Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Прошлое » Лучший мой подарочек - это ты!


Лучший мой подарочек - это ты!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1.Участники:   Лайхе, Маленькая Разбойница
2.Место: Разбойничья тропа
3.Время суток, погодные условия: Ранняя осень, ночь, мелкий дождь.
4.Краткая суть: Не у всех зомби головы пусты, а у некоторых девчонок дурная привычка коллекционировать все подряд.

+1

2

За стеной гоготали пьяные разбойники, и только одна Гилле трудилась не покладая рук. Гилле стригла.
Она давно уже считала, что чёрная с проседью борода её маменьки совершенно вышла из моды и пора бы её того, немного облагородить. По крайней мере, так гласила официальная оправдательная версия, заготовленная на тот случай, если храпящая атаманша всё-таки проснётся. На самом деле всё было куда проще. Маленькой Разбойнице было скучно, и она решила сделать себе накладные усы. Солидно, красиво и вполне сочетается с маминой бородой. Стричь пьяных бандитов Гилле не рискнула - ей хотелось играть, а не уворачиваться от летящих в неё пивных кружек - и потому за материалом девочка далеко не пошла.
Торгиль поудобнее перехватила здоровенные портновские ножницы, которыми она несколько лет назад стригла оленя, и, высунув от усердия язык, стала примериваться к бороде атаманши.
Чик-чик! - щёлкнули ножницы, и внезапно разом отвалилось полбороды. Торгиль побледнела, а потом слегка посерела, сравниваясь по цвету с каменной стеной разбойничьего логова.
- Неровно получилось, - пробормотала она, - мамка заметит.
И недрогнувшей рукой она обстригла вторую, воинственно встопорщившуюся часть бороды. Делом рук своих она всё равно оставалась недовольна.
- Теперь,  - внезапно сообразила Маленькая Разбойница, - мамаша точно сообразит, что чего-то не хватает....
Она аккуратно положила состриженную бороду обратно на грудь атаманши и стала придумывать, что бы такое половчее соврать.
- Никто меня не видел, - лихорадочно думала Гилле, - шайка за стеной голосит так, что дубы шатаются. А я что? А я ничего, я лучше пойду ножницы спрячу.
К накладным усам она почему-то уже охладела. Спрятав ножницы, девочка выбежала на улицу. Моросил мелкий противный дождик, но Гилле задрала кверху курносый нос и подставила лицо холодным каплям. Внезапно она услышала шаги. Кто-то приближался медленным шаркающим шагом прямо к ней.
Маленькая Разбойница сделала грозное лицо, выхватила нож из-за голенища и выставила его вперёд перед собой.
- Стойктойдёт?! - завопила она так, что переполошила половину пьянствующей шайки. - Стойкомуговорят!
На лесной тропе показался мужчина в плаще и пошёл прямо по направлению к старому дубу. Не сбавляя скорости он треснулся головой об ствол и молча повалился наземь.
Торгиль побежала посмотреть, что произошло, за ней потянулись разбойники. И тут из дома раздался зычный вопль.
- Мамка проснулась... - сообразила девочка и проворно полезла на дерево, спасаясь от гнева подстриженной и уже не такой бородатой атаманши.
- Что тут такое? - прогремела предводительница, выходя из дома и стряхивая с себя остатки бороды. - Кто посмел, собачьи дети...
Разбойники показали пальцем на лежащее у дуба тело.
- Не дышит чегой-то, - сказал тот, что посмелее. - Во, мы его потыкали.
И в подтверждение своих слов он схватил лежащего за нос. И тут предположительно бездыханное тело дёрнулось, клацнуло зубами, и разбойник с воплем отлетел прочь.
Атаманша заглянула под капюшон.
- Как-то на живого непохож. Унесите его и сожгите подальше отсюда.
- НЕТ!!! - взвыла Торгиль, прыгая с ветки на спину мамаше. - Мне зомбяка, мне! У меня зомбяки ещё не сидели. Отдайте сейчас же, живо, мне нужно, сейчас же отдайте зомбяка!
Она повторяла снова и снова, пока атаманша не зажала уши.
- Отнесите его в клетку, - приказала она. - Пусть там посидит. Если сожрёт тебя, Гилле, ко мне потом жаловаться не приходи!
- Угу, - сказала девочка. - Не приду.
И помчалась догонять разбойников, которые несли мертвеца по направлению к её зверинцу.

+4

3

Даже смерть не избавляет вас от паскудных ощущений при пробуждении, и следующих за ними экзистенциальных вопросов: "Где я?", "Как я сюда попал?", и, наконец, "Что вчера было?!" Лайхе промычал что-то неодобрительное миру, потирая пальцами виски.  Боль неуверенно отступила, здоровенная шишка на лбу стремительно рассосалась.   Наконец, маг счел себя вполне готовым принять окружающую действительность, и открыл глаза. 
"Лучше бы я этого не делал," - да, порой бывало, что он, еще будучи Эрнстом, просыпался в... неожиданных местах, но этому все же предшествовал весьма приятственный вечер в разбитной компании. А незнакомое место оказывалось трактирным подстольем, холодным погребом, или, в особо удачный раз, спальней некой девицы.  А тут... Да Лайхе был готов клясться собственной головой, что не было ничего такого, за что следовало бы посадить его в железную клетку в какой-то мрачной пещере, в компании взъерошенного и зашуганного зверья. Парочка очень чувствительных волков уже принялись весьма печально подвывать, возмущаясь соседством с мертвецом.
Под их вой Лайхе очень хорошо припомнилось, что именно произошло прошлой ночью. А прошлой ли? Может быть, он, утомленный долгим путешествием "уснул" на больший срок? Быть может, - тут Мертвец невольно ощутил дрожь, - он убил кого-то? Может быть даже Йоханесса? Лайхе в ужасе воздел руки, опасаясь увидеть их окровавленными... Но нет, от ладоней пахло только лесной грязью... Ну и плесенью - не особенно в клетке был чистый пол.
"Нет-нет-нет", - уверял себя медленно успокаивающийся Мертвец, - "Я бы не нашел его. И конечно, он бы не дал себя убить. То, есть, я никого не убил, но почему-то оказался тут."
И  "тут" Лайхе совсем не нравилось. Что, естественно, следовало исправить. Маг подошел к решетке и неторопливо ее подергал. Увы, держалась та стоически, не то что в иных тюрьмах. Открыть замок колдовством тоже не вышло бы - Лайхе его не видел, да и бесценная сумка с картами, травами и книгами находилась неизвестно где.
Мрачно вздохнув, Мертвец уселся на пол своей темницы, собираясь ждать своего тюремщика, и тщетно пытаясь придумать способ оправдать свой "необычайно здоровый" румянец, не угодив при том на костер.

