Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » Дурная весть от ветра и птиц


Дурная весть от ветра и птиц

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1.Участники: Герда, Rumpelstilzchen
2.Место: небольшой городок, с населением лишь в несколько тысяч душ
3.Время суток, погодные условия: послеобеденное время, когда день уже клонится к своему завершению. Пасмурно и душно, на землю не пролилась ни одна капля.
4.Краткая суть: Леди Чума пришла. Не стоит прятаться от нее, ведь вы все равно не сможете избежать ее объятий. Она прекрасна и ужасна в своем великолепии. И кто же знал, что ее длинные руки смогут дотянуться и до небезызвестной карлы?..

0

2

Через лес неслась лошадь. На лошади сидела дама в дорожном платье. Дама на лошади - это довольно странно. Дамы предпочитают ездить в каретах. Но кто согласится отвезти травницу в зачумленный город?
"Если только город действительно зачумленный, - мрачно размышляла Герда, - судя по тому мальчику, я права, но..."
"Но" могло быть разным. И думать об этом девушке совершенно не хотелось.
Утром этого дня к ней приехал мальчик, сообщил, что "все чем-то заболели" и передал записку. В записке говорилось примерно тоже самое. Все это было странно. Нет, не то, что в городе чума. Чума - это ужасно, но не странно. Странно другое.
Мальчик приехал на лошади. Обычно за травницей посылали карету: так логичнее, посыльный ведь тоже возвращается. И если бы мальчик не умер...А он умер, и Герда ничего не успела сделать. Только передала тело столице. Если бы мальчик не умер, непонятно, на чем ехала бы она. Мальчика Герда осмотрела и сделала вывод, что это похоже на чуму.
Странность номер два: в записке описывалось состояние людей. Общий смысл сводился к "все чем-то заболели". Травница бы поняла, если бы это был частный вызов, но болезнь общегородская! Городской лекарь скорее всего уже болен, но записку все равно послать должен был он. "Или он уже мертв?"
Исходя из состояния мальчика и записки, девушка предположила, что заболевание - чума, но она могла ошибиться. "Мальчик мертв...Скорее всего болезни уже больше недели."
Травница подъезжала к городу. Город уже был оцеплен. Отъезжая от оцепления, она услышала невнятное бурчание. Людям было непонятно, зачем травница едет на смерть. Чуму считали практически неизлечимой. И попытка вылечить 10 человек, а потом заболеть самой казалось им глупой. Герда тоже не знала, зачем едет. Она даже не представляла кого лечить. Больны - все. Но надеялась, что ей повезет, что зелья и сильный организм не позволят заболеть.
- Кто вам сказал, что столь малое расстояние - преграда для чумы? - резко бросила Герда стражникам и продолжила свой путь.
"Они сожгут город, - осенило девушку, - вот зачем я здесь!" Это была нормальная практика. Если город не приходил в норму за пару недель, его сжигали. Чтобы чума не прошла дальше. Приезжих лекарей старались проверять, но получалось не всегда. Герда могла дать городу больше времени.
Девушка въехала в  ворота города и осмотрелась. Картина была нерадостная.

