Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Бойтесь своих желаний!


Бойтесь своих желаний!

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

1. Участники: Kelpie, La Belle
2. Место: В волшебном мире Кеlpie
3. Время суток, погодные условия: Вечер-ночь-утро
4. Краткая суть: Исполнение второго обещания, данного в волшебном саду.
Продолжение эпизода Не заходи за черту

+1

2

Бэлль сидела на кованой  решетке, тугим кольцом обхватившей дом с черепичной крышей. Носком туфли она совсем по-детски вычерчивала что-то на песке. Девушка не беспокоилась, что ее белое одеяние излишне выделяется на фоне темной зелени – ее бабушка срочно покинула дом, так как в самом большом доме в их округе произошло несчастье.
Такой проницательный взгляд, каким обладала Марта, хоть и не был достоин великих сыщиков, но кое-какие выводы, да позволил ей сделать. Старушка тактично не задавала вопросов, но незамеченным, исчезновение всей соли в доме, для нее не прошло, а уж когда любимая внучка вернулась промокшая насквозь, старушка засомневалась, уж не правда ли всё то, что о ней говорили люди. Было вполне закономерным, что девушка, пролетая на метле, могла попасть под сильную грозу. Но, как уже говорилось, свои подозрения она держала при себе, всё еще допуская такую возможность, как ошибка старой женщины.
    Каким ужасным показался Бэлль следующий день! Она искренне надеялась, что её волнения по поводу здоровья водяного, оказались напрасными, зато ее собственное состояние было близко к самой банальной простуде. Если бы не добрая старушка и ее лекарственные сборы, то Бэлль расхворалась бы не на шутку, и о походе в лес не могло бы быть и речи.

Бэлль погладила пушистую лапу мать-и-мачехи, притаившуюся у изгороди. Она улыбнулась, понимая, что никогда не расскажет, водяному, что всерьёз подумывала нарушить своё обещание.
Когда день сменился вечером, душевные терзания девушки только усилились. Она погруженная в свои размышления, ходила кругами по комнате. Дошло даже до того, что она достала из сундука железные обереги и несколько раз то одевала, то срывала их с себя. Бесчувственное холодное железо ничуть не помогало отрешиться от тягостных мыслей.
"Есть ли смысл делать себе только больнее? Как же я смогу его отпустить? О великое проведение, подскажи, что же мне делать?" - спрашивала она себя, но единственным верным ответом было "Ничего". Всё что она могла, это пустить события на волю бурного течения жизни.
Наконец, она ощутила, как ее сердце подпрыгнуло - заход солнца должен был вот-вот наступить. То ликование, которое захватило ее, моментально стерло с ее лица все трагические переживания. Она снова чувствовала себя живой.
И вот, она ждала, когда закат заберет свой последний озорной луч, чтобы вернуть её встречу с тем, кого она уже любила больше жизни.

+1

3

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieandher.jpg[/AVA]- С ума сошел?..
Если бы русалка Лле все еще была человеком, она бы вне всякого сомнения отвесила Кэльпи звонкую затрещину. Возможно, не одну. Но она опасалась, что в случае с водяным подобная воспитательная мера не возымела бы эффекта.
- Ну а что такого? Она мой гость. Это же не единичный случай, я не первый...
- Я даже не стану спрашивать, зачем или почему.
Лле больше не горела желанием с ним говорить вплоть до самого вечера. Несс тоже надулась и молчала. Только светловолосой Рин, кажется, не было дела до того, что гостем Кэльпи должна была стать смертная. Точнее, было, но ее это совсем не огорчало - напротив, в ней проснулся какой-то живой интерес к ожидаемой гостье.
- А как ее зовут? - спрашивала она, собственнически повиснув на лошадиной шее. - Как она выглядит, какого цвета глаза? Красивая? Может заберем ее к себе?
Кэльпи стряхнул ее с себя вместе с вопросами лишь к полудню. Сказать, что он волновался - ничего не сказать; шутка ли, он собирался привести смертную туда, куда обычно путь ей был заказан. Чем окончится эта невинная, казалось бы, шалость?

Что сказала бы Бэлль, узнав, что с самого полудня озерный дух бродил вокруг ее дома, видел, как спешно ушла ее бабушка, наблюдал сквозь открытое окно, как она нервно меряет шагами комнату?.. Она так переживала, словно боялась чего-то... чего? Что он, в самом деле, заберет ее с собой в лес навсегда?
Ближе к закату он принял облик юноши и просто ждал, сидя под деревом и наблюдая за домом. Когда, в белом платье, на фоне которого ее рыжие волосы горели огнем в закатных лучах, из дома вышла его ненаглядная Бэлль и, опершись на ограду, стала ждать, секунды потекли совсем мучительно долго.

Когда последний лучик солнца готов был скрыться за горизонтом, оставив землю наступающим сумеркам, он все же вышел к ней из тени зеленой листвы.
- Белое платье для прогулок по лесу выбрала? - спросил он, пытаясь выглядеть веселым, но сам поразился тому, как нежно звучал его голос. - Не боишься в траве перепачкаться?

Отредактировано Kelpie (2012-09-03 19:14:37)

+2

4

Милый ее сердцу водяной дух появился из ниоткуда. Как ему удалось прийти так быстро? Или он уже был здесь?
Теперь девушка понимала, что можно было прожить всю жизнь, так и не заметив волшебного мира, просто притаившегося в поле зрения.
Все в ее душе наполнялось звуками торжественной и триумфальной симфонии, имя которой была любовь. Она весело побежала разделяющее их расстояние, оставляя за собой порог родного дома, и осуждающий взгляд единственного живого наблюдателя - полосатой кошки. Ей не хотелось терять ни секунды того драгоценного счастья, которое она испытывала в его присутствии.
- Значит, я не буду гулять по траве, в которой можно перепачкаться, - звонко отозвалась Бэлль, перехватив его взгляд.
В окутывающем их сумраке, казалось, что на дне его волшебных зеленых глаз таились ночные звезды. Как она могла жить столько лет, без этого властного сияния? Они притягивали своим магнетическим мерцанием, лишая воли слабую смертную.
Чувства нахлынули с такой всепоглощающей силой, что девушка поспешила переключить внимание на что-то другое.
- Смотри, - загадочно сказала она, нетерпеливо разворачивая бархатную ткань, которую принесла из дома. В следующий миг, в ее руке заискрилась золотая цепочка,  на конце которой сверкнули алыми камнями небольшие карманные часы.
Эта милая вещица, должно  быть совершенно бесполезна в волшебном мире фэйри, потому, что время у них текло совершенно по-другому. Девушке просто хотелось чем-то порадовать Кэльпи, а никакого другого подарка она просто не могла придумать – во всем доме, его внимание привлекли только часы.  О, она бы отдала все на свете, лишь бы он хоть раз вспомнил ее, смотря на них. Бэлль, раскрыла тикающий круг и аккуратно провела пальцем по крохотному циферблату.
- У них тоже внутри стучит маленькое сердце, правда вот кукушку я не смогла уговорить переехать сюда, - она  бережно, словно ее прикосновения могут причинить ему боль, взяла его белую руку и вложила в нее сверкающий прощальный подарок.
Она стояла и заливалась краской смущения, вспомнив их вчерашнее расставание и чувствуя на себе его взгляд. Как ей хотелось сейчас просто прижаться к его груди, и уже не выпускать из своих объятий!
“Мой любви хватит на нас двоих, только впусти меня в свое небьющееся сердце и я отдам тебе свое живое” – взывали ее душа.
- Я хочу, чтобы они были у тебя, - почти шепотом сказала она, накрывая его ладонь своей, - А с кукушками ты и сам договоришься...

+1

5

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieandher.jpg[/AVA]Бэлль подбежала к нему, странно-таинственная в полумраке, в своем призрачно-белом платье, и, едва поровнявшись с ним, бесстрашно заглянула в глаза. Еще вчера он то и дело переживал, когда она так делала, но, раз чары не подействовали один раз, то уже не подействуют - он мог смотреть ей в глаза и касаться ее сколько душе угодно, не боясь задурманить.
Одно это радовало его безмерно.
Когда ткань соскользнула с укрытого в ее руке предмета, Кэльпи сначала удивился. Он даже не сразу вспомнил, как называется диковинная вещь, лишь мгновением позже осознал, что видел похожий предмет, только больше, в доме Бэлль, когда был у нее в гостях.
Холодный блеск металла взволновал его, но он успокоился, когда понял, что часы не  из железа, а из золота. Вещица легла ему в ладонь, а поверх нее - нежная и теплая ладонь Бэлль.
Она вся лучилась живым теплом, и Кэльпи больше всего хотелось обнять это горячее существо с бьющимся сердцем, снова, как и вчера, вслушиваясь в каждый удар, ощущая биение ее жизни... жизни, которая разлучала их.
- Спасибо, - сказал он. - Это очень дорогой подарок.
Наверное, он и правда был таковым - смертные высоко ценили золото, но в мире фей оно почти ничего не стоило, хотя металл и обладал определенной волшебной силой. Так или иначе, предмет, показывающий "точное время", для него был бесполезен, но приятно обжигал ладонь, ведь это был подарок от Бэлль. Одним этим вещица вмиг стала ему дорога.
Кэльпи накрыл руку Бэлль второй ладонью.
- Послушай, - серьезно сказал он, - я хочу тебя предупредить о чем-то очень важном. И очень прошу тебя меня послушать.
Он посмотрел на нее как-то до странности строго, словно пытаясь убедиться, что она его выслушает.
- Сегодня ты мой гость, Бэлль, и никто не имеет права тебя обидеть или причинить тебе вред. Но ты должна помнить, что и сама не должна нарушать наших законов. Пожалуйста, это крайне важно. Если ты... вдруг сделаешь что-нибудь не так, я не смогу тебя защитить.
Кэльпи примирительно улыбнулся, не желая обижать ее. Читать нотацию ей, как малолетнему ребенку, ему не хотелось, но предупредить он был обязан.
- Все, кого ты сегодня встретишь, как бы они не выглядели - не диковинные зверушки, а духи, которые не потерпят неуважения. Пожалуйста, даже не касайся никого по возможности, как бы тебе ни хотелось. Не задавай вопросов, не спросив разрешения, ни в коем случае не ступай в центр круга, и, кроме того, - он возвел глаза к потемневшему небу, на котором уже появлялись первые звезды, - ничего не ешь, пока я не скажу, что можно.
Холодные руки осторожно и бережно сжали теплую ладонь.
- Хорошо?

