Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » Сколько оборотня не лечи...


Сколько оборотня не лечи...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1.Участники:
Розочка, Василиса, Gottfried.
2. Место:
Глухой лес со всевозможными его обитателями, в сердце которого неплохо расположилось скромное и уютное логово Василисы Премудрой.
3. Время суток, погодные условия:
Сумерки на мягких лапках неспешно обходят лесные владения, дабы вскоре на смену дня здесь воцарилась ночь.
4. Краткая суть:
Батюшка… такой батюшка. Всё никак не теряет оптимистических надежд избавить своё драгоценное чадо, - Василису Прекрасную, - от проклятия позорного. Негоже царевне обитать посреди леса в окружении зверей и нежити различной да в волка оборачиваться. А надлежит ей в терем царский перебраться и продолжении рода подумать вместе с избавителем своим, который отчего-то должен непременно быть королевичем знатным, али принцем заморским.
Только вот саму Василису позабыли спросить: а чего её душа желает?! И что делать с очередным потенциальным «женихом»?! Ах, как бы ей понадобилась-то помощь…

+1

2

- Значит так, что мы имеем?! – Сама себе деловито задала вопрос Василиса, восседая на стареньком замшелом пне с воистину царственной осанкой. А что?! Не царевна она разве… лесная?! – Читаем и отмечаем. – В руках девушки было письмо и хорошо заточенный кусок грифеля, коим она делала пометки на пергаменте. – «Дочь моя, Василисушка…»... это пропускаем. Сколько раз просила не называть меня так! – На личике отразилось праведное возмущение. – Ага, нашла! – Тут она вновь с упоением погрузилась в чтение. – «Приветь гостя ласково…». Интересно, а можно ли считать «внезапный» душ из студёной воды за ласку?! – Сама себя спросила Вася и, услышав скорбный вздох царевичу Мстислава, угодившего в силки, радостно ответила. – Правильно. Можно. «Гляди на него нежно…». Это вот так что ли?! - Малахитовые глаза девушки под действием частичной трансформации загорелись фосфоресцирующим огоньком, отчего Мстислав поёжился словно от ледяной зимней вьюги. – Вижу, что нравится. Значит, тоже выполнено. – И царевна с удовольствием пометила галочкой в письме эту строку как выполненное задание. – «Улыбайся приветливо…». Да всегда пожалуйста. – На лице Васи заиграла милая улыбка, состоящая из двух ровных белоснежных рядов зубов и четырёх весьма остреньких клыков. – «Поговори за жизнь дальнейшую. Вдруг, пути-дорожки ваши пересекутся и в единое целое сольются…». Ну вот скажи мне, как наши дорожки могут слиться, когда ты не то что сделать, даже не знаешь, что такое астролябия! А то, что наши пути сейчас пересеклись, так это вообще ошибка. – Василиса вновь обратилась к письму. – «В общем, сделай всё, чтоб гость не заскучал. Это тебе мой наказ отеческий!»… наказ, как же… - Чуть слышно поворчала девушка. – Попробовал бы ты мне в глаза всё это приказать. – И уже более громко обратилась к царевичу. – У меня не заскучаешь. Одна забава «волк и ужин» чего стоит. – Вася подмигнула пригорюнившемуся Мстиславу. – Посиди пока вот так, - надёжнее будет. А я пока травок насобираю.
«Развлекай тут ещё очередное царское отродье! Хоть лобызать батюшка не приказала. А то смеху-то было бы. Тут от своих простых забот успевай отбиваться. Явно же чувствуется, что в лесу ещё один любитель обрастать мехом и клыками завёлся. А тут ещё и от «жениха», попробуй, отделайся!» - Негодовала про себя царевна, аккуратно срезая листья брусники и укладывая их в льняной мешочек.
- Все вы царевичи одинаковые. - Забывшись, обронила девушка, не отрываясь от своего занятия.
- Почему это одинаковые?! – Впервые подал голос Мстислав. – Приехал сюда за тридевять земель, стараешься изо всех сил избавить её от проклятия этого. Может, чувствами воспылал… а она ловушки из вёдер с водой ледянющей расставляет, по лесу гоняет. – Гневу царевича не было предела. - Столько терпеть за какие-то полцарства приданного.
Услышав упоминание о приданом, в которое помимо золота и множества самоцветов входило полцарства, Василиса только неистово рассмеялась. Рассмеялась так, что у теплично выращенного царевича мороз по коже пробежался, хотя в лесу было не прохладно.
- Я же сказала, что все вы одинаковые. – Не скрывая своего презрения, коротко бросила она.
«Если мне кто-нибудь не поможет сделать так, чтобы он, не видя света белого, сбежал отсюда восвояси, то придётся самой справляться. А у меня как назло раствор не готов, чтобы органы надлежащим образом сохранить. Тело-то найду, куда прятать.» - Лицо царевны на мгновение сделалось печальным. – «А, чтоб вас всех! Полцарства ему подавай! Да вам сундук золота только покажи, и вы уже готовы в кровать к оборотню запрыгнуть.»

