Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » Хочешь, я расскажу тебе сказку про злую метель


Хочешь, я расскажу тебе сказку про злую метель

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/mabh.jpg[/AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/fairytale.jpg

1. Участники: Снежная Королева, Мэб (НПС Kelpie)
2. Место: Царство Снежной Королевы
3. Время суток, погодные условия: день, ясно, холодно
4. Краткая суть: Хочешь, я расскажу тебе сказку? О том, что случается, когда тает ледяное сердце?

0

2

[AVA]http://s018.radikal.ru/i507/1211/be/27d4af7c1598.jpg[/AVA]
Бескрайнее, бесконечное царство льда и снега. Белое-голубое море, спокойное, застывшее под взглядом тусклого северного солнца. Эта долина будто бы затаила дыхание и не хочет вспугнуть того зрителя, что с высокой скалы наблюдает за ней. Будто бы боится это белое холодное море расстроить свою повелительницу - ни ветерка, ни движения, и лишь солнце заставляет снег блестеть, а льдинки переливаться всеми оттенками голубого. Отсюда, с высокого и крутого обрыва, кажется, будто нет других цветов, кроме белого, синего, голубого и серого. И стран других нет, в которых цветут яркие цветы и растут деревья с зелеными кронами, а солнце жарит так, что кожа окрашивается в цвет темного мёда. Всего этого просто не существовало, по крайней мере, для Снежной Королевы.
Несколько дней она не покидала своего ледяного царства и не хотела знать о том, что происходит за пределами её маленькой ледяной вселенной. Возможно, пора было считать не дни, а недели - она не знала. Времени здесь не было, оно застыло. Можно даже сказать, замерзло.
Стоя на самом краю обрыва, повелительница Холода смотрела на свои владения, надежно спрятанные от людей. Где-то там, за горизонтом находились Синие горы, а за ними - мир людей. Дальше Синих гор людишки зайти не могли - Королева сделала все для этого. Благо, они не особо туда и стремились - наоборот, опасались тех мест. И правильно делали.
Отсюда, сверху, дворец Снежной Королевы казался совсем крохотным, а ледяной сад вокруг него - игрушечным. Было забавно рассматривать все это с высока. Королева улыбнулась и присела на край обрыва, свесив с него ноги и слегка покачивая ими, как маленькая девочка. Подобное поведение забавляло её, и она улыбалась сама себе. Правда, улыбка эта была грустной и в ней не было ничего общего с жизнерадостной улыбкой простых смертных.
-Если бы я была человеком, то я бы боялась высоты. Особенно после того дня, когда я упала с обрыва. Но...так интересно - я не чувствую ничего. Только желание никогда больше не совершать таких ошибок. И в то же время, очень хочется вернуться...
Королева подняла голову и посмотрела в сторону Синих гор. Тот факт, что она говорила сама с собой, нисколько её не смущал. Какая разница, никто же не слышит.
-Нет. Я обещала себе. Я не вернусь туда ещё долго. - она грустно вздохнула и подняла перед собой ладонь, полупрозрачную, ледяную, пропускающую через себя солнечный свет.
"А ещё...Ещё давным-давно я обещала себе найти Кая. Неужели это обещание я нарушу?" - подумала она, и почему-то в слух не произнесла. Как же всё-таки трудно бороться с самой собой.

Отредактировано Снежная Королева (2012-11-24 19:08:14)

