Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Регистрация » Слепая ведьма


Слепая ведьма

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Имя Русское\латинское написание.
Ида/ Ida, но все зовут ее Старушка или Бабушка Идхен/Großmutter (Alte) Idchen
Она же - слепая ведьма/blinde Hexe
2. Сказка
"Гензель и Гретель" Братьев Гримм
3. Пол
Женский
4. Возраст: истинный\насколько выглядит
Выглядит как добрая сказочная старушка, которая не меняется от 60 до 150 лет. Ей около пятидесяти, но дородность и седина ее не то чтобы "старят", но точно придают солидности
5. Внешность
Полная розовощекая улыбчивая пожилая женщина с забранными наверх седыми волосами и застывшими светло-голубыми глазами. Ида слепая, но выглядит всегда опрятно, как и положено милым старушкам
6. Характер
В любом городе, где Ида задерживается, чтобы работать в пекарне или на королевской кухне, да и на любой ярмарке, куда она приезжает продавать пирожки кокань или поделки из соленого теста, везде вам скажут, что нет старушки милее и добрее: не зря все ласково зовут ее бабушкой Идхен. Она всегда улыбается, всегда подбодрит добрым словом или хорошей шуткой, поддержит в трудную минуту, а иногда и отдаст по большому секрету бедняку или ребенку пирожок просто так, не за плату.
На самом деле Ида с детства затаила ненависть и презрение к большинству людей, особенно к единобожникам. У нее железная воля, добиться ее сочувствия куда сложнее, чем кажется - а вот ее врагом можно стать в мгновение ока, особенно если ей покажется, что ты оскверняешь тесто или обижаешь древних духов. Ну, или ее оскорбил, если на то пошло. Она не выкажет злобы, но обидчик будет наказан, и тут она не делает различий между нищим и королем, ребенком и глубоким старцем, мужчиной в цвете лет или женщиной на сносях. Что поделаешь, ведьма же!
Уважение она питает только к "старым богам", как она называет их про себя - духам лесов и озер, подгорным жителям и другим сказочным существам. Ее род многие века почитал их, и она продолжает это служение.
7. Способности
Умеет, как это называется, "заговаривать тесто". В небольшой мере этой способностью владеют все хорошие пекари, но к Иде это тайное искусство перешло от матери, а к той от ее матери, и так от ведьмы к ведьме многие поколения: дар Иды во много раз сильнее способностей даже лучшего из пекарей.
Она может не только убедиться, что тесто поднимется, и не просто гарантировать, что хлеб две недели не будет черстветь. Ида может угостить бездетную герцогиню пирогом, и та сумеет зачать ребенка, может продать сварливому бюргеру корзину хлеба, и каждый, кто попробует хоть кусочек, разорится к следующему рождеству... в общем, все, что ведьмы делают с помощью хитрых снадобий, старушка Идхен делает, заговаривая свои хлеба, пироги и печенье. Кроме того, ее лепные фигурки из соленого теста тоже с секретом. Какие-то просто несут удачу или неудачу, но может она лепить чудесные поделки и посерьезнее: например, свистульку, отгоняющую волков, или дудочку, призывающую мор на деревню....
Тесто живое, это всем известно, но только Ида знает, насколько живое. Созданные ею пряничные человечки - это големы, которые помогают ей в пекарне, а иногда и за ее пределами.
Но все описанные выше чудеса - ничто для старой ведьмы, ярмарочные потехи. Главным своим делом она считает служение старым богам: по ночам Ида печет пряничные домики, точнее - алтари. Маленькие в печи, в лесу они начинают расти, как живые, и вскоре на месте маленького пряничного домика уже высится настоящее лесное святилище из того же сладкого теста. Им могут лакомиться окрестные птицы и звери, лесовики и духи, колдуны и колдуньи - для того он и создан, - но если его попробует человек,  особенно ребенок, ему конец: он будет есть, не останавливаясь, пока не съест столько, что для жизненной силы места в нем уже не останется.  И тогда уже его мясо будет лакомством для зверей и плотоядных духов, и это, как кажется Иде, делает ее жертвенный алтарь только угоднее старым богам...
