Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Неприятного аппетита


Неприятного аппетита

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Участники: Kelpie, Egle
2. Место: лесное озеро и окрестности
3. Время суток, погодные условия: день, ясно
4. Краткая суть: Память иногда не дает нам покоя, в результате чего мы иногда не даем покоя окружающим.

0

2

[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/2/5/4/1254624/75862292.jpg[/AVA]Ветер гнал по небу белоснежные облака. Серая лошадь лежала в высокой траве, лениво поводя ушами. Время клонилось к полудню.
За последнее время произошло столько всего, что Кэльпи невольно задумался, не слишком ли многовато происшествий для одного водяного.
"Что творится в этом королевстве... пора подыскать себе новый водоем".
Да, это было чем-то вроде личной мечты. Перебраться, наконец, в реку, как и подобает порядочному кэльпи - он все же речной водяной. Да пошире, да чтобы течение побыстрее... Правда, рискованно, конечно, жить в такой опасной близости от людей, но, с другой стороны, там у него всегда будет еда.
Сейчас он только надеялся, что поблескивающее заманчивой прохладой озеро приманит к себе какого-нибудь заплутавшего путника. И, кажется, его надежды готовы были оправдаться.
Веселый смех, раздающийся из-за деревьев, нарушил монотонное гудение сонного леса, и вскоре на полянку вышли мальчик и девочка.
Дети.
Двое.
"Ого! Такое лакомство стоило всех моих прошедших мучений. Пожалуй, ради такого я согласен хоть каждый день катать на себе предприимчивых карлиц".
Глаза серой лошади хищно блеснули зеленым огнем, и она поднялась на ноги - красивое, стройное, привлекательное животное.
- Ой, лошадка, смотри! - крикнула девочка.
"Лошадка" дружелюбно фыркнула в ответ.
Угощение радостно подбежало к ней, хлопая восторженными глазками.

Отредактировано Kelpie (2012-08-24 21:00:24)

+1

3

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20120827/0bEuL3xw.jpg[/AVA]

Прошло почти полгода с тех пор, как Эгле покинула берег своего озера и отправилась скитаться по миру. Она просто шла по тем дорогам, которые видела, и не поднимала глаз, чтобы посмотреть, что происходит вокруг. Мир, прежде полный ярких красок и звуков, потускнел для нее и затих. Эгле стала безразлична ко всему, кроме своего горя.
Со временем лица детей становились всё труднее вспомнить, их образы исчезали из памяти - и только их звонкий смех звучал у неё в ушах так же отчётливо, как если бы Дребуле и её братья по-прежнему бегали где-то поблизости. Иногда Эгле просыпалась с ощущением, что дети всё ещё с ней и просто убежали погулять, пока она спала. Спустя минуту женщина понимала, что ошиблась, и надежда снова покидала её. Оставалось только одно: идти дальше, считая пройденные шаги, уводившие её от родного озера, и искать братьев, которым удалось скрыться и уйти от её мести.
"Я найду их, я непременно смогу разыскать их. И тогда я заставлю ответить их за всё то зло, что они причинили мне и моей семье. И тогда наконец мне станет легче, хоть ненадолго".
Очередная дорога привела Эгле в лес. Вдыхая запах хвои и влажной травы, королева ужей немного ожила. Она села на ствол поваленного дерева и прикрыла глаза, слушая пение птиц. Внезапно она услышала детский смех. Женщина вздрогнула, открыла глаза и стала напряженно прислушиваться. Обычно смех мерещился ей и, стоило только прислушаться, исчезал, но не в этот раз.
Смех был самым настоящим, как и дети, чьи силуэты мелькнули за стволами деревьев и почти сразу скрылись.
Эгле вскочила на ноги. На одну секунду ей показалось, что увиденная ей девочка выглядит точь-в-точь, как её младшая дочь. Она жила надеждой вернуть своих детей, она засыпала и просыпалась с мыслями о них - и теперь не могла упустить хотя бы призрачный шанс снова увидеть их. Подобрав юбки, Эгле быстро побежала по тропинке.
Тропинка вывела её к лесному озеру. Дети, конечно же, были там, самые настоящие.
- Ой, лошадка, смотри!  - звонко смеялась девочка, протягивая тонкие ручки к красивой серой лошади. Лошадь дружелюбно фыркала, как бы приглашая детей подойти поближе и поиграть.
Эгле побежала быстрее. В отличие от людей, она чувствовала опасность, которая звенела в воздухе, как натянутая струна. Чары никак не могло помочь ей сейчас, колдовство королевы ужей требовало времени, много времени - а этого как раз и не было.
А девочка тем временем подошла ещё ближе, ручки доверчиво тянулись к лошадиной морде, чтобы погладить шелковистую серую шкуру.
"Я не могу...не могу снова потерять свою дочь!"
- Уходи, Дребуле, уходи! - крикнула Эгле и спустя мгновение оттолкнула ребенка от лошади, которая на самом деле лошадью не была.

Отредактировано Egle (2012-09-03 22:33:57)

+3

4

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiehorseframe.jpg[/AVA]"Что?.." - только и успел подумать Кэльпи, да пожалуй еще подивиться странному имени, которое незнакомка дала девочке, после чего все произошло стремительно быстро. Маленькая девочка, напуганная незнакомой женщиной куда больше, чем безобидно выглядящей лошадью, завизжала и с криками "Ведьма, ведьма лесная!" бросилась бежать, схватив за руку сестру.
Кэльпи с некоторой досадой проводил взглядом неудавшийся обед. Да, обидно. Теперь придется искать новый. Да что там - вообще неизвестно, когда ему теперь удастся поесть. Видимо, придется отлавливать какую-нибудь девицу или парня глубже в лесу. Может, все же перебраться в реку, поближе к человеческому жилью...
Нить размышлений оборвалась, когда в поле его зрения попала та, кто ему помешал.
Выглядела незнакомка человеком - но только на первый взгляд. Кровью смертных она не пахла, зато отчетливо - хвоей, водой и змеиной кожей, а заглянув ей в лицо, Кэльпи встретил тяжелый и невыразимо печальный взгляд серых глаз.
Он понял, что не видел ее раньше: ни днем, ни по ночам он не встречал этого странного сероглазого духа, чьи словно когда-то прекрасные черты исказила скорбь. Здесь она была чужой, и как пришла сюда и зачем - этого он не знал. Не знал и того, насколько сильной и опасной она могла оказаться, а по тому, усилием воли подавив досаду, которую он испытывал, лишившись обеда, он произнес только, на всякий случай стараясь быть вежливым с незнакомым существом:
- Кто ты, дева, и почему мне помешала?

