Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » Восток - дело тонкое


Восток - дело тонкое

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

1.Участники: Kelpie, Перелестник
2.Место: много разных
3.Время суток, погодные условия: началось все утром, после грозы, а вот дальше...
4.Краткая суть: В обмен на жизнь Тролля Перелестник потребовал от Кэльпи помощи в добыче редкого артефакта, известного как скатерть-самобранка. Но как его добыть?
Продолжение эпизода Обману, как ты хочешь, расскажу, чему веришь

0

2

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiehorseframe.jpg[/AVA]Перелестник казался теплым. Слишком теплым, даже горячим. Кэльпи не знал, было ли причиной тому его воображение или же огненных дух действительно обжигал спину водяной лошади, и просто старался не концентрироваться на исходящем от перелестника тепле.
Или, точнее, от перелестницы - на данный момент заключивший с ним договор дух был девушкой. Низкорослой рыжей девицей. Кэльпи не возражал - для него она почти ничего не весила.
Искать Пэка можно было бы вечно - никто не знал, где в тот или иной момент времени находится посланник Мэб. И в то же время Славный Малый был предусмотрителен. Любой, кому он был нужен, мог достучаться до Пэка без проблем - если приходил в нужное место и вел себя нужным образом.
"Нужным местом" была небольшая дубовая роща, точнее ее цетральная часть, где деревья росли будто бы ровным кругом, оставляя место для аккуратной полянки, в середине которой высился большой дуб, старый, гораздо старше и выше остальных - возможно, проросших уже позже из его желудей.
Пэк очень любил хвастать тем, что раньше ему поклонялись смертные, как божку, прося помощи в хозяйстве, богатого урожая и леший знает чего еще, и часто говаривал, что это место напоминает ему святилище.
Святилищем оно не было, зато было кое-чем другим: среди корней древнего дуба притаился спрятанный ход, ведущий к скрытым городам, где жили подземные фейри во всем их многообразии. Но сейчас они Кэльпи не интересовали.
Конь подошел к дубу и, подняв копыто, трижды царапнул им кору в том месте, где по ней расползлось темное, почти черное пятно.
- Хоб, - позвал он.
И тут же поспешил отойти от дуба, памятуя о том, что с могучего дерева все время что-нибудь норовит упасть.
- Хоб, - прозвучал из ниоткуда его собственный голос, приправленный издевкой.
Желудь сорвался с ветки и шлепнулся в траву рядом с водяным.
- Чего тебе? - это по-прежнему был его голос, все еще раздававшийся прямо из воздуха; Пэка нигде не было видно.
- Скатерть-самобранка мне нужна, - прямо сказал Кэльпи.
- А? - Пэк нарисовался в воздухе будто бы из ниоткуда, в зеленом камзоле, расшитом золотыми колосками, и в веночке из спелой пшеницы - его обычный наряд для конца лета. - Это тебе еще за...
Он резко замолчал, рассматривая перелестницу.
- Коняшка! - воскликнул он притворно-укоризненно. - Почему каждый раз, когда я тебя вижу, ты с новой барышней, а? То ужиная королева, то смертная, еще я слышал тебя с какой-то карлой видели, а теперь ты и вовсе нечто подобрал.
Крыльев Пэка видно не было, но летать это ему не мешало - и он демонстративно сделал в воздухе пару кругов вокруг огненного духа.
- Ничего себе тебя далеко от дома занесло, - присвистнул он. - Коняшка, ты хоть гляди, с кем договор в следующий раз заключаешь.
- Я знаю, - буркнул Кэльпи. - Я работаю над этим, - сказал он без особого энтузиазма.
"Над тем, чтобы вылезти из долгов один глупее другого, да уж".
- Нам нужна скатерть, - закончил он. - Ну, не мне, а...
- Хм, - Пэк уселся в воздухе ногу на ногу, опершись локтем колено и подперев голову рукой. - Я знаю, где она, но не знаю, зачем она вам сдалась. Впрочем, оно и неважно даже.
Вдруг он широко улыбнулся, словно его посетила какая-то мысль.
- Хорошо, - сказал он, щелкнув пальцами, - я дам тебе то, что приведет тебя к скатерти.
- Просто так? - недоверчиво спросил Кэльпи.
- Ну, я же тебе должен, ты же помог мне доставить к Мэб королеву ужей, да? Давай считать это долгом.
Кэльпи насторожился. Это было слишком очевидным разглагольствованием - у Пэка, вероятно, все же был какой-то свой интерес. Но пытать его было бесполезно.
- У твоего "чего-то" есть какие-то побочные эффекты? - на всякий случай спросил он.
- Нет, что ты, - отозвался Славный Малый, извлекая из кармана некрупный шарик золотых нитей. - Обычный путеводный клубок. Куда покатится, туда и путь держать надобно, стало быть. Не распутывается, катается по воде, останавливается, когда оторван от земли. Отличная штука. Пользуйтесь на здоровье, - с этими словами он кинул клубок перелестнице.

Отредактировано Kelpie (2012-09-18 23:00:26)

+1

3

"Лошадка" шла спокойной рысью, так что Ксанка чувствовала себя комфортно, держась за его шею и наслаждаясь сменяющимися пейзажами. Дубовая роща с центральным деревом и кругом навеяла воспоминания о тех временах, когда люди специально выискивали такие дубравы, берегли их, оставляли в них подарки для духов и прятали свои тропы от других племен. Сейчас же при виде таких деревьев зачастую первой мыслью, посещавшей человеческую голову, было "ооо, какая древесина, дров нарублю, колоду мяснику продам, себе пару стульев и стол смастерю..." Так что уже духам приходилось беречь и прятать свои излюбленные места от посторонних.
Кэльпи подошел к центральному дереву, трижды коснулся копытом тёмного пятна на коре и позвал. Тот, к кому он обращался, не спешил появляться, возникнув в воздухе только после того, как водяной сказал вслух, зачем пожаловал. Губы девушки тронула улыбка - один из излюбленных героев детских сказок не изменял своим вкусам и привычкам, вот и сейчас щеголял в веночке из пшеницы и зеленом вышитом камзоле.
- И тебе здравствуй, Пэк. Ты совсем не изменился.
Чуть склонив голову, она дослушала диалог "феечек", легко поймала волшебный клубок и тут же отпустила его на землю. Перелестница не сомневалась, что любимец Мэб не применет хорошенько проучить незадачливого молодого фэйри, но надеялась, что не в этот раз. В принципе, если поразмыслить, то сам по себе неудобный договор с Огненным Змеем - уже хороший урок... Золотистые нити, сверкнув на солнце, ожили, и клубок быстро покатился по дороге. Кивнув Пэку на прощание, перелестница и водяной отправились в путь. Мимо мелькали поля и луга, дважды на линии горизонта показывались горы.
- Так ты у нас любитель барышень, - Ксанка ласково погладила коня по холке, и, вспомнив виденный в его сердце образ, поинтересовалась: - а как на это реагирует твоя смертная?
Очередная тропинка резко повернула, но клубок продолжил движение по прямой. За небольшим леском показалась блестящая гладь моря.
[AVA]http://s003.radikal.ru/i201/1209/d3/a2896e6e849a.jpg[/AVA]

