Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Другая реальность » О чем молчат дворцовые стены


О чем молчат дворцовые стены

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131014/jAgtGGbZ.jpg[/AVA]
Станимир протягивал ей свою руку, а принцесса все не могла заставить себя заговорить.
Она несколько тревожно следила за тем, как развивался разговор ее жениха и наставницы, и отчего-то чувствовала себя ужасно неловко. По мере того, как Неждана переводила слова, Ивейн начинала бледнеть, а ее тонкие пальчики впивались в мягкий зеленый плащ. Однако когда князь одержал победу в этом разговоре, она и порадовалась и испугалась одновременно. 
Испугалась от осознания, что ей придется ехать в одиночестве со своим князем, когда они так плохо знали друг друга, когда она могла совершить кучу оплошностей, а почему втайне порадовалась она и сама не знала.   
Ивейн беспрекословно кивнула и произнесла тихое "Да, милорд". После чего поспешно передала подарок князя Неждане, и принялась судорожно развязывать завязки своего плаща. В сторону леди Эвлин она даже боялась смотреть, а взглянуть на князя почему-то смущалась. То ли от того, что боялась вызвать строгость нареченного, то ли от того, что под голубым бархатом оказалось такое же светлое платье с несколько вольно открытыми плечами, а может и из-за всего сразу.
Темноволосая девочка расторопно помогла принцессе нарядиться в теплый плащ, и когда черный мех приятным грузом лег на ее плечи, она робко взглянула на князя.
- Благодарю вас милорд, - сбивчиво прошептала она, поклонившись жениху, после чего протянула тому ладонь, позволяя отвести себя в карету.
Перед Ивейн распахнулась дверь и, опираясь на предложенную ей руку, она вошла в повозку. Страх ледяными иголочками колол ее щеки, пока она взирала, как Князь устраивается на мягком сидении подле нее, а дверь захлопывается, оставив за собой весь внешний мир. А еще и Неждану, которая была единственным ключом к общению с князем.
Принцесса взволнованно вертела серебряное колечко на пальце, и с ужасом думала о том, какой неприличной представлялась такая поездка сопровождающим ее дамам, и в каком свете это может представить леди Эвлин королю Эрриху. Ее сердцу было тягостно думать о том, что князю могло действительно вздуматься поступить с ней не благородно - такой заботой, казалось, лучился каждый его взгляд.
Сердце невесты вздрагивало от испуга, пока она слушала, как последние сопровождающие собираются в путь, как кто-то, наконец, громко прокричал что-то на чеславском и вереница повозок тронулась с места.
"Пока что он добр ко мне, но что будет, если я ему не угожу?" - думала она в моменты отчаяния, захватывающие её с попеременным успехом.
Девушку обуревали ужасные мысли том, что нашедшее на нее вчера помрачение, так сильно контрастировало с той неумолимостью, и строгостью какую проявил ее нареченный сегодня.
Но помимо всего Ивейн еще тревожило то, что она впервые была одна наедине с мужчиной. Да еще так близко.
Они сидели рядом, и принцессе казалось, что она слышит биение в его груди, но Ивейн мысленно радовалась, что он находится не напротив нее - его пристального взгляда она бы не вынесла.
Мимо них проплывали городские пейзажи Краснорецы, полные машущих им людей. Чистые дома постепенно сменялись деревьями, беспрерывно мелькавшими вдоль дороги, а в повозке будущих новобрачных царила тишина. С каждой минутой смущаясь все больше, она могла лишь обмениваться короткими взглядами со своим женихом и, украдкой встретившись с ним взглядом, чуть грустно ему улыбаться.  Неловкость и трепет пред будущим мужем заставили взгляд анклидйки останавливаться все больше на своих собственных руках, да виде в окне, пока, незаметно для нее самой вчерашняя бессонная ночь и волнение не сказалась на ней - Ивейн безмятежно уснула. За  миг до того как ее глаза сомкнула фея сна, ей подумалось, что Станимир спас ее от общества “созданной быть вечно недовольной” наставницы.

Отредактировано La Belle (2013-12-03 23:30:37)

+1

22

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131013/4EUTVuYL.jpg[/AVA]Принцесса подчинилась его воле с такой тихой покорностью, что Станимиру стало немного не по себе.
"Наверное, я ужасно перепугал ее таким обращением с ее наставницей", - думал он, помогая девушке сесть в карету и стараясь улыбаться как можно теплее.
Своей пугливой робостью Ивейн напоминала ему тихую птичку, которую он опасался потревожить или, чего хуже, погубить неосторожным обращением.Князь снова и снова ловил себя на том, что совершенно не знает, что на уме и на душе у его прекрасной северянки. Он мог лишь относиться к ней с лаской и теплом в надежде, что она увидит в нем друга; обидеть же ее он опасался более всего.
"Не бойся, - думал он про себя, когда они уже сидели рядом. - Я не причиню тебе вреда, моя прекрасная принцесса, я люблю тебя больше жизни и всего, что я имею..."
Повозка тронулась. Князь очень скоро пожалел, что не позволил ехать с ними хотя бы Неждане - не иметь возможности даже побеседовать с невестой оказалось гораздо более тяжелым испытанием, чем он ожидал. То и дело он порывался заговорить с ней, что-то сказать, но вовремя обрывал себя, вспоминая, что она все равно не сможет понять его слов.
Ивейн вела себя тихо, иногда робко выглядывая в окно, но чаще глядя на свои руки. Князь периодически жестами привлекал ее внимание то к одному, то к другому интересному виду за окном, но она реагировала сдержанно, и чем дальше, тем сильнее он опасался, что каждый раз лишь больше пугает ее.
В конце концов Станимир решил, что лучше оставить принцессу в покое - ему подумалось, что ей хотелось побыть наедине со своими мыслями, как если бы князя вообще не было рядом. Он слегка отодвинулся и стал смотреть в окно со своей стороны, чтобы не тревожить девушку лишний раз, и очнулся лишь тогда, когда на его плечо опустилась голова задремавшей принцессы.
- Ивейн? - мягко позвал он ее. - Миледи?
Ответа не последовало, и князь понял, что Ивейн не просто задремала, а довольно крепко уснула. Она пошевелилась во сне, словно пытаясь устроиться поудобнее, и Станимир против воли улыбнулся.
"Бедная моя девочка, - подумал он. - Не выспалась, наверное. Она ведь говорила мне, что ей не сразу удается заснуть".
Мягко и осторожно, чтобы ненароком не потревожить ее сон, Станимир подвинулся ближе, приобняв принцессу так, что теперь она лежала в его объятиях, а голова ее покоилась напротив его груди.
"Вряд ли эта леди Эвлин позволила бы ей выспаться," - Станимир улыбнулся, довольный тем, что настоял на своем, и понадежнее укутал принцессу в подаренный плащ.
Дорога казалась бесконечной, а Станимир любовался сокровищем, мирно спящим у него на руках. Легкий румянец выступил на щеках Ивейн, и ее пушистые ресницы то и дело вздрагивали, как будто она вот-вот проснется. Князь мягко поглаживал темные локоны и думал, что общество, наверное, сочло бы подобную близость не слишком приличной, но он вполне мог позволить себе послать к лешему любого, кто осмелился бы что-нибудь сказать ему по этому поводу. Он снова и снова любовался тонкими чертами ее лица, пушистыми ресницами и аккуратными алыми губами; сама мысль о том, что эта красавица станет его женой, приводила князя в почти детский восторг.
Ивейн снова пошевелилась во сне, и ее алые губы слегка разомкнулись. Не совсем понимая, что делает, Станимир наклонился и нежно коснулся этих губ своими - совсем ненадолго позволив им задержаться.
Он спешно отстранился, немного опасаясь, что этот своевольный жест разбудит принцессу, но Ивейн лишь снова шевельнулась, не открывая глаз.
Станимир поднес руку к лицу и протер глаза, которые отчего-то вдруг слегка защипало.
Повозку легонько тряхнуло, и, выглянув в окно, князь увидел, что они уже поднимаются по горной дороге.

