Scary tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scary tales » Прошлое » Рассказывайте о себе легенды, все боги так начинали.


Рассказывайте о себе легенды, все боги так начинали.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

[AVA]http://s09.radikal.ru/i182/1211/e8/61c3f97ff6ff.jpg[/AVA]1.Участники: Лиса Алиса, Кот Базилио
2.Место: один из лучших трактиров в городе
3.Время суток, погодные условия: Конец лета, теплый вечер.
4.Краткая суть: Всё началось с недоразумения - юный аристократ обвинил леди в воровстве, и дабы загладить свою вину, повёл её в лучший трактир города. Романтический ужин при свечах, неторопливая беседа, приятная музыка...И все было бы совсем замечательно, если бы не маленькое но: обвинения были вполне обоснованны, а аристократ был совсем не тем, за кого себя выдавал. Ситуация не самая приятная, но из всего можно извлечь выгоду. И разве это не прекрасное начало для увлекательной истории длинной в десять лет?

+2

2

[AVA]http://s09.radikal.ru/i182/1211/e8/61c3f97ff6ff.jpg[/AVA]В этот день трудно было бы найти заведение, которое не трещало бы по швам от количества набившегося в него народа. День города - один из самых шумных праздников. И стар и млад, и бедный и богатый, считают нужным в этот день выбраться на улицу, дабы лицезреть красочные представления. А потом, когда празднования на улице завершаются, люди разбредаются по забегаловкам, кабакам да трактирам.
Трактир, который решили посетить Базилио и его спутница, был настолько дорогим и элитным заведением, что в обычные дни особой популярностью не пользовался. Абы кого туда не пускали, а большая часть города не могла позволить себе даже кружку пива в таком месте. Сейчас же трактир был набит, в нем было шумно и тесно. Девицы, разносящие блюда, нередко наступали на чей-нибудь подол платья или ботинок, за что на них сыпались разнообразные браные слова. Звуки раздавались со всех сторон - разговоры, смех, ругань, звук бьющейся посуды, да музыка из соседнего зала, еле различимая из-за шума.
Базилио сам не понимал, как ему удалось найти свободное место для себя и своей дамы, но как-то всё же удалось. Их маленький столик располагался в самом дальнем углу, и сидели они напротив друг друга. Юноша оглядывал свою спутницу и не переставал восхищаться её красоте и изяществу. Так же он изо всех сил изображал смущение и чувство вины по поводу того, что произошло совсем не давно.
А что же на самом деле произошло? И что привело их сюда?
Всё началось с того, что один уличный бродяга решил притвориться аристократом и проникнуть на центральную площадь города, куда в этот день пускали только знатных и богато одетых людей. Стража распихивала людей в лохмотьях, дескать "не мешайте нормальным людям наслаждаться праздником". А тому бродяге уж очень хотелось попасть на праздник, дабы обчистить кошельки ненавистным богачам. Для этого он переоделся в дорогую одежду, (чье возникновение у него весьма туманно, и что-то подсказывает, что бывший хозяин отдавал её не добровольно) и привел себя в божеский вид, так что теперь вполне смахивал на богатого горожанина. Деньги при нем тоже были (добытые оттуда же, откуда и богатое одеяние), а к вечеру они заметно приумножились, так что теперь он вполне мог позволить себе ужин в трактире. На такие деньги можно было бы жить недели две, но Базилио предпочитал все заработанное растрачивать тут же, а потом - зарабатывать снова. Никаких накоплений для спокойной жизни - это же так неинтересно.
С Котом всё понятно, но откуда же взялась его спутница?
Честно говоря, Кот и сам ещё толком этого не знал. Знал он только то, что это милейшее создание пыталось его обворовать, и в этом он был полностью уверен. Почувствовав, что кто-то пытается подобраться к кошельку, висящему на поясе, он машинально схватил вора за руку, и лишь потом обернулся, что бы посмотреть ему в глаза. В тот момент он просто потерял дар речи, обнаружив, что обворовать его пытался не какой-нибудь уличный воришка, проскользнувший мимо стражи, а прекрасная богато одетая дама. Но к черту одежду - сама девушка была так красива, что Кот просто не мог поверить, что это ангельское существо способно на воровство. Однако, быстро оглядев её, он заметил множество "улик", указывающих на то, что девушка, как и он, попала на этот праздник обманным путём. Кажется, женская красота способна лишить мужчин ума - вместо того, что бы уличить девицу в воровстве, Кот сделал вид, что ошибся. А потом в его голову пришла идея "А почему бы не поиграть?". Действительно, почему бы не устроить небольшое представление, с внезапным разоблачением воровки в самый неподходящий момент? Как же он любил играть, как любил примерять на себя разные роли и дурить своих случайных жертв! И не всегда это делалось ради денег, далеко не всегда...
Именно поэтому сейчас Базилио сидел в трактире вместе со своей спутницей и смотрел на неё восхищенным взглядом смущенного юноши. На самом деле, весь его образ строился на притворстве - светские манеры, гордый взгляд аристократа, улыбка джентельмена, приятный низкий голос, неторопливая манера речи...всё это было искусственным. Базилио хотелось бы думать, что восхищение своей спутницей - тоже не более чем часть игры, да такая правдоподобная, что он и сам в неё поверил.
-Мне очень стыдно, я так и не представился - произнес он, после того, как девушка с подносом поставила перед ними два полных блюда, чаши и кувшин с вином.
-Меня зовут Базилио, - с этими словами он разлил вино по чашам - и я искренне рад нашему знакомству, хоть оно и сложилось в таких неприятных обстоятельствах. Я ещё раз приношу свои извинения.
Кажется, он никогда не устанет извиняться за то, в чем не был виноват.

