Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Город » Да не во сне, а где-то около


Да не во сне, а где-то около

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Саид послушно поднялся, не сводя с незнакомки глаз. Фраза о не романтичности места его слегка удивила, заставив вспомнить, где они находятся. Действительно, залюбовавшись, молодой человек перестал замечать окружающее. А ведь они по-прежнему стояли в знакомой полутемной конюшне, в компании периодически всхрапывающих лошадей. Спокойствие животных по отношению к волшебной гостье воспринималось мужчиной как добрый знак - как и собеседница, он привык доверять инстинктам коней, к тому же слышанные им легенды в один голос говорили о нелюбви домашних зверей к злым чарам.
Слова же о спасителе, пусть и произносились серьезным тоном, показались Саиду насмешкой. Вряд ли те стражники и в самом деле могли навредить сей царственной особе, а значит и его вмешательство, и гибель коня были напрасны.  Мысль об этом заставила чуть помрачнеть, и все же восторженный трепет от появления долгожданного чуда оказался сильнее.
- Моё имя Саид, - чуть поклонился мужчина. - И, пожалуйста, не смейтесь - разве я мог спасти вас? Скорее мне впору просить прощения, за то, что по незнанию вмешался в ваши дела.
Произнесенные вслух слова заставили задуматься. Ведь и в самом деле с точки зрения незнакомки его поступки должны казаться необдуманными - влезть в переплет, только ради того, чтобы спасти незнакомую старуху, которой, как оказалось, ничего и не грозило. Да, для такого надо и впрямь быть редкостным глупцом.

+1

22

[AVA]http://s017.radikal.ru/i433/1302/bf/df50bf7ba96b.jpg[/AVA]-Меня зовут Ингрид, - в ответ представилась Королева.- Твоя храбрость - не повод для насмешек. И ты поступил правильно, не смотря на то, что многие признали бы твои действия необдуманными и глупыми. Я и сама пыталась заставить тебя жалеть, сомневаться, пыталась сломить твой дух, лишь для того что бы убедится, что ты сильнее, чем кажешься. Я проверяла тебя, и я знаю, как жестоко это было.
Ингрид сделала шаг вперёд, не сводя глаз с Саида.
-Тебе не за что просить прощения, поверь. Это не ты вмешался в мои планы - в них вмешалась судьба. Раз ей было так угодно, значит так и должно быть. Возможно, ты уберег меня от большой ошибки, от страшного злодеяния. Возможно, нарушив мои планы, ты спас не одну жизнь.
Отведя взгляд от юноши, Ингрид направилась к прекрасной белой лошади,  что все это время внимательным грустным взором следила за ними. Женщина нежно провела ладонью по морде Метели, затем потрепала её по гриве, слегка улыбаясь.
-Я верю в судьбу, Саид. Недавно я наконец поняла, что перечить ей бессмысленно. - она грустно усмехнулась, - Любая встреча, любое расставание - это знак судьбы. Со временем, собирая все эти знаки вместе, мы, возможно, сможем прочесть её послание и понять, что же она пыталась до нас донести.
Ингрид замолчала, задумавшись о чем-то. На её губах все так же была легкая печальная улыбка.
Разве пятисот лет недостаточно для того, что бы собрать слово из разрозненных букв?

+1

23

Все происходящее так походило на сцены сказок, что так любил слушать Саид, что безмерно тянуло дернуть себя за волосы, проверяя, не снится ли все это. Конечно, он поступил необдуманно и глупо… как всегда и происходит в волшебных историях. Нормальные, трезво стоящие на земле люди не имеют привычки столь часто попадать в невообразимые приключения, что однажды им и правда попадается что-то необыкновенное.
И все же было странно стоять посреди полутемной конюшни, забыв о всех правилах приличия, во все глаза рассматривая волшебную красавицу, при этом все еще чувствовать холодок сквозняка, идущий от дверей, сырость снега, растаявшего на волосах и одежде. Именно эти мелочи и напоминали, что все происходящее реальность. Впрочем, случайно поймать всего на мгновение взгляд льдисто-голубых глаз, как молодой человек все же смутился, поспешно глядя на серебристую шерсть терпеливо ждущей лошади.
Наверно, не стоит все время молчать, подобно каменной статуе. К тому же, о сложностях путей предначертания молодой человек и впрямь немало думал, что в шатрах кочевников, что в лавке купца, что во дворце Гаруна.
- Я тоже верю в судьбу, – чуть осмелев, отозвался Саид. – Но, видимо в силу краткости жизни, оставил попытки читать её знаки – даже если  случайно придется оступиться на повороте, она все равно выведет, куда считает нужным. Может, только путь окажется больнее, - легкомысленно закончил молодой человек, втайне опасаясь, что Ингрид сейчас посмеется над его неумелыми умозаключениями. Несмотря на молодость её нового облика, Саид чувствовал, что их разница в возрасте куда больше одной человеческой жизни.