Отредактировано Kelpie (2012-09-03 21:00:31)

+1

6

Бэлль  изо всех сил, старалась слушать его увещевания с серьёзным лицом, но после фразы про еду, она прыснула, и безвольно уткнувшись лбом в его плечо, покатилась со смеху.
- Хо... а, не могу... Ха-ха... - Бэлль все никак не могла сконцентрироваться на фразе "хорошо", и из ее легких вырывался только первый прерывистый слог. Девушка себе очень живо представила, как она, почесывая за ухом одного незнакомого фэйри, пробует из тарелки у другого.
"Эх, зря ты так - он за тебя же волнуется" - мелькнула мысль, но девушка смеяться не перестала.
А в сущности, почему он волновался?
Такой вопрос застал Бэлль врасплох. Опасался, что  она поставит в неловкое положение его? Нет, он явно подразумевал не это...  И ведь увел из того дома, только потому, что эта затея была опасна исключительно для нее.
"За тебя он волнуется, глупая".
Это открытие так поразило девушку, что она вновь обрела, казалось навсегда утраченную серьёзность. Кто мог сказать, что подтолкнуло его взять смертную в свой мир, но разочаровать его, или усомниться в правильности решения, она не хотела.
- Я обещаю, - только и сказала она голосом, каким обычно дают самые торжественные клятвы, - От вас, сэр Водяной, не отступлю ни на шаг.
Самое смешное, что ей действительно не хотелось отходить от него.  Общество водяного, она не променяла бы на весь священный мир фэйри.
"Я покажу тебе, что старания моей матери не сгинули в небытие, и уроки светского этикета не пропали для меня даром" - решила она не без желания доказать, как он в ней ошибся. А ведь Кэльпи и мельком не видел той горожанки, которая могла поддержать светскую беседу с самыми неприветливыми и напыщенными особами.
- О, а другие не обидятся, что ты приведешь человека? - поинтересовалась  Бэлль, разглаживая складку на его рукаве.
Внезапно, ей пришло в голову, что прекрасные волшебные существа, которые обычно скрываются от глаз людей, могут не одобрить ее появления. Да и в конце концов - она была им совершенно незнакома, чтобы вот так приходить "в гости".
Была еще одна вещь, которая интересовала девушку - почему прикосновения к его собратьям были так опасны для нее? Ведь касаться Кэльпи она могла совершенно спокойно, но этот вопрос она не стала озвучивать.

+1

7

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieandher.jpg[/AVA]Она рассмеялась.
Он улыбнулся в ответ, тепло, но несколько растерянно - как бы смешно ей ни было, он не шутил, даже не пытался. Ее торжественое обещание успокоило его, словно бы камень упал с его души, хотя он все еще несколько опасался - вдруг она отвлечется на что-то и забудет все, что он говорил?
Дав себе слово не отходить от девушки ни на шаг, он обмотал цепочку часов вокруг запястья - он так и не придумал, что еще сделать с ее подарком.
- Обидятся? Нет. Им может это... не понравиться, но это их проблемы, а не наши с тобой.
Да, негодующие найдутся. Более того - их, скорее всего, будет просто прорва. Но будут и те, кому лишь интересно будет познакомиться поближе с самой настоящей смертной. Благо, не все из его собратьев увидят в ней... потенциальную еду.
- Ну что, пойдем?
Он так и не выпустил ее руку, пока они шли по лесу, лишь однажды остановился на полпути, словно бы вспомнив о чем-то, и осведомился, не холодно ли ей.
Они шли особенной дорогой - так было короче. Обычные люди не ходили этим путем - просто потому, что и не знали, как выйти на волшебную тропу, где то тут, то там мелькали холодные синеватые огоньки, подрагивая в вечернем воздухе, и слышались высокие, звонкие голоса.
Где-то через пятнадцать минут прогулки по сумрачному лесу они вышли к озеру, где искрилась в сиянии звезд прохладная вода, так манящая к себе.
- Вот здесь я живу, - сказал Кэльпи. - На самом дне. Знаешь, как здесь глубоко?
Он подвел ее ближе к берегу, чтобы она могла лучше видеть зеркальную поверхность воды. Неожиданно ему пришла в голову идея; он сплел свои чары, и вскоре серая лошадь дружелюбно уткнулась Бэлль в плечо.
- Забирайся, - Кэльпи преклонил передние ноги. - Кое-что покажу.

Отредактировано Kelpie (2012-09-03 23:32:49)

+1

8

Совместный пост

Вроде бы лес был самым обычным, но в какой-то момент двое пересекли невидимую грань, и все изменилось. Волшебство чувствовалось в каждом дуновении лёгкого ветра, в каждом движении озерной травы под водой. Стоя на берегу, девушка смотрела на прохладные воды озера, таящие в своей глубине сумрачно сверкающие звезды.
Внезапно Бэлль вздрогнула. Не от того, что ее напугало внезапное превращение Кэльпи, а от его слов.
- В воду я больше не полезу, - очень серьезно сказала она, совсем как Кэльпи, наматывая на палец серый локон.
Искушение снова взобраться на бархатную спину было велико, но ценой немыслимых усилий, девушка воздержалась.
"Мало ли что у него на уме?" - решила она, сама удивляясь своему благоразумию.

- В воду и не нужно, - усмехнулся Кэльпи. - Не бойся. Просто... - как странно должна была прозвучать эта просьба! - доверься мне и все.
"Доверься мне". Разве она уже не доверилась ему безгранично, вот так запросто согласившись пойти с ним среди ночи черт знает куда? Ему, озерному духу, который должен быть ей врагом, но вместо этого так неразумно готов был отдать ей свое сердце?
- Разве я тебя обманывал хоть раз, Бэлль? - мягко спросил он.

Это был просто обезоруживающий аргумент, и девушке ничего не осталось, как скрипя сердцем взобраться на "лошадь". Мысленно, она уже смирилась, что, скорее всего купания не избежать - наездница она всегда была неважная. О том, чтобы ехать верхом, как обычно ездили мужчины - крепко обхватив коленями бока лошади, даже речи не шло. Это и в людском мире считалось бы верхом неприличия, а принимая во внимание, что это была и не лошадь-то вовсе...
- Значит это и есть твой дом? И люди в эту часть леса не могут попасть? - Бэлль посмотрела на зеркальную поверхность, где виднелась немного взволнованная девушка, готовая в любой момент, скатиться в прохладные воды озера.
А ведь за ними сейчас могли наблюдать множество глаз, видимых только по их собственному желанию... Собственно, она ничего плохого не сделала, а значит здесь никого не боится, и гостья из человеческого мира выпрямила спину.

- Почему, могут, - отозвался Кэльпи, пробуя копытами прохладную воду. - Только не тем путем, что шли мы. Обычной дорогой здесь от твоего дома раза в четыре дольше, думаю... А я живу в воде, в озере. Но тебя я, разумеется, к себе на дно не зову.
Ему вдруг вспомнилась их первая встреча, ее шутка насчет желания и то, как он убедительно запугивал наивную смертную девушку, что заберет ее на дно, сделает своей женой... Он тряхнул головой, отгоняя странные, смущающие мысли, и сделал несколько шагов по воде.
- Смотри, - медленно произнес Глэйштн, довольный своим фокусом, после чего прибавил шагу. Лошадиные копыта рябили гладкую озерную поверхность, искажая отражение лошади и девушки на ее спине.
- Держись только крепче, а то и правда рухнешь в воду, чего доброго, - и понадеявшись, что она его послушает, Кэльпи перешел на рысь.

Такого Бэлль не ожидала. Она вглядывалась в воду и с каждым шагом убеждалась, что мелководье осталось далеко позади, а Кэльпи ни на дюйм не проваливались в темную глубину, продолжая скользить по самой поверхности. Со стороны казалось, что под тонким слоем воды спрятано прозрачное стекло, способное удержать на себе любой вес.
Это было самое невероятное, что когда-либо видел человек.
Обступавшие их деревья быстро исчезли в синем мареве. Теперь над ними был огромный купол звездного неба, и точно такой же опрокинутый, под ногами. Девушка была настолько поражена этим завораживающим зрелищем, что несмела, вымолвить и слова.
- Подожди, - восторженно сказала Бэлль, когда они приблизились к самой середине озера.
Крепко ухватившись за лошадиную шею, она аккуратно наклонилась к зыбкой поверхности. Ее рука встретилась с рукой своего отражения и через миг пересекла грань, погрузившись в воду.
Вспомнив наставления водяного, она предусмотрительно вынула ладонь из воды, но серую бархатную шею отпускать и не подумала.

Едва только Бэлль отняла руку, как там, где она секунду назад коснулась поверхности озера, из воды показалась тонкая, бледная ручка и махнула в воздухе, пытаясь поймать девушку, но, к счастью, уже не успела.
От неожиданности Кэльпи едва не встал на дыбы, но вовремя вспомнил о том, что у его "пассажирки" нет ни седла, ни уздечки, за которые она могла бы удержаться, и лишь сделал несколько поспешных шагов назад.
Из воды по пояс вынырнула светловолосая русалка и весело рассмеялась.
- Рин!
- Привет! - задорно воскликнула русалка; голос серебряным звоном разлетелся по поверхности воды. - Так это и есть твоя гостья?
Кэльпи смутился. На русалке, кроме надежно укутывающих ее собственных светлых, с легкой зеленцой, волос, не было, разумеется, абсолютно ничего. Не то, чтобы это причиняло ему какие-то неудобства раньше, но он не был уверен, как это расценит Бэлль.
- Меня зовут Рин, - певуче произнесла русалка и, подплыв , вдруг подалась вверх и обхватила Кэльпи за шею, подтянувшись ближе - так, чтобы лучше видеть смертную гостью.
- Красивая, - сказала она с нескрываемым восхищением.
- Рин, ты меня в воду уронишь, - Кэльпи потянул головой и сделал несколько шагов назад, пытаясь принудить русалку расцепить объятия.
- А твоя гостья разве не хочет к нам? - Рин притворно надула губы. - Из тебя бы вышла красивая русалка, - она улыбнулась девушке и, расцепив руки, скрылась под водой.
- Рин... - Кэльпи покачал головой. - Прости, она... всегда себя так ведет. Давай вернемся на берег, - сказал он, меняя направление и снова переходя на рысь.

"Что и требовалось доказать - у него таких как ты, пруд пруди", - внутренне решила Бэлль, и постаралась огранить свои прикосновения к водяному до минимума.
Серая лошадь, казавшаяся в неясном лунном сете призрачно-белой, разрезая водную гладь разбегающимися дорожками, приблизилась к берегу.
Бэлль, которая в жизни не видела русалок, все это время молчала.
В момент появления Рин, она отпрянула так резко, что пребольно хлестнула себя по спине копной своих рыжих волос, и теперь этот неприятное ощущение разливалось по всему ее телу.  Русалка, в действительности была именно такой, какими их описывали  в народных преданиях - красивая и невесомая. Легко было представить, что своим певучим голосом она могла без труда заманить случайного путника в воду, а судя по ее гардеробу (вернее полному его отстутсвию), не всегда в дело шел только голос.
На самом-то деле, морская дева была более чем приветлива, но такое понебратское отношение к Кэльпи неприятно ковырнуло по самому больному месту и в живом сердце  завелась червоточинка.
- Какие у тебя красавицы в озере водятся, - несколько холодно сказала она, когда почувствовала под ногами твердую землю.