+1

3

Ступая по зараженному городу, Тиль лишь диву давалась человеческой способности так истово ненавидеть. Изуродованные трупы горами валялись вдоль дороги, представляя собой эдакий склад из жертв Чумы. О, в том, что городок посетила именно эта дама, Тиль не сомневалась. Слишком долго она живет, чтобы ни разу не повстречать ее на своем пути. И как всегда, ее явление было великолепно в своей ужасности. Еще здоровые с криками гонялись за зараженными. Не щадили ни детей, ни матерей. От стариков избавлялись в первую очередь, надеясь такими жертвами умаслить Чумную Деву. Наивные.
   Карлики всегда знают толк в сделках. И они всегда знают, когда и где лучше всего их заключить. Но в этом мертвом городе уже был заключен договор, так что находится здесь было бессмысленно. Но любопытство такая вещь, которую еще попробуй обуздать. Румпельштильцхен было интересно, что же предпримет Король, ну и живущие в городке люди. А под шумок можно было и пару легкомысленных сделок заключить. Да и царящая разруха настраивала на лирический лад. Тиль с детства обожала хаос, который могла привнести в жизнь одно лишь вскользь брошенное слово. Или необдуманная фраза. Вот и ходила карла среди глупых людей, упиваясь собственной значимостью и хитромудростью.
   Столкновение с прекрасной девой, укутанной в тяжелые одеяния темно-зеленого цвета, стало неожиданностью. Ни один из встречаемых ею людей даже внимания не обратил на странного ребенка, а тут такое. Подняв зеленые глаза на незнакомку, Тиль отшатнулась. Слишком много она увидела в черных очах девы, слишком страшной было ее холодное улыбчивое лицо. А взгляд, мельком брошенный на карлицу, был многообещающим. Легкое движение руки, и бледная длань погладила Тиль по волосам, тихонько ероша их. Тихий смех еще долго звучал в ушах карлы после того, как дама пошла дальше, видимо по своим делам.
   Вскоре странная встреча будто выцвела из воспоминаний, затененная несколькими спешными сделками по пути. Больше карла не наслаждалась этой прогулкой. Тяжело было у нее на душе, будто кошки скребли. Посему свои дела она постаралась завершить как можно быстрее, но... Уже на подходе к стражникам, окружившим город кольцом, Тиль закашлялась. Это было странно, потому что, как она была свято убеждена на протяжении ста пятидесяти лет, карлики не болеют. Совсем. А уж когда на ладонях она обнаружила кровь, то и вовсе удивилась.
   - Что это?
   Так и стояла бы девушка в растерянности, если бы один из добрых господ не заметил ребенка с окровавленной ладонью, и не погнал бы его прочь от выхода из города. Апатия напала на Румпельштильцхен. Она не могла поверить, что умудрилась заболеть человеческой болезнью. А по пятам за ней следовал  тихий торжествующий смех.[AVA]http://s3.uploads.ru/TOhe0.jpg[/AVA]

Отредактировано Rumpelstilzchen (2013-04-28 17:19:13)

0

4

Травница шла через город. Умирающий город. Город, в котором некому бороться. Город, в котором все уже решили умереть. На улицах лежат трупы, иногда виднеются идущие куда-то бездомные. Никто из них не пытается заступить дорогу лекарю и потребовать лечения.  "Это странно! Почему они не требуют, чтобы их лечили раньше знати? Почему?!" Герда была ошарашена. Девушка не знала, как лечить тех, кто уже умер. Она видела такое впервые. Нет, люди часто пугаются, сдаются и отступают, но еще чаще цепляются за жизнь всем, чем можно. Многие готовы отдать руку, ногу, зрение, чтобы жить. А здесь целый город тех, чей организм отказался бороться, вкупе с мозгом. Это было очень странно.
Прямо перед Гердой, шагах в пяти, остановилась девочка. Совершенно потерянный ребенок.
- Привет , - мягко сказала травница, подходя к ребенку, - Я Герда, а ты?

0

5

Блуждающий взгляд безучастно скользил по домам, людям, улицам... Карлице было все равно, она считала, что ее жизнь кончена. Еще никогда прежде ей не было так... страшно, пожалуй. Как раз то слово, которое может охарактеризовать ее нынешнее состояние. Она не понимала, как можно смириться с тем, что что-то в безупречном механизме организма отказалось работать. С ней такого никогда не случалось, карла не могла даже воспринять подобную мысль. Она и заболела? Смешно. Но засохшая кровь на ладони говорила о том, что эта жестокая шутка затянулась.
   Остановившись на перекрестке, Тиль задумалась о том, какое бы направление выбрать. Ей, в сущности, было все равно, но тело требовало действий, в то время как разум был поглощен вселенской обидой на странную прихоть судьбы. Так и стояла бы она в растерянности, решая куда следует идти, если бы ее мысли не прервал голос. Подняв глаза, она увидела длинноволосую девушку, имеющую странную привычку называть свое имя каждому встречному. С точки зрения карлы, такое поведение было глупым, ведь каждый самый маленький карличонок знает, что настоящее имя нельзя называть никому. Оно имеет власть, которой может воспользоваться каждый дурак. С другой стороны, подобная небрежность была так свойственна людям, что Румпельштильцхен уже почти ничему не удивлялась.
- Здравствуйте. Меня зовут Матильда. И мне кажется я... потерялась, — внимательнее приглядевшись к Герде, карла сделала интересные для себя выводы. Во-первых, девица была не местной, иначе бы не стала здороваться ни с кем, даже с «ребенком». Во-вторых, раз она не местная, то прибыла сюда с какой-то целью. А в охваченный чумой город просто так не пускают. Следовательно... - А еще, Герда, у меня почему-то кровь идет...
   В доказательство своих слов, Тиль протянула ладонь, показывая засохшую отметину ее недуга. Ее рука дрожала, а глаза лихорадочно блестели. Пожалуй, впервые в жизни она поняла, почему люди так ценят это странное чувство — надежду. И почему с такой охотой ведутся на предложенные ею сделки. А тихий смех все продолжал звучать, отражаясь от улиц и взмывая высоко вверх.[AVA]http://s3.uploads.ru/TOhe0.jpg[/AVA]

