Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Обману как ты хочешь, расскажу, чему веришь.


Обману как ты хочешь, расскажу, чему веришь.

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

http://www.nastol.com.ua/large/201110/9851.jpg

1.Участники: Тролль, Перелестник, Кэльпи
2.Место: тот самый берег озера, тот самый дуб
3.Время суток, погодные условия: пасмурный день, небо заволокло тучами, ветер нагоняет волны на озеро
4.Краткая суть: Румпельштильцхен сняла с Тролля проклятье бога шуток. Но какой ценой?.. В сердце заколдованного Принца ещё осталась любовь, однако он совершенно не помнит, для кого она предназначалась. Какая удачная жертва для огненного змея.

+1

2

Берег озера с вековым дубом и плоскими камнями у кромки воды были смутно знакомы Троллю. Нет, конечно, за десять лет жизни в лесу он сотню раз бывал здесь, нырял в прохладную воду, распугивая стайки рыб, разжигал костер, любуясь на полную луну, ломал шеи незадачливым путникам… но с тех пор, как Принц, счастливый от вновь обретённого тела, вернулся из Города, это место стало каким-то особенным, как будто с ним связаны некие события, которые Фридрих-Август никак не может вспомнить. Каждый раз, приходя на этот берег, Принц ощущал подсасывающую пустоту в груди, словно кто-то вырвал ему сердце и теперь через образовавшуюся дыру гуляет ветер.
Вот и сегодня ноги привели Тролля на берег, он бездумно сел на плоский камень у самой кромки воды, кутаясь в волчью шкуру. Обернулся на дуб, снова уставился на небо, предвещающее скорый дождь. Снова попытался вспомнить, забраться в самую глубь своей памяти. Но в мыслях появлялась рыжая няня, рыжая Матильда, жена Якоба, рыжая Бэль из купеческой лавки, бледная дева в подвенечном платье, капитан Стоун, его лошадь со спиленным рогом, причмокивающий извращенец-тюремщик. Из глубокого детства всплывали воспоминания об огромной серой лошади с перевернутыми копытами и о бродяге артисте, которому молодой королевич помог бежать из своего королевства. Но ни один кусочек пазла даже близко не подходил под форму пустоты, которую требовалось заполнить. Ёжась от холода, Тролль покачивался на камне взад-вперёд. А небо всё темнело и в листьях дуба тревожно бился ветер.

+3

3

Когда устаёшь от человеческой суеты и меланхолия накрывает тебя своим серо-зелёным покрывалом - иди, куда глаза глядят, без цели, просто броди среди деревьев, вдыхай принесенные ветром ароматы леса и не думай ни о чём. Именно так поступал Огненный Змей в редкие моменты грусти, сбегая за крепостные стены от постылых лиц, слов и ежедневной возни. Погружённый в невесёлые мысли о вечном, перелестник не заметил как очередная нехоженая тропинка привела его к озеру и упёрлась в неровный край воды. Несмотря на настроение, ни топиться, ни купаться мужчина не собирался, а потому неспеша побрёл вдоль берега. Вскоре впереди показалась поляна, и на этой поляне кто-то был.
Ксан остановился, вгляделся в силуэт закутанной в шкуру фигуры. Такие очертания вполне мог иметь оставленный ледником камень, но разве камень может дышать? Тролль. Перелестник сморгнул и посмотрел на него по-другому. Влюбленный тролль, ну надо же. Ещё и в человека. Ниточка из сердца сидящего у воды существа оставалась в пределах мира яви - значит, его любимая жива. Ксан закрыл глаза и перед ним возник образ девушки. Незнакомой, но... Пути их когда-то пересеклись. То ли в толкотне базара он случайно коснулся белой кожи, то ли где-то на улице по руке мазнул чёрный локон - это не имело значения. Он коснулся её, а значит, мог превратиться, и... почему бы и нет, разве что-то может испортить и без того плохой день?
Змей поправил ставшие длинными волосы, оглядел себя: рубаха для этой ипостаси была слишком свободна, пришлось перетянуть её потуже поясом, а штаны... Ну, для прогулок по чащам сойдут, только подвязать и подкатить. Обувь была безнадёжно велика, её пришлось снять, оставив в корнях трухлявого клёна. Девушка подобрала несколько сухих веток, словно шла в лес за хворостом, и вышла на открытое место.
- Добрый день... Можно мне погреться у костра? - негромко попросила она, ёжась от проникшего под рубашку холодного ветра.
[AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1208/bd/9c53cd564d84.jpg[/AVA]

Отредактировано Перелестник (2012-08-24 02:32:08)