+1

4

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiehorseframe.jpg[/AVA]- Ни одна из упомянутых Пэком барышень не является мне кем-то большим, чем друг, - спокойно отозвался Кэльпи, - ну, кроме смертной, - добавил он, понимая, что Перелестница каким-то образом проведала про Бэлль. - Так что я скорее просто любитель заводить новые знакомства.
О своих похождениях до встречи с Бэлль Кэльпи предпочел умолчать. Это, в конце концов, был лишь способ скоротать время? До нее он никому никогда не говорил о любви, даже увлекаясь.
Однако в душе его нарастало волнение. Перелестник ведь знал, как выглядит возлюбленная Принца-Тролля и без труда принял ее облик - значило ли это, что он тем же путем мог выяснить, как выглядит Бэлль?
Кэльпи подозревал, что и рыжеволосый-то образ Перелестник выбрал не случайно. Правда, девушка на его спине, в отличие от его высокой и статной зеленоглазой красавицы Бэлль, была миниатюрной и синеглазой.
А еще он знал Пэка - Кэльпи не стал спрашивать, откуда - мало ли кого довелось постречать Славному Малому за его длинную жизнь, полную путешествий по времени и миру.
Не все волшебные существа в мире считались фейри и подчинялись Мэб. Были и другие - более сильные и древние и относительно свободные. По-видимому, одним из таких и был пахнущий костром дух.
- Кстати, о смертных, - сказал Кэльпи. - Мне нужно предупредить тебя о двух вещах.
"Своевременно весьма".
- Первая вещь, - водяной на мгновение зажмурился, пытаясь морально подготовиться к тому, какую издевку это спровоцирует у Перелестницы, - я связан бессрочным договором; фактически, нахожусь во владении... одного человека. Если этот человек меня призовет, я должен буду явиться. Конечно, я вернусь к тебе, как только он меня отпустит, потому что тебе я тоже должен. Но не явиться на зов я не могу.
Лес остался позади - под копытами зашуршала прибрежная галька, а впереди приветливо сияло в утренних лучах бескрайнее море. Клубочек прокатился по камешкам и, словно бы подпрыгнув, шлепнулся в воду и замер, покачиваясь на волнах - словно бы ожидал, пока те, кого он ведет за собой, решат, как им быть дальше.
- Вторая вещь, - произнес Кэльпи, по колено заходя в воду и наслаждаясь ласковыми волнами, - мне нельзя долго без воды. Иначе я умру и везти тебя за скатертью будет некому, пойдешь пешком через полмира.
Кэльпи вздохнул - ему очень не хотелось выбираться из воды, но поверху было быстрее, - и поднял из воды сначала одну ногу, затем вторую, поставив ее на поверхность.
- Держись-ка покрепче, - сказал он, - давно я по волнам не бегал.
Кэльпи сделал несколько пробных шагов по водной глади.
- Если уж споткнусь и уроню - извини и постарайся не тонуть сразу.
"Интересно, вода ей опасна или нет".
Клубочек, разрезая водную гладь, устремился вперед и Кэльпи, выбивая копытами брызги на поверхности моря, направился следом.

0

5

Перелестница не стала язвить, только покачала головой. Этот молодой фэйри, похоже, относился к своим словам совершенно безответственно. Не совершила ли она ошибку, заключив с ним сделку? Сколько ещё существ могут явиться в любой момент и потребовать от него исполнение ранее заключенных договоров?
- Почему бессрочным? Если это человек, то срок - его жизнь. Это время пролетит, как миг, не успеешь оглянуться, как уже будешь свободен. Или ты и на тот свет по его зову последуешь?
Ксанка обняла его и прижалась к шее. Путешествовать по воде верхом - было в этом что-то первобытное и... неудобное. Запрячь бы этого коня в высокую двубортную колесницу, да пустить вихрем через шторм... Но сейчас был штиль, да и Кэльпи, будучи покойником, а не рожденным в воде духом, был не той породы, не предназначенный для подобных скачек. А жаль. Несмотря на всю нелепость своего желания, Огненный Змей с удовольствием поучаствовал бы в подобном выезде, но водные Силы, по понятным причинам, никогда не звали его покататься.
- Я тебя тоже предупрежу кое о чём. Тела у меня в основном человеческие - это значит, что мне нужно пить, есть, спать, и я чувствую боль. Конечно, я могу поменять один облик на другой или вовсе стать собой, но лучше не злоупотреблять этим.
Тем временем водяная лошадка отдалилась от берега настолько далеко, что тонкая кромка суши истаяла на горизонте. Ксанке стало скучно - вокруг только небо да блестящая гладь, и совсем ничего не происходит. Сколько им придётся так скакать? Перелестница вцепилась в коня ещё крепче и прикрыла глаза. Казалось, она задремала, но, как только копыта Кэльпи коснулись дна, девушка тут же встрепенулась.
Крутой берег нависал над морем. Перед ними высилась громада города, но привычных остроконечных шпилей видно не было. Плоские, сверкающие на солнце ослепительной белизной крыши и выделяющиеся среди них большие купола. И возле куполов - одинокие тонкие высокие башни, с которых вдруг одновременно зазвучали громкие голоса, повторяющие один и тот же призыв.
Перелестница легонько ущипнула себя, проверяя, не спит ли она. Да, скорости Кэльпи следовало отдать должное... И так же следовало побыстрее взобраться вслед за волшебным клубком на берег, затерявшись на городских улицах, пока всё местное население дружно уткнулось носами в расстеленные коврики, шепча слова намаза.
[AVA]http://s003.radikal.ru/i201/1209/d3/a2896e6e849a.jpg[/AVA]

Отредактировано Перелестник (2012-09-27 01:11:31)

+2

6

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiehorseframe.jpg[/AVA]Кэльпи собирался было возразить, но потом решил, что не стоит.
"Я не хочу быть свободен".
Он так ничего и не ответил - очень уж был зол. Какая разница этой девице - или парню, или кто там этот перелестник в истинной форме -  какие договоры он заключал и с кем?
"Бэлль".
Да, она была смертной. И да, ее жизнь для него могла пролететь как один миг. Но сейчас, когда она была жива, почему он должен думать о том, что судьба рано или поздно отберет ее у него?
Злиться, конечно, следовало на себя или в крайнем случае на обстоятельства, но вместо этого Кэльпи злился на перелестницу, напомнившую ему о том, что и без того причиняло боль. Поэтому всю оставшуюся дорогу он молчал.
Существо на его спине было, с одной стороны, крайне интересным, и Кэльпи не прочь был бы узнать побольше о природе странного духа; кроме того, он действительно любил заводить новые знакомства; с другой стороны, из-за перелестницы он был за много миль от Бэлль, а еще она касалась тех тем, которых ее не просили касаться. Глэйштн был раздражен и расстроен, и потому не мог найти слов для беседы.
Бэлль могла призвать его на закате, поэтому он спешил - ему хотелось оказаться на берегу до того, как он услышит звон колокольчика, да и было бы не очень хорошо исчезнуть прямо из-под седока, оставив того барахтаться в соленой воде до собственного возвращения.
"Интересно, может ли она утопнуть. В человеческом теле, наверное, запросто, но вот что будет потом?.."
Его что-то беспокоило - он еще сам не знал, что. Чем дальше он удалялся от дома, тем четче становилось ощущение, что не стоит этого делать, что вернувшись, он может обнаружить там совсем не то, что ожидал...
Что, если Перелестник не даст ему вернуться в королевство? Что, если Бэлль его так и не позовет?..
Вдали показался город. Перелестница лежала на спине неподвижно, расслабив хватку вокруг его шеи - видимо, спала.
Дно было каменистым, как и берег. Кэльпи кое-как вскарабкался на более-менее плоскую поверхность и осмотрелся.
По шевелению на спине он понял, что перелестница проснулась.
- Может, передохнем немного? - спросил Кэльпи, после чего подбросил клубок копытом и ловко перехватил зубами.
Он не знал, согласится ли перелестница. Раз уж она уснула на его спине, пока они ехали, может быть, для нее это считалось за отдых. Но Кэльпи, стремительно несшийся по волнам к берегу, чтобы успеть до заката, порядком выдохся.
А в этом жарком месте даже море, казалось, было горячим, несмотря на приближающийся вечер. Кэльпи в ужасе представил себе прогулки по душному, пыльному городу, где нет возможности рассчитывать даже на дождь. Он искренне надеялся, что этот город - их конечная цель: здесь хотя бы вода была рядом.