Отредактировано Rumpelstilzchen (2013-04-30 08:39:20)

0

6

Девочка сообщила, что у нее идет кровь, растеряно демонстрируя свою ладошку. Судя по тому, как Матильда нервничала, она знала, что больна. Впрочем, она казалась достаточно взрослой, чтобы понять происходящее в городе.
Тот факт, что не придется объяснять ребенку столь страшные вещи, позволил Герде вздохнуть с облегчением:
- Я могу тебе помочь, - девушка запнулась на пару секунд, но потом уверенно добавила, - Если хочешь.
Травница подняла голову и стала разглядывать небо.
- Только сначала нам придется зайти в приют.
"Небо. Прекрасное, величественное, глубокое и непостижимое. Холодное. Такое же как всегда. И ему нет никакого дела, что тут, внизу, более семи сотен человек приговорены к смертной казни." Небо всегда приводило Герду в восторг. И каждый раз это ощущение было непривычным. "А мне есть...?"
Травница вздохнула, тряхнула головой и внимательно посмотрела на Матильду, ожидая ее решения.

0

7

Нет, люди ее определенно поражали с каждым прожитым годом. Если бы у карлицы кто-то из ее сородичей спросил бы, хочет ли она спасения, Тиль бы посоветовала ему сброситься с близлежащего утеса. Потому что карлик без мозгов, все равно что мертвец. Право слово, у этих людей тысяча жизней в запасе что ли? Или для них вполне обыденным является обычай предоставлять выбор умереть или нет? Так и представляется, как человека почти завалило камнями, а мимо проходящий странник с эдакой невинной улыбочкой интересуется нужна ли умирающему помощь. Бррр, а еще ее называют жестокой. Да по сравнению со странностями человеков Тиль просто ребенок какой-то. Ведь её жизнь ей дорога. Но маскировка есть маскировка, и высказать все что думаешь по поводу сего странного вопроса никак нельзя. Лишь толику недоумения допустить во взгляд, а там пусть думает что хочет.
   - А это больно? Нет, даже если больно я все равно не хочу, чтобы мои ладошки были испачканы, — кто бы знал с каким трудом Тиль сохраняла маску невинного ребенка. Пусть и не являлась она жестокой особой, но хорошенько бы встряхнула человечку, чтобы она думала о чем спрашивать. - В приют? А зачем? Ты думаешь там есть такие же, как я? Тогда я помогу тебе до них добраться. Тем более это недалеко.
Схватив девушку за руку, Тиль повела ее за собой. Где-то она уже видела табличку приюта, когда шла в забытьи. Но это не столь важно, главное успеть остановить начинающуюся болезнь. Карле было страшно, что промедление может стоить ей жизни. А все из-за человечки, желающей помочь другим. Или не желающей, тут с какой стороны посмотреть.
   - Герда, я хотела у тебя спросить по поводу лечения. А тебе точно хва... — сильный кашель сотряс маленькое тельце карлицы. Ладошки вновь обагрились кровью, и несколько капелек упало на мостовую города. Как ни странно, но особой боли Румпельштильцхен не испытывала. И это было жутко. Приступ настиг ее как раз около небольшой двери, над которой висела вывеска приюта. Здание было обшарпанным и довольно ветхим, но Тиль испугалась не этого. А прекрасной женщины, закутанной в зеленый плащ, выходящей из двери. Ноги сами собой приросли к земле, а из горла вырвалось лишь сдавленное «ой».[AVA]http://s3.uploads.ru/TOhe0.jpg[/AVA]

Отредактировано Rumpelstilzchen (2013-05-15 09:49:00)

