Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » Преступленье - любви цена, так переступи порог


Преступленье - любви цена, так переступи порог

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1.Участники: Egle, La Belle, Kelpie
2.Место: берег моря
3.Месяц: конец августа
4.Время суток, погодные условия: вечер. Легкий бриз.
5.Краткая суть: Продолжение эпизодов Над волною закипит пена красная, кровавая... и Восток - дело тонкое.
Таинственный незнакомец увел Бэлль, а еще на ней теперь лежит смертельное проклятье Эгле. Кэльпи очень хочет ее найти и спасти, вот только сможет ли?..

+1

2

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/kelpieallformsframe.jpg[/AVA]Город казался непривлекательным и опасным. Кэльпи шел осторожно, из всех сил стараясь походить на обычного городского юношу, прибиваясь то тут, то там к толпам зевак и вслушиваясь в гомон городских сплетен, пытаясь услышать хоть что-то, что может быть ему полезно.
- А ведьму ту сожгли, говорю тебе, прямо на площади...
- А таверна-то взяла и пропала - тю-тю...
- Сбежал он, говорят, из тюрьмы, то ли сам, то ли помог кто...
Все это было бесполезно. Бэлль не было нигде. Колокольчик, что он дал ей, остался лежать на полу какого-то подвала. Кэльпи подобрал его, но волшебный предмет уже не мог помочь ему найти Бэлль. Марта не видела внучку с тех пор, как она ушла к постоялому двору, и думала, как она сама призналась, что девушка сбежала с Гленном - с ним, Кэльпи. Про тигра он узнал уже из слухов. С тех самых пор, как девушку унесло семиглавое чудовище, ее никто не видел. Кэльпи нашел его пещеру и осмотрел и ее тоже, но его поиски это никак не ускорило. Там уже не было ни тигра, ни девушки, и он вернулся в город, в надежде узнать что-то еще.

Не уверенный, однако, что услышит что-нибудь действительно новое, Кэльпи остановился напротив открытой лавки, делая вид, что разглядывает фрукты - спелые яблоки, ярко-алые, почти как те, волшебные, из сада, где они встретились. Перебирая сочные плоды, он продолжал вслушиваться в оживленные переговоры смертных, но уже не так внимательно, как раньше.
- Видели там ящерицу, говорят, большую да черную...
- А голос у нее какой - чисто ангел, говорю тебе, чисто ангел...
- Столько несчастий им сразу, словно проклял кто! Говорят, Йерген-то места себе не находит...
"Изабелла Йерген, принцесса, которая всерьёз подумывает, не запустить ли в кого-нибудь яблоком" - тут же прозвучал в голове насмешливый голос из воспоминаний.
Кэльпи замер, а красное яблоко, которое он держал в ладони, упало обратно в корзину.
- Так что же, и не нашли ее?
- Да говорят, пытался ее спасти какой-то рыцарь, да и кузнец на поиски подался, но только сбежала она от них.
- Куда?
- Да кто ж ее знает, куда!
"Куда? Скажите мне, где ее искать?!"

Надеясь найти хоть какие-то ответы, Кэльпи снова осмотрел окрестности пещеры, но следопытом он был неважным. Отчаяние захватывало его все сильнее. Он, возможно, больше никогда не увидит Бэлль. Как же так? Ведь он еще столького ей не сказал, еще не насмотрелся в ее зеленые глаза, не наслушался ее нежного голоса...
- Я тебе говорю, ярко-рыжие, вот как тот большой топаз, что я нашел третьего дня!
- А я тебе говорю, ярко-красные, как тот рубин, что хранит мой дед!
- Нет, ярко-рыжие, как топаз!
- Нет, ярко-красные, как рубин!
- Нет, ярко-рыжие!
- Нет, ярко-красные!
- Нет, рыжие!
- Нет, красные!
- Нет!..
- Любезные, о чем вы спорите? - прервал Кэльпи парочку шумных гномов, которые и затеяли эту ссору.
- Да проскакала тут одна барышня на лошади. Волосы у нее, как топаз, рыжие!
- Да говорю тебе, красные!
- А... куда она отправилась? - не веря своим ушам, спросил Кэльпи.
- К морю, - хором сказали гномы и удивленно посмотрели друг на друга. Кажется, они в первый раз в чем-то согласились.

