Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Разными дорогами


Разными дорогами

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

[AVA]http://s3.uploads.ru/xRGkC.jpg[/AVA]1. Участники: Gottfried, Василиса.
2. Место: Корчма «Конская голова». А далее, уж как дорога занесёт.
3. Время суток, погодные условия: Лунная ночь, опустившаяся на землю прохладой. Порой лёгкий, но несколько холодный, ветер нарушает покой царства, в коем должны все почивать крепким сном. Или не должны?!
4. Краткая суть: Память – вещь весьма ценная. Она может хранить в себе нескончаемое количество зелий, отваров, замысловатых названий трав и различных баек, как исторических, так и потешных. Но, порой, может и вышибить из своего запаса такое знание как путь до какого-нибудь места. Ну что поделать, если хозяйка этой самой памяти редко наведывается в некоторые места, местонахождением которого у неё поинтересовался роскошно одетый и хорошо воспитанный мужчина.
А такая ошибка стоит многого…

Отредактировано Василиса (2013-02-20 11:20:59)

+2

2

[AVA]http://s3.uploads.ru/xRGkC.jpg[/AVA]Ночь, полноправно взяв бразды правления в свои руки, заботливо укутала плащом мрака всю жизнь и нежить, позволяя одним отдохнуть перед новым днём, а другим, наоборот, - бодрствовать и наслаждаться жизнью. А лёгкая, но весьма ощутимая, прохлада недвусмысленно намекала на то, что самое лучшее – остаться в тёплой постели, как следует укрывшись невесомым согревающим одеялом. И уж точно обстановка не располагала к прогулке по лесу, населённому не только белочками и кроликами. Разве что только сумасшедший. Например, как…
«Если пойду ещё быстрее, то к полуночи буду в корчме», - Василиса быстро и почти бесшумно передвигалась по тропинке, ведущей к «Конской голове». Девушка даже не сверялась с картой. Теперь-то она уж знала правильный путь. Конечно, после того, как дезинформировала вполне безобидного человека, искавшего путь к реке. А царевна его ни по что, ни про что направила в прямо противоположное место, несколько отдалённое от нужного. И всё бы ничего, если бы не совесть, - штука весьма зловредная.
Мучимая ей, Вася наскоро собрала необходимые вещи и незамедлительно двинулась в путь. А то мало ли, что произойдёт с этим человеком, прежде чем он узнает верный путь к реке?! Тем более, царевна не заметила при нём никакого оружия. «Беззащитный, да ещё и с высокопарной манерой общения. Здешние завсегдатаи корчмы могут не понять его. О, а вот и сама корчма», - обрадовалась царевна, увидев искомое заведение. Как выяснилось, радость была преждевременной.
Рядом возник любитель горячительных напитков, вышедший проветриться перед новой порцией очередной чарки.
- Девушка, а Вам того… ик… не страшно… ик… ик… в такое время… одной… ииик…, - человек с трудом завершил свой так называемый вопрос.
«Ну, вот и что с такими делать?!» - Василиса обречённо вздохнула. – «Горло вырвать?! Тогда здесь мне больше делать нечего. Ответить?! Тогда он решит применить силу к не в меру «языкастой девке». И мы вновь возвращаемся к первому варианту. Замкнутый круг получается», - пока девушка молчала, надеясь, что выпивоха сочтёт её за полоумную молчунью и отвяжется. Если же последует ещё какая-нибудь подобная реплика, то придётся что-то предпринимать. И делать это очень быстро.

Отредактировано Василиса (2013-02-20 11:24:44)

+1

3

Бревенчатый сруб, в котором располагалось местное питейное заведение, уже издали произвел неизгладимое впечатление на призрака. Как он и ожидал, здесь его бесконечное одиночество могло раствориться как утренний туман.
Сначала, Готфрид бодро прошагал вокруг пристроек, затем прошел чуть дальше, вышел из под сени деревьев... и увидел перед собой бескрайнюю степь.
Уже через четверть часа, он успел удостоверится  (практически у всех посетителей), что никакой реки здесь нет.
В момент, когда Василиса приблизилась к корчме, призрак неспешно прохаживался по деревянным перилам,  отделяющим галерею второго этажа от провала пустого пространства над столами первого. Это феерическое зрелище забавляло несколько местных выпивох, которые ставили ставки на то “упадёт мужик или нет“. Возгласы подобного рода нимало не занимали великого императора. Он, глубокомысленно скрестив руки на груди, пытался постичь природу женского коварства.
Зачем она послала меня сюда? Какое зло я принёс в этот мир?
Как и все призраки, он обладал удивительно чутким слухом, почему и услышал доносящийся с улицы, пьяный голос. Кто-то весьма неучтиво обращался к даме. Под прицелом пьяных взглядов, Готфрид поправил очки, затем спокойно спрыгнул на первый этаж и быстро вышел на улицу.
Когда доблестный рыцарь снова увидел ту самую девушку, его раздражение исчезло, а первая мысль была примерно такого содержания:  "О великая судьба! Куда катится этот мир, если такие приятные дамы начали приходить за выпивкой в такие заведения"
- Сэр, как вы разговариваете с леди! – стальным тоном отчеканил Готфрид.
- Я… э-э-э… - невразумительно протянул здоровенный детина и угрожающе развернулся к защитнику униженных и оскорбленных.
Не дожидаясь пока его атакуют, привидение нанесло удар первым и мужчина с глухим звуком осел на мать, сырую землю.
- Я имею удовольствие вновь лицезреть вас, юная леди? – меланхолично отряхивая руку, спросил он.