Отредактировано Кот Базилио (2012-11-27 22:26:59)

+1

3

Этого дня Лиса ждала целый год. Праздник города, веселье, олухи, рассматривающие вещицы у торговцев и забывающие посмотреть по сторонам, не очень внимательная стража, у которой уже с вечера голова идет кругом и множество таких заманчивых возможностей разбогатеть на ближайшие хотя бы пару месяцев. И она дождалась! Тщательно подготовилась: платье было украдено задолго до торжества и припрятано, легенда выучена, монетка наточена и теперь оставалось лишь начать. И ведь все так было великолепно, все было замечательно, пока она не поймала взглядом в толпе этого красавца. Боже, Алиса не смогла устоять - дура! Сколько раз девица твердила себе не обращать внимание на красивых мужчин, сколько раз зарекалась думать о них только в деловом ключе, сколько раз клялась всеми святыми не вспоминать о них на деле, но каждый раз, стоило ей увидеть мужественный профиль, она таяла. А здесь и повадки, и движения, и взгляд, все напоминало Лисе о диком, неукротимом, но мягком хищнике и она на несколько мгновений даже позволила себе залюбоваться. Как он поворачивает голову, как оглядывает проходящую мимо девку, как убирает с лица непослушный, темный локон... И ей во что бы то ни стало захотелось его проверить на прочность. Любопытство сгубило кошку. Только то ведь кошка, а она вовсе не такая, она только украдет у него кошелек, только проверит его карманы и все. Больше ничего.
Пока девушка пробиралась сквозь толпу ближе к своей жертве, она старательно убеждала себя в том, что это всего лишь обычная кража, всего лишь обычный, ничего не подозревающий господин, один из многих и уже готова была поверить в убеждения, как ловкие пальчики скользнули в карман и... И она поняла, что попалась! Рука дернулась и незнакомец оказался внезапно очень быстро очень близко, а его взгляд заставил ноги сделаться непослушными. Намеренно ли она дала себя поймать? Конечно Алиса убеждала себя, что нет, нет и ещё раз нет, она не могла поступить так глупо и так безрассудно, но только что-то внутри шептало совершенно обратное. Она опустила глаза и ей ничего не оставалось, как позволить молодому человеку пригласить себя на ужин. И вот они уже сидят в одном из самых дорогих заведений города, за маленьким столиком, и неожиданный кавалер смотрит застенчиво и виновато.
- Базилио.
Алиса повторила имя мужчины словно хотела попробовать его на вкус.
- У вас очень красивое имя. Я Алиса.
Девушка и сама не поняла почему неожиданно назвала свое настоящее имя. Назвала и опустила взгляд, скользнув им по губам собеседника. Дьявол! Так нельзя!
- Не надо, не извиняйтесь, это моя вина. Я должна быть более внимательной. Моя матушка столько раз предупреждала, что нужно смотреть не только по сторонам, но и себе под ноги. Я могла вас поранить!
Кажется только сейчас девушка осознала возможные последствия столкновения, - а именно так она объяснила своему неожиданному знакомцу свою руку в его кармане, - прижала ладошку к губам, но не в характере этой юной особы было долго унывать или бояться. Взгляд заискрился весельем, правда локоны каштановых волос, падающие на щеку, мешали рассмотреть второй глаз, но общая картина от этого нисколько не страдала. Улыбка была заразительной и этого хватало.
- Давайте выпьем за вас!
Алиса подхватила свой кубок и толкнула им кубок собеседника, обозначив тост. Ничто не говорило о том, что девица боится, может быть Базилио ошибся и Алиса на самом деле всего лишь споткнулась, а его использовала в качестве опоры?