+1

3

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/mabh9.jpg[/AVA]- Почему? - голос прозвучал резко, как звук льдинки, отколовшейся откуда-то сверху, упавшей и разлетевшейся осколками; прозвучал очень внезапно в пронзительной ледяной тишине, что царила здесь повсюду.
Она выглядела дико и совершенно чуждо в этом холодном царстве, несмотря даже на то, что ее хрупкие плечи кутались в белоснежный мех. Белые цветы, украшавшие ее черные волосы, казалось, промерзли насквозь, их нежные лепестки стали неподвижными льдинками, - а вот сами локоны иней не тронул: они темным шелком струились по плечам, контрастируя с мехом накидки и белым атласом ее странного одеяния. Раскосые, густо подведенные черным глаза странно выделялись на бледном лице - только они, черные брови да ярко-алые губы. Длинные с прорезями рукава ее наряда уходили вниз, до самой земли, и их края зачерпнули снег, когда она двинулась, сделав шаг в сторону Королевы.
Не спрашивая и не ожидая позволения, она опустилась на колени на краю обрыва, рядом с тем местом, где расположилась Снежная Королева и, не глядя на свою собеседницу, опустила в снег одну из мраморно-белых ладоней.
Снег был колючим, хотя и казался мягким, и рассыпался мириадами узорчатых снежинок. Бледные пальцы меланхолично пробежали сквозь сугроб, вороша его, нарушая его идеальную природную форму, а затем точеная рука резко взметнулась вверх, стряхивая налипшие снежинки.
Девушка легко рассмеялась.
- Я давно здесь не была, - сказала она, все еще не глядя на ту, что сидела рядом. - А ты - почему даешь себе такие обещания?

Отредактировано Kelpie (2012-10-16 08:33:30)

+1

4

[AVA]http://s018.radikal.ru/i507/1211/be/27d4af7c1598.jpg[/AVA]
Королева вздрогнула и резко обернулась. Рядом с ней стояла девушка в белом, которой Королева ещё никогда не видела. Она могла поклясться, что не слышала её шагов. Как будто бы создание появилось ниоткуда.
-Кто ты? И как здесь оказалась? - Снежная Королева тут же встала и отряхнула своё платье, глядя на незнакомку с недоверием. Она знала только одно - это не человек. Люди не в состоянии пройти сквозь невидимую стену, выстроенную магией. А нелюди этой стены даже не чувствуют, не замечают.
От улыбочки и поведения девченки не осталось и следа - посторонние не должны были видеть Королеву такой. Горделивая осанка и строгий взгляд, и холодные ледяные глаза, которые как будто бы смотрят не на собеседницу, а сквозь неё - вот, чем сменилось легкомысленное поведение.
Конечно же, повелительнице не нравилось вторжение незнакомки в её владения. Здесь не было места посторонним, они не вписывались в картину её мира. И яркие алые губы девушки пугали Королеву одним только своим цветом. Цвет крови, цвет огня, цвет страсти и любви. Ужасный цвет. Ледяное создание отвернулось, не желая видеть эти ярко-алые губы.
А гостья не переставала рушить картину идеального мира - вот она присела и начала забавляться со снежинками, вороша их и вскидывая в воздух.
"Это мои снежинки. Мои." - ревностно подумала женщина, следя за каждым движением белоснежно-белых рук.
Её не покидало чувство, будто кто-то безнаказанно роется в её вещах, раскидывает их, наводит свой порядок. Вернее, беспорядок. Последовавший вопрос задел её. Видать, незнакомка решила порыться и в ней самой.
-Это касается только меня. - сдержанно ответила Снежная Королева, но в голосе чувствовалось недовольство и...необъяснимый, непонятый страх.

Отредактировано Снежная Королева (2012-11-24 19:08:00)

+1

5

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/mabh9.jpg[/AVA]Бледная рука вновь погладила полуразрушенный сугроб, и рассыпавшиеся снежинки вернулись на место, словно их никто и не касался - как будто бы время для них вернулось назад.
- Прости, - сказала девушка, поднимаясь с колен; снег осыпался с ее атласного одеяния, на котором не осталось никаких следов - ни одной складочки, ни единой примятости. - Я не хотела тебя напугать.
Темные глаза наконец-то взглянули на Снежную Королеву - глаза неестественного, глубокого черного цвета, как пустота, бескрайняя и бездонная.
- Это место красивее, чем я помню, - девушка повела рукой вокруг, словно бы в подтверждение своих слов. - Солнце, - она непринужденно улыбнулась, точно ребенок, наконец понявший, как работает простейший механизм понравившейся игрушки. - Оно не сияло тут, когда я была здесь в последний раз. Но тебя тогда тут не было, Sneedronningen. Была другая.
Она сделала несколько шагов, осматриваясь, словно пытаясь удостовериться, что именно здесь она была тогда, давно.
- Прости, что не называю тебе своего имени, - сказала она. - У моего народа не принято ими делиться, и я была бы не я, нарушив эту традицию.
Это было, возможно, нелогично. Ее имя знали все, но сама она его никогда не произносила вслух. Но так уж повелось - когда тебя узнают, это одно, а вот добровольно "отдать" кому-то собственное имя - это совсем другое.
- Что до твоих мыслей, - темные глаза изучающе осмотрели строгую, горделивую ледяную фигуру из-под полуприкрытых век, - мне жаль говорить это, но ты не из тех, у кого может быть что-то, что касается только их.

