разбойники уже были б съедены, пошли бы доносы. Кто-то кому-то наступил на ногу? Отправляйся к Троллю на завтрак. Девица так безобразна, что её до 30-ти лет не получается выдать замуж? Троллю на обед, нечего семью объедать, и без того семеро по лавкам. Нежелательные дети, больные старики, военнопленные… рано или поздно, наигравшийся в приверженцев кровавого бога народ бы восстал. И утром, а, может, поздним вечером толпы горожан и крестьян с вилами и факелами двинулись бы на королевский замок с криками «сожжём ведьму и её проклятого мужа!». Так и погибают королевства.
Глянув на девушку, Тролль усмехнулся. Конечно, свататься к принцессе – бредовая мысль. Да и развитие дальнейших событий безрадостно. Но любопытно было б попытаться…
Ну вот приходит к тебе жених, принц какой-нибудь, рыцарь или свинопас, не важно. Идёт свататься к твоему отцу. Как они попадают на виселицу? Ты проводишь им испытания или просто… велишь казнить? – Тролль подпер серую щёку ладонью.
Я видел несколько казней, когда был совсем юным. Например, смерть танцовщицы. А потом предпочитал уезжать из города, на охоту…и устраивать там свои казни, по собственным правилам. Сегодня Принц слишком усердно думал о прошлых забавах, тревожа низменные страсти. Тёмные глаза то начинали сверкать, то тухли, губы были уже порядочно искусаны. А ещё хотелось мяса… сладкого, человечьего мяса.
Если ты так и будешь прилетать только по полнолуниям, нам понадобится ещё по меньшей мере две сотни месяцев, чтобы перепробовать все рецепты. Это порядка 17-ти лет. Сомневаюсь, что тебе хватит терпения и желания, – Тролль заставил себя улыбнуться. Ответ Принцессы был приятнее, чем мог быть, но не таким, какой бы заставил каменное сердце Принца биться чаще. О чём я вообще думаю? Тролль уже начал злиться на себя. Не лучше бы было скорее отправить Принцеску к её папочке во дворец и отправиться на поиски какой-нить заплутавшей крестьянской девки. Она и развлечёт, и насытит. А сидеть и точить лясы – бесполезная трата времени. А если окончательно разогнать туман в мыслях, можно опустить первую часть плана и развлечься прямо сейчас. Когда это его останавливало миловидное лицо и высокий социальный статус? Принцесса сама дошла до самого логова лесного монстра…