Отредактировано Kelpie (2012-08-27 15:00:49)

+1

5

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20120827/0bEuL3xw.jpg[/AVA]

Когда девочка повернулась на её окрик, Эгле была жестоко разочарована. Это было не её родное дитя, а просто обычный человеческий ребенок, довольно заурядный внешне и, к тому же, довольно пугливый. Девочка мгновенно посчитала королеву ужей "лесной ведьмой" и бросилась наутёк вместе со своим товарищем. Женщина провожала детей долгим печальным взглядом, пока они не скрылись в лесу. Потом она заставила себя отвлечься и посмотрела на Кэльпи  - и на сей раз её взгляд не был столь безучастным. Она уже поняла, что перед ней один из водяных духов, а значит почти что свой.
- Прости меня, озёрный хозяин, - отозвалась королева. Она тоже хотела быть вежливой и не собиралась оскорблять собеседника, поскольку именно она была пришлой, - по моей вине ты лишился трапезы. Мне показалось, что это были мои дети и потому я помешала тебе.
Хотя убежавшие ребята и не были ей родней, она все равно не позволила бы Кэльпи причинить им вред. Эгле считала детей безгрешными созданиями, которые еще не осквернены ни злобой, ни жадностью, и потому не заслуживали смерти - в отличие от их корыстных и завистливых взрослых родственников.
- Зови меня Жильвине, - печально улыбнулась женщина. Кому, как не ей, было знать, сколько много бед может принести знание истинного имени? Как её зовут, она говорить не хотела, равно как не собиралась и лгать. Именно потому Эгле образовала уменьшительное от имени мужа, которое могло представлять собой и имя собственное, и просто её статус как "жены Жильвинаса". - А как мне тебя величать?
Королева ужей остановилась на самом берегу и наклонилась, опуская кончики пальцев в озерную воду. По воде побежала мелкая рябь, смазывая отражение Эгле. Что ж, Кэльпи в некотором роде польстил своей собеседнице, посчитав ее юной девой. Всё ещё красива, всё еще дивно хороша была Эгле, но время её уже прошло. Молодость прошла.

+1

6

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiegirlframe.jpg[/AVA]Сероглазый дух ответил, вежливо и несколько старомодно, словно пришел не только из другого места, но и из совсем другого времени, и вся досада Кэльпи в миг испарилась, сменившись интересом к пришлой с диковинным именем. Видимо, эта несчастная потеряла своих детей и теперь ищет их повсюду, и в поисках забрела уже далеко от дома.
- Не хозяин я этим водам, Жильвине, - ответил он. - нет у здешнего озера хозяев, все равны. Позволь, я...
Миг - и лошадиные черты растаяли, словно и не было никогда серой лошади, а на ее месте появилась красавица с зелеными глазами.
"Будет ли тебе легче, если я стану такой же, как ты?.."
- Вот, - зеленоглазая девушка улыбнулась и легко опустилась на упругую крепкую ветку павшего дерева, жестом приглашая незнакомку присесть рядом. - Звать меня можешь Глэйштн, - сказала она беззаботно.
Темные волосы незнакомки качнулись, когда она склонилась над озером, с печалью рассматривая собственное отражение. Она была очень красивой, но выглядела такой измученной, что Кэльпи стало ее жаль.
"Может, ты призрак, который и себя-то позабыл в поисках?.. Помнишь ли ты, что сама - не человек давно?.."
- Разве твои дети - люди, что ты их спутала? - спросила красавица, поглаживая темные волосы.

Отредактировано Kelpie (2012-08-29 15:16:48)

+2

7

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20120827/0bEuL3xw.jpg[/AVA]

Эгле сделала глубокий вдох и заставила себя выпрямиться. С намокших в озере рукавов градом покатились крупные капли, но женщина будто бы не заметила.
«Это не то озеро, - подумала она, напряженно вглядываясь в воду. – Здесь всё другое, здесь безопасно».
Эгле хорошо помнила, как когда-то давно плеснула к её ногам кровавая пена – самое верное свидетельство того, что её муж пал жертвой предательства – и с каким ужасом тогда она бросилась прочь от воды. У этого водоёма было совсем иначе: сонное спокойствие тихого места не нарушали своим появлением никакие люди. После того, как убежали от королевы ужей те странные суеверные дети, на берегу остались только она и Глэйштн, обернувшийся зеленоглазой красавицей.
Привычная к оборотничеству, Эгле не показала удивления и послушно села рядом с Кэльпи. Она была очень благодарна за такое превращение: говорить с Глэйштн в человеческом обличье было намного легче.
- Мои дети – не люди, - с трудом выдавила женщина. Говорить о своей семье было трудно, но вдова чувствовала острую необходимость выговориться, разделить своё горе хоть с кем-нибудь, кто пожелает её выслушать. – Люди убили моих детей, и мужа моего тоже они погубили.
«Я не видела от людей никакого добра. Нет ни любви, ни милосердия в человеческом сердце, я чувствую там только жадность и зависть, которые способны погубить чужое счастье».
Тонкие белые пальцы вцепились в край вышитого рукава и принялись бездумно перебирать складки.
- Я иногда…забываю, Глэйштн. Я уже не помню лица своих детей, я только помню, как они смеялись, когда бегали и играли на берегу нашего озера. И иногда мне кажется, что они всё ещё живы. Вот и сегодня…показалось.
Эгле смотрела вдаль, пока не заболели и не заслезились глаза. Она надеялась, что Кэльпи не слишком скучно слушать её историю и что хотя бы среди себе подобных, среди духов вод, она найдет понимание.
- Я ненавижу людей больше всего на свете, - выдохнула королева ужей. – Никогда им не видать от меня добра.

