Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Прошлое » Сказка о двусмысленном интересе


Сказка о двусмысленном интересе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1.Участники: Red Riding Hood и Несмеяна (в обоих своих ипостасиях)

2.Место: Таверна "Драная кошка" на окраине волшебного города.

3.История произошла несколько месяцев назад

4.Время суток, погодные условия:
Предзакатные сумерки, морось, переходящая в дождь, прохлада, грязь, вонь кислого пива и отхожих мест.

5.Краткая суть:
Первая встреча Шапки и Несмеяны, в которой первая немного колдует, а вторая претерпевает любопытство и метафизические изменения.

Отредактировано Несмеяна (2013-07-27 21:10:46)

+1

2

Дороги еще только начали раскисать, тронутые первыми дождями, но след уже пропал. Волк растворился в воздухе, словно бы знал какие-то тропинки, неизвестные Красной Шапочке.
Ильвэ сплюнула на пол. Пол от этого грязнее не стал.
Она сидела, как водится, в самом темном углу, конечно же, представляла из себя сумрачную тень, сливающуюся со стенами. Глубокий капюшон должен был, по идее, открывать белый подбородок с упрямой ямочкой, но, увы и ах, эту красоту прятал под собой платок неопределенно-бурого цвета, небрежно намотанный на лебяжью шею.
Традиционно для таких загадочных бродяг Ильвэ пила самое дорогое пойло, что только нашлось здесь. Традиционно об этом не знал никто, кроме девчонки-разносчицы. Но и та, получив щедрую плату и не менее щедрый шлепок по филейной части, ни за что не вспомнила бы, что пьет «загадочный» гость. Тут таких загадочных пучок за пятачок, разве всех упомнишь?
Реттер сидела молча, и молча пила добрых полчаса. В гордом одиночестве. Конечно, прознай кто, что там в углу девка, так проблем она не избежит, но кто знает?
Солнце еще не успело сесть, как в этот себе «бар» явился еще один посетитель. В нем не было ничего особо выделяющего его из толпы разномастных приключенцев, бродяг и пьяни, заглядывающих сюда каждый день.
Среднего роста, светлые волосы еще светлее от седины и коротко пострижены по старой памяти – наверно, когда-то мужчина привычен был носить шлем. Когда-то, но не сейчас. В его небрежной походке праздного гуляки и блаженном выражении усталого от морщин лица не было ничего особо хваткого и цепкого, положенного воякам.
Он долго тренировался подобной небрежности. Ну да история не о том.
Как и его ученица, ласково хлопнув пробегавшую мимо девицу с подносом пониже спины, он улыбнулся (вышел, кстати, не слишком приятный оскал), что-то шепнул в порозовевшее ухо и направился к столу в самом-самом темном углу. К тому столу, за которым в тенях сидела Тень, сливаясь силуэтом со стеной.
Я нашел, — в его голосе, слышном ей одной, не было торжества. Пренебрежение. Хайнриху никогда не нравилось то, что она делала в минуты отчаяния, не чувствуя в легких сладковатый запах мокрой псины, исходящий от волчьих следов. И никогда он этого не скрывал. — Привязал в конюшне. Его не кормили уже два дня. Все, как ты хотела.
Продолжить ему не дала розовощекая девица, принесшая еды и эля. Отставной солдат, в отличие от своей безумной подруги, был не дурак поесть и выпить. Особенно, такими паскудными вечерами, как этот.
Когда девица удалилась, Ильвэ, слегка сдвинув капюшон, улыбнулась Паулю бледными губами. Так улыбались бы пауки, если бы умели улыбаться.
Спасибо, — Реттер облизнула губы, и глаза ее заблестели настоящим безумием. На краткое мгновение, когда сквозняк дернул пламя каганца, который разносчица оставила на столе, но Хайнриху хватило, чтобы под ребрами что-то схватилось холодом и заныло. Он выдавил из себя улыбку.
Я вернусь через пару часов после заката. Приготовь лошадей, — в ее голосе не было приказа. Они всегда говорили как равные. Иногда с ней даже можно было поспорить. Но когда Ильвэ собиралась ехать…
Скрипнул стул, отодвинутый к стене порывистым движением. Она замерла на мгновенье, положив узкую ладонь в грубой перчатке без пальцев на плечо наставнику. Но упрямый холод по-прежнему прятался под его ребрами. Привычно.
И, снова накинув капюшон на глаза, Тень направилась к выходу, ловко пробираясь между шумными гуляками.