+1

4

[AVA]http://s09.radikal.ru/i182/1211/e8/61c3f97ff6ff.jpg[/AVA]
Вот момент, когда Базилио пригласил девушку пойти с ним, он даже не сомневался в том, что она согласится. Если она и в правду такая же представительница знати как и он сам, то вряд ли откажется от бесплатного ужина. У тех, кто живет на улице и перебивается чем попало, глаза загораются при одном лишь упоминании еды, и притворная гордость тут же рассеивается. Печально, но факт. Кот это знал не по наслышке, он и сам, глядя на стоящую перед ним тарелку с большим и сочным куском мяса, еле удерживался от того, что бы не схватить его руками и не впиться зубами, отрывая сочные красноватые волокна.  Нет, надо было есть медленно, неторопливо, аккуратно держа столовые приборы и тщательно пережевывая...Кот то и дело поглядывал на тарелку, понимая, что умрёт от этого аппетитного запаха, если как можно скорее не попробует блюдо на вкус. И всё же, он пришел сюда не только ради еды, поэтому нельзя было забывать про свою сегодняшнюю роль.
"Алиса" - он тоже произнес её имя, но беззвучно, лишь пошевелив губами.
-Спасибо за комплимент. Ваше имя прекрасно не менее.
У Кота с называнием имени проблем не было, потому что и имени у него, как такового, не было. Он был волен называть себя как хотел и имел много разных имен на разные случаи жизни. Кто и почему назвал его Базилем он понятия не имел. Сирота с улицы, носящий имя "царь" - как минимум смешно. Но так уж повелось, что для выступлений бродячие артисты выбирали себе красочные и броские имена, так сказать, сценические псевдонимы. В жизни же они обходились кличками, порой весьма неприятными, и юноше ещё очень повезло, что его прозвали Котом, а не каким-нибудь там Слизнем или Скелетом.
-Поранить? - Кот, чуть наклонив голову, пристально взглянул в глаза Алисе и улыбнулся, слегка насмешливо - Чем может поранить меня хрупкая и безоружная девушка?
Про безоружность он сказал не просто так, и потому внимательно следил за реакцией девушки. Он бы ещё добавил что-нибудь про то, что поранить она может только лишь его сердце своей красотой, но счёл это через чур пафосным.
-Всё равно не надо было мне так сильно хватать вас за руку. Боюсь, ещё и синяк останется, - он опять сделал очень виноватый вид - Это уже привычка - не раз меня пытались обворовать, вот я и бросаюсь на всех без разбора. Воришек терпеть не могу. Омерзительней  занятия, чем отбирать у людей то, что лень заработать честным трудом, придумать трудно!
"А я просто король самокритики..."
Его лицо исказилось гримасой омерзения, но не надолго.
-Простите меня. Я не должен был заводить такие темы за едой. Нельзя говорить о плохом с такой очаровательной собеседницей.
Произнеся это, Кот чуть нелепо улыбнулся, а потом, будто подхватывая настроение собеседницы, заулыбался веселее и задорнее.
-За меня? Так уж и быть, - ответил он и поднял свою чашу.