+2

4

[AVA]http://s3.uploads.ru/xRGkC.jpg[/AVA]- Упс… обоз… обоз…, - пьяньчужка предпринял попытку встать и, на удивление Василисы, у него это получилось. Зато с речью у него была прямо противоположная ситуация. – Обзнлси, - с третьего раза он всё-таки выговорил. – Эээ… ик… дама… ииик…, - тут он качнулся по такой траектории, что трезвый человек вряд ли смог бы повторить за ним это, - с квалллером?! Тогда… удаляюссси… - И, смачно выдохнув, поплёлся, едва переставляя ноги, ко входу в корчму.
«Одного такого дыхания хватит для умервщления половины этого заведения», - Васю всю передёрнуло от хмельного амбре. – «Тогда что же творится там внутри?!» - Она даже не обратила внимания на прядь чёрных волос, скользнувших на лицо.
- Думаю, Ваше удовольствие мгновенно испарится, когда узнаете, что следовали по неверному пути с моей подачи, - весьма спокойно пояснила девушка. Ведь, чему быть, того, может, и возможно миновать, но не в этом случае. Лучше сразу расставить все точки над рунами. – Конечно, наверняка, это можно счесть за очередное доказательство женского коварства, но, право слово, всё это не специально. Надеюсь, примите искренние извинения, - царевна едва улыбнулась, убирая с лица набежавший локон, - и предложение помощи?! – Тут выражение лица Васи резко сменилось на недовольное. – Осторожней! – Она посторонилась и жестом указала собеседнику, чтобы тот последовал её примеру. – Чёртовы алкоголики! – Негромко выругалась она, когда на её прежнее место повалились два существа, некогда бывшие людьми. Видимо, после того, как отказал язык, жестами у них не получилось изъясняться, и пришлось перейти на более действенные способы общения, - кулаки. - Может быть, найдём более благоприятное место для разговора?! - Зелёные глаза девушки вопрошающе обратились к мужчине.

Отредактировано Василиса (2013-02-20 11:24:29)

+1

5

- Да, я заметил.
… Что вы отправили меня к несуществующей реке, -  мысленно продолжил Готфрид скептически вскинув бровь.
- Плебеи, - равнодушно прокомментировал великий император, переведя взгляд на окончательно потерявших лицо, мужчин.
- Но, я приятно удивлён, что вы вернулись, чтобы помочь мне, - призрак вежливо улыбнулся и убрал очки в шитый злотом кисет, -  Пойдёмте.
Но далеко уйти, путники не успели.
Они не замечали, как их фигуры (а точнее фигуру девушки) четко озарил столп света, льющийся из открывшейся двери. В следующий миг, поток лучей резко сузился, потому, что почти всё пространство дверного проёма занял путешествующий солдат в мундире пехотных войск соседнего королевства. Этот чудный, наполненный трелями соловья,  вечер, он проводил в компании нескольких бутылок сомнительного содержания.
Усмотрев в Готфриде члена вражеской армии, он, отработанными до автоматизма движениями выхватил саблю из ножен. В несколько прыжков настигнув противника, он сделал смертоносный выпад...

Владелец корчмы, по счастливой случайности, оказавшийся во дворе, спокойно нес воду. Когда его взгляду открылось зрелище несущегося на беззащитную девушку, защитника отечества, в его душе что-то оборвалось. С глухим ударом, повалились на землю деревянные  ведра, с холодной родниковой водой, а бледный как смерть мужчина бросился на помощь.

...Удар лезвия пришелся аккурат по шее призрака, и не будь он уже мертв, его жизнь безвременно оборвалась бы в этот самый момент.
- С ума сошел, голубчик! – закричал подоспевший владелец корчмы, перехвативший занесенную для нового удара руку, - На девицу! Да с саблей!
О том, что яростно кричал солдат на чужом языке, можно было только догадываться, но разгадывать смысл его слов, корчемник не собирался, оттаскивая вояку подальше.
- Пожалуй, вы правы, ради вашей безопасности, нам следует удалиться, как можно быстрее.
И Готфрид преспокойно протянул девушке руку, приглашая продолжить их путь по направлению к шумевшему на ветру лесу.

Отредактировано Gottfried (2012-08-18 20:41:32)

+2

6

[AVA]http://s3.uploads.ru/xRGkC.jpg[/AVA]«Да знаете ли, сударь, совесть заела. Думала, помру в её муках, если не разыщу Вас», - чуть было не ляпнула царевна, вовремя сообразив, что это было бы явным насмехательством над мужчиной. А зачем преждевременно издеваться, если человек не сделал ей ничего плохого?! – «Да кого ты, Василиса хочешь обмануть?!» - Едва уловимое ехидство сменилось серьёзностью. – «Бежишь в очередной раз. Сначала дезертировала в лес, сделав его своим домом, а теперь бегаешь от женихов, которых папенька заботливо подсовывает», - подавив вздох, Василиса собралась проследовать за путником. Но, мало ли, что она собиралась сделать.
У людей, находящихся в лёгком состоянии подпития, появляется ряд незначительных причуд, как то, чрезмерная болтливость, бескрайняя любовь ко всему окружающему миру и тому подобные несуразицы. Но, это же люди. Всего лишь навсего жалкие людишки, пытающиеся влачить своё жалкое существование (да-да, именно существование, ибо для того, чтобы жить, они не доросли и уже никогда не вырастут). А значит, меры в алкоголе они не ведают. Зачем?! Ведь, чем больше употребишь сего зелена вина, тем лучше будешь чувствовать свою так называемую жизнь. Конечно! В таком состоянии и моря по колено. А уж про «силушку богатырскую» и говорить не чего, хоть отбавляй. Особенно, если твой противник безоружен.
Точно так же, наверняка, и рассуждал дюжий детина, вот-вот потеряющий свой человеческий облик. Возможно он и собирался подышать свежим воздухом, но, заметив новоиспечённого спутника Васи, счёл его то ли обидчиком, то ли невежей, не выказывающего должного уважения (ага, было бы ещё к кому).
Поэтому в дело незамедлительно пошло оружие. Василиса даже не успела опомниться (большинство инстинктов оборотня, свойственные в человеческой ипостаси, были успешно подавлены, дабы не натворить бед), как сабля снесла голову мужчине… Или не снесла?!
Нет, как выяснилось, не снесла. Даже ни коим образом не причинила никакого вреда физического. А вот морального – хоть отбавляй. Но не у самого «пострадавшего», а у самого корчмаря, отчего-то опасавшегося за жизнь царевны. Самого же мужчину он в упор не замечал. Точнее, не видел.
Чуть склонив голову на бок, Василиса устремила свой серьёзный и задумчивый взгляд на сего «незаметного» субъекта. И, посчитав, что разумней будет спросить о его неубиваемости или этой непонятной невидимости явно в более спокойном месте с глазу на глаз, нежели здесь, где под боком ещё около дюжины теряющих свой облик людей и нервный корчмарь, девушка безбоязненно протянула хрупкую ладонь, принимая протянутую руку её путника.

