Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Город » Родная кровь и обед по-королевски


Родная кровь и обед по-королевски

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

В этом вопросе, девушка была солидарна с Августом. Откровенно говоря, Бэль слабо понимала логику волшебниц.
- Скорее всего, это своего рода коварная месть. Всегда труднее разрушить чары, когда не всё зависит от тебя самого. - девушка глубокомысленно выжала насквозь мокрый носовой платок.
- А как вам нравится эта последняя мода менять обличия и проверять людей на добропорядочность? Вы только представьте:  глубокая ночь, с неимоверной силой в ваши двери кто-то  ломится. Вы ожидаете, как минимум целую  шайку разбойников, естественно хватаетесь за оружие… А на пороге смиренно стоит старуха. Да причем  такого жуткого вида, что смогла бы напугать саму смерть. И после этого, она еще ожидает теплого приёма! - саркастически воскликнула она.
Во всяком случае, так это обрисовало Чудовище.  А когда Бэль представляла огромное испуганное  чудовище, образ старухи становился настоящим воплощением вселенского кошмара.
-И это еще только, добрая волшебница! 
Девушка осеклась. Она только что совершила грандиозную ошибку – ну откуда эдакая девочка-припевочка могла знать такие подробности?  Вместо того, чтобы вовсю изображать даму неотягощенную интеллектом, она выдала такое повествование, как будто видело всё происходящее из партера. Нужно было непромедлительным  потоком слов сбить юношу с толку.
- Одно жалко – наша святая инквизиция только и умеет, что казнить.  Лучше бы подумали, как отменить уже осуществленное колдовство. А как вы думаете, что сталось с волшебницей заколдовавшей Тролля? Может её уже поймали? 

+2

22

Казалось, меланхолии Тролля уже нет предела. Оставалось только подпереть щёку ладонью и сидеть так, часами размешивая сахар в давно остывшем чае… только чая вовсе не было, даже без сахара. Но об аспектах гостеприимства Бэль Фридрих-Август на тот момент уже не думал.
Как только смолк звонкий голос девушки и Тролль было открыл рот, чтобы что-то наплести в ответ, за дверью снова прочавкали чьи-то ноги. А потом кто-то настойчиво постучал в дверь.
Поди та самая старушка пожаловала. «Добрая» волшебница, – хмыкнул Тролль, частично даже обрадованный, что не пришлось генерировать гениальные предположения по поводу судьбы заколдовавшей его ведьмы. Правда, – что померла она на месте, извергая проклятья, – не состыковывалась с предположением Бэль относительно причин колдовства. Хотя как знать, что подразумевала эта рыжая под формулировкой «плохие манеры». Манеры 10 лет назад у Принца всяко хромали.
Принц почему-то подумал, что сейчас его очередь открывать дверь. Он не стал брать палку, которой Бэль чуть не сломала нос «его» лошади, а просто отпер засов и мрачно глянул на посетителя. Ну а чего ему, Троллю, бояться? Уж точно не физического насилия.
Матерь Божья! – завопил посетитель, оказавшийся босым кудлатым мужичком с повязкой на одном глазу.
Да вроде никого ещё не рожал, тем более бога, – мрачно проговорил Тролль. Но не успел он окончить своей реплики, как мужичок завопил на всю округу:
Тролль!!!!
Тролль в растерянности оглянулся на Бэль, чтобы определить по её взгляду, спало ли колдовство, которое позволяло Фридриху-Августу в глазах смертных быть прекрасным юношей.