+1

6

[AVA]http://s018.radikal.ru/i507/1211/be/27d4af7c1598.jpg[/AVA]
Королева завороженно следила за тем, как идеальная форма снежного холмика возвращается на своё место.
"Такие мягкие движения, такой нежный и доброжелательный голос. Странно..."
Эта добродушность настораживала Королеву. Эта была не покорность смертного люда и совсем не желание понравится, вызванное испугом. Так вести беседы могли только те, кто ничего не боялся и был в состоянии проявить и жестокость, но не хотел. Доброжелательность таких существ была драгоценным даром, который надо было ценить и уважать.
Это извинение, это "Прости" прозвучало так, что ледяная королева не смогла ничего ответить. Лишь отвела взгляд и, кажется, пристыдилась своего дерзкого обращения.
И всё же, почему эта прекрасная девушка прилетела именно сюда? Север огромен, так почему же она выбрала именно тот маленький клочёк земли, который Снежная Королева считала своим и только своим? Где-то там, далеко, есть замок Владыки Холода, и, кажется, ещё чьи-то замки, других ледяных существ. Но создание в белом решило явится именно к Королеве.
То, что сказала Мэб дальше заставило королеву резко поднять на неё глаза и посмотреть так пристально и так удивленно, как только возможно.
-Другая?! - вопросила она, забыв про маску гордости и спокойствия.
Снежная Королева смотрела на незнакомку со смесью недоумения и опасения, она вглядывалась в её лицо, тщетно пытаясь её узнать.
"Она была здесь более пятиста лет назад и она видела ту, про кого я ничего не знаю. "
С ужасом Королева поняла, что перед ней кто-то очень загадочный, и, вполне вероятно, такой же могущественный.
-Ты знаешь что-то про...- она запнулась. Она даже не знала, каким именем называли ту, что была до неё. И, наверное, не надо было спрашивать, надо было из последних сил пытаться сохранить ледяное спокойствие, но любопытство жгло её изнутри.  Её всегда интересовало, от чего же умерла та, что была до неё.
-У твоего народа? - Королева нахмурилась - Ты...фейри?
О да, королева была знакома с некоторыми представителями этого странного и разношерстного народа.
И почему же она так волнуется? Почему такая паника охватывает её, когда она пытается разгадать, кто та незнакомка, что стоит перед ней? Конечно, она пытается скрыть это, но ледяные глаза выдают её, тем, что уже не смотрят так отрешенно и безразлично как до этого. И последние слова буквально "добивают" её.
-Ч-что? - всё, что смогла произнести Снежная Королева чуть дрогнувшим голосом.

Отредактировано Снежная Королева (2012-11-24 19:06:02)