Песчаный берег был пуст. Серая лошадь понуро брела вдоль кромки воды, опустив изящную голову. Кэльпи помнил этот берег - здесь они встретились с Тиль - две, может, три луны назад, но сейчас ему уже казалось, что это было так давно... Мрачные мысли крутились в голове Кэльпи, но он уже не отгонял их, как тогда, когда был с Перелестником в далекой стране - сейчас они занимали его целиком, одна страшнее другой.
"Где ты, Бэлль? Куда ты сбежала? Как мне тебя найти?"
Успокаивало водяного одно - несмотря на то, что Бэлль потеряла колокольчик, волшебная нить его клятвы все еще связывала их, и это значило, что она была жива. Он чувствовал эту связь - или же просто хотел верить, что чувствует? Что, если он просто отказывался понимать, что все кончено, что Бэлль больше нет?
Снова и снова Кэльпи в отчаянии взывал к Мэб, но лишь тишина была ему ответом. Королева фей, столько раз помогавшая водяному в мелочах, отказывалась прийти, когда ему действительно была нужна ее помощь.
Кэльпи поднял голову, чтобы в который оглядеть раз пляж, и в тот же миг вздрогнул - его взору предстала женщина, в одиночестве сидевшая на берегу.
Нет, это была не Бэлль. И уж совершенно это не была Мэб.
Но все же, приглядевшись, Кэльпи почувствовал, как груз, лежащий у него на сердце, становится на самую чуточку легче.
- Жильвине!
Серый конь пустился в галоп и через миг был уже рядом с Королевой Ужей - тут же Кэльпи расплел свои чары, принимая облик юноши.
- Здравствуй! - сказал он. - Я так рад видеть тебя. Я не знал, что ты вернулась в эти края.
Страх за Бэлль настолько переполнил его сердце, что встреча с Эгле казалась чем-то невероятным, почти спасением - словно бы сейчас Жильвине могла исцелить его от боли и бед и, что куда важнее, вернуть ему его любимую.

Отредактировано Kelpie (2013-07-06 00:38:04)

+2

3

Волны накатывали на берег сонно и равнодушно. Над водой носился ветер, трепал волосы Эгле, но не злобно, а почти участливо: "очнись, королева, очнись". И ей казалось, что сейчас появится на волнах белая пена, море выплеснет под ноги гладкие кусочки янтаря, а потом на берег выйдет он. Живой.
Тоска по Жильвинасу с годами не притуплялась. Врут люди: время не лечит, не срастаются края раны и продолжают болеть так же сильно, как и много лет назад. Море то же, даже чайки над серыми волнами те же, только его одного нет - того самого, ради которого сердце билось.
Эгле было холодно, но не от ветра, не от ледяной воды, плескавшей на ноги. Она даже оглянулась, чтобы убедиться, не стоит ли где-то рядом Зимний рыцарь, не кривит ли в усмешке посиневшие губы. Ладона не было, но ощущение чужого присутствия осталось.
"Ну и пусть", - подумала женщина, с деланным равнодушием отворачиваясь обратно к воде. Несколькими минутами ранее она тщательно оттерла руки от крови, смыла ее со щек и подбородка. Платье, правда, погибло безвозвратно, но начаровать новое сил уже не было. Вот так Эгле и сидела: умытая и причесанная, но с залитым кровью подолом. Как всегда - что ни делай, результат один, только на сей раз кровь ее собственная.
Позади раздался торопливый топот.
"Лошадь вернулась?" - рассеянно подумала королева ужей, почему-то вспомнив ту, которую Красавица хлестала по бокам. А потом услышала:
- Жильвине!
Имя резануло слух. Эгле уже и забыла, что представилась Глэйштну производным от имени мужа. Сейчас показалось: не её позвали, а Жильвинаса. Вот кто уж точно на зов не придёт, она пробовала.
Королева поднялась на ноги, оказываясь с Кэльпи лицом к лицу. Она выглядела удивленной. По крайней мере, во взгляде, обращенном на юношу, не было ничего, кроме недоумения.
- Ты вернулся?... Но почему? И где та девушка?
И вот что было странно: исчезла та самая "неправильность", которая так насторожила Эгле некоторое время назад, та едва ощутимая зловещая аура, которая его окутывала.
Женщина шагнула вперёд, протянула руку, на мгновение коснувшись кончиками пальцев бледной щеки Кэльпи:
- Это действительно ты?