+4

4

Тролль вздрогнул, резко оборачиваясь. Кончики свисающих безжизненной паклей волос на мгновение стали золотистыми, а глаза – голубыми, но Принц остановил трансформацию, всё равно уже поздно притворяться.
Незнакомая босоногая девушка смотрела на него и, кажется, убегать в панике с воплями «Спасите, Тролль!!» не собиралась. Пронзительный ветер забирался ей под рубаху, тонкие пальцы крепко сжимали хворостинки. В такую погоду плохой хозяин собаку на улицу не выгонит, а тут… эти деревенские совсем с ума посходили, видать.
Садись, коли не боишься, – Тролль хмыкнул против собственной воли, потревожил прутом тлеющие угли на пепелище и снова устремил взгляд на волнующееся озеро. Странная девица его как будто не интересовала. Однако Принц отчётливо чувствовал déjà vu. Эти зелёные глаза, тёмные кудри, рвущиеся на ветру, безбашенное бесстрашие… Тролль покосился на незнакомку через плечо и поёжился под шкурой, представляя, как девчонке должно быть холодно в одной рубахе, да босиком. Во сне, что ли, он её видел? Или не её…
Тролль не торопился заводить разговор с девчонкой. По-хорошему её стоило убить, пополнить запасы вяленой человечины, а, может, и подкрепиться свежатинкой. Вон как она близко стоит и оружия никакого, лишь пара сухих палок. Одно движение рукой и тонкая девичья шейка будет вывихнута, а юная жизнь – оборвана. Тёплое тело даже не успеет дёрнуться в последний раз, опадёт тряпичной куклой прямо в руки лесному чудищу. Принц облизнул губы, раздумывая, что же делать.

-1

5

- Спасибо, - она подошла к костру и присела на камень справа от Тролля, протягивая к теплу замёрзшие руки.
Перелестник (Перелестница?) попыталась улыбнуться, но из-за одолевавшей её с утра грусти улыбка вышла робкой и невеселой. Ей совсем не хотелось думать, какой должна была быть эта девушка, сумевшая растопить сердце камня. Какое-то время она молча следила за языками пламени, затем придвинулась к костру ещё ближе, подтянув к себе босые ноги. Разум был восхитительно пуст - ни единой мысли. Хворост потрескивал в огне, по веткам змеились красные трещины, почти прогоревшие угли мерцали алыми точками, летавшие в воздухе редкие искорки тут же гасли на ветру. Пламя... Из века в век одно и то же, и всегда разное. Она спрятала лицо в ладони, крепко зажмурилась, слегка закусив губу. Всё сложнее находить смысл в этом всём, а ведь когда-то мне не нужен был смысл. Когда-то я была пьяна от своих возможностей - творить буду, что хочу, мир прекрасен, берегитесь, я иду! Где этот прекрасный мир? Был ли он? Почему пожар превратился в тлеющий очаг? Не хочу никуда идти...
Девушка отняла руки от лица, повела ими по волосам, собирая непослушные локоны назад, а то ещё, неровен час, попадут в костёр. Хватит хандрить. Будет новый день, новое топливо, новые краски. Я найду их. Или сделаю вид, что нашла... Может, я просто голодна? Она посмотрела на сидящее рядом существо. Не похоже, что он мне рад. Может, обижен из-за чего-то? И на воду смотрит так, будто кто-то уплыл, не обещав вернуться... Может, любимая предпочла ему другого?
- Немного боюсь. Но лучше рискнуть и подойти к расстроенному Троллю, чем замёрзнуть в лесу.[AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1208/bd/9c53cd564d84.jpg[/AVA]

Отредактировано Перелестник (2012-08-25 15:52:35)

+3

6

Судя по спокойствию, достойному векового дерева, девушке было абсолютно всё равно, сидит она рядом с троллем, разбойником или святым отцом. Пошевелив бровями, Тролль кивнул в знак согласия: замёрзнуть в лесу очень печальная участь, хотя быть сожранным тоже как-то… не оптимистично. Принц даже не знал, что бы выбрал на месте босоногой крестьянки. Ему показалось, что она не верит в собственную смертность и уязвимость, поэтому её больше пугает возможная простуда, доставляющая хлопоты и мешающая работать по дому. А может ей просто на всё плевать? Может она и пришла в лес в такую погоду за смертью? Она сказала о расстройстве Тролля, но и на её лице бродили безрадостные эмоции. Только ли пасмурная погода и холодный ветер волновали девчушку?
С чего ты взяла, что я расстроен? – ровным голосом спросил Принц, следя за тем, как собеседница собирает волосы. Тонкая, нехарактерно бледная для крестьянок кожа покрылась равномерными мурашками. Из груди Принца вырвался вздох, он тяжело поднялся и набросил на девичьи плечи волчью шкуру.
Смотрю на тебя и самому холодно становится. Неужели у людей не принято одеваться по погоде?
Это точно когда-то уже было. Плоский камень, девушка, волчья шкура.
Тролль, хмурясь, сел лицом к костру и подбросил в огонь веток. Пламя благодарно занялось и как будто потянулось к девице, пытаясь лизнуть протянутые к нему ладони.

