Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Будь как дома, путник!


Будь как дома, путник!

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

[AVA]http://s05.radikal.ru/i178/1212/d6/112fd131b9e8.jpg[/AVA]
1.Участники: Перелестник, Снежная Королева.
2.Место: Волчий лес - дикое место, редко посещаемое людьми.
3.Время суток, погодные условия: Вторая неделя декабря, противная промозглая погода. Голые черные ветви деревьев и земля едва украшены снегом, да и тот тает, превращаясь в лужи и слякоть.
4.Краткая суть: Кто ищет - тот всегда найдет. И разве важно, что найдет совсем не то, что искал?

+1

2

Виданое ли дело - провести несколько дней вдвоем в, как раньше казалось, знакомом лесу, и только сегодня каким-то чудом выйти на более-менее открытое место? И кому из них первому пришла в голову идея вопреки совету знакомого падре пойти искать то, чего не бывает, поверив местному колдуну, о котором половина города судачит, что он - шарлатан? Как глупо - надеяться не только встретить это невероятное, но и поймать, и продать тому самому колдуну... Двое друзей-охотников, Карл и Фред, давно уже прокляли и колдуна, и этот лес, и эту погоду, и даже свою жадность. Они устали и проголодались, и точно решили - вот если сейчас им не попадется единорог или хоть какая-нибудь дичь, они развернутся и пойдут домой... И именно сейчас, чуть свет, он им и попался.
Сначала мужчины даже не поняли, что за белая лошадь стоит неподвижно у края поляны. Уснула она там, что ли? Но затем, когда пригляделись... Шум, треск, мат, ржание... Как Ксан мог пройти мимо такого и не заинтересоваться происходящим? Картина оказалась весьма неприглядной: один из мужиков кулём висел на шее раненого в переднюю ногу и брыкающегося единорога, крича что-то про веревки, второй, игнорируя эти вопли, лихорадочно заканчивал перезаряжать арбалет. Без колебаний поставив на единорога, перелестник выскочил из кустов за спиной второго и вцепился в ложе, потянув на себя и выворачивая его из рук охотника, при этом стараясь не направить болт на себя. Но, несмотря на неожиданность, охотник не выпустил оружие, а, потеряв на вязкой земле равновесие, повалился вместе с ним на Ксана. Тем временем "добыче" удалось-таки сбросить своего наездника, приложив напоследок копытом, и удрать в лес. Упавший мужик разразился бранью, но, увидев новое действующее лицо, очень быстро замолк и, подобрав свою дубину, расколотую одним из ударов единорога, приблизился к борющимся в грязи мужчинам. Драка закончилась очень быстро - получив дубиной по голове, перелестник не успел сменить тело и потерял сознание. Ну, а болт ему в руку достался совершенно случайно - если бы Фред не задел спуск, а прицелился как следует, или если бы они не спешили убраться с поляны вслед за единорогом (вряд ли с ранением тот успеет далеко уйти), уж он бы точно не промазал в голову придурка, помешавшего им поймать волшебное существо.

Отредактировано Перелестник (2012-12-07 23:07:54)

+2

3

[AVA]http://s05.radikal.ru/i178/1212/d6/112fd131b9e8.jpg[/AVA]
Весь лес в тот час был окрашен в три цвета : серый, черный и белый. Потому всадница, приближающаяся на лошади к бездыханному телу, сливалась с общим пейзажем. Её одежда была черной, а кобыла, на которой она скакала - белоснежной белой. Рядом с ней бежали несколько волков, что само по себе было весьма странно - они бежали рядом, и не один из них не пытался цапнуть кобылу за ляжку или всадницу за ногу. Были у Ингрид ещё спутники - ледяные духи, но их никто кроме неё и зверей не видел.
-Ну и где эти охотники? - Недовольно спросила женщина, обращаясь к невидимым слугам, кружащимся вокруг неё. - Вы это выдумали, что бы я не обвиняла вас в безделье?!
Если да - это очень плохо. Если нет - ещё хуже.
Полчаса назад слуги доложили ей, что в лесу замечен был единорог. Новость эта была бы положительной, если бы не тот факт, что редкое магическое животное было ранено, а следом за ним бежали какие-то люди.  Духи вели её к тому месту, где видели единорога последний раз, где почувствовали запах горячей крови.  Ингрид не переставала злится за то, что помощь от них просто ничтожная - видят лишь половину того, что надо видеть, понимают и того меньше...
Женщина тяжело вздохнула, остановила лошадь и огляделась.
-Где же? - Повторила она, но в этот момент сама  всё увидела. Не так далеко от неё в кустах лежало тело, и рядом с ним клочок мокрого грязного снега был окрашен в розоватый цвет.
-Надеюсь, вы не это за единорога приняли? - Спросила Ингрид, и со стороны это выглядело так, будто она говорит сама с собой. Королева, сейчас благодаря наряду больше напоминавшая мрачную лесную отшельницу, спрыгнула с лошади и приблизилась к телу.
Перед ней на земле лежал молодой мужчина, чья рука была пробита стрелой. Рядом с ним на земле были следы, и выглядели они так, будто здесь происходила борьба. Оглядевшись повнимательнее, она нашла и следы раздвоенных копыт. Следы единорога и следы охотников, к большому негодованию Ингрид, направлялись в одну и ту же сторону. Следы принадлежали двум людям - двоих же заметили духи до этого, если только они говорили правду. Скорее всего все это означало,  что раненый мужчина не был вместе с охотниками, а наоборот, пытался им помешать.
-Выследите их. Но помните – они мне нужны живыми. - Приказала Королева волкам, и те тут же убежали по следу, пригибаясь к земле и вынюхивая правильную дорогу.
Ледяные духи подлетели к телу и закружились над ним. Слишком близко они не приближались, но их пальцы указывали на него и их рты беззвучно произносили какие-то слова.
Ингрид, слушая их, опять тяжело вздохнула.
-Вы уверенны? - Она задумчиво посмотрела на раненого мужчину и нагнулась над ним. Рука её нащупала пульс.
-Живой...- Прошептала она.  - Что ж...если то,  что вы наговорили - правда, то было бы неправильно оставить его на корм волкам.
Ингрид сломала стрелу и вытащила её из раны мужчины. После этого она спешно перевязала рану заранее оторванным куском черной ткани. Кровь, коснувшаяся её пальцев, обожгла своим теплом. Недовольно сморщившись, Королева вытерла красную жидкость об рукав плаща.
---
Ингрид уже успела пожалеть о том, что решила спасти несчастного путника. Теперь надо было изображать из себя знахарку и обрабатывать его раны, да ещё искать по углам хижины нужные травки и пузырьки с отварами...Совсем не хотелось ей возится с человеком, но внезапный порыв благодарности, возникший там, в лесу, теперь обязывал её к этому. Глупо было бы оттащить тело в безопасное место и оставить на произвол судьбы. Раз уж дело начато – надо было его закончить.
Тем более что пока других дел и не было – оставалось ждать, пока волки найдут охотников.
Ингрид подошла к мужчине, лежащему на низкой и узкой деревянной кровати.  Раны все уже были обработаны – и сквозное ранение от стрелы, и ушиб на затылке, вызванный приземлением на твердую землю.  Тугая повязка на руке останавливала кровь, а на маленькой табуретке около кровати уже стояли в ряд несколько пузырьков с лечебными отварами. Конечно, сама Ингрид их не варила – она не смогла бы. Почти все запасы зелий, снадобий и трав, собранных в хижине, принадлежали её бывшему обитателю.
Женщина аккуратно села на край кровати и взглянула на своего случайного гостя. Она знала, что когда он придет в себя, то будет мучатся от боли и холода – именно поэтому оставался последний шаг, завершающий лечебные процедуры. Ничто не способно было так успокоить боль и заставить тело не чувствовать холода, как её ледяное прикосновение. Бледные тонкие пальцы провели по темным волосам незнакомца, по ушибу на голове, затем спустились ниже – рука аккуратно прикоснулась к скуле, проскользила по шее и направилась к раненому плечу. Все это время её губы что-то шептали, но совершенно беззвучно. А Ингрид разглядывала незнакомца и задумывалась о том, что этот человек мог забыть в одном из самых дремучих и опасных лесов в округе.