Отредактировано Кот Базилио (2012-11-30 23:16:02)

+1

5

- Да, да! Я могла вас поранить! А если бы я налетела на вас чуть сильнее? А если бы вы не удержались на ногах? Позади вас ехала карета и вы могли попасть под колеса!
Ни о каком оружии речь не шла. Совсем. Алиса, хоть и была очарована мужественной красотой и харизмой Базилио ни на секунду не забывала кто она такая и как ловко он её поймал. Простой, богатый простофиля даже не почувствовал бы руку в своем кармане, а кошельки срезать с поясов - это в принципе занятие безопасное, люди так увлечены рассматриванием товаров, что не видят дальше прилавков. Они все, полностью, поглощены покупками и остро наточенная монетка быстро и незаметно делает свое дело. Можно поранить и ей, но Лиса хранила и берегла свой инструмент, и не собиралась портить его хоть чьей-то кровью.
- Вы такой правдивый!
Во взгляде девушки заискрилось восхищение.
- Что вы делали с теми воришками, которых удавалось поймать?
Алиса глянула на собеседника из-под ресниц и улыбнулась. Что можно сделать с такой воришкой, как она, можно было бы и пофантазировать. Девушка толкнула чашу мужчины своей и пригубила вино, потянула носом аромат пропитанного специями, сочного мяса. Есть хотелось и предложение Базилио оказалось как нельзя кстати.
- Давайте есть. Будет обидно, если таланты повара пропадут.
Она первая взялась за приборы и ничто ни в движениях, ни в неловкости не могла выдать в ней ту, кем на самом деле являлась Алиса. Девица долго тренировалась, она умела выглядеть как угодно, но роль богатой дамы ей давалась легче всего - она была любимой. Хотя в другое время Лиса её ненавидела, ведь пока так и не удалось воплотить в жизнь мечту и на самом деле стать богатой.
- Расскажите, кто вы, откуда? Где выращивают таких, как вы, умных и добрых людей?
Девушка отрезала от сочного куска и с аппетитом принялась жевать, с улыбкой посматривая на своего собеседника.