+3

7

Мягкая шкура легла на плечи, и девушка, наконец, почувствовала, что начала согреваться. И как это ей не было холодно в предыдущем облике? Перелестница закуталась в мех поплотней и благодарно посмотрела на "своего спасителя" снизу вверх:
- Спасибо, - неуверенная улыбка, - похоже, ты не только расстроенный, но и добрый. Мне так кажется. Может, я ошибаюсь, но тогда ошибаться мне недолго...
Огонь ластился к рукам, как голодная кошка к сметане, девушка ойкнула и спрятала пальцы под шкуру, пока они не успели обжечься. Что-то в поведении Тролля смущало её, и вовсе не проявленная им забота, а заданный вопрос. У знакомых такое не спрашивают. Он не помнит меня? Но как?.. Он что, тогда и правда добрый?
- Я поссорилась с близкими и ушла, в чём была, - ветер усилился, прижав языки пламени почти к земле, и девушка снова поёжилась, затем, подумав о чём-то своём, нахмурилась: - а ты настоящий или только кажешься мне?
[AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1208/bd/9c53cd564d84.jpg[/AVA]

+4

8

Вот так новость! Человек говорит троллю, что тот добр. Вот так вопросы…
Хм. Я и сам не знаю. Недавно я попался на уловку бога шуток и целую ночь был бестелесным духом. С тех пор периодически сомневаюсь, жив ли ещё… существую ли, – осознав, что излишне разоткровенничался, Тролль прикрыл рот пальцами. А потом подумал, какой смысл скрывать что-то от девчонки, рискующей окочуриться от холода и голода этой же ночью.
Я добрый… ну конечно.
Принц глянул на вымученную улыбку девицы и хмыкнул. В его памяти уже была одна история о девчушке, ушедшей в непогожий вечер из дому, так как семья собиралась выдать, а точнее, продать её замуж за какого-то хрыща. Сколько же ещё в мире поломанных судеб от стремления родителей устроить совершенно определённую жизнь себе и своему потомству? Принцу показалось, что его уже кто-то когда-то спрашивал, зачем людям жениться и разве не мог бы он сам спокойно обойтись без жены, если бы на то была причина…
Как-то это по-детски, сбегать из дома. За свою жизнь и за право прожить её так, как хочешь, нужно бороться, лицом к лицу. Скоро уж ночь настанет, что тогда тебя ждёт в лесу? Темнота, холод, да голодные звери. Иди домой.
С этими словами Тролль снова поднялся на ноги и сделал пару шагов в сторону беснующегося озера. Его память как будто зацепилась за что-то и теперь скреблась неугомонным зверьком, пытаясь раскопать правду. Принц надеялся, что когда он обернётся, крестьянки уже не будет на месте. Ему очень не хотелось есть её.

+2

9

- Я знаю, как проверить, существуешь ты или только кажешься, - с этими словами девушка совершенно детским жестом ущипнула себя за руку, - ну вот, ты не исчез, значит, существуешь. А мне говорили, что сказочники вас выдумали...
Определив таким образом реальность Тролля перед собой, она ненадолго затихла, разглядывая его. Добрый Тролль; сентиментальный я; боги, о которых в век христианства знать не положено... Какое ещё чудо можно встретить в этом лесу? Тем временем к порывам ветра добавились крупные редкие капли начинающегося дождя, и перелестница скрылась под шкурой почти полностью, так, что снаружи виднелось только лицо и несколько чёрных прядей.
- Это мужчина может бороться, а у девушки три пути - замуж, в ведьмы или в монастырь, - Ксанка взъерошилась, словно воробышек, - я хотела ночь на дереве пересидеть, там волки не достанут, а утром дальше бы пошла, только вот замёрзла.
Очередной порыв холодного воздуха вместе с каплями принёс несколько мелких сорванных с ближайшего дерева листочков, примостив один из них аккурат на нос перелестницы. И ветер здесь тоже как живой...
- Аапчхи! - листик вновь закружился и на этот раз приземлился в костёр, - а ты где-то здесь живёшь или тоже заблудился? И кто такой бог шуток?

[AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1208/bd/9c53cd564d84.jpg[/AVA]

Отредактировано Перелестник (2012-08-27 20:33:39)