Отредактировано Снежная Королева (2013-01-11 17:52:32)

0

4

Сознание возвращалось осторожно, не спеша, словно не до конца веря, что тело уцелело и ему есть куда возвращаться. Он ведь дрался с кем-то... С охотником, да. А потом в глазах резко потемнело... Но его не добили. Это хорошо - не хотелось бы потерять одно из своих любимых тел... Ощущения просыпались еще медленнее, чем возвращалось сознание. Тело чувствовало твердую поверхность под собой - и все. Это было странно - ни боли от ушибов, ни холода... Ксан открыл глаза.
Склонившаяся над ним бледная женщина в строгом черном платье, что-то бормочущая себе под нос и едва касающаяся его плеча, вызывала только одну ассоциацию - скорбящая вдовушка. От такой мысли перелестник едва не подскочил, но помешала разлитая по всему телу вязкая тяжесть и слабость. Быстро оглядев себя, он обнаружил повязку на плече. Это она меня перевязала? В избушке, насколько он мог видеть из такого положения, кроме них никого не было. Жилище выглядело так, словно тут жил знахарь, но очень рассеянный - пыль, местами паутина... Может, эта дамочка - его жена, забывшая о домашних хлопотах после смерти супруга? Ксан всмотрелся в нее повнимательнее - нет, если она и была замужем, то мужа не любила. А жаль, неплохо бы подкрепиться, раз уж он пока вынужден отказаться от вернейшего способа исцеления ран - смены больной ипостаси на здоровую. Придётся выздоравливать по-человечески.
- Кто вы?.. Где я?

0

5

[AVA]http://s05.radikal.ru/i178/1212/d6/112fd131b9e8.jpg[/AVA]
"Приходит в себя" - подумала она, когда мужчина начал еле-еле шевелиться. Она не знала, сколько людям положено выздоравливать после подобных травм, но ей хотелось, что бы гость как можно быстрее исцелился и пошел себе дальше гулять по лесу. И в следующий раз, коли получит по голове - ей будет все равно. Если, конечно, не спасёт опять какое-нибудь магическое существо, и не вызовет в ней опять приступ сострадания. Хотя, второй раз провернуть подобное вряд ли получится...
Когда пострадавший открыл глаза, Ингрид как будто бы на секунду обожгло огнем. Давний шрам на плече тихонько заныл, и женщина, не особо понимая, что происходит, все же поспешила отвести взгляд от этих глаз, в которых читалось нечто такое, чего Королева уж точно знать не хотела.
-Я тебя нашла. Ты в лесу. - Лаконично и через чур логично ответила Ингрид. По тону было ясно, что она не испытывает особого удовольствия от этого спасения и не спешит очаровать гостя радушием и готеприимством.
Она убрала руку и придвинула поближе табуретку с лекарствами.
-Выпей. -Сказала она, указав на два пузырька и маленькую чашечку. В одном пузырьке был густой коричневый отвар, по цвету напоминавший йод, во втором полу-прозрачная жидкость нежного зелёного цвета, а в чашечке - подозрительная сине-зелёная жижа. Указав на чашечку, Ингрид добавила:
-Гадость редкостная, но вернет к жизни и покойника.
Женщина встала с кровати и огляделась, не зная, куда себя деть. О чем говорить с этим незнакомцем? Распрашивать про героический подвиг? А что, если он просто хотел устранить конкурентов и сам убить единорога? Ведь мог быть и такой вариант. Правда, с одним ножом на единорога пойдет только псих...или нечисть.
К счастью, её размышления были прерваны воем волков на улице. Оглянувшись ещё раз на больного, женщина вышла из тесной хижины. Перед входом стояли два волка, и оба наперебой пытались рассказать ей о том, что нашли в лесу. Правда, рассказывали они по-своему, на непонятном людям языке, и отвечала им королева так, что бы случайный свидетель не мог заподозрить её в разговоре с волками. То, что она смогла узнать, совсем не понравилось ей.
"Ты - покажешь мне место, где это случилось, а ты - следи за нашим гостем. Кажется, она нам ещё пригодится."
Ингрид снова оседлала лошадь и отправилась в гущу леса в след за проводником, а волк, оставленный "за главного", направился к двери. Впопыхах Ингрид забыла закрыть дверь, и потому зверь, решив исполнить поручение хозяйки как можно более буквально, вошел в домик. Медленно переставляя мощные лапы, животное подошло к кровати, на который лежал Ксан, и зарычало. Недовольно оглядев мужчину, волк попятился и лег в нескольких метрах от него. Из-за тесноты помещения, зверь казался ещё больше, чем был на самом деле. Всё время, пока Ингрид снова не вошла в хижину, волк не сводил с Перелестника взгляд.

Отредактировано Снежная Королева (2012-12-24 02:48:51)

+1

6

Совместный пост
Когда женщина, так и не назвавшая себя, вышла, Ксан попробовал дотянуться до пузырьков - логично рассудив, что вряд ли она станет травить того, кого сама же спасла - но увы. Перевязанная рука совершенно не хотела слушаться, а второй он совсем чуть-чуть не дотягивался. Но Змей не успел обратить внимание дамы на это досадное недоразумение - она, услышав волчий вой, раздавшийся совсем близко от избушки, как бы не под самым окном, поспешила выйти наружу. Сознание уже вернулось к перелестнику настолько, что он отметил странность такого поведения - любой нормальный человек, да и не только человек, наоборот, забаррикадировал бы все входы и выходы. И где тот, кто принёс его сюда? Не сама же она...
Дверь тихонько приоткрылась и на пороге комнаты возник волк. Крупный, матерый. Перелестник отрешенно наблюдал, как животное медленно подходит к его постели не сводя пристального взгляда с "человека".
- Эй, парень, не подвинешь мне вон ту табуретку? - голос звучал глухо и бесцветно, словно мужчина разговаривал сам с собой.
Зверь остановился и зарычал, а потом почему-то попятился. Умный... Кто же ты?

Первым делом, войдя в хижину, Ингрид заметила развалившегося на полу волка.
-Ты что здесь забыл?! Вон! - грозно прикрикнула она, махая рукой в сторону двери. Животное подошло и виновато посмотрело на Королеву, извинясь за содеянное. Ингрид даже стало немного неловко от того, что она наругала животное за то, в чем сама виновата - поэтому, сменив гнев на милость, женщина потрепала загривок животного.
-Молодец, защитник...-произнесла она с улыбкой, хотя улыбаться ей сейчас совсем не хотелось. Увиденное в лесу совсем её не радовало и прибавляло проблем.
Когда волк вышел, Ингрид скинула с себя плащ и подошла к кровати, опять концентрируя своё внимание на раненом госте.
-Почему ты не выпил лекарство? -спросила женщина, окинув взглядом натюрморт на табуретке, и тут до неё дошло. Недовольно вздохнув и отругав саму себя за невнимательность, Ингрид  опять села на край кровати и протянула первое лекарство Ксану.
-Как самочувствие? - спросила она, и после небольшой паузы  добавила - Ты просто не представляешь, как тебе повезло.

Перелестник не умел болеть и не умел выздоравливать. Как-то вот не случилось ему поднабраться опыта, так что теперь, поскольку волк не двигался, он вяло следил за плывущим перед глазами потолком, который то нависал, как крышка сундука, то отдалялся, словно поднятая деревянная ладонь в замахе. Змей пытался сосредоточиться на внутренних ощущениях - несмотря на отсутствие боли, возникшее подозрение, будто внутри что-то тлеет, не отпускало его. Не свой огонь, будто уголёк проглотил... Может, так у обычных смертных поднимается температура? Но разве не должно им при этом становиться холодно?.. Холодно не было. Было твёрдо, тяжело, непривычно беспомощно, недовольно. Занятый собой, Змей не сразу заметил возвращение хозяйки, так что, когда перед ним неожиданно возникла её рука с лекарством, он непроизвольно вздрогнул.
- Это теперь везением называется? - прошептал мужчина. - Вы правы, не представляю.
Ему сейчас очень хотелось сменить тело, сжечь дотла нескольких горе-охотников и отведать жаркое из единорога.