Отредактировано Kelpie (2013-11-30 16:33:47)

+1

23

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131014/jAgtGGbZ.jpg[/AVA]
Летящие снежинки. Белые-белые, похожие на кристаллы морской соли. Чайные розы, на которые опускались морозные осколки. В ослепительном своей белизной соборе шел снегопад. В потоке белоснежного света, вырывавшемся сквозь высокие окна, снежники кружились, как искрящаяся, всколыхнутая на морском дне слюда…
Ивейн не могла точно сказать, какое на ней было платье, как и не могла точно рассмотреть, где находятся люди, голоса которых она слышала - всюду, куда падал ее взор, было полно цветов и снега. Внезапно, она ощутила теплое прикосновение к своей руке. Подле нее был Станимир, который загадочно улыбаясь указал на ее руку. Опустив взор, принцесса увидела сверкавшее на ее пальце обручальное кольцо. Сияние внезапно усилилось, словно металл поймал нестерпимо-яркий луч, и невеста уже не видела ничего, кроме ослепляющего света.
Стало тепло. По-прежнему ничего нельзя было разобрать, только та же теплая рука, обнимая, обвивала ее плечи. Вскоре свечение стало тускнуть, и Ивейн обнаружила себя на одной из вересковых пустошей, которыми были так богаты северные земли. Все еще надежно держа ее в своих руках, Станимир повел девушку красивой каменистой тропой, убегающей к морю. Принцесса не смела поднять взгляда, поэтому просто покорно шла по мягкому мху. Тропа свернула в лес и обогнув зеленое озеро вывела их к морю.
За их спинами оставалось птичье пение, пляшущие в кронах деревьев сойки и щеглы, а под ногами был Влюбленный утес. Тот самый, на который приходили влюблённые пары, слушать волшебную песнь моря.
- Ивейн, - произнес его удивительный голос, переходящий в шепот, - Ты не хочешь меня себе в мужья?  Ивейн, взгляни на меня… 
Слова, произнесенные с такой теплотой, растаяли в шуме волн, а принцесса, наконец, осмелилась заглянуть князю в лицо… и потеряла себя. Его волшебные солнечные глаза смотрели на нее пристально и внимательно, так, если бы он пытался растопить ледяной цвет ее глаз. Внезапно, в воздухе вновь появились снежинки, лес наполнился благоуханием роз, а она, не понимая свое сердце, потянулась к  жениху. Чуть опершись ладонью о его грудь, она почувствовала, как ее жест уловил и Станимир и их губы встретились. Ивейн почувствовала, это легкое прикосновение, а затем ощутила,  как ее до самых кончиков пальцев обожгло невыносимо-приятным теплом… и прежде чем смущённая невеста успела что-то ответить, ее окликнул голос из самого ужасного кошмара, который только может посетить девушку – голос наставницы. И интонации этого приближающегося голоса не предвещали ничего хорошего… И что вполне закономерно, Ивейн грубо одернули…и она проснулась.
Сонно моргая, девушка непонимающе рассматривала деревянные стены повозки, с ужасом выискивая взглядом леди Эвлин, которой почему-то не было рядом. Девушка уже начала успокаиваться, что все пригрезившееся ей лишь только непонятный сон,  как вдруг почувствовала, что не все… Несколько мгновений Ивейн просто взирала на князя, мирно покоясь на его груди, словно не понимая насколько реально происходящее. На ее безмятежном лице было выражение тихой покорности, какой люди предаются, путешествуя в своих мечтах.
Вздрогнув, Ивейн обнаружила себя на руках князя, который увлеченно смотрел в окно. Сон, неверно держащий девушку в своих руках, треснул, как корочка льда и рассыпался на тысячи звенящих осколков, а вспыхнувшая девушка смущенно, но, тем не менее, очень аккуратно выпорхнула из рук чеславского правителя.
Щеки Ивейн полыхали, а пальцы начали нервно дрожать. Она не понимала как могла уснуть во время дороги, да и еще оказаться в руках князя? В довершении ее бед, она чувствовала, что смущающий ее сон, тяжелым грехом жег ее сердце. Как же так? Ведь она даже в мечтах не представляла себе свадьбу, что и говорить о том, чтобы раздумывать над тем, что она могла быть влюблена?
"Как же иначе?"
Принцесса неуверенно приглаживала несколько растрепанные волосы, чуть приоткрыв уста, словно не решалась что-то сказать. Краем глаза, она смотрела на Станимира, словно пытаясь разгадать, что у него на душе и насколько ее недостойное королевской крови, поведение задело его. Бедная девушка готова была провалиться сквозь землю от стыда, за то, что почивала на руках великодушного князя, уберегшего девицу от увечья во сне, да еще и позволила рассудку породить сны подобного содержания.
- Милорд, милостиво прошу простить меня, я не смею оправдываться, - пролепетала она, склоняя голову, как вдруг вспомнила, что князь не знает ее языка. Тревожно вглядываясь в лицо князя, анклидийская принцесса почувствовала себя просто ужасно.
"Я не могу даже извиниться. Все было сном.."
Внезапно повозку опять тряхнуло, и еле удержавшаяся на месте принцесса ухватилась за руку своего будущего мужа. Взволнованно выпустив из руки его пальцы, она виновато вздохнула, и  чтобы хоть как-то замять возникшую неловкость, тихо добавила, указывая на окно:
- Это Червонные горы? - Не вполне уверенная, что князь ее понял, она добавила. – Вольный замок там?
Лишь принцессе было известно, каких усилий ей стоило вот так перебороть себя и начать разговор - весь этот монолог выглядел более чем нелепо, и от понимания этого она смущалась еще сильнее.