+3

10

Когда Принц обернулся, девушка была на том же самом месте. Она так усердно закуталась в шкуру, что, казалось, вот-вот обернётся волчицей и убежит в чащу, поднимая когтями в воздух ошмётки влажной земли. Нашла себе развлечение, – мысленно ворчал Тролль, ловя на себе внимательный взгляд девичьих глаз.
А разве тебе не рассказывали байку, будто в лесу живёт чудище, пожирающее крестьянских детей? – Принц усмехнулся. – И ваш доблестный капитан Стоун как раз недавно ловил это чудище. Да удержать не сумел… – Тролль в свою очередь внимательно посмотрел на девушку. Ему вдруг показалось очень странным, что она не в курсе последних городских событий. То ли дурочка юродивая, то ли не та, за кого себя выдаёт… Принц прищурился.
Пожалуй ты права. Но куда же ты собиралась направиться? В ведьмы или в монастырь? – он обошёл камень и костёр, раздумывая, как проверить истинную сущность бродяжки. Но в голове не появлялось ни одной идеи – сказывалась магическая безграмотность. – В одной рубахе ты б уже к середине ночи окоченела, – Принц покачал головой. Расчихавшаяся крестьянка казалась на редкость милой, что-то в душе Тролля дрогнуло, он почувствовал жалость и что-то ещё… что-то, что побуждало позаботиться о незнакомке. Наверное, все-таки дурочка.Вот, уже чихаешь… Ты права, я заблудился. Но уже очень давно, так что можно сказать живу здесь. Пойдём, я напою тебя чаем, который быстро поставит на ноги.
С этими словами Тролль двинулся в сторону своей пещеры, изредка проверяя, следует ли за ним бродяжка.
Бог шуток это некий языческий дух. Последователи его магии могут создавать зелья, имеющие внезапный, непредсказуемый эффект. А результат может спасть тут же или держаться до конца дней пострадавшего. Не хотелось бы мне когда-нибудь ещё раз оказаться подопытным, – говорил Принц, притормаживая, чтобы босоногая девчушка не отстала.
Вскоре показался вход в пещеру, за ним – длинный тёмный тоннель, обволакивающий почти домашним теплом. В самом жилище Тролля мирно потрескивал огонь, не было здесь ни окон, ни воздуховода, но светло было как днём и дышалось легко.
Мрачно глянув на грязные ноги девушки, Принц всё-таки сказал:
Проходи.

+3

11

- Рассказывали, но многие люди так себя ведут, что похуже чудищ будут. Те по легендам чужих детей едят, а эти своих без ножей словами насмерть режут.
Девушка поднялась и пошла вслед за Троллём. Из-за путающейся в ногах шкуры она шла не так быстро, как могла бы, но он так любезно замедлял шаг, ожидая, пока она его догонит... Как же ты сам выжил в лесу, такой доверчивый?
- В ведьмы, - она решительно тряхнула копной чёрных волос и снова чихнула, - поэтому и в лес пошла, тут, говорят, где-то колдуны живут. А про рубашку не подумала.
Пещера была просторной и какой-то домашней, не хватало только окон и запаха выпечки. Шкуры по стенам, грубые плетеные кресла, огонь... Перелестница сняла ставшую ненужной шкуру, с благодарностью вручила её Троллю и радостно подбежала к очагу, протягивая к нему ладошки. Отчасти - потому что хотелось пройтись закоченевшими босыми пальцами по чему-то тёплому, отчасти - безмолвно здороваясь. Змей знал о существовании домовых, ему приходилось с ними общаться, но для него духом дома по-прежнему, как в незапамятные времена, оставался дух очага.
Ксанка крутнулась на пятках, от чего волосы перелестницы вновь рассыпались по плечам, - тепло дома словно растопило недавнюю хандру, и принялась рассматривать жилище, куда её так неосмотрительно пригласили.
- У тебя очень уютно, я как-то по-другому представляла себе логово троллей. Тут даже красиво, нет гор мусора, и совсем не воняет. И скелет как ненастоящий, - она подошла к "предмету интерьера" и с интересом осмотрела его, разве что не потрогала. - Если я стану ведьмой, тоже себе такой поставлю, и черепами говорящими вход увешаю, чтоб воров и инквизицию отпугивать.
По-хозяйски рационально расставленное содержимое полок наводило на воспоминания об обычной человеческой кухне, только ингридиенты были слегка... нестандартными. Кухня... Внутри возникло вязкое, как патока, тянущее ощущение, пока не требовательное, приглушённое, но Ксанка знала - если уж оно появилось, то само не уйдёт. Есть хочу. И еда рядом стоит. Запах идущей от сердца Тролля ниточки был восхитителен. Как лимонный пирог. С горчинкой.
- Можно я тебе чем-нибудь помогу по-хозяйству? - Она подошла к Троллю совсем близко, взглянула на травы, невесомо положив руку ему на плечо и встав на цыпочки, чтобы видеть подвешенные наверху пучки. Кожа под её пальцами была каменной, как и положено, но вот сердце в глубине этой скалы билось мягкое. Секунду она прислушивалась к его пульсу, делая вид, что рассматривает ближайший засушенный букет лекарственных ромашек, затем, смутившись, слегка покраснела и посмотрела Троллю в глаза, так и не убрав руку. - Ты больше похож на человека, чем на зверя. Говоришь складно, и манеры у тебя лучше, чем у моего папеньки. Как такое может быть? Ты рос среди людей?
[AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1208/bd/9c53cd564d84.jpg[/AVA]