+1

7

[AVA]http://s05.radikal.ru/i178/1212/d6/112fd131b9e8.jpg[/AVA]Совместный пост

Ингрид, слушая слова мужчины, продолжала держать лекарство в руке, чувствуя себя каменным истуканом.
-Я в тебя силой вливать не буду, - наконец произнесла она и всунула бутылочку в здоровую руку мужчины - Пей. Потом будешь говорить.
Наконец избавившись от лекарства, женщина снова заговорила:
-Да, именно это называется везением. Твои "приятели" сегодня стали завтраком медведя-шатуна. Если бы и ты продолжил шататься по лесу, то тоже мог на него наткнуться.
Грустная правда, но ещё грустнее было обыскивать тела, пережившие встречу с голодным и свирепым медведем. Всё же, каким-то чудом удалось найти среди клочьев одежды маленькую бумажку, сложенную несколько раз. На бумажке был нарисован единорог - видимо для того, что бы горе-охотники ничего не перепутали.
-Кстати, что ты забыл в нашем лесу? Сюда люди не суются - только колдуны или сумасшедшие.
Охотников королева отнесла к "сумасшедшим", а вот по поводу своего симпатичного гостя была неуверенна. На дурака вроде не похож, хотя кто их знает, этих людей? Да ещё волк...по его поведению Ингрид сразу стало ясно, что он почуял неладное, даже немного испугался и не решился близко к незнакомцу приближаться. Чего же испугалось это сильное и смелое животное?

Немного поколебавшись, Ксан отпил предложенное зелье. Оно оказалось кисло-сладким на вкус - не так уж плохо... но, услышав следующие слова женщины, он едва не поперхнулся.
- По таким "приятелям" костёр плачет горючими слезами, - откашлявшись, прошипел Змей, - это их счастье, коль медведя встретили.
Он одним глотком допил лекарство и протянул ей опустевшую бутылочку:
- Колдовать не умею, так что можешь считать меня сумасшедшим, - Ксан кривовато улыбнулся и вновь закашлялся.

-Тут ты прав...-задумчиво ответила Ингрид, - Счастье...
"Если бы они дожили до встречи со мной, то простым раздиранием на части или сожжением на костре не отделались бы."
Ингрид понравилась возмущенная реакция гостя на то, что охотники были названы его приятелями, а вот упоминание костра - совсем наоборот.
Женщина взяла из рук "сумасшедшего" пустую бутылочку и тут же заменила её на полную.
-С одним ножом в Волчий лес соваться...А ведь с виду на безумца не похож... - произнесла Ингрид, глянув на мужчину с подозрением. Он, кажется, пытался увильнуть от ответа, но Королеву это ничуть не останавливало.
-Так что же тебя привело сюда? - Повторила женщина свой вопрос.

Отредактировано Снежная Королева (2012-12-30 04:31:17)

0

8

Совместный пост

- Я был не с одним ножом, - неохотно проворчал Ксан и выпил залпом вторую бутылочку, снова закашлявшись - на этот раз вкус зелья был похож на тертые листья рябины, приправленные полынью.
Отдав женщине бутылочку, перелестник принялся вдохновенно врать, хмуро поглядывая на свою спасительницу:
- У меня были охранные амулеты, но их украли. Я путешественник. Мой дядя - книжный человек, собирает знания о всяких волшебных существах. Про здешние леса легенды ходят... А вышло, что самые страшные твари тут не черти, а охотники. Хотя, возможно, я спешу с выводами. Ты спасла меня, спасибо тебе за это... Но женщина, живущая одна, в лесу, с волками... Кто ты? И что собираешься со мной сделать?

-Охранные амулеты? - Ингрид чуть не рассмеялась - Думаешь, волков бы они остановили? Проглотят и не поморщатся.
История гостя звучала уж больно красиво, но Королева временно сделала вид, что принимает её за правду. Изменить своё мнение она всегда успеет, а пока будет думать, что перед ней действительно простой путешественник. Простой, отбитый на голову путешественник, решивший отправиться в Волчий лес в поиске чуда...
-Ты сам сказал, кто я - загадочно улыбнувшись, ответила Ингрид. - Женщина, живущая одна, в лесу, с волками. Думаю тебе этих знаний вполне достаточно, путешественник.
И действительно, что я собираюсь с тобой делать? Куда мне тебя девать, после того как я узнаю все, что мне надо?
-Ничего плохого в моих мыслях не было, - ответила она, и выждав время, обменяла пустую бутылочку на чашечку с неприятного вида жижицей.
-Мои намерения бескорыстны. Выздоровеешь и пойдешь куда глаза глядят. Просто  я увидела тебя и решила, что жалко такого молодца оставлять на съедение волкам. Таким как ты положено погибать в честном бою и становится героями сказаний, а не служить кормом для хищников.

Перелестник стал припоминать, кто из знакомой ему нечисти мог бы жить вот так с волками. Вариантов оказалось предостаточно, но на уме вертелась почему-то Баба Яга. Заманивает юношей к себе, а потом... Ксан еще раз оглядел избушку, остановив взгляд более подробно на её хозяйке. Строгое, правильное лицо, хорошая фигура, здоровая кожа, красивое декольте. Жаль, если все это морок.
Он выпил из предложенной чашечки и скривился - похоже, самым главным ингридиентом здесь была прошлогодняя плесень.
- Раз уж твои помыслы чисты и ты не собираешься скармливать меня своим волкам, - перелестник постарался, чтобы его мордашка выглядела максимально честно и невинно, - то, может быть, угостишь чем-нибудь повкуснее этой жижи? Очень кушать хочется, и для выздоровления, говорят, полезно...

Отредактировано Перелестник (2013-01-12 18:59:50)

0

9

[AVA]http://s05.radikal.ru/i178/1212/d6/112fd131b9e8.jpg[/AVA]
Ингрид нахмурилась. Она ведь и не подумала о том, что гостя надо будет не только вылечить, но и накормить!
"Ах да, вам, людям, приходится есть что бы поддерживать жизненные силы..."
Окинув неуверенным взглядом комнатку, женщина не нашла ничего, что можно было бы скормить больному. Несколько минут она размышляла о том, что же делать, и вид у неё был весьма озадаченный и немного недовольный. Из всего получалось, что ей надо не только убить живое существо дабы накормить им незнакомого гостя,так ещё и развести костер! Ингрид отвернулась, дабы Перелестник не увидел, каким злым стал её взгляд.
Снежная Королева поднялась с кровати и вышла во двор. Через пару минут женщина вернулась с уже наколотыми дровами, занеся их в дом в два захода, что бы не показаться через чур сильной для обычной женщины. Пошарив по полкам и углам, Ингрид нашла странный предмет, который люди, кажется, использовали для добывания огня. Женщина в очередной раз покосилась на гостя, думая, как бы объяснить ему, что огонь он будет разжигать сам...Но вместо того, что бы что-то объяснять, она достала из какого-то полугнилого подобия сундука штаны, которые, видимо, принадлежали бывшему обитателю хижины, и кинула их на кровать.
-Вот, одень, - произнесла она - Зелье вот-вот подействует и у тебя хватит сил самому о себе позаботится.
С этими словами она кивнула в сторону дров и утвари для приготовления обеда.
-Я скоро вернусь.
Ингрид не соврала - сравнительно скоро она снова вошла в домик, держа в руках две крупных рыбины. Только сейчас, увидев свой плащ лежащий на скамье, Ингрид поняла, что совсем забыла одеть его и провела около получаса на морозе в легком платье, что было весьма подозрительно для "обычной женщины". В общем, все остальное было не менее странно - было бы очень трудно представить, как женщина рыбачит в длинном платье и как она добыла рыбу так быстро.