+2

4

Лайхе не просто посадили в клетку. Лайхе ещё и добросовестно обчистили. Сумку с вещами сразу забрала себе Гилле, въехав пяткой в нос  тому разбойнику, который первым эту сумку стащил. Она вернулась в комнату, где помещался её зверинец, и сразу бросилась к клетке с зомби. Чужая дорожная сумка болталась у неё на плече.
- Я знаю, ты зомбяк! - радостно объявила она сидящему в клетке незнакомцу и улыбнулась, демонстрируя неполный набор зубов. - Мой собственный баивой зомбяк. Здорово, правда?
Она взялась обеими руками за прутья клетки и практически сунула за решётку курносый веснушчатый нос. Инстинкт самосохранения у неё в этот момент, вероятно, куда-то отлучился - как случалось не слишком уж редко.
- Ну скажи что-нибудь, - потребовала Маленькая Разбойница. - А то я тебя убью!
Она отступила на несколько шагов от клетки, села на шкуру, брошенную на полу, и принялась увлеченно потрошить доставшуюся ей сумку. Зомби был страшно интересный, но добыча всегда привлекала Торгиль гораздо больше. К тому же, всегда интересно, что посмотреть, что носит с собой в сумке ходячий мертвец.
- Мозги! - подумала девочка, запуская цепкие ручонки. - Вдруг он хранит там мозги, чтобы схарчить их на обед?
Увидев содержимое сумки, Гилле была страшно разочарована едва ли не до слёз. Содержимое сумки оказалось необыкновенно скучным: какие-то книжки, трава и карты. Из всех карт Маленькую Разбойницу интересовали только игральные, поэтому географические она тут же отодвинула чумазой ладошкой.
- Ты грамотный?! - поразилась Торгиль, хватая какую-то книжку и переворачивая её вверх ногами. Буквы ровным счётом ничего ей не говорили - для ней это были просто какие-то странные черные закорючки. Она потрясла книгу с таким видом, словно ожидала, что из-за переплёта посыплются золотые монеты, но ничего не произошло.
- Ничего, - решила девочка, - книжками можно потом топить очаг. Бумага хорошо горит.
Она отложила добычу в сторону и снова уставилась на Лайхе - теперь уже почти умоляюще.
- Ну зомби, - сказала она жалобным голосом, - ну ты ведь говорящий, правда?

Отредактировано Маленькая Разбойница (2012-07-13 12:11:52)

+2

5

В одиночестве и без своей сумки Лайхе не сидел совсем уж без дела. Он активно предавался попеременно: размышлениям, угрызениям совести и немного панике.  В зависимости от того, какая теория о личности неведомого пленителя приходила в его мертвую голову.  Это было весьма увлекательным, но однообразным занятием, так что Мертвец уже готовился предаваться бичу всех заключенных-одиночек: скуке.
Собеседников у него не было, поскольку единственный мудрый и говорящий северный олень несколько лет назад был вероломно уведен Гердой.  Хотя об этом досадном прошествии Эрнст ровным счетом ничего не знал.
Наконец, откуда-то сверху послышался грохот, топот, и перед решеткой  полыхнуло что-то рыжее.  Дверца грозно загремела, а чумазый ребенок - сперва Лайхе и не понял, что это девочка, - жизнерадостно сообщил пленнику, что по крайней мере сразу тащить его на костер никто не собирается. 
На наглого ребенка колдун воззрился с немым укором. Впрочем, на детей это никогда не действовало.  А требование позвать родителей скорее всего обернулось бы знакомством с весьма неприятными господами: малявка походила на кого угодно, но никак не на отпрыска законопослушного семейства. Чего стоила хотя бы та увлеченность, с которой дитятко закопалось в чужие, между прочим, вещи. 
Лайхе скрипнул зубами. Не иначе как взыграла жадность, мертвецам имущество ничуть не менее нужно чем живым - вспомнить хотя бы сколько добра наваливали в могилы древних королей. Некоторые мертвые скряги, не досчитавшись хотя бы монетки, умудрялись почти без всякого чародейства вылазить из своих курганов и мучить вороватых смердов.
Вот сейчас колдун неплохо этих призраков понимал. С трудом возвращенное и заново нажитое имущество было жалко, несмотря на его скудность.
Карты полетели в одну сторону, связки трав в другую. Закопайся рыжая чертовка еще глубже, и нашла бы высушенного тритона и кости белой ласки... Но она нашла книгу.
Картинок в фолианте было очень мало, а вот умных слов даже слишком много. Похоже маленькой воровке это не понравилось, поскольку чуть пожелтевшие страницы возмущенно захрустели, а корешок натужно заскрипел.
- Погоди! - вот тут Лайхе сдался, - Это очень ценные книги, не надо  их так кидать!
Игра в молчанку прекратилась.  Спасение книг оказалось поважнее.
Ради такого дела, маг даже покинул облюбованный уже темный угол, и перебрался поближе к Торгиль.  Если та хотела увидеть "собственного баивого зомбяка" во всей "красе", то вот, ей щедро представлялась такая возможность.

+2

6

Если Лайхе наивно подумал, что зачистка сумки закончится на многострадальной книжке, то он жестоко ошибался. Торгиль без колебаний схватила сумку за дно, перевернула и потрясла как следует. Тритон выпал ей на колени, и Гилле немедленно схватила новую забаву за хвост. Выпотрошенная сумка осталась сиротливо валяться на полу.
- Это едят? - задумчиво спросила Маленькая Разбойница и почесала затылок. Потом выждала ещё немного и принялась уже не чесаться, а яростно скрестись. Лесные бандиты не баловали себя не только ваннами, но даже умыванием. На некоторое время про тритона забыли, а потом надоевшая добыча была отброшена в сторону. Гилле наконец увидела, что мертвец подошёл ближе и теперь смотрит на неё.
- Так ты говорящий! - радостно завопила Торгиль, бросаясь к клетке. - Чё ж ты раньше молчал? Гордый, да?
Она обошла клетку кругом, придирчиво принюхалась и вынесла вердикт:
- Коли пахнешь как мертвяк, нечем тут гордиться. Но не боись, мы тебя на солнышке подсушим и не будешь пахнуть. Так моя мамка всегда делает!
К слову сказать, атаманша так и не простила свою ретивую дочку за самовольную стрижку бороды. Теперь под левым глазом Маленькой Разбойницы красовался здоровенный синяк, цветом напоминающий спелую сливу. Синяк Гилле носила, раздувшись от гордости, как особый знак отличия и надеялась, что пройдёт он ещё нескоро.
Торгиль подумала ещё немного и спросила:
- Слушай, зомбяк, а ты ешь мозги?
Это интересовало её больше всего. Во всех страшных сказках ходячие мертвецы обязательно нападали, если видели человека, и теперь девочка не могла дождаться, когда же её зомбяк начнёт рычать и кидаться на прутья клетки. То, что он такой воспитанный и тихий, её немного раздражало.
- Ишь ты, - думала она, - учёный мертвяк! Этого ещё не хватало. Он меня тут уморит своим занудством.
Впрочем, даже такой страшный порок как грамотность можно было приспособить для дела. Маленькая Разбойница любила всякие истории и надеялась, что Лайхе хоть что-нибудь да знает.
Гилле подошла поближе и примирительно сказала:
- Хочешь, я отдам тебе твои книжки? Всё равно там одна жуткая скучища. Только ты должен рассказывать мне всякие такие истории, а не то...
Она перевела дух и пригрозила уже во второй раз:
- ... а не то я тебя убью.

