Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Прошлое » Вместе невозможно и врозь никак.


Вместе невозможно и врозь никак.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1.Участники: Лиса Алиса, Basil
2.Место: некая таверна в небольшом "итальянском" городке
3.История произошла  пол года назад. (предположительно сентябрь)
4.Время суток, погодные условия: Вечереет, прохладно, накрапывает дождь.
5.Краткая суть: Ссора и расставание двух, казалось бы, родственных душ.

Отредактировано Basil (2013-06-30 01:52:17)

+2

2

Омерзительная погода этого вечера была как раз под стать настроению. И стоило тратить столько времени, сил и средств на дело, которое в итоге просто прогорело!? Они так и не нашли ничего! А ведь и ключ, и карта, и золото уже почти были в руках! Почти! Осталось совсем немного  и... И вот они снова в трактире, в каком то захудалом городишке на краю земли, пьют сладкое вино и пытаются сохранить лицо хотя бы друг перед другом.
Алиса сидела в мягком кресле забравшись в него с ногами и пристально рассматривала Базиля, потягивая пурпурный напиток маленькими, осторожными глотками. Не хотелось двигаться, не хотелось говорить. Хотелось расцарапать кому нибудь лицо... Сентиментальный придурок!
Конечно не только Кот был виноват в том, что ничего не вышло, но кто об этом будет думать? Неужели Лиса допустит даже мысль о своей вине? Она всё сделала правильно! Она очаровала этого деревянного идиота, она забрала у него золото, она готова была уже забрать ключ и карту, но что-то пошло не так, а Базиль отчего-то сдал назад. Ну и кто после этого слабый пол!? Кто!? От свидетелей надо избавляться, в противном случае вскоре за тобой явятся полицейские и проводят тебя в комфортную камеру с соломой на холодном полу. Хочется? Нет. Алисе точно не хотелось. Может это у Кота такие извращенные вкусы? Надо будет как нибудь поинтересоваться, а то вдруг она мешает ему получать удовольствие кормежкой клопов в городской тюрьме?
Лиса достала из кошеля монеты и высыпала их на стол. Четыре маленьких, золотых диска. Красивые... Девушка невольно залюбовалась матовым, теплым блеском. Так греет только золото. Манит. Колдует. Неужели кто-то может отказаться хотя бы один раз в жизни стать богатым? Конечно нет! Но волшебство момента рассеялось очень быстро - какой-то не очень трезвый господин решил нажить себе неприятности и хамовато облапал Алису за плечи, что-то говоря на ухо и видимо считая это весьма призывным шепотом. Девицы смахнула в кошель монеты и развернувшись, сначала выплеснула содержимое кубка в лицо ухажера, а после залепила ему оглушительную пощечину. Наконец то она нашла выход раздражению! А ведь на месте этого недоумка должен был быть Базиль! Мужик оторопел и хотел что-то сказать, но даже пьяный, заметил ярость на дне глаз молодой женщины и отступил: да ну её, связываться с ведьмой! А Алиса повернулась к Коту...
- И что ты смотришь!? Меня могли сейчас разложить прямо на этом столе! А ты даже не шелохнулся!