Отредактировано Снежная Королева (2013-01-09 03:36:38)

0

10

Совместный пост

Хозяйка избушки не солгала - Ксан и вправду почувствовал себя намного лучше после зелий. Он слез с кровати и оделся, предложенные штаны оказались ему почти впору. А старые где? Она что, сама меня раздевала? Улыбнувшись, перелестник заложил дрова в печь, сунул туда же несколько тряпочек для растопки и высек искры лежавшим рядом на полочке кремнем. Вскоре в печи весело пылал огонь, а мужчина сидел вплотную к языкам пламени, шептал приветствие огненному собрату, протягивал к теплу единственную подвижную руку и боролся с искушением влезть туда целиком. Опомнившись, он наполнил котел водой и поставил греться, так что к возвращению женщины вода уже закипала.
- Хороший улов, - поздравил он "вдовушку", прозвав её так про себя за чёрное платье, - главное, быстрый. Ты, наверное, замёрзла, проходи к печи.
Ксан встал, пододвинув к ней табурет, забрал из её рук рыбу и принялся чистить улов найденным там же на полочке ножом. Нож был тупой, рыба - живая и скользская, и одной рукой было очень неудобно работать, но что-то подсказывало перелестнику, что просить "вдовушку" придержать отчаянно бьющийся на столе улов бессмысленно. Наверное, он её изрядно повеселил, воюя с рыбой, но все же одержал победу, и вскоре очищенные куски отправились в кипящий котел.
- А лук, морковка, что-нибудь к рыбе есть? А то совсем пустая "уха" получится...
Уже подходя к дому Ингрид почувствовала то, что так сильно не любила - тепло. Зайдя, она приготовилась испытать много неприятных ощущений, но с радостью обнаружила, что зелье старухи Берглиот надежно оберегает её. То самое зелье, которое старуха сделала для неё около ста лет назад, после происшествия в разбойничьем доме. Что примечательно, это зелье можно было приготовить, не варя, и потому Ингрид и её ледяные духи могли готовить его самостоятельно. В ледяном дворце Королевы было выделено отдельное помещение для хранения этого драгоценного серебристого эликсира.
Зайдя внутрь она старательно избегала прикасаться к огню даже взглядом, что было сложно, так как гость сидел как раз между ней и печью. Полуголый мужчина, хорошо сложенный и мускулистый, хлопочущий по хозяйству - не самое неприятное зрелище. А вот отвратительные желто-рыжие языки пламени, яркие, резкие, опасные, мельтешащие у него за спиной...
"И ради чего всё это? Ради единорога? Да легче убить все человечество, чем терпеть огонь в своём доме..."
Последующие слова мужчины прозвучали как настоящее издевательство, и вместо того что бы сохранить спокойствие, Ингрид тут же спешно произнесла:
-Нет, нет, я не замерзла, спасибо.
Она улыбнулась - возможно, чуть нервно. Тут же мужчина встал и забрал у неё рыбу, чему Ингрид была рада - сама разделывать рыбу она не очень-то хотела. Правда, она не предполагала, что путешественник придет в себя так быстро и будет так энергичен. Наблюдая, как бедолага борется с рыбой, она опять ухмыльнулась, почти незаметно, одними только уголками губ.
-Нет,ни лука, ни моркови. - коротко ответила Ингрид, отворачиваясь от мужчины и направляясь к полкам со своими склянками и зельями. Она решила, что сейчас лучше всего выпить ещё одну порцию ледяного напитка. Найдя нужную бутылочку, она с легкостью выдернула из неё пробку и выпила содержимое. Затем взяла предложенный ей табурет, поставила в дальний угол комнаты и села, продолжая наслаждаться прекрасной картиной чужого труда. И что ещё замечательнее - огонь больше не резал глаза и яркий оранжевый цвет будто бы перестал существовать.
Отметив ещё одну странность "вдовушки", Ксан едва заметно улыбнулся.
- На тебе мокрое платье. Это, конечно, красиво, но ты можешь заболеть. Я отвернусь, переоденься.
Тихонько посмеиваясь, мужчина продолжил хлопотать по хозяйству: убедившись, что на полках действительно ничего съестного нет, он заглянул и в мешки, стоявшие под столом. После недолгого шуршания оттуда донеслось:
- Что ж так, всё померзло да погнило? - Ксан распрямился, стараясь не смотреть в сторону женщины, - и как тебя зовут-то, хозяюшка?
Последнее слово было произнесено почти без иронии. Почти.

Отредактировано Перелестник (2013-01-12 18:58:49)

+1

11

[AVA]http://s019.radikal.ru/i618/1301/15/b928d72d97c2.jpg[/AVA]Совместный пост
Оглядев своё платье, Ингрид заметила, что рукава и низ подола действительно мокрые. Странно, она и не почувствовала...С грустью она поняла, что переодеваться придется - иначе это будет выглядеть ещё более подозрительно. А может к черту эти попытки казаться нормальным человеком, может представиться Бабой Ягой или духом леса?
-Ты прав, - коротко ответила она и отправилась к сундуку, что бы найти хоть что-то, во что можно было переодеться. К большому сожалению, у покойного лесника не было ни жены, ни дочери, и одежда в сундуке, соответственно, была только мужская.  Хотя, "одежда" - громко сказано. Там была только рубаха, пыльная, тыщу раз штопанная. Вытащив её из сундука и подняв перед собой, женщина покосилась на путника, потом снова на рубашку, потом - снова на мужчину. Тяжело вздохнув, она накинула на себя плащ и отвернулась от Перелестника, развязывая платье и пользуясь плащем в качестве "занавески". Она в очередной раз вспомнила, как неудобна эта шнуровка на спине и как её раздражает поддевать её пальцами, пытаясь развязать. Но не просить же помощи у этого подозрительного незнакомца?
Расправившись с платьем, Ингрид осталась в накидке на голое тело. И тут она поняла, что с накинутым плащем одеть рубаху не получится.
-Отвернись. И не смей подглядывать. - произнесла женщина и, убедившись что Перелестник отвернулся, скинула плащ и быстро одела рубаху. Честно говоря, её не так уж волновало что мужчина увидит её прекрасное обнаженное тело, но вот что бы он заметил странный шрам на плече ей совсем не хотелось.
-Можешь поворачиваться, - разрешила она. И когда мужчина обернулся, он увидел женщину в грубой льняной рубахе до колен, через которую бесстыдно проглядывали очертания её тела. Как не странно, смущения на её лице не было, лишь легкая брезгливость, с которой она оглядывала пыльную одежду и поправляла смятые рукава.
-Помёрзло, погнило...- ответила Ингрид, решив плыть по течению и отвечать то, что "подсказывает" собеседник. Даже ехидное "хозяюшка" она будто бы не заметила. - Меня зовут Ингрид.
Вся эта тягомотина начинала раздражать её - сначала вылечи, потом накорми, потом переоденься, теперь вот разговор заводить...Ей очень хотелось побыстрее перейти к волнующей её теме.
-А как тебя звать, путник? - скорее из вежливости, нежели из любопытства спросила  она, и тут же продолжила, - Может поведаешь, за что те двое тебя так?
- Меня звать Ксан, - он повернулся и уселся на табуретку возле огня.
Новый наряд "вдовушки" был весьма впечатляющим. Пожалуй, лучше этого наряда могло бы быть только его полное отсуствие, но не похоже, чтобы женщину это смущало. - Я помешал тем двоим убить единорога, так они решили вместо него прикончить меня. Плохая замена единорогу, да.
-Ксан?!
Ингрид не сразу осознала, что повторила это имя громко и удивленно. Она уставилась на мужчину, пытаясь найти в нем хоть какую-то связь с той девушкой, которую она повстречала когда-то очень давно. Сколько же лет прошло? Сто, больше?
Взгляд её опять упал на костёр. Как-то ей становилось не по себе от всех этих совпадений. Но ведь это...просто совпадения?
-Извини, я просто уже встречала человека с похожим именем. - объяснила она свою реакцию и попыталась перевести тему. Сейчас было важно поскорее опросить свидетеля и снова отправится на поиски того, кому мог понадобится единорог. А там...можно больше никогда и не встречаться с этим подозрительным мужчиной.
-Ты видел единорога, но не похоже, что бы был удивлен такой встрече. А ведь единорог - редчайшее магическое животное. Ты знал это? - она чуть наклонила голову, вглядываясь в красивые черты лица мужчины. Красота - единственное, что их объединяло с Ксанкой. В остальном он бы с трудом мог походить на её внука, сына, брата или ещё какого-либо родственника.
-Те охотники наверняка что-то обсуждали - ты слышал их беседы? Хоть что-то? - спросила она, надеясь на положительный ответ.
-Так или иначе, я благодарна тебе за то, что ты спас единорога. Хоть и не знаю, зачем ты сделал это.