0

8

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiegirlframe.jpg[/AVA]Услышав о том, как погибла семья его новой знакомой, Кэльпи почувствовал, как что-то внутри сжимается тяжелым комком. Скорбь, одолевавшая женщину, передалась и ему, как импульс - он словно бы сам ощутил ее боль - или же то была его собственная?
- Многие из нас видели от людей лишь ненависть и жестокость, - задумчиво проговорила зеленоглазая девушка.
Добрая половина всех духов, которых он знал, родились людьми, чьи души оказались загублены. Почти каждый из тех, кого он теперь звал друзьями, имел за плечами историю, полную человеческой злобы, ненависти, зависти... и вот теперь эта прекрасная и печальная незнакомка говорит о том же самом.
Кэльпи не мог назвать себя злым. Он даже не желал людям зла, он просто старался воспринимать их, как его учили, как существ чужих и чуждых, не тех, о чьей участи стоит беспокоиться, особенно тогда, когда сами они уже поступили неосторожно, доверившись незнакомому существу в лесной глуши.
Но как не ненавидеть тех, кто способен совершать подлости, даже не пытаясь подыскать себе оправдание?
Искала ли Жильвине покоя, навсегда покинув край, где произошло то, что разбило ее сердце? Или же мести за утраченных близких? Или же, вконец изведя себя от отчаяния, способа их вернуть?
- Расскажи, что привело тебя в эти края? - спросил Кэльпи участливо. - Я вижу, ты не из этих мест. И пахнешь странно, - зеленоглазая девушка просто и дружелюбно улыбнулась и провела босой ногой по траве.

+2

9

"Почему я забываю? Может, потому что не хочу помнить, как всё это случилось?"
Однако призраки прошлого сами рвались из памяти, словно хотели, чтобы Эгле наконец рассказала свою историю и перестала скорбеть. Сама же женщина понимала, что никогда ей не избавиться от гнетущего чувства полного одиночества, от осознания, что она потеряла всё, что имела - по вине собственных братьев.
Зеленоглазая Глэйштн улыбалась Эгле дружелюбно, как старой знакомой, и сердце бедной королевы ужей, гранитно-тяжелое от боли и тоски, дрогнуло. Она ведь уже отвыкла от мысли, что ей может кто-то сочувствовать.
- Расскажи, что привело тебя в эти края? - спросил Кэльпи. - Я вижу, ты не из этих мест. И пахнешь странно,
- Моя родина далеко отсюда, - свой голос Эгле услышала как будто издалека, со стороны, словно не сама она, а кто-то другой решился рассказать её историю, счастливую только до середины. - Там, где бьются о берег морские волны, выбрасывая на песок кусочки янтаря, где воздух пахнет хвоей и солью, где шумят тёмные леса. Сколько я себя помнила, я не видела зла от людей. Меня любили, баловали и ни в чем я не знала отказа. А потом...
Женщина замолчала, как будто слова встали у неё поперёк горла кусками битого стекла и она ни в силах больше издать ни звука. Целую минуту Эгле сидела в тишине, обхватив руками колени, и только потом наконец решилась заговорить снова:
- А потом разменяла я семью на любовь, и братья, которые раньше во мне души не чаяли, возненавидели меня и моего мужа. Ушла я с ним в озеро и всё, что было у меня на земле, оставила ради него одного, потому что никого так больше не любила...
Трое сыновей было у нас и дочка - это её именем я называла ту девочку на берегу. Ни в чем не было у меня недостатка, но тянуло меня обратно к людям, хотела я родителей повидать. И пока я гостила под родной крышей, обманом выпытали братья имя моего мужа, пришли к озеру и косами его зарубили...

Слезы покатились по бледным щекам Эгле - словно и не спала она тяжелым сном сто лет, обернувшись елью, словно всё, что любила, потеряла только вчера.
- Обернулись мы деревьями, я и дети мои, - закончила свои рассказ женщина, - чтобы вечно горевать над водами озера. Я была елью...пока не пришли княжеские слуги  с топорами и не стали в щепы нас рубить. У меня сил было побольше, меня спасло моё чародейство, а вот деток моих никто не спас. Вот теперь мне только и остается, что искать братьев - бродят где-то по свету злодеи и никак я найти их не могу. Их лица уже исчезли из памяти, только зло их я помню.
Вот и ответила Эгле на вопрос Кэльпи, рассказала, какая беда увела её от родного порога сюда, на берег лесного озера в чужой стране. А потом задумалась над другими словами своей собеседницы.
- Говоришь, пахну странно? Я пахну водой - потому что дом мой в озере, хвоей - потому что елью я обратила себя и кожей змеиной - потому что теперь, когда мужа моего нет, я правлю вместо него. Žalčių karalienė, королева ужей, - пояснила женщина, переводя с певучего языка своей родины на тот, который был бы понятен Глэйштн.
Эгле почти совсем успокоилась. Последняя блестящая слезинка прокатилась по её щеке, и вдова смахнула её рукой. Ей захотелось как-то отблагодарить Кэльпи, который согласился послушать её историю, не слишком уж короткую и уж точно не похожую на добрую сказку. Эгле всё еще чувствовала себя виноватой за то, что помешала духу как следует пообедать. Детей она бы ему и сейчас не отдала, но, возможно, Глэйштн согласится на другой вариант?
- Возможно, тебе еще хочется есть, - вздохнула Эгле и предложила: - Я бы могла помочь тебе, чтобы загладить свою вину.