+3

3

Взгляд у него был далеко не кошачий - скорее, подходило выражение "смотреть волком". Мужчина недовольно барабанил тощими пальцами по начищенной до блеска поверхности стола и сверлил взглядом бокал вина, из которого вальяжно попивала его спутница. На саму спутницу он посмотреть не решался - ещё, чего доброго, прожжет в ней дыру своим злым взглядом... И куда потом девать женщину с дымящейся дырой вместо лица?
Сегодня его раздражало ровным счетом всё. И погода, и дорогая таверна "с уютом и комфортом" в которую они завернули вместо того, что бы обойтись какой-нибудь дешевой выпивальней, и поведение его спутницы. Надо сказать, последнее - больше всего.
-Не напомнишь, что мы празднуем? - как можно спокойнее спросил он, глядя, как уютно устроилась Алиса в мягком креслице и как она попивает сладкое вино. Сам он к напитку не притронулся, как и к еде.
Нет, не первый день и не неделю Базиль чувствовал себя не в своей тарелке. Решение расстаться с напарницей он принял уже чуть ли не два месяца назад, и всё тянул, тянул... С каждым днем становилось все сложнее терпеть ей истерики, капризность, жадность, желание все сделать по-своему и вечную тягу к роскоши, которая уже порядком надоела. Да, он тоже любил пировать, шиковать, тратить деньги...но это не было самоцелью. Игра, процесс - вот от чего он получал удовольствие. Изящная театральная постановка, за которую умелые актеры получают гонорар...НЕТ! Эта хитрая и жадная лиса хотела все превратить в обыкновенный грабеж. И что ещё больше возмущало - её совсем не смущало, когда для достижения цели надо кого-нибудь убить, пусть то будет даже ребенок или немощный старик. Базиль был против подобного.
И почему он только согласился ввязаться в эту авантюру? Ах да, все из-за театра, того самого, дверь в который можно открыть Золотым Ключем. Вот уж точно, сентиментальный придурок!
Базиль цокнул языком и покачал головой, ведя напряженный внутренний диалог с самим собой. Он даже не сразу заметил какого-то пьяного урода, решившего воспользоваться его невнимательностью и подкатить к Алисе. От их постоянных сор и препирательств он был настолько морально измотан, что даже не стал сразу вмешиваться. Впрочем, Алиса, кажется, сама со всем разобралась быстрее, чем он мог бы подняться на ноги и отпихнуть пьяницу от неё. Девушка яростно выплеснула дорогое вино на обидчика, а затем дала ему не хилую пощечину - такую, что аж Кот вздрогнул. Вот уж точно, девушка сегодня не в настроении...
-Меня могли сейчас разложить прямо на этом столе!
"Такое впечатление, будто тебе это впервой," - ехидно подумал Базиль.
-Но ведь не разложили же, - ответил он невозмутимо.

Отредактировано Basil (2013-07-06 22:05:52)

+2

4

Невозмутимость Кота выводила из себя похлеще толпы пьяных идиотов, а его взгляд - словно он вместо Алисы сейчас видел омерзительную жабу - заставлял ярость тихонько кипеть и нагреваться до опасной температуры. Интересно, что он себе возомнил? Что он, аферист и мошенник, вор и подонок, будет чист, а она станет за него таскать всё дерьмо? Не выйдет. надо уметь признавать и своё место, и свою сущность. И сучность тоже.
- А ты бы с радостью посмотрел, да? Может ещё и поучаствовал бы? Или денег снял за шоу?
Молчать больше не было никаких сил. А главное желания. Уже довольно давно Алиса стала замечать косые взгляды Кота в свою сторону, его недовольную физиономию приходилось терпеть и днем, и ночью, а его снисходительный тон... От него тошнило. Как будто они не вместе проворачивали грязные делишки. Как будто не им обоим нужны были деньги и как будто это Алиса одна гналась за этим чертовым ключом! а Базиль нет, Базиль был праведником и постоянно наставлял на путь истинный. Надо предложить ему пойти исповедаться, а то глядишь вообще от грехов тяжких загнется.
Ах, он не станет убивать это невинное дитя! И ничего, что этот деревянный болван обдурил так, что они и не заметили. И не важно, что из-за него они лишились и денег, и ключа, и карты, и им пришлось очень быстро делать ноги куда подальше. Он живой и его нельзя трогать! Конечно! Таких, как этот чурбан, надо учить! И то, что она подговорила полицаев его притопить ещё мало. Не утонул же, выжил! Ну, что-то не тонет.
- Что тебе не нравится, а? Что ты ходишь с такой миной, словно у тебя полные штаны муравьев? Что не так?
Алиса обернулась, поглядела на кресло, но не села. Раздражение уже хлестало через край, а сидеть в таком состоянии категорически невозможно.
- Тебе мало денег? Или тебе мало афер? Или теперь ты год будешь стонать над ключом?
Девушка скривилась как от зубной боли. Да, последнее дело вышло хуже некуда.

