Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Регистрация » Кэльпи


Кэльпи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Имя Русское\латинское написание.
Кэльпи/Kelpie, также известен как Глэйштн/Glashtyn. Для него это и есть имя, другого у него нет.

2. Сказка
Шотландский фольклор.

3. Пол
Номинально мужской, но смертному при необходимости может явиться девушкой.

4. Возраст: истинный\на сколько выглядит
Возраст как Кэльпи - около 60 лет, возраст на момент смерти - предположительно 18-20. В обличии человека выглядит молодо.

5. Внешность
Разным людям Кэльпи любит являться по-разному. Юной девушке предстанет он прекрасным юношей, мужчине - красивой девицей. Однако излюбленной добычей духа являются дети - их он чаще всего приманивает обличием красивой серой лошади. Говорят, что Кэльпи может принимать также обличие гоблина - в нем его можно встретить по ночам.
Узнать Кэльпи можно по поставленным задом наперед копытам и кусочкам водорослей и тины, запутавшихся в гриве, либо же в волосах, если он является в человеческом обличии.
У людей существует поверье, что в своем истинном облике Кэльпи тоже похож на лошадь - только вот красотой он не отличается: кожа его темная и рыхлая, как гнилое бревно, глаза впалые и пустые, а нечесанная грива сплошь покрыта тиной и плесенью. Но никто из смертных никогда не видел истинного облика Кэльпи.
В человеческом обличии, будь он хоть юношей, хоть девушкой, глаза у Кэльпи зеленые, как омут, а волосы темные и вьющиеся.

6. Характер
Сложно однозначно оценить характер Кэльпи. Смертные описывают его как злого духа, что естественно - ведь по отношению к смертным он действительно настроен враждебно. Ненависти к людям он не испытывает, но вот неприязнью его чувства вполне можно назвать - просто для него смертные представляют собой такой же чужой и посторонний мир, как он для них. Он предпочел бы не иметь с ними дел, за исключением тех случаев, когда они "приглашены к нему на обед". С людьми он не церемонится, и разжалобить его тем или иным образом скорее всего не получится - человеческие чувства для него абсолютно не важны.
У собратьев-духов и фей, однако, есть возможность узнать Кэльпи получше - тут-то и раскрывается его истинный характер.
Кэльпи во многом похож на воду, в которой обитает - он легко относится к переменам и обычно спокоен, если не "волновать" его почем зря. Несколько опаслив, ибо знает, что не все люди наивны и являются легкой добычей - некоторые из них могут оказаться хитрее любой феи, и с ними нужно быть осторожными.
На самом деле Кэльпи любит поговорить. Он с удовольствием общается с любым, кто не является человеком, но еще больше любит наблюдать за окружающими. С теми же феями он может болтать очень подолгу, но больше всего жалует он свою водяную братию - водяных, вил, русалок - особенно русалок. Очень любит музыку.
Поговаривают, что Кэльпи стережет под водой несметные богатства, но это неправда. Все его "сокровища" - лишь ненужный хлам и побрякушки, оставшиеся от утонувших людей.

7. Способности
Кэльпи насыщается кровью и плотью живых людей, и большая часть его способностей предназначена для того, чтобы обеспечить ему удачную охоту. К оным относятся смена облика, чары (если посмотреть Кэльпи, когда он в человеческом облике, прямо в глаза, забудешь, кто ты, и дух получит над тобой власть) и магическая сила, которая удерживает смертных - кто дотронулся до Кэльпи, тот уже не сбежит от него. Все это действует только на простых людей - над феями, духами и другими сказочными существами, а также ведьмами и чародеями власти у Кэльпи нет. Добычу определяет по запаху, поэтому может распознать не-человека, если он не пахнет плотью и кровью.
Кэльпи хорошо предчувствует перемены погоды и катастрофы. Перед бурей можно услышать его пение - правда, смертным оно куда больше напоминает жуткий и пронзительный вой, зато те, кого коснулась магия, расслышат в этих звуках прекрасную мелодию. Впрочем, Кэльпи, может петь и такие песни, которые покажутся смертным красивыми, и даже может усыпить их своим пением - правда, в последнем случае оно на какое-то время отнимет у него силы творить какие-либо другие чары.
Он также умеет исполнять желания простых людей, но лишь на определенных условиях - если они узнают его и назовут его имя прежде, чем он поймает их. В этом случае он может исполнить любое желание человека, кроме одного, - Кэльпи не может убить сам себя, - после чего должен отпустить его. Однако, как и прочие не отличающиеся любовью к смертным духи, кэльпи склонен "переиначивать" людские желания, искать в них лазейки, которые позволят ему сыграть с человеком злую шутку, поэтому редко кто получает от него то, чего действительно желал.
Подобно многим своим сородичам-духам, Кэльпи уязвим для соли и железа. Кроме того, его можно изловить с помощью волшебной уздечки, но действие ее власти над ним ограничено тремя днями.
Долго находиться без родной стихии Кэльпи не может. Если он в течение трех дней не коснется воды, то погибнет.
В обличии лошади Кэльпи может передвигаться по поверхности воды как по суше. В любом обличии обладает большой физической силой.

8. Биография (ваша вольная интерпретация оригинала)
Кэльпи - не единственный в своем роде, но себе подобных он никогда не встречал, хотя и знает, что где-то есть другие. Как и многие водные духи, когда-то он был человеком и стал водяным после того, как утонул. Он знает, что был человеком, но не помнит, каким именно; свою смерть он не помнит также, и то, что знает, знает лишь по рассказам.
По меркам фэйри, чей возраст исчисляется веками, он совсем юн. То, как он очнулся на дне озера, в отличие от прошлой жизни, он помнит хорошо. Там его нашла молоденькая русалка и отвела к Мэб, королеве фей, которая рассказала ему, кем и почему он стал.
Он был юношей из простой семьи, который приглянулся знатной даме. Когда он отказал ей в любви, она заявила страже своего мужа, что он хотел обесчестить ее; юношу схватили и утопили.
Кэльпи на удивление легко смирился с новой жизнью и новым обличием - точнее, несколькими обличиями. Памяти от прошлой жизни почти не осталось, люди не вызывали никаких эмоций вроде симпатии или сочувствия, а вот мир фей был разнообразен и интересен. Кэльпи полюбил наблюдать за танцами русалок по ночам и слушать игру водяных на тростниковых флейтах и наблюдать за миниатюрными процессиями королевы, гуляющими по высокой траве.
Он часто беседовал с феями или русалками, слушая их рассказы о людях, и со временем все больше убеждался в их несовершенстве. Постепенно он уверовал, что люди все слабые и глупые и изловить их не стоит труда.
Ошибку свою он понял, когда его первый раз "изловили" самого. Три дня в плену у смертного были мучительными и долгими, а без воды он едва не погиб. К счастью - для Кэльпи - на помощь ему пришла знакомая русалка. Когда он с "хозяином" проезжал мимо озера, того пленило дивное пение. Русалка завела его в озеро и утопила, а затем сняла с Кэльпи уздечку.
С тех пор он стал куда осторожнее, а еще полюбил коварные шутки над людьми - до сих пор каждый раз, когда водяной переворачивает чью-нибудь лодку или русалки заманивают незадачливого путника в озеро на верную смерть, Кэльпи чувствует странную радость.
 
9. Связь с Вами

470-186-002

Отредактировано Kelpie (2012-11-13 19:58:04)

+3

2

Волшебно!
Добро пожаловать!

0


Вы здесь » Scary tales » Регистрация » Кэльпи