+1

7

Наконец экзекуция чужого скарба дошла до логического конца. Сумка кончилась. Высушенный тритон задумчиво приоткрыл один глаз, не увидел ничего интересного, и закрыл его снова.  Лайхе подумал что крышку для замызганной баночки с чудодейственной мазью надо бы подобрать поплотнее. Комментарий насчет запаха его, конечно же смутил... Но увы, с этим едва ли что-то можно было поделать.
- А твоя мама вывешивает белье, или, кхм, мертвяков? - не сказать что маг так уж желал бы услышать ответ, так что вопрос этот он задал себе под нос. Впрочем. если Гилле перестала бы тараторить, то вполне могла бы его расслышать.   
- Не бойся, твоя голова меня не интересует, - двусмысленно открестился Лайхе. Голод был этаким постоянно ноющим рубцом - его можно было заглушить, о нем можно было не думать, но при малейшей возможности он возвращался.  Хотя, вопреки всем желаниям Гилле, именно мозги Лайхе не представлялись особенно аппетитными.  Даже с горошком.
"И как же мне выбраться из такой.. необычной ситуации? Конечно, я мог бы поймать маленькую чертовку, но брать в заложники ребенка - последнее дело. Придется поискать более долгий способ. Знать бы еще, зачем я им понадобился."
- Тебе не кажется, что угрожать смертью мертвецу, это немного странно? - Лайхе все же позволил себе иронию. Пестрая от обилия синяков, пятен и веснушек девчонка ничуть не была пугающей, так что ее угрозу Мертвец уже второй раз благополучно пропустил мимо ушей. Были вопросы и поважнее.
- Зачем я понадобился твоим родителям? У меня нет золота, нет богатых родственников, и кто знает, может я приношу беду и несчастье, м? - Лайхе не мог знать что в клетке его держит исключительно каприз его собеседницы. В лесах было слишком много разбойников, и они не слишком любили раскрывать подробности своей личной жизни, так что о капризах Маленькой Разбойницы, "зомби" и слыхом не слыхивал.
- Я буду крайне признателен, если ты вернешь мне мою сумку и ее содержимое..."И поминай, как звали."Тогда я , может, смогу порадовать тебя не только рассказом. "Но и славным побегом."- спокойно улыбаясь, Лайхе протянул руку сквозь прутья решетки.

+2

8

Гилле очень гордилась своей страшной бородатой мамашей и потому на вопрос Лайхе ответила так:
- Моя мамка вывешивает всё! - с этими словами девочка достала свой нож и принялась деловито вычищать грязь из-под ногтей. Выходило у неё ловко, но грязи было много и процесс грозил затянуться надолго.
Когда зомби отказался признаваться, что ест мозги, Торгиль была разочарована так, что готова была пинком раскрыть дверцу и выпустить бесполезное приобретение обратно в лес.
- Грамотный, воспитанный, книжки читает и мозги не ест - ну совершенно негодящий мертвяк. Не баивой совсем...
От опрометчивого решения её удерживало только одно - истории. Уж если Лайхе и сказки рассказывать не годится тогда всё, в утиль.
Гилле зевнула, вернулась к разбросанным по полу книжкам и стала стаскивать их в один угол, который показался ей немного почище прочих. Разогнала ботинком усатых толстобрюхих тараканов и небрежно сбросила всю груду вещей на пол. Тритона она положила сверху.
- Ишь ты, какой хитрый! - сказала Торгиль. - Так я и разбежалась, вещи тебе сразу, вещи! Ты сначала давай, рассказывай, что знаешь, а потом я уже буду тебе твоё барахло отдавать. Если не понравится - выкину, так и знай.
Свою угрозу убить она уже отмела как неподходящую. Мертвяк и правда уже смерти не боялся. Доброе дитя решило шантажировать его собственным же имуществом. Она помнила, что все учёные хлюпики очень трясутся над своими записями.
- Только попробуй принести нещастье! - возмутилась Маленькая Разбойница. - Я тебе...
И тут она поняла, что список угроз у неё закончился. Убивать и бить - бесполезно, ограбить - так его уже ограбили...
В протянутую из клетки руку она ничего не вложила. Зато схватила Лайхе за пальцы и хорошенько потрясла. Проверяла, не отвалятся ли.
- Давай, - великодушно разрешила новоявленная зомбивладелица. - Рассказывай историю.

Отредактировано Маленькая Разбойница (2012-07-14 00:55:15)

+2

9

Вопреки опасениям... или надеждам Гилле, пальцы отваливаться не собирались. Наоборот, рукопожатие было весьма себе крепким, что было удивительно для такого тощего человека. Будь на месте Гилле другой, но столь же неосторожный тюремщик, то он весьма скоро бы обнаружил, что кости в хватке пленника едва ли не трещат.
Впрочем, Лайхе, вопреки всякой логике, "девочка-спичка" понравилась, и руку ее он отпустил быстро. Он мирное и цивилизованное существо... человек... Хотя бы пока еще! И вполне может найти путь для побега, избежав насилия. Даже если люди снаружи из тех, кто собирает объедки на самом дне общества - в сражении за свою свободу отрывать чужие конечности и лишаться собственных не хотелось. Лайхе не настолько был уверен в границах своего бессмертия.
Если не привлекать к себе внимания, и потерпеть шумное дитя чуть дольше, он вполне сможет вырваться и без драгоценных ингредиентов. Проблемой оставались те, кто находились вне пещеры, облюбованной под зверинец - сколько же снаружи разбойников, как они вооружены, где расположено их логово, и даже, какое время суток вне пещеры Лайхе не знал. Конечно же, он собирался от своего незнания избавиться в ближайшее время. И если для того чтоб время это прошло спокойно, надо отвлечь внимание приставучей чертовки рассказом... Почему бы и нет? С него не убудет.
- Значит, историю тебе, - прошелестел колдун, отступая обратно в тень своего узилища, - Будет тебе история. Слушай.
Лайхе уселся на холодный земляной пол, и заговорил тихим, но ясно слышимым в наступившей тишине голосом; похоже что все - от птиц до мелких зверушек в клетках Гилле внимали его рассказу.
- Далеко на севере, где ночи длинны и тоскливы, а море черно и холодно, возле людских селений жило племя серых карликов. Карлики эти были неуловимы, как тени, и слыли знатоками древних тайн и пели в ночной тьме песни о былых временах, когда люди еще не пришли в те края. Но  пуще всего прочего чтили они свой древний договор с взрослыми людьми: если какой ребенок становился слишком вредным, слишком капризным и бедовым, - тут глаза колдуна, до того почти бесцветные, сверкнули зловещим зеленоватым огнем, -  Опечаленные родители выставляли на пороге плошку прокисшего молока и заплесневелого хлеба. Это был знак - в ту же ночь карлики являлись к озорнику, и пугали его, так что к утру тот и помыслить не смел о том, чтобы перечить старшим. Однако, - Лайхе предостерегающе покачал головой, - Они не имели права пролить ни капли детской крови, так обещали они древним, как море и камни духам той страны.
И однажды карлики столкнулись с непосильной задачей.  В семье короля рос единственный его сын Олаф, и не было там ребенка капризней и безжалостней, чем тот юный принц. Не раз и не два доводил он до слез и свою мать-королеву, и нянюшек, и даже доброго отца -короля.  Звери и птицы бежали в страхе, лишь заслышав заливистый смех принца, а слуги стонали и молились своим северным богам, чтобы чудо изменило несносный характер царевича.

