Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Другая реальность » Круиз к морю


Круиз к морю

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1.Участники: Ariel, Летучий ковер
2.Место: Лес, дальние дороги, море
3.Время суток, погодные условия: Меняются по ходу путешествия
4.Краткая суть: Ариэль спасает из болота Летучий ковер. Тот соглашается помочь ей вернуться к морю, чтобы Русалочка могла найти свою родню.

+1

2

Ариэль любила свой лес. Каждый его листочек, каждую травинку - иначе и быть не может для лесной русалки, чья жизнь неразрывна связана с лесом.
Но также Ариэль знала, что есть в лесу места, опасные для чужаков.
С одним из таких чужаков Русалочке и пришлось встретиться, когда как-то раз она пришла на болото в глухой чащобе. Всякие слухи ходили об этом болоте - и далеко не все из них были вымыслом.
Сначала Ариэль не поняла, откуда в болоте мог взяться ковер. Самый настоящий ковер - шелковый, яркий...
Вот только чистым его назвать было нельзя - потому что он весь был перепачкан болотной тиной.
И еще - ковер все глубже затягивало в болото, хотя он отчаянно пытался сопротивляться.
Погодите-ка. Ковер сопротивляется? Так значит, этот ковер - живое существо?
В таком случае, нужно было немедленно его вытащить.
Войдя в болото по пояс (для русалки это совсем не опасно), Ариэль потянула ковер на себя.

+1

3

Вот сколько сказок, страшных историй и балаганных хохм уже родилось из одного глупого решения "а почему бы мне не срезать дорогу?". Наверно же не зря мудрые люди объезд сделали? Но нет, надо быть самым умным. Ладно, волшебному ковру такое еще простительно - он и правда самый умный, да и к тому же летает и несъедобен для большинства зверей дивных и обыкновенных. То есть волки и даже вурдалаки его не волнуют. Но, как оказалось, излишняя самонадеянность никого не красит.
Потому что вместо упырей по пути оказалось болото со своими "милейшими" обитателями, отличающимися не столько кровожадностью, сколько неуемным и глупым чувством юмора. Ну чем им помешал летящий мимо ковер? Зависть что ли взяла? Это-то было бы понятно - по сравнению с мутной зеленой жижей сине-зеленый шелк смотрится куда как наряднее, не говоря уж о том, что опрятнее - всего дня два как стирался.
Как бы то ни было, неспешный полет прервала упавшая сверху коряга, судя по размерам и раздавшемуся следом хихиканью, брошенная нарочно. Её вес не был столь велик, чтобы утянуть вниз, но оказался неожиданным, и ковер резко прогнулся, черпая болотную воду. Не успел он опомниться, как уже на треть погрузился в вязкую жижу. В воображении предстали годы в грязи, которые будут тянуться пока шелк не разложится окончательно... а может сознание будет жить, пока не разрушится и золото? Это же почти вечность!
- "Спасите меня!" - беззвучно пытался привлечь хоть чье-то внимание ковер, отчаянно дергаясь и махая бахромой.
Совершенно неожиданно в него вцепились чьи-то тонкие, но достаточно сильные руки. Перед ковром оказалась довольно хрупкого вида девушка, правда, судя по тому, как спокойно она стояла по пояс в болоте - не совсем обычная. В любом случае, проводить всесторонний анализ и заносить в мысленный архив чудес её можно и по-позже, когда вопрос с собственной свободой не будет стоять столь остро.
Напрягшись всеми нитями, ковер потянулся навстречу незнакомке, помогая вытягивать себя из трясины.

+1

4

Спасать утопающих - не такое простое дело. Хорошо, что у Русалочки уже был опыт с принцем.
И зачем, спрашивается, обитателям болота понадобился ковер? Ковер хорош в земных домах, где его можно положить на пол - и быть уверенным, что тот не намокнет. Во всяком случае, в ее родном доме на дне морском никаких ковров никогда не было.
Так, кажется, опасность для ковра миновала. Вот только как же расспросить его, хорошо ли он себя чувствует? Ведь у него нет рта, которым он мог бы отвечать.
- Уважаемый ковер, - заговорила Ариэль, - если вы хорошо себя чувствуете, пожалуйста, махните вашей кисточкой!
Хотя - вряд ли насквозь мокрый ковер может чувствовать себя особенно хорошо. Ему бы просушиться...
Неподалеку Ариэль знала поляну, которая почти всегда была залита солнцем. Вот там, наверное, ковру понравится.
Тем временем она внимательно посматривала на ковровые кисточки, ожидая ответа.