+2

3

- Ой, спасибо тебе, милая, уважила старуху! Чтоб я без тебя делала! Дай-ка хоть пирожком одарю, с пылу, с жару, румяненький… Сейчас, внученька…
- Да ладно вам, не стоит… -
смущённо попыталась откреститься от внезапного угощения Розочка, считающая, что донести два ведра с водой от колодца до ближайшего дома – не такая уж тяжёлая работа, чтобы устраивать по этому поводу столь горячие благодарственные выступления. Девушка сама не очень понимала, с какого-такого перепугу вызвалась помочь совершенно незнакомой старушки – мать она ей, что ли напомнила – и теперь несколько сожалела о внезапном приступе альтруизма. Потому что человеческая благодарность, симпатия да ласка – вещи опасные, за них всегда что-то требуют, да ими же часто всякое зло прикрывают, так что бежать от них надо без оглядки.
Только вот… Слишком уж искренним добром лучилась старушка, да слишком уж давно перестали происходить страшные, всю душу вымораживающие встреч со слугами Медвежьего короля. То ли забыл он про неё, решив, что раз уж сбежала, строптивица такая, так и скатертью дорога, то ли просто не забредал в настолько далёкие земли. А земли и в самом деле были неблизкими, настолько, что даже лес стал другой, вместо привычных грабов и лип обступая девушку совсем другими, тоненькими деревьями с светлыми, пятнистыми стволами, и деревушки, в этом лесу затерянные, тоже казались как-то гостеприимнее, по крайней мере в ведьмовстве Розочку пока никто не обвинил, да на костёр затащить не попытался. С другой стороны – может она просто лучше научилась не привлекать ненужного внимания?
За всеми этими мыслями, девушка несколько отвлеклась от происходящего, а когда очнулась, то в руках у неё уже был принесённый старушкой пирожок – и правда, с пылу с жару, а старушка уже предлагала и в дом зайти.
- Благодарю вас, хозяюшка, но не могу. Домой мне нужно возвращаться, - смущённо улыбнулась Розочка, делая книксен. – Всего вам доброго.
- И тебе всего доброго, милая, и спасибо ещё раз!

Вот так сразу, с ходу пускать незнакомца в дом, подумать только… Впрочем, и мы ведь такие же были. Воспоминания о доме, как ни странно, не вызвали особенно сильной боли, так, лёгкая тоска да тихий вздох. Может, это всё ещё действовало доброе волшебство искренней благодарности той старушки да невероятно вкусная выпечка, буквально тающая во рту, а может время, лучший на свете лекарь, и правда медленно и степенно, но делало своё дело. Розочка чуть усмехнулась, щуря глаза на медленно погружающийся в сумрак лес. Похоже, земля эта была под защитой – или просто во владениях, тут уж кому как угодно – другого оборотня. И вряд ли этот оборотень был подданным Медвежьего короля, иначе давно бы уже предпринял попытку изловить бродящего по границе его территории чужака. Впрочем, и это девушка ощущала очень чётко, ею таинственный хозяин всё же заинтересовался, и, пожалуй, следовало всё же встретиться, да поговорить, о том, как могут раздражать безымянные пришельцы Розочка знала не понаслышке – когда твой зверь не в меру агрессивная лиса, то лучше такие вещи запоминать. Так что…
Тело пошло болезненной дрожью – уже не так страшно, как первые перевоплощения, но всё равно весьма чувствительно – и вот на лесной тропке уже стояла не черноволосая хрупкая девушка, а пушистая чёрная лиса. Животное вскинуло морду, ловя переплетение запахов, безошибочно определило направление и с негромким тявканьем побежало вперёд, туда, где судя по всему должна была находиться хозяйка этих земель.

+1

4

Сумерки мягким саваном полностью окутали лес, готовя его к ночи. А поскольку на значительно потемневшем небе стали загораться первые звёзды, то сиё время суток обещало быть достаточно ясным и тёплым как и следующий день. Но это будет завтра, а сейчас…
Сейчас наступает царство ночи. Об этом говорит не только сгущающаяся тьма с редким вкраплением звёзд, но и новый, по-своему чудный, аромат, а до этого не возникающие ухания и шорохи свидетельствовали о пробуждении ночных жителей.
И, казалось бы, что может быть прекраснее, чем лежащая на шелковистом мху черноволосая девушка с вызывающими глазами цвета малахита посреди сего мрачного великолепия. Всё-таки может. Да например, просто лежать рядом с ней, разглядывая небесные узоры звёзд и рассказывать ей о движении небесных тел. Или поддерживать начатый этой строптивой врединой спор о том, что именно звезда Волчий глаз подмигивает им, а не какое-нибудь Око медведя…
- Вася, - весьма капризным тоном заканючил Мстислав, всё ещё не теряющий надежды заполучить половину царства лесной царевны, - а, может быть, домой, а?! – Девушка лишь с наслаждением полной грудью вдохнула витающий в воздухе шлейф ночных фиалок. – Комары уже зажрали. Да и самому есть хочется.
Тень благодушия, начинающая наконец-таки овладевать Василисой, мгновенно исчезла. И причиной этому были явно не упомянутые кровососущие насекомые. Её-то они как раз и не беспокоили, ибо перед своим походом за травами царевна смазала себя свежеприготовленным отваром, защищающим от подобных тварей. Испустив вздох сожаления, едва не перешедший в рык, девушка поднялась и, простирая руки к небу, потянулась.
- Горе луковое, когда же в тебе зародится хоть какой-то зародыш разума и ты отправишься домой?! – Буркнула себе под нос Василиса, освобождая Мстислава от силков.
- Так вместе и поедем. – Отозвался ей несколько осмелевший и приободрённый царевич, но под смеющимся взглядом девушки быстро скис, заискивающе улыбаясь.
«Хоть как осиновый лист трястись перестал», - слишком рано обрадовалась Вася, собирая свои мешочки, наполненные травами.
Как только в дали хрупнула ветка, затем, уже ближе зашелестела трава, явно не от ветра, на царевиче вновь не было лица. В мгновение ока оказавшись рядом с Василисой и пытаясь спрятаться за её хрупкую фигурку, он поинтересовался дрожащим голосом:
- Здесь кто-то есть?!
- Может, волк?! Или целая волчья стая?! – Невинно предположила девушка, обращая свой фосфоресцирующий взгляд на Мстислава. В более светлое время суток такой взгляд не действовал даже и в полсилы. Зато сейчас, когда стало темно, слышатся разные звуки, источник коих не известен, горящие глаза Василисы произвели должное впечатление.
Окончательно побледневший Мстислав попятился назад, а, когда совсем рядом с ним раздался очередной шорох, заорал тоненьким голоском, переходящим в ультразвук:
- Мамочкааа…!!! – И задал такого стрекоча, что только пятки засверкали.
- Только с тропинки не сворачивай! – Напутственно крикнула ему вдогонку Василиса, потирая чуть было не потерявшие слух уши от визга царевича.
«А я пока найду того, кто мне так хорошо помог хотя бы на время от тебя избавиться!» - уже про себя закончила девушка, покидая полянку.