0

8

Матильда выглядела удивленной.
- Ну хоть кто-то тут хочет жить! - пробормотала Герда себе под нос.
А девочка уже вела травницу за собой в правильном направлении, как отметила Герда. Она решила пока не отвечать на вопрос о боли. Девочка очень удачно закрыла тему. Герда не испытывала не единого желания рассказывать ребенку о том, что его ждет. Матильда не выглядела сильно заболевшей, поэтому Герда и не спешила. С чумой нет смысла спешить: она либо вылечится, либо нет. Что вероятней травница понять не могла. Герде казалось, что у милой девочки не слишком сильное заражение. Казалось. Пока возле самого приюта девочка не закашлялась, тем самым характерным кашлем, который..."Гипотетические Великие Силы! Да сколько же времени этой чуме?! Я убью лекаря, если он еще не умер!" Герда быстро вытащила из сумки пузырек с жидкостью непонятного цвета и приложила к губам ребенка.
- Пей! - не терпящим возражения тоном сказала она Матильде и обняла девочку за плечи, - Будет больно, - добавила Герда значительно тише, будто извиняясь.
Она ждала, что девочка будет кричать, возможно упадет. Чуть раньше Герде показалось, что кто-то вышел из приюта, теперь, повертев головой она не видела на улице никого. Только церковный послушник стоял у входа. "Ну вот. Сейчас начнется! - промелькнуло в голове травницы, - ""Вы -  вселенское зло". Или как там еще они любят меня называть. Интересно он даст мне вылечить людей или будет препираться до полуобморочного состояния? Я же могу и его вылечить в конце концов." Герда уже привыкла к реакции церкви. По ней было видно, что она не лекарь. Ее обожали называть богомерзкой кем-то-там. Но до сих пор не сожгли и не отлучили от церкви. Видимо не смогли доказать, что она ведьма. Или на вот такой случай.  Но даже зная, что травница - его спасение, церковник не упустит случая рассказать, как она "омрачает взгляд господа своим присутствием на земле". Герде, кстати, до сих пор не очень понятна эта фраза...

Отредактировано Герда (2013-05-17 14:51:16)

0

9

Больно? Разве то, что она сейчас испытывает - «не боль»? Знать, что твое тело, твой отлаженный механизм, за сотню лет не дававший сбоя, подводит тебя? О, это не боль телесная, конечно. Это духовное осознание своего... несовершенства. Мнить себя выше людей, считать их низшими... А теперь ждать спасения от человека. Смешно. У судьбы есть чувство юмора, с какой стороны не погляди. Хотя на счет излечения в голову Румпельштильцхен начали закрадываться кое-какие подозрения. И увы, они не были радужными. Но надежда. Это мерзкое чувство, которым так любят отдавать предпочтения люди, она не дает опустить руки, сдаться.
   Поэтому карла позволила напоить себя лекарством. И начала ждать обещанной боли, но ее все не было и не было. Лишь отвратный привкус во рту, да жжение в желудке. 'На чем она эти свои лекарства делает, интересно?' Прислушиваться к свои ощущениям, ждать чуда... И не дождаться его. Мерзкое ощущение того, что у тебя внутри сидит что-то, не проходит. Хочется кричать, рычать, биться в истерике, разнести этот несчастный проклятый городишко на камни, на пыль. Стереть его с лица земли, лишь бы не знать, что такое возможно. Заболеть. Ощутить предательство. Не других, самое себя. Это... больно. На глазах наворачиваются слезы, но Румпельштильцхен смаргивает их. В голове постепенно начинает формироваться план. Но для начала... Надо избавиться от человечки. Она не поможет. Не сможет. Все же, вряд ли методы смертного могут помочь магическому существу, которое никогда до этого не болело. И как ей раньше не пришла в голову подобная идея? Растерялась, испугалась. Непростительно, особенно с учетом ее возраста. Нацепив на себя благодарную улыбку, Румпельштильцхен поглядела на травницу.
   - Спасибо... Мне кажется, что все прошло, — улыбаться неискренне, напуская на себя благодарный вид, хотя в душе лишь жажда мести. Той странной даме в зеленом плаще. Ее надо найти, и допросить.
   - Простите... Вы же лекарка, не так ли? Мы... Я ждал, что кто-то придет. Проходите скорее, там дети. Я не могу смотреть как они умирают, — голос послушника дрожал, на губах виднелась запекшаяся кровь. Но взгляд его был тверд. Да, он верил в Бога, но это не значит, что можно отказываться от шанса выжить, хотя бы призрачного. Слишком уж дорого обошлась слепая вера его настоятелю. А он мог бы спастись, если бы не приказал в первую очередь сжечь местного лекаря. Ибо от лукавого. И в тот момент послушник был целиком и полностью на его стороне. До тех пор, пока не увидел сотни измученных детей, харкающих кровью, с изъеденными чумой лицами. Вряд ли Бог покарает его за спасение невинных душ, а даже если так... Что же, он готов взять на себя подобный грех.[AVA]http://s3.uploads.ru/TOhe0.jpg[/AVA]