Отредактировано Egle (2013-07-07 01:29:44)

+2

4

Между тем, далеко к югу от места, где Глейштн встретил августейшую фейри, его зеркальный двойник  находился в обществе другой  королевской особы.
- Бэлль... - мягким шёпотом пронеслось над легкой рябью серебристых волн, и в ответ на этот едва различимый возглас в воде встрепенулась хрупкая фигурка.
Отражение Бэлль дрожало в рыжевато-ржавой воде, и сложно было определить то ли это игра волн, то ли результат многочасового пребывания в воде давал о себе знать. Казалось, этот голос вывел ее из своеобразного транса - она встрепенулась и все еще стоя по колено в воде перестала завороженно всматриваться в ребристое дно. С огненных волос ее стекала вода, а некогда полные живых красок губы приобрело тот синеватый оттенок, какой бывает у утопленников. Сколько часов, дней, лет она провела  здесь? Она не помнила. Она даже не сразу отозвалась на свое имя, ведь и его она больше не помнила – она повиновалась лишь этому властному голосу, полностью захватившему ее сознание.
Приблизившись к водяному, принцесса  не глядя высыпала  в мокрую ладонь мутные камушки, и с придыханием заглянула в большие глаза. Она стояла тихая как неживая, и, тем не менее, ее уставшее сердце начинало стучать быстрее, когда она смотрела на Него. Бэлль безвозвратно потеряла себя и теперь всем ее миром был этот юноша с темным кудрями.
- Ты собрала камушки, что я тебе сказал? -  полусерьезно сказал голос, тембром совершенно не похожий на голос Кэльпи, - Снова? Тебе не надоело?
Бэлль только вздохнула, опустив голову тому на плечо, но была довольно бесцеремонно отпихнута. Агишки только усмехнулся ее как бы ищущему защиты жесту  и, швырнул пригоршню обтесанных  камней обратно в воду.
Печальный девичий взгляд проследил за тем, как  далеко побежали круги по воде, но в ее фигуре не было и намека на то, чтобы что-то воспротивилось этой бесконечной и бессмысленной работе, на которую она была обречена. 
- Ты красивая для человека, - добавил он, пропустив рыжий локон сквозь пальцы, - И конечно, тебе не надоело, смертная дура.
С этими словами  водяной собственнически схватил Бэлль за талию. Бесцеремонно стянув с ее плеча платье, конь-людоед вцепился зубами в ее кожу. Принцесса жалобно застонала,  делая какие-то неопределенные знаки руками, словно пытаясь вырваться, но когда ее взгляд натыкался на отражение юноши, она как-то безжизненно затихала, ведь в волнах, в которые  крупными каплями  срывалась рубиновая кровь, отражался он… Внезапно издав какой-то животный рык, Агишки злобно оттолкнул от себя Бэлль и, отвернувшись, злобно буркнул через плечо:
- Иди, собирай.
- Он что-то за тобой не торопится, девчонка, -  донесся с берега шелестящий змеиный голос, - Ты не нужна ему. Ты ему надоела, он не придет.
Этот неприятный шепоток не касался слуха Бэлль – она была занята только своими гладкими, отточенными прибоем камнями,  зато юноша отлично услышал слова Ламии, бродившей в лесной тени.
-Нет, - сказал он, рассматривая, как теплая кровь впитывается в его кожу, - За ней он придет.