+1

3

Еще один безумный день глупой жизни начинался. Он выстукивал молотом кузнеца по наковальни, он шумел басом булочника и ругался голосами хозяина и хозяйки таверны "Драная кошка". В этом захудалом местечке Андриану приняли на работу помощницей на кухне около года назад. Жалованье, что ей выплачивали, - кот наплакал, и во многом его заменяли съедобные дотации, то, чем завтракали, обедали и ужинали сами хозяева.

А хозяева в таверне были не такие уж и плохие люди. Густав (сам он свое имя произносил как Гюстав, и во многие другие слова вставлял натянутую "ю", отчего нижняя челюсть его так подгибалась, что казалось, будто нижняя губа у "Гюстава" совсем отсутствует) был бастардом какого-то зажиточного в прошлом мещанина. Его такое положение во многом коробило. Очевидно, что в детстве другие дети клеймили его этим, и злость на них, на отца часто выплескивалась Густавом на жену, служанку и политических деятелей современности. В остальном это был ладный со своим зрелым возрастом мужчина, обладающий огромным чувством юмора, и не менее огромными лысиной и животом.
Жена Густава - Хрустяшка или Хруста (ее родители, кажется, были свинопасами) - была женщиной характера.. женского. Она думала, что никто не знает о том, что думает и знает она, и только она думает о том, что кто-то другой думает о том, о чем думает и только знает он, думая, что об этом никто не знает. В добавок она часто заморачивала себе голову всякими мрачными бреднями, пытаясь внушить каждому постояльцу, что в их маленьком городке "не все чисто да ладно, как все считают". Она и Андриану зачислила в нехристи, каждую ночь подслушивая у ее двери, как кто-то в комнате громко и разрядно (как из Царь-пушки) по-мужицки храпит.
Но муж, "горячий" на руку, довольно скоро вправил ей мозги, разбив жене об голову старое корыто. На этом завершился интерес Хрусты к оккультизму.

И с общей картины жизнь Андрианы была неплохой - она купалась во внимании мужчин, которые ежечасно заглядывали в таверну за чаркой другой хмельного, свои старые платья Хруста перешила под ее, не такой объемный, размер. И от голода девица не пухла, и крыша над головой была, с кем поговорить она всегда могла найти среди ежевечерних собутыльников. Единственной проблемой оставался он, и он жил внутри нее и никак не хотел сдаваться.

С тех пор как Андрей Рассказов потерял (в самом прямом из всех прямых смыслов) свое лицо, он не оставлял надежды обрести спасения. Как грешник, кающийся в смертных грехах своих, Андрей использовал любую наводку, любую возможность и каждого человека, от таинственного до просто странного, лишь бы снова стать наследником несметного состояния и пребывать в мужском облике не только ночь, но и день.
Время шло, а подходящего случая, того, который мог бы назваться счастливым, все не представлялось. По ночам Андрей выходил на улицу через окно, бродил по городу, заводил знакомства в злачных заведениях, которые только в такое время и работают. Иногда увлекался девушками, но всегда ненадолго и не всерьез.
А дни летели, надежда в нем раскисала как застоявшееся молоко, и казалось, что уже никогда он, Андрей, не будет прежним.

В это утро он проснулся с проблемой, с которой впервые столкнулся год назад. Туалет - и это было страшным для Андрея испытанием - каждое утро превращался в мучение. Не только привычка точно метиться в дырку на полу (изначально, не привыкнув еще к своей новой физиологии, ему казалось очень важным метиться точно в черное бездонное пространство, но крайне сложно управлять механизмом без руля). По мимо гигиены существовал еще и ряд негласных правил, которыми пришлось заручиться, чтобы жизнь была легче: носить лифчик, чтобы грудь до пупка не оттягивала; панталоны завязывать на ленточки, чтобы не стянули; а главное - никогда и никому не рассказывать о том, что каждую ночь ты превращаешься в мужчину.