Отредактировано Перелестник (2012-08-28 17:48:28)

+5

12

[ava]http://static.diary.ru/userdir/1/7/8/4/178462/75916953.jpg[/ava]
В ведьмы…
Прищурившись, Тролль посмотрел на гостью. И ему отчетливо показалось, что в его жилище когда-то уже побывала темноволосая ведьма. Может, приснилось. Может, это было так давно, что уже не поддаётся вспоминанию. В любом случае эта девчушка смотрелась органично на фоне плетеной мебели, грубого стола и полок с запасами травы. Удивительно органично.
Не стоит быть такой категоричной к людям. Они же.. разные, – неожиданно для себя сказал Принц. Ему казалось, что перед ним сущий ребёнок, заблудившийся, ощетинившийся на всех. И почему-то он думал, что ему подвластно исправить эту ситуацию. А ведь так легко было сейчас свернуть бродяжке шею и утолить голод…
Её рука была мягкой и тёплой, даже слишком тёплой для полуголой девушки, пробывшей несколько часов на холоде. Будущая ведьма так наивно и доверчиво подошла к Троллю, без задней мысли коснулась его, не отпрянула, почувствовав насколько плечо твердо и холодно. Сердце Принца забилось быстрее. А пустота, которую он только что чувствовал, заполнилась чем-то живым и тёплым, как ласковый летний ветер. Фридрих-Август тяжело выдохнул, посмотрев на девчонку взглядом, которым однажды смотрел на другую.  Его глаза вдруг стали голубыми, как небо в ясный летний полдень.
Говоришь как о волчонке, – улыбнулся Тролль. – Я не каменный истукан, а заколдованный принц.
Посветлевший взгляд сам собой упал на нежно-розовые девичьи губы.

+5

13

Хм, может, не кушать всё за один раз? Оставить, навещать его... Вряд ли он поймёт настоящую причину упадка сил, если не брать сразу много... Но запах вкусный, можно и не удержаться.
- Что, взаправдашний принц? - глаза перелестницы удивлённо распахнулись, - ух ты! А как тебя расколдовать? Если верить в сказки, то поцеловать...
Повинуясь порыву, Ксанка приподнялась на цыпочках и быстро поцеловала его в губы. Легко, как-то даже по-дружески - всё-таки мужчина сейчас был он, а не она, и спугнуть добычу раньше времени не хотелось. Внимательно оглядела своего собеседника - нет, кроме цвета глаз ничего не изменилось. Словно опомнившись, девушка зарделась как маков цвет, и отвела взгляд в сторону, смущённо прошептав:
- А в сказках срабатывало... Может, нужно как-то иначе?.. - она стояла в нерешительности, слегка закусив нижнюю губу.

[AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1208/bd/9c53cd564d84.jpg[/AVA]

+3

14

Это было неожиданно. И… как-то иначе, чем с Анке. В краткий миг поцелуя Принца охватила паника, как будто наконец-то в нём проснулось чутьё на магическое воздействие. Однако румянец девушки и её невинный взгляд, выражающий всё смущение от собственной шалости, заставили Тролля тотчас забыть о своих внезапных подозрениях. Немного кружилась голова и тряслись руки, неужели волнение?..
Принц улыбнулся, его глаза снова потемнели.
Так расколдовать меня уже пытались, – сказал он, опускаясь на покрытую лисьими шкурами лежанку. Стоять стало тяжело. – Говорят, это должен быть поцелуй истинной любви, – Тролль криво усмехнулся, выражая презрение к озвученной байке. – Но кто знает, чем на самом деле можно снять проклятие. Может мне просто надо покаяться в грехах. А, может, и вовсе не существует способа.
Головокружение так и не проходило. Дрожащей рукой Принц потер холодный лоб, покрывшейся испариной.
Как-то мне нехорошо, – признался Тролль.

