Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Город » Я так понимаю, это ваших рук дело? - Да, и не только это.


Я так понимаю, это ваших рук дело? - Да, и не только это.

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

По мере того, как Тиль отвечала, Том мрачнел. Не то чтобы ему не нравились ее ответы, скорее все сильнее напрягали его тон Румпельштильцхен и общее ее настроение. Вдобавок, ничто из того, что он от нее услышал, не сделало его ни на шаг ближе к цели. Несмотря на то, что она почти на все ответила честно, Тиль ничего ему толком не сообщила.
Кроме места.
Том задумался. У кого, среди прочего, имелось во владении нечто похожее? И что это за место? Старый дом, амбар, склад, может быть, вообще склеп? Вариантов было слишком много.
Он все четче понимал, что Тиль все-таки обвела его вокруг пальца, выторговала просьбу почти за бесценок - теперь она может сколько угодно водить его за нос. И как только он не понял с самого начала?
Видимо, подумал Том-Тит-Тот, он переоценил себя. Он привык работать с людьми, большинство из которых были куда сговорчивее и совсем не отличались сообразительностью. Румпельштильцхен же жила обманом. И в этом мастерстве ей, пожалуй, не было равных.
Вероятно, жизнь среди людей сделала его слишком похожим на человека. Впервые за долгие годы (может быть, не впервые, но на тот момент Тому казалось, что так оно и было) его вдруг охватило странное, незнакомое чувство - ему хотелось словно бы исчезнуть или хотя бы отмотать время назад, чтобы не совершать глупостей.
"Наверное, это стыд", - подумал Том.
Неожиданно его внимание сконцентрировалось на словах Тиль о том, что имя является обязательной частью сделки. Значит ли это, что, раз он назвал ей ложное имя, сделка их недействительна? И если так, то известно ли это ей? Нет, она бы наверняка сказала ему об этом, если бы вообще могла об этом узнать...
Как бы то ни было, Румпельштильцхен, похоже, уже праздновала победу. Ее слова о каком-то предложении Том даже не решался принимать всерьез.
- Так уж и ничего? - он поднял одну бровь, снова рассматривая Тиль.
"Опять дурачишь меня, маленькая карла? Я только что напоролся на твое "всего-ничего", и, клянусь богами, хотел бы я знать, во что мне обойдется твоя просьба!"
Однако как бы он ни старался, злиться на Тиль у Тома не получалось. Он пошел на эту сделку сам, добровольно, зная репутацию Румпельштильцхен крайне хорошо - он всегда внимательно прислушивался к историям, где фигурировали его сородичи, а слава этой карлы затмевала любую. Против своей воли, Том улыбнулся, широко и искренне.
- Что ж, озвучьте свое предложение - и я его обдумаю, уважаемая госпожа Румпельштильцхен, - ответил он, наконец, впервые произнося ее полное имя.

+1

22

- Ну, разве что, вы потратите свое время, а так мне, — выделила именно это слово Румпельштильцхен, продолжая накручивать на палец голубую прядку, - вы не будете должны ровным счетом ничего.
   В конце концов, должна же она сделать этому интересному человеку хоть что-то приятное, коль скоро ее ответы ничего ему не дали, верно? В конце концов, она же хочет без проблем получить свое желание, не прибегая к контрактным штучкам, связывающим их души на более глубоком, энергетическом уровне. Дело это неблагодарное, темное и слишком... мерзкое.
   Румпельштильцхен любовно погладила краешек договора, лежащий между ней и Джоном. Ах, сколько эмоций она испытывала от осознания заключения очередной сделки, от обычного «владения» куском бумаги. Впрочем, тут на ее губы скользнула хитрая усмешка, очень жаль, что хозяин дома не пригляделся к тому, на чем он, собственно, ставил свою подпись. Удовлетворенно вздохнув, Тиль вновь переплела свои пальцы и удобно устроила на них подбородок.
   - Судя по всему, я должна доставить ваш договор моему заказчику примерно через полчаса, начиная с этой секунды, — как ни странно, но договоры позволяли не только совершать почти немыслимые вещи, но и четко чувствовать момент, когда он мог быть нарушен. - Я выйду из вашего дома примерно через 10 минут после начала разговора. Выйду, конечно же, через окно, — не сумела сдержать смешок Румпельштильцхен. Она представила, как это будет выглядеть со стороны Джона, и мысленно посочувствовала ему. Не каждый же день такое зрелище предстает перед глазами. - Спущусь с темной стороны вашего дома и последую в северную часть города, особо не таясь, но и не мелькая на широких улицах. Думаю, лунный свет будет неплохо освещать мою одинокую фигурку, медленно бредущую на встречу с клиентом... — на этих словах карла прервалась, чтобы глотнуть уже остывшего чая. Горло пересохло, а песчинки непрерывно пересыпались из одной части часов в другу. Отведенные десять минут исчезали с катастрофической скоростью.- Я буду так погружена в свои собственные мысли, что вряд ли замечу за собой слежку. Вы улавливаете мою идею, Джон?
   Лукаво улыбнувшись торговцу, Тиль ловким движением сложила их контракт и спрятала в задних карманах свои штанов. Всласть потянувшись и зевнув, карла бросила взгляд в окно, отмечая что начало нового дня не за горами. А это значит новые приключения, новые сделки, новые встречи. Если, конечно же, Джон не будет против предложенной идеи.

+1


Вы здесь » Scary tales » Город » Я так понимаю, это ваших рук дело? - Да, и не только это.