0

5

От ломанувшегося аккурат в её сторону милого юноши Розочка предпочла всё же незаметно укрыться под сенью густого кустарника . Во избежание.
Лиса, само собой, с удовольствием бы в него вцепилась, её, в отличие от человеческой части оборотня, громкие звуки не пугали совершенно, лишь подстёгивая слишком уж огромную для такого изящного, пушистого и просто очаровательного (пока не скалится, да) зверька агрессию. Однако, постоянно потакать не в меру злобному животному девушка совершенно не собиралась, да и… нехорошо наверное вот так сразу на людей бросаться, да к тому же и бесполезно совсем – ну что чернобурка взрослому человеку сделать может, кроме сердечного приступа от неожиданности?
А вообще просто следует не мчаться напролом, как олениха какая, а подкрадываться аккуратнее, тогда никаких проблем и не будет! Хотя всё равно, странный он какой-то, словно бы демона во плоти увидел, или ещё чего похуже… Или это не от меня так?
Лиса в последний раз презрительно-удивлённо фыркнула, проследив за исчезнувшем в лесу юношей, и одним плавным движением выпрыгнула из зарослей, представ перед оставшейся на полянке девушкой – тут уж странной реакции можно было не опасаться, оборотень оборотня и без того за версту почует. Надеюсь, я им тут не свидание сорвала, а то не самый лучший момент для знакомства получится. Впрочем, судя по виду девушки, статной и ясноглазой, исчезновение непонятного юноши  её нисколько не опечалило, скорей уж наоборот, равно как и появление товарки по виду. Что ж, пожалуй, это было хорошо.
Дрогнула чёрная шерсть, волной уходя в землю, с тянущей, но уже совсем не такой сильной, как в первые перевоплощения, болью, вверх рванулось изменяющееся тело – и вот на месте чернобурки уже стояла худенькая девушка в запылённой дорожной одежде.
- Ночи тебе доброй, хозяйка этих земель. Уж извини, что прервала вас с этим… кхм, молодым человеком, да кто ж знал, что он нервный такой? – тихим и чуть хрипловатым после превращения голосом произнесла Розочка и чуть улыбнулась. – Розенрот меня зовут, и издалека я сюда забрела, совсем мест этих не знаю. Не расскажешь ли, что за земля диковинная, кто правит над нею?
Очень надеюсь, что не Медвежий король. Впрочем, будь ты под его началом, то вряд ли бы мы вообще разговаривали.

Отредактировано Розочка (2012-06-24 11:28:16)

0

6

Далеко идти не пришлось, - лишь только Василиса сделала несколько мягких шагов в направлении источника едва уловимого шума, как перед девушкой очутилась черно-бурая лисичка. При виде такого милого существа половина людей кинулась бы наутёк с воплями: «Аааа… тварь клыкастая, как грызянёть…!», а другая половина, слезясь от умиления, поспешила бы приласкать необыкновенной красоты пушистый и добротный мех. Вася же относилась к третьей, явно меньшей, горстке людей, не спешащих принимать пушистость за невинность. Ведь за милой мордашкой с миниатюрным влажным носиком, ловящим окружающие запахи, и бархатными ушками, изредка подёргивающимися, дабы не пропустить ни одного звука, может скрываться недюжая сила, два ряда клыков, опаснее, чем сотня кинжалов, и когти крепче алмазов. И такой боевой комплект присущ не только простым животным.
«Восхитительна!» - Невольно подивилась про себя царевна, внимательно изучая пушистого зверька. – «Крепкая, хорошо сложенная самочка и, должно быть, весьма привлекательная девушка», - способности оборотня давали возможность смотреть глубже и разглядеть наличие обеих ипостасей себе подобного.
Вороная шёрсточка дрогнула, подшёрсток начал вторить ей, растворяясь во мраке. И вот, спустя несколько мгновений перед Васей вместо лисы очутилась стройная, резко очерченная девушка лет восемнадцати на вид. На белоснежном личике яркими живыми пятнами выделялись бездонные, прямо-таки чёрные глаза в обрамлении длинных ресниц и тонкие ярко-алые губы, которым весьма подошла бы улыбка. Внешний вид незнакомки хорошо довершали каштановые волосы, стекающие локонами чуть ниже лопаток. Но всё это тщательно скрывалось под простой неброской одеждой, запылённой длительной дорогой. Кто-то на это не обратил бы внимания, а Василису натолкнула сразу на две мысли: девушка уже достаточно долгое время в пути и ведёт скрытый образ, дабы, не приведи боги, её кто-то смог распознать среди общей массы обывателей и мещан.
- И тебе не хворать. – Добродушно отозвалась царевна на чуть хрипловатую после трансформацию речь девушки. – А этот молодой человек, хотя, ему более подойдёт «младая дивчина», вообще ошибка природы. Она на нём на редкость хорошо отдохнула, когда создавала. Весьма рада знакомству, Розенрот. Я - Василиса. – Губы тронула лёгкая искренняя улыбка. – А правит землёй сей царь Лукоморский. Но, может, переберёмся в дом?! А то там новая потеха «Жадный царевич-полудурок» скоро будет. Посмеёмся и поговорим. Мне, например, будет очень интересно узнать, что миловидная очаровательная девушка забыла в этом дремучем лесу. А я в свою очередь расскажу байку о Лукоморской царевне, поселившейся в глухом лесу. И это, думаю, лучше сделать за простым ужином. – И Вася приглашающее кивнула Розенрот. Действительно не под открытым же небом на ночь глядя расспрашивать уставшую с долгой дороги гостью о житии-бытии и рассказывать о своём.

