Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Ветер, кровь и серебро


Ветер, кровь и серебро

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Участники: Король Дроздобород, Василиса.
2. Место: Достаточно большая деревушка, готовая радушно принять у себя любого гостя. Особенно того, у которого найдётся звонкая, желательно золотая, монета. Есть также лес, но с менее гостеприимными условиями, ибо богатство здесь не имеет никакого значения.
3. Время суток, погодные условия: Ясный погожий денёк, располагающий к раздумьям о вечном. Последующие дни могут сопровождаться проливными дождями с грозой.
4. Краткая суть: Набожные селяне верят, ежели исправно ходить в церковь, отвешивая там нескончаемую череду поклонов возле икон, коим они прежде воздвигли самые большие и дорогие свечи, то и все беды обойдут тебя стороной. А на всякий случай ещё не мешало бы и лесным духам дары преподнести. И про водяных не забыть, и домовых не обделить. Но всё равно, жизнь порой не так идёт. То там, то сям кто-нибудь да и пропадёт. Может быть, мало богам люди платят или духов не так задабривают?!

0

2

Над лесом взошла полная яркая луна. Возле неё тут же выстроился хоровод из крошечных звёзд, помогающих главному светилу озарять узкую лесную тропинку. Это было весьма кстати для одинокого путника. Надо заметить, несколько нетрезвого. Конечно, не до потери человеческого облика, но находящегося в том состоянии, когда весьма проблематично быстро передвигаться и ориентироваться в пространстве.
- Это жжже… надо… ик… всё… всё, что… ик… непосссильным трудом, - жаловался неизвестно кому мужик, - дооо… поссследнего грошик… ик… а проиграл. Больше в ту деревню нииик… ик… ногой, - для пущей убедительности он сделал рукой заверяющий жест, но из-за этого чуть было не потерял равновесия. Благо, ему под руку попалось дерево.
Хотя, кто знает, может ему и следовало бы упасть. Вдруг всё по-иному обернулось бы. Зато он почти сразу протрезвел. Но тут кто угодно вернётся к здравому уму и трезвой памяти, когда тебя внимательно разглядывают два зелёных фосфоресцирующих глаза. А, как правило, такой взгляд всегда имеет с собой в комплекте не одну дюжину острых клыков и когтей.
- Боги, смилуйтесь, - хрипло выдавил протрезвевший мужчина, судорожно ищущий по рубахой крестик. Найдя искомый талисман, он быстро извлёк его в надежде, что это спасёт его. Наивный. Ведь это всего лишь крестик, пусть и серебряный. Силы оберега явно не хватало сил принести смертоносный вред волку. Волку ли?!
А существо лишь хищно оскалилось и начало медленно наступать. Наступление длилось недолго: только не слабонервный стал бы спокойно наблюдать за подобным. Но Свенька был не из их числа. Уже спустя пару секунд он задал такого стрекоча, что любой заяц позавидовал бы. И даже после такого старта он продолжал чувствовать на себе цепкий взгляд животного; думать, ветер или смертоносное дыхание зверя щекочет его спину и пятки; бояться, что этот кошмар никогда не закончится.
В таком случае, глубокая яма ему в помощь…