Отредактировано Василиса (2013-02-20 11:24:14)

+1

7

Внутренне Готфрид был даже рад, что “бедная девушка” приняла на душу немного горячительного, потому, что в этот раз обошлось без воплей и криков в духе “Он проткнул тебя насквозь!”. Всего этого, его царственная натура не переносила на дух.  И не смотря на незапланированный поход к местной достопримечательности в виде корчмы, можно было смело утверждать, что ему определенно повезло с провожатой.
Бодрым шагом, призрак вывел совершенно не сопротивляющуюся и внешне спокойную девушку на лесную дорогу. Вскоре шум и нецензурная брань, доносящаяся всё из того же злачного места, потонула в прохладном ночном воздухе.
- Ах, что же это я! Где мои манеры? – спохватилось рассеянное привидение.
- Юная леди, - уже по сложившейся традиции, он в светской манере склонил голову, -разрешите представиться, я сэр Готфрид из Кентервиля. Древний Император. – скромно добавил он.
- По правде сказать, именоваться Кентервильским, я стану только по прибытии туда. Знаете, это прекрасный замок. Я бы даже сказал, один из наиболее интересных в наше время. Одна библиотека занимает всё северное крыло. А сколько ученых людей туда приезжает! А какие отменные винные погреба... Вот уж где интересное общество, где можно обсудить смысл мироздания и завести разговор о тайнах вселенной.
Призрака нимало не занимало, что такие разговоры могут не заинтересовать собеседницу. Более того, подобные речи часто повергали девушек в страну скучания.
Закончив свою триаду о своей сиятельной персоне и своём блестящем будущем, призрак воззрился на спутницу, явно ожидая такого же ответного жеста.

+1

8

[AVA]http://s3.uploads.ru/xRGkC.jpg[/AVA]«Император?! Это что, шутка?!» - Василиса чуть не взвыла от отчаяния. – «Ну, за что?!» - Словно осужденная на смертную казнь, она обречённо взирала на Готфрида.
Новость о том, что её спутник без пяти минут Кентервильский император, явно не обрадовала девушку. Но, помня о правилах приличия, постаралась особо не выказывать своих чувств и представилась в ответ:
- Василиса, царевна Лукоморская, - следуя примеру мужчины, Вася учтиво поклонилась. Смысла скрывать свое подобное высокородное происхождение не было. По крайней мере, девушка была полностью уверенна, что впечатление Готфрида, составленное им по первым минутам знакомства, не поменяется к ней, будь она царственной особой или пятым приёмным ребёнком, рождённым внебрачно.
Возможно, царевна и провела бы остаток вечера с настроением, близким к понятию отвратительное, если бы не одно волшебное слово. Библиотека!!! Разве Готфрид мог подумать, что лишь одно это слово, означающее собой, бесценное хранилище целых миров, многочисленных народов и существ?! А ведь было достаточно лишь упомянуть о бесконечных лабиринтах с книжными стеллажами, как малахитовые глаза Василисы вспыхнули нескрываемым интересом, а губ коснулась лёгкая улыбка. Ещё бы: обычно, при знакомстве с царевичами девушке частенько приходилось слышать плохо связные, весьма неправдоподобные оды себе любимым. А здесь… наконец-то не было всей подобной бутафории.
- Что, простите, Вы говорили о библиотеке?! – Василиса даже не обратила внимания, как ремень от чехла, хранившего гитару, сполз так, что инструмент явно мешал девушке. – Можно побольше о ней узнать?! – Интерес был настолько искренним, что попроси у царевны продать за это душу, отдала бы без всяких раздумий.
«Заодно, и узнаю, может быть там есть книга, поясняющая, почему у некоторых людей меч проходит насквозь, не убивая их», -  девушка замолчала в ожидании ответа.

Отредактировано Василиса (2013-02-20 11:23:57)

+1

9

“ О, принцесса… Да еще и такой глуши.” -  призрак слегка удивился.
Ну, нынешняя мода его уже давно не удивляла, зато поразительная тяга к самообразованию этой девушки впечатляла.
- В таком случае, я думаю, вам обязательно нужно нанести визит в Кентревиль – в древних фолиантах хранятся поистине ценные  жемчужины мыслей. Говорят, там есть даже древние рукописи с востока,  – самозабвенно вещал он.
А вот то, что девушка продолжала его видеть, но вела себя на редкость адекватно, очень заинтересовало Готфрида. Ничего подобного он еще не встречал.
- А вы как относитесь к хорошему вину? - туманно поинтересовался он, - Этот замок издревле славиться своими виноградниками.
“Мда… Слишком уж туманно. Наверное принцесса не поймет. Но не спрашивать ли у дамы, что она пила за ужином.”
Лес редел, а дорога круто уходила под гору. Когда они пересекли перелесок, Готфрид великодушно решил добавить:
- Уже поздно. За вас, наверное, будут волноваться. Идите домой.
Но в следующий момент что-то с шумом обрушилось из темноты и, прилетев темнёхонько сквозь призрака, приземлилось на плече девушки. Хоть призрак и не мог чувствовать боли, но ощущения от такого и впрямь были неприятными.
Готфрид вздрогнул и непроизвольно сказал вслух:
- Да что же все норовят пройти сквозь меня?!?
Без очков, великому императору  было сложно рассмотреть, кто был этим нарушителем спокойствия, но по звуку крыльев выло понято, что это какая-то небольшая птичка. Хищная, между прочим.

