Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Регистрация » Королева ужей


Королева ужей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Имя Русское\латинское написание.
Эгле, королева ужей/ Eglė žalčių karalienė

2. Сказка
Литовский фольклор + сказка в стихотворной обработке Саломеи Нерис

3. Пол
Женский

4. Возраст: истинный\насколько выглядит
Больше 130/ выглядит примерно на 30 лет

5. Внешность
Красота Эгле - это красота поздней осени, уже не яркая и радостная, а приглушенно-печальная. Высокая ростом, статная, с горделивой осанкой, молодая женщина держится со спокойным достоинством вдовствующей королевы. Над высоким бледным лбом - корона тяжелых темных волос, чуть тронутых серебряной паутинкой ранней седины. На молодом еще, миловидном лице Эгле написана бесконечная усталость, а во взгляде дымчато-серых глаз - только боль и тоска. На высоких скулах нет больше румянца, уголки алых губ скорбно опущены - красота Эгле сохранилась, неподвластная времени, но стала суровой и печальной. Прошло время, когда звенел, как хрустальный колокольчик, ее беззаботный смех, нет уже и ее ласковой понимающей улыбки. 
Одежда литовской красавицы очень простая: хотя она предпочитает скромные домотканые платья и рубахи с традиционной вышивкой по вороту и широким рукавам, одевается в такую одежду, какую удастся раздобыть в течение ее долгого путешествия. Ей больше не для кого наряжаться, не для кого примерять узорчатые браслеты и вплетать в косы жемчужные нити, поэтому к своей внешности и наряду она неизменно остается равнодушна. Обычно Эгле путешествует босиком.

6. Характер
Когда-то доброта Эгле по отношению к людям была беспредельна. Она любила жизнь и наслаждалась каждой минутой, проведенной в кругу семьи.  Образцовая хозяйка, любящая жена и мать, она ни от кого не ждала зла, была со всеми приветлива и ласкова. И люди сполна отплатили женщине за ее доброту: ее собственные братья погубили ее мужа - и мир Эгле, построенный с такой тщательностью и любовью, рухнул в одночасье. Доброта ее обернулась лютой злобой, любовь - ненавистью, и несчастная вдова прокляла своих братьев.  С тех пор прошло много лет, но ничего не изменилось: теперь Эгле не любит людей, сторонится их и ожидает от каждого встречного какой-нибудь подлости. За оскорбление и злую шутку она теперь готова отплатить немедленно и ни за что не упустит шанса проучить человека, чье сердце покажется ей недостаточно чистым. Эгле мало что помнит из своей прошлой жизни: превращение в ель не прошло бесследно для ее памяти. Сохранились только обрывки счастливых воспоминаний о жизни с Жильвинасом и детьми и злость на предателей-братьев, которых она все еще хочет найти и отомстить.

7. Способности
Почти все колдовство, которое доступно Эгле, перешло ей в наследство от мужа, змеиного царя. После его смерти она сохранила власть над ужиным королевством и способность жить под водой. Чтобы творить чары, Эгле должна петь (песней она превратила своих детей в деревья и песня же открывала проход в янтарный дворец на дне озера, где жил Жильвинас).