И, кстати, даже если не брать в расчет волшебные свойства Идиной стряпни, все равно она лучший пекарь, которого вам приходилось видеть.
Ах да, о зрении - Ида слепая, но вы и не догадаетесь об этом, пока не увидите ее глаза. Все остальные  чувства старушки (слух,  обоняние, осязание) многократно усилены колдовством. Правда,  тут и ее величайшая слабость - если ее поймают и вздумают пытать, боль,  которую она почувствует, будет сильнее, чем может выдержать человек.
8. Биография
Ида родилась в небольшом селении, жители которого много веков служили старым богам и верили, что после смерти люди попадают в страну Кокань, мир вечного изобилия.  Их маленький народ жил мирно,  соседи не трогали их алтари не из страха,  а из уважения,  а жители деревни и их мудрые жрицы (дочерью старшей из них и была Ида) продавали в окрестные города и деревни вкуснейший хлеб, самые сытные пироги и прекрасные зачарованные поделки. 
Однако ни древние боги, ни колдовство (сильное,  но не быстрое) не смогли защитить народ Иды от единобожников, которые ради добычи и во имя истинной веры разграбили селение, разрушили дома и святилища, единоверцев Иды истребили, а ей самой плеснули в глаза колдовской водой ("святой", как они говорили), отчего девочка ослепла. Но все-таки она выжила - успела укрыться в лесу,  который хорошо знала. "Набожные" разбойники, думая, что гонятся за ней, долго гонялись за совой, отвлекающей их всхлипами: "Ох, ух!". Этот случай вошел в придания единобожников, которые рассказывают, что Спаситель превратил жадную дочь пекаря в сову.
В лесу Иду оберегали духи ее народа, не показываясь на глаза, но и не давая ей пропасть, пока какой-то проезжающий мимо купец не заметил ее, жмущуюся на обочине дороги посреди лесной чащи, не сжалился над бедной рыжеволосой девочкой с застывшими голубыми глазами и не взял ее к себе в дом. Хотя не сказать, чтобы его жена была рада "падчерице", но скромность девочки и ее пекарское мастерство быстро снискали ей любовь и признательность ее приемных родителей. А старая повариха, которая попыталась было сказать, что "девочка-то - ведьма", вскоре слегла с какой-то хворью и за месяц "сгорела".
Ида быстро прославилась в городе, и пекарскому цеху ничего не оставалось, кроме как взять ее в подмастерья. А через положенные десять лет мастерам пришлось признать ее равной себе. Впрочем, они и не сопротивлялись - каждый из них, попробовав заговоренный хлеб, уже только и мечтал о том, чтобы угодить "доброй Идхен". Одному из них это удалось, и вскоре он стал Иде мужем. Прожили они вместе всего три года, за которые мастер состарился, как за тридцать, и умер. До последнего дня он казался счастливым, несмотря на болезнь и бездетность с его лица не сходила улыбка - спасибо Идиным волшебным пирогам. В конце концов, муж всегда был добр к ней, и раз она свела его в могилу, то хоть дорога на кладбище была для него радостной.
Вдова получила в наследство чудесную пекарню, но вскоре в одну ночь собрала пожитки, оставив приемным родителям все заработанное состояние, села в повозку с пестрым пологом, запряженную медленным пегим жеребцом, и уехала куда глаза глядят. "От горя своего вдовьего уезжает!" - сочувствовали горожане, не зная, что скоро они найдут убежавшего из дома внука кузнеца мертвыми в лесной чаще... рядом с огромным пряничным домиком.
С тех пор Ида - которую сначала звали "доброй Идхен", а теперь зовут "бабушкой Идхен" - ездит из города в город, каждый раз начиная жизнь заново. Нанимаясь в пекарню или на королевскую кухню, она быстро становится лучшей, главной и всеми любимой, и остается в городе или при дворе иногда год, иногда три, но всегда неожиданно уезжает (оставляя за собой либо процветающую пекарню, либо город, объятый эпидемией - зависит от того, не обидел ли ее случайно кто-то из горожан) после того, как кто-то из жителей пропадает в лесу. 

9. Связь с Вами
childragon [собака] yandex.ru

Отредактировано Старушка Идхен (2013-04-12 23:42:05)

+4

2

Приняты, мадам великий пекарь)
Добро пожаловать!

0


Вы здесь » Scary tales » Регистрация » Слепая ведьма