Отредактировано Egle (2012-08-31 10:59:56)

+2

10

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiegirlframe.jpg[/AVA]"Значит, ты ушла от людей к любимому в озеро?"
Да, Кэльпи и раньше слышал, что такое бывало. Любовь, такая, что ради нее человек способен отказаться от смертной жизни.
Но именно отказаться. Навсегда. Тем, кто оставил смертную жизнь, нет и не может быть дороги назад. Так и Жильвине поплатилась за свою ошибку - очень горько поплатилась, потеряв любимого мужа, а затем и детей.
Чем дальше Кэльпи слушал историю королевы ужей, тем мрачнее становилось у него на душе. Воображение мигом нарисовало ему несчастного мужа Жильвине и людей, чьи острые, холодные, железные косы вонзаются в его плоть... детей, погибших под топорами. В этот момент собственные зверства убийцы и людоеда Кэльпи показались ему чем-то... менее жестоким.
Что же это за братья такие, что способны хладнокровно погубить счастье сестры? Что же это за люди? Хотя, люди... что с них взять, с людей, вечно им все не так, глупым существам, вечно неймется, вечно они все перекраивают под себя и губят в итоге...
- Мне... очень жаль, - тихо произнесла зеленоглазая. - Правда, жаль, что так вышло.
Хрупкая бледная ладонь успокаивающе легла поверх чужого рукава.
Королева... да, в том, как держалась и говорила незнакомка, ясно чувствовалось величие царицы... впрочем, былое величие, давно позабытое - от всего ее королевства остались у нее  теперь только змеи-подданные.
"Бедная ты, бедная," - думал Кэльпи, разглядывая печальное лицо иноземной королевы. - "Ни семьи у тебя теперь, ни царства. Как же могла ты довериться людям? Не уберег тебя муж от горя, не предупредил..."
- О, не волнуйся, - отозвалась зеленоглазая девушка, когда королева ужей предложила ей свою помощь. - Я не виню тебя, и я не особенно голодна. Но если...
Человеческие голоса, донесшиеся откуда-то издалека, прервали ее речь.
- ...если уж так получится, - медленно, растягивая слова, продолжила она, напрягая слух. Совсем рядом были смертные, один из которых в самом деле смог бы стать неплохой добычей - но как быть, когда их много?
Зеленые глаза уставились на чужеземного духа.
- Может, и вправду ты мне поможешь? - осторожно спросила зеленоглазая. - Их, кажется, много, мне одной не справиться.

+2

11

Рассказав свою печальную историю, Эгле почувствовала себя опустошённой. Сердце уже не болело так в груди, все ощущения притупились, уступив место спасительному равнодушию. Королеве ужей наконец-то, впервые за долгое время, стало легче.
- Спасибо тебе, - сказала Эгле искренне, - что выслушала. Ни одной живой душе не могла я рассказать, что со мной было, а вот тебе рассказала.
«Хотя… что ты, что я уже не такие живые, каким полагается быть людям».
Стоило вспомнить людей, как они уже были тут как тут. С дороги донеслись громкие возмущённые голоса. Если прислушаться, можно было различить обрывки диалога.
- …отдайте, ироды, детям несу! – надрывался первый голос.
- Вали-ка ты, мужик, подобру-поздорову, пока цел! – отозвался другой, грубый и хриплый, по звучанию – совершенно разбойничий.
Эгле подобрала юбки и, знаком попросив Глэйштн подождать её у озера, протиснулась сквозь густой кустарник и вышла на дорогу. Прямо посреди широкой, но давно нехоженой, заросшей травой тропы совершался самый настоящий грабёж. Двое молодых дюжих детин грабили малорослого, в бедной одёжке крестьянина. Первый издевательски потрясал тощей сумой, только что отобранной у невезучего путника, как бы предлагая тому попрыгать и отобрать своё добро обратно. Второй же поигрывал дубинкой и смотрел на дорогу – на случай, если внезапно попадется добыча посолиднее.
Молодую высокую женщину в плаще он заметил сразу и тут же ткнул своего подельника локтем в бок. Ограбленный крестьянин получил последний пинок и поспешил ретироваться, сообразив, что свои скудные пожитки ему уже никоим образом не вернуть.
На дороге остались трое. Эгле стояла на тропе шагах в ста от лесных грабителей и приближаться не спешила. Воздух вокруг неё звенел от злости, и уже готово было сорваться с её губ проклятье для людей, в очередной раз подтвердивших свою гадкую подлую натуру. Королева сузила глаза, но всё-таки не произнесла ни слова. Несмотря на всё нарастающее раздражение, она помнила своё обещание – она должна была помочь Кэльпи найти обед и, кажется, она его уже нашла.
- Ну, здравствуйте, братья, - наконец сказала Эгле. Сейчас все люди для неё были на одно лицо и походили на кого-нибудь из её злобных родственников. – Вот мы и встретились.
Разбойники пошли ей навстречу, не спеша, вразвалочку, чувствуя, что очередная добыча никуда от них не побежит. Королева же не видела ни их гадких ухмылок, ни алчного блеска во взгляде. Она готовилась колдовать.
Можно, конечно, было бы броситься бежать к озеру и привести этих двоих прямо к Глэйштн. Но Кэльпи не справиться сразу с двумя вооруженными людьми, и она, Эгле, должна помочь.
И Эгле запела, вплетая чары в холодный ветер, прилетевший откуда-то сверху, с самых высоких верхушек деревьев. Она пела на языке своей родины, но, если бы кто-то захотел перевести, то получилась бы нежная убаюкивающая песня, похожая на колыбельную.
Песня лишала воли, заставляя подчиниться только одному желанию: бросить всё, забыть всё и идти на голос, который зовёт откуда-то издалека.

Знай, нельзя не прийти,
Нельзя сбиться с пути.
Вслед за песней моей
Приходи поскорей.

Как из дальней из дали
Тебя песней позвали.
Из далёких из стран
Тебя вёз караван,

Ты прошёл сто дорог,
Ты устал, изнемог.
Долог, труден был путь –
Я зову отдохнуть.