Отредактировано Саид (2013-02-20 11:27:11)

+1

24

[AVA]http://s017.radikal.ru/i433/1302/bf/df50bf7ba96b.jpg[/AVA]
Конечно же, Ингрид забавляло смятение юноши, но специально заставлять его чувствовать себя неловко она не собиралась. Возможно, разумнее всего было бы сделать то, зачем она привела его сюда и поскорее удалится. Ведь чем дольше она находилась с ним рядом - тем больше удивления было в его глазах, тем сложнее ему было поверить в то, что это не сон и не иллюзия. По правде говоря, это прекрасное преображение было не менее жестоким, чем те слова, что она со злости наговорила тогда, на улице. Гневные речи просто ранили душу, а красота...она могла заставить сойти с ума или же почувствовать себя сумасшедшим. Скажи Саид кому-нибудь из своих друзей, что похожая на ведьму старуха обругала его в переулке - ему поверят и браным словом помянут ту самую страху. А вот попробуй он кому-то рассказать, что прямо у него на глазах дряхлая ведьма превратилась в сказочное и божественно прекрасное создание - поверят ли ему? Нет, скорее обзовут Саида ненормальным и посоветуют обратится к лекарю. А медицина в ту эпоху была не на самом совершенном уровне, так что подобное лечение закончилось бы весьма прискорбно. Но...зачем говорить о грустном?
Тем более, вот и восточный юноша решил вспомнить про то, что дар речи его ещё не покинул. То, что он говорил, не казалось Ингрид  "неумелым заключением" -это просто было совершенно другим, чужим мнением, которое ей было не понять. Она не привыкла ждать, пока судьба выведет,  она с головой кидалась в другую крайность - пыталась взять судьбу под уздцы и вести за собой. И это было не менее смешно и бесполезно, чем сидеть сложа руки.
-Как же тонка эта грань между двумя крайностями... - лаконично ответила она, решив не вдаваться в подробности.
На какое-то время повисло неловкое молчание. Королева продолжала задумчиво трепать гриву лошади, будто бы собираясь с мыслями...А что говорить?
-Возможно, ты хочешь спросить меня о чем-то, перед тем как я уйду. - произнесла она, этим самым перекидывая ответственность за выбор темы разговора на Саида. Ну и что, что она Королева? Мужчина-то всё равно он.
Она не стала добавлять то, что на самом деле вот так сразу не уйдет - оставалось ещё одно небольшое дело. Просто  ей хотелось заставить Саида проявить инициативу. Пусть почувствует то, что сейчас - последний шанс не дать миражу ускользнуть прочь. Последний шанс продлить это общение хотя бы на пару мгновений...
Это было неправильно. Ингрид не должна была этого делать. И всё же...Никто не в силах запретить ей маленькие сиуюминутные слоабости. И она сама  - в том числе.

Отредактировано Снежная Королева (2013-02-24 04:10:11)

+1

25

Ожидаемо госпожа не пожелала продолжать спор, и повисшее молчание заставило Саида мимолетно, но жарко покраснеть. Ведь не раз же учили не прекословить старшим! И прежде на родине в беседах отца и его друзей случалось Саиду высказать свое не прошедшее закалки опытом суждение, чтобы получить в ответ такую же тишину - спорить можно лишь с равным, и редко кто из мудрецов снисходит до диспутов с юнцами.
Но следующая же фраза женщины напомнила о еще одном аспекте времени, кроме его свойства придавать волосам седину, а речам степенность. И эта особенность испокон веков была проклинаема всеми влюбленными мира, ведь именно время делало каждую встречу столь скоротечной. И вот сейчас назвавшаяся Ингрид исчезнет, а уже через несколько дней память засыплет её образ ворохом сомнений, смешав его с видениями и грезами. Но раз этому дню все равно суждено стать сном, то почему бы сейчас не попытаться продлить это чудо?
Легкий ветерок суеверного страха от собственной дерзости пробежался мурашками по позвоночнику мужчины, когда он поднял взгляд на Ингрид, снова окунаясь в льдистый холод её голубых глаз:
- Да, хотел бы, - против воли губы молодого человека изогнулись в веселой улыбке человека, заранее знающего, что он совершает самую замечательную глупость в собственной жизни, - Вы приготовили двух прекрасных коней, так могу ли я попросить места на одном из них, чтобы хотя бы до заката солнца сопровождать вас в вашем пути, куда бы он ни лежал?
И впервые с момента волшебного превращения Саид не ощущал ни смущения, ни робости перед прекрасной госпожой. Ибо даже если каждое слово просьбы оказалось ошибкой, само сердце мужчины до конца дней не простило бы ему молчания.