+1

24

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131013/4EUTVuYL.jpg[/AVA]Совместный пост

Ивейн выскользнула из его объятий так быстро, что князь осознал это, только когда она уже сидела рядом, приглаживая волосы.
"Ну вот. Перепугалась, наверное".
Словно в подтверждение его мыслей, Ивейн смущенно произнесла несколько слов на анклидийском - от звука ее чудесного голоса
у князя снова занялось сердце - но тут повозку снова тряхнуло, еще сильнее, и невеста схватилась за его руку, чтобы не упасть.
Когда тряска прекратилась, принцесса отстранилась и вздохнула.
"Я тебя опечалил, душа моя? Может, не стоило так обнимать ее... Это не очень правильно".
- Да, мы уже в горах, - неуверенно ответил он, когда Ивейн задала какой-то вопрос - князь разобрал только название гор и замка. - Позвольте, я покажу...
Он указал принцессе на окно со своей стороны, из которого можно было видеть возвышающуюся среди горного пейзажа высокую дозорную башню Вольного замка.
- Простите меня, Ваше Высочество, я не хотел вас смутить, - продолжил он. - Но вы задремали, и я решил, что вам так будет удобнее.
Повозка снова резко дернулась, и князь инстинктивно поймал Ивейн за плечи, чтобы не дать ей упасть.
- Я думаю, будет лучше, если вы будете держаться, Ваше Высочество.
"Впрочем, вы меня все равно не понимаете".

Принцесса чувствовала, как ее туфельки стучат по днищу повозки, которая то и дело слегка подскакивала на каменистой дороге, но сердце ее казалось, стучало еще сильнее. Крепкие руки надежно держали ее за плечи, а благозвучный, будто бы бархатный голос звучал так нежно и успокаивающе, что Ивейн затрепетала. К ней вернулись все те же смущающие ощущения, которые не давали ей уснуть нынешней ночью. Для нее осталось загадкой, что сказал князь, но интонация его чарующего голоса, навевала мысли о том, что он не был рассержен. И, остающуюся под впечатлением сна принцессу это взволновало еще больше.
Стекло, вставленное в оконце, слегка дребезжало от тряски, и зардевшаяся Ивейн крепко уцепилась за лавку, а вторую руку осторожно опустила на локоть Станимира. Вопреки ее тревожным опасениям,  после того, что уже произошло, он не счел этот жест излишне вольным, поэтому легкая, едва заметная улыбка расцвела на ее лице. Осторожно взяв жениха под руку, Ивейн послушно взглянула в окно, где за деревьями красовалась белая башня.
"Вольный замок! Ах, какой! Замок моего жениха... Мой будущий дом."
Ивейн подумалось, что замок не зря получил такое звучное название - хоть и нельзя еще было хорошенько рассмотреть его, но даже то, что открывалось взору казалось удивительно-прекрасным. Однако, все же ощущение, что теперь эта чужая крепость станет ее прибежищем, несколько тревожила девушку.
- Више еще более прекрасно, чем я могла представить, - растерянно ответила она.
Рука, которой она касалась, приятно грела, и от этого ощущения принцесса внезапно почувствовала как холодно вокруг. Невеста плотнее укуталась в плащ, понимая, что подарок нареченного не был случайным.
- Милорд, - робко сказала она, заглядывая в прекрасные глаза, - благодарю вас за ваш дар. Плащ очень теплый.
Чтобы донести значение этих ничего не значащих для князя слов, она знаком указала на Станимира, затем на себя и погладила
меховую оторочку на плаще и благодарно склонила голову.

"Я рад, что позаботился о плаще для тебя", - подумал Станимир, глядя, как его невеста кутается в приготовленный подарок.
Он распознал в ее знаках благодарность, но ничего не сказал вслух - лишь тепло улыбнулся, кивнул и мягко взял ее свободную руку в свою, поднося к губам.
Рука Ивейн была холодной, и Станимир легко погладил тонкие пальцы, словно желая согреть их.
"Что же ты делаешь, княже? Опять перепугаешь ее своими дерзостями."
Осторожно выпустив руку своей невесты, Станимир улыбнулся ей слегка виновато.
- Мы скоро прибудем, - сказал он, потому что тишина становилась неловкой.
Повозка повернула, и башня исчезла из виду - теперь они направлялись прямо по дороге, ведущей в Више - когда-то небольшое горное поселение, затем маленькое, но гордое княжество, а теперь - одну из двух столиц горделивой Чеславы. С тех пор, как равнинные земли объединились с горными, страна процветала, как никогда ранее, развивая внутреннюю и внешнюю торговлю как богатыми урожаями чеславских земель, так и сокровищами Червонных гор.
Станимир открыл окно, чтобы помутневшее стекло не мешало видам. С улицы на них дохнуло холодом, однако князь скорее отдал бы невесте и свой плащ тоже, чем отказался от соблазна показать ей свою столицу.
Они въехали за Первую Стену - длинный, огораживающий весь город частокол - и вскоре их путь уже лежал по уютным улучкам среди пока еще простых домов. Станимир подвинулся ближе к окну, приглашая Ивейн выглянуть наружу.
Чем ближе они приближались  ко Второй Стене - каменному укреплению, огораживающему Внутренний Город, - тем больше становилось вокруг построек и тем богаче выглядел город. Люди останавливались, чтобы проводить взглядом княжескую повозку, и кланялись, когда замечали в окне Станимира и его невесту.
Повозка нырнула в открытые ворота Второй Стены, и пейзаж за окном изменился - дома стали еще богаче и краше, а толпа, казалось, только росла. Станимир почувствовал, как в груди приятно защемило, как это часто бывает, когда возвращаешься после долгого отсутствия в родные места.
"Надеюсь, тебе понравится здесь так же, как здесь нравится мне. Пусть это место станет твоим домом..."
Продвигаясь вглубь города по мощеным улочкам мимо домов и лавок, они, наконец, достигли Третьей Стены, огораживающей сам замок, и ворота открылись, чтобы впустить их.
- Вот мы и прибыли, миледи, - сказал Станимир, все еще мягко улыбаясь. - Накиньте капюшон, - попросил он, указывая на ее плащ и надевая свой собственный. - На улице холодно.