0

10

К удивлению Герды, девочке не было больно. По крайней мере, она никак не показала эту боль. Для ребенка должно быть сложным сдержать такие эмоции.
- Еще не все, - мягко ответила на благодарность травница, - пойдем внутрь.
Лечить всех одновременно гораздо эффективнее. Испуганный мальчишка не сказал ни слова. Ни одного плохого слова. Герда и сама была девчонкой. Но ей не было страшно: "лекарке" не положено. А он боялся. После первых же слов послушника травница изменила свое мнение о нем. "Просто испуганный человек. Возможность мыслить у меня отнялась что ли?!" Сказав ему что-то ободряющее, девушка прошла в приют. И вот теперь ей стало жутко. Очень много обессиленных, больных детей, испуганных, ни на что не надеявшихся, умирающих. К Герде тут же подошла молодая женщина.
- Вы пришли помочь? - тихо спросила она, глядя Травнице в глаза.
Да, - ответила та и принялась быстро объяснять, - соберите всех, кто может относительно адекватно двигаться и ясно мыслить. Потом я объясню, что делать. Одна я не успею вылечить всех. И найдите место этой девочке. Так, чтобы я смогла ее найти, - Герда обернулась, указывая на Матильду рукой.
- Хорошо, - согласно кивнула девушка, - проходите в тот кабинет, там есть место. Герда пошла в предложенный кабинет. Нужно было разобрать зелья до того, как соберут людей. Девушка, имя которой Герда спросить забыла, взяла Матильду за руку и повела к палатам.

0

11

Запланировать что-то всегда проще, чем потом действовать по этому самому плану. Для начала стоит отметить, что Тиль не учла некоторые факторы. Первым из них являлся ответ о том, что это далеко еще не все. Что может быть еще, карла предпочитала не задумываться, у нее в желудке до сих пор оставалось тепло от прежде выпитого зелья. Вторым пунктом разочарования по поводу своей гениальности стало то, что ей, похоже, не так чтобы уж очень и поверили. А как же слепая вера в чудеса? Нет, Тиль никогда не поймет этих людей.
   Не успела она и слова сказать, как ее уже втянули внутрь здания. Стоило лишь бегло оглядеться, чтобы понять одну простую вещь: больше никогда она не будет наживаться на людских бедах. Очень уж нехорошо себя почувствовала Румпельштильцхен, заметив на детских личиках следы кровоточащих оспин. И если ей, ввиду изощренной удачи, не довелось чувствовать боли, то окружающие испытывали ее сполна. Пропустив мимо ушей весь разговор, карла оглядывалась по сторонам, пытаясь понять логику той женщины... Может быть это и совпадение, но за свою долгую жизнь, Тиль стала доверять судьбе: если кто-то постоянно появляется на твоем пути, то этот кто-то вполне может быть ключевой фигурой во всей истории. А эту историю она хотела бы завершить поскорее. Уж очень неприятным душком от нее веяло. Мертвечиной.
   Пока она отвлекалась на пространные рассуждения, ее уже куда-то повели, в сторону от Герды. Тут бы карле и вздохнуть спокойно: уж удрать от этих людей, озабоченных другими бедами, она как-нибудь смогла бы. Но тут Леди Удача решила повернуться к девушке лицом, а не своим прекрасным седалищем. Недалеко от того угла, где ее посадили ждать травницу, разговаривала пожилая женщина с каким-то юношей, возможно тем самым послушником, что встретился им около входа. Они не старались приглушить голоса, все же их разговор мало кому был интересен за исключением, разве что, «Матильды».
   - Вот и помощь подоспела, а вы все волновались. Говорил же я вам, что Бог не оставит в трудный час детей своих, — уверенным голосом вещал послушник. Он стоял вполоборота к полной женщине в возрасте. Ее виски уже успела посеребрить седина, а морщин было слишком много для женщины ее лет. Горе старит.
   - Ох, и правда, милок. Да вот только втолкуешь ли моему Петеру подобные вещи? Взрослый уже, да все рвется мир спасать. Колдуна он ищет, не верит в напасти. Так мало того, что сам подобную чушь на каждом шагу говорит, так еще и мужчин подбил на подобное. А им бы что? Нет бы деткам помочь... — на последних словах, женщина начинает всхлипывать, но карлу это волнует мало. Если ее догадки верны, то тогда...
   - Где люди собрались?
[AVA]http://s3.uploads.ru/TOhe0.jpg[/AVA]
   Маленький ураганчик пронесся по юдоли скорби, в который превратился сиротский приют. Тиль не разбирала дороги, мало обращая внимания на людей, она узнала кое-что, что поможет не только ей, но и, возможно, окружающим. Лишь бы травница желала славы. Ворвавшись в кабинет, в котором новая знакомая к чему-то готовилась, Румпельштильцхен на одном дыхании произнесла:
   - Герда! Ты должна пойти со мной, там люди могут погибнуть!
   И откуда в ней взялось это «человеколюбие»? Болезнь портит ее характер, однозначно.