+1

15

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiegirlframe.jpg[/AVA]День был пасмурный и ветренный, но какой-то ужасно тихий. Гроза обещалась быть не раньше ночи; Кэльпи выбрался на поверхность озера и сейчас неспешно бродил по воде, перешагивая через набегающие волны - он даже не мог видеть собственных отражений в темной, бурлящей воде.
Его мучило слишком много мыслей. Слишком много всего произошло за эти дни, и он словно был связан тысячами невидимых нитей, которые не давали спокойно сделать и шагу. Лица и имена переполняли его сознание, словно бы ему кто-то дал целую горсть драгоценных камней и в ответ на вопрос "Что мне со всем этим делать?" лишь пожал в ответ плечами. Он перебирал эти "драгоценности" в памяти, любуясь каждым, но не понимая - что, в самом деле, он должен со всем этим делать?
Было и еще кое-что, что тревожило его: старый долг, договор, заключенный давно, с тем, кто тогда еще был ребенком. Срок - двадцать лет - подходил к концу, и Кэльпи словно бы чувствовал, как "петля" на шее с каждым днем затягивается все плотнее.
Где сейчас этот тогдашний мальчишка? Тогда - принц, сейчас - король, наверное, - Кэльпи не слишком интересовался тем, что происходило в чужом ему мире смертных, - и как он должен прийти к королю? Он придет, конечно, потому что таковы условия, но каких трудов это будет стоить?..
Кэльпи остановился в середине озера, там, где вода ласкала большой угловатый камень - темную скалу, поднимавшуюся от самого дна, - и оперся на шершавую и влажную поверхность передними копытами. Лошадиные черты растаяли, уступая место облику большеглазой девицы в неизменном зеленом платье. Усевшись на камне, она опустила в воду босые ноги, позволяя волнам ласкать их, и погладила влажные волосы.
Как холодно было бы человеческой девушке сидеть вот так, на мокром камне, посреди озера, где гуляет ветер, опустив ноги в ледяную воду! Но Кэльпи не был человеком, и холод не относился к числу тех вещей, которые могли причинить ему неудобство.
Сквозь ветер и скопившуюся в воздухе влагу он вдруг почувствовал знакомое напряжение - словно кто-то позвал его, так и не произнеся имени. "Петля" стянулась. Девушка вздохнула и соскользнула с камня, позволяя волнам обнять себя и увлечь на дно.
Очень скоро она вышла на берег озера - там, где волны небрежно оглаживали плоские камни. В этом месте Кэльпи обычно не бродил, предпочитая другие берега, более заросшие, где можно было выбраться на теплый песок или мягкую траву, а не на скользкие и острые булыжники. Но сейчас что-то привело его именно сюда.
С зеленого платья и темных волос ручьем текла вода, но Кэльпи это не заботило - разве может родная стихая беспокоить водяного? Шлепая босыми ногами по камням, девушка сделала несколько шагов и в нерешительности остановилась, оглядываясь.
"Владелец" его договора был здесь совсем недавно. Но уже ушел.
Кэльпи пожал плечами - он понятия не имел, куда идти, но ему и не нужно было это знать - он словно бы следовал за невидимой ниточкой, ведущей его прямо к цели, пока наконец она не привела его ко входу в пещеру.
"И здесь у нас - принц?"
Кэльпи поразился было, но магическое "чутье" не могло лгать - и девушка, с уголка платья которой все еще капала, разбиваясь о камни, вода, решительно вошла в пещеру.
Где-то в глубине, в конце тоннеля, отчетливо слышался веселый треск огня и голоса - женский и мужской. Кэльпи напрягся и принюхался, пытаясь различить запахи.
Пахло смертью, отчетливо, ясно - не тленом, а именно смертью. Еще пахло костром - гораздо сильнее, чем от обычного огня, который разжигают люди, но Кэльпи подумал, что, может быть, дело в том, что огонь горел в пещере постоянно, и запах не выветривался. Но все же... Глэйштн даже остановился и прислушался к собственным чувствам еще раз, чтобы проверить, не обманулся ли он, часом. Нет, ничуть: живыми людьми и свежей, горячей кровью, характерной для его пищи, здесь не пахло совсем.
Что-то случилось с принцем; тот, к кому шел Кэльпи, уже не был человеком. Но человеком не была и та, что сейчас находилась в пещере рядом с ним.
"И… и если будущий я вдруг окажусь в беде, выручите", - эхом прозвучали в сознании чужие слова.
А он был в беде - Кэльпи даже поежился, так сильно он чувствовал напряжение, говорившее ему, что просто найти принца недостаточно. Зеленоглазая спряталась за камнем и осторожно заглянула внутрь.
В пещере, обставленной до странности по-домашнему, находились девушка и... тролль.
Глаза водяного широко распахнулись от удивления.
Невидимая ниточка договора тянулась к троллю - это и был принц, как понял Кэльпи, теперь уже - заколдованный. А вот тем, что угрожало ему в этой комнате, была как раз девушка.
Ничего примечательного в ее облике не было; лица этого Кэльпи никогда не видел, знакомых влияний тоже не чувствовал. Он знал, что она не человек, только потому, что она не пахла, как человек, но понятия не имел, чем и как она угрожает троллю. Впрочем, знать ему этого и не требовалось. Едва лишь незнакомка коснулась губами губ принца-тролля, стало уже неважно, как именно ее звали - духов, которые любовными ласками выпивали из смертных силу, были сотни, всех не упомнить, главное - суть исходящей от девушки опасности стала предельно ясна, и то, как тяжело тролль опустился на лежанку после ее "невинного" поцелуя, лишь подтвердило подозрения водяного.
Медлить было нельзя.
- А ты изменился, принц, - сказала "Меральда", выходя на свет из темноты тонелля. - Когда мы прощались, я подумала, что могу застать тебя в постели с женой... но никак не думала, что застану в обличии тролля и в плену у духа, - Кэльпи подошел ближе; опасная незнакомка доверия не внушала, но выбора не было. - Беги от нее, или она тебя сожрет.
Впрочем, бежать тролль, наверное, уже не мог, и, за неимением лучшего варианта, Кэльпи решительно направился прямо к нему.