Отредактировано Kelpie (2012-09-28 14:32:53)

+2

7

- Отдыхай, - она спрыгнула с коня и забрала у него клубок, - а я пойду прогуляюсь, познакомлюсь с местными. Встретимся на этом же месте. Вернусь так быстро, как только смогу.
Перелестнице очень хотелось пройтись по твёрдой земле после длительного верхового путешествия по морю и немного побыть одной. Наличие договора между ними давало надежду, что Водяной не станет делать глупостей вроде немедленной попытки вернуться домой или героического взятия города в одиночку с последующим требованием подать самобранку.
Пройдя вниз по одной из улиц до небольшой площади, Ксанка спряталась за широкой пустой телегой и какое-то время наблюдала за людьми. Да, нравы здесь не способствовали пребыванию в женском теле - семенить в парандже на полшага позади мужчины, молчать, пока не разрешат говорить, не выходить одной из дома... Этак даже поесть себе не купишь, впрочем, покупать всё равно пока не на что. Угроза лишиться руки за воровство Змею была не страшна, а потому он, приняв уже знакомый Глэйштну мужской облик, покинул своё укрытие, направившись в ближайший переулок. Немного поплутав, перелестник оказался во внутреннем дворике нескольких домов, где на провисших верёвках сушилось бельё, а из ближайшего открытого окна доносился божественный запах свежей сдобы. Хозяёв нигде не было видно, так что Ксан, намётанным взглядом выбрав несколько комплектов одежды, увязал это всё в узелок, использовав сушившуюся тут же простынь в качестве мешка. Оттащив свою добычу из поля видимости, он вернулся к заветному окну и перелез через подоконник. В кухне никого не было, зато на столе стояла полная свежих булочек кадушка. Это кто же на ночь глядя их напёк? Оценив удобство тары, Змей без зазрения совести утащил всю кадушку, захватив ещё и стоявшую в стороне бутыль с молоком и едва успев покинуть помещение до появления, судя по голосу, очень сварливой, неприветливой, жадной женщины, которая никогда бы сама не поделилась с голодным (что там та пара чашек чая в пещере у Тролля и сам Тролль?) перелестником такими вкусными, свежими булочками, да ещё и с начинкой из апельсинового варенья. Поужинав в ближайшем подвале и переночевав там, с удобствами устроившись на своём мягком узелке, на следующий день Ксан переоделся в местную одежду и отправился на рынок. В пёстрой суматохе восточного базара ему удалось разжиться несколькими довольно тугими кошелями и целой кучей относительно нужных вещичек по сходной цене (не иначе, как в Змее при виде местного изобилия вновь заговорила Ксанка). Дважды его чуть не поймали - всё-таки перелестник не был профессионалым вором, и надеялся больше на удачу и толкотню, чем на ловкость пальцев. Едва сбежав от посыпающего его голову проклятиями разгневанного толстяка, Змей решил, что с него хватит, и вернулся в подвал. Узелок изрядно увеличился в размерах и был помещён в крепкий холщовый мешок, а Ксан вновь вышел, но на этот раз перед ним катился выблескивающий на солнце клубок.
Явился он в условленное место около полудня следующего дня.
- Самобранка во дворце местного шаха, человека уважаемого и осторожного, на охрану не скупящегося,- сразу перешёл к делу Ксан, сгружая добычу Кэльпи под ноги, - я тут припас кое-что. Одежда, обувь мужская и женская на нас, лёгкая сбруя без седла на тебя, если вдруг решишь остаться конём, два кинжала, цацки, еда, деньги и прочее по мелочи... Сам не знаю, как всё это дотащил, думаю, нам что-нибудь да пригодится.

Отредактировано Перелестник (2012-09-30 01:09:22)

+2

8

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiemanframe.jpg[/AVA]Кэльпи расплел чары и ждал, сидя на берегу и созерцая темные волны.
Бэлль не звала его.
Закат миновал, но она так его и не позвала. Сам же он, хотя и мог найти ее с помощью волшебного колокольчика, сейчас, связанный другим договором, идти к ней без зова права не имел.
Равнодушно вглядываясь в розовый горизонт, Кэльпи пожалел, что у него нет с собой хотя бы часиков - ее подарка. Он припрятал их дома, в надежном месте, чтобы ненароком не потерять или не повредить, но сейчас предпочел бы иметь их с собой.
Солнце зашло, на небе появились звезды, перелестница все не возвращалась - уж не случилось ли с ней чего? хотя нет, тогда бы его уже давно потянуло ее спасать.
Звона колокольчика он так и не услышал.
Кэльпи не спал с прошлого вечера и просто валился с ног от усталости после стремительной морской прогулки, поэтому, не став больше ждать, он вошел в воду, нашел удобное место между двух камней и погрузился в сон.
Он раньше никогда не спал в море, и в соленой воде ему было неудобно, как человеку на новой и неудобной кровати. Его тревожили странные видения; несколько раз он просыпался, иногда - потому, что ему казалось, что он слышит звон колокольчика. Каждый раз он с сожалением обнаруживал, что это ему просто приснилось.
Окончательно проснулся он, когда солнце уже было довольно высоко, и спешно выбрался на берег, немного обсохнуть - вдруг повадки местных водяных похожи и люди его узнают?
Перелестницы еще не было.
Она объявилась к полудню - точнее, он объявился; Ксан снова был мужчиной в уже знакомом Кэльпи облике.
- Ну ты даешь, - только и сказал Кэльпи.
Он едва взглянул на вещи - ни в чем из перечисленного он, по сути, не нуждался, - но все же оценил перелестникову предусмотрительность. Изначально он был уверен, что Ксан свалит на него всю грязную работу, но тот, кажется, и сам был непрочь что-то предпринять.
"Что, очередной скучающий дух, ухватившийся за возможность приключения?.."
Он снова осмотрел вещи. Пожалуй, одежда все же пригодится - Кэльпи мог, конечно, просто попробовать сплести себе новый образ, и что-то у него бы даже вышло. Но вот что именно? С первого раза иллюзии редко получались хорошо.
Кэльпи осторожно провел ладонью над одним кинжалом. Не угнетающий, но горячий. Булат - не чистое железо, но штука неприятная. Он бы предпочел не иметь такого при себе.
- У тебя есть какой-то конкретный план? - спросил он Ксана. - Или мне просто пойти и достать эту самобранку?
Что будет сложно, несмотря на всю его силу - охрана наверняка с оружием и в доспехах - опять же, ненавистный металл наверняка не раз попадется ему на пути.
Какая, впрочем, разница - лишь бы поскорее разделаться с этим договором.

Отредактировано Kelpie (2012-09-29 00:02:33)

+2

9

Ксан не верил своим ушам и секунду оторопело смотрел на Водяного. Затем на лице перелестника появилась гаденькая ухмылка:
- Да, были у меня идеи, но твое предложение звучит очень заманчиво... Нет, я понимаю, что ты - ребенок, и что дураки на своих ошибках учатся, но неужели ты не подумал - а вдруг я соглашусь? Давай, иди и просто достань мне самобранку из полного вооруженных людей дома восточного владыки. А я пойду и полюбуюсь на это зрелище.
Сомнительно, что этот европейский утопленник имел хоть какое-то представление о той культуре, с которой они столкнутся. Ксан и сам имел весьма поверхностное представление, так как давно не покидал Европу, но прогулка по городу давала ему пищу для размышлений и он не верил, что Глэйштн справится один. Шах был умён, богат, имел влиятельных врагов, любил диковинки и весьма привечал факиров, заклинателей змей, астрологов и магов. Зная об этом его увлечении, несложно было предположить, что дарят ему верные подданные и чем полон дом.
Как бы этот дурень не погиб, оставив меня не только без Тролля, но и без самобранки.
Змей дал спутнику возможность выбрать себе что-то среди принесенных вещей, экипировался сам, спрятав кошель с деньгами и украшения в широком поясе, прицепил сбоку один из кинжалов и бросил Кэльпи клубок - сам он и так помнил дорогу ко дворцу. А потому молча повернулся и пошёл в том направлении. Что бы не затеял Водяной, он все равно придёт туда.
- Если понадоблюсь, обращайся.