- Десять настоев валерианы, - чётко и звонко произносил девичий голосок.
- Есть десять настоев валерианы, - вторил ему грузный и сосредоточенный мужской бас.
- Десять противоожоговых мазей, двадцать мятных масел, двадцать вытяжек из подорожника, - продолжала свой список девушка, не забывая извлекать вышеперечисленные склянки из сумки. – Полынь, брусника, пижма, - теперь она достала свёртки, в коих аккуратно были упакованы ингредиенты для будущих зелий и отваров. В прохладной комнате тут же распространился насыщенный аромат трав.
- Всё, - облегчённо выдохнул мужчина. – Всё учтено. Спасибо, Василис. Держи свою долю, - он протянул девушке сговоренную ими сумму. Она молча приняла деньги и, не пересчитывая их (не первый раз уже работала с этим знахарем), убрала в кошель. – А ты сейчас не занята, - как бы между делом поинтересовался мужчина.
Василиса многозначительно молчала, пока укладывала свою суму, тем самым щекоча нервы знахаря.
- Нет, - коротко ответила она, взирая на мужчину из-под чёрной чёлки. Девушка понемногу уже начала смекать, к чему тот клонит. Вот уже как второй день в деревушке проходила ярмарка, достаточно большая и красочная. Естественно, большая часть добропорядочных селян хотели посетить её вместе с семьёй (не иначе как желание жёнок, ибо какой здравомыслящий мужчина согласится пойти на гульбища с супругой и ватагой отпрысков-спиногрызов). Но у кого-то были свои лавки, кои так просто не оставишь.
А знахарю только это и надо было. Засияв не хуже, чем начищенный самовар, он перешёл к новой стадии:
- И на ярмарку даже не собиралась?! – С плохо подделанным удивлением поинтересовался мужчина. Он-то прекрасно знал, что Василиса не сторонница таких мероприятий.
- Нет, - черноволосая с ехидной ухмылкой переплела руки на груди в ожидании продолжения допроса.
- Тогда побудь в лавке, а?! – Вопрошающе взглянул он на девушку, делая печальные глаза голодавшего более недели кота. – Вдруг клиенты придут, а тут закрыто.
- Иди уже, - Вася не стала дожидаться объяснений знахаря. – Только, чур, первый заказ мой, - напоследок бросила она удаляющемуся мужчине. Тот, развернувшись в дверях, отмахнулся.
- Не возражаю. – И, вспомнив, добавил, - слышала, дня три назад Свеньку в лесу нашли.
- Слышала, - равнодушно отозвалась Василиса, принявшаяся разбирать сухоцветы на пучки. - Половина деревни об этом говорит.
- Говорят, у него была только шея свёрнута, а сам был седой как лунь. Увидал чего, - мужчина вздохнул. - Все мы смертные. Да только я думал, что Свенька-то менее смертен, чем все. Уж больно он…, - тут знахарь осёкся, вспоминая, что о покойниках либо говорят хорошо, либо тактично молчат. – Ты бы это… - мужчина замялся, пытаясь сгладить свой конфуз со сквернословием и покойным, - хочешь, у нас переночуй. А то неспокойно нынче в лесу.
- Спасибо, Саввен, я подумаю. – Ушла от ответа девушка, дабы не вступать со спешащим на ярмарку знахарем в споры. Да и потом, вряд ли она смогла бы ему объяснить, что порой даже в самом дремучем лесу, кишмя кишащем хищниками и ведьмаками, бывает гораздо спокойнее, чем за крепостными стенами хорошо защищённого города.
Прикрыв за Саввеном дверь, Вася вновь вернулась к травам и с упоением продолжила формировать лечебные пучки.