+1

22

- За любого. От нищего и отъявленного головореза до, имеющего десять жен, восточного царя. Отцу совершенно безразлично кто это будет... Или скорее ему совершенно безразлично кого вешать, - Ведьма раздраженно дернула точеным плечиком. Она действительно не была в восторге от отцовской щедрости. В его показное желание выдать дочь замуж сама Адель перестала верить еще с того дня, как он приказал сунуть в мешок одного симпатичного служку, с которым юную Принцессу застукали за поцелуями, и спустить по длинному стоковому тоннелю, что шел через добрую половину замка.
Я всего лишь загадываю загадки. Три каждому, по одной на день. Заодно у претендента есть время и отказаться от своего сватовства. Все равны. Поэтому каждый после первого же неверного ответа попадает к палачу. Им всего лишь нужно угадать то, что я загадала и назвать это. Дальше второй загадки еще никто не заходил.- Скопировав движение Тролля, брюнетка подперла щеку кулачком и неожиданно улыбнулась. Ее вопрос мог бы звучать и оскорбительно, но только в тоне юной Ведьмы не было и намека на издевку: - А ты что же, заинтересовался, Принц? - Лишь любопытство. Идея, пришедшая в голову Августейшей, была конечно же тут же признана безумной, приговорена к отлучению и изгнана прочь. Забавно, Аделинд до того ни разу не сомневалась в том, что ее прекрасной внешности достаточно для того, что бы покорить сердце любого мужчины. Что-то странное творилось с Ее Высочеством, вот уж точно. Впрочем, не это ли еще минуту назад вполне устраивало Ведьму? Что с ней не носятся, как с сахарной. А теперь же ее начинало задевать безразличие собеседника. Или может это последствия стресса?
Но у брюнетки все еще сидел на задворках сознания тот самый вопрос. О том почему же она все еще до сих пор жива? Почему он не оставил ее тем разбойникам и спас, при этом пострадав сам? Кто она ему в конце то концов. Так, девка с улицы со смазливой мордашкой. Или все же нет?
Она же сама прилетела в лес, пришла в эту пещеру, оставалась рядом с ним, пока он был без сознания. И все еще сидела здесь за вполне себе не светской беседой о казнях и прочих изуверствах. Но наблюдая за его лихорадочно вспыхивающими при упоминании казней глазами и искусанными губами, становилось совершенно не по себе. И к тому же абсолютно не понятно, почему он до сих пор не покалечил ее сам? Вот только как задать все эти вопросы, не спровоцировав нечисть - этого Ведьма пока не знала. И будь оно проклято, это глупое любопытство!
- Можно обойтись и без чая... Я все еще думаю, что смогла бы сделать что-то с твоим проклятьем, если разобраться в плетении получше. К тому же, есть, так сказать, ряд классических действий, снимающих проклятия. Или же прилетать не только по полнолуниям. Если ты, конечно, не против. - Против чего именно должен быть не против Тролль, Адель, конечно же не уточнила, хотя девичье сердце и сжалось испуганно в тот момент. Виду же Ее Высочество не показали. Она лишь легко пожала плечами, согласившись с разумностью довода длинною в 17 лет. Пожалуй, Ведьму и правда не хватит на столько. Хотя, зная свой нрав, Адель была уверена, что Принц не выдержал бы первым. Да и сейчас у него уже было выражение лица, словно бы он с трудом терпел ее в своей пещере по той или иной причине. То ли желание убить, то ли просто не желание видеть именно ее. На сердце сделалось как-то немного горько. И одновременно страшно, как если бы ты был в одной клетке со зверем, которого из-за своей самоубийственной храбрости хотелось приучить к себе. - Или мне лучше уйти?

Отредактировано Prinzessin (2012-08-16 17:20:25)

+1

23

В фантазиях Тролль уже давно повалил Принцессу прямо на этот стол и даже успел перейти к финальной фазе – насыщению. Мясо у девушки, в силу юного возраста и рода деятельности, должно быть мягкое и нежное. Проклятый принц почти физически ощущал, как её тёплая кровь струится по его коже…
Нет, я… не против, – отозвался Фридрих-Август и сделал глубокий вдох. А потом встретился взглядом с зелёными глазами Принцессы. Чего было в её взгляде больше? Интереса, страха или недовольства? Тролль, стушевавшись, издал неопределённый звук, а потом заставил себя сказать, – Я… немного голоден. Видимо, это заметно, – его лицо просветлело, когда непотребные мысли рассеялись. Тролль поднялся на ноги и скользнул в сторону полок, тут же загородив спиной искомую ёмкость. В глиняном горшке вперемешку валялись человеческие вяленые пальцы – сухой паёк на случай приступов нечеловеческого голода, как раз таких, как сейчас. Гостье явно не стоило видеть, как Принц жуёт чей-то высохший палец, ещё сохранивший вполне узнаваемые очертания. Достаточно характерного хруста костей и хрящей…
Что ты сделаешь с проклятием… – поворачиваясь лицом к Принцессе, уже с явной горечью спросил Принц. – Поцелуешь лягушку, чтобы та снова стала барышней? – усмехнулся. – Прилетай, когда захочешь. Если не боишься. Я ничем тут не занят настолько, чтобы не принять гостей. А что касается сватовства, мне лишь интересно, до чего дойдёт рвение твоего отца в этом деле, – признавать, что сам Тролль вполне представляет их вместе, не хотелось. – Посмотреть бы на его лицо… и на реакцию народа, если б вдруг твоим мужем стала какая-нибудь нечисть… – Принц улыбнулся. – Хах… наверное заметно, что делать в лесу нечего, да? А вообще, если вдруг у тебя кончится фантазия на предметы, я бы мог что-нибудь подсказывать. И с удовольствием бы слушал истории неудавшихся женихов… пока не найдётся тот, кто завоюет тебя. Сказки со счастливым концом мне не нравятся.
Последние слова прозвучали грубовато. Потупив взгляд, Тролль снова повернулся к таре с пальцами и отправил в рот лакомство.