Отредактировано Снежная Королева (2013-01-19 20:52:09)

0

12

Совместный пост

- Встречала? - Ксан подался вперед, внимательно глядя на женщину - нет, он не помнил её, но мало ли существ, способных менять свою внешность? И могло ли имя быть совпадением? Уж очень экзотично оно для этих мест. - Это очень интересно!.. Я уже говорил, что мой дядя - книжный человек. Так вышло, что меня назвали в честь одного странного существа, еще более редкого, чем единорог. Пожалуйста, расскажи, как выглядел тот человек с похожим именем? Как вёл себя? Дядя годами собирал знания и почти ничего не собрал о нем... А об остальном: я же специально искал в этом лесу магических существ, собирая знания, чего мне удивляться единорогу? Те охотники обсуждали, за сколько его можно продать.
Он лгал так искренне, что верил сам себе.
Ингрид все сложнее было разобрать, врёт её собеседник или говорит правду. Его слова звучали красиво и во многом совпадали с тем, что женщина хотела услышать. Это напрягало - не может быть все так гладко. И всё же... Ксан говорил, что его дядя изучал то существо, про которое так хотела поподробнее узнать Ингрид. И пусть не узнал тот книжный человек почти ничего, но всё же хоть что-то... Надежды узнать немного про того, кто по всем критериям должен быть её врагом,  и внезапно  проснувшегося  любопытства, вполне хватило на то, что бы проглотить предложенную наживку.
-Существо? Правда? - женщина удивленно приподняла бровь - Оно вело себя как обычная девушка, миловидная, светловолосая. Тебе бы понравилась.
Конечно же, она не собиралась рассказывать сразу все. Тут она задает вопросы, как-никак.
-А что удалось узнать твоему дяде? - поинтересовалась она, как бы невзначай. - Возможно, ту деревенскую девушку тоже назвали в честь этого существа, хотя это было бы весьма странно.
Только сейчас Ингрид отвлеклась от своих размышлений и осознала, что мужчина время от времени оглядывает её фигуру с нескрываемым интересом. Странно, что раньше её это не смущало. Вобщем-то, не смущало и теперь, но ради приличия Ингрид решила накинуть на себя плащ и скрыть им тело, которое не достаточно хорошо укрывала от любопытных глаз светлая ткань.
-Ты про свой обед не забыл? - спросила она, кивая в сторону кипящей воды и намекая на то, что рыба сама себя не приготовит.
-А кому продать они не упомянули? Или, из какого города шли? - продолжала "допрашивать" гостя хозяюшка.
- Как обычная девушка... - разочарованно протянул Ксан. - Жаль. Существо с таким именем - нечисть, из огненных духов. Скажи, она вышла замуж, родила десяток детей, как принято у деревенских, никаких странностей в отношениях с мужчинами замечено не было?
Накинутый на просторную рубаху плащ только подчеркивал выпуклости его собеседницы, и перелестник, пряча ухмылку, сделал вид, что всерьез заинтересовался рыбой. Честно выложив на две тарелки равные порции, он сделал приглашающий жест к столу:
- Наш обед готов. Прошу, - Ксан подвинул ей табурет, а сам уселся на скамью и какое-то время был недоступен для разговора. - Кому-то в городе продать. Колдуну или алхимику, кому еще может понадобиться единорог.

Отредактировано Перелестник (2013-01-17 01:36:35)

0

13

[AVA]http://s019.radikal.ru/i618/1301/15/b928d72d97c2.jpg[/AVA]Совместный пост

"Нечисть. Из огненных. Спасибо, знаем..." - подумала Ингрид, и все же изобразила искреннее удивление.
-Да-а? Так вот почему она пахла гарью. А выглядела как обычный человек...
Почему-то Ингрид было очень трудно представить Ксанку женой и матерью десяти детей, но об этом она промолчала. А вот фраза про странности в отношениях с мужчинами её заинтересовала. Почему гость сделал акцент именно на этом ?
-За жизнью её я не следила, увы или к счастью. Я с ней общалась совсем недолго и это было давно, так что я могу не помнить всех подробностей. А что за странности могли быть у неё в отношении с мужчинами? Огненный дух предпочитает женщин?
Ингрид усмехнулась, вспомнив, как Ксанка предлагала ей раздеться догола.
-Этому я бы не удивилась, - добавила она, улыбаясь. Улыбка эта была прикрытием - на самом деле королеве было не так уж весело вспоминать тот день, когда она получила сильный ожег и начала таять подобно ледяной скульптуре на солнце. Быть может, это всего лишь совпадение, никто не знает. Какая разница, теперь-то боятся нечего, когда есть зелье, защищающее от огня. Правда, оно способно лишь уберечь от новых ран, но не залечить старые. Уродливый шрам , на пол руки вряд ли куда-то денется, да и боль, которая появляется в самый неподходящий момент, когда не ждешь...Но её случайная знакомая не была в этом виновата, она не желала ей зла.
И опять Ингрид углубилась в размышления, и опять Ксан отвлёк её. Женщина уставилась на предложенную ей рыбу с таким удивлением, будто ей предлагают человечину или жаркое из того самого единорога. Вот чего она не ожидала, так это того, что гость решит с ней поделится. Скажем так, она этого не было в её планах.
-Спасибо, - как можно вежливее ответила она, и после недолгих колебаний взяла тарелку. - А ты...ты уверен, что тебе этого хватит? Я не очень голодна, а тебе для выздоровления полезно, сам говорил.

Хозяйка сказала достаточно - Змей вспомнил историю знакомства своей женской ипостаси со Снежной Королевой. Мог ли сидящий перед ним ледяной дух быть той самой женщиной? На губах перелестника заиграла лукавая улыбка:
- Пожалуйста. Твоя же рыбка, ты ее сама наловила. Приятного аппетита, - он несколько минут с умилением понаблюдал, как она кушает, и добавил шутливым тоном:
- Слышал от крестьян шикарную байку, будто ты только сосульками и душами краденых детей питаешься. Шрамы зажили?