Наконец в один вечер король кивнул своей королеве, и она сама, своими белыми руками, замесила прокисшее тесто и испекла отвратительный хлеб, и выставила вместе с плошкой дурно пахнущего молока на холодном каменном крыльце.
Серые карлики заволновались. Все они знали о дурном характере Олафа и теперь готовились к встрече с ним, как иные девушки готовятся к балам.  Они запустили в свои волосы самых отвратительных пауков и многоножек, наточили свои кривые зубы, когти и страшные ножи. Их глаза сверкали в предвкушении, хоть в сердцах то и дело возникало сомнение - уж больно сложная пред ними возникла задача!
Той же ночью, под уханье сов и верещание летучих мышей, карлики вытащили Олафа из постели и понесли прочь от родного замка. В глухом лесу они привязали его к стволу старого дерева, и принялись пугать из всех своих сил. Они кричали, выли и шептали, напускали на Олафа насекомых, жаб и змей, щелкали перед его носом зубами и когтями, но мальчик только смеялся - он знал, что карлы не могут причинить ему вреда.
И вот когда все впали в уныние и отчаяние, тогда вперед вышел карла по имени Разбитый Череп И Кровавые Кости. В своих длинных и тонких как ветви руках он сжимал нож, такой острый, что тот мог резать лунные лучи, как масло.
- Остановись, - заговорили остальные карлы, - ты на всех нас навлечешь проклятие!
Но Кровавые Кости был в ярости и ничего не желал слушать. С мрачной решимостью в глазах, он направился к Олафу, крепко сжимая свой острый нож. Принц все еще смеялся - и говорил, что какие-то карлы не посмеют причинить ему вред. Однако, когда Кровавые Кости воздел над ним свой нож, уверенность покинула Олафа.
Он испугался.  А когда нож, неумолимо как хищная птица, понесся прямо к его сердцу, Олаф закричал.
Увы!  Кровавые Кости слишком хорошо наточил свой нож - и на груди юного принца расцвело пятно крови.
Все как один карлы застыли в ужасе - загремел гром и завыл ветер, деревья скрипели громко и отчаянно, будто рыдая.
Голос, бестелесный как ветер и неумолимый, как зимний холод, произнес слова приговора:
- Разбитый Череп И Кровавые Кости! Я проклинаю тебя и твой народ. Отныне я забираю ваши голоса - лишь шепотом вы можете говорить друг с другом и с миром, и песни ваши будут преданы тишине и забвению!
Голос умолк, а карлы, беззвучно рыдая и проклиная свою судьбу разбрелись прочь. Рядом с телом принца остался только Разбитый Череп И Кровавые Кости. Слизнув со своего ножа детскую кровь, он протянул к небу свои длинные тонкие руки и поклялся преследовать в ночной тьме плохих детей, душить и резать своими длинными руками, и пожирать, оставляя их неблагодарным родителям только расколотые головки да окровавленные кости.

Глаза рассказчика в полутьме по-кошачьи мерцали, а с последними словами его тревожно задрожал огонек свечей . Но вот свет вновь разгорелся ровно, и колдун в клетке уже не казался жутким потусторонним чудовищем... Ну, больше, чем он был им обычно.
Лайхе замолчал, смутно чувствуя, что что-то он не то выбрал для своего рассказа, и понял, что совершенно не знает, что же делать, если рыжая малявка вот прямо сейчас разревется.  Мертвец смущенно закашлялся, стараясь скрыть переполняющее его раскаянье: - Кхм... Возможно, это был неудачный выбор истории.

Отредактировано Leiche (2012-08-01 20:44:28)

+2

10

Гилле обожала страшные сказки. Правда, любовь к ним была скорее заочной - никто из разбойников не знал ни одной, даже самой завалященькой хоррор-истории. В их памяти находилось бесчисленное множество скабрезных анекдотов и столь же сомнительных песен, но страшилок там не было. Фантазии бородатой атаманши хватало ровно на то, чтобы призвать дочь к порядку, запугав каким-нибудь лесным духом, который "кааак придёт и кааак сожрёт!". Вечно голодная Торгиль духу искренне сопереживала и потому не боялась, что он случайно может схарчить её на обед. Её воображение жаждало чего-то более захватывающего, чем чей-то зверский аппетит.
И тут Маленькой Разбойнице попался зомбяк, и она мгновенно сообразила, что из него можно тянуть истории почти до бесконечности. Когда Лайхе отошел в угол клетки и принялся рассказывать первую сказку, Гилле села на рогожку неподалёку от корзины с лисятами и приготовилась внимать. Поначалу она скучала, потому что история попахивала дидактизмом: опять вредные и капризные дети, которые получают по заслугам. Потом карлики ей понравились, и она заулыбалась, слушая об их попытках напугать Олафа.
- Так тебе и надо! - одобрительно бурчала Гилле себе под нос, представляя, как вопящая толпа тащит королевского сыночка в темный лес. - Ишь, зажрался!
Но потом, мало-помалу стало страшно и самой Маленькой Разбойнице. Ни одна страшилка её маменьки не была столь захватывающей и такой реалистичной. Девочка вдруг сообразила, что и над ее крышей воет ветер и раскачиваются кривые, почти лишенные листьев ветки. Вдруг там что-то... А потом ей послышалось, как в ночной темноте плачут и сетуют на свою судьбу карлы.
Следующие пять минут Лайхе мог наблюдать, как неустрашимая атаманская дочка сверкает глазами из-под своей рогожки и изо всех сил старается сделать вид, что ей нисколько не страшно. Грозное лицо должно было убедить "баивого зомбяка", что уж кого-кого, а храбрую Торгиль никак не волнуют такие мелочи, как существо, которое раскалывает детские головки, как ореховые скорлупки.
Когда сказка закончилась, вредная мелочь вылезла из-под рогожки и заявила:
- Ха, какая ерунда! И ничегошеньки не страшно!
Тем временем вставать в полный рост она не рисковала, чтобы Лайхе не увидел, как у неё трясутся коленки.

Отредактировано Маленькая Разбойница (2012-08-27 16:46:03)