+3

24

Ведьма даже как-то невольно тихо и облегченно выдохнула, словно откуда-то из самого центра ее затылка вытащили длинную и острую игру, державшую в напряжении все тело. Конечно, совсем расслабляться все же не стоило, наверное. Ведь Тролль не поклялся заклятьем никогда-никогда не причинять ей вреда и не пытаться погрызть белую девичью ножку. Но, по крайней мере, он вроде бы все же не хотел этого делать. И сказал, что не против ее. В смысле, ее визитов. Да-да.
- Ничего.., - Приободрившись, Ведьма было проследила взглядом за Троллем, но тут же поспешно отвернулась, вспомнив что именно где-то там она и видела несколько...не самых аппетитных горшков и пиал. Августейшая, конечно, не стала вдаваться в подробности, но живой и острый ум, имевший дурную привычку схватывать многое налету, как раз таки догадывался что же это было. Но высокоморально молчал. И слава богу.
- Ну можно и поцеловать, это тоже способ, говорят. А ты что, превратишься в девицу? Ничего себе поворот событий, - Рассмеявшись отозвалась Ведьма, все еще старавшаяся не очень оборачиваться на полки. Впрочем, хруста или еще каких-то звуков ведь еще не было..? Чуть повернувшись, сначала лишь подглядев, Ада вскоре повернулась к Троллю полностью. - Я...Боюсь. Ну-у... Теперь боюсь. После...озера. Наверное.., - неуютно поежившись, Ведьма сама поняла, что ее лицо вновь стало немного напуганным. Набрала в грудь побольше воздуха и решительно продолжила: - Ничего! Глупости, не обращай внимания. Я прилечу. И все же подумаю, что можно сделать. Вдруг получится?
Услышав лишь про обычный интерес в сватовстве, Ада как-то даже немного расстроилась. И тут же сама себе удивилась. А потом и вовсе отмахнулась от этих глупостей. Что-то, а казнить Тролля ей очень не хотелось бы. Впрочем, замуж она тоже до сих пор не хотела. Не была готова распрощаться со своей силой. Х-ха! Как будто бы ей кто-то что-то предлагал прямо сейчас.
- Именно этого он и дождется своими методами. Простым людям мои загадки разгадать не удается, - Ведьма пожала плечами, а представив лицо папочки, вновь засмеялась. - О, papa бы просто умер на месте! Хоть он и крепкий еще, - Идеи о народе, впрочем, были не очень радужные. В лучшем случае ее бы попытались сжечь вместе с нечистью. И это еще только самый лучший случай, заметьте! - Но он же всегда сам говорил, что желание его маленькой Принцессы для него закон!
Приосанившись, Ведьма улыбнулась и скромно расправила складки на подоле платья. Идея с предметами для загадок ей понравилась.
- А загадай прямо сейчас? Вдруг кто рискнет объявиться пред мои ясны очи до того, как я смогу к тебе прилететь?