+1

10

[AVA]http://s3.uploads.ru/xRGkC.jpg[/AVA]- Не думаю, что посещение сего прекрасного места, только что описанного Вами, без официального приглашения со всеми полагающимися последствиями, соответствовало бы этикету, - учтиво пояснила Василиса, хотя, её пылающие желанием попасть в библиотеку малахитовые глаза говорили совершенно об обратном. «А иногда этот этикет так хочется послать! И чем дальше, тем лучше», - но выражение лица по-прежнему оставалось невозмутимым. – А бокал превосходного вина был бы весьма неплох, но при условии не злоупотреблять сим напитком. Не далее, как сегодня вечером мы с Вами могли лицезреть во всей красе, что творит спиртосодержащий напиток со слабыми духом людьми. Знаете, - царевна перевела взгляд на Готфрида, -  у меня у самой дома есть пара-тройка ценных бутылей из царских погребов, но они столь давно хранятся. Честно говоря, даже не помню, - лёгкая улыбка скользнула по её губам, - когда можно было распробовать нечто подобное в хорошей компании.
«Ну, ты дала маху…», - перевела про себя дух Вася. - «Да это же выглядит как самое откровенное навязывание своего общества», - улыбка моментально исчезла и девушка с некой долей стыда попыталась спрятать глаза. – «А что я могу с собой поделать?! Это первый человек за последнее время, с которым есть возможность поговорить о чём-то по истине интересном», - ушки Василисы навострились, благо, их не видно было под волосами.
Очередная польза от способности быть оборотнем – отменный слух. Именно благодаря ему девушка ещё до появления птицы узнала о её появлении.
- А дома меня уже несколько лет никто не ждёт за исключением сего милого существа, - царевна с довольным видом потрепала приземлившегося ей на плечо небольших размеров сычика. – Что, Важка, потерял меня?! – Птица недовольно ухнула в ответ, мол, могла бы и предупредить, что куда-то идёшь. – Но я же знала, что ты всё равно найдёшь, - тонкие пальчики продолжали нежно ерошить перья, зато взгляд всецело был посвящён мужчине. – Наверное, куда гораздо важнее помочь беззащитному одинокому путнику пройти сквозь лес. Хотя, - в глазах заплясали озорные искорки, - если сквозь него спокойно пролетают предметы, есть ли смысл ему опасаться за свою сохранность?! Разве что, ему нужен проводник, - теперь уже явное доказательство нематериального существования императора не на шутку заинтересовало лесную царевну.

Отредактировано Василиса (2013-02-20 11:23:41)

+1

11

Лунный свет, как и множество столетий до этого, посеребрил землю, деревья как и множество веков назад шелестели на ветру, а Готфрид впервые за все свое бесконечно-долгое существование, смотрел на мир, как будто видел его впервые. Его взгляд застрял на пушистой птице, смешно поворачивающей голову во все стороны, хотя думал он совсем не об этом.
Реальность происходящего не поддавалась описан6ию - девушка не просто его не испугалась, она его видела!  И не было тут никакой связи с той пошлой причиной, по которой его видели другие. Она могла его видеть просто так.
Если бы его собеседница, которую ему, несомненно, послали какие-то неведомые силы, не была особой королевских кровей, Готфрид бы схватил ее и несколько раз подкинул в воздух – так он был счастлив.
“Какой этикет? Какой замок, когда живой, настоящий человек меня видит!!! Только бы не напугать, только бы не напугать!”
- Вы меня видите? – призрак до сих пор не верил в своё счастье, - Но как? Я же умер, меня не могут видеть люди…в обычном состоянии.
„И за что судьба так поиздевалась над несчастным племенем призраков?”
Внезапно спохватившись, что такие расспросы могут и подождать, он поспешно добавил:
- Я был бы бесконечно вам признателен, если бы вы проводили меня до этого замка. Вы даже не представляете, какой это ужас – застрять в этом мире, без приятного собеседника!
“Без хоть какого-то собеседника” – услужливо поддакнул внутренний голос, который имелся даже у призраков.
- Поверьте, в городе вам было бы на что посмотреть,– с надеждой добавил Готфрид заглядывая в глаза невероятного цвета.