Вслед за песней моей
Приходи поскорей.
На мой зов поспеши
Из лесной из глуши.*

Песня была короткой, но чары ложились хорошо, быстро и гладко, потому что разбойники были не готовы ко встрече с колдуньей и, по правде говоря, умишка у них тоже было немного. Эгле видела, как затуманился их взгляд, как замедлились их движения и как побросали люди своё оружие, ставшее для них вдруг слишком тяжелым и ненужным. Королева развернулась и пошла обратно к озеру, слыша, как трещат за спиной ветки, и зная, что идут за ней детинушки так же послушно, как годовалые телята.
Она вывела их обратно к озеру, где, как надеялась, ещё ждёт её Кэльпи. Эгле шла гордо: ведь привела всё-таки, помогла, а значит, частично загладила вину. Оставалось только подержать колдовство ещё немножко, чтобы не очнулись разбойники до того, как Глэйштн выберет себе обед. Одного заберет себе водный дух, а вот второго Эгле не собиралась отпускать. Всё равно ему не жить. Стоит Кэльпи коснуться кого-нибудь, так чары рассеются, а пока, вот они, стоят, как болванчики, пустыми глазами смотрят и сами не знают, чего ждут.
- Вот, - сказала женщина. - Выбирай, кто больше глянется, - и почти сразу отвернулась, потому что почувствовала резкий металлический вкус крови во рту. Эгле мазнула пальцем по губам, а потом поморщилась. Она быстро слабела в чужой стране, вдали от родного озера, вдали от Жильвинаса и теперь даже простенького чародейства хватало, чтобы вызвать жгучую боль в груди. Королева ужей решила: "Что бы ни происходило дальше, мне надо набраться сил и отдохнуть как следует. Возвращаться домой я не хочу, а значит под воду я пойду прямо здесь. Озеро как озеро, не хуже прочих. Ох, как же я устала..."
Эгле зашла в озеро по щиколотки и набрала полные горсти воды, чтобы умыться. Отражение посмотрело на неё золотистыми змеиными глазами с узким зрачком-щелкой и, когда пошла по воде рябь, будто подмигнуло сочувственно.
"Годы идут, Жильвинас, - подумала она. - А злых людей меньше не становится..."
__________________________________
*Стихи мои, так что мне и шишки ловить.

Отредактировано Egle (2012-09-03 01:23:30)

+1

12

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiegirlframe.jpg[/AVA]Оставшись сидеть на бревне, девушка ждала.
Королева ужей скрылась за деревьями, и мгновение спустя Кэльпи услышал голос - великолепный, властный и зовущий: ноты сплетались в тугую сеть чар, и, казалось, воздух дрожит от напряжения.
Завороженными глазами Глэйштн наблюдал, как незнакомая чародейка привела к нему двух дюжих мужчин.
Такое угощение было не совсем ему по вкусу - он предпочитал жертв совсем юных, нежных, чувственных, чья трепетная плоть дрожит, погружаясь все глубже в холодную воду. Но незнакомка по своей воле привела к нему угощение, и отказываться от него теперь было бы невежливо.
- Удивительная ты, дева, - сказала зеленоглазая девица, рассматривая двоих разбойников.
Она выбрала одного, посимпатичнее, обошла его кругом, осматривая, а затем осторожно коснулась, выводя его из оцепенения... всего на мгновение, лишь затем, чтобы он снова впал в беспамятство, едва лишь заглянув в зеленые, как омут, глаза, зовущие его, обещающие неземное наслаждение.
- Ты... ох, - только и смог вымолвить мужчина.
Зеленоглазая задорно засмеялась, провела рукой по щетинистой щеке, нежно взяла за руку и повела мужчину с собой, к озеру. Он шел послушно, не в силах оторвать глаз от красавицы, и даже не заметил, как ступил в холодные воды озера.
Девица сделала еще шаг назад - здесь песчаный склон заканчивался резко, и дно стремительно уходило вниз. Казалось, девушка все еще ступает ногами по песку, однако, как только мужчина шагнул вперед, водяная бездна приняла его, и Кэльпи нырнул следом, предвкушая замечательный обед.
Вода покраснела в том месте, где скрылись мужчина и девушка, но темное пятно быстро рассеялось - через озеро протекала быстрая река, и течение в миг рассеяло темную жидкость.
Кэльпи вынырнул из-под воды, все еще будучи девушкой, и огляделся.
- Ты устала, Жильвине? - спросила зеленоглазая, заметив, как измученно смотрится в воду королева ужей. - Отдохни у нас, - она приветливо улыбнулась, но тут взгляд ее упал на все еще стоявшего на берегу разбойника.
- А с ним что?

Отредактировано Kelpie (2012-09-03 09:33:22)