+1

5

Выбравшись из трясины в первую очередь безмерно хотелось отряхнуться, а еще выжаться, но брызгать грязной болотной водой на спасительницу - это очень невежливо и некрасиво.
Кстати, девушка оказалась не просто героической и волшебной, но еще и очень воспитанной - по крайней мере обратилась очень вежливо. И к тому же не выглядела ни капельки удивленной, что тоже весьма приятно. И уступать спасительнице в хороших манерах, оставляя её вопрос без ответа, было никак нельзя. Так что ковер активно "закивал" всей верхней половиной, после чего подхватил чистой кисточкой руку девушки мимолетно касаясь её ладони своим верхним краем, условно изображая принятый у людей поцелуй руки.
Вот бы сейчас иметь возможность расспросить спасительницу кто она, откуда, что делает в лесу, не было ли ей тяжело и как она сама не утонула в болоте. Ну или хотя просто сказать "спасибо" тоже было бы очень приятно. Но увы, приходилось довольствоваться жестами.
Несмотря на очередной приступ сожаления о своем вынужденном безмолвии, находиться далее в сыром и грязном состоянии ковру не улыбалось. Вдруг еще плесень заведется? Подняв "верхние" кисточки он два раза "толкнул" ими воздух в человеческом жесте просьбы постоять на месте, после чего взлетел, свернувшись жгутом, выжимая из себя воду, пролившуюся в болото мутной струей, после чего слегка встряхнулся и довольно облетел вокруг девушки, пытаясь таким образом показать дружелюбие и желание продолжить знакомство.
Как же все-таки сложно не уметь говорить.

Отредактировано Летучий ковер (2013-02-22 04:24:58)

+1

6

А ковер-то оказался не только живым, но и очень самостоятельным!
Помахав верхней половиной в знак согласия, он коснулся руки девушки, изображая поцелуй. Надо сказать, что Ариэль это очень понравилось - ковер был таким мягким!
Затем коврик взлетел, выжимая из себя воду - и очень скоро был совсем сухим.
Ариэль показалось, что коврик хочет ей что-то сказать - вот только у него нет рта. А не уметь говорить - это очень неудобно, в свое время Русалочке пришлось убедиться в этом на собственном опыте.
Поэтому она подняла с земли каменный осколок и сказала:
- Пойдемте на соседнюю поляну. Если хотите мне что-то сообщить - там есть большая каменная глыба, можете написать на ней этим осколком.
Она улыбнулась новому знакомому.

+1

7

Подхватив кисточкой каменный осколок, ковер послушно проследовал за спасительницей к указанной поляне. Без груза полет его был чуть более вычурным, напоминая замедленные движения флага, полощущегося на ветру. И, да, отчасти коврик рисовался - не часто ему выпадал случай повертеться перед кем-то. В буквальном смысле того слова.
А еще вбитый создателем инстинкт отчетливо нашептывал идею покатать спасительницу. Давненько никто не присаживался на цветные нити. Если бы шелк умел честаться, коврик бы весь зудел от желания послужить своему предназначению, особенно теперь, когда и повод хороший, и девушка вроде приличная - ноги у неё, даже несмотря на болото, довольно чистые.
Размышляя подобным образом, ковер вылетел из лесной тени на солнышко, и, вспугнув пару бабочек, расстелился возле упомянутой ранее большой глыбы. Перехватив поудобнее "писчий инструмент", спасенный, топорща бахрому от старания, старательно вывел первое и очень важное слово:
- "Спасибо."
Но работа на сем не остановилась, и спустя море скрежета на свет появилось продолжение:
- "А вы кто?"
Общаться вежливее, увы, не давали обстоятельства - не просто выцарапать поэму, когда у тебя нет даже рук.
Довольно оглядев творение кистей своих, ковер изогнулся знаком вопроса, изучая девушку всеми нитями.

+1

8

Ариэль собралась было взять у ковра камушек, чтобы написать ответ - но сообразила, что она-то как раз может разговаривать обычным способом.
- Не стоит благодарности, - ответила Русалочка. - А меня зовут Ариэль, я русалка, одна из дочерей морского царя, разлученная со своей семьей и своим народом. Быть может, вы слышали мою историю? А теперь Лесной царь сделал меня одним из своих духов, и домом мне стал лес.. Хотя, конечно, с настоящим домом, где ты родился, сравниться не может ничто. Но что это я все о себе? Ведь вам, возможно, нужен какой-нибудь уход. Я, к сожалению, раньше никогда не имела дела с волшебными коврами - быть может, вам нужна какая-нибудь пища? Или вы питаетесь лучами солнца?
Ариэль решила, что постарается обеспечить коврик всем, чтобы тот чувствовал себя удобно и уютно. Она провела рукой по его ткани - кажется, та уже полностью высохла.
Гладить коврик было приятно - казалось, он вот-вот замурлычет. Но это, конечно, уже фантазии - даже в тех сказках, которые рассказывают путешественники из дальних стран, ковры не умеют мурлыкать.