+2

12

[AVA]http://s3.uploads.ru/xRGkC.jpg[/AVA]Важек переминался с лапки на лапку, пытаясь поудобнее пристроиться на плече царевны. Присутствие Готфрида его ничуть не смущало. Ещё бы! Ведь он его не видел. И только теперь Василиса полностью смогла осознать, насколько же одинок её будущий спутник. Каково это, когда вокруг тебя полным ходом кипит жизнь, и ты продолжаешь видеть её, может быть, даже наслаждаться ею (загробная же тоже «жизнь», а значит, можно и от неё получать удовольствие), но ты всё равно один. Вокруг тебя может быть целая толпа народу, то ты напрочь лишён возможности перекинуться хотя бы парой-тройкой незначительных фраз. И Вася его понимала. Понимала, возможно, как никто другой. Сама была в этой шкуре. Пойди, попробуй поговорить с кем-нибудь при дворе о теории вероятности или последних селекционных достижений в области травоведения. Боги, да какое к лешему травоведение, когда нельзя даже было поговорить о самой элементарной поэзии! А ведь добрая половина царского двора с гордым видом посылали своим вторым половинкам, законным и нет, оды «собственного сочинения».
Стоп! Готфрид сказал, что его не могут видеть в обычном состоянии. Тогда, что же подразумевалось под необычным?!
Перед глазами на мгновение возникло нелицеприятное воспоминания у корчмы. Вот первый выпивоха извиняется перед императором и его «дамой», и тут же появляется бравый солдат, который тоже явно выпить не дурак. И корчмарь. А что корчмарь?! Корчмарь как раз таки никого и не видел, кроме Василисы и вояки, якобы покусившегося на девушку. Бедняка, наверняка, здорово перетрухнул, увидев, как дюжий мужчина полез с саблей наголо к «беззащитной» Василисе (если бы намерения пьяного существа зашли бы слишком далеко, то тогда пришлось бы царевне пускать в дело далеко не беззащитную руку, которая при частичной трансформации могла и горло вырвать). А будь владелец сего заведения хотя бы в состоянии лёгкого подпития, то смог бы лицезреть полную картину.
Но если все эти люди были пьяны, то почему же она, Василиса, не будучи в состоянии алкогольного опьянения, могла видеть Готфрида?! Или всё дело в так называемом проклятии царевны?! Пожалуй, это была веская причина для путешествия к замку императора, дабы была возможность добраться до библиотеки и найти ответы на множественные вопросы, успевшие возникнуть за столь короткий период времени.
«На что посмотреть», - с горечью подумала про себя царевна, продолжая смотреть в ответ на мужчину. Уж больно выглядело навязчиво, выпали она моментально «Я согласна! Ради книг согласна на всё!». – «Было бы в чём показаться», - если в лесу кожаные штаны и простая блуза были самой лучшей одеждой, то в городе на тебя большая часть горожан будет смотреть свысока, ибо не гоже девице расхаживать в подобном виде. Или зарабатывать поболее и не выглядеть нищенским отребьем.
- Тогда, - глаза Василисы вновь повеселели, - я с превеликим удовольствием помогу Вам добраться до Кентревиля, - И в знак согласия (и желания показать, что хотя бы на время можно покончить с осточертевшим этикетом) девушка протянула Готфриду руку, казавшуюся в лунном свете бледной, словно у трупа. - И да, дабы расставить все точки над рунами, в отличие от тех посетителей корчмы, могу видеть Вас без специальных для того «зелёных вин». И, для того, чтобы иметь возможность общаться с вами, мне вовсе не обязательно быть в нетрезвом состоянии. Я ведь правильно поняла причину Вашего одиночества?!

Отредактировано Василиса (2013-02-20 11:23:24)

+2

13

Если бы призрак мог покраснеть, он бы покраснел. Его прекрасная спутница догадалась о всем и вот так, без излишних церемоний ответила, что  "дама не злоупотребляет".
Готфрид церемонно взял ее руку, и они двинулись дальше по дороге, которая покидала лес, уступая лугу.
Мир был прекрасен, как и тысячи тысяч лет назад. Всё было именно таким, каким он помнил во времена своего триумфального правления (во всяком случае, привидение было в этом уверено).
Что-то было очень необычное в этой девушке, с таким же необычным именем. Она явно выделялась из толпы обычных девушек - уж слишком была видна ее царская стать, но и не была она похожа на тех напыщенных принцесс, у которых эта черта с каждым столетием, становилась всё более гипертрофирована.
И еще она его видела. Совершенно непостижимым образом, но видела.
Может она принцесса в изгнании? Или узурпаторы очернили ее в глазах семьи, а сами воспользовались моментом и захватили власть?
- А скажите, Лукоморье, это страна вашего досточтимого батюшки? К своему стыду, я ничего о ней не знаю. Вы знаете, если вам нужен неслышный шпион, который проходит сквозь стены,  или просто вам захочется подшутить над кем-то, угадав какую карту он загадал, Готфрид всегда вам в этом поможет!
Призрак и сам удивился, почему это сорвалось с его языка. Просто это первое, что смогло прийти ему в голову, в области рационального использования

+1

14

[AVA]http://s3.uploads.ru/xRGkC.jpg[/AVA]- Да, страна. Этакое небольшое царство-государство, которое на карте не так просто найти. Так что, нет никакого стыда в том, что Вы практически ничего не знаете о нём, - Василиса и впрямь ничего постыдного не видела в отсутствии такого знания.
«Лучше бы и не знал», - вполне резонно заметила уже про себя царевна. И её замечание не было лишено смысла. На карте Лукоморье занимало территорию не больше  размера бронзовой менки, а самомнения было на целую золотушку. На первый взгляд такие речи могли бы показаться весьма не патриотичными. Но, если вы действительно так думаете, то во второй раз (и повнимательней) приглядитесь к царю Лукоморскому. И тогда всё сразу встанет на свои места. Ведь в этом человеке без труда можно распознать существо достаточно недалёкого ума. В своё время былого расцвета государства он неплохо промотал добрую часть своего царства. И теперь царь судорожно пытался сохранить то, что осталось, найдя при этом козлов отпущения, а себя, разумеется, выставив великим самодержцем, уберёгшим свой народ от ещё более горькой участи.
- А столь любезно предложенную Вами услугу, к сожалению, не смогу принять. Иначе, я останусь перед Вами в неоплатном долгу. А с меня ничего кроме зельеварения нечего взять, - царевна одарила Готфрида самой что ни на есть искренней улыбкой. Император был первым, кто не задумываясь, от души, предложил ей помощь. – Вы и так излишне радушно пригласили меня посетить Кентревиль, - тут девушка чуть подалась вперёд, поскольку вдалеке маслянистым варевом раскатился вой волка. По-волчьи поведя ушками, дабы уловить звериный призыв, Василисе худо-бедно удалось определить расстояние между ними и животным, кое оказалось достаточно отдалённым, чтобы заколдованная царевна вновь успокоилась.