+1

13

Эгле рассеянным взглядом провожала Глэйштн и её добычу, пока они не скрылись в глубинах озера. Когда вода окрасилась кровью, женщина несколько секунд смотрела непонимающе, а потом с беззвучным криком метнулась обратно на берег. За считанные секунды Эгле изменилась до неузнаваемости: прежде спокойная и сдержанная, она побледнела и задрожала, как осиновый листок. Едва ступив ногами на твердую почву, королева ужей рухнула на траву лицом вниз, только бы не видеть, как расплывается по зеркалу вод кровавое пятно.
Ужаснула её вовсе не трапеза Кэльпи и не тот факт, что прямо сейчас человека живьем поедают где-то на глубине. Людей Эгле не жалела, да сейчас вовсе и не думала о них. Когда показалась на воде кровь, память услужливо подсунула королеве эпизод столетней давности: когда подбежала она к берегу своего родного озера и по ногам прокатилась алая пузырящаяся пена, цветом как свежепролитая кровь. Всё смешалось в голове бедной Эгле, и теперь едва она отличала прошлое от настоящего. Ей казалось, что вернулась она назад во времени и главный её кошмар повторяется снова.
Несколько минут потребовалось женщине, чтобы успокоиться и заставить себя взглянуть на озеро еще раз. Кровь исчезла, смытая быстрыми подземными ключами, и вода опять стала спокойна. Королева ужей приподнялась на локте, посмотрела, как расходятся по воде ровные круги, и облегченно выдохнула.
«Показалось…»
Ей стало совестно за свою минутную слабость, и Эгле поспешила вернуться в озеро. Вода приветливо плеснула, обнимая женщину за плечи, и та улыбнулась слабой, неуверенной улыбкой человека, который только что победил главный свой страх.
- Ты устала, Жильвине? – рядом вынырнула Глэйштн и пригласила: - Отдохни у нас.
Эгле не стала отпираться:
- Смертельно устала я – так, что спала бы ещё сотню лет где-нибудь на дне озера, где никто бы меня не тревожил. Но нельзя мне спать, нужно ещё найти братьев. Сколько их осталось – семь, десять? Не помню…
- А с ним что? – внезапно спросил Кэльпи, и Эгле непонимающе оглянулась. Она совсем забыла про второго разбойника, который всё стоял там же, на берегу, и смотрел прямо перед собой бессмысленным взглядом.
- Ах, это… - протянула королева. – Мне он не нужен, но и живым я его не отпущу.
Она снова замурлыкала себе под нос какой-то простенький мотив, словно подзывала кошку, а потом резко, без всякого предупреждения ушла с головой под воду, на тёмное прохладное дно.
Кэльпи, если в то время он оставался на поверхности, мог увидеть, как выползла из кустов огромная змея, в которой по окрасе можно было узнать обыкновенного ужа. Змея обвилась вокруг ног разбойника, заставляя его мягко повалиться на землю, а потом обхватила плотнее кольцами и потащила куда-то. Миг – и снова сомкнулась сплошная стена ветвей, и снова стало тихо на берегу.

Отредактировано Egle (2012-09-03 23:36:55)

+1

14

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiegirlframe.jpg[/AVA]Кэльпи не было дела до того, куда змея утащила разбойника. Сытая девица осталась сидеть на берегу, выжимая зеленое платье, мурлыча что-то под нос и наслаждаясь погодой и тем, как по ее мертвому телу разливаются отголоски тепла чужой живой души.
- Пррривет, - некто прыткий, как кошка, и такой же задиристый и взбалмошный приземлился на ветку ближайшего дерева. - Как жизнь водяная?
- Здравствуй, - отозвалась девица-Глэйштн, по голосу узнав своего собеседника; Робина-Славного-Малого невозможно было не узнать. - Жизнь, кажется, налаживается.
"Наконец-то я перекусил без происшествий. Ну, почти".
- А твоя? - девица развернулась к вновь прибывшему и улыбнулась. - Что вынудило тебя, о королевский посланник, снизойти до бесед с простым духом вроде меня?
Кэльпи зубоскалил просто так. Пэк не делал различий между духами, для него не существовало низких и высоких рангов, несмотря на то, что он был любимцем королевы и носился с ее поручениями по всему свету.
- А, - эльф соскользнул с ветки и тут же уцепился за соседнюю, - Величество поручила мне найти одну даму, вот ищу. Сто лет уже ищу, нету нигде.
Пэк был самым непонятным духом из всех, кого знал Кэльпи. Быть в нескольких местах одновременно? Запросто. Носиться взад-вперед по времени - да пожалуйста. Сбегать за сто лет назад или за тридевять морей добыть то-не-знаю-что? Абсолютно не проблема для любимого пажа королевы фей. И в то же время он с невероятной систематичностью умудрялся проваливать самые простые поручения, что вызывало у окружающих стойкие подозрения - не специально ли он это делает, просто так, ради развлечения.
И все же королева никогда его не наказывала. У Пэка было свое место, и никто не смог бы его заменить.
- Во всей этой истории меня печалит одно, мой вечно мокрый и холодный друг, - уцепившись ногами за ветку, эльф болтался на ней вниз головой, раскачиваясь туда-сюда. - Величество наше, как известно, бесконечно мудра. Ну то есть, она прекрасно знает, где эту даму носит эти самые сто лет. Но остается вопрос - скажет ли она мне? Нееет. Она просто скажет: "Найди и приведи". И что я? Я разве могу отказать? А ни шиша не могу. Вот и бегаю по свету, ищу ее, а она где бродит? Может она ужом обернулась, так я что же, к каждому ужу теперь подойти должен и спросить, не фея ли он?
- Ужу? - переспросил Кэльпи, распахнув девичьи глаза.
- Ужу, ужу, - эльф скорчил рожу, сделавшись удивительно похожим на змею. - Королева ужей эта дама, от местных мест далеко они с мужем жили, а теперь - нет ее мужа, а где сама она - ищи, свищи... - он кувыркнулся в воздухе, наконец выпустив ветку, и приземлился на песок.
Глаза Кэльпи сами собой уставились на воду, где какое-то время назад скрылась та, что назвалась Жильвине, королевой ужей.
"Зачем она понадобилась Мэб?"

+2

15

На дне было темно и спокойно – всё, как и хотела Эгле. Когда озерные воды сомкнулись над головой, губ королевы ужей коснулась слабая улыбка. Ей уже немного надоело горевать и возвращаться мыслями к прошлому, но в настоящем пока не происходило ничего такого, что помогло бы справиться с унынием. Везде было одно и тоже: Эгле искала братьев - и не находила. Зато ей в изобилии попадались люди жадные, люди подлые, люди завистливые и всякие другие люди, не обремененные излишней добродетелью. Королева ужей стала от них уставать: для неё одни были все какие-то одинаковые.
Она захотела покоя, а в озере Кэльпи было достаточно спокойно, чтобы восстановить силы.
«Почти как дома», - подумала Эгле, когда ноги женщины коснулись песка на самом дне. Свет почти не пробивался сквозь толщу воды, но Эгле всё равно видела достаточно. Вот промчалась мимо стайка шустрых серебристых рыбок,  едва не запутавшихся в её длинных волосах, вот мерно колышутся водоросли, как тяжёлые бархатные занавеси…
И можно было бы наконец успокоиться и забыться сном, если бы королева постоянно не чувствовала пронизывающий холод. Нет, вовсе не оттого, что она стояла на самой глубине озера, куда не проникают ласковые солнечные лучи, – Эгле уже очень давно не могла согреться даже на суше. С тех пор, как она потеряла всё, что имела, ей казалось, что она медленно покрывается тонкой корочкой нетающего инея.
«Нет семьи, нет любви – вот и тепла уже нет. Я никогда не согреюсь»
, - для Эгле, всей душой привязанной к семье, одиночество означало медленную смерть. Она уже смирилась с этим и только желание найти братьев удерживало её на земле.