Отредактировано Rumpelstilzchen (2013-06-06 16:23:23)

0

12

Герда расставляла лекарства, чтобы быстро раздать их людям. Вдумчиво и аккуратно. Девушка размышляла о том, как ускорить процесс, если не лечения, то хотя бы распространения лекарств. В комнату вошел молодой человек, кажется тоже работник приюта. Травница ответила кивком на кивок вошедшего, желать здоровья казалось издевательством.
- Вы заражены? - она протянула юноше один из пузырьков - Сядьте куда-нибудь и выпейте залпом.- велела девушка.
На снадобье молодой человек отреагировал куда более эмоционально, чем Матильда. "Интересно, как там девочка?" - подумала Герда. Через пару минут, когда боль унялась, девушка вновь посмотрела на юношу:
- Могу я вас просить... - начала говорить она и запнулась, - вы не выглядите очень больным. Я оставила лошадь у входа в город, на ней висят две моих сумки. Такие же, - девушка продемонстрировала сумку молодому человеку, - привезите их как можно быстрее. Или найдите того, кто сможет это сделать.
Юноша пробормотал что-то типа "да, конечно." И вышел. Сумка Герды была опустошена уже на половину, когда в кабинет ворвалась Матильда. "Выглядит крепко...Она и тогда выглядела крепко. Но для второго зелья рано." -  автоматически оценила состояние девочки травница.
- Ты говоришь о чем-то кроме болезни?! - взволнованно спросила Герда, чуть не выронив очередной пузырек, - Показывай! - добавила она, тряхнув головой.