+2

11

Похоже, Гилле принадлежала к тому числу детей, которые готовы дернуть тигра за усы, лишь бы не показать что заметили его большие и острые зубы.  Из под импровизированного укрытия рыжая разбойница вылезла с решимостью разъяренного хорька - всем кошмарам придется иметь с ней дело!  Лайхе улыбнулся. Пройдет десяток - другой лет и эта малышка станет красивой женщиной и с такой же решимостью будет прогонять кошмары из снов своих детей.  "Не станет." - цинично заметила куда более мудрая часть колдуна, которой присущи были совсем не поверхностные суждения. - "Станет она или разбойничьей шлюхой, или, если повезет - женой атамана. Помрет от дурной еды и болезней, но скорее всего - ее повесят за разбой и убийства." Улыбка - и без того нечастая гостья на лице чародея, бессильно увяла.
- Молодец.  Ну, раз ерунда, отправляйся-ка ты спать. "И не мешай мне заниматься моим побегом." - Вопреки всем желаниям Гилле, ее стало клонить ко сну - вроде и не заметно, но стоит присесть на мягкое - как и вставать не хочется, нога за ногу цепляется, веки смыкаются.  Только мерцают в тишине зеленые огни в стальной клетке - жуткие глаза чародея.
Пользуясь тем, что его тюремщица  куда больше увлечена борьбой с подушкой,  нежели наблюдением за ним, колдун склонился над каменным полом. Не мытьем, так катаньем, но он отсюда выберется.  Под тихое посапывание маленькой нахалки волшебник проводил пальцами по камню, вычерчивая символы давным давно умершего языка.
Что за тяжелая это профессия - быть светлым волшебником! Никак нельзя "срезать путь" и получить вожделенные силы и знания от темных сил. Ну нет, коли назвался поборником доброй воли и разума - изволь соответствовать! Не проливать крови без нужды, и следить за собой почище иного святого... Да и не хватит терпения порой даже у святых чтобы жить в такие вот интересные времена, как нынешние.   И благодарности никакой - поди отличи одного чародея от другого... Проще сжечь заразу всем скопом, и дело с концом. Потому и мало светлых волшебников, потому и нет у простых людей ни надежды, ни чуда.
"Светлый волшебник, как же!" - не без гордости окидывая взглядом дело рук своих, мертвец все же не мог не осадить собственной разошедшейся гордыни. Видел бы его учитель - разорвалось бы у старого чародея сердце, узнай он, во что превратил его ученика всеисцеляющий эликсир! "Хотя, он бы с ума сошел от гордости, что я вообще это изобрел и сумел провести Великое Деяние в передвижной лаборатории.  Без атанора! Ха! Все эти "великие умы", которым лишь бы тратить силы и деньги на свинец и серу... Надо бы спросить у мелкой ее имя. В конце концов, ребенок не виноват, что родители ее - грешники."
От размышлений волшебника отвлек рассвет. По крайней мере, о рассвете сообщили лесные птицы в клетках, а у них часы были поточнее, нежели у чародея. И хотя заклинания были готовы и ожидали своего часа, вожделенный побег вновь откладывался. Как бы нежно Лайхе не относился к мягкому свету дня, изгоняющему из его сердца всю скверну и согревающему тело, сбегать под покровом ночной тьмы было куда сподручнее. Теперь он был существом ночным. 
А люди - нет. Со стороны входа в пещеру-зверинец послышались чьи-то голоса, металлический лязг, а следом - истошный крик.
Вопль захлебнулся, но Лайхе хватило времени, чтобы понять - ничем обыденным происходящее не является.
- Девочка! - зашипел он, надеясь, что сонное заклинание уже успело завершиться - действовало оно только лишь до рассвета, - Эй, мелкая! Проснись сейчас же!

Отредактировано Leiche (2012-08-27 22:10:51)

+1

12

(оос: мега-гига пост написан совместно с Лайхе)

Когда Гилле поборола дрожь в коленках и снова была готова дать отпор любому кошмару, случилось самое нечестное. Она захотела спать  - причём настолько сильно, как будто кто-то опустил рубильник, отвечавший за бодрствующий режим.
Маленькая Разбойница возмущенно попыталась уставиться на Лайхе закрывающимися глазами:
- Ах ты, калдуууу….  – далее последовал душераздирающий зевок, и Торгиль уснула на той же самой рогожке, на которой слушала свою страшную сказку.
Снилась ей какая-то ерунда: мама-атаманша скакала на белом коне с шашкой наголо и охотилась на серых карликов из сказки с таким азартом, как будто это было самое лучшее на свете развлечение. На заднем плане смеялся мальчик Олаф, к которому подползал из какой-то канавы, утробно урча, голодный Лайхе. А она сама, конечно же, была самая-самая храбрая и навела порядок: ловила карликов и совала в большой мешок, чтобы все разбойники сегодня могли сытно поужинать. О судьбе мальчика Олафа Гилле так ничего и не узнала, потому что её разбудили самым бессовестным образом.
- Девочка! – донеслось сквозь сон требовательное. - Эй, мелкая! Проснись сейчас же!
- Отстань, мамка, я еще посплю, - пробурчала Торгиль, дернула пяткой наугад, надеясь попасть по источнику шума, и повернулась на другой бок. Спустя десять секунд девочка подскочила на рогожке и принялась озираться. Из-за двери доносился звон оружия и вопли разбойников, которые, судя по всему, проигрывали.
Маленькая Разбойница немедленно сообразила:
- Наших бьют!
И тут в её рыжую голову, все еще бывшую под впечатлением от военных подвигов во сне, пришла гениальная идея. В три прыжка атаманская дочка подскочила к клетке, сняла, пыхтя от напряжения, тяжеленный замок, и распахнула дверцу.
- Вперёд, мой баивой зомбяк! – скомандовала Гилле хорошо поставленным голосом опытного полководца. – Иди и сожри их всех!

Лайхе постарался вложить в свой взгляд максимальное количество возмущения, презрения и прочих крайне негативных чувств, которые испытывал в данный момент. "Какая гадость эти ваши свежие мозги!"
- Я не буду их есть! - зашипел колдун. Должно быть он сказал бы что-то  еще более резкое, но тут дверь слетела с петель. На лестницу вывалились собственно "враги". Судя по разбойным рожам - наемники, а судя по относительно новым гербам на щитах и  накидках - нанял их никто иной как герцог.
Прежде чем колдун успел хоть как-то оправдаться  - "Я не с ними, я тут в клетке сидел!", коротко свистнула арбалетная тетива. И новоявленные "спасители" удостоились весьма емкого, цветистого и неприличного эпитета. 
- Еще один ублюдок, -  самый рослый из стражников смачно сплюнул на каменную лестницу. На Гилле он смотрел масляно-блестящими глазами, тупыми и злобными, как у борова.

Cтражники сразу не понравились Гилле. Как у всякой разбойницы, пусть даже маленькой, у неё были очень напряженные отношения с представителями закона. Впрочем, закон был очень далеко от тех  тупоголовых громил, которые ворвались в её комнату. У одного из стражников были такие маленькие глупые поросячьи глазки, что Торгиль поняла: уж этот точно будет крушить всё подряд.
- Крушить?!! Моё?!!  - злобно подумала Маленькая Разбойница. – А вот фиг вам! Ничегошеньки-то вы не получите, мерзкие морды!
Она выхватила из-за голенища длинный острый нож и приготовилась пустить его в ход сразу, если её попробуют схватить. Громилы совершенно загородили выход своими телами, а окна были только узкие и решётчатые – специально, чтобы птицы не улетели из зверинца. Деваться было некуда.
Где-то за окном утихали крики разбойников. Зычного голоса атаманши, до того выкрикивавшей команды своей разбегающейся шайке, уже давно не было слышно. К сожалению, Гилле сразу поняла, что это значит.
- Ну ты же зомбяк! – крикнула она в отчаянии, обращаясь к Лайхе. – Сделай хоть что-нибудь!

"Зомбяк",  и сам понимал, что нет у служителей порядка и закона никакого желания разбирать, кто здесь прав, а кто виноват... И намерения, что исходили от ворвавшихся в подземелье людей были темными и грязными... Только у людей такие и бывают.
А значит, хоть что-нибудь он сделать обязан.
- Мою сумку, и за спину, - сквозь зубы процедил колдун, вскидывая руки. С губ его сорвался гортанный крик... Нет, то было слово, скрипевшее, как не смазанный ворот телеги.  Железо, все железо  рядом с чародеем - прутья клетки, доспехи, щиты и мечи точно покрылось кровью и стало кровью, и потекло вниз, на каменный пол, заполняя воздух едкой вонью ржавчины.
Освобожденные птицы и звери рванули прочь от мертвеца и его волшебства, сбивая воинов с ног, отчаянно прорываясь к выходу из темницы.