+1

10

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiewizframe.jpg[/AVA]Кэльпи удивленно поднял на Ксана глаза, после чего расхохотался.
- Странный ты, - сказал он, отсмеявшись. - Единственное, о чем я, как ты говоришь, не подумал - так это о том, что ты вдруг соберешься мне помогать. Я и про план-то на всякий случай решил спросить, вдруг ты какой личный интерес этим путешествием преследуешь, - он улыбнулся, оскалившись, и принялся рыться в ворохе вещей. - А у тебя, оказывается, и вправду были идеи. Ах, как жаль, что я не умею предугадывать таких вещей, - особого сожаления, впрочем, в его голосе не слышалось.
Кэльпи понятия не имел, как он собирается доставать скатерть. Возможно, стоило разведать обстановку, придумать какой-то план... но мысли безнадежно путались в голове.
Повозившись немного со странной одеждой, Кэльпи понял, что это бесполезно - за шестьдесят лет он отвык ей пользоваться совершенно, а здесь еще и чужеземная, непростая. Все же собственная шкура была надежнее, поэтому, оставив попытки одеться, он принялся колдовать.
Образ был новый, и на то, чтобы создать его, "отгладить" как следует - не до совершенства, но хотя бы чтобы не вызывать подозрений, - и удержать, закрепить, потребовалось время. Кэльпи покопался в памяти, пытаясь собрать все, что он знал о людях Востока.
Среди его мимолетных знакомых был джинн, которого лет тридцать назад занесло в их края по каким-то его волшебным делам. Кэльпи отчаянно пытался вспомнить, как тот выглядел, когда принимал человеческий облик, поминутно сличая одежду из памяти с той, в которую облачился Ксан.
Наконец он сплел чары в облик, который его устроил - немного от джинна, немного от Ксана  - только лицо оставил прежнее, Кристиана, лишь добавив смуглый оттенок к неестественно бледной коже.
"Все равно не до конца похож на местного... наверное. Если что, скажу, что из другой страны".
Кэльпи мысленно отблагодарил Мэб. Сколько он удержит облик, он не знал, но отчего-то чувствовал себя уверенно. Что было кстати - иллюзий, похоже, творить придется много.
У Кэльпи было не так много способностей, однако волшебный договор предполагал безусловное выполнение и открывал возможности, которые так или иначе имелись у всех фейри - превращать одно в другое, или, в крайнем случае, делать вид, что превращаешь, и некоторые другие мелочи. Однако сейчас Кэльпи не знал, что именно собирается делать.
Он поднялся и рассмотрел свое отражение в морской воде. Едва Глэйштн убедился, что выглядит так, как и собирался, как набежавшая волна исказила отражение, и коварная ухмылка гоблина встретила взгляд зеленых глаз.
"О, точно. Совсем забыл... Если что, можно и к нему прибегнуть".
Он бросил клубок на землю, стараясь не думать о перелестнике. К черту духа с его язвительными речами - ну надо же, отыскался какой опытный! - решить вопрос, расквитаться с договором и дело с концом.
Внимания на него по пути особо не обращали, что вселяло надежду, что образ все же удался, и вскоре он вышел к роскошному дворцу, окруженному, впрочем, охраной со всех сторон. Углядев неподалеку лавочку, прятавшуюся в тени какого-то здания, Кэльпи подобрал клубок и расположился на ней, решив немного понаблюдать за дворцом и придумать, что делать. Он изо всех сил старался не думать о Бэлль, но как же ему хотелось вдруг услышать звон колокольчика! Один лишь взгляд ее зеленых глаз, казалось, мог привести водяного в чувство - кроме того, любимая могла и подсказать что-нибудь.
Но никто его не звал, и Кэльпи, отбросив лишние мысли, решил для начала обойти дворец вокруг.

Отредактировано Kelpie (2012-10-01 16:49:16)

+2

11

Перелестник улыбнулся своим мыслям, но останавливаться или оборачиваться не стал. Пройдя до первых зданий, он завернул за угол, давая возможность Кэльпи обогнать себя. Водяной дух выглядел презабавно, Ксан не сдержал смешок - и без того красивое личико Водяного, получив другой оттенок кожи и обрамление в виде красной чалмы, выглядело ещё моложе и милее. Если вдруг окажется, что местный шах неравнодушен к мальчикам, у Глэйштна могут быть большие проблемы.
Двигаясь за Водяным на небольшом отдалении, перелестник дошёл до дворца. Дальше Кэльпи пошёл в обход, а Ксан, который уже облазил здесь всё, что мог, остался прогуливаться у ворот, будто ждал кого-то. Забраться на ближайшую и крышу или на дерево, чтобы спокойно оттуда наблюдать за действиями Водяного, на глазах у двух скучающих стражников не представлялось возможным. Тем временем к перелестнику присоединилось ещё несколько зевак - пожилой мужчина и молодой, которые оживленно переговаривались:
- Праздник не объявили, скоро вынесут. Проспорил ты мне свой халат!
- Но этот был из самого Багдада! Он сам сказал. Я ему вчера ишака продал, чтобы сокровища вывозить...
- Вот увидит шах вместо Гюльнаб твоего ишака, и вынесут. По частям, и его, и скотину... О! Что я говорил!
Ворота открылись, явив хмурого стражника, несущего на вытянутой руке перед собой за растрепанную чалму отрубленную голову мужчины средних лет. Чалма, похоже, была прибита гвоздями, иначе сложно было объяснить, почему голова из неё не выскальзывала. Гвоздями же были прибиты к человеческим ушам длинные ослиные. Стражник (или это был сам палач?) молча прошествовал к небольшому возвышению с кольями и насадил голову на единственный свободный.
Во многих европейских городах на площадях стояли виселицы, плахи и позорные столбы, в этом не было ничего необычного, как и в помосте с кольями на востоке. Но на западе из казней часто устраивали зрелища, в этом городе же, похоже, вынос головы был уже будничным событием - глядя на заполненность помоста...
- Ты проиграл! Снимай халат! - торжествующе произнёс один из мужчин.
Ксан подошёл к помосту ближе, рассматривая головы. Среди них не было просто отрубленной - у кого-то из ушей торчали высушенные пучки трав, кто-то держал в зубах хрустальный шар, кому-то в пустые глазницы были положены маленькие мешочки, было несколько разной степени свежести с ушами различных животных, попадались среди голов и женские... Да, вороны здесь не голодали.

+1

12

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiewizframe.jpg[/AVA]"Невероятно".
Неспешно прохаживаясь на некотором расстоянии от величественных белых стен, огораживавших прилегавшую к дворцу территорию, Кэльпи все больше убеждался в том, что задание его крайне трудновыполнимо, если не сказать почти невыполнимо. Все имеющиеся входы надежно охранялись, стена же казалась просто непреодолимой - по крайней мере, для него, водяного, который не привык карабкаться по стенкам.
Во время своей прогулки прислушиваясь к окружающим, пытаясь приноровиться к манере общения и странному говору людей из этого незнакомого мира, Кэльпи поражался тому, насколько же, несмотря на иное поведение и внешний вид, они похожи на тех, которых он видел в своем родном краю. Такие же громкие и суетящиеся, спешащие прожить свой короткий век в соответствии с правилами, которые сами для себя придумали и которым сами же не в состоянии следовать.
От размышлений и созерцания Глэйштна отвлек резкий запах.
Он обошел дворец почти вокруг и сейчас, выйдя с другой стороны, увидел перед собой помост, от которого поднимались ввысь острые колья, увенчанные человеческими головами.
"Мэб, вот это зрелище".
Кэльпи подошел ближе - несколько человек столпились вокруг, обсуждая и рассматривая. От чего-то смертные любили такие вещи - публичные казни и вид казненных, как если бы их успокаивало, что их час еще не настал.
Другой запах, уже знакомый, примешался к сладковато-терпкому, исходившему от помоста.
Костер.
Окинув взглядом толпу, Кэльпи и в самом деле быстро наткнулся на знакомый силуэт. Перелестник не смотрел в его сторону - он изучал торчащие на палках головы - да, пожалуй, там было на что посмотреть.
Сделав еще несколько шагов в сторону помоста, водяной остановился.
- Милостивый Аллах, - картинно пробормотал Кэльпи свежеподхваченное выражение; кто такой Аллах, он понятия не имел, но, кажется, именно на него здесь уповали как на высшую силу. - Что здесь творится?
Он не обращался ни к кому конкретно, но произнес это достаточно громко, рассчитывая, что охочая до сплетен человеческая природа сама окажет ему услугу.
Так и случилось.
- Ты что, разве не слышал? - спросил один мужчина, даже не взглянув на водяного. - Шах обещал золотые горы тому, кто воскресит его возлюбленную Гюльнаб. Да только пока, как видишь, ни у кого не вышло.
Кэльпи распахнул глаза. Еще бы у кого-то вышло! Мертвецов не воскрешают - по крайней мере, не человеческие волшебники.
Разговор был подхвачен остальными, и вскоре толпа уже оживленно переговаривалась, обсуждая произошедшее.
Кэльпи задумался. Разумеется, назвавшись волшебником, можно было попасть во дворец, но вот что делать потом... Он мог превратиться в девушку, но и тогда шах быстро поймет, что перед ним не любимая - копировать внешность он не умел. С другой стороны, время-то выиграть можно, и все же...
Он перевел взгляд на все еще стоявшего поблизости Ксана.
А вот перелестник, наверное, мог бы... принял же он вид возлюбленной Принца? И знал о его собственной любимой - значит, мог и Гюльнаб для шаха изобразить?
Но согласится ли? Хотя он же сам сказал обращаться, если понадобится, разве нет?
Кэльпи постарался в деталях вспомнить сцену в пещере. По всему выходило, что Перелестнику только на руку подобный трюк - заодно он мог и закусить шахом, раз уж троллем не вышло.
- Я смотрю, ты совсем заскучал? - сказал Глэйштн, подходя ближе. - Отойдем в сторонку? Поговорить бы надо.