+1

5

"Вдох... Выдох... Вдох... Сохраняй спокойствие..."
Кот бы мог найти много язвительных фразочек, что бы кинуть их в лицо Алисе в ответ на эти выпады, но зачем? Хотелось просто что б она замолчала. Что бы перестала истерить. Но нет - она все говорит и говорит, заставляя его голову гудеть от всех этих звуков.
-Сядь пожалуйста...- выдохнул Базиль, упершись лбом в ладонь и прикрывая глаза.
Сколько раз он уже хотел ей сказать, что им, наверное, лучше идти двумя разными дорогами, и сколько раз он останавливался, не в силах произнести это. Каждый раз он возвращался в прекрасные воспоминания о том, как встретил Алису на празднике. Каждый раз он вспоминал, как хорошо им было вместе, хоть и изначально было понятно, что легко им не будет и у обоих характер далеко не сахар. Тогда это не останавливало и все трудности казались ерундой.
- Тебе мало денег? Или тебе мало афер? Или теперь ты год будешь стонать над ключом?
Базиль лениво убрал руку и огляделся по сторонам. В таверне было шумно, все её гости были увлечены трапезой и разговорами.
-Повтори все тоже самое погромче, - произнес Базиль, кивнув на пьяную толпу, - Не все тебя расслышали.
"Нашла место кричать об аферах!"
Выдержав паузу, он снова заговорил:
-Что не так, что не так...Хотя бы то, что ты кидаешься на меня как бешеная и ведёшь себя так, будто муравьи мучают далеко не меня. И нет, мне не мало ни того, ни другого. Просто...
Базиль наконец поднял взгляд на Алису.
-Просто я очень устал от всего этого, знаешь ли.

+1

6

Боже, как ей хотелось вот сейчас, немедленно, сорваться через стол и вцепиться в это равнодушное лицо! Ничто так не раздражает, как спокойствие и видимое равнодушие человека, который тебе всё ещё не безразличен. И пусть есть огромное желание порвать его на тряпки, пусть кипит внутри ненависть и злость, пусть из глаз сыпятся искры - это всё чувства. А равнодушие - уже ничто. Пустота.
Алиса глянула в глаза Базиля и словно налете на стену. Со всего размаха, со всей дури. И остановилась. Тряхнула головой, рассыпая по плечам непослушные, тугие локоны.
- Устал?
Кричать как-то сразу расхотелось. Будто и не было ничего.
- От чего ты устал? Устал ныть? Устал указывать мне на то, что это плохо, и это плохо, и это тоже плохо? Или может ты устал от неподъемного труда главаря нашего тандема? Ведь это ты всегда продумывал и раскручивал все дела, а я так, просто мимо проходила. Это же ты у нас выслеживал и заманивал идиотов, которые после давали нам золотые яйца? Ты же, да? А то что-то я не припомню...
Девица очень медленно перекатывала по столу монетку и пристально следила за ней взглядом. И только иногда поднимала глаза на сообщника.
- Отдохни, Базиль. Тебе это необходимо. Ты у нас перетрудился. Надорвешься ещё не дай Создатель, кто же будет потом тебе куриный бульончик варить? Ведь все кругом твари продажные, уроды и подонки, только ты у нас честный. А знаешь, да, есть в тебе что-то от матери Терезы. Вы похожи. Вот только не пойму чем...
Лиса прищурилась, рассматривая Кота, будто и правда пыталась понять чем же похож её напарник и эта святая женщина.
- Ах да! Вы оба радеете за сирых и убогих, оба питаетесь водой и корочкой хлеба, и вам обоим хватит соломки на полу рядом со свиньями чтобы выспаться. Вам же не нужен комфорт, вам претит даже мысль о богатстве. Как же - это так не по христиански!
Алиса решительно подхватила монетку. Потом вторую. Подумала и подхватила оставшиеся две, и поднялась из-за стола.
- Раз тебе не нужны деньги, раз тебе в кайф ночевать в поле и гоняться за призраками - скатертью дорога. Видимо я ошиблась, подумав, что наконец среди массы дерьма встретила настоящего мужчину.
Разочарование так отчетливо было слышно в негромком, таком знакомом голосе Лисы, что становилось понятно - она будто проснулась и увидела все по другому. И кажется теперь всё на самом деле станет иначе.