Отредактировано La Belle (2013-08-25 01:00:50)

+2

5

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/tellmehow.jpg[/AVA]Реакция Эгле оказалась совсем не такой, как он ожидал. Кэльпи даже отпрянул, не понимая.
"Вернулся? Откуда? Какая девушка?"
Кэльпи сделал несколько шагов назад и внимательно посмотрел на свою знакомую. У нее был измученный вид, а подол ее платья был залит кровью - и не кровью человека, как по запаху понял Кэльпи. Она встала, словно затем, чтобы приветствовать его, но стояла так, словно бы пыталась защититься - или так ему показалось - отчужденно, холодно...
- Это я, - ответил Кэльпи. - Кто же это может быть еще? - спросил было он, как вдруг его осенило.
"Да кто угодно".
Разве мало видел он тех, кто способен принять чужой облик? Кэльпи сразу вспомнил Перелестника, свободно принимавшего обличия тех, чьи образы были запечатлены в сердцах его жертв. Вспомнилось ему и прощание Перелестника - "передавай привет своей любимой..." Кэльпи вздрогнул - что, если это Ксан нашел Бэлль и обманул ее, прикинувшись Глэйштном? Ведь он вполне мог бы - что ему чужая печаль, особенно его, Кэльпи, печаль? Разве не счел бы это он веселой шуткой и "хорошим уроком" водяному?
- Теперь и мне впору сомневаться, ты ли передо мной, - сказал Кэльпи, оглядывая Эгле. - Когда мы распрощались, это случилось далеко отсюда. Что с тобой случилось? Почему ты вся в крови?
"И чья это кровь?"
- О какой девушке ты говоришь? И откуда я должен был вернуться? - осторожно добавил он.
"Кого ты видела? Или ты приняла меня за кого-то другого? И что за девушка?"
По странной причине, Кэльпи был почти уверен, что, кого бы не приняла за него Эгле, девушкой, которую она упомянула, была именно Бэлль.
Однако он понятия не имел, хорошо это или плохо.

Отредактировано Kelpie (2013-07-08 19:21:22)

+2

6

Эгле мутило от запаха крови. Он тянулся за ней, как шлейф, тяжелый и душный, куда бы она ни шла. В этот раз к металлическим ноткам примешивалась и горечь, поскольку пролитая кровь была её собственной. Змеиная кровь всегда горька, как полынь.
Ходить в заляпанном платье было неприятно. В каждом своем путешествии женщина выглядела не то как беженка, не то как нищенка, что ее статусу не соответствовало. Поэтому, выжимая из измученного тела последние крохи магии, Эгле сложила пальцы щепотью, провела вдоль пятен сверху вниз и что-то негромко мурлыкнула себе под нос. Всего пара строк, десяток слов, и запах крови исчез. Платье приобрело первозданную белизну, зато снова заломило виски. Женщина стиснула зубы: пусть. Зато теперь полузатёртые пятна не будут отвлекать ни её, ни Глэйштна от разговора.
- Это моя кровь, мне пришлось колдовать. Но это неважно. Послушай, здесь была девушка, - Эгле потёрла виски пальцами и снова подняла глаза. - Очень красивая, с рыжими волосами, яркими, как огонь. Но эдакой бесстыжей нахалки я еще в жизни не видела! Она была очень грубой: называла меня ведьмой и чернью, хотела схватить моего ужа и колотила свою лошадь еловой веткой до тех пор, пока у той на боках не выступила кровь. Я хотела заставить её уйти...
-...а потом прокляла насмерть.
Но этого она не сказала и продолжила будничным голосом:
- Но не успела. Появился ты, вон там, - она указала на полосу прибоя, - и вы ушли вместе. Тогда ты не стал говорить со мной, даже виду не подал, что мы знакомы. Не то, что теперь...
В глазах королевы мелькнуло понимание:
- Разве что тогда это был не ты. Скажи, ты знаешь её, эту девушку?

