Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Трава воронам - не еда!


Трава воронам - не еда!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1.Участники: Анке, Герда.
2.Место: Дом Герды.
3.Время суток, погодные условия: День, плавно перетекающий в ранний вечер. Небо ясное, с редкими сизыми облаками.
4.Краткая суть: Несмотря на то, что Анке после неудачного очеловечения принца приняла решение к нему больше не лезть, ей не дает покоя тот факт, что какие-то чары сумели устоять перед ее праведным напором.
Приняв новое решение - разобраться с этим вопросом - она отправилась к тому, кто, возможно, знает ответы на ее вопросы.

0

2

Герда гуляла по любимому лесу, рассеяно раздумывая о недавнем госте. Он просто ушел, не сказав ни слова. Травнице нравилась ее работа. И видела она много разных людей. Но не сбегал от нее еще никто. "Сплошное удивление, а не человек! - думала девушка - Впрочем, человек ли..? Он удивил меня только тем, что выжил и удивлял все время общения непрерывно. Забавно! - девушка внезапно усмехнулась - Забавно!" -  с восторгом подумала она. И повернула к дому. В лесу было чудесно. Прохладно и красиво, хотя растения уже и попытались спрятаться от холодов. Впрочем, Герда больше смотрела на небо, чем на лес. Она любила небо. Созерцание этого прекрасного зрелища приводило ее в непонятный восторг. К счастью, небо пока еще не затянула белая пленка, характерная для зимы. И травница наслаждалась.
Вернувшись домой, она с удивлением узнала, что гуляла около двух часов. А ведь у девушки было хорошее чувство времени! Переодевшись в свое любимое длинное темно-зеленое платье, Герда налила себе отвар и села читать книгу. Книга была интересная, чем-то неуловимо напоминающая сказки, которые они читали с Каем. Девушка зачиталась и опомнилась лишь от стука в дверь. Мельком глянув в окно, она заметила, что вечереет.
"Странно. Обычно ко мне приходят раньше. Впрочем не так уж и поздно." - мелькнула мысль.
- Открыто! - крикнула девушка, - у меня всегда открыто. - добавила она с улыбкой.

+1

3

Анке занесла кулачок и ненадолго замерла перед дверью.

...Сон и, отчасти, досада никак не давали девушке покоя. Со времен спасения Тролля прошло достаточно много времени, чтобы забыть о неприятном казусе как о мелкой неудаче, но Анке оказалась слишком гордой, чтобы так просто отбросить все произошедшее и спокойно жить дальше. Как сестра и сказала, она действительно больше не горела желанием выходить за принца, конкретно этого, замуж, но девушка никак не могла смириться с тем, что не справилась с заклятьем. Снятие его незримо стало для Анке делом принципа.
Опыт, тем временем, показывал - если у тебя нет ответа, значит он есть у кого-то другого.

...Герда уже несколько недель как была под наблюдением у Анке. Естественно, не круглосуточно, но пара воронов в небе никогда не вызывали ни у кого подозрений. За это время братья подтвердили слухи о том, что девушка практикует какое-никакое знахарство, или что-то вроде того, а значит и знаниями обладает значительно большими, чем есть у простых смертных. Возможно, ведает и способ избавления принца от проклятья. Опасность же представляла, очевидно, минимальную.
Анке славилась своим терпением, но ждать больше не было смысла. Поэтому она собралась в дорогу.
Высокие черные сапоги с каблуками, длинное темно-синее платье, белый тугой корсет и жакет с высоким воротником в тон платью придали баронессе привычный вид после внеочередного омовения, а темный полушубок, поверх, был призван защитить от мягких холодов зимы, вступающей в свои владения. Русые волосы были заботливо прикрыты капюшоном, а горло, вкупе с губами, замотано в непомерно широкий шарф - недавний подарок самого старшего брата. Анке предпочитала не задумываться, почему тот внезапно занялся вязанием.

Мне ли сомневаться? - Мысленно подтолкнула девушка сама себя, и осторожно постучала в дверь. Оттуда послышался приятный голос, возвещающий о том, что дверь де открыта.
Статный голубоглазый красавец мягко отворил дверь перед Анке, и жестом пригласил ее пройти перед ним. Даже на секунду не задумавшись о том, чтобы отвергнуть его предложение, баронесса вошла в дом.