Отредактировано Василиса (2013-02-20 11:23:02)

+2

15

Ну да, предложить даме играть в карты - где его тает, где манеры?
Призрак моментально стушевался, но вспомнив о том, что он как-никак великий император, решил "держать лицо". Да и волк завыл весьма кстати.
- Я думаю, нам следует незамедлительно продолжить путь, ибо места здесь дикие, зверье разное рыскает, - призрак посмотрел на не замечавшего его сыча. Всё-таки было интересно, почему животные его вдели, а вот птицы нет? Может, потому, что были умнее и более походили на людей?
Вой повторился, и, подхватив принцессу под руку, он бодро зашагал между простиравшимся морем серой травы.
- Вы явно недооцениваете своего таланта. Готовить снадобья не каждый сможет, для этого верно требуется дар! - беззаботно добавил Готфрид, хотя и внутренне заволновался - все же для человека ночные прогулки несли много опасности, - Вот я помню, был один мошенник, выдававший себя за зелье вара... Научился где-то парочке трюков, и путешествовал от ярмарки к ярмарке, а тут как на грех, королевская свита проезжала. И надо же было такому совпадению случиться - у правителя зуб разболелся, и за неимением лекаря, отвара этого кудесника испробовал... Что тут началось! Король аж весь посинел! Свита думала все, не выживет монарх, но нет, видно желание покарать самозванца пересилило чары смерти.
За время этого рассказа, путники успели добраться до каменного моста. Над влажным шелестом  речной воды плыл звонкий стук двух пар башмаков. Где-то под ногами, рябящей дорожкой, тянулось отражение большой, сияющей луны. Внезапно вой раздался еще раз, только в этот раз, звук был совсем близко.
Видеть, как вдалеке,  полыхнули жёлтым два звериных глаза, призрак не видел, но по легкому звуку  перекатывающихся камушков, безошибочно определил, что где-то впереди кто-то стоял.
- Как это поэтично - волк, воющий в полнолунье, - ругая свою привычку прятать очки в кисет, великий император лихорадочно пытался их нащупать, - Прекрасная Василиса, похоже, этот зверь нас преследует.
Похоже, без приключений, эта ночь не кончится..

Отредактировано Gottfried (2012-09-16 03:15:05)

+1

16

[AVA]http://s3.uploads.ru/xRGkC.jpg[/AVA]«Скажем так, разным ночным зверьём нас не испугаешь», - мысленно ответила Василиса на рассуждения Готфрида. – «Да и места почти знакомые. Тем более, когда знаешь, что в сумке у тебя припрятана карта», - девушка мимолётно окинула взглядом близлежащие кусты и дорогу, хотя, чувства оборотня подсказывали ей, что опасность ещё далеко. – «А вот того, кто выдаётся себя за так называемого санитара леса, опасаться стоит и ещё как. Причём, исключительно мне», - внешне же царевна оставалась абсолютно спокойной.
- Посинел?! – Переспросила она, развеселившаяся историей. – Из-за лекарства от зубной боли?! И угораздило же нарваться на такого шарлатана. Хотя, если это было сделано преднамеренно… - Задумчиво добавила Вася, явно что-то вспоминая. – Помнится, мне довелось разыграть одного из батюшкиных дворян. Чудак, он думал, что любовь можно не только купить за звонкую монету, но и приобрести с помощью снадобья. Не спорю, приворотное зелье смогу изготовить, но будет ли от этого толк?! Взаимные чувства таким способом не приобретёшь, - путники уже почти приблизились к каменному мосту, означающему, что лес царевны закончился и далее простирались иные владения. – В общем, перепутала я пузырёчки с приворотным зельем и зельем, повышающим мужскую силу и аппетит в плане… кхм… в общем, надеюсь, вы меня поняли. Ибо, как ни прискорбно это звучит, но наш царский двор полон старых сластолюбцев, у которых «око видит», а зуб и рад бы опробовать плод, коей находится рядом, да нет того зуба. Надеюсь, тот случай всё же стал уроком для того человека. Точнее, его царь уже потом учил уму разуму. А он и не мог поступить иначе после того, как случайно оказался запертым в комнате с этим горе влюбленным, напоенным незамысловатым зельем. Мне достаточно было сказать, что снадобье сделано специально для двоих: для него самого и для предмета его воздыхания. Так он, абсолютно не задумываясь, выпил за раз половину флакона. И после этого ему уже было всё равно, младая дева или мужчина в возрасте… - внезапно голос девушки сошёл на нет. Собственно говоря, это была вполне нормальная её реакция на долгожданное появление врага.
Прямо перед ней ярко горели два янтарных глаза, говоривших о том, что у них есть ещё и комплект из не одной дюжины клыков и когтей.
- Лети, - Василиса дёрнула плечом, дабы сыч наконец-таки сам соизволил продолжить путешествие, - всё равно из виду не потеряешь меня, - обезопасив таким образом ночную птаху, девушка чуть поёжилась, ибо теперь чувствовала себя куда более неуютно и одиноко.
А переживать было действительно из-за чего. Если Готфрид и видел перед собой волка, как и Вася, то, помимо этого, девушка могла лицезреть и вторую ипостась зверя, - рослого и крупного мужчину. Достаточно сильного, чтобы почувствовать себя рядом с ним хрупкой и беззащитной.
«Оборотень?! И здесь тоже?!» - Царевна судорожно вздохнула. – «У нас теперь традиция «Даёшь каждому оборотню по лесу» или «Лес без оборотня не лес»?!» - Глаза девушки уже начали частичную трансформацию, а появившимся клыкам стало тесно во рту. Скрывать было более нечего – волк тоже узнал её. И он тоже видел Готфрида. Только не подозревал, что перед ним привидение.
Осталось только понять, чем они так помешали оборотню, когда никоим образом не претендовали на его возможное логово и территорию?!