+1

7

Каждое слово - чушь собачья. Точнее, лисья. Как у неё только язык не отсох? Базиль хотел закрыть уши, что бы не слышать весь этот бред обиженной женщины, про христианство, какую-то там мать Терезу, свиней, соломку и прочее...Но ладно с ними, со свиньями, это точно не самое абсурдное и несусветное из всего того потока белеберды!
-...ведь это ты всегда продумывал и раскручивал все дела, а я так, просто мимо проходила. Это же ты у нас выслеживал и заманивал идиотов, которые после давали нам золотые яйца? Ты же, да? А то что-то я не припомню...
А вот теперь, он, кажется, начал выходить из себя. Мужчина убрал руки со стола, выпрямился и стал очень серьезным. Весь его вид говорил о том, что за словами Алисы он следит напряженно и сосредоточенно. И он ничегошеньки не сказал, пока она не завершила свою тираду и не встала с кресла. И лишь тогда он медленно поднялся, подошел к ней, взял за запястье  и кивнул на кресло. Мол, садись, пока предлагают по-хорошему. Лиса недовольно фыркнула, но в кресло села, а Базиль устроился на подлокотнике, наклонившись к самому уху девушки, что бы не кричать подобные вещи на весь зал. Глаза его горели желтым, зрачки стали тонкими палочками, а голос напоминал шипение:
-Вот как, значит? Считаешь большим достижением умение покрутить задницей перед нужными людьми и построить глазки? Ты, конечно, мозг нашей веселой компании, никто не спорит, а так же другие весьма аппетитные её части тела, но это не ты карабкаешься по отвесной стене или забираешься в окно по бельевой веревке когда я тебя об этом попрошу, не ты берешь на себя ответственность "каким-то чудом" отвлечь или обезвредить группу вооруженных охранников, не ты знаешь несметное количество простых и незатейливых фокусов и трюков, способных отвлечь и запутать людей, не ты способна открыть почти любой замок, не ты способна попасть в движущуюся мишень с огромного расстояния...Очень многое, дорогая моя, делала не ты. Но судя по тому, что я только что услышал, ты и без меня прекрасно справляешься.
С этими словами он встал и снова оказался в кресле на против. Налил себе вино, сделал большой глоток и продолжил:
-Не от работы я устал, - он опять сделал паузу, понимая, что совсем не хочет это говорить, но надо, - Я от тебя устал.
Он вздохнул, чуть ли не залпом допил дорогое вино и с кривой ухмылкой сказал:
-Кажется, уже при первой встрече я дал тебе понять, что я - самое настоящее дерьмо. А то что розовый туман девичьих грёз запудрил тебе мозги -это не моя проблема.

+1

8

О, так ты умеешь быть настойчивым? Что же случилось? Почему только сейчас?
Но Лисе пришлось повиноваться и сесть обратно в кресло. Как же, Коту надо было высказаться, иначе и быть не могло. Не мог же он оставить последнее слово за ней и дать спокойно уйти, это было бы выше его сил. Пф! Гордость! или что это? Мужское Эго? "Я", раздутое до непотребных размеров?
- Что, что, что?
Алиса повернула голову и совершенно спокойно, с долей здорового сарказма, глянула на напарника.
- То есть если бы я предложила тебе поменяться ролями, ты бы согласился?
Девушка расхохоталась.
- Великий Базилио, крутящий задницей! Юбку не забудь покороче надеть, а то не все заметят твои прелести!
Смех оборвался так же внезапно, как и начался. Алиса дернула плечиком и встала. Взгляд стал темным, штормовым и наверное только сейчас она смогла признаться - ей смогли сделать больно.
- Знаешь что мне ударило в мозги?
Девушка обошла стол и остановилась около уже бывшего напарника. Смерила его презрительным взглядом и сказала словно плюнула.
- Твоя показная мужественность, которая на поверку оказалась иллюзией. Как и всё, что ты делаешь. Вся твоя жизнь один большой фокус. Пустота. А мне не нужен рядом пустой человек.
Алиса уже развернулась, чтобы навсегда закрыть эту страницу своей жизни, но внезапно остановилась, снова повернулась к Базилю.
- И да. Я не умею читать мысли, так что на будущее - яснее выражайся и не вводи людей в заблуждение.
Взгляд на секунду толкнулся под ресницы Базиля навсегда оставляя там, на самом дне что-то, что он так и не сможет забыть, а после девушка пошла к выходу. Прямая спина, гордо поднятая голова, очаровательная улыбка...