Гилле не нужно было просить дважды. Она стрелой метнулась за спину Лайхе, прижимая к себе одной рукой дорожную сумку колдуна – та как раз валялась неподалёку. За полную сохранность её содержимого девочка бы не поручилась: уж больно усердно она потрошила эту торбу накануне. Но всяко уж лучше, чем ничего.
При виде потоков крови Торгиль не выдержала и взвизгнула. Обычно она не боялась крови, в разбойничьем лагере ее всегда проливалось достаточно. Но сейчас была какая-то не настоящая кровь, а наколдованная – и Гилле даже не знала, как на неё реагировать.
Она вцепилась в Лайхе обеими руками, как будто тонула, а он был единственный, способный помочь ей выплыть.
- Теперь-то чего делать? – хмуро спросила девочка. – Орать, бежать или ты еще кодловать будешь?

- "Колдовать", - прохрипел чародей, потирая горло. Сколько там, наверху, стражи? Ух, не так он себе представлял свой побег!
- Не потеряй, - Лайхе набросил на голову Гилле свой плащ, полегчавший оттого, что Гилле накануне основательно выпотрошила двойную подкладку и вшитые кармашки. Но, не в плаще было дело:  рубашка на спине мага заходила ходуном, раздулась, словно на спине мага выросли еще две лишних руки. Наконец, с треском, словно перезревший нарыв, ткань лопнула, и отчаянно забились два белоперых крыла. Лайхе протянул руки к Гилле, надеясь, что она еще не успела увидеть всех "излишеств" своего "боевого зомби".

Когда на Гилле набросили плащ, Разбойница сразу заворочалась, пытаясь сбросить с себя ткань. Под плащом было темно и душно, а она хотела видеть всё, что сможет сделать колдун, - и уж разумеется, собиралась при этом нормально дышать. Она успела как раз вовремя, чтобы увидеть, как треснула рубашка на спине Лайхе и вырвались на свободу белые крылья. Торгиль снова завопила – только на сей раз это был вопль восторга.
- Свой летающий зомбяк! – подумала она. – Мамка удавится от зависти!
Потом Гилле вспомнила, что атаманшу уже возможно убили, и закусила губу, чтобы не разреветься. Сердце у неё было еще не совсем очерствевшее и свою бородатую мамашу она очень любила.
- Летать-то хоть умеешь? – скептически вопросила Маленькая Разбойница. – А то если только до ближайшей стены, то не надо.

- Молчи уж! - сердито отозвался Лайхе, подхватывая малявку на руки. Наемники, хоть и порядком потоптанные, поцарапанные и покусанные, никуда не делись. Часть из них успела уже отбиться от запоздавших с побегом зверей, и резво вспоминала, кто собственно во всем кавардаке виноват. Волшебник споро развернулся к  своей поломанной клетке, на полу которой все еще мерцал магический круг - плод "ночных" трудов создателя. Повелительным жестом протянув к нему руку, он заговорил - и на сей раз заклинание звучало жалобным кошачьим вяканьем. Зато подействовало оно как нельзя лучше -  оживившиеся наемники замедлились, как сонные осенние мухи. Но спать они не валились, увы - наступивший рассвет мешал сонным чарам.  Лайхе дернулся в сторону, уворачиваясь от просвистевшего совсем близко цепа - не будь он таким быстрым, или Гилле, или он сам, лишились бы половины черепа.
Громила, которому наши герои  не иначе как сильно не нравились, с усилием развернулся, намереваясь на сей раз ударить наверняка.  Даже крылья и изуродованное лицо - колдовская насмешка над обликом слуги Господа, не могли поколебать его решимости принести герцогу еще две отрубленных головы. Но остальные были не столь крепки верой... и черепом.  Искаженное чудовищной яростью лицо адской твари-колдуна, его крылья, хлопающие в воздухе с звуком рвущейся парусины - любая вера пошатнется, и храбрый вояка отступит. Пусть всего на пару мгновений, но Лайхе и Гилле хватило, чтобы на пределе сил взлететьпо лестнице и вывалиться на яркий солнечный свет.

К сожалению, в случае Гилле просьба помолчать не гарантировала хотя бы минуты тишины. Восседая на руках у Лайхе, Маленькая Разбойница уже немного успокоилась и с интересом стала наблюдать за происходящем в комнате. Бросить колдуна в беде одного она не могла и потому усердно помогала ему, чем могла. Добрым советом.
- Справа! – вопила она прямо в левое ухо Лайхе. – А еще вон там бегут! Бей их, бей гадов!
Помощи было от неё немного, но боевого духа и азарта хватило бы еще на дюжину таких же Гилле.
Когда они наконец вырвались на свет и взлетели выше, Гилле, чьи пальцы буквально приклеились к воротнику своего «баивого зомбяка», отважилась взглянуть вниз.
Взору её предстала удручающая картина полного разрушения. Деревянные столы, стоявшие на улице, были разрублены мечами, тут же валялись в лужах крови убитые разбойники. Торгиль же, хмурясь, искала взглядом мать. Атаманша лежала на спине на самом краю поляны. Её оружие было тут же, сломанное и отброшенное в сторону, а широко распахнутые глаза невидяще смотрели вверх.
- Мамка!!! – отчаянно-звонко крикнула Гилле, и слезы градом покатились по её чумазым щекам. Она уткнулась носом в плечо Лайхе и заревела так громко, что закачались верхушки деревьев.- Мааамка…
Просить колдуна спуститься она не стала, кругом продолжала бегать стража, и с мыслью вернуться на родную поляну, похоже, предстояло попрощаться навсегда.