Отредактировано Василиса (2013-02-20 11:22:44)

+1

17

Готфрид с трудом выслушал умопомрачительную историю из жизни современных монархов, про себя обозначив ее  “как низко пали люди за последнюю сотню лет” и заодно, порадовавшись тому, что он уже умер. Почему с трудом? Потому, что чувство того, что зверь расхаживает где-то рядом, было слишком неприятным, и что примечательно – девушка, по какой-то необъяснимой причине не спешила впадать в панику.
Произошло какое-то чудо и призрак отыскал очки... Его взору предстал огромный, фута три ростом зверь, с седыми подпалинами вокруг морды. Все это было очень странно – еще никогда он не встречал таких огромных волков, да еще и выходящих на охоту в  одиночку.
Очень бы хотелось думать, что в одиночку.
Но что самым ужасным было в этой ситуации, так это то, что двое одиноких путников находились  на мосту. Следовательно, путей к отступлению  было не так уж много: бежать назад (если в принципе можно убежать от такого зверя), кинуться в быстрые речные воды, или, что самое логичное – прорываться боем на другую сторону, прямо сквозь клыкастый кордон. А ведь, у Готфрида не было даже шпаги! Хотя, много ли урона врагу,  могло нанести призрачное оружие?
Под ногами Василисы поскрипывала галька… И выход нашелся сам.
- Ну-ка, мохнатый, иди сюда, - сказал он, подхватывая несколько увесистых, гладких камней, – Не пристало всякому зверью свою пасть раскрывать на королевских особ.
В подтверждение своих слов, великий император запустил камнем в мохнатую шкуру. Волк, всё это время смотревший на девушку (определенно обозначив в ней свой ужин), перевел свой колючий взгляд на призрака.
Готфрид остался весьма доволен вызванным эффектом и поигрывая своим нехитрым снарядом, сделал шаг вперед.  Волк свирепо зарычал, и ощерившись, пригнулся, чтобы одним прыжком настигнуть мужчину… Когда зверь приземлился прямо на том место, где стоял мужчина, то не обнаружил там никого. Очередной удар камня оповестил волка, что Готфрид стоит на парапете. Со злобным оскалом, разъярённое животное прыгнуло в его сторону, но шаткие перилла не вынесли такого натиска, и волк, не успев затормозить, рухнул в быструю воду.
- Какое отвратительное ощущение, - поежился призрак, сквозь которого пролетела мохнатая туша, - Терпеть не могу шерсть. А теперь, нам нужно как можно скорее уходить, пока он не выбрался на берег или у меня не начался ка…
Только в этот момент, тщательно отряхивающийся (исключительно по старой привычке) мужчина, взглянул на свою спутницу.
Как???

+2

18

[AVA]http://s3.uploads.ru/xRGkC.jpg[/AVA]Василиса уже была готова сцепиться с оборотнем. Шансы девушки были, конечно же, не столь велики, но и она обладала хоть какими-то преимуществами в своей первой ипостаси, нежели нежить в своей второй. Например, из-за своего меньшего размера, царевна была более проворной и ловкой, а значит, у Васи был  шанс оседлать зверя и уже с его спины орудовать когтями и клыками. Ну и что, что оборотню это могло не понравиться, но он сам напрашивался на это. Не надо было прерывать невинной ночной прогулки царевны и императора. Кстати, о нём…
Сам Готфрид повёл себя весьма благородно, ибо Василиса даже и не рассчитывала на его помощь. Девушка планировала попытаться справиться своими силами, когда император привлёк всё внимание зверя на себя. А пара камней, метко пущенных в нежить, лишь поспособствовали возникновению желания скорейшего знакомства с новым «обидчиком». Но оборотень не учёл одной маленькой, но весьма значимой детали, - нарушитель его спокойствия был уже давным-давно мёртв. Поэтому, стукнувшись о хлипкие перила и никого там не обнаружив, хищник плюхнулся в воду, распространяя мириады брызг. Река с радостью приняла к себе нового гостя и, не дав тому опомниться, унесла того вниз по своему течению.
Теперь стоило поблагодарить Готфрида как самого настоящего рыцаря, спасшего прекрасную даму. Только этой самой даме полагалось, если не валяться в обмороке в ожидании поцелуя от спасителя, то хотя бы с благоговейным трепетом наблюдать за мужчиной и с томными вздохами рассыпаться в комплиментах. А спаситель вообще должен смотреть на всё происходящее практически свысока, ощущая себя хозяином положения и испытывая неимоверное чувство гордости и счастья.
Но уж явно не с тем выражением на лице, с коим Готфрид сейчас смотрел на Василису. Хотя, если учесть, что и она сама сейчас мало соответствовала определению «спасённая прекрасная дама», то такое поведение императора было простительным.
А сама царевна так не считала. У неё возникло нестерпимое желание тяпнуть мужчину за ухо (горло, нос) или же просто живописно пощёлкать клыками. Но не следовало забывать и о правилах приличия и учитывать, что перед девушкой находится всё-таки император, а не простой безмозглый царевич. Поэтому, едва подавив в себе такое желание, Василиса сморгнула, убирая фосфоресцирующий взгляд, а спустя мгновение уже и клыки приняли свой нормальный размер, превращаясь в два ровных ряда белоснежных зубов.
- Что, первый раз видите проклятую царевну, обладающею способностью перевоплощаться в оборотня?! – Голос девушки звучал несколько глухо и хрипло, поскольку горло, как и вся полость рта была только что подвержена частичной трансформации. Задав этот вопрос, Василиса обречённо ожидала полного презрения взгляда со стороны Готфрида. Так поступали практически и поэтому иную реакцию было бы увидеть весьма странным.