+2

25

Еда всегда успокаивала Тролля, придавала ему сил, в том числе колдовских. Жаль не делала внимательным к мелочам, вроде проявляющихся мимических морщинок на лице собеседника или странных интонаций.
Меня боишься? – Принц обернулся, на ходу меняя свою внешность. Русые волосы, голубые глаза, аристократически бледный оттенок кожи и холодный румянец задержались буквально на минуту и растворились, как мираж. Незачем было тратить силы, которых сейчас и так мало, чтобы держать лицо, которое Принцесса всё равно видит насквозь. Серые губы дёрнулись в подобии улыбки. Ему хотелось сказать «я не причиню тебе вреда», но на полпути Принц остановил себя. Вместо этого он ответил, – Ну… в девицу я вряд ли превращусь. Если за десять лет что-то не поменялось без моего ведома, – брови задумчиво дёрнулись вверх. – Кто знает, какие ещё сюрпризы приготовило мне это проклятье. А ты хочешь проверить силу поцелуя? – хмыкнув, Принц сел за импровизированный стол напротив гостьи и налил себе чаю.
Есть существа, способные читать мысли. Что ты будешь делать, если твоей руки попросит один из них? Он ведь всё угадает, – Тролль испытующе взглянул принцессе в глаза. – Пойдешь замуж? – было в тоне вопроса и взгляде Принца что-то тревожное. Он не знал, по какой причине Принцесса отваживает всех женихов. Скорее всего это девичья блажь, нежелание следовать традициям, терять подобие имеющейся свободы. Наверное, на её месте Фридрих-Август поступил бы также. Трудно быть барышней королевской крови. Но ведь она может влюбиться и тогда от всех её «не пойду замуж» не останется и следа. Принц подумал о скором рассвете и ему снова стало грустно. Сейчас улетит, внезапно встретит любовь всей своей жизни и не вернётся.
Сначала загадай о чём-нибудь совершенно прозаичном. О своём башмаке, о перчатке. А на третий раз… на третий загадай о моей голове, – не своим голосом проговорил Тролль и залпом выпил содержимое чашки.

+1

26

Страх. Это паршивенькое и подлое чувство, клубившееся холодным колдовским дымком где-то ниже ключиц. Оно было не достойно особы королевских кровей. А тем более - будущих Королев, к тому же, единоличных правительниц. Но, тем не менее, Аделинд и правда испуганно замирала, вспоминая произошедшее у озера. Ее же чуть не изнасиловали, как обычную уличную потаскушку. И кровь, сочившаяся из царапин, была совершенно не голубой. А такой же, как и у всех - красной. Но наша Принцесса все равно считала, что  страх - презренное чувство. И жутко стыдилась его. Особенно перед Троллем. И особенно когда он с чего-то взял, что боится Ведьма его. Возмущенно вспыхнув, Ее Высочество тряхнули своей очаровательной головкой и в упор посмотрели на Принца. Во взгляде зеленых глаз было самое настоящее море укора.
- Была бы я здесь, если бы боялась тебя, Твое Высочество, - Заметила она, дернув бровкой. - Нет, просто.., - Просто тебя едва ли не изнасиловали и убили. Подумаешь, мелочи! - Ехидно заметил внутренний голос. Аделинд нахмурилась и возвела очи горе куда-то к потолку. А ведь Тролля она и правда не боялась, глупая девчонка. - Меня не каждый день пытаются убить. Так, пару раз травить в молодости пытались... Но сегодня ты меня спас, - Улыбка легкой бабочкой смахнула с лица предыдущее раздражение. Кто бы что ни говорил, оказывается, Ведьма умела быть благодарной. Сама дивилась. Всю ночь к ряду.
Ухватив взглядом секундные изменения в лице Тролля, Ада улыбнулась уже чуть смущенно.
- Нет, я просто обязана тебя расколдовать! - Объявила она, волевым жестом стукнув ладошкой по грубой "столешнице". Услышав о чтении ее мыслей, брюнетка усмехнулась. - Смотря что за нечисть.., - Неожиданно сама для себя брякнула Адель и тут же стушевалась. - Но если что - совру. Кому поверит мой papa? Любимой дочери или незнакомцу? И вообще...Ну чего всех так тянет замуж. Будто бы и без этого ну никак невозможно обойтись, - Тон Ведьмы неожиданно зазвучал очень сердито. Она испытующе посмотрела на Тролля, невольно замирая от напряженности в его тоне. Что это? Грусть? - Вот ты бы смог обойтись? Если бы на то была достаточно веская причина?
Услышав о третьей загадке, Ада обмерла. Сердце почему-то вдруг болезненно пропустило удар и ушло в пятки. Мысль о том, что отгадав, кто-то может вздумать "угодить" Принцессе, принеся ей то, о чем она подумала... Сжав тонкими пальцами край столешницы, Ведьма стремительно поднялась.
- Оставь свою голову в покое, Твое Высочество! На своем законном месте она гораздо милее мне, чем в моих загадках. Да и не найдется таких мудрецов, что бы отгадать больше двух загадок. Так что, это не понадобится. - Запальчиво фыркнула Аделинд.