Из-за этого "пожалуйста, приятного аппетита", Снежной Королеве пришлось есть рыбу. Нет, ничего смертельно страшного в употреблении пищи не было, просто это было совершенно бесполезно. То, что рыба была горячей тоже ей не мешало - как только тарелка попала в её руки, блюдо мгновенно остыло до приемлимой температуры. Просто процесс принятия пищи не был полезен и важен для Ингрид, никакого удовольствия он тоже не приносил, поэтому ей было жалко напрасно тратить жизнь несчастной рыбы.
Ингрид села на табуретrу (предварительно подвинув её так, что бы сидеть не очень близко к огню) и принялfсь есть.
-А из тебя неплохой повар, - решила сделать комплимент королева, дабы не казаться недружелюбной и суровой. Она не сомневалась, что именно такой и выглядела, по крайней мере сначала, пока воспоминания об их с Ксанкой опасных приключениях не отвлекли её от насущных проблем.
-Хозяйственный, готовишь хорошо даже при полном отсутствии продуктов... Прямо клад, а не мужчина. - Ингрид тихо хихикнула, продолжая есть и более не отвлекаясь. И действительно, окажись другая женщина на её месте - была б сама не своя от счастья, заперла б все двери и никуда б такого красавца-мужчину не отпускала. А Ингрид? Всё думает о своих единорогах,об надоедливых охотниках, о погоде, о том что скоро должен выпасть снег, о том что надо успокоить медведя-шатуна и заставить впасть в спячку, пока ещё чего не натворил ...
И когда уже в третий раз её думы прервал собеседник, женщина сначала не очень поняла смысл его слов... и лишь после реплики про краденых детей, до неё дошло, что её как-то вычислили. Надо было, наверное, прикинуться дурочкой и сделать вид, что это все не про неё, но она не смогла сдержать реакции, это произошло совершенно непроизвольно.
Ингрид чуть не подавилась рыбой, которую жевала в тот самый момент. Женщина закашлялась так сильно, что из глаз аж пошли слезы. Наконец, кое-как прекратив кашель и восстановив дыхание, она подняла глаза на Ксана в полном недоумении.
-Было бы очень нелепо спустя пятьсот лет умереть от кости в горле, - чуть хрипло произнесла она, вглядываясь в лицо мужчины, сидевшего напротив, - Ксан...Значит...значит, это не совпадение?
Она пыталась что-то понять, она пыталась как-то объяснить себе происходящее...ничего не выходило.
"Про меня ходят слухи, что я питаюсь душами детей?!" - это шокировало её ни чуть не меньше, чем внезапное разоблачение.

Отредактировано Снежная Королева (2013-01-19 20:51:08)

+2

14

Совместный пост

- Не совпадение, - с улыбкой сказал он, по-своему истолковав её вопрос, - и я не знаю, каким нужно быть идиотом, чтобы назвать в мою честь человеческого ребенка.
Снежная Королева внимательно изучала мужчину, все ещё не желая верить в то, что... Да нет, нет, как такое вообще могло случиться? Таких совпадений не бывает!
- Ты слишком красиво врал... Не хотелось мешать, - ответила она, пытаясь казаться как можно более спокойной.
Какое-то время она молчала, пытаясь сопоставить два образа её старой знакомой... или знакомого...
- Таким ты мне больше нравишься, - сказала она наконец, почти буквально повторяя слова Ксанки, произнесенные тогда, давным-давно. Как она до сих пор такое помнила?
- Ты меня что, преследуешь? - спросила она, откладывая тарелку в сторону. Вопрос был задан так легко и непосредственно, будто она сказала "Ужасная погода, неправда ли?" или что-то тому подобное.
- Хорош преследователь - около ста лет прошло. Это же ты нашла меня и подобрала, - перелестник доел рыбу и вытер руки ближайшей тряпкой, - надеюсь, на этот раз я не пахну гарью?
Он обошёл стол и присел возле неё. Кивнув на то место, где могли остаться следы, с улыбкой поинтересовался:
- Можно посмотреть? Надеюсь, ты не станешь меня стесняться только потому, что я теперь выгляжу иначе?
- М... Так ты на меня тогда пялился, потому что ты на самом деле мужчина? Или ...или кто ты? - поинтересовалась королева. -Странно. На змею не похож - не шипишь и чешуи я не замечала... Нигде... - произнесла она, вспоминая странную речь Мэб, в которой та упоминала огненного змея.
-С чего тебе сдались мои шрамы? - недоверчиво спросила она, чуть отодвигаясь, когда огненный гость присел рядом с ней. - Позлорадствовать? Или просто повод ищешь, что бы я разделась?
Ей действительно было непонятно, с чего это Ксан интересуется шрамом, который сам оставил. Любопытство?
- Жаль, что я не видел, как ты искала на мне чешую, - Ксан рассмеялся, - и кто же тот великий знаток гадов ползучих, который меня выдал? Я действительно Огненный Змей, но принимать свою настоящую форму не буду - здесь сгорит всё.
Он задумчиво склонил голову, рассматривая сидящее перед ним существо.
- Ты изменилась... и почему бы не полюбоваться тобой ещё раз?

+2

15

[AVA]http://s019.radikal.ru/i618/1301/15/b928d72d97c2.jpg[/AVA]Ингрид закатила глаза в ответ на слова Ксана.
-А вот  ты , я смотрю, совсем не изменился. Смена пола не особо повлияла на твой характер... Но так тебе идет гораздо больше, правда.
Странно было то, что теперь, узнав в заплутавшем в лесу путешественнике огненного духа, она говорила с ним куда более свободно и раскованно, нежели ранее, когда думала, что он простой смертный. Этого она и сама не могла объяснить - возможно все дело было в том, что от змея не надо было скрывать свою сущность, он  итак все знал. Но что удивляло ещё больше - не так уж сильно она его боялась, да и опасности не видела...И Ксан...Почему он так дружелюбен, почему не боится, что Снежная Королева убьет его просто потому что он чужой, другой, не такой как она? Разве не должны огненный и ледяной дух вести себя как кошка с собакой?! Почему все не так? И уж тем более она никогда бы не поверила в то, что огненного духа может привлекать холодное во всех смыслах существо - это было бы совсем алогично! Поэтому Ингрид напрочь не замечала игривого поведения мужчины и списывала все эти намеки и шуточки на то, что просто у него такой характер.
-Черт с тобой, смотри. - произнесла она, скидывая плащ. Но оголятся полностью не собиралась - вместо этого развязала шнуровку на рубахе и приспустила её, оголяя лишь раненое плечо. Перед Ксаном предстала странная картина - шрам напоминал паутину, или же круги, которые остаются на толстом стекле или льде, если его с силой ударить, но не разбить.
Ингрид глядела на мужчину, пытаясь прочитать его реакцию. Что он будет чувствовать, смотря на её шрамы? Злорадство? Сочувствие?
-Тебя выдала одна моя хорошая знакомая, которая была совсем не рада тому, что наш с тобой разговор больше походил на приятельскую беседу, нежели на столкновение двух противоположностей.
"Мэб и сейчас этому не рада..."
-А тебе самому это не кажется странным? - спросила она, приподняв бровь.
"Неужели ты действительно совсем меня не боишься? А ведь и мне ничего не стоит принять свою настоящую форму и заморозить тебя! Интересно,а что будет, если мы превратимся одновременно? Нет, наверное лучше об этом не думать..."

Отредактировано Снежная Королева (2013-01-19 20:52:41)