+1

7

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/mabh9.jpg[/AVA]Она отозвалась не сразу - сначала подняла взгляд к бледному небу и какое-то время просто смотрела вверх, а затем прикрыла глаза, словно пытаясь услышать или почувствовать что-то.
- Твой мир меня... меняет, - сказала она наконец, легко улыбаясь. - Мне словно бы хочется в нем раствориться. Я едва не забыла, зачем пришла, а ведь я ничего не забываю.
Ее взгляд вновь вернулся к Снежной Королеве, и улыбка ее была теплой. Правительница Снежного Царства, кажется, была несколько поражена то ли самим появлением чужачки в ее доме, то ли ее поведением и странными речами - мало кого не удивил бы подобный гость.
- Фейри - мой народ. Так точнее, - ответила королева Мэб.
Легко ступая по снежному ковру, она приблизилась к своей собеседнице. Несмотря на серьезность и строгость, Снежная Королева казалась хрупкой, как лед, из которого словно бы была создана - впрочем, это было обманчивое впечатление. У этой женщины было достаточно сил, чтобы в буквальном смысле обратить в ледяную пыль любого, кто совершит ошибку, недооценив ее.
Но Мэб тоже не была простым созданием, и Ингрид это, кажется, поняла.
- Тебе не о чем волноваться, - мягко прозвучал голос королевы фей. - Я пришла не пугать тебя. Я просто хочу поговорить. И я сказала то, что сказала, потому что это правда.
Напряженный ледяной воздух, казалось, легко дрожал вокруг Мэб, но, когда она говорила, ее дыхание не превращалось в пар, как обычно бывает на холоде.
- Ты - или я - мы не свободны в своих решениях, желаниях, мечтах. Разве Владыка тебе не рассказывал? Или ты, - алые губы снова тронула мягкая улыбка, - его не слушала?

Отредактировано Kelpie (2012-10-21 02:08:01)

+1

8

[AVA]http://s018.radikal.ru/i507/1211/be/27d4af7c1598.jpg[/AVA]
Снежный мир и сам менялся. Будто бы чувствуя настроение своей повелительницы, он стал чуть беспокойнее. Подул легкий ветерок, и на небе откуда не возьмись появились пушистые облака, что медленно поплыли к солнцу, стремясь скрыть его.
Женщинаа всё ещё чувствовала себя немного неуверенно, но голос Мэб звучало так мягко, так приятно, что даже настороженная и удивленная Королева начала успокаиваться. Этот странный гипноз действовал и на неё.
-Мэб...-тихо выдохнула она. - Я...теперь я вспомнила тебя.
Она уже видела Мэб, когда-то, очень-очень давно. Тогда, когда пыталась устроить войну против весны и лета. Последствия этого необдуманного поступка она помнила до сих пор. Именно из-за него она практически сбежала от своей ледяной "семьи" и не желала больше видеть их без особой надобности. Ей было противно все, что напоминало про то унижение, которое она испытала, когда все, кому только не было лень, её отчитывали. И тогда её заставили скитаться по земле в облике создания, ещё более жалкого и беспомощного чем смертные люди. И вспоминать то, как она просила прощения, падала в ноги Владыке и умоляла вернуть ей свои силы, было совсем не приятно...
И Мэб тогда она тоже видела, но выглядела мать фейри совсем по-другому. И взгляд у неё был другой, и голос...Но, что было странно, даже тогда Мэб не гневалась на неё, не ругала.
Пушистые облака наконец доползли до солнца и скрыли его, позволяя лучам едва-едва просачиваться сквозь мягкую белоснежную вату.
-Я запомнила тот урок, который преподнес мне Владыка Холода. Запомнила навсегда. И я не делала ничего из того, что он запретил мне.
Урок который усвоила Королева состоял в том, что никогда нельзя нарушать гармонию мира, никогда нельзя забирать у природы то, что ей принадлежит по праву. Ледяная повелительница помнила это и с тех самых пор относилась ко всему, что ей подвластно, с вниманием и уважением. Но, видимо, в этот раз дело было в чем-то другом.
-Моё падение с обрыва и тебя не оставило равнодушной. - мрачно произнесла женщина, начиная догадываться, что заставило Мэб оставить свои дела и явиться к ней. Она могла бы продолжить делать удивленный вид и как ребёнок спросить: "А что я такого сделала?", но решила, что это был бы слишком трусливый поступок. Уж лучше проявить отвагу и произнести в слух то, что совсем не хочется произносить.
"Но неужели это так же важно, как та ошибка, которую я совершила будучи совсем юной?"