Отредактировано Саид (2013-05-12 02:23:28)

+2

26

[AVA]http://s017.radikal.ru/i433/1302/bf/df50bf7ba96b.jpg[/AVA]
Честно говоря, просьба Саида удивила Снежную Королеву. Он мог спросить у неё, в чем смысл жизни, мог попросить поведать о самых страшных тайнах мира, мог, в конце концов, попросить награды за геройство (или же компенсации за смерть друга), но он захотел поехать вместе с ней, даже не ведая, куда едет! Чудесная, прекрасная глупость. Самая красивая глупость на всем белом свете.
Женщина искренне улыбнулась - в этой улыбке выражались и удивление, и одобрение.
-А ты смелый. Впрочем, я в этом уже убедилась. Что ж, твоё желание мне нравится, и я не смею запрещать тебе сопровождать меня. Тем более, я буду совсем не прочь наблюдать, как ты объезжаешь своего нового коня.
Она загадочно улыбнулась и отвела взгляд.
-Именно это и было целью моего визита - я хочу подарить тебе этого прекрасного жеребца в награду за твою смелость и честность. Я знаю, что он не заменит тебе погибшего друга, но так или иначе, новый конь тебе нужен. Этот  белоснежный красавец из моей конюшни станет тебе верным товарищем. Он силён, вынослив и не знает страха. Так же, как и ты.
Она пристально посмотрела в черные глаза мужчины и кивнула в сторону коня.
-Он не кусается, - сказала она, и её синие глаза лукаво улыбнулись, - Я надеюсь.
Женщина вывела Метель из её стойла и вышла вместе с ней из конюшни, ожидая Саида.
Мог ли он представить, какое путешествие его ждёт?

Отредактировано Снежная Королева (2013-05-12 20:52:01)

+1

27

Саид почувствовал себя нищим, просившем о глотке воды, и неожиданно получившим сытный ужин и ночлег.
Забыв от радости все слова благодарности, мужчина подошел к ожидавшему его скакуну. Белоснежная шкура коня буквально светилась в сумраке конюшни, так что казалось, будто в стойле замер призрак. Дабы развеять сомнения, Саид погладил покрытую мягкой шерстью шею - та оказалась плотной и лишь чуть более прохладной, чем у обычных лошадей, будто между ворсинок запутались сквознячки, оторвавшиеся от хвоста северного ветра.
В ответ на ласку конь мотнул головой, нетерпеливо пристукнув копытом - видимо, ему не терпелось вырваться из тесного стойла, и было бы бесчестно разочаровать такое прекрасное животное. Да и украшенная серебром сбруя прозрачно приглашала покинуть конюшню.
Уверенной рукой подхватив скакуна под уздцы, Саид лишь мельком подумал о том, сколь, наверно, предсказуемы его мысли и поступки для Ингрид, и как, наверно, утомительно древним созданиям общаться со смертными... Эти сожаления лишь на миг вспыхнули в разуме, и тут же угасли, стоило выйти из тепла конюшни на холодный воздух непривычно безлюдной улицы.
Ингрид уже ждала, не спеша оседлать свою лошадь. В первый момент это пробудило удивление, но тут же вспомнились слова загадочной красавицы, что она хотела бы посмотреть, как Саид справится с новым скакуном.
Мужчина слегка усмехнулся - объезжать лошадей ему приходилось с юности, и будь хитро косящий лиловым глазом конь хоть трижды ледяным ифритом, отступать Саид не собирался. К тому же, разве можно проявлять трусость, когда на тебя выжидающе смотрят такими волшебными глазами, цвета зимнего неба?
Не давая животному с первых секунд проявить норов, молодой человек вмиг взлетел в седло, и тут же понял правильность своих подозрений. Почувствовав на своей спине неожиданную ношу, конь недовольно взбрыкнул, пытаясь сбросить всадника.
- Тихо, тихо! - по привычке перешел на родной язык Саид, уверенной рукой удерживая поводья. Главное - не дать себя сбросить. И не потому, что падение на каменную мостовую может окончиться плачевно, и не потому, что вопрос, кто же здесь хозяин, придется решать снова, а потому что менее всего хотелось восточному гостю представать перед красавицей заляпанным грязью.
Наконец, после нескольких особо сильных рывков и безуспешных попыток пуститься вскачь по все еще безлюдной улице, конь, видимо, смирился с рукой нового хозяина. Впрочем, зная, как обманчива может быть подобная покорность, Саид расслабляться не спешил. Но поскольку первая победа осталась за человеком, мужчина с плохо скрываемой радостью, приправленной щепоткой гордости, обернулся к Ингрид:
- Благодарю за поистине прекрасный дар. Теперь я готов сопровождать вас, госпожа.

Отредактировано Саид (2013-05-13 03:31:43)

+1


Вы здесь » Scary tales » Город » Да не во сне, а где-то около