День был так себе - ни влево, ни в право, ни рыба, ни мясо. Посетителей было чуть, отчего Густав пил и пил, а Хруста поносила его на чем свет стоит. Андриана бегала между столиков с изящностью молочной коровы, попутно обливая посетителей то жидким квасом, то разбавленным водой пивом. В углу заведения сидела темная фигура. Лицо скрывал капюшон. Именно мимо этого столика Андриане приходилось бегать чаще всего, потому как кладовая находилась рядом, по левую сторону. Фигура, засевшая во мраке, явно не жаждала чужого вмешательства, кого-то ждала и нервничала. По простым, но явным признакам Андрей, будучи в облике простодушной девицы, разучился быть незаметным и при этом быть везде. Как шут при дворе, как возничий на кэбе. И когда твердая рука потянулась и шлепнула ее по округлому заду, больше мужским, чем женским обаянием Андриана заподозрила, что под балахоном прячется девица.

Уши на востро - четвертое правило, оно отделяет от толпы зевак тех иных, кто слышит, видит и знает. Такие люди руководствуются интересом или расчетом, но, так или иначе, они осведомлены, а, значит, вооружены негласной информацией.
Андриана теперь каждый раз как бы между делом оказывалась недалеко от того угла, где в темноте пряталась посетительница. Что скрывал полумрак не знал никто из присутствующих, а, следовательно, ожидать стоило самого худшего. Мужское эго заговорило в женской головке: "Будь начеку, будь начеку..", и вскоре награда не заставила себя ждать. В трактир вошел некто достаточно красивый и высокий, чтобы быть заметным. Он присел за столик к незнакомке, та вскоре поднялась и вышла. А Андриана рискнула идти за ней, весьма неловкая и неосмотрительная, но закат приближался, это могло бы помочь делу.
- Я закончила, - крикнула Андриана пьяному Густаву, и впервые вышла из таверны без спроса. Потом ее наверняка отчитают и, возможно, вычтут несколько пенни из зарплаты, но интерес, тот самый, что влек Андрея весь этот год за собой, теперь упрямо тащил его наружу.

+1

4

Серый плащ осенней мороси - полноправный парнер Ильвэ. Он позволяет ей укрываться между своими складками, а она подставляет бледное лицо под его ласку. Тогда, когда у нее есть лишняя минута для этого. Сейчас - не было. Ни одной лишней минуты, потому что лишь только она закончит, нужно будет срываться с места и уезжать. В этом, собственно, и секрет долгой жизни - уметь быстро бегать.
Шагая через мелкие лужи в сторону захудалого постоялого двора, на котором они с Хайнрихом остановились, Реттер уже чувствовала то сладкое томление в груди, так свойственное влюбленным... и безумцам. Ее тонкие пальцы, зажатые в кулаки, царапали кожу перчаток на ладонях, ноздри раздувались, взгляд блестел... Если бы кто-то мог бы заглянуть под глубокий капюшон, то удивился бы не тому, что перед ним девица, а тому, как неуловимо эта девица похожа на гончую, мчащую через лес и загоняющую волка на флажки.
Да. Именно Волка.
Она с трудом сдерживалась - так хотелось бежать. Но, не смотря на вечер и дождь, ее могли увидеть. Не стоит будить лихо. Быстрыми, нервными шагами добравшись до означенной конюшни, Ильвэ скрылась внутри. Всего на несколько минут.
Для того, чтобы потом выйти обратно и направиться к окраинам городка.
Не в одиночестве.
Рядом с ее ногой, дергая обрывок веревки в ладони охотницы, плюхал по лужам большой полугодовалый щен, радостно скалясь во всю пасть и мотая не вставшими ушами. Его пегий окрас выделял его на фоне темной одежды Реттер, но стоило только ему выбрать всю длину своего поводка, и под дождем его было уже не различить.
Эта парочка без приключений добралась до частокола, и, найдя в нем зазор, нырнула в пролесок за городскими "стенами".

Отредактировано Red Riding Hood (2013-07-31 20:35:25)

+1


Вы здесь » Scary tales » Прошлое » Сказка о двусмысленном интересе