+2

9

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieandher.jpg[/AVA]Совместный пост

- Да уж, красавицы, - безо всякой задней мысли отозвался Кэльпи, расплетая чары и возвращая себе человеческий облик. - Послала же мне Мэб "сестренок", - он усмехнулся. - Одна вечно нотации читает, вторая любопытная не в меру, третья обижается на всякую ерунду. Так и живем...
На мгновение ему показалось, что Бэлль выглядит хмурой, даже обиженной. В сердце приятно кольнула мысль о том, что она, возможно, приревновала его к русалке, но он тут же постарался от нее избавиться. Впрочем, безуспешно. Ему льстила идея, что он мог нравиться Бэлль - и пугало, к чему может привести такая симпатия.
Она явно относилась к нему со странным теплом, с доверием, даже с нежностью, но он не мог уверенно сказать, что именно она чувствует. Слишком непредсказуемой была эта чудесная смертная - может, она со всеми себя так вела?.. Однако отчего-то Кэльпи был уверен, что у Бэлль, так интересовавшейся волшебным миром и всеми его проявлениями, появление в поле ее зрения самой настоящей русалки должно было вызвать больше энтузиазма.
Так или иначе, ему вовсе не хотелось портить им замечательный вечер, который только-только начался.
"Ну... покажу тебе еще одно чудо".
- К слову, о красавицах... - он загадочно улыбнулся. - Я ведь тебе не все показал.
Немного отступив от Бэлль, он снова оплел себя чарами, на этот раз - другими. Через несколько мгновений на месте юноши стояла уже большеглазая девица.
- Я еще и так умею, - весело сказала она и взяла Бэлль за руку.
"Только в обморок не падай".

Бэлль с нескрываемым интересом разглядывала темноволосую девушку, которая секунду назад была мужчиной, а теперь задорно ей улыбалась. Конечно, водяной предупреждал ее, что умеет превращаться и в женщин, но одно дело слушать, представляя себе совершенно абстрактную девицу, а другое – видеть перед собой вполне реального человека. 
Это что же это? Теперь она будет испытывать это ужасное мучительное ощущение еще и по отношению к мужчинам?
“Нет, так не бывает” - и чтобы убедиться в правильности этих слов, Бэлль провела рукой по темным локонам, ставшим совсем длинными. В этом образе нельзя было узнать того юношу, к которому уже успела привыкнуть Бэлль, только глаза были те же – зелеными и  манящими в свою колдовскую глубину. При виде такой красотки, встречные мужчины должны были просто шеи сворачивать.
От мысли об этом, Бэлль стало совсем нехорошо.
- О Боже, - только и сказала она, чувствуя, что ревность, бросившая ростки своих колючих цветов, пустила корни и решила накрепко обосноваться в ее сердце.
Однако водяной дух выглядел таким бесхитростным, так открыто желавшим просто удивить ее чудесами, что Бэлль спохватилась и попыталась заглушить свои не вовремя проснувшиеся эмоции. Нужно было сказать, что-то обыденное, чтобы зря не обидеть Кэльпи.
- А ты красивый… вая… Только у нас говорят, что Глэйштн носит платье наизнанку, - с улыбкой сказала она.

Быть девушкой с Бэлль отчего-то было легче. Не так волнительно. Кэльпи даже не смутился, когда она коснулась его волос небрежным жестом. Хотя за последнее время они столько раз касались друг друга... и каждое прикосновение жгло его хуже ненавистного железа.
- Красивая, не красивая, а прокормиться хватает, - лукаво улыбнулась зеленоглазая. - А что до платья, - Глэйштн с интересом рассмотрел собственное одеяние, - кто же поймет, где у этой тряпки изнанка.
Девушка рассмеялась и перевела взгляд на Бэлль.
- Ты тоже красивая, - сказала она. Насколько легче было это сказать вот так, прикидываясь девицей! - Бабушка твоя, верно, правду говорила, что от женихов отбоя нет?..
Кэльпи сказал это в шутку, но лишь только он произнес это, ему снова стало не по себе. Ведь и правда, отправят ее родители скоро замуж, и хорошо если за любимого.
Зеленоглазая поспешно отвернулась, якобы для того, чтобы рассмотреть себя в озерной воде.

Живая не заметила, как против воли ее пальцы медленно сжались, и ногти впились в ладони.
Единственное, что удерживало ее в родительском доме, это  то, что у нее было две старшие незамужние сестры. Если бы не приверженность традициям, младшую, не смотря на все ее странности, уже давно бы выдали  замуж.  Бэлль от всей души возблагодарила небо, когда узнала об этом. Она же была совсем девочкой, как только тому помещику в голову такое могло прийти?
Бэлль нервно передёрнула плечами. К чему говорить о соседях, если даже пришедшие для ее ареста инквизиторы, поглядывали на нее с нескрываемым интересом. От этих воспоминаний ей сделалось так гадко на душе!
“Что имел ввиду отец, когда обещал, что это не навсегда? То, что он придумает, как ее избавить от навязчивых ухаживаний, или то, что он не может выдать королевскую дочь за кого попало?”
- Надеюсь, я никогда не выйду замуж, - сдавленно ответила купеческая дочь, понимая, что никогда не согласиться на этот шаг без любви. Особенно теперь, когда она поняла весь смысл этого слова.
- Уж лучше в монастырь.
Подойдя к фигуре, застывшей на берегу, Бэлль, наклонилась и, чуть подвернув подол зеленой юбки сказала:
- Здесь швы виднее, значит это изнанка.
Разговор выходил какой-то до ужаса странный. Было понятно, что за словами на житейскую тему прячутся совершенно другие мысли.

"Никогда?.."
Зеленоглазая резко развернулась к подошедшей Бэлль и схватила ее за руки, словно бы собираясь окунуть в озеро, но вместо этого вскочила на ноги и посмотрела на рыжеволосую девушку, пристально и близко.
- В монастырь не лучше, - сказала она.
Это было уже чересчур.
"Почему я не могу взять тебя с собой? Здесь тебе будет хорошо, от тебя никто ничего не потребует..."
Зеленоглазая девушка осторожно, бережно провела рукой по щеке Бэлль.
- Ты слишком красивая для монашки, - прошептала она.
Он сам не заметил, как неосторожно потерял контроль над чарами. Девичьи черты рассеялись, и, как только это случилось, Кэльпи осознал, что, наверное, не очень-то правильно с его стороны быть с ней вот так близко, и тут же отпрянул, несколько испуганно.
- Эм... хочешь, чтобы я девушкой был? - спросил он как бы между делом. - Или лучше юношей?

- Эм… - на лице Бэлль отразилась непередаваемая гамма эмоций, - Как хочешь.
Хотя, что и говорить, мужчиной он ей нравился больше.
После этих слов она повернулась к нему, с трудом соображая, чем вызвана такая бурная реакция. То он спокойно катает ее по озеру, позволяет себя обнимать, а теперь вот  отшатнулся как от зачумлённой.
- Ты что, меня кому-то сосватать хочешь? - она переводила взгляд с одного его глаза на другой, словно не могла понять, как можно смотреть в них одновременно, - Нет, ну если ты настаиваешь, я хоть сейчас могу вернуться домой и выйти замуж за… Хочешь? Кто там был последний?
В ее голову закралась безумная по своей смелости мысль, что возможно,  она ему нравилась несколько больше, чем просто собеседник. Что бы то ни было,  до конца поверить в это она не решалась - разочарование штука куда более болезненная, чем пустые надежды.
Он всё еще стоял на приличном расстоянии, и  Бэлль с серьёзным видом подошла к нему, и, бесцеремонно стянув цепочку с его запястья, прицепила булавку  к его жилету. После чего, приблизившись к его холодной щеке, томно прошептала:
- А ты будешь шафером.
“Зачем? Ты? Это? Сказала?” – возопил ее разум, но было уже поздно.

Мысль о том, что Бэлль станет женой какого-то грубого, неотесанного смертного, совсем не порадовала Кэльпи. Он отчаянно не мог представить себе пару, которая подошла бы ей.
- Шафером? И только? - его губы дрогнули в ледяной улыбке. - А не ты ли, девица, пару дней назад чуть по недосмотру чуть за меня замуж не вышла?..
Он тут же пожалел о сказанном. Этот разговор превратился в какое-то безумие - он сожалел уже о каждом произнесенном слове. Ему хотелось провалиться сквозь землю - от стыда, от собственной несдержанности, от всех тех глупостей, что он сказал. Зачем назвал ее красивой, погладил по щеке, завел разговор про свадьбу? А теперь...
"Спасение" пришло неожиданно.
- Ворковать до утра собрались? - голос Лле звучал холодно даже для двухсотлетней покойницы, поднявшейся с озерного дна.
Она прошла мимо них, покачиваясь. Даже русалочья грация не могла скрыть неестественность ее походки - виной тому были, наверное, перебитые ее мучителями перед смертью сухожилия, и вид того, как она шла, вызывал восхищение пополам с ужасом.
Это зрелище могло отвлечь от абсолютно любых мыслей.
- Еще раз привет, - радостно пропела Рин, махнув им рукой.
Она была единственной, кто выглядел веселой. Лле, впрочем, веселой не бывала никогда, а вот обычно радостная Несс прошла за "сестрами" молча, но задержала на Бэлль долгий взгляд. Ее густые волосы тоже когда-то были ярко-рыжими, но уже потемнели от озерной воды.
- А вот и мои сестрицы, - пробормотал Кэльпи. - Идем, Бэлль.
Ему очень хотелось оставить позади всю неловкость их недавней беседы, и он, улыбнувшись девушке, словно ничего и не было сказано, взял ее за руку и повел вслед за русалками по лесной тропе.

Отредактировано Kelpie (2012-09-04 22:07:11)

+1

10

Русалки представляли собой невероятное, величественное шествие, которое должно быть нечасто представало взору простых смертных, но Бэлль, которая так мечтала увидеть этот волшебный мир, не могла в полной мере испытать радость. Она тепло улыбнулась водным девам, пропуская их вперед, хотя и почувствовала, могильный холод исходивший от них.
Шутка вышла какая-то глупая, и скорее даже злая. И вот над кем она подшутила? Вместо того чтобы показать как он ей дорог, она все испортила.  Его прекрасные глаза были такие большие, такие зеленые, когда он ей сказал это “И только”,  что ей вдруг сделалось мучительно больно.
"А ведь ты могла пожелать остаться с ним навсегда. Еще минуту назад ты могла показать ему, как ты жалеешь о том, что изменила желание. Что же ты наделала?"
С каждой секундой она чувствовала себя всё более виноватой, и наконец, улучив момент, когда они чуть отстали от русалок, повернулась к Кэльпи.
Бэлль тепло заглянула ему в глаза, и прошептала тихое "Прости" . С трудом отведя взгляд,  она быстро прикоснулась губами к его ледяной руке, которую сжимала в своей ладони. Девушка, в сущности, не знала, значит ли для него этот отчаянный жест что-то или нет, но она чувствовала, что должна была это сделать.
- А ты видела русалок? - певуче спросила Рин, заставил Бэлль вздрогнуть, хоть она и видела, как эта, безусловно, прекрасная дева, медленно повернулась к ней.
- К сожалению, нет, - как можно более приветливым голосом сказала девушка, но от переживаний ее голос чуть дрожал.
Русалка звонко рассмеялась, очевидно, припомнив, чем такие встречи обычно кончаются для смертных. Остальные ее сестры, словно не замечали их. Кто знает, может им было неприятно, что какая-то смертная похитила их  прекрасного водяного на целый день.
- А это правда, что ты искупала Кэльпи в ручье? - вновь спросила Рин, - Он  вернулся вчера весь мокрый.
Бэлль почувствовала, что краснеет, и с улыбкой кивнула в ответ.

