Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Регистрация » Том-Тит-Тот


Том-Тит-Тот

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Имя
Том-Тит-Тот/Tom-Tit-Tot, Том/Tom, среди людей известен как Джон Голдсмит.

2. Сказка
Том-Тит-Тот (английская народная)*

3. Пол
мужской

4. Возраст
Выглядит лет на 36, если не учитывать характерный низкий рост. Возраст - около двухсот лет.

5. Внешность
Роста Том небольшого, где-нибудь на пару голов ниже обычного взрослого мужчины. Для его народа, впрочем, это рост крайне высокий, не каждый даже сразу скажет, что он карлик. А еще он родился с покрытым черной шерсткой хвостиком, что вкупе с ростом вызывает вполне закономерный вопрос, с кем же блудила его карла-мать.
Если не считать хвоста, то можно сказать, что Том весьма похож на человека - кроме того, у него приятные черты лица даже по человеческим меркам - прямой нос, ровные губы, небольшая аккуратная бородка. Волосы темные, чаще всего коротко стриженные.
Одевается элегантно, как правило в красное, реже в черное, обожает всевозможные головные уборы, особенно, опять же красного цвета.

6. Характер
На удивление сдержан, учитывая, что обычно его сородичи известны вспыльчивостью. Годы жизни среди людей научили Тома держать язык за зубами, а эмоции - при себе.
Обычно неразговорчив, но при необходимости может разговорить клиента или завлечь покупателя и в целом произвести впечатление деликатного и вежливого человека. Хороший актер, способен изобразить и уважение, и почтение, и преданную дружбу, и сочувствие, и симпатию - но, как правило, редко испытывает что-то подобное на самом деле.
Любознателен, любит читать книги, узнавать что-то новое, учиться.

7. Способности
Очевидно, умеет проходить сквозь стены - по крайней мере, ему ничто не мешает взять и очутиться в закрытой со всех сторон комнате башни, а потом также исчезнуть. Но это, видимо, единственное, что он перенял у предков-карликов.
Владеет основами десяти ремесел (кузнечное, гончарное, плотницко-столярное, портняжное, ткацкое, прядильное, пекарное, скорняжно-кожевенное, шорно-сапожное, ювелирное) и десятью волшебными инструментами для каждого из них.

8. Биография
Давным-давно в поселении маленьких людей у одинокой женщины родился сын. Родился он большим и вдобавок с хвостом, чем распугал всех соседей, особенно учитывая, что мужа у его матушки никогда не было. Мальчик по имени Том-Тит-Тот рос смышленым, но в поселении его никогда не любили, и, когда матушка внезапно скончалась от упавшего ей на голову куска черепицы, отколовшегося от старой крыши, Тома прогнали прочь.
И все бы ничего, вот только через пару недель пропали из многих домов ценные предметы. Большую часть их хозяева потом находили у своих же соседей, и в итоге все в поселении переругались не на жизнь а на смерть.
В пылу драки и споров не сразу заметили жители, что некоторые предметы не нашлись вовсе - магические инструменты, которыми владели умельцы-карлики. Волшебное веретено, позволяющее прясть невероятно быстро, ювелирные инструменты, способные обработать любой металл и камень, деревянная лопатка, что доставала из печи неплесневеющий хлеб... Куда они делись - оставалось только догадываться.
Через месяц постучался в дом кузнеца мальчишка двенадцати лет отроду. Сказал, что сирота и что хочет учиться кузнечному делу. Прожил он у кузнеца год, а через три года пропал, не оставив следов.
Снова и снова подавался Том в ученики к самым разным мастеровым, в разных городах и странах побывал он, пока не освоил за тридцать лет и три года десять ремесел.
У последней его наставницы - прядильщицы, была соседка-ткачиха, у которой была красивая дочь. Было Тому тогда сорок пять, а выглядел и чувствовал себя он на цветущие шестнадцать. И влюбился он крепко в человеческую девицу, хоть и помнил, что сам он не человек.
Однажды пришла к нему его возлюбленная и сказала:
- Ах, Алекс, - так он тогда представлялся людям, - мать моя сказала лорду, владельцу здешних земель, что я могу спрясти пять мотков пряжи за день. Пять мотков - разве не безумие? А лорд сказал, что его люди убьют нас всех, если это неправда.
И, сказав это, она горько заплакала. Не желая видеть слезы любимой, Том-Алекс успокоил ее, как мог, и велел идти домой и не переживать. Когда девушка проснулась наутро, то увидела, что вся пряжа, оставленная людьми феодала, перепрядена в тонкую нить, которой было ровно пять мотков.
Том был счастлив, что помог любимой. До тех пор, пока не узнал, что девушка его обманула и теперь выходит замуж - за того самого лорда.
Был он тогда молод, да и девушку вроде как любил, потому и не стал ее наказывать, но обида в его сердце осталась.
Прошел год, и однажды, ясным днем, когда Том, напевая, преспокойненько прял в мастерской, дверь отворилась и в комнату вошла богато одетая дама. Это была его возлюбленная, теперь уже жена богатого лорда.
Она упала ему в ноги и заплакала, рассказывая, что надеялась, что муж забудет о своем обещании испытать ее через год снова, но он ничего не забыл и теперь требует от нее спрясти пятнадцать мотков пряжи за три дня, а иначе он ее казнит. И в этот раз она не лгала.
- Странные причуды у твоего мужа, - ответил тот, кого она знала как Алекса, - но я тебе помогу. С одним условием: ты угадаешь мое настоящее имя. А не угадаешь - оставишь мужа и пойдешь со мной.
Все лучше, чем смерть, и девушка согласилась. Однако имени она не смогла угадать ни в первую, ни во вторую ночь из тех, что он приносил ей пряжу.
Но на третью ночь, когда он уже был готов забрать ее с собой, она вдруг сказала:
- Не глупи. Имя твое - Том-Тит-Тот, что бы оно ни значило, но я всегда это знала, потому что ты часто напеваешь эту глупую песню:
Нимми-нимми-нот,
Мое имя Том-Тит-Тот.

На следующий день по городу пронесся слух, что Алекс, ученик прядильщицы, бесследно исчез.
С тех пор прошло уже больше ста лет. Давно нет в живых ни лорда, ни его жены, и никто не помнит про Алекса, и никто никогда не слышал ни о ком с именем Том-Тит-Тот.
А в городе, где охраняет покой горожан доблестный командир Джек Стоун и наставляет своих прихожан на путь истинный отец Гемоний, держит лавку один уважаемый человек по имени Джон Голдсмит. Роста он низкого, но положения высокого, а товар в его лавке хоть и дорог, но качества отменного. Поговаривают, конечно, что колдун он или и вовсе черт. И что хвост у него есть. И что одежду он красную носит, чтобы кровь на ней не была заметна. Но это, понятное дело, зависть тех, кому в жизни не так повезло.
А вот песен он больше не поет.

9. Связь с Вами
ЛС, в крайних случаях mrdwicky@yandex.ru

*Сказка, по сути - английское переложение истории про Румпельштильцхена с некоторыми изменениями в сюжете, но, хоть Румпельштильцхен уже есть, я решил рискнуть, все же некоторые отличия там есть, а с перекраиванием канона вышли и вовсе разные истории.

Отредактировано Tom-Tit-Tot (2012-08-23 15:25:31)

+3

2

Волшебно!
В наши ряды приняты!

0


Вы здесь » Scary tales » Регистрация » Том-Тит-Тот