+1

13

OOC: совместный пост с Маленькой Разбойницей
Лайхе летел долго - пока не начала кружиться от постоянного напряжения голова, пока солнце не склонилось к закату. Он сильно забрал на запад - сбивал со следа погоню, ежели такая случится. Наконец, выбрав наиболее удобное дерево, крылатый чародей спланировал вниз, свободной рукой цепляясь за ветви и спускаясь от тонких свободных ветвей к самому узловатому стволу.  Переплетенные ветви свивались  в более-менее удобное сидение, так что колдун, устало вздыхая, устроился как большая неуклюжая птица в своем гнезде. Рубашка промокла, и вовсе не от  пота и солнечного жара.  Сверток из плаща и девочки последнюю пару часов сидел так тихо, что Лайхе боролся с желанием проверить не потерял ли ношу по дороге.
  Гилле плакала столько, сколько не плакала за всю свою жизнь: мамаша запрещала ей показывать слабость. Теперь атаманши не было, и никто уже не мог помешать Торгиль оплакивать своё затянувшееся детство, которое  закончилось со смертью матери. Спустя час рубашка Лайхе вымокла насквозь. Спустя два - с него капало, как из прохудившейся бочки. Спустя три - девочка устала настолько, что уснула, вцепившись побелевшими пальцами в воротник колдуна. Проснулась она только тогда, когда полёт окончился и Лайхе смог приземлиться на ветки.
Маленькая Разбойница с любопытством свесилась вниз и тут же снова спрятала лицо в плащ. У неё были определенные проблемы со спуском с деревьев: вверх - пожалуйста, а назад на землю - уже никак.
Она вытерла нос грязным кулаком, вспомнила о случившемся и немедленно приготовилась зареветь снова. Чего Лайхе никак не мог ей позволить. По правде говоря, он и представить не мог что в таких маленьких девочках может быть столько слез, и узнавать, что их может быть еще больше он вовсе не хотел.
Поэтому маг быстро и решительно обезвредил  ревучее дитятко - схватил за опухшие щеки и несильно ущипнул.
- Зовут тебя как, горе?
"Горе" похлопало огромными покрасневшими глазами и уставилось на Лайхе так, словно увидела его в первый раз. В кризисной ситуации она воспринимала его уже не как говорящую игрушку, а скорее как дальнего родственника, который обязан помогать ей, защищать и кормить.
- Есть хочу, - скорбно сообщила Торгиль и почти без перехода добавила: - Гилле.
Она заворочалась, устраиваясь поудобнее, чем едва не сбросила с ветки и колдуна, и себя.
- Что теперь делать будем? - спросила она. - У нас еды нету. И идти нам совсем некуда. Но зато у нас есть твои глупые книжки - давай их продадим?
Лайхе перевел дыхание.  - Нет, мы не будем продавать мои книги. "Хотя есть нам действительно нечего, и что самое плохое - не на что."  С другой стороны, что же он за волшебник, если не может прокормить  себя, да еще и всего одного мелкого ребенка в дремучем лесу. Это вам не толпу тремя хлебами насытить. -Сейчас мы спустимся, и пока еще светло, наберем трав и орехов. Если мы найдем здесь реку или озеро, то с рассветом можем ловить рыбу. Все поняла?
"Я на дереве, - подумала Гилле. - И рядом беспомощный зомбяк, которого ещё - вот дела! - придётся спасать. Еды у него нет, а ученые задохлики охотиться не умеют".
Торгиль преисполнилась чувства собственной важности и передумала умирать от горя. Лучше она помрёт немного позже, на сытый желудок.
- Ага, - сказала она. - Ты иди к реке, а я наберу трав и орехов. Это же мой лес, я всё тут знаю.
Маленькая Разбойница умолчала только об одном: хоть лес был и свой, так далеко от дома она никогда не заходила и теперь даже не могла определить, в какой стороне осталась разбойничья поляна. Что ж, видимо вернуться назад ей уже было не суждено. Да и зачем? Там её никто не ждал.
- Пусти, - Гилле попыталась высвободиться. - Я щас ка-ак прыгну! Знаешь, как я хорошо прыгаю?
"Уж лучше в лепёшку, чем на одном дереве с голодным зомбяком. Сейчас сядет солнце и он меня сожрёт".
- С двадцати футов? И знать не хочу. - отрезал колдун.  О том чтобы сожрать Гилле он и не думал, а вот о том что в глухой чаще мелочь нарвется на бешеную лисицу, медведицу или кабана - еще как думал. 
И тратить время на проверку каждой ветки чтобы спокойненько спуститься вниз, чародей не пожелал. Вместо этого он попросту спрыгнул вниз, прижав к себе Гилле. Хотя можно ли назвать прыжком стремительное падение, чудесным образом проходящее мимо ветвей и сучьев? За шесть саженей от земли падение замедлилось, так что ноги Лайхе мягко спружинили о лесной мох.  Напоминанием о скоростном спуске остались только кора и листья в волосах приключенцев... Ах, да, и звенящая тишина в ушах Лайхе. Он абсолютно и совершеннейше оглох.

Отредактировано Leiche (2012-08-29 23:54:05)

+1

14

(оос: последний совместный мега-гига пост)

Когда Лайхе прыгнул, Гилле вцепилась ему в воротник так, что побелели костяшки пальцев. А ещё она завопила, заставив дерево под ними согнулось едва ли не пополам.
- АААА! - Торгиль продолжала вопить даже тогда, когда колдун со своей ношей уже приземлился на землю. Она очень испугалась, потому что предвкушала неспешный и удобный спуск по веткам, а не такой экстремальный прыжок с огромной высоты. - Пусти меняаааа!
Спустя секунду она сообразила, что они уже на земле, и спросила более спокойно:
- Эй, зомбяк, ты меня слышишь?
Лайхе определенно не слышал. Звуковая атака Гилле прошла вполне успешно, и поэтому девочка просто выпуталась из плаща и слезла на землю, не дожидаюсь, пока колдун услышит и отпустит её сам.
Первым делом Маленькая Разбойница решила добывать пропитание в виде трав и орехов. Со свойственной ей самоуверенностью она отошла от Лайхе шагов на десять и принялась срезать грибы, которые на вид были весьма неплохи. Девочка решила, что это опята. Спустя пять минут она вывалила добычу к ногам своего спасителя и замерла, ожидая похвалы за столь быстрый поиск ужина.

Несчастный зомбяк же тем временем тряс головой, надеясь, что оглох все таки не навсегда. Повезло - спустя пару минут он снова начал различать звуки. Очень вовремя, поскольку Гилле вернулась со своей "добычей". при виде бледненьких, но очень оптимистичных грибочков, зомбяк вздохнул:
- Превосходно! Если мне понадобится отправить отряд солдат на тот свет, я доверю тебе собрать грибы им на обед. Давненько я не видел таких замечательных поганок. Очень... здоровенькие. "Немудрено перепутать." Это лже-опята. - чародей осторожно подцепил упругую шапочку, показывая нарядные рюшки и ножку гриба. -  Видишь? У настоящих будет гладкая ножка и не такие пышные оборки.
Хотя грибы он все-таки прибрал. Кое-на-что те годились. Но раз с грибами дело не выгорело, то Гилле стоило показать травы. Что Лайхе и сделал, надеясь, что пока он добывает что-то съедобное, ребенок не умудрится подложить в еду иной отравы. 
- Похожая на клевер, у еловых корней, "заячья губа". Собери ее... И, пожалуй, вот эту. Лучше не трогай грибы. Когда стемнеет можно перепутать съедобные с ядовитыми.. да и мы не сможем их хорошо приготовить.
Перепутать кислую заячью траву и остро и свежо пахнущую дикую мяту с чем-то опасным, было почти не возможно, так что Лайхе с чистой совестью отправился к воде.

Гилле в который раз поразилась занудству зомби и демонстративно отвернулась от опят, которые оказались поганками.
- Ну и что, - упрямо сказала она. - Что я, ядовитых грибов не ела что ли? Вот, помню, потравились мы как-то с маманей...
Маленькую Разбойницу захватили воспоминания о том, как целая шайка двое суток маялась животами, и она пропустила большую часть лекции Лайхе. Однако признаваться в том, что она мало что поняла, не хотелось, и девочка мгновенно изобразила самое умное лицо, какое могла.
- Хорошо, - важно кивнула Гилле, - я пойду и наберу нам травы.
Она скакнула в заросли и через десять минут вернулась с огромной охапкой травы.
- Вот! - девочка сунула душистый ворох прямо в нос колдуну и хорошенько потрясла, на тот случай, если он плохо разглядел.
Надо отдать Гилле должное, "заячья губа" там всё-таки была, равно как и дикая мята. Однако остальное представляло собой банальный пук сорной травы, каковая в изобилии изничножается садовниками на приличных грядках. Судя по решительному виду Маленькой Разбойницы, всё принесённое считалось очень полезным, крайне лекарственным и неописуемо съедобным.