+1

23

Выражение бесконечного удивления замерло на лице девушки. Совершенно определенно – она находилась в каком-то странном сне, где весь мир сконцентрировался на персоне Тролля.   
Человек потрепанного вида, отчаянно голосил, испепеляя юношу безумным взглядом, а  Август тревожно озирался в поисках чудища.
Всё еще находясь в этом странном оцепенении, она услышала удивительно равнодушный голос, подозрительно похожий на ее собственный.
- Дорогой Август, не утруждайтесь,  я не прячу Троллей под прилавком. Он говорит о вас.
Её руки безвольно упали на колени. Мужчина с ужасом вжался в закрытую дверь, продолжая яростно выкрикивать “Это Тролль! Тролль!
- Нет смысла отпираться, ваше высочество, ему всё известно. Но Жак! Прежде чем богомерзкое чудовище поразит гром небесный, скажите, как вы догадались?
Горестно возведя очи к небу, девушка уткнулась в платок, тщетно пытаясь подавить приступ смеха.
А что? Неплох  братец! И рост и внешность – всё при нем.
- О Август, не зря говорят, что Жак видит людей насквозь, - тихо всхлипывая, девушка разразилась новой волной подступающего хохота.

+3

24

У Принца вдруг засосало под ложечкой и пересохло во рту. Он всё смотрел на Бэль, стоя в неудобной позе с повёрнутой головой, и никак не мог понять, действительно ли девушка раскусила его или… или что? Шутка? Игра? По виску Тролля скатилась капля холодного пота. Ему требовалось огромных усилий, чтобы изобразить на лице всепонимающую (но что он должен был понять?) улыбку и глянуть на мужичка, названного Бэль Жаком.
Да… видит насквозь… – проговорил Фридрих-Август, сглатывая слюну.
Жак тем временем неистово крестился, осеняя то себя, то Тролля крестным знаменем и что-то бормоча себе под нос. Молитвы, что ли.
Сгинь, нечистый! Изыди! – наконец мужичок замахнулся палкой, заставляя Принца отступить, и на удивление громко затопал грязными босыми ногами.
Сейчас самое время сдёрнуть с вешалки плащ и удалиться. Но зеркало… Тролль мученически зажмурился, он ещё не заплатил, а идти теперь в другие лавки в поисках нужных вещей совсем не хотелось.
Пожалуй, мне пора, – решив сделать вид, что всё в порядке, Фридрих-Август повернулся лицом к Бэль. – Сколько я вам должен за зеркало?
Не ожидая ответа, он не глядя отсыпал из кошеля на стол горстку золотых монет и прижал к себе покупку, завёрнутую в мягкую ткань. В следующую секунду Принц уже накидывал на плечи плащ и пытался свободной рукой заколоть фибулу, но нервные пальцы не слушались.
Позови священника, девочка! Созови народ! Его нельзя выпускать! – Жак распластался по тяжёлой деревянной двери. Стало ясно, без боя он выход из лавки не сдаст.

+3

25

Август, очевидно, глубоко оскорбился такому варварскому отношению,  и решил немедленно покинуть лавку.
- Жак, отдайте мне трость. Этот монстр не опасен, - девушка старалась говорить как можно более мягким голосом, попутно показывая знаками, что мужчина не в себе, - как оказалось он не питается девушками.
Но Жак, похоже, не слушал вкрадчивых доводов.
Безумие у двери набирало новые обороты. Цепко схватив Бэль за локоть, он хорошенько встряхнул её.
- Ты смотришь и не видишь! Это не живой человек! Беги пока не поздно! – с пеной у рта причитал он.
Такого девушка  потерпеть не могла. 
- Послушайте, это уже не остроумно, - вырвавшись, возмущенно воскликнула она, - Вы мне так всех покупателей распугаете. Ну какой же это Тролль?  - Одной рукой она указала на лицо Августа, а другой на своё собственное, - Посмотрите, какой у него цветущий вид. Из нас двоих на мертвенно-бледного Тролля, больше похожа я!
Говоря это, девушка случайно задела подбородок Августа. Кончики её пальцев скользнули по чему-то холодному, как будто это был и не человек вовсе, а каменное изваяние. Справившись с желанием вскрикнуть, и быстро смерив юношу взглядом, она снова отвернулась к Жаку.
Его лицо сегодня уже искажалось и я видела это…
Мысль о том, что этот бродяга не так далек от истины, была просто чудовищной, но еще ужаснее было то, что если это тоже тролль, то кто же тогда был тот из леса? Всё это путались в голове, мешая думать. Окружающие звуки начали затухать, мебель дрогнула и начала расплываться.
- Немедленно отдайте трость, - нервным движением она провела по виску. Её бил озноб.
- Я видела Троля, это не он.
Казалось, что последняя фраза стоила ей невероятных усилий. Схватившись за подоконник, она тяжело глотнула воздух.  Краски окружающего мира смешивались в ослепительно светлый луч света и комната, наконец, исчезла.