0

16

Совместный пост

- Тебе этот образ тоже больше идёт. Возможно, ещё лет через сто я даже увижу улыбку на твоём лице, - с иронией сказал перелестник, отодвигая в сторону сползший на пол между ними плащ.
Узор, словно метка, остался на её плече. Значит, перед ним было то же самое тело. И оно смертно, это тело, если единственный и непродолжительный контакт с огнем привёл к таким последствиям... Или же дело было в том, что это именно его огонь? Он осторожно, едва касаясь, словно опасался разбить, провёл подушечками пальцев по шершавой коже шрама. Но она избегала и того пламени, что сейчас весело играло хворостом в печи. Такая хрупкая оболочка... А есть ли что-нибудь за ней? Королева сказала "пятьсот лет". Кто был до нее? Что произошло тогда, пятьсот лет назад? Касается ли это его сейчас?
- Я улыбалась. И даже сегодня. Я не виновата, что ты предпочел этого не заметить, - ответила она чуть надменно, недовольно цокнув языком. Конечно же, Ксан был прав - по-настоящему Королева за свою жизнь вряд ли когда-то улыбалась. Искренне, весело, жизнерадостно... Бывало ли такое? Её обыкновенная  улыбка была холодной, формальной, это была улыбка вежливости, а не искреннее выражение чувств. Снежная Королева прекрасно умела копировать мимику и поведение людей, но не все чувства и эмоции из тех, которые они испытывали , ей были понятны и близки. Увы и ах.
Снежной Королеве стоило усилий что бы не отдернуться, когда Ксан протянул руку к её шраму. Нет уж, показывать страх она не собиралась, как и в тот раз. Да, теперь мужчина знал её слабые места, знал, как она уязвима, но  это не было поводом шарахаться от него, биться в истерике или кричать "не смей трогать меня!!". Холодное безразличие и спокойствие, и более ничего.
Однако, когда пальцы коснулись её кожи, женщина искренне удивилась тому, каким аккуратным и легким было это прикосновение. Кроме того, оно не причинило ей боли, хотя Ингрид ожидала, что старая рана заноет от прикосновения магического существа, её нанесшего. Когда Ксан убрал руку, Ингрид поправила рубашку, снова закрывая плечо. Словно вспомнив про её вопрос, он продолжил говорить, как ни в чем ни бывало:
- Ты не враг мне, едой не являешься, нам нечего делить, что тут удивительного? Странно скорее другое, - глаза Ксана сузились, - почему твоя знакомая не рада миру между нами? Какой в этом её интерес?
Уничтожить или значительно ослабить одного из них руками другого могло быть выгодно только духам Весны и Лета. Неужели Снежной Королеве хватило неосторожности довериться кому-то из них? Ксан привык рисковать только очередной физической оболочкой. Это существо сейчас рисковало чем-то большим. Понимала ли Королева это?
- Ты сказал о еде? - Женщина подозрительно прищурилась и внимательно посмотрела в глаза Ксану. - Что ты имел ввиду, а?
В её взгляде сквозило что-то вроде: "только не говори, что ты тоже на самом деле питаешься далеко не рыбой, и я понапрасну убивала этих несчастных".
Слова огненного духа звучали убедительно, и Снежной Королеве действительно хотелось верить, что он не желает ей зла. Но ведь духи Лета и Весны, феи цветов и прочие "теплолюбивые" магические создания на дух её не переносили и сочли бы за счастье плюнуть ей в лицо или кинуть в неё раскалённым углём. А этому "змею" как будто бы все равно. Неужели ничего не слышал про то, как Снежная Королева в молодости пыталась захватить весь мир и превратить его в царство зимы?
- Моя знакомая точно не видит никакой выгоды в нашей вражде. Просто она хотела меня предупредить, что бы я не водилась с плохими парнями, вроде тебя, - с этими словами она легонько ткнула  в плечо сидящего перед ней мужчину и согнула губы в подобии улыбки.
- Не беспокойся, обычную еду я тоже ем, - заверил её перелестник, - так что просить ловить для меня людей и нелюдей не стану, тем более, что ты наверняка поймаешь не то.
Комната слегка "поплыла" перед глазами, действие выпитого им зелья начинало слабеть, и Ксан решил перебраться на кровать.
- Значит, твоя знакомая считает меня плохим парнем? Когда же она успела в этом убедиться? - он улёгся, поудобнее разместив раненую руку.

Отредактировано Перелестник (2013-01-26 18:27:30)

+2

17

[AVA]http://s019.radikal.ru/i618/1301/15/b928d72d97c2.jpg[/AVA]Совместный пост
-Ты...питаешься людьми? - спросила Ингрид, чуть брезгливо сморщившись и показывая всем своим видом, что никогда бы не стала питаться такой гадостью. - Жареными? Вареными? Или в сыром виде?
"Гадость-то какая. Я ещё и "не то поймаю"! Питается человечиной, но при этом гурман...Бывает же..."
- Сырыми. Точнее, живыми. И они не обязательно умирают... - Ксан задумался - как же объяснить ей, что именно он ест? - мне не нужна их плоть или кровь, я питаюсь кое-чем другим, что вижу только я. Если при этом страдает или гибнет тело, то это всего лишь побочный эффект, намеренный или случайный.
-Я даже не знаю, радоваться такому ответу или нет. Ты их души ешь что ли? Жизненные силы?- задумчиво спросила  Ингрид, а потом добавила, подозрительно косясь на мужчину, который в тот момент направлялся в сторону кровати:
-А единорогами ты точно не питаешься?
Она ведь так и не выяснила, что на самом деле он делал в лесу. Версия про сбор легенд более не была актуальна. Правдивую историю ей только предстояло выведать. Реплику про "плохого парня" Ингрид просто проигнорировала. Вернее, не обратила на нее внимание. Это сейчас не было важным.
Вопрос про единорога вызвал в воображении перелестника такую картину, что поперхнувшись от хохота, он едва не свалился с кровати.
- Знаешь, если когда-нибудь ты увидишь, как я ем, то все вопросы о единорогах и прочих нечеловекообразных существах у тебя сами отпадут.
До этого все было странно и непонятно, а вот приступ хохота окончательно запутал Снежную Королеву.
-Чего смешного?-недовольно нахмурившись, спросила она и подошла к кровати. Она действительно не понимала и даже понятния не имела, насколько все...интересно...
- Угу, что-то типа определенной разновидности жизненных сил, - отсмеявшись, выдавил Змей, вытирая выступившие слёзы, - а что смешного, ну... это лучше один раз увидеть. Так что, если вдруг тебе попадутся люди, которых не жалко, приводи, вдруг кто и подойдёт.
Если бы Королева только знала, на что именно ей предлагают посмотреть! Но она не имела ни малейшего представления, поэтому лишь кивнула, мол "Хорошо, может быть, когда-нибудь.."
-Впрочем, это сейчас имеет никакого отношения к делу. Важно только то, что можно больше не ломать комедию. Как ты уже мог догадаться, это не мой домик. И питаюсь я тоже не совсем обычной едой. А если точнее - я почти ничем и не питаюсь. И мокрое платье не является для меня причиной для простуды...
Женщина села на край кровати, устремив внимательный взгляд на перелестника.
- Надеюсь ты уже догадался, что теперь твоя очередь говорить. И придется тебе рассказать всю историю с самого начала, о прекрасный и отважный путешественник. - Она усмехнулась, - но постарайся, что бы этот вариант истории был чуть более правдоподобен.

Отредактировано Снежная Королева (2013-01-26 21:57:24)