+2

7

Значит, не свидание всё-таки, уже радость...
Это и в самом деле было бы странно - столь... хм, пугливый юноша, не отличающийся при этом ни красотой особой, ни, опять же храбростью, да с девушкой-оборотнем, которая, по самой сути своей, вряд ли ну что-то такое бы польстилась. Разве что с большого голода. С очень большого.
- И я рада с тобой познакомиться, - кивнула Розочка, улыбаясь уголками губ. В общем-то к принцессам девушка относилась достаточно настороженно, равно как и к своим собратьям-оборотням, ибо кто знает, что на уме и у тех, и у других, однако Василиса на изнеженных королевских дочек не походила вот совсем, и даже звалась иначе, царевной. Слово, известное раньше только по книгам, даже в мыслях звучало как-то... надёжней? И девушка, ему под стать, излучала не так превозносимую поэтами слабость принцессы. а спокойную силу. А сила, чего бы там не говорили, обычно бывает куда благороднее слабости, ибо нежная "доброта" последней может исчезнуть в мгновение ока осенним капризом.
А может, дело было в том, что за яркими девичьими чертами ясно угадывались не привычные Розочке собаки, куницы да вороны, служащие Медвежьему королю, а чёрная волчица - животное, как известно, предпочитающее одиночество каким-либо поводкам и клеткам, будь они хоть золотыми, хоть шёлковыми. И это внушало доверие - чувство, не слишком привычное лисице, а потому несколько тревожащее, но...
- С удовольствием приму твоё приглашение, Василиса, и постараюсь развлечь рассказами о дороге, она и правда была долгая и трудная. Чудес правда особых не попадалось, но о чём видела – расскажу, и тебя с удовольствием послушаю. В первый раз о землях этих слышу, - Розочка чуть виновато развела руками – мол, да, не лучшее образование я получила, но, впрочем, что особых учёностей ждать от в лесу выросшей девушки. – Что же касается этого забавного юноши - что ж, надеюсь, мы не перепугаем его вновь до полусмерти. Впрочем, похоже что в данном случае это скорей от него зависит, а значит точно напугается. Неужели же в лесу он никогда раньше не был, что от шороха тихого... Ну не очень тихого, но всё равно, - девушка лишь плечами пожала непонимающе.

0

8

- Не мудрено, что первый раз об этих землях слышишь. На карту глянешь, так без увеличительных стёкл не отыщешь. – Василиса была воодушевлена и обрадована согласием Розочки и гостеприимно указывала девушке дорогу до логова царевны. – Но, несмотря на не столь обширное наше царство, здесь места хватает для всех. Тем более, для тех, кто ищет здесь укрытия, – добавила девушка, дабы успокоить гостью. Или для того, чтобы Розочка приняла это к сведению, если наблюдения Васи были ошибочными, а самой путнице когда-нибудь действительно понадобится укрытие. – По крайней мере до тех пор, пока есть силы. – Тон девушки зазвучал несколько грустно показывая, даже в таком благополучном, на первый взгляд, царстве есть место и для порой самодурствующего царя, и для банального зла. Хотя, разве Василису можно назвать исчадием добра?! – А вот чудеса, - тут царевна сделала резкий выпад рукой, а затем сжала кулачок, - здесь хоть и маленькие, но чисты сущностью своей, - ладонь девушки разжалась, показывая Розочке двух светлячков. Насекомые, ловко перевернувшись со спины на лапки, деловито потоптались на одном месте и взлетели, посвёркивая брюшками и дополняя к стрёкоту цикад мерное жужжание крылышек. – А этому юноше попугаться лишний раз не помешает. Глядишь, с сединой и симпатичней станет. Испугать его проще простого: его тесное знакомство с лесом, как ты правильно подметила, сейчас произошло впервые. Так что, от любого шума шарахаться будет, пока пребывание здесь подле взбалмошного оборотня покажется ему непомерной платой за какие-то полцарства, обещанного моим отцом за освобождения меня от оного позорного, как он считает, проклятья. О, а вот и почти пришли, - деревья начали понемногу редеть и перед девушками вскоре предстал простой, но добротный дом, состоящий из двух этажей.
Увидев своё логово, ставшее для Васи роднее, чем самые изысканные царские хоромы, девушка несколько облегчённо вздохнула, ощущая скромный ужин для поддержания физических сил и богатую пищу из беседы с Розочкой для души и разума. Но сиё предвкушение пришлось на время позабыть, ибо царевич Мстислав, по всей видимости, не подрастерял последние остатки мужества, хотя уже был на грани этого. Он с несвойственной для будущего царя прытью бежал к Василисе, раскинув объятия на манер соскучившейся бабушки. Но молодой человек явно позабыл, что дело имеет не с простой девушкой, а с оборотнем, и никак не ожидал, что та уже давно расслышала его и успела пригнуться. Что там задумал Мстислав, для царевны осталось загадкой, - лишь только она пригнулась, как молодой человек пролетел над девушкой на манер игры в чехарду и шлёпнулся, аккурат уткнувшись носом в траву.
- Уууу… - притворно опечалившись, протянула Василиса. – Низко летает – к дождю. Знакомься, Розенрот, это царевич Мстислав, - Вася скептически окинула взглядом представленного в испачканном, кое-где порванном костюме, с безумными от насыщенного дня глазами и нервно отплёвывающегося от земли, которая не пришлась ему по вкусу. Кое-как избавив рот от чернозёма, царевич позабыл про редкий пучок травы, продолжая дожёвывать оный. – Но, судя по умственным способностям, - шепнула девушка Розочке, - можно просто царевич дурак. А сия особа, - голос зазвучал уже нормально, - госпожа Розерот. И только попробуй назвать менее почтительно.
- Что?!!! – Возопил Мстислав, согнувшись в поклоне перед новоявленной гостьей.
- Видишь, откликается. – Притворно вздохнула Василиса, продолжая дивиться на Мстислава. – А теперь милости прошу к рукомойнику да в дом. – Хозяйка логова сама направилась к оному, указывая путь гостям. Хоть и не в тереме царском они, а чистоту блюсти не мешает.