+1

25

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131014/jAgtGGbZ.jpg[/AVA]
На улице ощутимо похолодало, словно северный воздух Анклидии ютился в этих диковинных, ни на что не похожих горах. Ивейн последовала примеру жениха и накинула капюшон. Щеки ее алели как Чеславские стяги, украшавшие стены замка. И румянец это был не столько следствием холода, сколько нежных жестов ее нареченного. Принцесса испытывала нескрываемое волнение потому, как никогда не была в горах, никогда не получала столько внимания от мужчин, да и к тому же, ей предстоял разговор с ее наставницей. То, что разговор это будет более чем серьезным, можно было не сомневаться.
Внутри у Ивейн переливался необъяснимый трепет, словно звонили сотни маленьких стеклянных колокольчиков, и, задевая друг друга, приводили в движение  все новые  и новые хрустальные голоса. Девушке было страшно, да так, что, казалось этот монотонный звон заложил уши, а незнакомая, прекрасная, но такая чужая земля выглядела пугающе. И тем не менее, Више было невероятным. Удивительные дома с яркими крышами, совершенно невероятные деревья, роскошные изгороди увитые цветами… Люди в причудливых разноцветных, подбитых мехом одеждах... 
Подоспевшая свита подхватила ее в свой водоворот, и, продолжая не слышать ни звука, кроме мелодичного перезвона принцесса миновала замковый двор, роскошные каменные лестницы и оказалась в уютных, отделанных белым камнем покоях. Леди Эвлин не смущаясь присутствия слуг и нескольких других, высокородных дам, принялась отчитывать нерадивую девицу.
Тонкая ручка гладила мраморные резные стены, в которых виднелись золотые прожилки, осторожно перебирала мягкую ткань кроватного полога, и Ивейн думала лишь о том, что не заметила, как из ее руки выскользнула горячая ладонь князя. Её жених лично сопроводил свою нареченную по устланному коврами коридору, и даже, кажется что-то сказал на прощание…
- Ивейн! Беспутная девчонка, доколе вы намереваетесь витать в облаках? – донесся визгливый голос наставницы, - Извольте ответить, как вы вели себя во время поездки, вы разговаривали? Ну же!
Принцесса вздрогнув повернулась в ее сторону. Большинство женщин покинуло комнату, за исключением Нежданы и еще двоих анклидийских прислужниц, которые помогали княжеской невесте снять тяжелые украшения и неудобный наряд.
- Я… - потупив взгляд, испугалась девушка, которую буквально высвободили из тесного верхнего платья, - я была напугана…
Принцесса совершенно точно решила умолчать, пусть даже под страхом смертной казни, о том, что произошло во время пути в Више.
- Напугана? – недовольно поддевая подбородок своей подопечной, добавила наставница, - А почему, ваши щеки, милочка, полыхают пуще диких роз? Мне становится дурно при одной мысли, что станется если ваш пресветлый отец узнает, что вы катались в закрытых повозках с мужичнами…
Впрочем, присутствие темноволосой девочки, отлично понимающей суть разговора, остановило Эвлин от язвительных комментариев, и холодно отрезав, что оставляет невесту наедине со своими размышлениями передохнуть до обеденной церемонии, удалилась из комнаты. Впрочем, сомневаться, что разговор на этом не окончен, не приходилось. Поймав осторожную ободрительную улыбку Нежданы, которая с другими женщинами покинула опочивальню, Ивейн осталась одна.
Похожая на ангела в пушистых кружевных одеяниях, Ивейн приблизилась к стрельчатому окну. За искажающими действительность ромбовидными стеклами простиралась горы. Окошко башни выходило на оживленный беготней челяди двор и живописный, головокружительный склон, убегающий далеко вниз, к затянутым туманом полям.
“Више… будет ли слышно пение птиц так высоко? Как же здесь холодно, как холодно..”
Ивейн поёжилась, зябко приобнимая себя за плечи и, вспомнив родной замок Эхо, грустно опустила взгляд. Она была совсем одна.
“Они не прилетят сюда, они замерзнут и я замерзну вместе с ними..”
Откинувшись на мягчайшие подушки, девушка сомкнула серые, как северное море глаза, но тем отчетливее она видела лицо своего будущего мужа.

+1

26

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131013/4EUTVuYL.jpg[/AVA]Казалось, время до того момента, когда Станимир наконец покинул свои покои, тянулось для него бесконечно долго - совсем как в детстве, когда он с нетерпением ждал чего-то важного и обязательно хорошего. Расстояние от одной двери до другой он, напротив, преодолел в одно мгновение, задержавшись лишь на чуть-чуть, заметив по пути свое отражение в большом зеркале и невольно остановившись, чтобы окинуть себя взглядом.
Князь переоблачился перед обедом, избавивишись от дорожной одежды, и сейчас из-за стекла на него взирал мужчина в небесно-голубом с золотом камзоле поверх белоснежной, расшитой золотыми же нитями рубашки. Он был высок и статен и даже, пожалуй, красив, а в голубом выглядел моложе, чем был, однако сейчас Станимир неизменно сомневался, достаточно ли он хорош для восемнадцатилетней принцессы.
Придворные, советники и послы могли сколько угодно повторять ему про то, какая это честь для дочери анклидийского короля - сочетаться браком с самим чеславским князем, однако Станимир ярко, как будто это было вчера, помнил переживания его собственной кузины, Цветаны, перед ее свадьбой. Тогда ее не беспокоило то, насколько знатен род велонских князей и насколько важен этот союз для обоих государств. Единственным, что ее волновало, были ответы на два вопроса: полюбит ли ее будущий муж и сможет ли она сама полюбить его.
"Ну, по крайней мере первое я могу обещать Ивейн".
Станимир провел рукой по волосам, лишь после осознав, что пытается прихорошиться, и усмехнулся, после чего ускорил шаг. Мгновение спустя он уже стоял перед украшенной дверью покоев, которые теперь принадлежали его будущей жене. И неожиданно, как будто они поджидали его здесь, его голову заполонили самые разные тревожные мысли.
"А что, если она решит, что я вел себя недостойно? - вдруг подумалось ему. - Что, если она пожалуется на мою дерзость своей чопорной наставнице? Что, если эта чопорная наставница там с ней сейчас? Что, если они напишут письмо королю Эрриху и расскажут ему обо всем, и он решит отменить свадьбу и вообще объявит Чеславе войну..."
Станимир даже рассмеялся тому, насколько нелепы были по сути своей эти переживания, и, решительно отбросив смущающие мысли, постучал в узорчатую дверь.