+1

11

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieandher.jpg[/AVA]Чувство вины за собственную глупость обжигало его. Какое-то время они шли молча, и он только и мог, что корить себя. Что она теперь о нем думает?..
Тропинка вильнула, и русалки, шевшие чуть впереди, скрылись за деревьями. В это же самое мгновение Бэлль неожиданно повернулась к нему и прошептала: "Прости".
"За что?.." - хотел было спросить он, но тут горячие губы смертной коснулись его руки.
Что угодно, но это уже не было дружеским жестом. Это был жест преклонения или... любви. Сердце водяного не стучало в остывшей груди, но самое великое волшебство на свете согревало его изнутри, и сейчас он, кажется, окончательно понял, что его чувства не были односторонними.
Это было самым счастливым и ужасным моментом в его жизни.
Счастье пополам с ужасом овладевало им уже неоднократно за последние дни, но сейчас это перешло все мыслимые границы.
Они не могут. Им нельзя.
Но как было не сжать ее теплую ладонь в своей, нежно, бережно, осторожно сплетая пальцы?
Нельзя!
Но как было не сделать шаг ближе, встав вплотную к ненаглядной смертной, не коснуться золотых волос, не наклониться к ней, прошептав:
- Я...
- А ты видела русалок?
Кэльпи вздрогнул и отстранился. Рин лукаво подмигнула ему.
"Да. Она права. Нельзя".
Он взглянул на Бэлль. Не слишком ли легкое у нее платье? Не замерзнет ли она в ночном лесу? У него ведь даже нет никакого плаща, чтобы укутать ее.
Скорее бы прийти к костру, где она сможет согреться.
Мириады веселых голосов донеслись до них из-за деревьев. Рин рассмеялась и побежала вперед, ухватив за руку Несс. Лле остановилась, дожидаясь, пока водяной и девушка поравняются с ней.
- Смертная, - сказала она тихо. - Я надеюсь, Кэльпи тебя обо всем предупредил.
Ее темно-зеленые глаза окинули Бэлль взглядом, полным какой-то невыразимой тоски.
- Не обижайся, если кто-то покажется тебе неприветливым, - сказала она. - К нам тоже... люди не всегда были добры.
Кэльпи машинально положил руки на плечи Бэлль. Только бы все прошло хорошо! Только бы знать, что она все поняла, и что в случае опасности он сумеет ее защитить!
- Будьте осторожны, - сказала Лле и, развернувшись, пошла своей дивной и пугающей качающейся походкой к поляне, где, как было видно сквозь деревья, весело плясал костер и мерцали тысячи самых разнообразных огней.
- Боишься? - спросил Кэльпи, наклонившись к Бэлль.

Отредактировано Kelpie (2012-09-05 10:50:56)

+1

12

Совместный пост

Она смотрела вслед русалкам,  чьи силуэты терялись в ярких всполохах костра, мелькавших сквозь лиственный покров.
“Я понимаю” – мысленно ответила она той, кто не ждала от нее ответа.
Люди не просто были “не добры” по отношению к волшебным существам. Откуда же тогда взялись русалки и водяные?  Ощущение того, что удивительная походка прекрасной зеленоволосой русалки, каким-то образом связана с ее смертью, неприятно холодила душу. Бэлль внезапно поняла, насколько ужасной, она должна казаться им всем.   
Одно согревало ее душу - она вновь чувствовала, что тот, кого она любила больше всех на свете, не сердился на нее.
- Я же тебе говорила, что  была на шабаше. Думаю после такого, уже мало что бывает страшно, -  сказала девушка, бережно накрыв руку на своём плече.
Бэлль немного кривила душой. Некоторое присутствие неконтролируемого волнения нельзя было не признать. Ее так предупреждали, как будто сейчас вершилась ее судьба, и от того, понравится она фэйри или нет, зависело решительно все.
“Не задавать лишних вопросов, не дотрагиваться, не есть” – внутренне повторила она про себя, и с трудом подавила улыбку.
- Ну что же, пойдем? – полуутвердительно сказала она, увлекая Кэльпи туда, где раскинулся  волшебный, но такой чужой ей мир.

- А, шабаш, верно, - Кэльпи вспомнил, что действительно слышал это от нее, но тогда не придал значения.
"И как ее угораздило туда попасть?"
Он шел за девушкой, быстро, стараясь не выпускать ее руки из своей ни на секунду - вдруг он отпустит ее на миг и потеряет навсегда?
Он и так потеряет ее навсегда, когда наступит утро. Но пока у них еще есть время - совсем чуть-чуть.
Они вышли на поляну, где в свете костра и волшебных фонарей веселился беззаботный лесной народ. Для Кэльпи здесь не было никого, кого он уже не знал бы, а вот Бэлль о многих, наверное, даже не подозревала, что такие существа вообще есть на свете.
- Давай присядем в стороне, чтобы никому не мешать, - тихо сказал он и увел Бэлль от буйного веселья.
Он выбрал для них местечко недалеко от костра, чтобы его тепло могло согревать смертную, и в то же время - такое, чтобы она могла хорошо видеть происходящее. Усадив ее на бревнышко, он присел рядом сам, но так и не отпустил ее руку.
Лесные духи, во всем их многообразии, танцевали в нескольких хороводах, рассредоточившихся по поляне. Некоторые из них с интересом поглядывали в сторону Бэлль и Кэльпи, но многие, казалось, вообще не обращали на парочку внимания.
- Если есть вопросы, задавай их мне, - сказал Кэльпи. - Я расскажу, кто, где, насколько опасен и можно ли с ним говорить.

Сидеть около такого родного человека у огня и наблюдать за самыми фантастическими существами было непривычно. Бэлль переводила взгляд то на одних участников этого ночного праздника, то на других, от восхищения не в силах сконцентрировать внимание на чем-то одном. Всё ее существо заполнил непередаваемый восторг.
Кто-то поправлял свои прекрасные крылья, кто-то напевая рисовал в танце замысловатые фигуры. В легких развевающихся одеждах порхали прекрасные полупрозрачные девы, в зеленых камзолах прохаживались маленькие человечки.
- Это лепреконы, если я не ошибаюсь? – Бэлль вопросительно посмотрела на Кэльпи.
Вдруг, совсем недалеко от чудных хранителей золота (какими их считали люди), протанцевало золотоволосое существо в ослепительно белом  наряде. Девушка с ангельским личиком ростом  была на целую голову выше Бэлль, и в руках держала диковинный музыкальный инструмент напоминавший мандолину.
- А кто это? – Бэлль невольно залюбовалась. Как люди могли говорить женщинам, что они “прекрасны как феи”?  Тот, кто придумал эти красивые слова, явно никогда не встречал настоящей красоты.

- Да, там лепреконы, а в белом это Тилвит тег, - сказал Кэльпи, провожая девушку взглядом. - Они вообще доброжелательны обычно, даже к смертным, но если ты им понравишься, они захотят тебя украсть, - он улыбнулся. - А ты им понравишься наверняка. Но я все равно не дам тебя украсть, - его рука скользнула вокруг ее талии, словно бы он пытался убедить ее, что сможет удержать - а может быть, и вовсе не поэтому.
- О. У тебя сегодня гостья.
У подошедшего к ним эльфа тоже были золотые волосы, а красотой он, казалось, мог затмить любого. Кэльпи помрачнел - пришельца звали не иначе как эльф любви или рыцарь любви; развлекался он тем, что соблазнял смертных девушек, а затем убивал их - не ради какой-то цели. Забава у него была такая.
- Вы же не будете возражать, если я присоединюсь к вам? - не отрывая глаз от Бэлль, он сел с ней рядом и заглянул в ее красивое лицо. Кэльпи вознес Мэб хвалу, что соблазняющих чар у него не было никаких - только красота.
- Какие у вас холодные руки, - сказал эльф, дотрагиваясь до руки Бэлль. - Наверное, вам очень холодно с этим... озерным юношей? Могу я узнать, как вас зовут?..
Шальная мысль ударила в голову водяного; ему предоставился прекрасный случай избавиться от докучливого и опасного соблазнителя.
- Представься ему полным именем, - шепнул он на ухо Бэлль.

С появлением еще одного фэйри, обнявшая ее холодная рука напряглась. И Бэлль, у которой сердце выпрыгивало из груди  от столь желанного прикосновения, просто не могла этого не почувствовать.
“Ну, зачем ты пришел именно сейчас?” – с жалостью подумала она, не особо вслушиваясь в слова незнакомца. Все ее мысли были устремлены лишь к тому, чтобы ее любимому не пришло в голову разомкнуть объятий.
Златовласый эльф был воистину воплощением идеала красоты. Наверное, именно этот образ подразумевали под выражением “принц на белом коне”.  В это же время, девушка отметила, что она с большей охотой выбрала бы коня. Хотя, она в некотором роде его и выбрала.
Внезапно, Бэлль похолодела от ужаса, почувствовав, как незнакомец дотронулся до нее. А ведь Кэльпи предупреждал ее не касаться никого, да и по правде говоря, этот невесть откуда взявшийся красавец навевал тревогу. И, в конце концов, по какому праву, он хватал совершенно незнакомую девушку за руку?
К счастью, невесть какие чары, влекомые этим прикосновением не захватили ее, и Бэлль почувствовала потребность развенчать самоуверенное настроение незнакомца.
- Благодарю, но думаю, рядом с вашим сиянием, мне будет чересчур жарко, поэтому я предпочитаю побыть в тени, - как можно более вежливо, ответила она, высвобождая свою белую ручку.
Ей внезапно захотелось куда-то убежать или спрятаться, и, отступая, она отодвинулась  еще ближе к водяному.
“Пусть у вас это не считается бестактностью”- взмолилась она, отлично понимая, что в своём мире, выразилась бы гораздо острее.
Но, незнакомец словно пропустил ее фразу и продолжал улыбаться, оценивающе  рассматривая ее с ног до головы.  Раздосадованной Бэлль ничего другого не оставалось, как назваться. Кэльпи ведь не возражал.
- Моё имя Изабелла Иёрген, - уверенно сказала она, еще обвив рукой своего хранящего молчание защитника. И хвала небесам, что она итак уже была в его руках. Иначе девушка бы со страху прыгнула водяному на колени, а вот это было бы уже куда более неподобающим жестом.