+1

6

[AVA]http://s09.radikal.ru/i182/1211/e8/61c3f97ff6ff.jpg[/AVA]-А вы странная, Алиса, - заметил Кот - В хорошем смысле, конечно. Обычно девушки предпочитают винить во всех бедах сильный пол. Вы же, наоборот, тщательно доказываете мне свою вину. Что же, разве я смею разочаровывать даму? Так уж и быть, во всем виноваты вы.
"С женщиной спорить себе дороже..."
Не смотря на игривый тон собеседницы, на последующий вопрос Базилио ответил строго и лаконично, пресекая все фантазии:
-Я сдавал их страже, - а потом, после короткой паузы добавил - Нам действительно не стоит говорить на подобные темы.
Затем, снова выдавив неуверенную улыбку, он поднял свой бокал и попробовал на вкус вино - такого вкусного напитка он, кажется, ещё никогда и не пробовал.
-Согласен. Приятного аппетита, - произнес он и тоже приступил к блюду.
Какое-то время они молчали, и всё это время Базилио пытался найти в поведении и движениях его случайной знакомой хоть что-то, выдающее её истинную сущность. С каждой минутой всё больше казалось, что девушка говорит правду.  Сначала она волновалась - сейчас же, видимо, полностью вжилась в роль и почувствовала себя весьма уверенно. Поэтому, шансов внезапно и неожиданно разоблачить её становилось всё меньше и меньше. С другой стороны - а надо ли? Нужны ли ему какие-то доказательства? Нет. Он не верил что ошибся, он точно знал, что он прав, и что чутье его никогда не подводит.
Но он задавался другим вопросом - чего он добивается? Какого финала он ожидает? Он понятия не имел. Пока он действовал по плану : "очаровать, разговорить, расположить к себе, заставить почувствовать себя в безопасности" , а о последствиях не задумывался.
Когда девушка задала ему свой вопрос, ему трудно было сдержать улыбку. "Умный и добрый? Интересно, с чего это она сделала такие выводы обо мне? Какая неприкрытая лесть! Ладно, насчет ума она наверное даже права, а вот второе...увы..."
-Здесь же и выращивают. Я всю жизнь жил здесь, в поместье моего отца, совсем неподалёку от города. Жизнь моя по большей части скучна и однообразна- даже не знаю, о чем и рассказывать. Сегодня тот редкий день, что отличается от всех остальных. И дело не только в празднике города.
Базилио поймал себя на мысли, что уже не может сосчитать, сколько раз за сегодняшний день соврал. Но попробуй докажи, что он врёт, на пример, по поводу своего происхождения - чужеземный акцент был очень хорошо замаскирован.
-Ваша очередь рассказывать, - сказал он и опять отпил вино из чаши - Я верю, что ваша жизнь более занимательна и увлекательна, чем моя.

Отредактировано Кот Базилио (2012-12-02 21:56:06)

+1

7

Конечно все слова Алисы были приправлены лестью, она просто не умела иначе, но вот касательно ума и доброты девушка была почти честна. Только умный человек так ловко выловит среди разномастной толпы воровку и только очень добрый не поведет её немедля к страже, а пригласит на свидание. Правда тут можно было бы поспорить о причинах подобной доброты, но разве именно так стоит разговаривать с мужчинами? Нет. Конечно нет и Лиса отлично об этом знала.
- Знаете, мне кажется несправедливым во всем винить мужчин. К тому же сегодня на самом деле вы ни в чем не провинились.
Только если будет день и ты будешь виноват, поверь, я обязательно это замечу.
Естественно девица ничего такого не сказала, но Базилио мог догадаться. Правда что есть догадки? Всего лишь иллюзия, а до правды нужно докопаться. Мясо было вкусным, вино едва кружило голову и Алиса какое-то время просто наслаждалась едой и обществом приятного и симпатичного собеседника. Улыбалась ему, слушая немногословный в общем рассказ.
- Неужели в вашей жизни не было никаких интересных случаев? Вы увлекаетесь охотой? Говорят, что с мужчинами часто именно там происходит самое интересное.
Говорить о себе Алиса могла долго и со вкусом, как и любая женщина, у которой находился благодарный слушатель, да вот только рассказывать о себе правду означало отправить себя на виселицу. Лгать девица умела ловко и конечно пользовалась своим умением, правда придумывать каждый раз новые легенды подчас было нелегко. Увлекательно безусловно, но не легко.
- Вы совсем не знаете жизнь молодой девушки.
Алиса рассмеялась.
- Увлекательное вышивание, музицирование, чтение и письмо, после снова вышивание и прогулка в парке в окружении нянек. Самым интересным становятся смотрины, ведь меня необходимо выдать замуж и папенька не хочет ударить лицом в грязь. За этим мы и приехали в город, но, - девушка перегнулась через стол и во взгляде блеснули искры, - я сумела выбраться и вот, теперь я здесь, с вами. Это самое увлекательное приключение за всю мою жизнь, дон Базилио!
Щёки Алисы залил румянец и она прикусила губу.
- Только прошу вас, пожалуйста, не выдавайте меня. Мне и так влетит, но если я вернусь через час, то может быть никто не заметит.
Она прикоснулась кончиками пальцев к руке собеседника. Пока Лиса говорила, она ни на секунду не сводила глаз с Базилио и теперь он мог рассмотреть её получше, а она тем временем, пока собеседник пребывает в легком замешательстве от необычной внешности, ловко и незаметно высыпала в его бокал бесцветный порошок.