Отредактировано Kelpie (2012-09-01 21:04:10)

+1

16

Всё-таки Ксанка не удержалась, впитывая лакомство, и опомнилась только когда Тролль произнёс вслух, что ему нехорошо.
Такой эффект от одного поцелуя - экий ты оказался слабенький, на ногах уже не стоишь... Одним тобой не наешься.
Она остановилась, задумчиво перебирая губами невидимую липкую ниточку, соединявшую перелестницу с её добычей: быть или не быть?
Появление третьего действующего лица прервало её размышления. Девушка, так уверенно распознавшая в ней духа, могла быть либо сильной ведьмой, либо другим духом. Скорее второе. И, увы, она не была добычей... зато украшением вечера - вполне могла стать. Прекрасная незнакомка, появляющаяся из мрака и в последний момент спасающая недоеденного принца из лап чудовища. Боги, ну это же несерьёзно...
- Неужели ты думаешь просто так взять и унести его от меня? - Перелестница насмешливо изогнула бровь, - это не поможет. Я могу допить его прежде, чем вы выйдете отсюда, так что не спеши, спешка плохой союзник.
Лимонная ниточка замерла. Надолго ли? "Бродяжка" прищурилась, предвкушая забаву, от чего её милое личико полностью утратило своё наивно-детское выражение:
- Я могла бы вернуть то, что взяла, - она испытывающе смотрела на незваную гостью, - но пока не вижу для этого причин.

[AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1208/bd/9c53cd564d84.jpg[/AVA]

Отредактировано Перелестник (2012-09-01 22:35:47)

+1

17

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiegirlframe.jpg[/AVA]Незнакомка говорила уверенно, но Кэльпи напрягало не это.
Перед ним была вовсе не самонадеянная фея, к несчастью - не кто-нибудь, на кого подействовали бы увещевания и россказни о том, как прогневается королева Мэб за учиненную собрату помеху. Подойдя ближе и встав рядом с троллем, заглянув в глаза таинственной незнакомки, Глэйштн смог наконец определить источник запаха костра, заполнивший комнату - причиной тому был не горевший в пещере огонь, а девица. Дух, кем бы он ни был, кажется, был сильнее, чем Кэльпи мог позволить себе одолеть. Значит, путей к спасению два - либо они сбегут от него, либо...
- Прости меня, - серьезно сказала зеленоглазая девушка, - я не стала бы прерывать твою трапезу, если бы у меня был выбор. Меньше всего на свете я ищу врагов, и, поверь, дела до троллей, будь они хоть трижды заколдованные принцы, мне нет никакого.
Кэльпи бросил неловкий взгляд на принца-тролля. Хороша спасительница явилась, ничего не скажешь. Так открыто заявить, что ей на него наплевать - это умудриться надо. Девушка легко усмехнулась - к большему проявлению веселости серьезность ситуации не располагала.
- У меня с ним договор, я должна его спасти. От любой беды. Так случилось, что долг я должна вернуть именно сейчас, а сейчас его беда - ты, - выложил водяной как на духу. В душе теплилась слабая надежда, что незнакомка войдет в положение.
Если бы можно было договориться по-хорошему! Но черт знает, что за барышня тут пахнет костром и отбирает силы через поцелуй. Суккуб? С суккубом договариваться точно бессмысленно - наобещать-то демоница наобещает, но в конце концов убьет и тролля, и его впридачу прихлопнет, как лесного светлячка.
- То, что уже забрала, оставь себе. Он ведь не умрет от этого, оклемается, думаю, дня через три?
"Может, все-таки не суккуб? Им поцелуя вроде бы мало, надо чего посерьезнее. А может, и троллю и вовсе не так плохо, как кажется, просто оробел от такой нежности? Небось, в таком-то обличии и забыл уже, что такое поцелуи?"
Воистину, надежда умирала последней, в мучениях, подсовывая все новые и новые "а может быть?.."
Кэльпи издал еле слышный стон.
"Терпеть не могу рисковать! Проклятый договор, лучше бы я проторчал тогда три дня в узде!"
- Не знаю, имеет ли смысл просить тебя, - зеленоглазая откинула со лба прядь; на пол пещеры шлепнулась очередная капля воды с темных волос, - но... я вижу, что сил у тебя достаточно. Может, поищешь себе другую добычу?
"Ага, сейчас. Вот прямо сейчас она раз - и развернулась и ушла, ага".
В ожидании ответа Кэльпи на всякий случай быстро окинул взглядом пещеру, высматривая путь к отступлению.