Едва заслышав имя девушки, рыцарь побелел как полотно.
- Изабелла, - простонал он. - Мою... последнюю возлюбленную тоже звали Изабелла. Она оставила... зияющую, - он, казалось, задыхается, так часто он делал паузы между словами, - рану в моем сердце...
И он ретировался так стремительно, что Кэльпи даже не успел заметить, куда именно он делся.
- Она правда оставила ему рану в сердце, - сказал он Бэлль, отсмеявшись. - Самую настоящую, к слову. Долго он тогда лечился, едва не умер. С тех пор старается не иметь дела с королевскими дочерьми, все больше с селянками.
Он снова окинул взглядом девушку в своих объятиях. Бэлль, стремясь избавиться от нежеланного ухажера, придвинулась к нему совсем близко, приобняв в ответ, а его собственная рука все еще покоилась на ее талии. Ей, похоже, совсем не было неловко, скорее наоборот. Грешным делом Кэльпи даже подумал, может, она не так уж чиста, как кажется...
"Чушь! Просто она влюблена в тебя".
Влюблена ли? Что же значил этот жест, этот извиняющийся поцелуй, те объятия вчера, возле ее дома, ее ревнивое отношение к Рин? Ему очень хотелось верить, что перед ним - кусочки одной мозаики, а не цепочка из собственных заблуждений.
"А может быть, лучше пусть это будут заблуждения? Нам ведь никогда..."
Взгляд, который он подарил Бэлль, был по меньшей мере жадным. Мысль забрать ее в свой мир посетила его уже не впервые.
"Но это нельзя сделать, не убив ее..."
- Глэйштн?.. - шелестящий голос поблизости привлек его внимание.
В траве сверкнули темные кольца, а через мгновение перед ними поднялась во весь рост темноволосая девушка с желтыми, как янтарь, глазами, в черном, лоснящемся одеянии, плотно облегавшем ее стройную фигуру.
Кэльпи сник. Появление самой ревнивой из его бывших любовниц ничего хорошего не сулило.
- Это у тебя гость или еда? - она расхохоталась, явно пытаясь оскорбить Бэлль намеренно. - Смертная, такая хрупкая, теплая... аппетитная, наверное?
Изящная и гибкая, ламия склонилась перед Бэлль, глядя ей прямо в глаза.
- Он все равно тебе не достанется, смертная, - прошелестела она. - Убьет тебя, даже если просто поцелует... Бежала бы ты восвояси, пока тебя кто-нибудь деликатесом не счел.
Не дожидаясь ответа, змеиная дева удалилась, видимо, крайне довольная своим фокусом.
Кэльпи хотелось провалиться сквозь землю.
- Прости, - только и смог выдавить он и на всякий случай сжал руку Бэлль, чтобы не выпустить, если что, и не дать ей совершить глупость.

Всё это время, Бэлль молчала. И это было довольно безрадостное молчание.
Она так и не успела спросить, кто был этот странный золотоволосый юноша. По началу, она всерьёз подумала, что то, как она запросто обняла сидевшего рядом Кэльпи, наглядно показало, что красавцу тут не рады, но оказалось, что большее впечатление на него произвело ее имя.  Но, почему другая Изабелла так лихо его атаковала, тоже осталось тайной за семью печатями. (Хотя кое-какие соображения по этому поводу и закрадывались в ее голову).
Буквально на несколько минут, она поддалась своим глупым мечтам, поверив, что рядом с ней самый родной… человек? В этом и заключалась вся загвоздка. Кэльпи не был человеком уже много лет.
“Какая же ты дура. Как ты себя ведешь… Что ты возомнила себе? Что ты ему нравишься, или может быть,  ты уже заглядывала намного дальше, в то эфемерное “долго и счастливо”, которое вам не светит?”
Будучи единственной живой на этом празднике, она чувствовала себя мертвой. Прекрасная  своей темной красотой ламия, говорила ей какие-то обидные слова, а Бэлль молчала.  Это было очередное напоминание того, что она чужая в этом мире. 
“Продолжай унижаться, королевская дочь. Это же заложено в твоей породе – ты же у нас внебрачная. Видно, ни на шаг не отступишь от семейных традиций. Давай, вешайся на мужчин, такие как  ты потом лезут  в петлю.” – Бэлль мысленно продолжала исхлестывать себя горькой правдой.
- Тебе не за что у меня просить прощения, -  с пугающей спокойностью сказала девушка. И без объяснений, было понятно, что женщина, обратившаяся в змею, имела виды на Кэльпи, а вот его извинения, задели Бэлль куда больше.  Так извинялись за нашкодивших детей, неразумных сестер и братьев… и любимых, поступки которых продиктованы ревностью.
“Как она сказала? Убьет тебя, даже если просто поцелует. Хах, прекрасно. Вот и выход из сложившийся ситуации” – девушка рассуждала о своей жизни с каким-то пренебрежением. Какая разница, если ее сердце и так умрет с первыми лучами солнца, когда она покинет этот лес?
- А вот это уже был кто-то из наиболее опасных, как я понимаю? – с улыбкой констатировала девушка, как бы между делом убрав руку с его плеча, чтобы поправить волосы.

+1

13

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieandher.jpg[/AVA]Бэлль улыбнулась слишком легко и непринужденно, чтобы Кэльпи мог поверить в искренность ее слов.
Он мысленно трижды проклял змеицу, но это не помогло справиться с тяжелым ощущением того, что она причинила боль его любимой. Он словно почувствовал, как Бэлль напряглась, когда девушка приблизилась.
Когда же ламия, довольная, удалилась, Кэльпи стало совсем больно. Характер у его бывшей возлюбленной был воистину змеиный, и вся ее речь сочилась ядом, когда она хотела кого-то оскорбить. Но что было ему дела, когда ее слова касались его? Его не обжигали ее оскорбления. Однако та, которую он сейчас обнимал, была такой хрупкой, и мысли о том, что ее кто-то может ранить, пусть даже колким словом, казалась невыносимой.
Не обращая внимания на то, что Бэлль убрала руку с ее плеча, Кэльпи обнял ее еще крепче, порывисто, совсем как она обнимала его уже не раз, и прижал к себе - так обнимают ребенка, когда хотят его утешить. Лишь на мгновение - чтобы она не успела смутиться - и тут же отпустил, едва лишь проведя рукой по золотистым волосам.
- Это ламия, - сказал он, - охотница на смертных мужчин. Притворяется человеком, соблазняет мужчину, выходит за него замуж и съедает его в первую брачную ночь. Натуральная змея по форме и по характеру, как ты, наверное, заметила.
Он слабо улыбнулся.
- И мне есть за что извиняться. Я привел тебя сюда не затем, чтобы кто-то искал в тебе жертву или оскорблял тебя только потому, что... что наши пути в свое время разошлись, - признался он честно.
Был ли смысл в этой честности? На что он все еще надеялся? Что он заберет ее с собой, что она пойдет с ним? Он представлял ее рядом с собой, но не видел в ней ни ледяную русалку, ни дриаду, привязанную к своему дереву, как собачка на цепи. Она должна была быть легкой, свободной, какой она была - разве мог он забрать ее жизнь и нежную душу?
Он взял ее руки в свои и осторожно, бережно поднес их к своим губам, повторив ее недавний жест. Он понятия не имел, какой реакции от нее ждать, но ему так хотелось хотя бы так сказать ей, что...
- О солнцеликая! - знакомый пронзительный голос разрезал воздух, и Кэльпи, поворачиваясь на звук, уже знал, кого он там увидит.
- О величайшая из величайших! - воскликнул Пэк, обращаясь к Бэлль, - Прости своего негодного раба!
Он картинно упал на колени перед девушкой и воздел к ней руки в умоляющем жесте.
- Я прибыл сюда, чтобы сообщить о твоем прибытии, но опоздал, о моя великая королева, - и Пэк довольно убедительно разрыдался, обхватив руками колени Бэлль, - прошу тебя, прости меня, о прекраснейшая!
Кэльпи почувствовал, как душевная боль отступает, уступая место двум желаниям - во-первых, рассмеяться, а во-вторых, отвесить королевскому пажу подзатыльник и не смотреть на то, что он королевский паж. Его представление было, конечно, комплиментом - не каждый день смертных дев сравнивали красотой с самой Мэб. Однако Кэльпи не знал, поймет ли это Бэлль.
- Пэк, - притворно-хмуро сказал он, привлекая внимание Славного Малого.
Эльф оторвался от коленей Бэлль, которые он до этого поливал весьма натуральными слезами, и еще раз вгляделся в лицо девушки.
- О. Я обознался. Как так может быть?
Изящным жестом Пэк вскочил на ноги и прекратил кривляния, выпрямившись и приосанившись, как истинный вельможа.
- Прошу простить меня, о прекрасная гостья. Ваши черты столь очаровательны, что я ненароком принял вас за свою королеву, слава ее мудрости, - он поклонился ей было, но изогнулся слишком неуклюже и в результате кувыркнулся через голову, тут же, впрочем, поднявшись на ноги и протянув Бэлль невесть откуда взявшуюся алую розу.
- Это роза из сада великого царя Шахрияра, - произнес он с удивительным красноречием, - который он велел разбить для своей прекрасной Шахерезады, да не угаснут ее очи, сияющие подобно звездам. Могу ли я просить вас принять столь скромный подарок, который, несомненно, теряет всю прелесть в вашем присутствии, в качестве извинения за мою оплошность?
- Знаешь, он, скорее всего, даже не врет, насчет сада Шахрияра, - шепнул Кэльпи девушке. Он бы не удивился, если бы Славный Малый действительно за мгновение сбегал на край земли ради какой-то розы. Это было вполне в его духе.

Отредактировано Kelpie (2012-09-06 15:41:23)

+1

14

[AVA]http://s1.uploads.ru/t/MGAsb.jpg[/AVA] Ей мучительно хотелось сказать что-то едкое по поводу охотницы, в чьи сети попал не такой уж смертный мужчина, но то, как Кэльпи отреагировал на ее слова, заставило Бэлль замолкнуть. В любой другой момент, она бы умерла от счастья, но сейчас...
- Что это было?
Данный  вопрос полностью отражал ее интерес ровным счетом, по поводу всего происшедшего.
Пэк протягивал невесть откуда взявшийся цветок, а водяной вел себя, словно происходящее было в порядке вещей.
По правде говоря, когда возле них возник небольшой человечек, девушка невольно вздрогнула. Пока ее появление привлекало исключительно малоприятных участников торжества.
Неужели он спутал ее со светлой  Мэб?
“Глупости какие… Но  если он ее верноподданный, то не может быть злым духом” - рассудила она.
Негодование и тягостные мысли постепенно затухали, хотя ревность и продолжала точить плодотворную почву.
- Ну, что вы, право не стоит... - Бэлль, рассеянно приняла розу, - О, а вы не ушиблись? Я себе не прощу, если из-за меня с таким чудесным эльфом что-то случится, да еще на празднике!
Пэк, который явно считал себя более чем чудесным, просиял.
- А что же вы не веселитесь? - от души удивился житель волшебной страны, словно бы только что заметил, что парочка сидит в стороне от бурного веселья, - Вы не любите танцы?
- Люблю, -  лаконично ответила она, вручив ему свою  руку.
Мало обращая внимания на реакцию своего сегодняшнего спутника, Бэлль сорвалась с места, и легко ступая по мягкой траве, убежала в веселый водоворот танцующей толпы.
Выяснилось, что танцы фей разительно отличаются от церемонных людских. Здесь каждый танцевал так, как ему хотелось, но и в этом хаотическом движении всё же улавливались какие-то общие черты. Никто не выглядел нелепо, если не знал замысловатых фигур, даже гномы, совсем недавно появившиеся на другом конце поляны, присоединились к веселому хороводу.
- Вы знаете, - смеясь, сказала Бэлль, когда они протанцевали мимо знакомых русалок, - У нас рассказывают, что все эльфы сплошь крылатые существа, а я пока еще не видела не одного.
Вместо ответа, за спиной  довольно улыбающегося Славного Малого возникли самые настоящие крылья. 
- Какая красота… - только и смогла вымолвить девушка.
Эта фраза словно послужила невидимым сигналом, для одних из самых маленьких фэйри, и в воздух стали подниматься крылатые существа. Теперь танцующие начали заполнять еще и пространство высоко над залитой лунным светом поляной.
Бэлль чувствовала себя ребенком, попавшим в кукольный город. В пламени горящего костра возникали и рушились диковинные города, а вокруг нее смеялись, и танцевали те, про кого она слушала сказки долгими зимними вечерами.
Радость смертной была бы воистину беспредельной, если бы сквозь всполохи огня,  ее взгляд невольно не поймал фигуру водяного. Всё это время, она намеренно старалась не смотреть на него, потому, что сразу вспоминала ту темноволосую красавицу, добавившую в пропасть разделявшую их еще несколько метров.
"Неужели ему нравятся такие женщины?  О небо, тогда, тебе Бэлль, точно нечего ловить..."
Внезапно, в центр хоровода вышли миловидные девушки, напоминающие стройные деревца, и музыка сменилась. Все танцующие, поспешили расступиться, и Бэлль со своим новым знакомым вернулись к костру.
Девушка продолжала улыбаться, хотя ревность, расцветшая пушистым розовым кустом, оставляла весьма болезненные уколы.
- Значит, это правда, что если я, скажем, уколю палец… почувствовав кровь, ты меня убьёшь? – как бы между делом, спросила она, подбирая небрежно брошенную розу.