8. Биография
Эгле выросла в большой семье: у нее было двенадцать старших братьев и две младшие сестры. Она была всеобщей любимицей, братья баловали ее, а сестры завидовали. Мать дружила с соседкой, про которую шептались, что она колдунья. Эгле боялась ее недоброго пронзительного взгляда, хотя соседка всегда говорила с ней ласково, а однажды нагадала даже, что если и выйдет Эгле замуж, то только за короля. 
Однажды девушки пошли на озеро купаться. Плескались в воде до первой звезды, а потом стали собираться домой. Схватила Эгле свою рубашку и тут же с криком бросила ее обратно на землю: в рукаве сидел уж. 
- Отдай мне рубашку, - взмолилась девушка. Сестры уже собрались и теперь хотели идти домой без нее. Уж тогда заговорил человеческим голосом, требуя обещания выйти замуж за него. Возвращаться по темноте без рубашки было никак нельзя, и свое обещание Эгле дала. На следующий день приползли ужи, чтобы сватать красавицу за своего царя. Колдунья-соседка надоумила родителей обмануть сватов: трижды вместо невесты выводили то гусыню, то белую овечку, то корову с алой ленточкой на шее. Ужи сердито зашипели и пригрозили передушить скот и испортить посевы, если к ним не выйдет настоящая Эгле. Та была честная девушка и не хотела множить обман, вышла за ворота и отправилась с ужами к озеру, где ее ждал жених. 
Когда она увидела, кто ждет ее на берегу, уже не пошла, а почти побежала настречу - в человеческом обличье вышел встречать ее Жильвинас, король ужей, и оказался молод и хорош собой. Ушла вместе с ним под воду Эгле и стала жить в его янтарном дворце на дне глубокого озера. Счастливо жилось ей: муж любил ее и ни в чем ей не отказывал. Девять лет пролетели как один миг. Четверых детей родила Эгле, трех сыновей и дочку-красавицу, и чувствовала себя самой счастливой на свете. В полную силу вошла королева ужей - Жильвинас учил ее чародейству, чтобы была она равной ему.
Но однажды стосковалась Эгле по дому и стала проситься на поверхность, чтобы повидать родных. Наотрез отказал Жильвинас, потому что чувствовал: если уйдет сейчас Эгле, не увидеться им больше. Но жена просила со слезами на глазах, и король согласился отпустить ее, если она выполнит три трудных задания. С помощью старой нянюшки спряла Эгле бесконечную кудель, в щепки износила железные башмаки и в решете испекла заячий пирог - и наконец получила разрешение повидать родных. 
Родичи встретили ее ласково, но в глубине души завидовали ей черной завистью: счастье и богатство Эгле не давали им покоя. Сами они оставались бедны и могли только мечтать о лучшей доле. Снова пришла соседка-колдунья, стала подговаривать братьев Эгле совершить злое дело: мол, сестру спасете, она же у себя в озере света белого не видит и мучается в плену у ужиного царя. Знали братья, что это не так, что счастливо живется Эгле, но поскольку завидовали, решили убить Жильвинаса, а словами соседки оправдаться потом перед людьми.
Увели братья сыновей Эгле с собой в ночное, будто бы лошадей пасти, а сами стали требовать, чтобы выдали дети отцово имя и сказали, как вызвать его из озерных вод. Били мальчиков розгами, но те стерпели, глотая слезы, и ничего не сказали. Сестры же Эгле забрали с собой дочку, притворившись, что идут по ягоды. Пригрозили малышке прутом, та задрожала и все рассказала: и где отца найти, и на какое имя он откликается. Она была любимая дочка, ее даже не ругали ни разу, а уж чтобы бить, никто и подумать не смел раньше. Обрадовались сестры, побежали и все рассказали братьям. Наточили братья косы и пошли к озеру, чтобы извести Жильвинаса.  Огромную власть имеет над чародеем истинное имя, и не мог змеиный царь не выйти на зов. Не жена встретила его на берегу, а ее злые братья вышли против него с холодным железом, двенадцать на одного, и убили его, и бросили обратно в озеро. 
Тем временем почувствовала Эгле беду, забрала детей и побежала к озеру. Плеснула ей под ноги кровавая пена, и упала женщина навзничь, проливая горькие слезы по тому, кто никто больше не придет обнять ее. Прокляла Эгле своих братьев, в сердцах пожелала она, чтобы умирали всякий раз те, кого они полюбят. Потом повернулась вдова к озеру и увидела, что без Жильвинаса нет ей хода обратно в янтарный дворец, а с убийцами под одной крышей жить - ни за что! Решила остаться на берегу Эгле, вечно плакать смолистыми слезами над холодным зеркалом вод, обратила себя и своих детей в деревья. Храбрые сыновья, что отца не выдали, стали дубом, ясенем и березой, а робкая дочка Дребуле обернулась вечно дрожащей осинкой. Сама же Эгле застыла печальной елью, чтобы никто не мешал ей горевать вечно. 
Однако люди распорядились иначе. Сто лет стояли на берегу озера Эгле-ель и ее заколдованные дети, а потом приехал в те края знатный вельможа, богатый и спесивый князь. Стал строить на берегу поместье, приказал деревья вокруг рубить, чтобы они ему вид на водную гладь не загораживали. Для любимой дочки велел он стоить золоченую беседку, как раз там,  где стояли с молчаливым укором дуб с ясенем да ель с осиной. Срубили дровосеки все деревья, кроме ели  - новое зло принесли люди Эгле.
Тяжелым сном спала она под толстой корой и уже почти не помнила, что когда-то была человеком. Но боль загубленных детей почувствовала мать как свою собственную, потому что навеки связало их колдовство. А когда топор вонзился и в ствол ее дерева, разрушились чары и упала на берег озера уже не ель, а женщина. Дровосеки побросали свои топоры и убежали, потому что не было больше ни одного срубленного дерева на земле: они увидели только убитых, зарубленных детей и их мать, по чьим щекам бежит кровь, смешиваясь со слезами. Посмотрела на топоры Эгле и вспомнила своих братьев, как они прятали на рассвете косы, тронутые, точно ржавчиной, кровью погубленного Жильвинаса. Она вспомнила свою боль и обиду, вспомнила, что еще где-то гуляют по свету братья и что осталась она пока не отмщенной. В озерные воды опустила несчастная мать своих детей, чтобы остались с отцом навсегда, а сама медленно побрела прочь, не понимая, что прошло уже сто лет и что братьев ее уже нет на свете. 
Эгле не помнит лиц своих злодеев-родственников, но все еще ищет их, в каждом недобром человеке пытаясь разглядеть одного из братьев и наконец наказать как следует.

9. Связь с Вами
Почта и ЛС

+3

2

Добро пожаловать, королева!
В наши ряды зачислены!

0


Вы здесь » Scary tales » Регистрация » Королева ужей