+1

8

[AVA]http://s09.radikal.ru/i182/1211/e8/61c3f97ff6ff.jpg[/AVA]
С "безопасностью" Кот конечно переборщил. Нет-нет, собеседница никак не могла бы почувствовать себя в безопасности, когда при ней говорят о расправе над воришками. Тут наоборот - становишься более подозрительным и внимательным к деталям. Но ведь это тоже было совсем неплохо, даже лучше - если девушка начнёт нервничать, что рано или поздно выдаст себя. Обязательно выдаст. Главное - уметь "надавить на нужные точки".
Когда девица заговорила про охоту, Кот кисло улыбнулся:
-Моего деда на охоте задрал медведь. Вот уж точно - вряд ли в его жизни происходило что-то интереснее этого.
Мужчина грустно рассмеялся, показывая этим, что не очень то переживает по поводу смерти родного дедушки.
-Опять я не о том говорю, да? - он вздохнул и покачал головой с легкой улыбкой - Как вы можете понять, охота меня не особо привлекает.
И это, кстати, не было ложью. Сам он конечно добывал себе еду именно посредством охоты, но то была охота в одиночку. А знатные люди на свои выезды с целью пострелять из луков и арбалетов в невинных зверушек, обязательно брали с собой собак. Именно из-за этого Коту участие в охоте было противопоказано.
Рассказы девушки уж точно были куда веселее, чем его собственные выдумки. Когда она перегнулась через стол, Кот невольно на какое-то мгновение утерял бдительность - он совсем не ожидал этого. И кроме того, взгляд его тут же приковали глаза собеседницы. Благодаря близкому расстоянию он смог разглядеть то, что глаза её имеют разный цвет. Это показалось ему чем-то очень странным и даже немного зловещим, не смотря на то, что он и сам...да именно потому он и удивился! Именно потому, что сам был обладателем весьма необычных глаз. Что-то ведьмовское было в ней, в этой незнакомке. И всё же это придавало ей особый шарм...
-Вышивание...-растерянно пробормотал Базилио, понимая,что пропустил мимо ушей половину слов незнакомки - Научите меня при случае?
Он всё ещё пытался шутить, даже не смотря на то, что чувствовал себя загипнотизированным. Когда её нежные пальчики коснулись его руки, это, наверное, должно было усыпить его бдительность ещё больше, но все вышло наоборот. Как раз в этот момент он явно почувствовал, что что-то здесь не так. Что-то неладно, раз так резко переменилось настроение его собеседницы. С чего бы ей к нему нагибаться? Зачем?
Дымка рассеялась и Базилио чувствовал, что мысли уже возвращаются к нему. Многое всё ещё было непонятно, но интуиция кричала о том, что сейчас произошло что-то очень важное. Что же делать, когда ты растерян? Пытаться привести собеседника в такое же состояние...
Мужчина аккуратно перехватил её руку и обхватил ладонь тонкими холодными пальцами.
-А если вы не вернетесь через час? - спросил он тихо, почти переходя на шепот, всё так же пристально всматриваясь в её лицо. Вторая рука неожиданно прикоснулась к волосам девушки и убрала от глаз мешающую прядь. Этот жест был сделан так, будто он просто хотел поправить её прическу, но означал куда больше. Означал он, что мужчина теперь знает её маленький секрет. Возможно, и не один...
Через пару мгновений он уже отстранился и убрал руки, делая вид, что ничего и не произошло. Будто бы желая отвлечься, он взял в руки чашу с вином и уже поднёс её к губам, как что-то заинтересовало его. Что-то, происходящее там, за спиной его собеседницы.
Играла весёлая заводная музыка, и некоторые люди даже умудрялись танцевать в проходах между столами. Пьяные, прыгающие в такт музыке тела - действительно весьма забавное зрелище. Особенно смешно смотрелась та пара прямо за их столиком, что пыталась танцевать, то и дело наступая на ноги друг другу да на осколки глиняной посуды. Поставив бокал на стол, Базилио с задорной  улыбкой начал следить за их смешным танцем.
-Только посмотрите на них! - засмеявшись очередному танцевальному па, сказал Кот и указал взглядом на парочку, что задорно плясала за спиной Алисы.