Отредактировано Kelpie (2012-10-05 21:12:02)

+2

13

Совместный пост

Правду говорят, что новичкам везёт... Сейчас Глэйштн сложит два плюс два и наверняка попытается переложить на меня всю работу.
Перелестник отошёл от толпы вслед за Водяным:
- Излагай.
- Полагаю, ты слышал, о чем говорили те люди, - сказал Кэльпи, усаживаясь на скамью. - Я тут... подумал кое о чем.
Он рассеянно разгладил складку на рукаве - жест, подхваченый у Бэлль; водяной отметил это воспоминание едва заметной грустной улыбкой.
- Ты ведь, наверное, все равно голоден с тех пор, раз уж Тролль тебе не достался, - поспешил сказать он, отгоняя подальше тягостные мысли. Сначала дело. Потом можно будет плакать сколько угодно, что бы ни случилось. - Скажи, что точно тебе нужно, чтобы перенять чужое обличие?
Змей, не став садиться, облокотился плечом о стену. Настроение его от услышанного заметно ухудшилось - Ксан считал, что и так уже сказал и показал Водяному много лишнего. Но брать дворец силой совершенно не представлялось возможным, а значит - хитрость и сотрудничество...
- Если ты имеешь в виду обличие Гюльнаб, то мне будет достаточно один раз увидеть этого шаха, - перелестник ограничился необходимым минимумом, но всё же уточнил: - до того, как он увидит меня, иначе он поймёт, что перед ним подмена.
Кэльпи кивнул и умолк, размышляя.
Перелестник, кажется, даже не думал сопротивляться, хотя энтузиазма в нем тоже не наблюдалось ни капли.
"Может, все же пойти одному?.."
А даже если и удасться обмануть шаха, как вытребовать у него самобранку? Вдруг то, что она хранится во дворце, является тайной? Вдруг шах и сам не знает, что у него есть такая вещица?
Голова шла просто кругом. Кэльпи вытащил клубок и перекатил его из ладони в ладонь, пытаясь чем-то занять руки, пока в голове мешались мысли. Золотая нить сверкнула на солнце и водяной, опомнившись, поспешно спрятал клубок, чтобы не привлекать внимания.
"Ах да... я же буду притворяться волшебником".
Да, можно было быстренько сочинить историю про волшебную нить судьбы, которую создал для него - и только для него - задолжавший одно желание могучий джинн, и с тех пор только клубку он доверяет свой выбор...
Доказывать, что он волшебник, прежде чем его пустят к шаху, наверняка тоже придется. Благо, в рамках исполнения договора он мог творить некоторые чары, но из всех трюков Кэльпи склонялся к одному, который очень любил один горный дух. Теперь собственная предполагаемая история сплеталась у него в голове в единую нить достаточно быстро, хотя он и не мог поручиться за ее правдоподобность.
- Что-то еще может пойти не так? - спросил он Перелестника, не желая рисковать. - Вроде зеркал или еще чего-то, что может тебя выдать? Какая-то восприимчивость, может быть, я не знаю... к человеческой пище или питью, какому-нибудь металлу...к растениям? Запреты на что-либо?
"Этот допрос выглядит так, словно я его убить собрался".
На самом деле для Ксана этот разговор выглядел так, словно лошадкой здесь был он, а не Кэльпи. Причём ломовой лошадкой.
- Уж не думаешь ли ты, что я сделаю всю работу и благополучно умру, а ты заберешь скатерть и вернешься домой? - В голосе перелестника сквозила ирония и немного яда.
Водяной не был похож на искушенного хитреца, но и настолько глупым, чтобы не понимать двойной смысл собственных вопросов, по мнению Ксана не был. Но всё же, по здравому размышлению, кое-какие знания об уязвимых точках Змея действительно могли пригодиться Кэльпи для дела...
- Я не читаю память. Шах может спросить что-нибудь, на что я не смогу ответить. И крайне нежелательно кормить меня наркотиками. Остальное, что может меня выдать, здесь не водится.
Хватит с Водяного и этого. Мусульмане не признают изображений людей и животных - значит, идолов и символики Лады здесь можно не опасаться, а первоталую воду в этом климате точно не сыщешь. Особо чувствительный к присутствию другой нечисти нелюдь мог бы учуять неладное, но сможет ли он определить, с кем именно имеет дело, при этом не выказав себя? Если такой и найдётся, то вряд ли Глэйштн сможет как-то на это повлиять...

+2

14

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiewizframe.jpg[/AVA]Совместный постКэльпи лишь усмехнулся в ответ, когда змей предсказуемо заговорил про то, о чем он сам думал секунду назад.
- Нет, твоя внезапная смерть, конечно, была бы мне на руку, но все же я не за этим спрашивал, - он улыбался как ни в чем ни бывало, словно это была более чем обыденная тема для шуток. - Да и, случись что, я бы просто вернулся домой - твоя гибель разорвет договор, а скатерть мне не нужна и даром.
Он сложил руки на груди, снова задумавшись.
- Значит, например, я прикидываюсь волшебником, а ты - моим помощником или что-то вроде того. Можно, наверное, обставить это так, словно я приношу тебя вроде как жертву в обмен на Гюльнаб... здесь такое принято вообще? Что за тип этот их Аллах, которому они поклоняются, ты хоть знаешь?
То, что здесь перелестнику почти ничего не угрожало, было, конечно, несомненным плюсом. Но вот с памятью... с памятью, конечно, сложнее. А что, если шах решит проверить, настоящая ли перед ним Гюльнаб?..
"Может, разузнать что-нибудь о ней?.."
- Я кое-что слышал об Аллахе, людей ему в жертву не приносят, это точно, - Ксан задумался, - а вот что тут делают с черными колдунами, я не знаю, так что давай не будем менять одного человека на другого... Предлагаю сделать так - я становлюсь девушкой, а ты идёшь со мной во дворец и утверждаешь, что достал золотое колечко пэри и теперь она, то бишь я, должна выполнить одно желание. Зная о горе правителя, ты предлагаешь ему обмен - одно желание на самобранку, золото, в общем, не продешеви... Вдруг шах захочет проверить твое колдовство, а так - ты можешь представиться кем угодно. Лучше иностранцем, скажешь, что тебе по обычаю запрещено к металлу прикасаться. А я, чтобы выполнить желание, скажу, что отправляюсь за Гюльнаб в джаннат, и попрошу ее любимую одежду. Негоже его любимой являться в костюме твоего помощника. Как тебе такой вариант?
Кэльпи поднял удивленый взгляд на Ксана. Как-то резво это огненное чудо кинулось идеи выдавать, уж не задумал ли он какую дрянь? С него станется.
На улице стояла жара, но водяной дух поежился, как человек от внезапно набежавшего холода.
Ксан показывал удивительную осведомленность - по всей видимости, он разбирался в местных обычаях, причем не только людских, куда лучше Кэльпи. Водяной сунул руку в карман и нащупал золотой клубок, словно прикосновение к волшебной нити могло дать ему спокойствие, которого он отчаянно жаждал.
- Главное после этого выбраться обратно, - сказал он, поразившись равнодушию в собственном голосе. - И вряд ли прекрасная пэри будет путешествовать пешком. Добытых тобой денег хватит на ослика, как думаешь?