В воздухе пахло чем-то странным.
Анке остановилась, чуть преодолев порог, как за ее спиной тут же возникли трое братьев. С отсутствующе-равнодушным выражением лица и пустым, холодным взглядом: как обычно. Герда, пожалуй, не знала, но на крыше ютились остальные четверо воронов.
Сестрица немного опустила шарф вниз и сняла капюшон.
Взгляд ореховых глаз быстро нашел хозяйку дома и Анке улыбнулась. Своей привычной красивой улыбкой с толикой недосказанности.
- Приятен тот дом, что завсегда приютит случайного путника. - Анке невольно обернулась, обнаружила братьев и тяжко вздохнула, после чего вернула взгляд на Герду. - Если хочешь, - Неопределенный взмах ладонью как аккомпанемент словам, - Они подождут снаружи.
- Мое имя - баронесса Анке. Может быть слышала, в городе. Твое имя - Герда. Ты уж точно весьма известна у простых людей, поэтому я и знаю твое имя. - Сестра прошла внутрь. - Буду кратка - мне нужна помощь. И может статься, что именно ты можешь мне ее оказать. На награду я не поскуплюсь, поверь.
- Выслушаешь?

+2

4

В дом вошла девушка и трое молодых людей.
"Опасна, - тут же поняла Герда - Богата. И не знакома." Травница встала.
- Нет. Они мне совершенно не мешают, - спокойно сказала хозяйка дома.
Она предложила гостям сесть. В гостинной стоял стол и четыре стула. Поставив на стол пирог и чашки, Герда внимательно посмотрела в ореховые глаза гостьи:
- Очень приятно, баронесса. Да я о вас слышала. И согласна услышать о вашей проблеме, - травница улыбнулась. Это "выслушаешь?" ей очень понравилось. Баронесса не приказывала, как это заведено у большинства знатных людей, она просила. И по-мнению Герды эта черта характера многого стоила. Анке вообще была красива. Действительно красива. Как картинка. Она была идеальна, от волос до обуви. Герде нравились такие. Если задуматься, ей вообще мало что не нравилось: лжецы, предатели, подлецы и ужасный желтый цвет - вот, пожалуй и все. Сдавалось травнице что Анке и внутренне совсем не плоха. Мужчины с баронессой тоже  были...интересные. Было понятно, что один шаг не в ту сторону и не будет больше травницы.
- Чаю?Только он на травах- тут же предупредила хозяйка.

+1

5

Анке безмолвно согласилась с предложением присесть и заняла один из стульев. Несмотря на то, что Герда, похоже, действительно ничуть не тяготилась присутствием братьев-воронов, сестрица не позволила им сесть за стол, решительным жестом приказав остаться около двери. Те, впрочем, не выказали даже тени недовольства, с легким интересом в глазах осматривая дом травницы; не так уж часто им удавалось посещать столь занятные места.
Стул отошел в сторону, чуть скрипнув, и Анке аккуратно присела за стол, выправив руками платье под собой. Легкими и точными движениями девушка избавилась от шарфа, после чего протянула руку в сторону и в ту же секунду старший брат взял его.
В этом доме достаточно тепло и без него...
Брат отступил обратно, а Анке сложила руки на столешнице, внимательно слушая Герду.
Вороны, в свойственной манере, начали перешептываться. В этот раз их тема разговора касалась, кажется, лишь того, что ничего мясного в доме Герды не водилось, либо она это искусно прятала.
- Не откажусь. - Кивнула баронесса в ответ на предложение чая и пристально вгляделась в голубые глаза Герды. Девчушка была на удивление приветливой и смелой. Второе качество в ней было, наверно, сродни смелости ведьм. Анке бы не удивилась, если бы узнала, что большинство ее посетителей именно так, в действительности, и думают. "Ведьма, да? Нет, что Вы! Она всего лишь травница, и очень хорошая..." Сестрица улыбнулась.
К чаю Анке, естественно, даже не прикоснулась. Жажды, как таковой, девушка не испытывала, а пить что-то неизвестное из рук того, кто промышляет необычными снадобьями, было бы крайне неосмотрительно. Внешне, впрочем, баронесса никак не показала своего недоверия.
Правая ладонь мягко скользнула по лбу, в сторону, поправляя выпавший локон.
- Строго говоря, проблема не у меня. - Анке на пару секунд опустила взгляд, который лишний раз пересчитал пальцы на правой руке - четыре: от мизинца в свое время осталось не так уж и много. Хорошо хоть, что он был прикрыт серебряным наперстком. - Ведьмы могут накладывать заклятья и снимать их, думаю. По крайней мере, они, зачастую, знают, как это делать. Ты, конечно, не ведьма, но у меня есть знакомый, на которого ныне мертвая ведьма наложила весьма непростое заклятье - он превратился в тролля.
- Ее я спросить, ясное дело, уже никак не могу. Быть может, ты знаешь, как можно снять такое заклятье? Или хоть что-нибудь об этом?
Неожиданно щеки Анке налились нежным румянцем и она, чтобы хоть как-то сохранить роль хладнокровной баронессы и скрыть смущение, гордо повернулась к Герде в профиль, яростно уставившись на луковицы на стене. Братья синхронно посмотрели в разные углы потолка с удивительно невинным видом.
- Поцелуй искренней любви мы уже пробовали. Сразу скажу.