Отредактировано Снежная Королева (2012-11-24 19:07:30)

+2

9

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/mabh9.jpg[/AVA]Королева фей кивнула, услышав свое имя.
- Меня мало что оставляет равнодушной, - она улыбнулась. - Наверное, я бы даже могла сказать, что в какой-то степени сожалею об этом свойстве собственной природы.
Впрочем, и сама Мэб, наверное, не стала бы с уверенностью утверждать, что умеет сожалеть. Все ее эмоции, как и действия, носили  в некоторой степени вынужденный характер - достаточно трудно определить пределы истинности собственных чувств, когда ты  точно знаешь, что именно должна испытывать в тот или иной момент.
Чувствует ли она потому, что знает, или же знает, потому что чувствует?
- Не гневайся на меня за эти слова, но про тебя вообще нельзя сказать, что ты особенно осторожна, - королева фей звучала, пожалуй, несколько снисходительно, но мягко; женщина, стоявшая перед ней, была пятисотлетней Королевой Севера, но в понимании Мэб она оставалась юной - пусть уже не ребенком, но достаточно неопытной, несмотря на все пройденное и пережитое за эти несколько столетий.
- Вспомнить хотя бы огненного змея, - продолжила Мэб, не глядя на женщину, однако легко и несколько лукаво улыбаясь. - Или твое падение, да. Или... - лицо ее посерьезнело, словно эта тема казалась ей куда серьезней остальных, - смертного мальчика.
Она взглянула на Снежную Королеву и, словно вспомнив что-то, коснулась рукой алых губ. До этого темноволосая девушка была невысокой, едва ли по грудь снежной деве, но сейчас вдруг стремительно выросла, сравнявшись ростом со своей холодной собеседницей.
- Однако я пришла не учить тебя, - сказала она наконец ровным тоном. - Не поучать. Не винить и даже не просить ко мне прислушаться. Я просто хочу рассказать тебе одну историю. Как ты поступишь с тем, что услышишь - решать будешь только ты.
Не дожидаясь ответа, Мэб сделала несколько шагов по снежному ковру, остановившись около широкого плоского камня. Стряхнув снег с шероховатой поверхности, девушка устроилась на нем, как на стуле, и теперь ее темные глаза выжидающе смотрели на Снежную Королеву.

+2

10

[AVA]http://s018.radikal.ru/i507/1211/be/27d4af7c1598.jpg[/AVA]
Ах вот оно что - значит, мать фейри за меня волнуется! Как трогательно.
Снежная Королева, считала, что если Мэб за неё и волнуется - то лишь потому, что её погибель  может сказаться на всем мире. Но ведь в прошлый раз эту проблему решили без особых потерь! Не такая уж беда, погибнет одна - тут же создадут другую...
Королева недовольно нахмурила брови, когда Мэб принялась перечислять список её "неосторожных поступков". Вслух женщина этого озвучивать не собиралась, но все же она всё ещё  считала вышеперечисленное исключительно её делом.
Упоминание какого-то огненного змея её слегка насторожило. Ледяное создание задумалось, пытаясь вспомнить нечто длинное, шипящее и чешуйчатое. Да ещё и огненно.
-М...змей? - переспросила она  - Огненный? Я помню только ту странную девицу, что превратилась в пламя, а змей я никаких не помню. Но в любом случае - это было около ста лет назад, и с тех пор прекрасное огненное создание не разу не заходило ко мне на чай с пирожными. Интересно, почему...
Упоминание про смертного мальчика ей совсем не понравилось, и тон её опять стал мрачным и холодным.
-Его тоже здесь не было уже давно. Смертный мальчик спокойно живет среди людей. И всё. - она подняла глаза на Мэб и проследила за тем, как та выросла, став одного роста с ней. Что ж, теперь куда проще было смотреть ей в глаза.
-Рассказывай. - покорно отозвалась Королева, понимая, что если уж Мэб пришла с целью что-то рассказать - надо её выслушать.