0

13

Нетерпение сжигало Тиль изнутри. Она предчувствовала, что разгадка ее «случайной» болезни, в случайность которой она давно перестала верить, вскоре раскроется, как раскрываются лепестки уже созревшего бутона. И пусть в этот раз цветком должна была стать истина, все равно. Главное узнать правду, а там хоть что. 'Хоть сгори этот город дотла, выжженный волей «всеблагого» короля.' Зарока не наживаться на чужом горе, как не бывало. Она вновь обрела почву под ногами, ее голова вновь стала рационально мыслить. Услышанного хватило с лихвой, чтобы понять, где сейчас стоит находится, чтобы понять происходящее.
   Не удостоив лекарку ответом, карла схватила не сопротивляющуюся девушку и потащила прочь из приюта. Прочь от грязи смерти. Прочь от зловония болезни. Она вела ее уверенно, так, как не может вести себя испуганный ребенок. Сейчас было не до игр. Жизнь важнее, её жизнь. Секрета в том, куда с неимоверной скоростью тянула Герду карла не было никакого. Достаточно было обратить внимание, что из узких переулков они ступили на широкую дорогу, ведущую прочь от ворот, на страже которых стояли счастливчики, не ведающие что сейчас творилось в городе. А в воздухе, помимо гари, ощущалось напряжение. Людей не было. По крайней мере живых, трупы — не в счет. Что ж, женщина не соврала, сообщая прерывающимся голосом о некоем собрании на главной площади, где люди планировали сжечь колдуна. Громкие крики были слышны даже за кварталы от основного действа, а растущая по мере приближения толпа и вовсе не оставляла сомнений.
   Беснующийся народ окружал своеобразное возвышение, на котором во время праздников танцевали и веселились приезжие циркачи и фокусники. Сейчас же, на этом возвышении стоял высокий худой человек. Его бледность бросалась в глаза даже с расстояния в несколько десятков метров, что не удивительно: вряд ли обычный человек привык видеть во взорах окружающих столько ненависти и жажды крови. Его хриплый клекот уже не мог перекричать толпу, да и это было не важно: зверь нашел свою жертву. И она была слаба, так что толпа рвалась разобраться с «врагом». Вот в центр прорвался уже не юноша, но еще не мужчина. В глазах его сияла решимость, а рука сжималась в кулак. По всей видимости это и был тот самый Петер, о котором говорила женщина в приюте.
   - Что, колдун проклятущий, чуешь свою смерть недалекую? Видишь конец свой близкий, от того и трясешься как лист осиновый?! Прислал ты по наши души чуму черную, да жизнь детей забирающую, и думал, что сможешь остаться в стороне?! Да не бывать этому, — с этими громки  словами, под громкое улюлюканье толпы Петер со всей силы ударил «колдуна» в лицо. На светлую площадь хлынула кровь из разбитого носа. Толпа забесновалась, почуяв в воздухе приближающуюся расправу. Ей было все равно: она жаждала мести, желала смерти, а в толпе разве кто будет виноват, коль скоро каждый поднимет руку, каждый кинет камень, каждый возьмет на себя по удару и, как знать, чей же последний взмах оборвет тонкую ниточку жизни.
   А где-то там, недалеко от возвышения, в одиночестве стояла фигура, отделяясь от общего бушевания. Темно-зеленый капюшон был откинут за спину, на прекрасном лице играла безумная улыбка, а руки, на манер кукловода, двигались в своем собственном танце. Взгляд ее был устремлен никак не на поверженного колдуна, а на Петера. Бросив безразличный взгляд на толпу, женщина уже хотела завершить свое дело, но тут она увидела их: спасающую жизни и маленькую белокурую девочку. Громкий ликующий смех разлился по площади, остужая пыл самых горячих голов. Люди с недоумением посмотрели на прекрасную деву, руководящую этим балом. В их глазах отражалось непонимание и... страх. Животный ужас перед кем-то сильным и неизмеримо могущественным. Руки прекрасной незнакомки опустились и тот час Петер, как подкошенный, рухнул рядом с утирающим кровь «колдуном». Взгляд ее черных глаз разрезал толпу, словно нож масло, и был устремлен лишь на них, никого не замечая вокруг.
   - А вот и долгожданные гости прибыли. Великая спасительница, да еще и с подарком... Приятно, — мурлыкающий тихий голос как гром разнесся в резко наставшей тишине. Прелестница провела рукой по волосам, а потом улыбнулась холодной злой улыбкой, напугавшей простой люд сильнее, чем осознание того, что они чуть было не совершили. Черный очи незнакомки обвели толпу, не задерживаясь пристально ни на ком, но на того, кто попадался в ее поле зрения, тут же проступали чумные пятна. И толпа испугалась: люди разными потоками бросились прочь от площади, на все голоса проклиная Петера и его глупую затею. Но как бы не велик был ужас толпы, они старательно огибали замершую пару, на которую обратила свое внимание Она.
   Продемонстрированная власть вконец убедила карлу в своих догадках, хотя оставались неясности. Но прояснить их могла лишь Чумная дева, спокойно возвышавшаяся над упавшими зараженными. А задавать вопросы было... боязно. А тут еще и сильный кашель сотряс все тело малышки, в уголке губ опять появились тонкие струйки кровь и пришла боль. Кашель раздирал горло, жег внутренности, а по подбородку текли кровавые ручейки, обагряя маленькие ладошки. Не в силах выдержать непривычные ощущения, Румпельштильцхен опустилась на колени, рядом с Гердой. За удушающим кашлем она еле услышала громкий смешок и голос, полный ласковой заботы.[AVA]http://s3.uploads.ru/TOhe0.jpg[/AVA]
   - А тебе подошел мой подарок. Не правда ли непередаваемые ощущения? Впрочем, с тобой я разберусь позже, а пока... Как посмела ты мешать моей воле, вмешиваться в мои дела?.. Я бы проучила тебя, но... ты принесла мне такой подарок, спасибо. Твоя смерть будет легкой, — с усмешкой произнесла леди Чума, вновь поднимая руки на манер марионетчика.

Отредактировано Rumpelstilzchen (2013-07-10 00:54:34)

+1


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » Дурная весть от ветра и птиц