+1

18

Цвет глаз незнакомки и падающая с неё капель наводили на мысли о водной стихии, но вряд ли этот дух принадлежал к рождённым в воде - те, зная силу слов, вели бы себя совсем иначе. Заложная покойница. Совсем недавняя, меньше сотни лет. Ребёнок, хуже смертного.
- Значит, сначала ты пытаешься украсть добычу у меня из-под носа, а теперь просишь её отдать? Неправильная последовательность.
Ксанка замолчала. Обещанный Троллём чай одиноко стыл на столе. Она придвинула к себе ближайший стул, комфортно устроилась, зажав в ладошках чашку с напитком, помешала жидкость ложечкой, отпила. Всё ещё ощущавшаяся кислинка ниточки приятно оттеняла вкус. Перелестница потянула ещё немного - столько, чтобы точно не убить, всего лишь для закуски к чаю.
Желание прочесть незнакомке ехидную нотацию по поводу деградации современной фэйри-молодёжи и не менее ехидную лекцию о вреде раздачи необдуманных обещаний постепенно угасало - покойница и так по своей вине попала в ловушку. Чем бы ни грозило ей невыполнение договора, вряд ли она это так быстро забудет. Ксанка ещё раз смерила её взглядом, задержавшись на сердце - ниточка была, но к живому и незнакомому. И эта... этот тоже человека любит. Наконец, перелестница заговорила:
- Не бойся, как еда ты меня не интересуешь, а убивать просто так я не люблю. Но и дарить тебе ничего не буду. Раз уж ты так честна и не умеешь давать смертным обтекаемые клятвы, то предложи мне что-то взамен этого Тролля. Что-то. Или кого-то, - в её глазах всё ещё плясала насмешка.[AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1208/bd/9c53cd564d84.jpg[/AVA]

Отредактировано Перелестник (2012-09-02 02:39:46)

+2

19

Нет, перед глазами Тролля не пронеслась вся жизнь, как бывает порой перед смертью. В его памяти вспыхнула огромная серая лошадь с перевёрнутыми копытами, сладкие ночные сны о батальных сражениях, волшебное пробуждение утром и превращение лошади в удивительной красоты девушку в зеленом платье. Вот она, эта девушка, совершенно не изменилась. И сам Принц как будто на мгновение стал тем маленьким светловолосым мальчиком.
Он смотрел во все глаза то на «бродяжку», чье милое наивное лицо исказилось хищничеством и печатью непомерного для человека возраста, то на свою потенциальную спасительницу, с чьих волос на пол пещеры методично капала вода. И не мог поверить, что в его жизни вдруг появилось столько магии. А сама жизнь – вот-вот перетечёт по невидимым каналам к этой лживой твари. Хотя, какой смысл обвинять «девчонку» в притворстве. Разве сам Тролль не также играет с людьми перед тем, как набить ими живот? Теперь он просто попался хищнику покрупнее. Суровые законы природы, чего уж теперь паниковать.
Кто ты? – спросил Тролль Перелестницу. – Почему мне казалось все это время, что ты мне кого-то напоминаешь? – сердце в каменной груди стучало как бешеное. Принца не особо заботило, лишится ли он жизни прямо сейчас, он хотел ответ: что его гложет все эти недели, что он забыл? И как он мог забыть это?
Сил хватало на то, чтобы встать на ноги и подойти к убивающему его существу вплотную. Девчонка, чье обличье так легко обмануло заколдованного принца, была хрупкая и миниатюрная, да еще на голову ниже. Тролль заглянул ей в глаза и ему показалось, что в глубине чёрных зрачков живёт огонь.

+3

20

То, как мощная фигура Тролля нависла над ней, Ксанке не понравилось. Чуть прищурившись, она оглядела свою жертву, но всё-таки решила ответить на его вопрос:
- У меня точно такое же тело и лицо, как у твоей любимой. Ты влюблён, мальчик, влюблён до одури, настолько, что несмотря на потерю памяти всё равно чувствуешь симпатию ко мне. Так что будь осторожен, если выживешь и ещё раз встретишь меня - возможно, это будет уже она, - девушка мягко улыбнулась и почти нежно проворковала: - смотри не
спутай и не пришиби её ненароком.

Ксанка провела пальцами по его шершавой щеке. Этот смертный только что сидел на лежанке и едва мог сфокусироваться, а сейчас стоял возле неё и смотрел в глаза, мешая договариваться с зеленоглазой покойницей. Как будто не понимал, что дразнит. Перелестница чуть подалась вперед и вновь поцеловала его, но на этот раз уже не изображая невинность. [AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1208/bd/9c53cd564d84.jpg[/AVA]

Отредактировано Перелестник (2012-09-07 00:42:30)

+3


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Обману как ты хочешь, расскажу, чему веришь.