+1

27

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131014/jAgtGGbZ.jpg[/AVA]
Крепкая рука коснулась дерева и гулкое эхо прокатилось по комнате. От этого звука, плечи Ивейн непроизвольно вздрогнули, но под неодобрительными взглядами фрейлин, поспешно направившихся к двери, девушка выпрямилась и взволнованно сцепила руки.
В своем шелковом сиреневом платье, отороченном серебряным кружевом, Ивейн напоминала цветочный бутон в рассветных лучах. Быстро взглянув в зеркало, невеста заметила, как блики весело пляшут на ее бледных щеках.
Дверь отворилась, и взору смущенной девушки предстал ее величавый нареченный. При одном быстром взгляде на его небесно-голубое - так похожее на цвета Анклидии, - одеяние, у робкой по натуре Ивейн перехватило дух. Вновь захватили ее все те волнительные воспоминания и непростые думы, которые обычно облачают молоденьких девушек в розовую вуаль смущения.
Склонившись в изысканном поклоне, принцесса пролепетала слова приветствия, которые незамедлительно перевела невесть откуда взявшаяся Неждана.
- Ее высочество благодарит вас за оказанную князем честь сопровождать ее во время поездки.
В то же время Ивейн не смела поднять взора и опасалась, что нареченный ненароком выдаст ту неловкость, в которую она попала и вразумительного объяснения которой дать не могла.
Что если он оскорбился той непочтительности и рассеянности, которую она проявила? Что если теперь весь двор станет смеяться над ней? Но еще более ее пугал тот странный, пугающе-отчетливый сон… однако князь весьма галантно и невозмутимо принял руку и легко поклонившись, повел свою будущую супругу отобедать в ее новом доме.
С этого волнительного дня началась жизнь северной принцессы в величавой столице Чеславы.
До свадьбы оставалось не так много времени, поэтому Вольный замок был погружен в торжественную атмосферу надвигающегося праздника. Весь город, начиная от княжеских советников и заканчивая уличными торговками сладостями, был вовлечен в приготовление к предстоящей свадьбе – каждый старался украсить Чеславу как мог: начищались залы, главные улицы украшались цветами и праздничными лентами, женщины то и дело обсуждали торжественные наряды и саму принцессу, которую многим посчастливилось увидеть в день приезда... На плечи же самой Ивейн тяжелым бременем легли обязанности изучения традиционных Чеславских танцев, примерки туфель и подвенечного платья, которое подшивали под размер и украшали еще богаче (если такое вообще было возможно) лучшие рукодельницы города. Также, старик-учитель, вместе со всем княжеским двором перебравшийся из Краснорецы пытался в кратчайшие сроки обучить девушку  тонкостям чеславского этикета и премудростям южного языка. Немудрено, что голова пугливой невесты шла кругом и в те недолгие моменты, в которые Ивейн оставалась одна, девичье сердце страдало. Ее прекрасные глаза становились влажными, когда она вспоминала свою привычную жизнь дома – своего жениха, занятого государственными делами она почти не видела и чувствовала себя очень одиноко, к тому же, принцессе почти не с  кем было поговорить, что делало ее еще беспомощнее.
“Мы почти не знаем друг друга… Что если он не любит меня?” – несмотря на все увещевания леди Эвлин, думала невеста в минуты отчаяния, - “Что если ли я сама не смогу полюбить его?”
Однако, мучимая любопытством и неизвестными ей доселе сердечными переживаниями, невеста осторожно выспрашивала у Нежданы о том, как жил и что любил князь. C помощью этой милой девушки ей удалось узнать, что Чеславский правитель был неравнодушен к музыке, часто проводил время за чтением книг и дважды был помолвлен, но судьба, увы, не благоволила ему и Станимир так и остался в женихах… Этот факт как-то особенно взволновал Ивейн, поэтому ее взгляд, украдкой вылавливающий статную фигуру наречённого из толпы, наполнялся какой-то особенной, сложной нежностью.
Как и всё (пусть даже и самое страшное) на свете, предсвадебная неделя подходила к концу, и когда уже был на исходе последний день, отделяющий девическую жизнь от жизни замужней женщины, в замок начали прибывать гости.
Рассматривая из своего башенного оконца красивые, богато украшенные повозки, принцесса только и могла, что угадывать из каких стран прибывали эти изящно одетые дамы, величественные мужчины, немного напуганные дети, да сгорбленные старики. Прислужница, знавшая некоторых из этих похожих на разноцветных птиц людей немногим больше, чем Ивейн, тщетно пыталась объяснить невесте, кто есть кто и в каком родстве находился с князем, но, увы, принцесса не слишком внимала ее словам. Все ее думы занимали синие, как само море флаги, всколыхнувшие горизонт – в столицу прибыли Анклидийские гости.
Это событие несколько приободрило принцессу, которая весь вечер не отходила от своего отца и, несмотря на горечь ощущения скорого и неминуемого расставания, внутреннее испытывала некоторую гордость, когда король Эррих сдержанно восторгался богатствами и красотой Чеславы.
В предсвадебный вечер вино лилось рекой, повара стремились превзойти себя, а музыканты и певцы, услаждающие новоиспеченного тестя, пели так, что сложно было представить, что завтра предстоял день куда более торжественный. С каждым поднятым кубком, высочайшие анклидийские гости находили южную страну куда более прекрасной, не стесняясь, нахваливая будущего зятя короля Эрриха, а  хорошенькая принцесса трепетала от мысли о том, что завтра ее жизнь изменится навсегда.
- Отправляйся ко сну дорогая. Ты должна возвысить свою родину в глазах южного государства, но не должна быть чрезмерно холодной и сонной, чтобы не расстроить своего мужа завтра, дочь моя, иначе все скажут что у всех анклидийских жен сердца изо льда,- смеясь, сказал на прощание отец, который однако, считал, что ему еще несколько часов шумного праздника вовсе не повредят.
Заснуть в эту ночь Ивейн было не просто, но волнение, которое и так безмерно измучило ее в последние дни взяло свое, и девушка, наконец, уснула под сенью белых и ароматных цветов, которые по чеславской традиции украшали спальню невесты.