В озере Кэльпи было прохладно и спокойно. Впрочем, чужой дом, как бы хорош он ни был, никогда не заменит уюта дома родного. Родину было жаль покинуть, а вот временное пристанище - нет.
"Обратно в свою страну, в объятья знакомых вод мне уже не попасть, - печально резюмировала Эгле, пропуская сквозь пальцы пару крошечных мальков. - Земля опустела без любимого, и янтарный дворец на дне озера стал таким же чужим и холодным, как любой другой покинутый дом"
Женщина немного походила по дну, провожая взглядом шустрые стайки рыб, а потом решила подняться обратно на поверхность, где остался Глэйштн. Уснуть не получилось, а бродить одной в полумраке было совсем уж тоскливо.

Вернулась королева ужей как раз вовремя, чтобы услышать обрывок разговора Кэльпи и незнакомого ей эльфа. Собеседник Глэйштн был шустрый и вертлявый, как юла. На месте ему не сиделось, и он вертелся то так, то эдак, пока у Эгле не зарябило в глазах. Узнать в беспокойном посетителе Пэка она не смогла, поскольку раньше никогда его не видела. Известие о том, что её ищут, заставило женщину встревожиться. Она и подумать не могла, что спустя добрую сотню лет кому-нибудь вздумается её разыскивать. Она быстро перебрала в уме варианты - и ни один не подходил.
"Может, спрятаться и пересидеть под водой?" - подумала Эгле и тут же устыдилась. Дух духа всё равно учует, как ни прячься, а у Кэльпи могли быть проблемы из-за того, что он укрывал её в своём озере. Благодарить злом за добро королева ужей не привыкла и потому всё-таки решила выйти.
Эгле поднялась из воды по пояс, бледная и решительная, и почти тут же встретилась взглядом с Глэйштн. Она не знала, что сказать, и потому просто молчала, внимательно рассматривая Пэка. Холодные змеиные глаза теперь смотрели настороженно, почти враждебно: к Кэльпи Эгле уже привыкла и не ждала от него ничего худого, а вот Пэк встретился ей впервые. Кем он был послан, женщина не услышала, а потому была готова ждать от него любой подлости.
- Не меня ли ты ищешь?  - решилась Эгле. Сердце с такой силой забилось в груди, что королева побоялась: сейчас наружу выскочит. Если Пэк действительно ищет именно её, то должен её признать. Больше всего Эгле хотела знать, кто предпринял такой долгий и трудный поиск. Не друзья ли Жильвинаса?
"А если враги?" - осторожность, снова осторожность. Но женщина уже так устала горевать и прятаться, что теперь была готова рискнуть.
"Если не спрошу, так ничего и не узнаю".

Отредактировано Egle (2012-09-06 00:00:13)

+1

16

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiegirlframe.jpg[/AVA]Ушки эльфа шевельнулись, и взгляд его устремился в сторону той, что вышла из озерных вод. Мгновение - и громкий всплеск известил о том, что Пэк приземлился в озеро точнехонько рядом с Жильвине.
По-лягушачьи барахтаясь в воде, эльф сделал пару кругов вокруг королевы ужей, словно бы осматривая ее, стараясь убедиться, что именно она и есть та, кто ему нужен. Наконец он уселся напротив нее прямо на волнах, по-турецки, покачиваясь, как буек.
- Эгле? - спросил он, заглядывая в серые глаза. - Супруга Жильвинаса? Žalčių karalienė?
"Эгле?" - подумал Кэльпи.
Она назвала ему другое имя. Конечно, она уже не могла ему довериться, но обижаться он не мог. Ему было очень жаль несчастную Эгле.
Но зачем Мэб пожелала видеть ее?
Зеленоглазая девушка подобрала подол и осторожно подошла по воде к двум духам.
- А зачем Мэб ищет ее? - осторожно спросил Кэльпи; нет, он не сомневался, что у Мэб были на то причины, но несколько опасался за свою новую знакомую. Уж не нарушила ли она чего по незнанию? Хотя в таких случаях Мэб явилась бы сама...
- Ты не бойся, Ужиное Величество, - сказал Пэк, раскачиваясь на волнах, как утка. - У королевы зла к тебе нет. Побеседовать ей с тобой надобно. Теперь, когда мужа твоего нет... - он вздохнул, протяжно и горько, и вдруг умолк.
- Хочешь, я пойду с тобой, Жильвине? - вдруг сказал Кэльпи. Новая знакомая нравилась ему, и он хотел поддержать ее, хотя бы как-то.