Отредактировано Prinzessin (2012-08-24 23:36:34)

+2

27

Принц полулежал на сидении и разглядывал опустевшее дно грубой крестьянской чашки, подперев голову ладонью. Поза, не достойная королевской персоны, во всяком случае за обеденным столом. Но какой смысл придерживаться этикета, когда давно уж нет ни королевства, ни подданных, перед которыми следовало держать марку. Чаинки в остатках воды складывались в замысловатые узоры, Тролль повернул чашку как калейдоскоп, в одну сторону, в другую. Моё Высочество… какое забавное прозвище.
А меня однажды украли… – задумчиво произнёс Принц и вдруг спохватился, – Кажется, я уже говорил об этом.
Принцесса сказала «в молодости» и Тролль задумался, сколько же ей может быть лет. Не поддерживает ли она свой моложавый вид кровавыми ритуалами? Это бы объясняло нелюбовь народа к королевской дочке и желание отца скорее выдать дитя замуж.
Ты мне ничем не обязана, – благородно и холодно сказал Фридрих-Август, скрывая то, как согрело его душу опрометчивое заявление девушки. В следующее мгновение Принц смотрел на свою гостью уже совсем другим взглядом, как будто вся копящаяся годами нежность была готова вылиться на неё одну. И каждый раз, когда глаза Адель поднимались на лицо Тролля, он прятал взгляд, чуя, что тот говорит о слишком многом.
У меня уже есть веская причина на холостяцкую жизнь, – проклятый принц помахал в воздухе рукой, как бы говоря «посмотри на меня, разве не ясно, что за такое чудище никто не пойдёт?». – Пока справляюсь. А какая причина у тебя?
В гневе Принцесса была прекрасна и забавна, как маленький котёнок, выгибающий спину и шипящий на противника. Наблюдая за изменениями в лице девушки, Тролль мечтательно улыбался, поглаживая пальцем стенку глиняного стакана.

+2

28

- Да, говорил, - Ведьма кивнула с легкой улыбкой. - Но не рассказал как именно. И что это за лошадь с перевернутыми копытами? Морок?
Сколько бы кошек не губило любопытство, а наша Принцесса так и оставалась глуха к их печальному опыту. Так же как и к протесту Тролля о долге. Еще бы упомянул о чести или чем-то подобном. Можно подумать, в ее тоне тогда прозвучала горькая надрывность или сухая, как травяной песок под пальцами, покорность некой вымышленной "обязанности". Недовольно тряхнув головой, так что тяжелая коса слетела с точеного плечика и тихо извилась сытой черной змеей по спине Ведьмы. Положив узкую ладошку на столешницу рядом с рукой хозяина пещеры, словно бы прося не отводить взгляд и обратить на нее внимание, Аделинд произнесла:
- Да, я никому ничего не должна. Но тебя я расколдую, Принц, слышишь? - Последние слова Августейшая почти прошептала одними губами, позволяя словам срываться подобно древнему заклинанию. Однажды случайно, краем глаза и на грани взгляда, брюнетка заметила взгляд Тролля. В груди от него словно бы защемило, а по тонким пальцам пробежала взволнованная дрожь. Ощущение настолько странное и непривычное для юной Принцессы, что она сначала даже растерялась. Хлопнула угольными ресницами, чувствуя, как румянец легкой бабочкой касается щек. Опять.
Куда-то враз подевались и неожиданная злоба на Принца и весь боевой запал Ведьмы. Слетели подобно сухой листве, подхваченной ветром, и унеслись куда-то прочь. Но переставать сердиться так вот сразу было как минимум странно. А еще, это говорило бы слишком о многом. Потому, перестав опираться ладошками о столешницу, Ее Высочество выпрямились и сцепили холеные руки на груди в замок. Сурово поджали губы и...Встретившись взглядом с мечтательными глазами Принца не выдержали сего безмолвного "поединка". Тихо улыбнувшись, Аделинд покачала головой.
- Надеюсь ты не будешь делать так слишком часто, а то что же мне делать, если я на тебя злиться не могу, а понадобится? - Смущенно фыркнув, Ведьма перевела взгляд на ряд трав. Рассказать? А что, она и так уже разоткровенничалась. И сказала самую страшную часть своих историй, пожалуй. Казни куда не лецепритнее магии. - А смог бы не тянуть возлюбленную, появись такая сама, под "Божий Венец"? - Испытующе взглянув на Тролля, Принцесса вновь вернулась к изучению трав. - Очередное проклятье. И пока я не знаю как его снять...Я первая дочь своего рода за семь поколений, а моя прабабка - старая карга.., - Зло сверкнув зелеными глазищами, Адель даже невольно поморщилась. Поведение и слова, своей грубостью не подходящие нежной Принцессе. Но сегодня и сейчас она ею и не была. Как-то так вышло, что сегодня Адель была просто собой. Да, от прабабки ей досталась магическая сила и знания. Но и юмор у выжившей из ума мерзавки был на редкость не смешной. - Прокляла меня заранее. Если я обвенчаюсь, то мои силы пойдут на убыль. Я буду угасать. А рождение ребенка с наибольшей вероятностью меня просто убьет, передав ему все, что есть и было у меня. Не люблю детей. Конечно, может это все и не правда...Но у меня нет решительно никакого желания проверять.
А умирать Аделинд не хотела. Ее Высочество слишком любили жизнь. Да и себя уж, что там. А вот теперь еще...Ох, впрочем об этом не давало даже думать громко стучащее в груди сердце.