0

9

- А такие чудеса и должны быть, тихие да настоящие. Иначе – фокусы балаганные, а не чудеса, - задумчиво произнесла Розенрот, следуя за Василисой.
А лес ведь и правда был совершенно волшебный – в кустарниках звёздочками игрались маленькие, разноцветные светлячки, и, казалось, стоит лишь протянуть руку, и на ладонь опустится кусочек огня, пушистый, нежно светящийся и совсем не обжигающий. Запах трав и распускающихся ночных цветов, далёкая-далёкая, едва различимая трель соловья, могучие деревья, благосклонно склоняющие к бредущим мимо них девушкам могучие ветви, да голос Василисы и её рассказ о землях, о себе, да о странном юноше – всё это действовало совершенно умиротворяюще, и даже вечная Розочкина паранойя, не утихающая, наверное, с рождения, сейчас не терзала девушку, позволяя полной грудью наслаждаться лесной прогулкой.
Пока к ним не присоединился – весьма оригинальным способом – прямо-таки носом в землю – небезызвестный царевич Мстислав.
- Да уж, пожалуй что дурак верней будет, - так же тихо ответила Розочка, невольно усмехаясь – уж больно забавной была ситуация. Да и не каждый день встретишь самого настоящего принца, верней царевича, с таким аппетитом поглощающего траву… Тем не менее девушка всё же приветственно кивнула – мало ли, ещё обидится, коли не сделать этого, и снова начнёт орать и бегать, или ещё чего-нибудь более странного придумает. Не надо уж такого счастья!
От воздуха лесного словно бы силы новые появлялись, и тут же хотелось и разговаривать, и бродить дальше по лесным тропкам, и даже – не самое частое для лисицы желание – беззаботно смеяться и петь. Возможно, это было неправильно, так расслабляться, да такую безмятежность в душу пускать, но…
Но сколько можно-то страдать, бояться да тревожиться? И, тряхнув волосами, девушка двинулась следом за хозяйкой к дому.
- Ты о проклятии говорила, - негромко, дабы царевич Мстислав не услышал, произнесла девушка. – Как же получилась так? Насколько я знаю, только тот оборотнем становится, в ком изначально суть звериная есть? Или же и по-другому бывает?

0

10

Логово встретило свою хозяйку и её гостей тишиной, окутанной ночным мраком, и ароматом сушёных трав. Сама Василиса, как, наверняка, и Розочка, смогли бы обойтись только своей способностью оборотня видеть в темноте. Но с девушками был ещё и простой смертный. Так что, пришлось снизойти до него и засветить несколько лучин, разрушая ту таинственную атмосферу, что царила в доме до появления света. Зато при оном хорошо можно было разглядеть саму небольшую комнату, куда все трое попали, войдя в логово. Выглядело же всё весьма скромно: небольшой добротный стол с тройкой стульев, несколько лавок, камин и книжные шкафы, под завязку забитые книгами, а под потолком были кое-где, куда не попадает солнечный свет, развешаны связки различных трав, наполняющих комнату ароматом леса.
Мстислав чуть задержался ещё раз удивлённо взирая на сиё убранство, а Вася, лишь подозрительно принюхавшись, свернула налево в другое помещение, уводя за собой Розочку. Попав в кухню (об этом можно было догадаться по наличии большой печи, разделочного стола, множества ножей, горшочков, баночек и прочей кухонной утвари), царевна наполнила рукомойник водой из по соседству стоящей бочки и с упоением заплескалась над тазиком, подавая пример гостье, чтобы та присоединялась к ней.
- Знаешь, я тоже раньше так считала. - Чуть тише, чем обычно, пустилась в разъяснения царевна, но, увидев, что Мстислав не особо торопится к традиционному обряду омовения рук перед трапезой, продолжила обычным голосом. Хотя, будь царевич здесь, он и части не понял бы из того, о чём беседовали девушки. – Как говорится век живи – век учись. И практика показала, что можно сделать оборотнем самого простого человека. Хотя, вдруг твои слова не лишены смысла, - Василиса заговорщески подмигнула девушке, - и во мне и впрямь всё это время томилась волчица, а теперь представилась такая шикарная возможность выпустить её наружу?! – Закончив умывание, Вася двинулась к печке и, разведя в ней огонь, водрузила внутрь глиняный горшок. – А сделать всё это весьма просто, если под рукой у тебя есть вот такой вот воздыхатель, благозвучнее звучало бы как подыхатель… - Царевна кивнула на Мстислава, остававшегося всё ещё в соседней комнате. – Точнее не сам, а его чересчур активная мать, чрезмерно заботящаяся о благополучии своего дитятки. Чуть только открыто улыбнёшься нелепости существования такого субъекта, как мочка тут как тут и уже колдует над тобой, дабы языкастой девке более неповадно было так обижать её сокровище. – Пока Вася говорила, она быстро доставала из различных шкафчиков то скатерть, то тарелки, то столовые приборы. Когда же в руках девушки скопилась порядочная стопка всего необходимого, она кивнула Розочке. – Как умоешься, приходи за стол. Ужин будет вот-вот готов. – И скрылась в гостиной, откуда теперь могли послышаться шелест льняных тканей и стук посуды.
«А всё-таки стоило поблагодарить ту колдунью, так трясущуюся над своим золотушным ребёнком. Если бы не она, я бы не узнала, что значит первый раз…», - пока царевна накрывала на стол, она пару раз украдкой взглянула за окно, откуда сочился лунный свет. Глубокий, бесшумный вздох помог отогнать мысли, пытающиеся увлечь в не столь далёкие воспоминания. – «Чего-то Мстислав притих. Собирается с мыслью сообщить мне, что жаждет поскорее отбыть к себе домой, дабы дюже злобные оборотни не обижали?!» - Чтобы прояснить ситуацию, Василиса обратилась к самому царевичу, стоящему рядом с одной из книжных полок.
- Ты чего там узрел и встал как вкопанный?! Хочешь остаться без ужина?! – Девушка подошла к Мстиславу. – Или ты предпочитаешь питаться духовной пищей?! – На последних словах своего вопроса голос Василисы из ехидного превратился в удивлённый и завершился нечто сродни «какого лешего». – Твою… - Вася отпустила непечатное выражение, которое благовоспитанные царевны вряд ли употребляют. Но она-то не просто царевна, а ещё и оборотень. И второго в ней явно было больше.
А выругаться и впрямь было с чего: на одной из полок шкафа было разыграно целое представление и небольших полупрозрачных фигурок, попросту иллюзий. Больших размеров, явно не свойственных обычному зверю, чёрный волк набросился на иллюзорного Мстислава. Причём, на этом оборотень не остановился: он с наслаждением вырвал ему горло, а затем методично облизывая истекающую кровью грудь, перебрался к животу, откуда до требухи царевича было рукой подать.
Глядя, как иллюзия потрошит другую, у царевны даже челюсть отвисла, - «Есть чему поучиться…». Сам же Мстислав безмолвно взирал на это с расширенными от ужаса глазами и практически шевелящимися без помощи ветра волосами. Ещё мгновение и царевич с грохотом шлёпнулся в глубокий обморок.