0

18

Совместный пост

- Здорово, тогда почему бы тебе не ходить по домику в мокром платье? Тебе всё равно, а мне приятно. Или в наряде из одних снежинок...
Ксан улыбнулся, ему не хотелось возвращаться к разговору о единороге, но что-то всё же нужно было сказать.
-Что ж мелочится, может лучше сразу голой? - спросила она с улыбкой. И хоть губы улыблись, взгляд был весьма серьезным. Так вот снисходительно улыбаются королевы, когда их шут рассказывает в приличном обществе недопустимо пошлый анекдот. Потом это, правда, заканчивается для шута плахой...
-Кажется, ты просто забыл, с кем разговариваешь - ничего, иногда случается. На первый раз я даже прощу, - говорила она все тем же шутливым тоном, может только чуть более холодным, - А теперь, будь так добр - расскажи про то, что случилось в лесу.
Ксан прекрасно помнил не только то, с кем он разговаривает, и как этот кто-то выглядел, купаясь в реке и будучи почти обнаженной, потому он только хмыкнул и пожал плечами:
- Я почти не врал. Я действительно много путешествую, и разбойники те - грубые селяне, наверняка хотели продать единорога кому-то в городе. Не спрашивай, зачем я кинулся его защищать - никакой пользы мне в этом не было. Просто не стал проходить мимо.
-Просто не стал проходить мимо? Похвально...
Женщина вспомнила недавние приключения в городе - тогда тоже один симпатичный и очень отважный юноша "не смог пройти мимо", увидев что кто-то обижают.
-С каких пор декабрь стал месяцем любви и сострадания? - спросила она тихо, обращаясь уж точно не к Ксану, скорее к самой себе. Впрочем, думать о встрече с Саидом Ингрид сейчас не хотелось - она до сих пор толком не знала, как охарактеризовать произошедшее, какие выводы сделать и чему верить. Поэтому легче было перевести тему. Тем более, что тем было не мало. Вот хотя бы...
-Как твоя рука, спаситель? - спросила она чуть небрежно, будто бы ей на самом деле все равно, а спрашивает просто так. Снежной Королеве стало немного неловко от мысли о том, история с Саидом может повториться. Но...нет, это конечно не тот случай. Совсем не тот, однозначно.
- Любовь и сострадание? Скорее скука и жажда приключений, - Ксана немало позабавило, что ему приписывают столь несвойственные перелестнику намерения. Кем он ей представлялся? Благородным рыцарем, спасшим редкое существо? Неужели Снежная Королева настолько верит в сказки, что не видит, кто перед ней? Если бы сердце или кровь единорога были нужны ему самому, он бы взял их не колеблясь. Но, пожалуй, ей не стоит об этом знать. Да и сложновато представить ситуацию, при которой Змею понадобилось бы такое, да ещё и пришлось бы охотиться самому, ведь можно достать всё нужное у мага.
- Однажды моя доброта меня подставит, - проворчал Ксан, поправляя себе подушку здоровой рукой. - Рана немного беспокоит, и слабость общая... Чем ты её обрабатывала? Повязку ещё не пора менять?
В том-то и дело, что Ингрид не верила в благородство огненного змея. Не верила, что такие вещи как сострадание и любовь подобным существам присущи. Потому, вопрос, конечно же, был задан чуть скептично.
-Это больше похоже на правду, - кивнула она.
-Ничего, зато теперь у нас с тобой ещё больше общего, - она усмехнулась, на удивление беззлобно, даже с печалью в голосе, и указала взглядом на свое раненное плечо.
-Кстати, разве у тебя не должно быть какого-то особого способа исцеления? Ты же огненный змей, а не обычный человек.
Она взглянула на его руку, и пришла к выводу, что было бы не плохо перевязать её снова.
-Всё, что надо, я узнала. По крайней мере я искренне надеюсь, что ты сказал всё и не лгал. Я не буду больше докучать тебя вопросами, пока что. Тебе надо отдохнуть, желательно поспать.
Это слова она произносила, уже обрабатывая рану и совершая перевязку. Когда с этим было покончено, Ингрид аккуратно положила руку мужчине на перевязанную рану и беззвучно произнесла заклинание на родном языке. Потом - повторила процедуру, аккуратно нагнувшись над Ксаном и  прикоснувшись к его голове.
Тело мужчины снова должно было перестать чувствовать боль, благодаря её холодным прикосновениям, подкрепленным магией.
- Нет, на мне заживает, как на человеке. Разве что сменить тело - но, если вернусь в это, оно будет таким же раненым, - яркий свет начал вызывать тупую ноющую боль в затылке и Ксан полуприкрыл глаза, наблюдая, как она ухаживает за ним. Это было так мило и любезно с её стороны, прикосновения королевы оказались такими лёгкими и успокаивающими, что перелестник и сам не заметил того, как боль отступила и он задремал.
Змею снился припорошенный снежной дымкой вулкан, с тонкой струйкой сизого дыма над вершиной, и летящие с белого неба кружащиеся снежинки.

Отредактировано Перелестник (2013-01-27 04:21:11)

+1

19

[AVA]http://s019.radikal.ru/i618/1301/15/b928d72d97c2.jpg[/AVA]
Мужчина заснул даже быстрее, чем предполагала Ингрид. Это было так смешно и так странно - огненный змей, питающийся жизненными силами людей, дремал, усыпленный  её прикосновениями и был беззащитен словно котёнок. Нет, это все более чем просто смешно ...Она - великая и ужасная Снежная Королева, способная за секунду превратить его в ледяную статую, он - кошмарное огненное существо, способное за секунду превратить её в лужицу талой воды или клубы стремительно испаряющегося пара. И что же? Боятся ли они друг друга? Нет, вместо этого она ухаживает за ним трепетно и заботливо, как мать или жена, а он не боится казаться уязвимым и слабым, не боится, что она решит воспользоваться его крепким сном и на время ослабшим здоровьем. Поражающее взаимное доверие двух жестоких, гадких и циничных существ.
И все же, Ингрид воспользовалась сном Ксана - она запустила пальцы в его темные волосы и аккуратно провела по ним, не без скрытого восхищения. Густые, черные как смоль, чуть спутанные и такие приятные на ощупь...рука соскользнула на щетинистую щеку, провела линию вдоль подбородка - Ксан не мог этого знать, от не мог этого почувствовать - он засыпал все крепче и крепче, с каждой секундой.
Непривычно и странно было понимать, что она уже знала его когда-то, но тогда он был другим человеком. Теперь, когда Ингрид знала это - ей было ещё интереснее вглядываться в черты его лица и заставлять себя поверить в то, что это всё - случайное совпадение. Самое случайное из всех случайных совпадений. Тогда, сто лет назад, она обещала вспоминать его (её) имя и плакать. Тогда же угрожала, советовала молится, что бы они больше никогда не встретились...Сейчас это все вызывало улыбку. Улыбку, за которую она была готова ненавидеть сама себя - искреннюю, не насмешливую, чуть печальную, светлую.
Снова сменив мимолетную улыбку на привычное безразличие, Ингрид встала с кровати и переоделась в платье, а затем, не видя больше причин задерживаться, вышла на улицу. Снаружи было куда лучше хотя бы потому, что не мешал жар от огня.

Вернулась Снежная Королева около семи вечера. Все это время ей было чем заняться - она нашла медведя шатуна и заставила заснуть,  наконец-то украсила поля и леса снегом, а так же продолжила поиски единорога или тех, кто за ним охотился. Последнее, увы, было тщетно - ни единорога, ни охотника, ни их следов Ингрид так и не увидела. Зато раздобыла для гостя ещё рыбы,а так же кое-каких овощец. Ведь она понятия не имела, сколько Ксан у неё пробудет, а начит, нужен был запас еды.
"Что ему мешает просто принять другую форму и уйти? И что мешает мне сделать все тоже самое? Зачем я сторожу его, мне же больше ничего от него не надо."
В результате Снежная Королева решила, что покинет Ксана утром - а до этого, возможно, успеет улучшить его самочувствие с помощью магии и зелий, что бы он мог справляться с приготовлением пищи и прочими важными процедурами полностью самостоятельно.

Отредактировано Снежная Королева (2013-01-27 16:28:02)

+2

20

Совместный пост

Комнату, освещенную тусклым оранжево-красным светом догорающих дров, прочёркивали длинные тени. Проснувшийся перелестник какое-то время лежал неподвижно, прислушиваясь к звукам в избушке: потрескивание огня, шорох мыши за печкой, его спокойное сердцебиение. Хозяйки в доме не было, она куда-то ушла, и Ксан не отказал себе в удовольствии зевнуть и потянуться всем телом, кроме перевязанной руки, сбрасывая одеяло. Рана не беспокоила. Некоторое время он лежал, глядя в потолочные балки и размышляя о том, чего ему больше хочется: закопаться в простыни и поспать ещё, поесть или помыться. Первое было реальней, но сон уже не шёл.
Интересно, что движет Ингрид, почему она не выгнала меня до сих пор? Заботится... Неужели ей так дорог был тот единорог?
Дверь скрипнула, и Ксан перекатился на бок.
- Доброе утро, - произнесла Ингрид, заметив, что её гость уже не спит. -Как себя чувствуешь?
Она небрежно кинула "добычу" рядом с печью, сняла плащ и тут же направилась к полкам с зельями за очередным пузырьком "ледяного напитка".
- Прости, людей не нашла. Придётся тебе опять питаться рыбой.
- Спасибо, мне немного лучше. Рыбка - это хорошо, рыбка - это вкусно... - улыбнувшись, произнёс нараспев перелестник.

Отредактировано Перелестник (2013-01-29 21:16:47)

0


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Будь как дома, путник!