Отредактировано Снежная Королева (2012-11-24 19:07:11)

+1

11

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/mabh9.jpg[/AVA]Совместный пост

- Я вижу, ты очень скептично настроена, - сказала Мэб серьезно.
Конечно, Ингрид вовсе не обязана была прислушиваться к королеве фей. Мэб не была ей матерью, да и пришла она по своей воле, а не потому, что кто-то просил у нее помощи. Она и не ждала излишнего понимания от Снежной Королевы - в конце концов, фейри ведь пришла просто рассказать историю, не так ли?
- Когда-то давно Владыка Севера был молод, - начала она, - и у него была сестра, краше которой никто не видывал на белом свете.
Мэб усмехнулась.
- Звучит, как обычная сказка, не правда ли?
Она взмахнула рукой, и легкий ветер потревожил покоившиеся на земле снежинки, принуждая их танцевать вокруг образа, сплетенного чарами Мэб. Иллюзия, казалось, была соткана из света и представляла собой статную и в самом деле очень красивую деву.
- Она называла себя Исгерд, - Мэб опустила руку; свет погас, иллюзия растаяла, ветер стих, снежинки вновь опустились на землю. - И весь ледяной север был их царством. Она приносила зиму, такую холодную, что люди прятались по домам, опасаясь даже лишний раз открывать дверь; осенью они запасали все, что им нужно было, чтобы пережить зиму. Но когда она уходила, они всегда провожали ее с почетом.
Мэб словно украдкой взглянула на Ингрид из-под пушистых ресниц; темные глаза королевы фей словно посветлели - теперь они уже были синими.
- Однажды, когда Исгерд гуляла по лесу неподалеку от одной деревушки, ей встретился охотник. Он сразу понял, кто перед ним, и поклонился ей. Она могла убить человека одним прикосновением, но была настолько поражена его смелостью, что не удержалась и спросила смертного, как ему хватило отваги выбраться одному в лес зимой.
Охотник ответил ей, что его мать заболела и он должен найти цветок, что цветет зимой, чтобы исцелить ее. Это поразило Исгерд, потому что она никогда не слышала о таком цветке - равно как и о том, что люди способны на самопожертвование. Ей, которая никогда не ведала тепла, стало настолько интересно, что она велела охотнику возвращаться домой и снова встретиться с ней на этом месте через три дня, пообещав, что сама найдет цветок за это время.
Два дня она искала его. На исходе же второго дня обратилась к Владыке с вопросом, не знает ли он, где есть такой цветок, не видел ли он его. Владыка не знал ответа, но рассказал ей, - Мэб вдруг сделала паузу, словно собираясь с мыслями, - о волшебном острове, который находится везде и нигде. Там, сказал он, живет волшебная королева, которая может дать ей ответ на ее вопрос. Этой королевой, как ты, наверное уже догадалась, была я.
Мэб умолкла, словно бы для того, чтобы передохнуть.

"Всё-то ты знаешь, всё-то ты видишь..."
Конечно, Снежная Королева была настроенна весьма и весьма скептически. Критики она не терпела ни в каком виде, даже когда её подают под видом совета или предостережения. И все же, когда Мэб начала говорить, женщина подошла поближе и начала слушать с вниманием ребёнка, которому рассказывают сказку. Когда Мэб назвала имя той, что была до Ингрид, та уже сидела, затаив дыхание, на неком подобии нето стула, нето ледяного камня, который сама же и наколодовала, и с любопыством глядела ей в глаза, ожидая продолжения истории. История эта была не просто сказкой - Ингрид прекрасно понимала это. Рассказ этот был очень важен и женщине не терпелось узнать, чем же он закончится.