+1

15

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieandher.jpg[/AVA]Совместный пост

Он так и не успел ответить Бэлль, что именно это было, прежде чем Пэк увлек ее в танец.
"Ты правда не поняла, что это было?.."
Она поняла, прекрасно поняла. Просто ей... все равно?
Внутри словно что-то болезненно сжалось.
Он ошибся.
Что означали ее жесты? Неважно. Может у смертных так принято. Какая разница?! Может, она просто проверяла его реакцию. Он-то, самоуверенный дурак, решил, что...
Влюбилась, да конечно! Он диковинная игрушка для нее, фейри, волшебный народец, невероятное приключение, о котором она будет помнить всю жизнь. всю смертную жизнь. Как и всё вокруг. Вон, Пэк поманил ее волшебными крылышками, и глаза уже загорелись, сияют, как огоньки.
"Мэб... как же больно".
Ну и хорошо, это даже хорошо, никто из них не будет страдать. Не придется думать, как преодолеть разделяющую их стену, не придется переживать, что она живая, а он нет.
"И меня даже не ранят эти твои слова. Совсем нет".
- По-твоему, я хищник, который не сможет удержать себя в руках, почуяв кровь?.. - холодно отозвался он.
А ведь такое уже было. И даже тогда он сдержался.

Еле сдерживаясь от желания крикнуть "Я ревную! Я ревную! Я ревную!", Бэлль чувствовала себя так, как будто была пьяна. Выбросив цветок, она даже не обратила внимания, что тот, охваченный пламенем, с легким треском исчез в самом сердце костра.
- Значит все, что она сказала неправда.
Отбросив всякую предосторожность, она подошла к Кэльпи и пристально посмотрела ему в глаза.
Она уйдет, оставит своего прекрасного водяного в его ледяном озере. Рядом с этой змеицей. И сказка кончится.
- Жаль… Потому что лучше бы ты убил меня два дня назад.
И закрыв лицо руками, она села на поваленное бревно. У нее не было сил даже беспомощно расплакаться. Чувство, что сквозь пальцы уходит счастье было слишком ужасным.
- Я не переживу это утро, - тихо и безнадежно звучал ее некогда такой веселый голос.
Среди такого безумного веселья, горе маленького живого человека было совсем ничтожным и незаметным.
- Я не переживу это утро, Кэльпи…
 
"Что?!"
Обида, злость, ревность - все испарилось в миг, оставив место лишь растерянному беспокойству.
"Что значит "не доживу до утра?"
- Бэлль?
Холодные руки осторожно легли на плечи девушки, стараясь подарить ей хоть какое-нибудь спокойствие.
"Что случилось? Пэк обидел тебя?"
Пэк в ответ на полный негодования взгляд лишь ошалело пожал плечами - и тут же скрылся из виду.
- Что с тобой, Бэлль? Почему умрешь? О чем ты говоришь? Ты больна? - он обеспокоенно засыпал ее вопросами, теряясь в догадках.
"Я могу помочь тебе, я знаю тех, кто вылечит любые болезни, я все сделаю, моя любимая, только не плачь, не переживай так, пожалуйста..."
 
Восторг и отчаяние, удивление и ревность, радость и горе... все это с оглушительным успехом захватывало ее сегодня. Наступил момент, когда было слишком тяжко скрывать этого все.
- Со мной всё хорошо, - девушка опустила руки, из-за которых показалось бледное лицо, - Я не смотрела никому в глаза, не наступала в круг, который может поймать смертного.
То как водяной смотрел на нее, беспокоился, его бережные прикосновения красноречивее любых слов свидетельствовало о том, что и ему будет тяжело расстаться с ней.
- Я тебя больше не увижу, - она приложила палец к его губам в знак молчания, - Даже если ты скажешь, что это не так, Кэльпи, мне все равно когда-нибудь придется вернуться в город.
Она не плакала.
Наконец, заглянув в его глаза, девушка пожалела о своих словах, похоже, омрачивших и водяного.
- Ты показал мне свой мир, чтобы порадовать, а я дурёха расстраиваюсь. Милый Кэльпи, я не буду грустить, всю оставшуюся ночь буду веселой. Прости меня, я не буду омрачать своей болтовнёй праздник! - Бэлль улыбнулась самой теплой своей улыбкой, проникающей в душу.
- Но ты так и не сказал, чему он посвящен.
 
"Бэлль, я все меньше и меньше тебя понимаю..."
- Это не праздник, обычный вечер. А ты... правда хочешь меня снова увидеть? - переспросил он осторожно.
Голова, казалось, закружилась. Так что же все-таки было на уме у его ненаглядной смертной?..
Нет, он не сможет с ней расстаться. Он хотел бы этого меньше всего на свете.
Какие бы запреты и пропасти ни лежали между ними... есть ведь один способ видеться хоть иногда.
- Я не совсем понимаю тебя, Бэлль, - честно сказал он. - И теряюсь в догадках. Но если ты так хочешь... есть один способ. И ты всегда можешь меня увидеть. Где бы ты ни была - в доме твоей бабушки, в городе, даже в другой стране... Только скажи, что ты этого хочешь.
Рука водяного потянулась к ближайшему кусту, на котором росли крупные сиреневые цветы, напоминавшие колокольчики. Сорвав один, он повертел его в руках, рассматривая, словно бы решаясь на что-то.
 
Девушка, не веря, покачала головой.
Она говорила совсем не об этом... Бэлль не хотела его отпускать никогда, но считала бы верхом блаженства видеть его, хотя бы изредка.
"Ну что ты не понимаешь? Что я люблю тебя слишком сильно, чтобы с холодной головой продумывать, как показать это?"
Вместо ответа, она уткнулась в ворот белой рубашки, одной рукой обхватив его за шею. Она не слышала ударов сердца, только заводные часы насмешливо тикали.
Никогда, ни один человек не получал таких доказательств любви от Красавицы. Последние три дня, она наступала на горло своей гордости, говорила и делала вещи, очерняющие ее доброе имя, а он ей не верил...
- Да, - простодушно сказала она, чувствуя, что горячие слезы выступают на глазах и скатываются на его грудь.
“Как же давно ты был человеком. Заставляешь меня напрашиваться на встречу… Знаешь ли ты, озерный дух, чего мне стоят эти слова?"
- А ты… - от волнения ее голос проваливался и исчезал, - этого хочешь? 

Кэльпи осторожно провел рукой по волосам девушки и тут же обнял ее в ответ, крепко, и прижал к себе, и в этот момент ему было все равно, что о нем подумают те, кто может их увидеть. Хотя никому, казалось, и не было до них дела.
Снова он не понимал ее, и это непонимание, как ни странно, лишь сильнее тянуло его к ней - желание все-таки заглянуть в ее сердце, понять, почувствовать, услышать...
Она плакала у него на груди, и ему снова стало больно - не за себя, за нее.
- Хочу, - прошептал он. - Даже очень.
Он положил руки ей на плечи и заглянул в ее глаза, где блестели слезинки.
- И снова ты плачешь из-за меня. Бэлль... если я тебя обидел, мне очень жаль. Я очень не хочу, чтобы тебе было больно. По-моему, все это время я только и делаю, что понимаю что-то неправильно и делаю что-то не так. Прости, - уголки его губ дрогнули, но лишь на миг - бледное лицо оставалось странно-серьезным.
Кэльпи вложил сиреневый цветок в руку Бэлль и накрыл своей ладонью.
- Храни его у себя до утра, хорошо? Это важно.
Его губы коснулись ее волос, и он прошептал:
- Я...
- Дамы и господа! - в центр поляны, размахивая лиственным венком, как шляпой, выпрыгнул Пэк, - прошу внимания!
Все взоры вмиг устремились на юркого эльфа, голоса и смех смолкли, словно поляна вдруг опустела. Кэльпи даже вздрогнул от неожиданности и тихо застонал - уже в третий раз ему помешали сказать ей то, что он так хотел.
- Я прибыл сюда известить вас, что сегодняшний вечер в этом лесу, - Пэк говорил громко, отчетливо, чеканя каждое слово, словно стремясь донести свой посыл до всех и каждого, - будет не простым вечером! Возрадуйтесь, о лесные жители, ибо... - он сделал таинственную паузу. Феи замерли - хотя они все прекрасно знали, что хочет сказать королевский паж.
- Вас почтит своим визитом сама сиятельная королева фей! - он подбросил венок в воздух, и толпа разразилась гулом, хохотом, гиканьем, апплодисментами и криками восторга. Наверное, ни один смертный правитель никогда не удостаивался такой любви своих подданных.
- Мэб? - Кэльпи почувствовал, как в горле встал ком - казалось, он не в силах больше произнести не слова. - Здесь?.. Сегодня?..
Он взял руки Бэлль в свои и крепко сжал их.
Пэк крутанулся на месте и исчез. И в тот же миг толпа расступилась в одном месте, создавая некое подобие коридора.

Отредактировано Kelpie (2012-09-07 21:20:26)

+1

16

Или она имела дело с самым непонятливым духом на свете, или своим непредсказуемым поведением окончательно сбила его с толку.
- Люди не всегда плачут от горя, - сказала она, чувствуя, как счастье яркой звездой разгорается в ее душе.
Однако, смятение, поразившее всех на этой поляне, передалось и ей. Ощущение, что с приходом самой королевы грядет какая-то неминуемая опасность, крепла с каждым бесконечно-долгим мгновением.
Теперь, когда она, похоже, нашла подтверждение своим самым смелым надеждам, ей хотелось устранить все сомнения, терзавшие Кэльпи, но надо было уходить.
- Это слезы радости… - добавила она, вскакивая и утягивая за собой совершенно безнадёжно замершего Кэльпи.
- Ты думаешь, Она узнала и поэтому пришла сама? - прошептала фея с жасминовым букетом, кому-то из незнакомых для Бэлль фэйри. Она бросила осторожный взгляд в сторону смертной, но это не укрылось от Бэлль.
К своему ужасу, девушка сообразила, что бежать уже было поздно. В эту минуту ей бы очень хотелось юркнуть за спину Кэльпи, но она приказала себе не двигаться. К чему показывать свой страх, если тебя так и так заметят?
“С августейшей станется спросить с него о появлении человека, - решила она, - Еще бы! Привел в их мир названного неизвестно кого.”
Поэтому, Бэлль намеревалась совершить самое неразумное - загородить собой водяного.
Девушка быстро вытерла глаза и повернулась. Лле, чье лицо девушка первым выловила из толы, было суровым. Она не смотрела в их сторону, словно, своим видом и так уже наказала парочку.
“А вдруг она разгневается, что водяной не убил меня?” - смелость на секунду оставила купеческую дочь, но за руку, в которой она крепко, но бережно сжимала цветок, ее держал водяной. О истинном назначении этого она даже не пыталась догадаться, но раз ее любимый сказал, что это важно, значит это так и было.
“Нет, Мэб ты же добра к своим подданным,” - она попыталась вернуть себе присутствие духа.
"Если  пресветлая спросит, надо все сказать как есть - что из-за моего желания, я оказалась здесь"
Ведь это же было не такой уж неправдой - по всем светским законам, Кэльпи должен был пригласить ее с ответным визитом.
Послышался серебристый перезвон колокольчиков и все благоговейно склонили головы. Бэлль последовала их примеру.