+1

11

Дом встретил пришедших полумраком, впрочем тут же разогнанным оранжевым тёплым светом лучин, и целым букетом лесных запахов, от которых что выросшей в небольшом лесном домике Розочке, что и вовсе живущей в этой стихии лисе, хотелось дышать полной грудью, ерошить шерсть на загривке, да скалиться-улыбаться. Показалось – или волосы девушки и правда дрогнули, попробовав встать дыбом, однако, конечно же потерпели сокрушительную неудачу – длинные слишком, да и тяжёлые, с чёрным летящим пухом не сравнить… Розочка покосилась на Мстислава – не заметил ли случайно? А то испугается вновь, начнёт кричать и бегать… Нет, делай он это не столь эмоционально, девушка относилась бы к данной деятельности куда спокойнее, ну творит безумие какое-то и творит. Но вот эмоций, громких и совершенно неуправляемых девушка боялась ох как сильно.
Вздохнув, Розочка двинулась следом за Василисой в следующую комнату. Ключевая вода оказалась как раз кстати – девушке казалось, что она собрала на себя всю возможную пыль долгих дорогу что это королевства, что своего, что ещё десятка пограничных. Так что чернобурка, довольно фыркнув, радостно присоединилась к хозяйке, не забывая с удивлением слушать её историю. Вот оно как, значит, бывает, и без какой-либо доброй воли зверем стать. Впрочем, и Розочка сама уже куда спокойнее к своей оборотнической натуре относилась, и Василиса не казалась расстроенной данным фактом своей биографии, а очень даже наоборот, а потому девушка лишь улыбнулась.
- Может и так, а может и после появилась. В общем-то какая разница, главное, чтобы зверь хороший был, под стать хозяину, тогда это не проклятие, а чуть ли не дар, - задумчиво протянула девушка, скорее собственным мыслям отвечая, но тут же вновь перевела взгляд на Василису, чуть улыбнувшись. – Мы с лисой моей долго не могли понять друг друга, злились жутко, что в теле одном. А потом как-то… как будто в одно слились, уже и не представляю себя без неё теперь-то, всё равно ведь уже… А уж с подыхателями – ох как понимаю, сама от такого… впрочем, после об этом, вечер длинный.
Хозяйка ушла к так и оставшемуся в первой комнате царевичу – заблудился он там что ли, и Розочка, наскоро доумывшись, собралась уже было неспешно последовать за ней, как вдруг тишину разбил дикий грохот.
Девушка оказалась у выхода в три прыжка – слишком уж привыкла она за последние годы убегать, да всегда быть готовой к нападению – без этого не так-то просто выжить и свободу сохранить в немилости у Медвежьего короля… Однако ничего такого уж криминального не было – только царевич без сознания лежал на полу, а рядом… С губ чернобурки невольно сорвалось глухое рычание – магию она тоже не любила, особенно ей непонятную, а призрачные фигурки именно что колдовством и являлись. Впрочем, вряд ли враждебным.
- Кто это развлекается так, интересно? - задумчиво протянула Розочка, рассматривая, как призрачный чёрный волк доедает призрачные же останки царевича. – Или у вас так часто случается?