Отредактировано Prinzessin (2012-09-01 00:59:49)

+2

29

Не знаю, вряд ли морок. Я почти ничего не помню из той ночи. На утро отец меня нашёл в лесу, а через неделю развязалась война как раз с той страной, чьи послы подарили нам серого коня. Неужели люди могли подчинить себе морока?
Узкая девичья ладонь легла на стол. Тролль невзначай коснулся её гладкими холодными пальцами.
Боюсь, ты сейчас вселишь в меня бесполезную надежду, – Принц грустно улыбнулся, посмотрев на Принцессу голубыми глазами. Однако надежда уже цепко ухватилась за Тролля, как его сердце – за молодую ведьму королевских кровей. Ему хотелось сказать, что не стоит ей быть такой самонадеянной, да и вообще не так уж и плохо быть троллем, жить в своё удовольствие здесь, среди леса, забив на международную политическую ситуацию и интриги при дворе. Никто не распоряжается твоим временем, никто не говорит, что ради мира во всём мире и усиления военной мощи надо непременно жениться на той страшненькой тощей старой принцессе такого-то государства и все равно, что увидишь ты её только в день свадьбы, а потом пятьдесят лет будешь мечтать отправить жёнушку в монастырь на ПМЖ. Но Принцесса была настроена решительно и было бы чудовищно обрывать этот её порыв. Да и по многому в нормальной человеческой жизни Принц скучал, если быть откровенным.
Меня всегда удивляло, как так предки могут проклинать собственных потомков. Это же не целесообразно… как ты вообще узнала об этом проклятии? Оно… откровенно не столь явное, как моё, – Тролль усмехнулся, посмотрев на свои серые когтистые руки.
Быть рядом с любимым человеком можно и без соблюдения ритуалов, – сказал Фридрих-Август спустя долгую паузу. – Просто знать, что в мире есть тот, кому принадлежит твоё сердце. И даже если это принесёт одни страдания, всё лучше, чем оставаться истуканом, заботящимся лишь об удовлетворении базовых потребностей.
Принц сам не знал, существует ли вечная любовь и невидимые нити, соединяющие, если верить легенде, людей, которым суждено быть вместе. Но на тот момент, сидя в пещере напротив Принцессы, он откровенно верил во все эти романтические бредни.