Немного помедлив, Мэб продолжила:
- Я не буду вдаваться в подробности насчет этого растения. Важно лишь то, что лепестки его - чистое пламя.
Поэтому, конечно, сама Исгерд не могла принести его охотнику, но ведь она дала обещание. Потому с ней отправился мой посыльный, который нес для нее цветок.
Лишь на миг она взяла цветок из рук моего посланца, чтобы сама передать его охотнику. Она совершенно не беспокоилась, поскольку сильно не обожглась.
Но когда она коснулась цветка, что-то произошло с ней. Когда охотник, взяв у нее цветок, поблагодарил Исгерд, она спросила, не хочет ли он в благодарность побыть ее гостем, когда его мать исцелится.
Охотник не стал отказывать могучему духу, который, к тому же, ему помог. Но его пребывание у нее затянулось - она, похоже, и вовсе не собиралась его отпускать.
Мэб вздохнула. Синие глаза королевы фей опять потемнели.
- Поскольку охотнику было холодно в ее ледяном замке, она попросила своих слуг достать ей еще один волшебный цветок - потому что теперь уже знала, что там, где они растут, их много. Но слугами ее были лишь звери и снежные духи - первые боялись огня, а вторые и вовсе не могли к нему прикоснуться. Так продолжалось до тех пор, пока полярная сова не принесла ей не сам цветок, а семечко.
Семя цветка растопило толстый лед, покрывавший землю в ее царстве; оно нашло почву и там пустило корни, стало расти. Однако охотник так и не дождался тепла - он умер в тот самый день, когда цветок наконец распустился.
Исгерд больше ничего и никому не сказала с того дня. Она лишь сидела рядом с цветком и... плакала. Плакала и плакала, и слезы ее были талой водой. И так она сидела, пока не растаяла вся целиком.
Мэб замолчала. Это была, по сути, почти вся история, за исключением одного момента - маленькой ледяной искорки, оставшейся на месте Исгерд.

Отредактировано Kelpie (2012-11-15 18:38:54)

+1

12

[AVA]http://s018.radikal.ru/i507/1211/be/27d4af7c1598.jpg[/AVA]Королева слушала внимательно, ни на миг не отводя глаз от рассказчицы. История удивила её - удивила своей глупостью и абсурдностью. Она бы насмешливо улыбнулась, но из уважения сдержала улыбку. Ей так и хотелось спросить: "Ты сама придумала это?", но она понимала, что Мэб не станет придумывать что-то, и врать тоже не будет....
И всё же, эта сказка была как будто бы списана с её собственной жизни - она ведь тоже помогала случайному встречному найти цветок, и пленника в своём замке держала, и к огню прикасалась... Но в истории всё это было совсем по-другому, и отношения к ней не имело.
"Глупость. Раз Исгерд была так сильна и свирепа, то почему она вдруг проявила такое мягкосердие и легкомысленность? И почему она не могла поступить так же, как я  - лишить своего гостя чувствительности к холоду, и тем самым оградить его от беды? Ведь все мы знаем, как люди не любят холод. И все мы знаем, что они могут от него даже умереть. Что же сделало её такой глупой? "
-Печальная история, - произнесла она, вставая с ледяного кресла. - Я думала, она была умнее, эта Исгерд. Возможно, это у нас семейное.
Теперь она позволила себе улыбку.
-Ты рассказала мне это, что бы я не повторяла её ошибок, да? Ты хотела, что бы я нашла мораль в этой истории?
"Но я её не вижу..."
Женщина закрыла глаза, снова произнося про себя эту историю, пытаясь найти в ней что-то, за что можно зацепится. Сначала казалось, что зацепится не за что, но...
-Огонь. - Спустя какое-то время сказала она, резко распахнув глаза. - Огонь. Не хотела ли ты сказать мне, что именно он стал причиной её безумия?
"Это...это было бы весьма логично. Наверное."
-Ведь не зря люди сравнивают любовь с огнем - она прожигает насквозь, как и пламя, которое губит таких, как мы. Людей она согревает, нас - убивает. Это ты хотела сказать мне, ведь так?
Снежная Королева вспомнила тот день, когда огонь впервые прикоснулся к ней. Она вспомнила, что как раз после того дня начались её беды , в числе которых была и встреча с Каем, причинившая ей невыносимую боль. Но почему? Ведь и до этого она общалась с людьми, забавлялась с ними, и никаких эмоций у неё это не вызывало - лишь помогало скрасить одиночество. Что изменилось?
-Неужели огонь может влиять не только на физическую оболочку, но и на душу?  На то, что люди называют душой... Неужели так? Скажи мне - я права?
Её глаза опять встретились с глазами Королевы Мэб. Она ждала ответа и боялась его услышать, потому что чувствовала себя больной редкой болезнью. И она действительно боялась того, что болезнь неизлечима.