+2

12

"Век бы смотрела на такое", - Василиса на мгновение перевела взгляд с обморочного царевича на иллюзию. Оборотень со смаком выел требуху и, растягивая удовольствие, не торопясь, вылизывал до бела рёберные кости. А ведь впереди было столько всего вкусного: например, мозги, если они, конечно же есть. Конечно, вкуснее всего готовить мозги в глиняных горшочках, хорошенько залитых маслом и специями. Но, когда ты оборотень, никакой не можетбыть и речи о приготовленных мозгах. Лучше всего с упоением впивать клыки в сырое, с наслаждением слизывая свежий сок из мякоти.
И настолько живописно было, качественно (о чём свидетельствовал обморок Мстислава), создано представление, что девушка сама волей-неволей заинтересовалась происходящим, предоставив молодому человеку возможность далее продолжить тесное знакомство с дощатым полом. Она даже не сразу обратила внимания на тут же подошедшую Розочку. Лишь только после вопроса гостьи о частоте таких выступлений Вася перевела на неё чуть фосфоресцирующий зелёный взгляд, в глубине коего плескалось подозрение.
- Я, по началу, сталаподозревать тебя, но, - тон девушки был спокоен и рассудителен и ни в коем случае не упрекал или обвинял Розенрот. Царевна просто пыталасьразобраться в сложившейся чехарде, - запах наводит на некие подозрения. И потом,с магией знакома по стольку по скольку?! - Вопрос был задан, дабы убедиться в собственной теории. Попутно, Василиса пыталась уловить чужеродный запах, ставший уже почти не заметным. Крылья её носика едва заметно подрагивали, делая выражения личика забавным. Так девушка становилась что ли моложе или более непосредственной.
Когда же царевна всё же уловила то, что искала, медленно проследовала к окну, находившемуся рядом с шкафом. Выглянув наружу, намётанный взгляд хозяйки логова быстро отметил примятую траву под окном и сломанную веточку иван-чая. Не сумев подавить глухое рычание, девушка отошлаот окна и с раздражением щёлкнула по иллюзии пальчиками. От столь немилостивого обращения изображение пошло волнами испустя пару мгновений развеелось дымкой. "А иллюзия-то не так превосходна", - хмыкнула Вася, на личике которой начала появляться тень догадки. - "От первого же прикосновения тает. Значит, не профессионал творил".

+2

13

Этот лес не нравился Готфриду.
Семенящий впереди, мужчина неспешно брел потраве, и явно наслаждался красотами природы. У пояса незнакомца болталась фляга, а в руках была оплетённая лозой, увесистая бутылка. Их путешествие длилось уже час, а путник всё не пробовал заветного напитка. Комары праздновали этот счастливый день и тучей пролетали сквозь   призрака, но это казалось, ничуть не мешало человеку чувствовать себя отлично.
-Ну что ж ты! - в сердцах шлепнул себя по лбу призрак, когда мужчина в очередной раз откупорил, понюхал и закрыл бутылку.
- Я милостиво послал тебе это прекрасное вино, а ты… - расстроенно обошел Готфрид его с другой стороны.
Привидение скиталось по этой забытой Богом стране, где лесов было больше чем людей, а дорогу ему никто не мог указать. Нет, нельзя сказать, чтобы здесь обитали совершенно не пьющие люди, просто либо они уже не были в состоянии говорить, либо начинали говорить о чем угодно, только не о географии.
-Ты что не мужик? – схватив за грудки, Готфрид здорово тряхнул человека, от чего тот потерял равновесие. Непонимающе уставившись в пространство, человек потёр коленку. Отыскав заветную бутылку на пыльной дороге, он заботливо очистил её от налипшей грязи.  Его глаза не замечали ничего сверхъестественного, или даже просто достойного внимания. Всё также стрекотали кузнечики, да где-то в кустах пробегала куропатка. Тихое умиротворение владело в этом сонном царстве.
И в знак единения с природой, как  человек широкой души, мужчина запел.

Ой то не степь шумит
Не лес зеленый гнётся
Лиходеи из ясно-леса
Как ястреб в небо рвётся...

Призрак не выдержал и иступлено закричал на весь лес ”Хватит!”. От такого нечеловеческого вопля на ветках замерли белки... а мужчина перешел ко второму куплету.
Сгубили меня люди
Прости  родная мать...

Императорское человеколюбие было на исходе. Мотив этой песни, он уже знал наизусть.
В голове мелькнула не лишенная здравого смысла мысль.
Я был тираном. И это наказание за мои великие грехи.
- Несчастный вассал, если ты не выпьешь, то я напою тебя сам! Укажи мне дорогу к северной реке, чтобы твой король вернулся в свои владения! - Крикнуло привидение, хватаясь за бутылку.
Сосуд решительно взметнулся в воздух, но тут, шорох заставил великого короля оглянуться. Буквально в десяти шагах от них, в глубь леса уходила незаметная тропинка... а среди чащи мерцал слабый огонек.

0

14

В комнате воцарилась тишина: царевич всё ещё продолжал прибывать в глубоком обмороке, Розочка безмолвно стояла рядом с Василисой и вместе с ней хранила молчание. Ещё несколько мгновений девушки созерцали сложившуюся картину, размышляя о том, кто всё-таки успел побывать в логове и сотворить такую шутку. Не то, чтобы царевне не понравилось происходящее, но хотелось бы знать, как сподобились всё  это провернуть прямо под носом у оборотня.
Шорох, хрупнувшая в дали ветка, неблагозвучные рулады, пусть и не столь громкие, но весьма ощутимые для слуха оборотня. Василиса мгновенно, повернув голову к окну, повела ушками, ловя каждый звук. «Маг или не маг?!» - Сама себя переспросила девушка. – «Если нет, то мой дом вскоре превратится в проходной дом!» - Негодующе фыркнув, она обернулась к Розенрот.
- Я пойду и проверю территорию вокруг дома, - и, брезгливо переступив через лежащего Мстислава, ловко выскочила в окно, дабы можно было чётко проследовать по запаху, оставленному незнакомцем.
Но долго идти не пришлось: след обрывался, как только Вася свернула за угол дома. «Чтоб над тобой леший надругался!» - Выругалась девушка. – «Телепортировался, зараза!». Теперь было ясно, что слышимый невдалеке шум принадлежал явно другому человеку.
«Ну, точно проходной двор! Всех несёт через эту поляну», - царевна направилась к источнику шума. – «Надо было постоялый дом открывать. Или публичный дом, - прибыли больше», - девушка практически бесшумно приблизилась к кустам, за которыми пел мужчина. Надо сказать весьма скверно пел. И как только его терпел его же попутчик, весьма странно обряженный в дорогой погребальный костюм. «Боги, я думаю мир мне скажет только спасибо, если я избавлю его от этого горе-менестреля», - стрельнув фосфоресцирующим взглядом в так называемого певца, царевна покинула своё убежище.
- Знаете, уважаемый, - глаза Василисы ярко горели, - Вам надо просить прощения не у матери родной, а именно у того, кто сейчас готов Вас сгубить с особой жесткостью и цинизмом. Как Вы только терпите это?! – На этот раз девушка обращалась к светловолосому мужчине в погребальном костюме.