+1

17

Эгле инстинктивно отступила назад, когда её окатила туча брызг. Пэк приземлился на воду с шумом и плеском, распугав всю окрестную озерную живность.
"Впрочем, - вдруг подумала Эгле, - живность в озере, где живет и регулярно обедает Глэйштн, так просто не запугать".
Своё имя в чужих устах звучало как-то неловко и неправильно, звенело тонкой натянутой стрункой, лишая королеву ужей возможности отступить.
- Taip, - ответила женщина холодно. Она не любила, когда её загоняли в угол. А необходимость бросить всё и идти за Пэком туда, куда он укажет, была очень на это похожа. - Mano vardas Eglė, žalčių karalienė. Jūs surado mane, esate protingas*.
Последняя фраза прозвучала довольно саркастически. На самом-то деле посланнику Мэб просто повезло. Впрочем, может сама судьба привела его на берег озера, где остановилась отдохнуть Эгле. Как бы то ни было, теперь уже поздно рассуждать, как могло бы быть, надо думать, что делать дальше.
- Ах да, - спохватилась королева ужей, обнаружив, что всё это время говорила на своем родном языке. - Ты прав.
- А зачем Мэб ищет ее? - услышав имя королевы фей, Эгле изумленно перевела взгляд с Пэка на Кэльпи. Это имя было хорошо ей знакомо: Жильвинас не раз рассказывал о могуществе Мэб, которая получалась едва ли не всезнающей и всесильной. Даже он был король только в своей земле, только над своим народом, а Мэб могла приказывать всем духам, вне зависимости от того, где те находились.
- Я не боюсь, - возразила Эгле  Пэку и ничуть не покривила душой. Она была сердита. - Хорошо, если таково желание Мэб, я пойду с тобой. Раз уж ты искал меня так долго, не пропадать же твоим трудам.
Она благодарно кивнула Кэльпи:
- Да, Глэйштн, пожалуйста, пойдем с нами. Я не хочу снова оставаться одна.
Озерный дух уже знал её историю и пожалел её, а что за дело до нее этому маленькому проказливому Пэку? Его дело доставить Эгле прямо к Ее Величеству Мэб, а остальное ему неважно. Нет, этому эльфу она в друзья набиваться не станет. Довольно и того, что он пришёл незван, да еще и зная ее имя, которое она так берегла. Эгле чувствовала себя спелёнутой по рукам и ногам.
____________________________________________________________________
* (лит.) Да, это меня зовут Эгле, королева ужей. Какой ты молодец, что меня нашел!

Отредактировано Egle (2012-09-10 13:14:01)

+1

18

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiehorseframe.jpg[/AVA]С Пэком Эгле держалась сдержанно и словно бы не очень дружелюбно. Казалось, ей тяжело довериться незнакомому эльфу, будь он хоть трижды посланник самой королевы фей.
Кэльпи рассмотрел свою новую знакомую еще раз. Ему вдруг стало неловко от того, что он все это время обращался к королеве ужей так, словно она была ему равной. Наверняка она была не простой феей, раз ее муж правил целым народом.
Однако лицо Пэка, несмотря ни на что, озарилось счастливой улыбкой.
- Чудно! - он хлопнул в ладоши. - Одной заботой меньше. Коняшка? - он перевел лукавый взгляд на Кэльпи. - Может ты нас и подбросишь заодно, раз уж вызвался?
Девица смерила его ехидным взглядом.
- Я могу доставить во дворец Мэб Жи... королеву, - спешно поправилась она. - Но у тебя, Славный Малый, есть крылья, так что давай-ка ты своим ходом?
- Ну-у-у, - протянул Пэк и показал Кэльпи язык, после чего подпрыгнул в воздух, кувыркнувшись, высвобождая пару больших полупрозрачных сверкающих крыльев, сообщающих всем о его высоком статусе в мире фейри.
Глэйштн усмехнулся и переплел свои чары, принимая образ серой лошади, которая может ходить по воде, как по суше.
- Прошу, - сказал водяной конь Эгле, преклоняя передние ноги.
Пэк нарезал в воздухе круги в ожидании, насвистывая какой-то веселый мотивчик. Кэльпи был доволен и сыт, и прогулка до Затерянного Острова, где стоял сияющий дворец королевы Мэб, казалась не такой уж плохой идеей.
Эгле оставалась спокойной, сдержанной и величественной, как и подобает королеве. Мало что в ее облике напоминало о том, что эта женщина родилась смертной.
Но она выглядела очень напряженной, серьезной, даже хмурой.
"Может, присутствие Мэб развеет ее тревогу?"

0

19

Эгле до сих пор не знала, чего ожидать от фей. К своему новому статусу она еще не привыкла, потому что еще смутно помнила свою человеческую жизнь и вполне человеческие хлопоты. Приобщение к другому, совершенно незнакомому миру произошло как-то слишком быстро: просто однажды она вложила свою ладонь в руку Жильвинаса и позволила увести себя в новый подводный дом. А потом человеческое в ней таяло, растворялось с каждым днем так тихо и незаметно, что Эгле и не поняла сразу, как превратилась из обычной селянки в существо, принадлежащее к совсем другой стихии. Немудрено, что родичи перепугались, когда увидели змеиные глаза на хорошеньком круглом личике Дребуле, когда заметили, как ходит Эгле - легко-легко, как будто и вовсе не касаясь земли.

Вот тогда, когда появилась и в её походке, и в осанке, и даже в повороте головы та надломленная нечеловеческая грация, когда она перестала думать, как человек, вот тогда и совершилось окончательное превращение. Жильвинас вообще на простого смертного был непохож - разумеется, за исключением ослепительной человеческой оболочки. Он не думал, как человек, не вел себя, как человек, да и вообще мало думал о существах, которые бегают где-то там на поверхности. Он жил так, как будто вся жизнь - это сплошной нескончаемый сон, легкий и яркий. Статус ужиного короля тем не менее не давал Жильвинасу свободы от власти Мэб. В своих землях - полновластный господин, а при дворе хозяйки фей - ее верный рыцарь, хоть и могущественный, но всё-таки вассал.

Так думала Эгле, пока они с Кэльпи шли следом за Пэком, ведушим их прямо к Мэб. Сверкающие крылышки эльфа, похожие на стрекозиные, переливались на солнце тысячью радуг, и у женщины снова закружилась голова от их постоянного мелькания и блеска. Глэйштн в очередной раз помог своей новой знакомой, избавив Эгле от необходимости стаптывать ноги в попытке догнать неугомонного проводника. Ехать верхом было на удивление удобно, хотя в последний раз королева ужей садилась на лошадь ещё будучи человеком, в своей родной деревне. Впрочем, было бы глупо (да и ужасно невежливо) уравнивать обычную сельскую клячу и водяного коня, со спины которого, как гласит предание, никогда не упадет всадник, если сам дух того не пожелает.

Эпизод завершен.

Отредактировано Egle (2012-09-13 11:35:54)

+1


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Неприятного аппетита