+1

17

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/mabh2.jpg[/AVA]Совместный пост

По импровизированному коридору, ведущему в центр поляны, пролетело несколько легких, сияющих фей, тащивших за собой кривую корягу. Вылетев в центр поляны, они сбросили свою ношу на землю, и в тот же миг дерево стремительно пустило корни в землю. Тут же коряга пустила и несколько ветвистых побегов, которые распускали листья и цветы и причудливо переплетались между собой - и так продолжалось до тех пор, пока на поляне на месте коряги не образовался изящный трон из ветвей, листьев и цветов.
Королева выбралась из своей крошечной ореховой каретки еще в начале "коридора" - сейчас она шла пешком, и с каждым шагом собравшиеся на поляне могли видеть ее все лучше - потому что с каждым шагом она становилась все выше.
Толпа восторженно молчала, преклонив головы. Мэб шла одна, без сопровождавшего. Ее палевое платье, сотканное, казалось, едва ли не из лунного света и украшенное живыми цветами, струилось до самой земли, а прекрасные золотые локоны были собраны в аккуратную прическу, которую венчала причудливая резная корона.
Когда королева фей уже была ростом на голову выше взрослого мужичины, невесть откуда выскочил Пэк и, изящно поклонившись, подал Мэб руку, чтобы усадить королеву на ее трон.
Заняв свое место на престоле, Мэб окинула собравшихся теплым взглядом.
- Доброго вечера, мой прекрасный лесной народ, - сказала она с очаровательной улыбкой. - Я очень счастлива видеть вас всех снова, а кого-то и впервые.
По толпе прокатился сдержанный гул, напоминающий поистине детский восторг. Мэб улыбнулась.
Она очень любила своих детей.
- Я надеюсь, ничто не омрачает ваши дни, - продолжила она, царственно и спокойно. - И если даже что-то удручает вас сегодня, то, прошу, не печальтесь. Не время грустить. Даже вечная жизнь имеет границы, так не будем же растрачивать ее на слезы и грусть.
Толпа возликовала, кто-то захлопал в ладоши, кто то весело воскликнул "Слава Мэб!" - и этот вскрик был подхвачен десятками голосов.
Мэб весело рассмеялась, но подняла руку в изящном жесте, призывая фейри утихнуть. Когда на поляне вновь воцарилась тишина, королева сказала все тем же приветливым тоном:
- Сегодня у нас необычный гость.
Все взгляды устремились туда, где стояла едва дышавшая девушка.
- Смертная, - с теплой улыбкой сказала Мэб. - Прошу тебя, подойди.

Будучи принцессой по рождению, девушка никогда не удостаивалась чести приветствовать даже графов, не то что королевских особ. Бэлль, которая стояла ни жива ни мертва, не заставила повторять дважды. Ей было жалко и страшно оставлять за спиной Кэльпи, но она не смела ослушаться. Каждое, буквально каждое слово сказанное королевой она могла воспринять на свой счет.
Мягко высвободив руку, она на негнущихся ногах прошла мимо фэйри. В их глазах замер восторг, и не удивительно - те, кто не видел Мэб, не знал, что такое величие и красота. Казалось, от нее исходил ощутимый, материальный свет, повергавший в благоговейный трепет.
- О, великая владычица, - Бэлль не смела поднять глаз от земли, но голос ее не дрожал, - не откажите в милости смертному дерзновенно приветствовать вас, вместе с вашим прекрасным народом.
Приложив руку к груди, девушка склонилась в глубоком элегантном поклоне.

Прекрасное лицо королевы вновь озарилось широкой улыбкой.
- Благодарю тебя, смертная, - сказала она. - Если я не ошибаюсь, тебя зовут Бэлль? Скажи, нравится ли тебе вечер?

Девушка кивнула – осведомленность Мэб ее не удивляла. Было легко представить , что прекрасная может легко считать мысли.
- Он прекрасен. Я боюсь, что людской язык слишком скуден, чтобы я могла выразить свой восторг!
Бэлль не кривила душой и не льстила – было сомнительно, что человек мог увидеть за всю свою жизнь что-то более чудесное...

Королева фей изящно склонила голову, довольная ответом.
- Я рада встрече с тобой, Бэлль. И счастлива слышать, что тебе у нас нравится. Надеюсь, в дальнейшем вечер тебя тоже не разочарует, - Мэб вопросительно посмотрела на толпу, словно пытаясь прочитать на их лицах подтверждение тому, что никто не обидит их гостью. - Скажи, прежде чем я отпущу тебя к твоему другу, не ответишь ли ты мне на один вопрос?
Она вдруг замолчала и, еще раз оглядев поляну, сделала присутствующим знак рукой продолжать веселье.
- Я прошу не просто так, - продолжила она, когда музыка вновь заиграла, - это что-то вроде услуги. В благодарность я также отвечу на любой твой вопрос.

С вновь воскреснувшими мелодиями, к девушке  вернулось необъяснимое волнение. Что могла не знать величайшая?
Поймав одобрительный взгляд Пэка, гордо стоявшего подле цветущего трона, купеческая дочь нашла в себе силы унять дрожь.
- Ваше величество, я с радостью отвечу на ваш вопрос, если только буду знать ответ, - ответила Бэлль, припоминая все уроки красноречия, коими ее потчевали в детстве.

Мэб склонила голову, рассматривая смертную исподлобья.
- Я знаю, - сказала она после некоторой паузы, - что ты уже много всего повидала в своей жизни. Скажи, Бэлль, - внимательные глаза королевы фей встретились взглядом с зелеными глазами смертной, - из всех чудовищ, что тебе встречались, какое показалось тебе наиболее страшным?

- Человек! - не задумываясь выпалила девушка.
- Спроси вы меня об этом два дня назад, и я бы назвала вам гарпию или какого-то другого ужасного видом зверя... Только человек обладает настолько изворотливым умом, что сам, по своей воле превращает себя в чудовище гораздо худшее, чем может создать природа, - окрыленная ощущением своей правоты, она не сомневалась ни в едином сказанном слове.
Разве она была не права? На этой поляне было полно духов, погибших от рук ее соплеменников.

Заслышав ответ, Мэб улыбнулась немного грустно, словно вдруг вспомнила что-то, омрачившее ее настроение. Лишь на мгновение - вскоре к королеве фей вернулся ее обычный теплый и приветливый тон.
- Благодарю за твой ответ, - кивнула она Бэлль. - Как я обещала: что ты хочешь знать?

- Ваше величество, благодарю за вашу щедрость, но я право не знаю...
Девушка задумалась. Что она могла спросить? Вот так сразу, она не могла придумать хоть какой-то ценный вопрос, который не казался бы слишком  обременительным для королевы.
-Разве что... - Бэлль посмотрела на окруженную цветами Мэб, которая, казалось за время их разговора стала еще более сиятельной, - Почему на меня не действуют чары Кэльпи?
Ведь все человеческие легенды гласили (да и он сам неоднократно предупреждал ее), что опасно дотрагиваться и смотреть в глаза водяному.

Точеные брови королевы фейри взлетели вверх, едва она заслышала вопрос, как если бы это было не совсем то, что она ожидала. Она даже слегка замешкалась с ответом, но вскоре снова улыбнулась как ни в чем не бывало.
- Они не подействовали на тебя однажды, - сказала она, - потому что в тот день ты оказалась во власти более сильных чар. И раз не подействовали тогда, не действуют и теперь. Прости меня, но это все, что я могу сказать. Остальное тебе придется понять самой.
Пэк стоявший подле трона, хмыкнул было, но, поймав на себе вопросительный взгляд королевы, немедленно посерьезнел и выпрямился, напустив на себя важный вид.
- Я рада была встретиться с тобой, Бэлль, - мягко сказала королева фей. - Но, кажется, твой друг уже заждался. Надеюсь, ты простишь, если я окончу на этом нашу беседу. Мне тоже хотелось бы поучаствовать в празднике.
Пэк подал королеве руку, и она изящно поднялась с трона. Еще раз кивнув и улыбнувшись Бэлль на прощание, Мэб вместе со своим верным спутником направилась к ближайшей компании фейри, горячо обсуждавших что-то в стороне.

Отредактировано Kelpie (2012-09-28 14:21:28)

+1

18

Cовсместный пост
Ответ заставил Бэлль покрыться розовой вуалью смущения, ведь она ожидала какого-то рационального объяснения волшебству. Конечно же, она поняла, о каких чарах шла речь.
Девушка отвесила еще один поклон, и, лавируя между участниками пестрой толпы, поспешила вернуться к "своему заждавшемуся другу".
Каждый шаг величайшей из фей запечатлелся на земле расцветающими фиалками, но девушка не стала наслаждаться этим зрелищем – ей  было жутко интересно, какое выражение застыло на лице у Кэльпи, если даже королева это отметила.
Она вернулась к костру с чувством солдата, вышедшего живым из смертельного боя.
И без того бледное лицо Кэльпи, в причудливых бликах костра было просто пугающим...
- Я сделала что-то не так? - робко спросила она, пропуская пробегающую стайку, похожих на ночных бабочек пикси.
Он явно волновался, и ощущение того, что волновался именно за нее, мягкой мантией согревало душу.
- Какие у тебя ледяные руки! -  испуганно воскликнула она, дотронувшись до рукава. Кэльпи, всё это время бывший у огня, казалось непостижимым образом побывал в филиале владений Снежной королевы. Даже через ткань чувствовался холод, исходивший от его кожи.
“Может ты вовсе не чувствуешь холода?” – задумалась купеческая дочь, но всё равно взяла его руки и попыталась согреть их дыханием.