+1

30

- Почему нет? Это сложно, но дав клятву многие мороки и духи будут вынуждены исполнить ее. Плата за такую дерзость, как стребованная с духа клятва, зачастую непомерно высока. Оскорбленные Августейшие и те не настолько.., - Аделинд могла бы продолжать свою вдохновенную лекцию, благо ораторскими талантами ее природа не обделила. Как, впрочем, и всем остальным. Но тут ее ладони коснулись холодные пальцы Тролля. А Принцесса и не знала, что умеет так стремительно и эффектно краснеть. Зардевшись, как маков цвет, она чуть повела пальцами, воруя несколько лишних мгновений этого ощущения. Теперь, в тепле пещеры, его кожа воспринималась иначе. Лишенная необходимости судорожно цепляться за руку мужчины, что бы заставить непослушное от страха тело подняться с земли, брюнетка с удивлением и интересом обнаружила, насколько необычным было это прикосновение. Гладкая и холодная кожа, похожая на мрамор статуй во дворце, и непривычная, но приятная тяжесть чужой ладони. - ...Злопамятны, да.., - Наконец поспешно завершила она свою мысль, глядя Принцу в глаза.  - Бесполезной она была бы, если бы тебе обещал кто-то другой. Я же Ведьма. И особа королевских кровей, помнишь? А нас учат не давать обещания, потому что уже приучили их выполнять, - Молодая самонадеянная гордячка, вот кем была Аделинд. Быть может и так, но она искренне верила в то, что говорила. Ведь слишком привыкла получать все, чего пожелает и добиваться любой намеченной цели. - К тому же...Ты же не против? Какой тебе вред от моих попыток?
Мягко перекатившись с пятки на носок, Ведьма прошлась вдоль полок. Разговоры о себе все еще ставили ее в весьма своеобразное положение. С одной стороны...узнай кто-то все то, что она рассказала за один вечер Троллю - и ей несдобровать. С другой же, глупое девичье сердце почему-то хотело открыться именно ему. Рассеянно поправив пучок сушеной рыжей листвы, лисьего хвоста, как называла его в книгах прабабка, Адель прошла к скелету. - Чей он? - неожиданно спросила она, замерев напротив груды костей. Желтый костяк был ненамного выше ее, что вызывало догадку. Но даже и теперь, Ведьма все еще была в пещере. - Что же до проклятья...В нашем роду есть одна легенда. Когда-то, одна из Королев, оказавшихся ведьмой, прокляла всех последующих дочерей своего рода на ведьмовство. Новорожденная девочка с каждым днем будет по капле перенимать силы женщины, давшей ей жизнь. И заберет ее полностью к десяти годам. Уж не знаю, что у них произошло, но если верить рассказам наших Хранителей Истории, обе отличались потрясающей красотой и еще более потрясающим по омерзению нравом. Ее дочь, например, услышав об этих словах почившей матери, извела новорожденную принцессу. И не поленилась записать это в свой дневник, - Обняв себя за узкие плечи, Аделинд невольно поежилась, как от холода. - Я бы не поверила этим бредням старой карги, но.., - Голос девушки слегка дрогнул. - Ровно в день моего десятого дня рождения моя мать умерла. До того все десять лет она беспрестанно болела. И чем взрослее становилась я, тем сильнее она болела и дурнела. Так что выходит, что я ее убила... И это совершенно ненормально, что я говорю об этом так спокойно, да? - Задумчиво проводя кончиком пальца по ребру скелета, произнесла Адель. Иногда ее спокойствие пугало ее больше всего на свете. Если приглядеться, то можно было заметить, что брюнетка чуть сутулилась, начав говорить о своей матери. Словно что-то давило на узкие плечи. Да и мысли о своем королевском наследии заставляли невольно вспомнить о рассвете, к которому Ведьме надлежало покинуть кажущуюся неожиданно уютной пещеру. То есть скоро...
- Ты правда так считаешь? - Слова Тролля были приятны, как если бы предназначались ей. - Приятно знать, что в нашем традиционном архаичном мире не одна я придерживаюсь столь революционных взглядов, - Брюнетка шутливо улыбнулась, обернувшись на Принца. - Главное любить. Хотя, если любимого нет рядом, то все пытка, - И тут же помрачнела.
- Боюсь мне пора, Принц...