+1

15

Совместный пост

- Пошли, найдём базар и узнаем, - ответил перелестник.
...Рынок, на котором Ксан побывал утром, не шёл ни в какое сравнение с тем, что они увидели, выйдя на центральную базарную площадь. Это место было похоже на огромный шевелящийся пёстрый халат, норовящий ухватить тебя своими широкими рукавами, заморочить, сбить с толку. Здесь покупалось и продавалось всё, и, казалось, все местные торговцы стремятся перещеголять друг друга по громкости и навязчивости. Давно не попадавший в такой насыщенный человеческий вихрь, Змей был оглушен количеством идущих от людей нитей и эмоций. Любовь - свежая, невинная, спокойная, горячая, страстная, забытая, бушующая, застоявшаяся, перепрелая, заплесневелая, яркая, мерцающая, словно огонёк... У голодного перелестника круги пошли перед глазами, он непроизвольно поднёс руку к голове и прикрыл веки, мысленно пытаясь отдалить от себя это буйство, глуша собственное восприятие и желание броситься в этот омут, забыв обо всём.
- Как-то я себя не очень хорошо чувствую... Торговаться будешь ты, - проговорил Ксан и сунул Водяному деньги.
Кэльпи рассеянно взглянул на деньги в своих руках.
"Тебе нехорошо? Тебе? А мне, по-твоему, гулять по такой жаре - просто удовольствие?"
Кэльпи старался не думать о собственном самочувствии; ему нужно было удерживать чары, но он и сам не знал, как до сих пор справляется. В пище он нуждался не так уж часто, но все же человеческая плоть была необходима, чтобы поддерживать его силы; однако не ел он уже довольно давно, да и противный горячий, засушливый воздух не способствовал хорошему самочувствию водяного.
- Мне нужно будет найти воду, - пробормотал он, - потом. А то как бы чего не вышло.
Базар был ужасным местом - никогда и нигде Кэльпи невидел раньше такого количества агрессивных торговцев, кричащих, галдящих, едва не хватающих тебя за руки - и нигде не продавали животных, только какие-то тряпки да странные сыпучие семена.
Кто-то фактически повиснул на нем, хватая за рукав, и Кэльпи от неожиданности оттолкнул смертного, не рассчитав силы - так, что тот упал на кого-то еще, уронив. В толпе началась паника - оказалось, что это галдяще-кричащее море способно быть еще более громким.
Кэльпи, почти не задумываясь о том, что делает, схватил Ксана за руку и потянул за собой, прочь с площади, подальше от этого безумия.
Слова Кэльпи доносились к нему словно через перину. Ксан почти перестал соображать, почти утонул в водовороте впечатлений, - чтобы не потерять сознание он вцепился в одну мысль, словно соломинку. Зачем они сюда пришли... Зачем... И когда Кэльпи, устроив кучу-малу из смертных, схватил Змея за руку и куда-то потащил, Змей вспомнил.
- Осёл! Стой, куда! - Перелестник дёрнул рукой, разворачивая своего спутника так, что они оказались лицом к лицу.
На мгновенье он замешкался, борясь с наваждением пляски нитей - оно медленно отступало, прорисовывая суётную реальность базарного дня... Вот, уже видно выражение лица Водяного.
- Да не ты осёл, - наконец, проронил Змей и отвернулся, - эй, Махмуд!
На это имя откликнулось сразу четыре торгаша. Не успел Ксан изложить проблему, как они принялись, перекрикивая друг друга, тараторить, у кого из их благословенных родственников совсем рядом и только для таких уважаемых господ найдётся самый лучший осёл и кто из их подручных покажет водопой, совсем близко, свежайшая вода, всего за три монетки проведу... Ткнув наобум в одного из Махмудов, перелестник и Глэйштн вскоре обзавелись вполне приличным осликом, и сейчас стояли вместе с ним в очереди к колодцу.
Пока они стояли, Кэльпи растерянно глядел перед собой. По правде говоря, он чувствовал себя глупо, и даже тогда, когда живительная влага вернула ему самообладание, молчал, не будучи уверен, что ему стоит что-то говорить.
Он чувствовал себя немного виноватым. Собственная слабость, когда она вдруг имела место проявляться, его раздражала, даже бесила - это был в его глазах один из немногих минусов его сущности.
Мимо прошло человеческое существо, покачивающейся походкой, закутанное с ног до головы - женский силуэт весьма неясно различался под большим количеством одежды.
- Зачем они так кутаются? - спросил он тихо, чтобы только Ксан мог его услышать.
После услышанного и увиденного он подозревал, что в этой стране отношение к женщинам у смертных отличается от того, что он привык видеть у себя на родине, и не был уверен, как ему следует вести себя с пэри-Ксанкой, которой тот собирался стать, чтобы не вызвать подозрений.
- Не знаю, - так же тихо ответил Ксан, - но я так драпироваться не буду и не вздумай мне это приказать, особенно при шахе. Запомни, у тебя только одно желание, скажешь что-нибудь вроде "прикройся", и все - пэри прикрылась и свободна.
Перелестник понятия не имел, как отреагируют местные на "неприлично" одетую девушку и надеялся на их благоразумие, всё-таки злить пэри - это не лучшая идея для самоубийства. Закутаться же во все эти тряпки, как местные женщины... Как они только не варятся в них на таком солнце? Он не хотел проверять.
Кэльпи молча кивнул. Действительно, оправдывать любые нелогичности магией - мудрое решение, когда плохо понимаешь, где находишься и как себя вести.
- Ксан, - сказал он, казалось бы, впервые обращаясь к духу по имени. - Мне кажется, нам стоит дождаться вечера. Если, - он помедлил и потер рукой лоб - солнце словно бы с каждым часом припекало еще сильнее, - если я не смогу удерживать чары и нас раскроют, все ухищрения окажутся напрасны.
- Хорошо... - перелестнику такая погода тоже не нравилась, - Поищем прохладное местечко, где можно поесть и переждать жару, и вечером поедем во дворец.

+1

16

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiewizframe.jpg[/AVA]Вечер близился. Однако жара, доставившая столько неудобств, казалось, не спешила спадать. Кэльпи наполнил водой небольшую фляжку - или бутыль, он не особенно понимал - найденную на морском берегу; каким-то чудом она оказалась не битой и не треснутой. Не то, чтобы этой воды могло хватить надолго, но это было лучше, чем ничего.
Бэлль не звала его, но это было полбеды. Глядя на горизонт, словно бы стараясь за бескрайними водами разглядеть далекий берег родины, Кэльпи не мог отделаться от простой и ясной - и от этого только более пугающей - мысли: она его больше не позовет. Что-то случилось, что мешало ей; он должен был сам прийти и проверить, но он не мог. Его успокаивало лишь то, что он все еще чувствовал магическую связь - это говорило, по крайней мере, о том, что его возлюбленная все еще была жива. Даже не была в беде - по крайней мере, жизни ее ничто не угрожало. Однако Кэльпи не мог отделаться от ощущения, что связь их словно как-то переменилась - не усилилась или ослабла, а будто бы поменяла цвет. Вот только никакого цвета у магической связи не было и быть не могло.
- Пресветлая Мэб, прошу тебя, - прошептал Кэльпи, глядя на темнеющие волны, - убереги ее.
Мэб не обязана была беречь смертных. Однако к кому еще он мог обратиться?
Закупорив бутыль, Кэльпи заспешил к месту, где остался Ксан.
- Я думаю, прохладнее здесь уже вряд ли будет, - сказал он, подходя. - Можем пойти сейчас, наверное.
"Сомневаюсь, что если мы придем ночью, нас вообще допустят к шаху".
Кэльпи прислонился к стене, нервно потирая плечо. На Ксана он не смотрел; сейчас ему не хотелось компании, а голова и без того была забита достаточным количеством мыслей, и он старался воспринимать духа просто как существующий факт, а не как личность, в отношении которой можно проявить хоть какие-то эмоции.