- Вижу. "Бесполезно." - Лайхе с сожалением посмотрел на несчастных жухнущих жертв Гиллиного энтузиазма.
Пока она выкашивала лесные травы, колдун успел добыть и леску и крючок, и заняться поиском наживки. Старательно отряхнув пальцы от земли, он зарылся в содержимое своей сумки. Изредка он выгребал то загадочный пузырек, то исписанный кусок пергамента, то дощечку с непонятными полосками, то еще какую-то дрянь. Сумка казалась бездонной, точно там были вещи, которых Гилле и не замечала. Наконец, порядком раздраженный чародей достал из торбы коробочку. Не особенно нарядная или дорогая, на такую едва ли позарился бы вор. Зато с нарисованным зверем. Зверь был желтый и похож был сразу и на льва и на свинью и на обезьяну. Но самое важное было не в этом, а в том что под крышкой находился сверкающий золотом порошок. И вот этим порошком Лайхе слегка припудрил веснушчатый нос Гилле.

- АПЧХИ! - мгновенно отреагировала Маленькая Разбойница и потёрла нос. Спустя пару секунд она с удивлением обнаружила, что нюх у неё необыкновенно обострился и она теперь может различать самые разные запахи - в том числе и те, которые раньше почуять не могла. Как пахнет Лайхе, ей не понравилось совершенно. Запах трав и тлена усилился десятикратно, и Торгиль демонстративно поморщилась.
- Пффе, - пробурчала она и резвым галопом унеслась в кусты за новым букетом. На сей раз поиск проходил куда легче. Гилле на корточках проползла по траве, вынюхивая ту, что была необходима, и наконец принесла Лайхе то, что можно было употребить в дело.
- А что это за порошок? - спрашивала девочка, прохаживаясь за колдуном след в след. - А почему у меня теперь такой нос? А это надолго?
Выводы, разумеется, можно было бы сделать и самостоятельно, но Гилле не хотела напрягаться в ситуации, когда ученый зомбяк может попросту всё растолковать. Она в принципе напрягаться не любила и теперь просто ходила, нежно поглаживая карман, в котором уже обосновалась украденная коробочка с золотым порошком.

- Я ожидал что ты поищешь трюфеля... - ехидно протянул Лайхе. Надо сказать, что он совсем не терял времени даром. Каким-то чудом он умудрился уже выловить парочку сонных и довольно толстых рыб, и теперь собирал сухие ветки. Он был занят и отвечал рассеяно. - Не так уж надолго. Придумал ее для лечения герцогского пса, но остались кое-какие побочные... эффекты. Не следует злоупотреблять.  О? Ты ее убрала?
Лайхе, который прекрасно знал какими жуткими могут быть эффекты от колдовских зелий, и подумать не мог, что Гилле успела припрятать коробочку для себя.
Хотя думал он именно о Гилле. Вернее о ее судьбе. Или о судьбе вообще.  Бывает так, что чародею суждено не просто спасти дитя от верной гибели, а затем заботиться о нем. Считалось верным видеть в сем несчастии указующий перст судьбы - под мудрым руководством чародея из сироты вырастет герой, ну или  будущий великий чародей, который восстановит справедливость и отомстит обидчикам.
Таковы законы истории.
"Вот только я совсем не мудрый чародей-наставник, разбойники-злодеи здесь убиенные родители, ну а девочка едва ли тянет на благородного отрока. Учитель, реальность жестока и несуразна."

- Сам трескай свои трюфеля, - обиженно отозвалась так и не дождавшаяся похвалы Гилле. – А я лучше рыбки поем.
Она алчными глазами уставилась на добычу колдуна и уже предвкушала себе роскошный ужин. События прошедшей ночи как-то не располагали к трапезам, и Торгиль только сейчас поняла, как же она голодна на самом деле.
Действие чудо-снадобья и впрямь было недолгим. Запахи ощущались уже не так отчётливо, хотя нюх пока что оставался завидным – для человека, разумеется. Вопрос про коробку девочка разумно проигнорировала, решив не заострять на пропаже внимания. Нынешняя рассеянность Лайхе только сыграла ей на руку. Маленькая Разбойница ещё раз погладила карман и принялась помогать колдуну собирать сухие ветки для костра. Ночи в лесу были зябкие, а все теплые вещи Гилле остались дома, в разоренной разбойничьей пещерке, куда теперь ни ходу, ни лёту.
- Куда теперь пойдём? – спросила девочка, подтаскивая двумя руками здоровенную обломанную корягу. – У тебя есть дом, а, зомбяк?
«Да куда угодно, лишь бы тут не кинул. А то ещё вздумает, кто их знает, этих ученых…»

Лайхе поднял вгляд от разгорающегося пламени костра.
- Ты мне льстишь. Я разве похож на человека, который может спокойно жить в своем доме с белым штакетником и доброй женой? В наше время маги не слывут добрыми соседями, - чародей посверкал зелеными глазищами, как бы в подтверждение своих слов. Но сквозь искры глядя на Гилле, он прищурился, как кот, - Но у тебя ведь есть родственники? Кто-то, кто не такой ушлый и живет в городе или деревне?

- Родственники? – переспросила Гилле и приготовилась долго и много врать. – Да был кое-кто, в городе неподалёку. Сестра моя, Герда! Её туда на обучение отдали, умная такая была, вроде тебя.
На самом деле никакого родства с той плаксивой девочкой у Маленькой Разбойницы не было, но она понимала: надо назвать хоть кого-то, а то этот умник вручит её какой-нибудь деревенской бабе на воспитание и уйдет по своим кодлунским делам. А она останется, совсем одна…
При этой мысли у Торгиль снова навернулись на глаза слезы, что, в общем-то, органично вписывалось в образ дитяти, которое жаждет найти хоть кого-то из семьи. К тому же, Разбойница хотела узнать, нашла ли недотёпа Герда своего Кая и под силу ли ей оказалось побороть чары Снежной Королевы, чье ледяное дыхание любое живое сердце способно обратить в мертвую стекляшку.

Глазищи Гилле пугающе заблестели, так что Лайхе, который не выносил детских, женских и прочих слез, поторопился ответить:
- Не беспокойся! Пока не найдем твою Герду, я тебя не брошу. Ты же знаешь, где она живет?
Как будто он мог бы бросить в лесу ребенка, которому и сам же до того спас.
- Найдем, - сквозь слёзы улыбнулась Торгиль, которая уже снова начала вспоминать, что для ужина самое время, и переключилась на хлеб насущный: – Где тут моя рыбина?!
Разумеется, они будут искать Герду вместе. Как будто она могла бросить в лесу зомби, которого ей подарила мамаша.

To Be Continued...

+1


Вы здесь » Scary tales » Прошлое » Лучший мой подарочек - это ты!