+3

26

Фибула не поддалась и тяжёлый плащ рухнул на пол. Одновременно с ним на пол опустилась и хозяйка лавки. В следующий момент Жак заорал некое подобие боевого клича англосаксонских варваров и двинулся на Тролля, замахнувшись палкой, но против заколдованного принца у него шансов не было… удар юродивого пришёлся на лавку, перед которой ещё секунду назад стоял Принц. Прежде, чем успел развернуться на недруга, Жак получил удар зеркалом по макушке. Он ойкнул и обмяк, распластавшись на многострадальном полу куда менее изящно, чем Бэль.
Тролль тяжело дышал, не от физических усилий, конечно, а от давно забытого чувства страха. Он отбросил в сторону окровавленный сверток с разбитым вдребезги зеркалом, оглянулся вокруг. Купеческая лавка теперь больше напоминала поле боя – там бездыханное тело, там ещё одно. Руки Принца дрожали пуще прежнего. Только сейчас он понял, что девушка умудрилась коснуться его лица, а оно было холодным и гладким, как омытый морскими волнами камень… даже у очень сильно замерзшего человека кожа должна быть не такой на ощупь. После этого открытия Бэль всё ещё упорно твердила, что некто Август не Тролль, но в любом случае она должна была понять, что её гость и не человек. И вот на тебе, обморок. Теперь точно медлить нельзя.
Фридрих-Август подхватил девушку на руки, уложил на огромный сундук, притаившийся у дальней стены. Следующим шагом было взять за шкирку Жака и выкинуть его вместе с палкой из лавки ко всем чертям. Смерив взглядом следы своего присутствия – пустая чаша из-под настойки от кашля, горстка золота, сверток с осколками зеркала, – Принц и сам вышел вон, клятвенно обещая себе больше не соваться в город.
>>>

+2

27

Шум. Свет. Шорох листвы.
Она сидела на траве и перебирала цветные камушки. Чья-то узкая ладонь гладила девочку по волосам.
- А теперь уходи. Ну же!  -внезапно скомандовал ровный голос.
Прежде чем Бэль  сумела рассмотреть лицо рыжеволосой женщины, ослепительное сияние сузилось до небольшого пятна. Девушка открыла глаза. Перед ней горел кованый светильник. Его неровные всполохи бросали на стены причудливые тени.  Не хотелось, ни отводить взгляд, ни думать. Было очень тихо. Так спокойно на душе бывает, когда сон еще держит вас в своих объятьях.
Всего лишь несколько секунд и она всё вспомнила.
Комната представляла собой печальное зрелище. Битая посуда, драгоценные кубки разбросаны по земле. Не было никаких сомнений о реальности происшедшего. Что случилось, пока она была счастливом забытье? Поддавшись неосознанному импульсу, девушка отступила на шаг. Под каблуком раздался лёгкий царапающий скрежет  -  на полу пламенели алые пятна, в которых зловещей россыпью сверкали осколки зеркала.
Это разбитое вино? Она знала, что это кровь. Но чья?
Немедленно возьми себя в руки. Найди воды. Убери всё это. Диктовал холодный разум. Нужно было что-то делать. Всё равно что, лишь бы не думать.
Наспех приведя лавку в божеский вид, девушка яростно принялась отмывать руки. Чем дольше она их мылила и тёрла, тем  больше ей казалось, что на них видны бурые отметины.
Если горожане узнают, что в её лавке был ОН, то ей несдобровать. Оставалось только ждать.

+1


Вы здесь » Scary tales » Город » Родная кровь и обед по-королевски