Отредактировано La Belle (2014-03-05 23:47:45)

+1

28

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131013/4EUTVuYL.jpg[/AVA]Станимира предсвадебные заботы коснулись не меньше, чем его невесту. Немотря на то, что подготовка столь грандиозного события отнюдь не полностью легла на его плечи - скорее, напротив, подготовкой занимался в основном не он, - у него прибавилось забот, а на их отсутствие чеславский князь и до этого никогда не жаловался. Сейчас же, почти все время, что которое не было занято государственными делами, уходило у Станимира на утверждения бесконечных свадебных планов, списков и примерки торжественного одеяния.
Перед встречей с Ивейн Станимир надеялся, что у них будет достаточно возможностей, чтобы узнать друг друга хоть сколько-то. Вскоре после возвращения домой, однако, он понял, что ошибся: свободного времени у них было мало, но и в те редкие часы или даже минуты, что ему удавалось провести с невестой, их непременно сопровождал какой-нибудь неусыпный надзиратель вроде наставницы принцессы, леди Эвлин. По мере того, как приближался день свадьбы, князь волновался все сильней: он так до сих пор и не смог выяснить, что думает его невеста о предстоящем союзе, своем женихе и своем новом доме.
Время же, казалось, летело все быстрее день ото дня, и вскоре Станимир уже принимал многочисленных гостей, прибывших отовсюду, чтобы поприсутствовать на бракосочетании чеславского князя и анклидийской принцессы. Среди гостей, в числе прочих, были велонские княжичи, Ратмир, с супругой Уладой, и Милорад, с супругой Цветаной, двоюродной сестрой Станимира; лагрийский герцог с супругой и двумя дочерьми - герцогиня, как узнал Станимир, приходилась теткой его невесте; фратисская королева Агата, несостоявшаяся теща Станимира, с сыном, кронпринцем Леандром; цестландский король Ландеберт с дочерью (не той, которую Разумник прочил в невесты Станимиру, а старшей) и ее супругом, цестландским маркграфом - их сложные имена постоянно вылетали у Станимира из головы; вранский посол и незамужняя вранская княжна Горислава, двоюродная племянница Мирины; даже элманский султан - с женами, коих у него было аж две. Были и другие зарубежные правители, и все они прибыли ко двору со своими свитами, и от одежд всех цветов и фасонов и речей на всех языках казалось, что к чеславскому двору прибыл весь мир.
Помимо этого, ко двору прибыл и сам анклидийский король Эррих, отец невесты и будущий тесть Станимира, и, конечно, княгиня Мирина.
- Да будь я хоть при смерти, не могу же я пропустить свадьбу своего единственного сына? - сказала она, когда Станимир, приветствуя мать, осведомился о ее здоровье.
По случаю прибытия таких важных гостей в Више устроили пир. Он, конечно, был далеко не так велик, как тот, что планировалось задать на следующий день, однако Станимир был намерен показать гостям, что Чеслава не зря славится своими богатствами.
Ивейн весь вечер не отходила от своего отца. станимир испытывал смешанные чувства по этому поводу: с одной стороны, он понимал, что принцесса, должно быть, сильно соскучилась по родному человеку, но с другой его мучили невнятные сомнения и в голову лезли глупые, но все же тревожные вопросы. Он списывал это на предсвадебное волнение, однако успокоить себя не мог. Внешне, тем не менее, князь оставался приветлив и вежлив, улыбаясь каждому из гостей и поднимая кубок вместе со всеми - и вместе с тем, почти не выпивая. Станимир не особо любил вино (исключением было лимонное, но его не подавали на больших пирах), да и пить много перед собственной свадьбой он считал не очень вежливым по отношению к невесте.
когда гости, наконец, разошлись по предоставленным им покоям, Станимир отправился к себе. Однако, несмотря на то, что ему хотелось отдохнуть, а шумный пир его вымотал, спать он не мог совершенно.
Стоя у окна в темной комнате, освещенной только лунным светом, Станимир думал о том, что должно произойти завтра. О том, что Ивейн, наверное, уже крепко спит в своей украшенной белыми цветами комнате. Его собственная спальня была полна красных. Завтра они придут сюда уже вдвоем.
Завтра...
Станимир отошел от окна и лег в постель.
Он вспомнил, как зашел за Ивейн в первый вечер после их приезда в више - она встретила его в сиреневом кружевном платье и была похожа на прекрасный весенний цветок. В тот вечер - как и всегда - Ивейн была с ним робкой и скромной и чем-то напоминала князю хрупкую птичку, которую он боялся напугать.
При мыслях о невесте его сердце вдруг переполнилось такой нежностью, что князю показалось, оно вот-вот разорвется на части.

Слуги разбудили Станимира рано. После завтрака его отвели в баню, а затем отправили одеваться.
Свадебный наряд чеславского князя состоял из длинной белоснежной рубашки, расшитой золотом и шелком, с богато украшенным воротом и манжетами перевязанной алым кушаком и поясом; черных штанов, простых, но из лучшей ткани, кожаных сапог, отделанных, опять же, золотом, и длинного алого кафтана, надетого поверх и расшитого как изнутри, так и снаружи. Даже сам князь, глядя на себя в зеркало, подивился своему торжественному виду.
Наконец, он был готов, вышел из комнаты, принял положенный по обычаю бокал настоенной рябины с мятой, поморщился от горького и прохладного вкуса и в сопровождении своих четверых "провожатых" - товарищей жениха на свадьбе - покинул дворец.
Гости собрались в саду, где специально для бракосочетания построили небольшую часовню, и, стоя вдоль широкой мощеной дорожки, приветствовали жениха восторженными возгласами. Станимир прошел по дорожке полпути и остановился, как полагалось по чеславской традиции, ждать свою невесту, чтобы пройти с ней "до алтаря и до конца". Провожатые встали по обе стороны от него полукругом, наподобие стражи - на всякий случай, они действительно были готовы охранять князя, но сейчас он об этом не думал.
Он даже не был уверен, что все происходящее - действительно не сон, и совсем скоро он назовет Ивейн своей женой.

Отредактировано Kelpie (2014-03-14 21:51:39)