+1

9

О, не каждый день удается встретиться со столь известной личностью! Неужели она та самая русалка из историй? Нет, конечно коврик слышал разные версии и готов был поклясться, что не одна дочь моря влюблялась в смертного... или оказывалась им наглым образом похищена - разные сказки бывают, - но все-таки познакомиться с героиней легенды было в высшей степени интересно.
Коврик попытался жестами изобразить свою радость, восхищение и изумление, однако быстро понял, что хаотичные движения кистей мало помогают делу и приуныл, позволяя девушке гладить себя. Само прикосновение оказалось вполне приятно - руки чистые, аккуратные и даже по гладкости не сильно уступающие шелку, - так что ковер даже слегка потянулся следом за лаской, как довольный пес.
Печально покачав своей верхней половиной в ответ на вопрос о пище и уходе, исследователь задумался над более насущной проблемой - как же все-таки утолить свое любопытство? В конце-концов, спасительница пока не проявляла нетерпения, и, возможно, у неё достаточно времени для небольшого рассказа?
Ободренно подхватив камушек, ковер старательно выцарапал:
- "Польщен знакомством!" - в знак подтверждения своих слов слегка сжал кисточками руку русалки.
А вот следующий текст писался куда дольше, и был старательно прикрывыт всей тканью от взора будущей читательницы до финального момента. Наконец, на камне появилось:
- "А могу я услышать вашу историю из, так сказать, первых рук? Очень вас прошу!"
И ковер просяще сложил кисточки, умильно "глядя" на Ариэль своим верхним краем.

+1

10

Коврик выразил желание услышать историю Ариэль из первых рук - и Русалочка начала рассказ. О том, как, увидев на корабле прекрасного принца из людского племени, полюбила его с первого взгляда. Как заключила договор с Морской ведьмой, получив от нее человеческие ноги. Но Морская ведьма поставила страшное условие: если принц все же женится на другой, Русалочка должна была обратиться в морскую пену. Увы, так и случилось - потому что сердце принца было отдано земной девушке...
Русалочку призывали себе Дочери воздуха, обещая, что, если удастся ей заслужить добрыми делами бессмертную душу, какая есть у людей - то Русалочка сможет войти в Небесный рай. Однако слова Дочерей воздуха вызвали у Русалочки лишь замешательство: ведь мудрость ее собственного народа учила, что душа и так есть у всех, кто мыслит и чувствует - так как же следовало ей понимать слова Дочерей воздуха? И что это за Небесный рай, где ее ждет вечное блаженство - но куда закрыт вход для ее соплеменников?
Вскоре Русалочка рассталась с Дочерьми воздуха, чьи слов так и не смогла понять - и обратилась за помощью к Лесному царю. Лесной царь был возмущен тем, как обошлись люди с морской царевной - и потому превратил ее в лесного духа, в лесную русалку.
- Вот и вся моя история, - закончила Русалочка свой рассказ. - Отныне я живу в лесу, забочусь о его обитателях... Но я скучаю по своим родным. Если бы я могла хотя бы подать весточку, что я жива и здорова!

+1

11

Несмотря на отсутствие столь необходимого по заверениям поэтов сердца, коврик был тронут. Он честно лежал на траве, подложив кисточки под самую большую складку, и слушал, как умеют только вещи - без всяких уточняющих вопросов, комментариев и даже вздохов, жалея лишь об отсутствии пера и пергамента. Легенда, поведанная из первых рук, так и не увидит свет, уйдя во тьму вместе с безмолвным слушателем.
К слову сказать, вопрос посмертия, упомянутый весьма вскользь, стоил отельного внимания. И у ковра в нем был личный интерес - если духи после окончания своего существования оказывались привязаны к миру, то что ожидало волшебный предмет, неизвестно каким произволом судьбы обретший разум? Увы, судя по рассуждениям Ариэль, она не смогла бы просветить своего слушателя. Впрочем и без того, возможно сама того не ведая, русалка в этот день сделала два бесценных подарка, за которые волшебный ковер не знал как отплатить. А оставаться неблагодарной мешковиной было ой как неприятно! Но чем может помочь лесному духу безмолвное существо без рук и ног, все дивные навыки которого заключаются в умении подниматься над земной твердью?
Однако печальный финал рассказа, а более того мельком упомянутое желание, заставили встрепенуться всей тканью. Вот уж чего-чего, а быстрые путешествия были в его власти!
Отчаянно жестикулируя верхними кисточками, ковер протянул их к собеседнице в жесте похожем на объятья, затем указал на себя, после чего резко подпрыгнув заложил плавный круг в воздухе в финале пантомимы зависнув на высоте колен спасительницы. Для большего взаимопонимания он даже согнул мягкую ткань ступеньками, на что не была, к слову, способна ни одна другая летающая тряпка! Ума у них на это не хватало!

Отредактировано Летучий ковер (2013-05-31 02:05:44)

0


Вы здесь » Scary tales » Другая реальность » Круиз к морю