+2

17

[AVA]http://s019.radikal.ru/i619/1303/5d/d3d846d14a2d.jpg[/AVA]
На лице перелестницы застыло спокойное, отрешенное выражение и только по сжатым уголкам губ можно было догадаться об её истинном отношении к происходящему. Всё то время, что её спутник объяснялся со стражей у входа, и затем, после того как из дворца прибежал посыльный с высочайшим дозволением предстать пред очи шаха, прекрасная пэри не проронила ни слова. Молчала она и сейчас, когда "маг", просвещенный до того Ксаном насчёт тонкостей восточного этикета (настолько, насколько Змей знал их сам), излагал восседающему на троне  повелителю заранее заготовленную историю пленения пэри. История грозила затянуться, так как шах постоянно задавал вопросы, и, чтобы не заскучать, волшебное создание из-под опущенных густых ресниц неторопливо осматривало зал.
А здесь было на что посмотреть. Выложенный изразцовыми плитами терракотовый пол покрывал огромный красно-коричневый ковёр. Вытканый на нем сложный геометрический узор создавал фон, на котором мозаичное возвышение с золотым троном владыки выглядело красиво и величественно. Множество колонн, арок, альковов зрительно увеличивали зал, придавая ему торжественности и позволяя незаметно для гостя спрятать целую армию. Яркая цветная мозаика, сплетаясь в растительно-геометрические узоры, богато украшала пол и стены, образуя на одной из стен изящную надпись на арабском и личную монограмму шаха. Предзакатное солнце, освещающее зал через большие окна, вызолачивало этот участок стены, заставляя монограмму ослепительно сиять, словно она была выложена из огня.
Отвлёкшись от созерцания причудливой резьбы на одной из колонн, "пэри" вновь прислушалась к разговору. Шах не доверял им - это было вполне предсказуемо, учитывая количество голов их предшественников и общую безграмотность в вопросах местной веры и культуры. Тем не менее, повелитель не спешил давать команду страже, то и дело поглядывая на девушку. Для этого визита Ксан выбрал облик, достойный стать украшением любого гарема. Открытое благородно-надменное точёное лицо, белая кожа и очень редкий в этих краях тёмно-медный цвет волос не могли не привлекать внимание, хоть и оказались почти полной противоположностью внешности Гюльнаб - сердце шаха хранило образ смуглой черноволосой улыбчивой девушки, наверняка умевшей развеселить своего господина.
- Я позволю попробовать вернуть её, - наконец, произнёс своё решение шах. - Что ты хочешь получить, если тебе удастся, чужеземец?

+2

18

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiewizframe.jpg[/AVA]Кэльпи склонился в почтительном поклоне.
- О великий шах, - произнес он, - прошу тебя, не сочти мою просьбу за оскорбление. Я наслышан о твоем могуществе и величии и уверен, что подобному правителю это не составит труда.
Окружавшие его люди не внушали водяному доверия. Не то чтобы какие-то люди в принципе внушали ему доверие, но конкретно эти вызывали у него неприязнь куда большую, чем все, кого он встречал ранее. Если бы Кэльпи был человеком, он, возможно, даже боялся бы этих суровых мужчин с тяжелыми взорами, которыми они одаривали незнакомцев.
Догадывались ли они, что перед ними не просто чужеземец и вообще не человек? И что, хотя он боится их булатных клинков, одолеть его при случае будет не так-то просто.
Или же нет? Может, он переоценивает собственные силы?

Еще на входе во дворец их встретила охрана. Выражения лиц тех, кто стерег шахов покой, самого Кэльпи отчего-то не успокаивали. Разумеется, сразу к шаху их не пустили, однако к этому-то как раз Кэльпи был готов.
Сняв с пояса фляжку, он продемонстрировал страже содержимое - в сосуде не было ничего, кроме воды - а затем наложил на нее простые чары.
Миг - и фляга разлетелась о мощеную узорчатыми плитами площадку. Среди черепков вместо капель воды сверкали драгоценные камни.
Однако стражники не остались впечатлены.
- Каждый второй из приходящих сюда показывает подобные фокусы, - сказал один из них. - Вот если ты сможешь провернуть то же самое с флягой, которую мы тебе дадим, тогда мы доложим о тебе шаху.
Кэльпи прикинулся удивленным, но покорно повторил фокус второй раз. И в третий - с наполненным водой глиняным кувшином.

Шах не отличался приветливостью и добродушием, но Кэльпи и не стремился с ним подружиться, поэтому его беспокоило лишь то, чтобы этот странный человек выслушал его и купился на обман, подготовленный для него Кэльпи и Перелестницей. Он подробно расписал ему обстоятельства поимки прекрасной пэри и то, какие обязательства ее связывали. Суровое лицо восточного правителя ничего толком не выражало - по крайней мере, не так, как привык Кэльпи, - но, судя по всему, к подобному способу воскрешения он еще не прибегал.

Не поднимая глаз, водяной продолжил:
- Третьего дня приснился мне сон. Я был в пустыне, и был очень голоден, и хотел пить. И когда я был близок к тому, чтобы упасть без сил, мне явился малак, - Кэльпи мельком взглянул на Ксана (Ксанку? Пэри? Гюльнаб?) - не перепутал ли он подсказанное перелестником слово? - и расстелил передо мной скатерть. Он сказал слово, и тотчас появились на скатерти и еда, и питье, и малак сказал мне: "Многочисленны твои дороги, путник, но если ты найдешь эту скатерть, то никогда не будешь знать лишений в дороге".
Кэльпи все еще не поднимал глаз. Черт их знает, этих сумасшедших иноземных правителей - а шах, кажется, совсем безумный, если судить по частоколу из голов. Или это местная традиция?
- Ты велик, о шах, как велика и твоя страна - так если хоть в одном из ее уголков сыщется такая вещица, ее я и хотел бы получить, - закончил "волшебник" свою речь.

Отредактировано Kelpie (2013-04-08 15:44:08)

+2

19

[AVA]http://i053.radikal.ru/1305/e5/dcc3fb3335ad.jpg[/AVA]
Шах усмехнулся. Из всего сказанного пришельцем он поверил только в то, что они издалека и прибыли недавно. Весь город знал, кто у владыки шахзаде - настоящий могущественный джинн. Неужели пэри может сделать что-то, чего не может джинн? Что же замыслили эти мошенники? Обокрасть его? Обмануть? Глупцы они или шпионы? Все-таки глупцы - шах узнал в описании скатерти свою вещь и рассмеялся. Пожалуй, даже не стоит отправлять гонца за Фаридом, чтобы определить подлинность пэри - будь в руках "волшебника" настоящая пэри, что бы помешало загадать ей явить виденное во сне? Зачем они пробрались во дворец? Предвкушая развлечение, шах велел принести волшебную скатерть. Поставив возле себя ларец с артефактом, он легко пообещал магу эту награду и велел говорить, что же ему потребуется для возвращения Гюльнаб и как он намерен это сделать - возможно, прямо здесь и сейчас? Ответ немало позабавил владыку - надо же, отдельные покои, одежда умершей, уединение - уж не думают ли они, что из-за пестрых нарядов он перепутает рыжие волосы с чёрными? Что ж, посмотрим...
Двое охранников проводили безучастную, промолчавшую всё это время "пэри" в отведенную ей комнату и остались снаружи. Оглядев помещение на предмет потайных дверей и глазков, та осталась довольна и принялась за работу: перелестница сорвала ковры, покрывала и прочие драпировки, разбросав их так, словно здесь прошел вихрь, затем, приняв огненную форму, Змей вывел хвостом замысловатый рисунок, прожигая пол на несколько сантиметров вглубь, и такой же, симметричный узор - на потолке над ним. Не зная, какие символы здесь могут счесть магическими, он изобразил переплетенные лозы гигантского винограда, гранатовые зерна, хурму, инжир, брызги - словно это были следы плодов, упавших со стола райской трапезы в этот мир вместе с воскресшей возлюбленной шаха. Увлёкшись фруктами и дойдя до лимонов, Ксанка вспомнила, что голодна. Превратившись в Гюльнаб, она облачилась в её одежду и испуганно воскликнула:
- О владыка моего сердца, повелитель чудес, мой господин! - на её крик первыми заглянули приставленные охранники. Что тут началось... А девушка сидела в центре разгромленной комнаты, обхватив руками колени и глядя на людей так, словно пребывала в шоке и не понимала, где находится. Она не отвечала на вопросы, только громко звала своего господина.
Услыхав новость, господин не замедлил появиться. Застыл на пороге, не веря своим глазам, Гюльнаб же, увидев своего любимого, расплакалась.
- Вон! Все вон отсюда! - наконец, отмерев, хрипло выкрикнул шах. - Прочь!