+1

15

Готфрид не верил в своё счастье – удача сама нашла его. За его страдания, небо ниспослало ему человека, который мог объяснить незадачливому путешественнику, как добраться до Кентервильских земель.
Призрак моментально зажал рот блаженно горланящему во всё горло трезвеннику. Он и так с трудом уловил первые слова женщины. Упустить такую возможность, из-за какого-то незадачливого певуна, он не мог.
    Источник гармонии, коим считал свой голос, лысеющий мужчина, затих. Теперь уже с выражением бесконечного удивления, мужчина ощупывал свою шею, очевидно, силясь найти объяснение происходящему.
Готфрид медленно убрал руки, боясь разрушить волшебство наступившей тишины. Сидеть на земле в присутствии дамы, призраку не позволяло воспитание. Он поспешно выпрямился, отряхнул свой раскошный камзол, к которому в принципе не могло прицепиться ни единой пылинки, и отвесил незнакомке поклон.
- Какое чудо, что вы…
- Да я и сам не знаю, как я это терплю! Каждый встречный норовит меня убить, - запросто ответил мужчина, опасливо вглядываясь в два полыхнувших  зеленых огонька, и покрепче прижимал к себе бутылку.
- …оказались здесь, прекрасная дама, - раздраженно закончил фразу Готфрид, поглядывая на  своего совершенно трезвого попутчика.
- Я нахожусь в крайне бедственном положении. Вот уже вторую неделю, я пытаюсь найти дорогу к реке, что в этих местах зовут северной,  а этот человек, - привидение скептически окинуло взглядом мужчину, - никак не желает мне указать путь. Быть  может, вы будете так любезны, что поможете мне?
Сгущались сумерки, и чтобы, наконец, рассмотреть к кому он всё это время обращается, призрак достал из кисета очки и пристально посмотрел на Василису.
О небо... Такая молодая, симпатичная девушка, а уже пьёт! -Несколько раздосадовано отметил про себя призрак. Обычные люди его видели только в одном состоянии. Правда, он знал, что его видели и слышали животные, но увы, это было слабым утешением.

+1

16

«У прекрасной дамы сейчас совсем тараканы взбунтуются так, что крышу снесёт. А если крышу снесёт, то я за себя не отвечаю», - чуть выгнув брови, Василиса с неким подозрением наблюдала за манипуляциями рук  молодого мужчины. – «Нет, с публичным домом придётся повременить. По этим двум плачет комната для душевнобольных».
- Да нет, что Вы, что Вы! – Отмахнулась девушка на сетования человека с бутылью. – Об этом даже мыслей не было. Разве можно сгубить убийством?! Простое убийство означало бы лишь освобождение Вас от сего бренного мира. А я этого никак не могла бы позволить, - она пожала плечами. – Могу лишь предложить вырезать язык: и петь соблазна не будет, и окружающие к Вам потянутся, - царевна, надеясь, что если не помог своеобразный кляп, то хоть от намерения лишить мужчину языка он и замолчит. Хоть на чуть-чуть.
«Странно, две недели скитается по лесу и так хорошо выглядит. И от него не пахнет», - Вася всё ещё несколько настороженно глядела на более вежливого незнакомца.
-По этой тропинке пройдёте и через полверсты сможете свернуть на большую дорогу. А там по прямой до корчмы «Конская голова». Она как раз располагается у северной реки, - Василиса чуть сморгнула, избавляясь от фосфоресцирующего свечения. А поскольку её глаза достаточно быстро привыкли к темноте, то она с полной уверенностью указала рукой на тропу, ведущую к заветной корчме.

Отредактировано Василиса (2012-08-14 23:35:06)

+1

17

Готфрид по последней секунды ожидал, что девушка скажет, что понятия не имеет, как выйти к этой реке. Будь у него настоящие человеческие руки, он непременно сломал бы себе палец – так сильно он сжал руку от напряжения.
- Премного благодарен, добрая незнакомка, вы мне исключительно помогли, -призрак снова отвесил поклон.
Чудо свершилось! – возликовал Готфрид и не оборачиваясь, радостно зашагал строго по указанному маршруту.
- Никуда я не пойду, чего я у этой реки не видел? Ненормальная какая-то, - возмутился мужчина, воздвигая себя на ноги. Еще раз, глянув на девушку, мужчина решил ретироваться как можно быстрее и стремглав бросился в направлении, противоположном  тропинке, ведущей к “Конской голове”.
Прощайте комары,  медведи и болота, я, наконец, попаду в цивилизованное общество!
Призрак пребывал в самом замечательном настроении. На душе стало удивительно светло.
Ой то не степь шумит
Не лес зеленый гнётся…
Тьфу ты, надо же – прицепилась…

+1


Вы здесь » Scary tales » За пределами горизонта » Сколько оборотня не лечи...