+4

6

Герда задумчиво наблюдала за гостями. Один из молодых людей быстро забрал шарф из рук баронессы. "Интересно, кто они? Слуги? Охранники? Друзья?"
- Перед дверью есть вешалка, на ней можно оставить одежду, - улыбнулась хозяйка дома - я думала, вы заметили. - девушка, извиняющееся развела руками.
Анке пересказывала проблему. Она поправила волосы, опустила взгляд, подняла. "НЫНЕ МЕРТВАЯ?! Это как?!" До сего момента Герда была уверена в том, что самый быстрый способ избавиться от подобного проклятья - убить проклинающего.  Нет, конечно, можно наложить любое заклятье на определенное количество лет или навсегда, но подобные - требовали неразумно большое количество ресурсов. Самоубийство какое-то получается. "А мне почему-то кажется, что умерла она не сразу после этого колдовства!"Самым быстрым же этот способ казался травнице потому, что искать другой можно было несколько часов...или несколько лет. Как повезет. Заявления Гостьи очень удивило девушку. Герда даже не попыталась скрыть изумление, и теперь смотрела на баронессу пристально, не отрывая взгляд. "Какие у меня интересные луковицы!" - внезапно развеселилась Герда. Анке же закончила речь очередным удивительным фактом, и травница сразу же задала вопрос:
- Простите, баронесса, а вы уверены в том, что ведьма уже точно мертва? - девушка с сочувствием посмотрела на другую девушку более миловидную и более опасную, чем сама Герда, но не сумевшую решить свою проблему - И была ли любовь действительно искренней?

0

7

Надо заметить, что вопрос Герды заставил Анке, как минимум, задуматься. Это достаточно четко отразилось в глазах баронессы.
Ладошки обняли кружку с теплым чаем, наслаждаясь гаснушим теплом, а сама девушка замолчала в размышлении.
Брат, который принял от сестрицы шарф, никак не отреагировал на слова хозяйки дома о вешалке, и продолжал бережно держать его на обеих руках.
Действительно, а почему она считает, что ведьма мертва? Неопровержимых доказательств смерти неизвестной колдуньи у баронессы не было, что, однако, почему-то ничуть не мешало ей свято уверовать в то, что проклинающий мертв.
Но... Если даже и не мертва, как узнать, кто она и где?
Анке быстро перебрала в памяти всех встреченных ведьм за последние двадцать лет жизни - ни одной - и успокоилась.
Бесполезно.
Девушка равнодушно пожала плечами, вновь вновь обратив внимание на хозяйку дома, демонстрируя легкое равнодушие.
- Нет, не уверена, пожалуй. Может это и не ведьма была вовсе или живое существо, а какое-нибудь волшебное веретено, кто знает? - Сестрица опустила было взгляд в чай, но затем вернула резко посерьезневший взор на Герду. Также быстро как сменилось настроение взгляда, сменился и окрас щек, которые сызнова стали румяными. - А поцелуй был точно искренним. То есть, любовь. Наверняка.
Один из братьев закашлялся, но тут же прекратил своё подозрительное занятие, удостоившись сердитого взгляда сестрицы.
- Неужели нет какого-нибудь корешка "Перестань-Быть-Троллем" или чего-нибудь подобного? - В некоторых сферах жизни Анке была до безобразия невежественна, но, будучи решительным и уверенным в себе человеком, ей это обычно не сильно мешало. Впрочем, девушка не была лишена и некоторого чувства такта. - Извини, если оскорбляю твое ремесло; это - случайность.
- Я в нем просто ничего не понимаю. - Анке бессильно развела руками.

+1

8

Гостья задумалась и Герда расслабилась. "Значит не точно, - с облегчением подумала она. Травнице совсем не хотелось остаток жизни, варя различные зелья, на заданную тему. Или хотелось..?
- Как это не знаете?! - вырвалось у хозяйки дома, - А ваш...заколдованный тоже не знает? Совсем ничего?
То, что ведьма неизвестна и ее методы тоже, сильно усложняло дело. Пока будущая спасительница троллей - а Герда уже решила, что за дело возьмется - перебирала в голове кучу вариантов, Анке задала чрезвычайно глупый вопрос. "Корешок "перестать быть троллем", - невесело усмехнулась девушка, - Хочу такой! Впрочем баронесса извинилась, хотя могла и не делать этого.
Травница пожала плечами.
- Не извиняйся. Я не жду, что все вокруг будут знать все. Корешка нет. Есть зелья по типам колдовства или по типам применяемой магии и еще по куче разных критериев. Варить все подряд и предлагать попробовать троллю - плохая идея, - названная ведьма замолчала на несколько секунд и мрачно добавила: Очень.
- Надо думать, - Герда вздохнула и вышла ставить чайник. Штора была отдернута, поэтому Анке могла ее видеть.
-что ты знаешь? Сгодится любая мелочь.

0


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Трава воронам - не еда!