+1

3

[AVA]http://s2.uploads.ru/bl89p.png[/AVA]«Черт побери, как же я устал»
Нет, конечно, поминать черта - привычка не самая лучшая, а учитывая количество рун на одеждах и магов-самоучек на улицах, так вообще опасная. Но, как говориться, привычка – вторая натура.
К тому же, причины были.
Проходя мимо небольшого селения, Дрозд краем уха услышал о «страшном звере, орудующем в лесу». Что вполне резонно, внимание нашего героя привлекло скорее не описание жуткого чудовища, а сумма, обещанная за голову того. В целом, подобные задания выполнялись Дроздом не раз, и чаще всего города терроризировали либо разбойники, либо старые ведьмы, которых нужно было лишь напугать. В крайнем случае – медведь, но какого бравого воина испугает медведь?
Однако на этот раз всё было несколько… Страннее. Мужчина провел в лесу сутки, успев спасти какого-то заплутавшего ребенка, сломавшего ногу охотника и старушку-ведунью, однако так и не заметил ничего сколь-нибудь подозрительного.  Да черт с ним, со страшным зверем, но почему ни одной красной девицы? Говорят, в этих местах принято водить хороводы в лесу да с молодцами кокетничать.
«Убило бы хоть кого-нибудь, для разнообразия»
А потом убежал конь. Хотя, скорее всего, его просто кто-то украл, пока Дрозд разыгрывал из себя героя. Хорошо хоть, в седельных мешках не было ничего важного, а люди тут друг с другом знакомы. Пока оставался шанс, что скакун всплывет где-нибудь на народных гуляниях, али на ближайшем постоялом дворе.
Дрозд с горя подался на ярмарку. Вряд ли уважающие себя чудовища нападают посреди бела дня, так что можно было смело идти. Только вот и среди людской толпы не происходило ничего интересного. Да, еда. Да, народный промысел. Да, песни-пляски. Но у него вся ночь впереди, да и не выспишься в дозоре толком. Так что ближайшая цель – найти дом да кровать.
«Говорят, у них в каждом доме баня»
Ну а самое приветливое, что нашлось на пути – деревянная постройка, привлекавшая не столь вывеской «Лавка Ярослава: от сон-травы до приворотной настойки», сколь приятными запахами.  Почему бы и не войти?
В принципе, в котомке за спиной достаточно денег... В конце концов, продавец может подсказать, где реально переночевать. На ярмарке-то всем не до этого, лишь бы продать очередную свистульку.
«Разве я похож на их целевую аудиторию? Охотник, как охотник. Правда, со шпагой...»
Внутри оказалось ещё уютнее, чем ожидалось. А девушка за прилавком отодвинула все мысли о сне на определенное время.
«К тому же, надо приготовиться к охоте... Купить ранозаживляющих, приманок, маскирующих зелий всяких, да»
-Прекрасная погода сегодня, не правда ли? – с одной стороны, уверенное начало разговора, хорошее такое, крепкое, уверенное, от…
«Но стоило поздороваться, наверное»

Отредактировано Король Дроздобород (2013-01-28 22:07:45)

+1

4

- Чхи…, - Василиса тихонько чихнула после тесного общения с очередным сушёным букетом.
- Чхи…, -  словно нашкодивший котёнок, кто-то вторил ей в ответ.
Скептически приподняв брови, девушка склонилась поближе к углу, откуда шёл звук. А оттуда также скептически на неё взирала мордочка домового. Хранитель дома с любопытством наблюдал за тем, как выстраивались под потолком прилавка знахаря пара-тройка рядков свежеприготовленных связок сухоцветов. Несколько их собратьев разместились на стенах за тем же прилавком.
Эти, казалось бы, маленькие вязанки на первый взгляд были совершенно никчёмными. Хотя, любая домовитая хозяйка точно воскликнула бы: «Ах, какой чудесный веник!». Но то простая, вряд ли образованная, деревенская женщина, а это – лавка знахаря, где ничьему внешнему виду доверять нельзя, где надо довериться и поверить в любое чудо.
За простыми вязанками трав крылся не только пряный запах леса и лета. И служили они отнюдь не просто украшением лавки, дабы придать ей более уютный вид. За неприглядным видом и пьянящим ароматом крылись различные полезные свойства, начиная от отпугивания простой домашней нечисти и заканчивая добавлением в отвар для достижения нужного эффекта. И подобное занятее требует повышенного внимания.
Возможно, именно из-за этого Вася не сразу заметила тот факт, что в лавке знахаря теперь она не одна.
- Ваша правда. Подобная погода делает сегодняшний день действительно хорошим, - девушка как раз закончила возиться с последней вязанкой и обратила свой взгляд на потенциального клиента. Тёмные волосы до плеч, стройное телосложение, прямая осанка, - всё явно указывало, что мужчина отнюдь не деревенского происхождения. – Могу чем-нибудь помочь?! – Тон Василисы был простым, спокойным и доброжелательным. Так она могла говорить и с простым селянином, и с великим императором, не делая разницы между социальными классами.

0


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Ветер, кровь и серебро