Отредактировано Снежная Королева (2012-11-24 19:06:50)

+1

13

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/mabh9.jpg[/AVA]- Ингрид, - Мэб впервые за весь их разговор назвала Снежную Королеву именем, которое та сама для себя выбрала. - Я ведь сразу сказала, что пришла только рассказать тебе историю.
Мэб легко соскользнула с камня, на котором сидела. Сейчас она казалась еще бледнее, чем была, если было куда - словно бы образ ее потихоньку таял, становясь прозрачным, как лед.
- Только тебе решать, какую мораль ты из нее извлечешь. И будешь ли извлекать. Может, предпочтешь ее просто забыть, как страшный или скучный сон. А может, захочешь узнать, что было потом...
Мэб умолкла. Все вокруг снова было тихо, напряженно и пронзительно тихо - ни шороха, ни шелеста, ни дуновения. Этот мир был миром вечного сна, даже те, кто жил в этом заснеженном царстве, при любой возможности прятались прочь, в тепло своих нор и берлог. И даже солнце, хотя и светило, заставляя лед и снег красиво переливаться под лучами, не могло согреть своим теплом эти укутанные льдом земли.
Так могло ли хоть что-то согреть их правительницу?
- Я должна покинуть тебя сейчас, - сказала Мэб. - Правда, боюсь, я оставила тебе больше вопросов, чем ответов. Но иначе и быть не могло, - словно речь и вправду шла о чем-то само собой разумеющемся. - Если ты помнишь меня с нашей последней встречи, то помнишь, может быть, и то, что я никогда и никому не указываю, что им делать, кроме собственных личных слуг, которых у меня ровно один. Но даже и он, - Мэб улыбнулась, - не всегда действует по моему приказу. А сейчас, - королева фей тепло взглянула на Ингрид из-под пушистых ресниц, - прощай, Снежная Королева.
Внезапно налетевший ветер взметнул снег, и причудливый наряд Мэб забился на ветру, как парус. Миг - и королева фей вдруг рассыпалась на мириады белых лепестков, тут же подхваченных порывом ветра и унесенных прочь.
Ветер моментально стих, и через мгновение уже ничто не напоминало о том, что Мэб вообще здесь когда-либо была.

Отредактировано Kelpie (2012-11-30 10:14:22)

0

14

[AVA]http://s018.radikal.ru/i507/1211/be/27d4af7c1598.jpg[/AVA]
Королева вздрогнула при упоминании её имени. Того имени, которое она сама себе выбрала. Было даже забавно, насколько два имени снежных повелительниц были похожи, и насколько при этом были разные! Исгерд и Ингрид -для чужеземца будет звучать похоже, чужак и не поймет, какой смысл заложен в каждом из имен, они не заметит разницы. "Ледяная крепость" и "божественная красота" - смешно было осознавать то, насколько же разными были два этих имени и насколько разные вещи они говорили о своих обладательницах...
-Я вряд ли забуду, - ответила она, делая шаг в сторону Мэб. -И я просто хочу знать ответ!
Снежная Королева не могла этому поверить - Мэб, сумевшая заставить её забыть про гордость, собирается просто уйти, и при этом ничего толком не сказать. Неужели просто покинет, оставив за собой так много загадок и ребусов?!
-Ты же не можешь просто...- голос её дрогнул, и в этом самый миг волна белых лепестков дотронулась до её ледяной кожи и пронеслась мимо.
Женщина раздосадовано выдохнула, так и не договорив фразу.
-Ну да...ты же всё можешь...Точно... - ответила она сама себе, и еле заметно улыбнулась. - Удачной дороги тебе, мать фейри.
Оглядев пустым отрешенным взглядом своё ледяное царство, Ингрид поняла, что ничего здесь и не изменилось. Всё с уходом Мэб снова стало точно таким же, как было и до этого. Снова тусклое солнце на небе, снова льдинки переливаются серебром, снова тихо и безветренно.
Снежная Королева подошла к краю обрыва и посмотрела в низ, а затем опять присела на снег, опять свесила ноги с края обрыва.
Ничего не изменилось.
Надо было заставить себя в это поверить.

Отредактировано Снежная Королева (2012-12-08 02:25:24)

+1


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » Хочешь, я расскажу тебе сказку про злую метель