Отредактировано Prinzessin (2012-09-08 00:34:45)

+2

31

Как она прекрасно краснела, эта самонадеянная горделивая ведьмочка… если б только Тролль знал, что в этот самый момент проклятье, наложенное на него, отступает, делая его глаза синими, а кожу тёплой, он бы не отгонял нахлынувшую на него нежность, чуть ли не пожирая гостью глазами. Наконец, Принцесса встала, и Тролль прикрыл глаза, потерев переносицу когтистыми пальцами. Он чувствовал себя откровенно глупо, чуть ли не стыдился собственных эмоций. Снова промелькнула идея сломать шею девчонке и… дело с концом. Глаза мгновенно стали безжизненно чёрными.
Это… не чей-то конкретный скелет, – растерянно ответил Принц. – Творческая инсталляция, так сказать. В нём до сих пор не хватает… пары рёбер.
Тролль откашлялся в кулак. Если б он все-таки убил сейчас Принцессу, она бы славно вписалась в интерьер. И осталась бы здесь, с ним, навсегда…
Благо легенда, рассказанная девушкой, увела мысли Принца в другое русло. Слушая, Тролль вспоминал своих родителей. Вечно спокойного отца, чуть истеричную мать, готовую простить единственному сыну что угодно. Он никогда не думал о том, любит ли их, скучает ли. Но если бы сам стал причиной смерти одного из родителей… Принц передёрнул плечами.
И это совершенно ненормально, что я говорю об этом так спокойно, да? – спросила девушка.
Да… – одними губами прошептал Тролль.
Пора?.. – переспросил Принц, поднимаясь на ноги. – Что ж…
Тролль снова был несколько растерян. Что ему сейчас следует сказать Принцессе? Что-нибудь вроде «буду с нетерпением ждать»? Или «прилетай в любое время»? Не слишком ли фамильярно? И откуда только у Тролля, прожившего десяток лет в обществе зверей и лесных духов появились эти мысли о своевременности и актуальности реплик? Принц выдохнул, бросив взгляд на девушку.
Я буду ждать, – сказал он не без труда.

+1

32

Удели Адель чуть больше внимания, знай, уразумей...И быть может кое-что в жизни Тролля, да и ее собственной, изменилось бы прямо сейчас. Точка невозврата в холодных тисках этой угрюмой горы. Но Ведьма чувствовала себя так же нелепо и непривычно, как и ее собеседник. Привыкшее заботиться только о себе сознание пыталось всячески "заговорить зубы" то и дело пропускающему удар и очень красноречивому сердечку юной девы. От этой внутренней борьбы брюнетка дергалась, как если бы сидела на иголках.
- Вот оно как...И правда, - Окинув скелет более внимательным взглядом, Ее Высочество все же отвели ладошку в сторону. Что ж, теперь она знала где можно в случае крайней нужды найти парочку-другую костей юных дев, а так же ворох полезных трав и...Одну милую сердцу компанию. Пожалуй, даже слишком милую, что бы не воспринять его тихий голос как обвинение и укор. Он осуждал ее за спокойное отношение к смерти матери, вот что в тот момент показалось Принцессе. И вот что резануло по сердцу. То-то же, нечего откровенничать.
Торопливо обернувшись через левое плечо, ведьма шепнула несколько слов заклинания, привычно ощущая, как за точеными плечами расправляются черные, под стать пушистой копне волос, крылья. Почему-то именно Его упрек, что возможно и не был таковым, но впервые в жизни достиг цели. Сквозь все преграды и щиты самовлюбленности юной принцессы. От этого ощущения значимости чужого слова хотелось с непривычки сбежать. Что и делала Адель.
- Я тоже.., - рассеянно отозвалась Ведьма, снизу вверх взглянув на Тролля. Глупое сердце вновь вытворило какой-то кульбит, как продажная танцовщица-чертовка на городской площади, право слово. Быстро подавшись вперед, Адель на каком-то порыве, обвила руками шею Принца и тут же испуганно отпрянула. - Я прилечу как только смогу, Твое Высочество.
Быстро развернувшись, Ведьма почти бегом вылетела из пещеры, вспугнутой птицей сорвавшись в начинавшее светлеть небу.

+1


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Что такое не везет и как с этим выжить.