Кэльпи не знал, о чем желает поговорить Мэб с его любимой, но, стоя у костра и наблюдая за ними издалека, он пытался себя убедить, что повода для беспокойства у него не было. Никаких запретов, в конце концов, не существовало на то, чтобы привести смертного на одну ночь в свой мир - простые правила приличия, приглашение в ответ на приглашение - и он был не первый, кто так поступал.
В конце концов, Мэб знает все. И она знала, что он полюбит ее и приведет ее сюда еще до того, как Бэлль впервые переступила границу волшебного сада.
Нет, королева фей его не беспокоила. Гораздо больше он переживал по поводу того, как будет вести себя с королевой непредсказуемая в своих поступках Бэлль. Разгневать Мэб было трудно, но... Кэльпи убеждал себя, что Бэлль хватит ума и такта, и себя же корил за то, что посмел сомневаться в ней, но поделать с собственными переживаниями ничего не мог.
- Они всегда ледяные, - легко высвободив ладони, он предпочел найти своим рукам лучшее применение, заключив подошедшую девушку в объятия - чтобы, наконец, успокиться, убедившись, что она действительно цела и невредима и, кажется, даже улыбается.
- Извини. Я немного переволновался. Что сказала тебе Пресветлая?

Прохладным прикосновением девушку коснулась сама любовь.  Она не понимала - за что ей выпало такое счастье? Возможно это был просто счастливый сон, который развеется с восходом солнца.
Аккуратно раскрыв ладонь, рыжеволосая девушка поправила чуть смятый лепесток колокольчика.
- Она... Я не знаю как сказать. Понимаешь, она все про меня знает!
Девушка опустила голову на грудь водяного и снова услышала слабое тиканье.
- Мэб спрашивала меня о самых страшных чудовищах, и о том, нравится ли мне этот вечер.
Она помолчала.
- Это что-то значит?

"О самых страшных чудовищах?.."
Что было на уме у его королевы, Кэльпи не знал. Но тот факт, что Мэб вообще понадобились от Бэлль какие-то ответы, разжег в его душе слабый огонек надежды, что среди всех ее знаний есть что-то, что касается дальнейшей судьбы их двоих.
- Я не знаю, - честно сказал он, выпуская девушку из своих объятий. - Мэб бесконечно мудра, она знает все на свете. Что было, то будет... она не только про тебя знает все.
Кэльпи улыбнулся девушке и взглянул на ночное небо. Оно еще не светлело, но оставалось каких-нибудь два часа до момента, когда первый рассветный луч сообщит им, что пора прощаться.
- Хочешь потанцевать? - спросил он.
 
Словно уловив какие-то отголоски его мыслей девушка последовала примеру водяного и тоже посмотрела на небо. Над головой светила огромная луна.
Как весь остальной мир мог спать в эту волшебную ночь?
- Хочу, - выдохнула она, лукаво прищурившись, - Но так и знай - твое колдовство на меня не подействует, и поэтому я безнаказанно могу оттоптать тебе ноги.
Тряхнув головой, девушка рассмеялась, присела в светском поклоне и торжественно вручила водяному свою руку, позволяя увести себя к остальным танцующим.
Играла бодрая музыка, не очень располагающая к разговорам. Причем девушка никак не могла определить, где расположились сами музыканты. Это создавало впечатление, что звуки льются с самого неба.
То тут, то там, в обрамлявших танцевальную поляну цветах, сияли светлячки. Причудливые блики озорно сверкали в зеленых омутах, и  окрашивали белое платье Бэлль в веселый красно-оранжевый оттенок.
- У тебя в глазах рыбки, - с детской непосредственностью, наконец, озвучила свое неожиданное умозаключение Бэлль. В сущности, по сравнению с Кэльпи она им и была.

- Рыбки? - переспросил озерный дух, проводя Бэлль под рукой в танце. - Может быть, и так, - он слабо улыбнулся.
"Милая Бэлль, зачем ты снова напоминаешь мне о том, что мы с тобой принадлежим к разным мирам? Хотя... все правильно - мне не стоит об этом забывать".
Бэлль наконец-то улыбалась - кажется, вечер налаживался, хотя Кэльпи уже ни в чем не был уверен и совершенно не знал, чего ждать, поэтому он предпочел просто передать свое настроение во власть музыки. Музыку он любил - для него она была даже чем-то большим, чем просто гармония звуков.
Быстрая и веселая мелодия постепенно, почти безразрывно перешла в более плавную и нежную, и танцоры тоже изменили характер своих движений, повинуясь ритму.
- И часто ты танцуешь? - спросил Кэльпи, просто чтобы что-то спросить.

- Не то чтобы часто, - протянула девушка,  - Но на всех семейных праздниках, у меня есть один галантный кавалер, с которым мечтает потанцевать добрая половина девушек.
Бэлль рассмеялась, вспоминая своего очаровательного троюродного кузена.
- Но  у него есть один существенный недостаток - ему всего пять лет от роду.
Про себя, девушка отметила, что ни один человек никогда не сможет сравниться в грации с духом - казалось, водяной двигался едва касаясь земли.
На горизонте возникла темная струящаяся тень, но из-за других танцующих было сложно определить, принадлежала ли она кому-то, или была плодом воображения. Но, Бэлль, на всякий случай решила нанести удар всем потенциальным врагам и соперницам: вместо того, чтобы впадать в уныние, теперь она пребывала в странном состоянии веселья.
Пары медленно кружились на месте, мягко передвигаясь по траве. В этом танце соприкасались только ладони, но, девушка, желая хоть как-то оживить, казалось,  навсегда погрязшего в меланхолии Кэльпи, расцепила их сплетенные пальцы, и невесомо дотронулась до его угольных волос.
- А вот ты, танцуешь часто, - добавила она, лёгким прикосновением, очерчивая его лицо, - Сложно представить, что все вечера ты одиноко стоишь в стороне.
Этот прекрасный образа казался еще более нереальным, чем в день их встречи. Бэлль казалось неправильным, что  такая красота таилась от людских глаз, но с другой стороны, живи он среди людей, она бы извелась, зная какими глазами будут на него смотреть другие девушки.
-  Так как ты хочешь чтобы я тебя называла?– спросила  она, первое, что пришло в голову, но как оказалось, во влюбленную голову приходят не очень разнообразные мысли.
Слишком много имён было названо за  последние два дня.
“Последние… ”
Чуть задев пушистые ресницы, ее рука спустилась по скуле. Бэлль сбилась с такта, чувствуя, как невидимая сила перехватывает дыхание.

+1

19

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieandher.jpg[/AVA]- Тебе не стоит отпускать своего кавалера одного в лес, в таком случае, - серьезно сказал Кэльпи.
Глядя в смеющиеся зеленые глаза танцующей с ним девушки, он вдруг разволновался. Она ведь жила в мире смертных, связанная собственными узами. Что, если он по незнанию погубит кого-то, кто будет ей дорог? Что она скажет, узнав об этом?
Странно, что это не пришло ему в голову сразу, а лишь сейчас, когда она упомянула ребенка.
Она, кажется, совсем забыла, что он убийца. Да, он сам не видел в этом ничего, на что стоило бы обращать внимание, но...
- Да, - ровным тоном ответил он на ее вопрос о танцах. - Я, если правильно помню, танцевать любил еще при жизни.
Это было очень давно. Слишком давно, чтобы помнить наверняка, но отчего-то ему казалось, что все так и было.
Танцевать он действительно любил, как и просто музыку - любую. При жизни даже на чем-то играл, кажется, но не помнил, на чем, а после смерти пробовал только на свирели - получалось неплохо.
И, конечно, он никогда не был один по вечерам. Он был очень молод для фейри, он сам это знал, и достаточно беспечен, несмотря на нелюбовь к риску. Девушки, с которыми он коротал свои часы, были самыми разными, начиная от близких ему по природе русалок (не его соседок, те были скорее сестрами) и заканчивая открыто опасной ламией - когда-то его все же очаровала ее холодная, темная, злая красота и пронзительно-искушающий взгляд желтых глаз. Но сейчас все те прекрасные девы, которые скрасили ему не один вечер, казалось, более не существовали - их сияющая волшебная красота отчего-то меркла в присутствии простой смертной девушки, от которой струилось такое живое тепло.
- Мне понравилось имя Гленн, - отозвался он, улыбнувшись. - Кроме того, оно, наверное, удобнее для тебя? Не думаю, что кто-то из твоих знакомых поймет, если ты скажешь "а это мой друг Кэльпи".
"Он живет в озере и превращается в лошадь. И в девушку". А что, славная была бы картина, если бы кто-то увидел их вместе и Бэлль бы выдала такое.
О своем прошлом имени - Кристиан - он не стал даже упоминать. Юноша, носивший его, умер шестьдесят лет назад, что от него осталось? Теперь, со смертью Лили, даже одной хранившей его имя памятью стало меньше.
И Кэльпи считал, что это хорошо.
- Ты устала? - спросил он, заметив, что Бэлль сбилась с такта.
И не дожидаясь ответа, он увлек ее прочь от танцующих обратно к костру.

Отредактировано Kelpie (2012-09-11 15:31:51)

+1

20

Кэльпи явно симпатизировал ей. А как бережно относился, трогательно волновался - не заболеет ли она? Да-да, всё это было, но... 
"Мой друг..." и  то счастье, которое должно было длиться еще несколько часов, дало трещину.
Пытаясь логически анализировать все происшедшее, Бэлль внезапно увидела ситуацию с совершенно другой стороны. Возможно, что та эфемерная частица, оставшаяся от человека, которым он когда-то был, тянулась к такому же живому существу. Как иногда находится прочитанная книга, сюжет которой вы забыли, так возможно и ему за многие годы, прожитые в обществе Фейри, просто снова захотелось вернуться в прошлое.
Но было в этой фразе нечто, заставившее девушку почувствовать радость.
- О, ты бы хотел увидеть моих знакомых?!? - от души удивилась она, полностью игнорируя вопрос про усталость.
Огонь удивительным образом горел также ярко, как и в начале вечера, несмотря на то, что дров никто не подбрасывал - чудесный народ был увлечен совсем другим, ведь, как узнала девушка, великая Мэб посетила этот вечер нежданно, и теперь почти каждому хотелось погреться в сиянии ее величия.
Внезапно, послышался легкий цокот, и из синевы лесных деревьев, на поляну вышли пара кентавров. Тот, что на вид казался постарше, выискивал кого-то глазами. Он также поглаживал бородку, как это делал один приметный горожанин, с красноречивой фамилией Голдсмит. Бэлль на секунду даже стало смешно - они и впрямь были чем-то похожи.
Второй кентавр, плавно перебирая копытами, прошел через пеструю толпу и, подкравшись сзади, весело подкинул в воздух леприкона в тёмно-зелёной куртке с черными пуговицами. В первый миг, тот хотел было возмутиться, но рассмотрев, кто так бесцеремонно обращается с "Хранителем золота" (как он сам выразился), вместо того, чтобы обидится, весело расхохотался.
- И ты так и не сказал, с кем ты дружен из Фейри, - быстро добавила она, смотря на их радостное рукопожатие.
Вот это было действительно интересно. За всё это время, проявления светскости ограничилось несколькими приветствиями, да и то не все из них можно было назвать дружественными.
Хотя у девушки и были некоторые соображения по этому поводу - может никто не подходил к ним из-за нее.
Да и кто знает, может, у водяных нет такого понятия как "дружба"... Но тогда, почему он назвал себя "другом"? Или он имел ввиду что-то другое?
Бэлль поняла, что ничего не понимает и, заглянув водяному в глаза, благоразумно решила не раздумывать над сакральным смыслом его слов.

+1


Вы здесь » Scary tales » За крепостными стенами » Бойтесь своих желаний!