Отредактировано Egle (2013-07-09 22:59:14)

+2

7

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/tellmehow.jpg[/AVA]"Очень красивая... Рыжие волосы... как огонь".
Но что-то не складывалось в рассказе Эгле. Бэлль - бесстыжая нахалка? Его милая Бэлль? Колотила лошадь еловой веткой до крови? Она, конечно, была непредсказуема, и все же описание ее из уст Эгле звучало как-то странно, неправильно - хотя, Бэлль ведь была смертной, и Эгле она наверняка могла не понравиться и просто так... ведь могла же?
Кэльпи почувствовал, что ноги у него подкашиваются.
"Наверное, она была в отчаянии... может, она испугалась? Это бы все объяснило... Била лошадь? Злилась? На меня? Ругала Эгле ведьмой... и чернью? Хотела схватить ужа? Нет, это все какой-то бред, бред, бессвязный, безумный, это не Бэлль, это не может быть Бэлль..."
Это была Бэлль. Какая еще рыжая девушка стала бы уходить с тем, кто похож на него, на Кэльпи? Несс? Несс осталась в озере, и уж с ней-то точно было все в порядке.
А вот Бэлль нигде не было.
- Это был не я, - сказал Кэльпи не своим голосом. - Кто бы это ни был, это был не я.
Он закрыл лицо руками, словно пытаясь стряхнуть с себя тяжесть того, что на него обрушилось.
- Я знаю эту девушку, - сказал он. - Я люблю эту девушку. Я не знаю, о чем ты говоришь, все это совершенно на нее не похоже... она совсем не такая. Не нахалка... я не знаю. Не знаю, что произошло, не знаю, кто ее увел... Она пропала... а меня не было рядом.
"Мэб, пожалуйста, дай мне силы успеть вовремя.
Что будет, если я потеряю ее?
Я не могу потерять ее."

- Я пойду, - вдруг сказал он. - Вдруг они недалеко ушли... Спасибо тебе. Если я найду ее, я буду вечно тебе благодарен.
"Если я найду ее живой".

Отредактировано Kelpie (2013-07-22 13:21:37)