+1

29

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131014/jAgtGGbZ.jpg[/AVA]
Солнечные лучи заструились по  светлице невесты, добрались до бледного личика и пощекотали пушистые ресницы. Сон, хрупкий и тревожный развеялся от этого теплого прикосновения, и принцесса, готовая вот-вот расстаться с этим титулом,  раскрыла прекрасные голубые  глаза. 
Где-то в отдалении звучал перезвон колокольчиков, слышалась какая-то отдаленная мешанина мелодичных звуков лютней и пастушьих свирелей. Сам горный воздух казалось, слегка звенел, обволакивая голубоватой дымкой дома. Ивейн, которую прислужницы отвели в баню, чтобы освежиться и хорошенько натереть лавандовым и медовым маслом, еще не видела, как просыпался весь город.  Легкий ветерок колыхал тысячи флагов,  сверкавших на башнях, как драгоценные камни, улицы бурлили как полноводные реки и наполнялись людьми. О том, что и богатые, и бедные люди стремились в этот день  украсить себя цветом Чеславы Ивейн поняла, когда на ее подоконник приземлился голубок с привязанной к лапке алой лентой.
Придворные дамы во главе с леди Эвлин тщательно следили за тем, чтобы Ивейн нарядили в точности с предписанным протоколом и в наивысшей степени изящества. У самой же невесты сводило зубы от волнения. Не могла она в полной мере возрадоваться  и тончайшей, похожей на пушистое облако рубашке, которая струилась по ее тонкой фигуре как бурлящая вода в водопаде.  Когда в опочивальню внесли  подвенечное платье, которое со времен свадьбы Мирины стало еще более роскошным, по комнате пролетел восхищенный дамский вздох. Однако Ивейн больше занимали думы о ее женихе, нежели роскошный шитый золотом шлейф или богато усыпанные каменьями лиф и ниспадающие до земли рукава.
Зубцы серебряного гребня вновь и вновь погружались в темный шелк. Неждана проворно вплетала в темные кудри нити с самоцветами, а думы Ивейн уносились все дальше и дальше…
"Как нежен ты был со мной все это время – останешься ли ты таким же после того, как судьба навечно соединит нас? Сегодня ты запечатлеешь поцелуй на моих устах и навсегда заберешь меня из Анклидии. Сегодня ты станешь мне мужем и единственным близким человеком в этой стране. Станешь ли ты мне родным?"
Невеста пыталась представить как это - быть княгиней? Сможет ли она оправдать всеобщие надежды и стать женой такого статного и величественного мужа? Однако, чем больше девичий разум погружался в пучину волнительных раздумий тем неспокойнее становилось у нее на душе – что если она не сможет справиться с миссией,  которую тяжкой ношей возлагают на плечи любой жены – что если она не сможет даровать наследника мужу? Да и даже после деликатных поучительных наставлений матери и наставницы, провести ночь с мужчиной казалось Иви чем-то пугающим. Она же умрет от неловкости лишь оставшись с ним наедине… И даже словом с ним не сможет обмолвиться!
Ивейн стиснула слегка задрожавшие пальцы и попыталась  не думать об этом – и вовремя, еще бы немного, и цепкие пальцы Рох* утянули бы ее в спасительную тьму забытья.  Взгляд ее остановился на зыбкой поверхности зеркала, откуда встревоженно поглядывала какая-то незнакомая красавица стыдливо укрытая тонкой, как паутина вуалью.
Нежные ли, тревожные ли воспоминания о  князе заставили сердце принцессы трепетать, а щеки ее сами собой расцвели пунцовыми розами.  Женщины, суетившиеся вокруг, кажется, не придавали этому никакого значения, однако Ивейн, которая отчаянно пыталась побороть себя, и от этого краснела еще больше.
- Госпожа Лагарэтт, - робким шепотом обратилась она к одной из фрейлин своей матери, - прошу, велите подать мне белил.
Но прежде чем нерасторопная дама успела как-то осмыслить эту фразу, Леди Эвлин так яростно зашикала на невесту, что даже немного растрепала свою помпезную прическу.
- Не хватало еще того, чтобы жених решил, что Ивейн равнодушна к этому священному торжеству, - фыркнула она, помогая пронести шлейф принцессы по коридору отделяющему спальни новобрачных.
- Да и на вкус они крайне отвратительны, - понижая голос, заверила она идущих подле нее женщин.
Ивейн не видела и не слышала ничего – мимо нее плыли цветы, залитые солнцем ступени сверкали ярче золота, замысловатым пестрым танцем  играли  стены, деревья, флаги... Гремела ли музыка, рассыпались ли трели птиц? Она не знала, сердце ее билось в груди куда громче. Оно билось для того красивого мужчины в богатом красном одеянии.
Руку Ивейн подхватила крепкая и сильная, как у медведя, рука северного Короля Эрриха, но невеста, на мгновение, позабыв о главной женской добродетели, продолжала упиваться поразившим ее воображение зрелищем.
- Пойдемте дочь моя, - торжественно провозгласил король и увлек за собой невесту, которая в смятении потупив взор с каждым шагом приближалась все ближе ко князю, от взгляда которого хотелось сиять ярче солнца. К мужчине, от страха перед которым у нее дрожали руки. К нареченному, который ждал ее. К тому, что невольно заставлял ее сердце биться не в такт…
___________________________
* Рох - в анклидийских поверьях, низший дух волнения и тягостных дум.

Отредактировано La Belle (2014-03-19 21:01:07)

+1

30

[AVA]http://s1.ipicture.ru/uploads/20131013/4EUTVuYL.jpg[/AVA]http://i33.fastpic.ru/big/2014/0403/6e/8b901345a66f19c8dc834fa714aa006e.jpg

Совместный пост

Станимир все еще думал о том, насколько все происходящее напоминало сон, когда толпа расступилась шире, пропуская анклидийского короля, ведущего под руку свою дочь.
Стоило князю увидеть ее, как его сердце, казалось, перестало биться совсем: в роскошном свадебном наряде Ивейн выглядела прекраснее, чем когда-либо. Все волнения и тревоги, которые Станимир старательно отгонял прочь, закружились в его душе наподобие снежного вихря.
Ивейн не была ребенком, ни по анклидийским, ни по чеславским меркам, но Станимиру сейчас казалась огромной пропастью их разница в возрасте в целых восемь лет - не из-за молодости Ивейн, а из-за того, что себя он молодым не считал. Что, если для этой юной девушки эта разница огромна, и жених кажется ей стариком? Что, если он не по душе своей невесте?  Она всегда была с ним вежливой, но робкой и отстраненной, и князь глубоко переживал, что она совсем не видит - и не увидит - в нем родного человека.
Что он будет делать, если сегодня, когда после праздника они останутся вдвоем, она оттолкнет его, или расплачется, или как-то иначе даст ему понять, что муж ей не мил и свадьба сделала ее несчастной?
"Что же, я сделаю для нее все, что смогу".
Король Эррих остановился и молча протянул князю руку, в которой он держал хрупкую белую ладонь своей дочери.
Станимир поклонился тестю, принял руку Ивейн, нежно и осторожно коснувшись тонких пальцев, и, сделав глубокий вдох, повел свою невесту к алтарю, где их ожидал разодетый в серебро жрец.
"Не волнуйся", - он нежно сжал ладонь в своей руке, стараясь передать принцессе хоть немного понимание того, что сейчас ощущал.
Подойдя, Станимир преклонил колени пред алтарем и почувствовал, как Ивейн рядом сделала тоже самое; жрец произносил над ними традиционную свадебную речь.
"Вот и все. Сейчас нас повенчают".
Станимир чувствовал себя очень счастливым, но радость от того, что прекрасная Ивейн станет его женой, не могла унять тревоги в его душе.
Жрец закончил повелел им встать, и они поднялись, все еще не размыкая рук, и повернулись лицом друг к другу.
Настало время клятв.
Станимир немного помедлил, вновь рассматривая свою невесту, ее роскошно украшенные волосы, ее разрумянившееся милое лицо, серые глаза, спрятанные в тени густых ресниц. Ивейн была удивительно хороша собой - однако она опустила глаза и не смотрела на него.
- Я клянусь, - сказал Станимир, взяв обе руки Ивейн в свои, - принимая твою руку, Ивейн Анклидийская, от твоего отца, что отныне и впредь я буду звать тебя своей женой. Клянусь быть тебе достойным мужем, надежной опорой и верным другом. Клянусь, что буду любить тебя и до конца своих дней не оставлю тебя ни в печали, ни в горе, ни в болезни; что разделю с тобой все радости и все, что я имею.
Какими бы формальными не были эти заранее заученные фразы, Станимир, произнося каждое слово, чувствовал, насколько глубоко в сердце врезалось это обещание.
"Клянусь, что буду любить тебя и заботиться о тебе, моя Ивейн".
Он закончил говорить и умолк, ожидая.