Отредактировано Перелестник (2013-05-17 19:39:16)

+2

20

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpiewizframe.jpg[/AVA]Ожидание было волнительным.
Кэльпи показалось, что на лице шаха мелькнул скептицизм - возможно, его сказка оказалась недостаточно хорошей. Теперь водяной надеялся лишь на то, что Ксанка сыграет свою роль как следует. Если же нет - что они будут делать? Драться?
Минуты тянулись бесконечно долго - пока наконец в залу не прибежал стражник с докладом, что Гюльнаб действительно вернулась.
По поднявшейся панике Кэльпи понял, что план, кажется, удался. Шах не замедлил отправиться в комнату - и то, что последовало после, показалось еще одним бесконечным ожиданием.
"Эээ, нет. Мне надо забрать скатерть до того, как Ксан решит закусит шахом. Но если я буду торопить события, вдруг они решат, что я ищу способ сбежать..."
Через какое-то время, показавшееся Кэльпи вечностью, шах вернулся; по выражению его лица Кэльпи было сложно что-то понять; однако ему почудилось - и он хотел верить, что не только почудилось, - что шах был... счастлив?
- Ты получишь свою награду, - сказал он Кэльпи. - Может быть, я ошибался в тебе, волшебник... но знай - если ты обманул меня и обман твой вскроется, ты не уйдешь от моего наказания.
Кэльпи снова поклонился, изображая почтительность.
"О, нам бы только за море перебраться, а там - ищите-свищите".
- Я еще переговорю с тобой завтра. И будь уверен, я награжу тебя как следует. А сегодня - будь моим гостем, - продолжил шах.
"О нет! Нет, только не это".
Кэльпи открыл было рот, но взгляд шаха ясно дал понять, что возражений он не примет - поэтому с губ водяного сорвалась лишь почтительная благодарность.

"Во имя Дикой Охоты и всего Неблагого Двора!"
Кэльпи в отчаянии мерил шагами комнату. Ларец с треклятой скатертью стоял тут же, открытый и пустой, а скатерть была разложена на кровати, где водяной чуть ранее внимательно осмотрел сияющую волшебством ткань, чтобы убедиться, что шах, в свою очередь, не решил его одурачить.
В конце концов, решив, что расхаживание туда-обратно вряд ли ускорит бег его мыслей, Кэльпи вернулся к скатерти.
"Может, ей можно что-то загадать, что поможет выбраться отсюда?"
Кэльпи извлек из-за пазухи волшебный клубочек - может он подскажет новый путь? Какой-нибудь тайный ход? Но нет - тот все еще тянулся к скатерти и едва не соскочил с ладони водяного, оказавшись на свободе. Спешно перехватив клубок, Кэльпи заметил, что золотая нить в нем была точь-в-точь как та, которой был выполнен шитый узор на развернутой перед ним ткани.
Тут что-то словно бы толкнуло его в спину. Клубок выскользнул из руки, приземлившись на скатерть, и вмиг его золотая нить начала разматываться с невероятной скоростью, образуя вдоль кромки скатерти сияющую золотую кайму.
"Что происходит?" - только и успел подумать Кэльпи; когда золотая нить, наконец, прекратила раскручиваться, скатерть еще раз блеснула золотом и... исчезла.
- Нет!
Кэльпи протянул руку, как будто пытаясь схватить исчезающую ткань - и, как ни странно, у него получилось: хотя водяной и не мог видеть, что именно он держит, он определенно чувствовал под своими пальцами что-то гладкое и шелковистое.
Кэльпи поднял невидимую скатерть и с удивлением заметил, что невидимой она стала только с одной стороны - изнанка все еще была на месте и, по-видимому, никуда и не собиралась исчезать.
- О, ну надо же, - прозвучал за спиной знакомый голос. - Оно действительно работает...
Кэльпи резко обернулся.
- Ты здесь!
- А ты думал, я пропущу такую потеху? - сказал, подплывая к нему по воздуху, улыбюающийся Пэк. - Я следовал за вами от самого дома... Нужно сказать, твоя подруга устроила дивное представление! И тебе даже почти ничего не пришлось делать, она все сделала сама. Неплохой такой договор...
- Ага, - сказал Кэльпи. - Вот только я не знаю, как выбраться отсюда. Стража кругом и в коридорах и во дворе. Если обман вдруг вскроется...
- О, я уверен, не вскроется, - махнул рукой Пэк, как будто речь шла о какой-нибудь ерунде. - Как бы то ни было, у тебя ведь теперь есть плащ-невидимка, - он кивнул в сторону бывшей скатерти.
Кэльпи едва не взвыл. Ему очень хотелось залепить Пэку чем-нибудь тяжелым - тем более, что он догадался, кто именно толкнул его, вынуждая выронить клубок. Но это бы только все усложнило.
- Мне нужно было достать скатерть-самобранку, а не плащ-невидимку. Если условия договора...
- Да не нервничай ты так, коняшка! - Пэк хлопнул его по плечу. - Что ты испереживался? Потянешь вот за эту ниточку с краю, клубочек снова свернется - и вот тебе твоя самобранка. Неужели твоя огненная подруга останется недовольна? Хотела один волшебный предмет - а получит сразу два!
Это звучало слишком хорошо и складно, чтобы быть правдой. Кэльпи внимательно посмотрел на Пэка, чувствуя, что все меньше понимает, что к чему.
- А твоя выгода в чем? - спросил он наконец, стараясь не звучать грубо. - Прости, но я не верю, что это - благодарность за мою скромную помощь.
- О, - отозвался Пэк, - не переживай на этот счет. Разумеется, я преследую свои цели, - он улыбнулся какой-то странной, непривычной и словно бы коварной улыбкой, - но тебе об этом знать необязательно. По правде говоря, - вдруг резко продолжил он, - я бы на твоем месте куда больше волновался, почему твоя подруга - не та, что с шахом, конечно, другая, - так долго тебя не зовет.
"Фразу "не лезь не в свое дело" можно уместить и в меньшее количество слов", - мелькнула у Кэльпи мысль, но ее перекрыло охватившее его волнение. Он был прав! С Бэлль что-то случилось...
Он не стал ждать дальше и только схватил самобранку-плащ, укрывшись ей - и, убедившись, что в зеркале он не отражается, кинулся к окну.

"Конечно, Пэк мог и просто дразнить", - успокаивал он себя, дожидаясь Ксанку в условленном месте. Кэльпи разделил клубок и скатерть и держал обе вещи наготове, чтобы передать их Ксанке, прежде чем сам превратится в коня.
"Пэк просто хотел отвадить меня, - думал он просто затем, чтобы не тратить силы на ненужную панику. - С Бэлль вполне может быть все в порядке..."
Но это было не так, и он это понимал.
"Где же ты, Перелестница?"

+3


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » Восток - дело тонкое