+2

8

Время шло. Чувство голода морского водяного усиливалось, особенно в присутствии смертной, но, увы, девушка даже не осознавала, в какой опасности находилась. Хотя, на берегу грациозно змеясь складками своего одеяния ее поджидала куда более серьезная опасность, чем просто смерть. И Агишки знал это. В неясном шёпоте переходившем в раздражительное шипение все  явственнее слышалась нарастающая ярость.
- Подойди сюда, - взывал к Бэлль волшебный голос, - Я причешу тебя своим гребнем, смертная. Чем вы люди привораживаете мужчин? Я сниму груз этого греха с твоих плеч - так ли ты ему понравишься без своих золотых кудрей? Без травяных глаз. Без певучего голоса.
Агишки не прочь был бы посмотреть на такую забаву, но не сейчас. Он слишком долго выманивал своего врага, чтобы так просто позволить удаче пришедшей так внезапно испариться как туману над рекой. Ведь то, что новая возлюбленная Кэльпи сама пришла к морю, можно было назвать счастливой судьбой – он наблюдал за ней, ждал удобного момента, чтобы напасть, когда дерзкого озерного духа не будет рядом, а потом уже утащил бы девченку к себе в море. То, что Глейштн рано или поздно бы сообразил, что к чему, было очевидно.
Все часы проведенные вдали от такой живительной солёной воды, Агишки планировал, как вдоволь сможет наиграться со своей добычей, но почему-то теперь это его не радовало. Скорее подобострастное и слепое преклонение девушки его раздражало. Ему хотелось бы видеть на этом изящном бледном личике хоть одну живую эмоцию, пусть даже ту опаляющую огнем ненависть, которая плескалась в изумрудных глазах до того, как чары удавкой сплелись на ее шее. Теперь ему уже хотелось покончить со всем этим побыстрее, но мысли о том каким изощрённым пыткам может предать Ламия свою соперницу  оставляли в его груди какое-от неприятное жгущее чувство.
- Не смей выходить из воды Бэлль, - отчеканил тот, следя за тем, как принцесса, увлекшись поиском раковин, подошла почти к самому берегу.
На красивом лице залегла тень раздумий о том, не стала ли “живая” слишком часто потирать свои леденеющие руки и... как это называли люди? Чихать? Агишки в этом не очень разбирался, но  вид подрагивавших синеватых губ, вызвало в нем непонятные даже ему самому сомнения.
- Ладно, иди сюда. Сядь.
Бэлль покорно присела на корягу, подоле него,  подобрав колени как озябшая птичка, хотя это и мало спасало от холода  – ее платье все еще продолжало спускаться в холодные воды приливных волн. Ее взгляд, освещаемый слабой, осторожной улыбкой был устремлен на водяного. Она видела перед собой весь мир, а весь мир был им, но слабую попытку протянуть к нему руки пресек резкий жест.
Солнце лениво катилось к закату, небо заволакивали тревожные золотисто-багровые облака. Тяжелыми ударами впечатывались неправильные следы в сырой песок. Они слышались все ближе… ближе… ближе, но Бэлль не обращала на это внимания. Она тихо страдала в то время, как блаженством бы стала для нее лишь одна улыбка этого красивого юноши, но водяной просто не смотрел на нее, а девушка грустно и растерянно улыбаясь, безучастно перебирала собранные для него витиеватые раковины…

Отредактировано La Belle (2013-08-25 02:29:03)

+1

9

[AVA]http://i1117.photobucket.com/albums/k595/justdacat/Kelpieavs/tellmehow.jpg[/AVA]Но куда идти?
Кэльпи оставил Эгле за спиной так быстро, что она не успела ничего сказать ему в ответ. На какое-то мгновение в его голову закрались сомнения - что, может быть, имеет смысл получше распросить ее о рыжей девушке, о том, кто ее увел и о том, почему платье ужиной королевы было в крови...
Он не мог выносить вида этой крови. Эгле сказала, что это была ее собственная кровь, но Кэльпи словно бы видел в перепачканном красным платье угрозу своей собственной жизни.
Или не своей.
Может, стоило позвать Эгле с собой. Может, она пошла бы с ним, помогла ему. Когда-то он помог ей - ну, или так ему показалось, однако он не хотел просить ее не о чем.
"Я должен найти ее один".
Побережье казалось бескрайним. Кэльпи не знал, куда именно идет, он даже не спросил Эгле, куда идти - но ноги вели его, словно бы чары, связавшие его с Бэлль, подсказывали ему дорогу. Или же в это ему хотелось верить.
В конце концов, так и не достигнув своей цели, Кэльпи остановился. В странном ожидании он повернулся к морю, словно ждал, что вода подскажет ему дальнейший путь. Огромная, совсем не похожая на озеро водная гладь расстилалась перед ним до самого горизонта.
Кэльпи почувствовал, как в самое сердце его кольнул страх: словно бы эта огромная, беспредельная толща воды забрала Бэлль себе.
"Я обыщу все морское дно, если понадобится".
В этом не было нужды, и он это понимал. Бэлль не смогла бы выжить под водой.
- Здравствуй, - услышал он голос позади себя - шелестящий, точно змеиная кожа по гальке... или же это и был шелест змеиной кожи по гальке, смешивающийся со звуком голоса?
Кэльпи резко обернулся.

+1


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » Преступленье - любви цена, так переступи порог