+1

9

Если бы не сложившееся ситуация, он бы тоже рассмеялся. А что, подколола так подколола! Он так задницей крутить точно не сможет, у него и задницы-то такой нет...Было бы смешно, но в какой-нибудь другой ситуации. А сейчас он лишь неприятно оскалился.
-Сам бы я крутить задницей не стал, но уж поверь, напарниц с таким редким и особенным даром можно отыскать... в любой подворотне. - прорычал он презрительно.  Сначала он хотел сказать слегка иначе, впрочем и так вышло весьма и весьма грубо.
Базиль был весьма доволен тем, что аргументы у девушки начали потихоньку заканчиваться, и то что она от этого всё больше и больше злилась, забавило его.
-Знаешь что мне ударило в мозги? Твоя показная мужественность, которая на поверку оказалась иллюзией. Как и всё, что ты делаешь. Вся твоя жизнь один большой фокус. Пустота. А мне не нужен рядом пустой человек.
Наконец-то, наконец-то правда в словах! Фокус, иллюзия! Неужели только что до неё дошло? Как-то поздно она заметила, надо сказать...
-Проблем-то! - выкрикнул он ей в след, вскинув руками,  - Иди и найди себе полного... Не сомневаюсь, у тебя все получится!
Не сразу Базиль осознал, что люди на него странно косятся. Наверное, не стоит выплескивать накопившееся эмоции так громко и эмоционально.

+1

10

Слова Базиля вонзались в спину предательскими стрелами. Будто он на самом деле решил предать и ударить так, исподтишка, подло. И у него, что важно, получилось. На мгновение Алиса остановилась, повернулась и смерила бывшего любовника, бывшего напарника, бывшего друга пронзительным, но гаснущим взглядом.
- Я найду. Ты прав. А ты нет. Потому что я ищу в первую очередь человека и только в последнюю то, чем забита твоя голова. Говоришь таких, как я, в каждой подворотне? Чудесно. Туда тебе и дорога. Дальше подворотни ты и не смотришь, куда тебе театр!
Лиса улыбнулась. Снисходительно. И очень обидно.
- Удачи тебе, Кот. Надеюсь, что когда нибудь ты всё таки сможешь выбраться из дерьма чуть больше и перестанешь им плеваться. 
Вот теперь точно всё. Девушка нетерпеливо и очень по особенному дернула плечиком и вышла вон из трактира. И если Базиль в прошлом был наблюдательным, то теперь мог с точностью сказать - он Алисе омерзителен. Именно так девушка вела себя с теми, кто вызывал в ней это неприятное ощущение. От жабы до человека.
Выйдя за порог трактира Алиса больше не оглядывалась. Новый лист. Свежий, чистый и белый, как первый снег. И зачеркнутое жирным прошлое. Вспоминать ничего не хотелось, но как назло воспоминания сами лезли в голову. Не всегда плохие и это раздражало. Она должна быстрее забыть это мерзкое животное, но память ей подкидывала совсем не то, что нужно. Вот первый поцелуй, вот сеновал, вот он трепетно и очень аккуратно берет её за руку...
К дьяволу сантименты!
Алиса даже не сразу поняла, отчего это дорога внезапно стала размытой, и только когда губ коснулись соленые слёзы, сообразила. Нет! Ты этого не дождешься! Судорожно вдохнув, огромным усилием воли, Лисе удалось с этим справиться и к своему дому она добралась уже более менее спокойно...

0


Вы здесь » Scary tales » Прошлое » Вместе невозможно и врозь никак.