- Я клянусь, - вторя жениху, отозвался нежный голос Ивейн, - Станимир, князь Вишский и Чеславский, что отныне и впредь я буду звать тебя своим мужем.  Клянусь до конца своих дней достойно нести честь звания твоей супруги и облегчать  тяжесть бремени воздвигнутого на твои плечи - быть тебе верной и любезной женой, делить с тобой радости и утешать в печалях, не отступать в невзгодах и болезнях.  С моею рукой, вверяю тебе свою жизнь, преданность и любовь.
Серые, сияющие как морская вода, глаза принцессы обратились к лучистому взору жениха. Внимая волшебству клятвы своего жениха, Ивейн оказалась зачарованной той внезапной нежностью, которой они лучились.
“Я никогда добровольно не сделаю шага, разделившего бы нас. Теперь я твоя, и постараюсь полюбить тебя так сильно, как только ты позволишь мне.”

Слова клятвы из уст его нареченной, произнесенные с едва заметным анклидийским акцентом - видимо, невеста очень старалась и тщательно учила ее - звучали прекрасной музыкой. Их глаза встретились, и Станимир тепло улыбнулся Ивейн.
"Какая же ты красавица. Ивейн, какое чудесное у тебя имя. Какие красивые глаза".
Он забыл о тревогах и переживаниях, залюбовавшись ей. Ивейн показалась ему смущенной - однако не печальной, и сердце Станимира снова переполнилось нежностью.
Князь взял с поднесенной служанкой подушки венец - в Чеславе не носили корон, однако молодую княгиню традиционно венчали небольшим украшенным обручем - и возложил его на голову Ивейн.
- Да будет так, - произнес он. - И с этого дня я нарекаю тебя своей княгиней, государыней всего чеславского и вишского народа.
Толпа взорвалась ликующими возгласами, однако то был не конец. Станимир легко приподнял тонкую вуаль, откидывая ее, открывая прекрасное лицо с серыми глазами.
"Я буду любить тебя всю жизнь, обещаю. Буду беречь тебя. Только... позволь мне".
Он снова улыбнулся своей невесте - нет, своей жене - и запечатлел на ее губах первый супружеский поцелуй.
Ее губы были мягкими, теплыми и слегка пересохшими от волнения. Он касался их нежно, но очень легко, словно боясь испугать или оскорбить невесту, и недолго, рассудив, что для более длительных поцелуев пока еще не время и не место.
Поздравления и возгласы ликования сопровождали князя и его молодую супругу, пока он вел ее под своды вольного замка, где в большом зале были накрыты длинные столы. Для князя и его невесты во главе зала стояли два богато украшенных кресла - к ним Станимир и сопроводил свою супругу. На столе перед креслами, как и в остальном зале, стояли пока лишь легкие закуски и напитки для тех, кто уже успел проголодаться - основные блюда должны были быть поданы после церемонии принесения поздравлений. Согласно традиции, жениху и невесте полагалось весь вечер пить из одного кубка - он тоже стоял на их столе.
Станимир помог Ивейн сесть и занял место рядом с ней.
Заиграла музыка, и вереница гостей потянулась к ним, желая принести поздравления и подарки.
Первыми были, конечно же, княгиня Мирина и король Эррих, с множественными пожеланиями и родительскими шутками, заставившими невесту покраснеть. Подарком анклидийского короля молодоженам стали несколько кораблей, которые уже стояли на якоре в Старежском порту, а княгиня Мирина передала им золотые, богато украшенные самоцветами браслеты, символизирующие неразрывные узы между супругами. Среди многочисленных подарков, полученных от гостей, были диковинные птицы, гончие псы, меха, цестландские вина, особенно столь любимое князем лимонное и легкое вишневое "плодородное" для княгини, ковры, дорогие ткани и заморские одежды, узорчатые кубки и блюда и прочие ценности. Княжичи же из Велонии, чьи мастера славились своей работой по дереву, одарили супругов множеством красивых вещей, от шкалудок до мебели; среди прочего, однако, внимание привлекала украшенная резная колыбель.
- Я желаю вам безграничного счастья, любезный братец, - нежно улыбаясь, сказала Цветана, чьи зеленые глаза так и светились восторгом. - Государыня, вы прекрасны, - сказала она, кланяясь Ивейн.
Станимир улыбнулся и кивнул, после чего супруг Цветаны увел ее, и к столу молодоженов подошла высокая стройная темноволосая красавица, одетая в черное, украшенное вороньими перьями платье.
- Брат, - она поклонилась, - я надеюсь, горные духи благословят твой союз.
Ворота залы распахнулись, и слуги Гориславы подвели к молодоженам двух великолепных вороных коней.
- Прошу вас, примите мой дар, князь, княгиня, - она снова поклонилась и отошла, и Станимир усмехнулся, видя, как мужчины провожают ее взглядом. Горислава была удивительно хороша собой - впрочем, для Станимира она была и вполовину не так хороша, как его прекрасная супруга.
"Надо бы обсудить с Гориславой дальнейшую судьбу ее княжества, - подумал он. - Впрочем, не на свадьбе..."
Наконец, с подарками было покончено, и слуги засуетились по залу, принося многочисленные кушанья.
Неждана приблизилась к столу молодоженов с кувшином яблочного варенца - вино им не полагалось, - но когда она уже собиралась уйти, князь жестом остановил ее.
- Прошу тебя, Неждана, - сказал он, - останься с нами. Ты понадобишься, когда мне потребуется переговорить с княгиней или ей со мной.
Неждана повиновалась и встала за стулом Ивейн.
Князь наполнил их с Ивейн совместный бокал и поднял его.
- За княгиню! - громко произнес он, и хор голосов вторил ему; князь сделал глоток и протянул бокал супруге, однако прежде, чем она успела принять его, раздались возгласы:
- Горько!
Князь легко вздохнул и снова припал к губам своей жены в поцелуе.

+1


Вы здесь » Scary tales » Другая реальность » О чем молчат дворцовые стены