Отредактировано Василиса (2013-02-20 11:22:28)

+1

19

Готфрид погряз в глубоком удивлении, если так можно выразиться.
Даже не так, он был невероятно впечатлён – за всю историю своего бессмертного существования, таких еще он не видел. 
Как не странно это звучало, но молоденькая Лукоморская проинцессочка похоже, была самым страшным кошмаром здешних мест и по сравнению с этим открытием, даже волк, смываемый быстрым течением  куда-то к югу,  растерял весь свой пугающий вид.  Теперь стало понятно, откуда такие дикие нравы в этой стране – если уж у королевской семье водилось ТАКОЕ, то, что уж говорить о простых смертных.
Симпатичное девичье личико искажал настоящий звериный оскал, а в глубине глаз притаился зловещий огонь. Сомнительно было, что такая “хрупкая особа” нуждалась в такой защите, какой вознамерился ее окружить призрак.
“А может она ест людей! Чего ради она вызвалась провожать незнакомого человека ночью в лес? За последние пятьсот лет, народ добрее не стал” - но от этой мысли он отмахнулся сразу – слишком уж она была ужасной.
Если бы будущий призрак замка Кентервиля был еще жив, он должен бы был не на шутку испугаться, ведь людей всегда такое пугает. Но сейчас… Сейчас тем кто обычно пугает людей был именно он, поэтому мужчина даже почувствовал себя несколько оскорбленным.
“И что за тон?!  А может я ее какой-нибудь пра-пра-пра.. Предков ни во что не ставят! Грубят призракам! Как хорошо, что я умер столь рано – этот мир катится в пропасть, а люди этого даже не замечают.”
От этих гневных мыслей, привидение само-собой приобрело  свою наиболее неприятную форму, в которой его иногда видели особенно впечатлительные и чувствительные особы.  Огромная полупрозрачная субстанция с погромыхивающими кандалами и леденящим душу голосом сурово глянула на темноволосую девушку (к этому моменту из ее черт исчезло все лишнее и неприсущее человеческому лицу) сверху вниз.
- Это значит так здесь полагается говорить спасибо? – призрак решил поддержать разговор на повышенных тонах.
Вообще-то так разговаривать с благородными, а уж тем более с дамами Готфрид терпеть не мог. Так сказать, это было выше его императорского достоинства – ведь  это все равно, что отдавать приказы “рубить голову/подать мой суп” вопя на всю улицу.
Готфрид внезапно смягчился – в конце концов, только она и могла его видеть, но, формы пока менять не стал.
“Капризная, ясное дело, ну так, а как такой не стать, когда вместо балов да танцев у тебя лапы и хвост?”
Темноволосая девушка и впрямь выглядела не на шутку расстроенной. Должно быть вот таким образом она распугала уже не мало народу… А если она теперь вздумает, что напугала даже призрака… Воистину, это было бы смешно, если бы не было так грустно.
-  Не расстраивайтесь вы так, Василиса, в конечном счете, волк, это же не хорёк какой – всё же благородное животное. А таких как вы я, увы, не встречал, - призрак опомнился, что эфемерные кандалы слишком громко звякают по каменной клади, и поспешил принять свой обычный вид, - Хотя может, конечно и встречал, но говорить со мной они не решались.
Что правда то правда – с ним вообще мало кто заговаривал первым.
- Слушайте, а может вас кто-то заколдовал? – осенило призрака, - Какая-нибудь злая волшебница… А?
Ведь такое тоже могло быть! Почему бы и нет, ведь приходит же в голову колдуньям усыплять принцесс или, например, отправлять города на дно речное. С фантазией у этих волшебных личностей проблем не было. Зато говорят, обидеть их легко.

+1

20

[AVA]http://s3.uploads.ru/xRGkC.jpg[/AVA]Представьте ситуацию: вы ведёте беседу, например, с холопом или чернавкой. Любое грубое слово ими будет воспринято ими с полнейшей покорностью. Если вышеупомянутых заменить друзьями или родственниками, мы можем получить другую реакцию. Как первые, так и вторые могут пропустить это мимо ушей либо дуться некоторое время аки мышь на крупу. И совсем иной результат будет с тем, кто равен тебе, кому равен ты. Тем более, если вы знакомы всего лишь каких-то пару-тройку часов.
Поэтому Василиса нисколько не удивилась, увидев столь стремительные перемены в Готфриде. Но, это вовсе не значит, что она не была поражена происходящим. Зелёные глаза несколько расширились, а брови изогнулись дугой. Сама девушка еле-еле поборола в себе желание на уровне инстинкта самосохранения не отпрянуть в сторону, ибо было бы совсем не естественным, если бы царевна не испытала никакого чувства страха. Но удержавшись на месте великой силой воли, Василиса теперь пыталась скрыть не страх, а любопытство. «Как это у него так получается?!» - Она едва поборола желание ткнуть его пальцем, дабы провести простой незамысловатый опыт. – «Наверняка, есть какая-нибудь «Теория видоизменения призрака под воздействием эмоций», позволяющая ему подобную трансформацию или же достаточно одного его желания. Надеюсь, в его библиотеке есть подробное описание этому явлению», - под конец взгляд девушки сделался уже несколько плотоядным.
- Прошу простить меня, Готфрид, - несмотря на любопытство, снедающее царевну, она знала, что ей следовало извиниться перед призраком. Ведь, он ни в чём не был виновен, а девушку уже начинало как раз снедать ещё и это чувство. – Похоже, излишне вольно повела себя сейчас. Но…, - сравнение хорьков и волков всё же возымело свою силу и Василиса чуть улыбнулась. Правда, несколько грустно и вымученно. – Но вы действительно правы, говоря о колдовстве. Скажем так, это расплата за своеобразную и вполне безобидную шутку. – Она чуть тряхнула головой, словно попыталась сбросить тяжесть, давившую на неё в течение долго времени. – Если вам интересна эта история, переросшая в наших краях в некую байку о проклятой царевне, то могу рассказать её пока мы идём. А идти надо, и чем быстрее, тем лучше, ибо одним только что увиденным существом дело не обойдётся.

Отредактировано Василиса (2013-02-20 11:22:11)

+1


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Разными дорогами