Отредактировано Кот Базилио (2012-12-08 00:03:43)

+1

9

Алиса смотрела в глаза собеседника ещё с несколько секунд, которые неожиданно показались ей вечностью. С удивительной очевидностью она увидела в сидящем перед ней новом знакомце жестокого, умного, хитрого и проницательного человека, который может не остановиться даже перед убийством ради достижения своих целей. Девушка понятия не имела откуда к ней пришли эти знания, но отчего-то она явно ощутила холодок, ползущий вдоль позвоночника ледяными прикосновениями и страх, закрадывающийся туманов в душу. Захотелось немедленно сбежать, да только это было самым последним, что сейчас стоило сделать, ведь возможно судьба только сейчас подбросила ей самый удачный в жизни шанс! И именно его никак не стоит упускать.
- Если я не вернусь через час, меня станут искать и возможно найдут. И тогда тому, кто рискнул не отпустить меня домой. грозит наказание. Папенька у меня очень строгих правил.
Говорила девица тихо и Базилио скорее мог прочитать по губам нежели разобрать слова. Но интонации, голос, окрашенный мягким бархатом, не скрывали блеснувшей за ним отлично отточенной стали. Не про папеньку сейчас сказала Лиса, а вот прочитать между слов угрозу можно было отчетливо. Правда там же таилось примирение, ведь оба уже знали, что они не те, за кого себя выдают, правда пока все равно продолжали вести каждый свою игру. Так даже интересней, многое можно почерпнуть.
- Они великолепны!
Алиса не стала нагнетать обстановку, спокойно повернулась туда, куда показывал Базилио и расхохоталась, разглядывая парочку, а потом встала и потащила своего спутника за руку, весело сверкая на него разными глазами и одаривая самой обаятельной улыбкой.
- Давайте покажем им, как нужно танцевать! Я уверенна, что вы великолепный танцор и не сможете отказать девушке в её маленькой и совершенно невинной прихоти!
Лиса озорно подмигнула. Танцы не прекращались, к веселой паре присоединились ещё люди и таверна уже ходила ходуном от громкой музыки и стука каблуков, и обстановка на самом деле заряжала безудержным весельем. Какой-то не очень трезвый гражданин попытался пробраться за спиной Алисы к даме, неловко толкнул девушку и она неожиданно налетела на Базилио, оказываясь практически сидящей у него на коленях. Стол пошатнулся и кубок, который мужчина недавно поставил, опрокинулся от взмаха женской ручки. А ведь Алиса всего лишь пыталась удержаться на ногах и не хотела ничего такого, да вот только взгляд - он снова стал почти черным.

0

10

[AVA]http://s09.radikal.ru/i182/1211/e8/61c3f97ff6ff.jpg[/AVA]В какой-то момент Коту показалось, что они оба поняли друг друга - разглядели ту сущность, которая скрывалась за красивой маской. Они глядели в глаза друг друга, и видели в них отражение душ, грешных и коварных. Угроза, прозвучавшая в голосе Алисы, лишь подстегнула его интерес. Игра становилась все увлекательнее и увлекательнее.
-Бросьте, - покачав головой ответил он - Думаете, я на такое способен?
"Конечно же, я способен и на большее, но я здесь такой не один." - подумалось ему. Кое-какие детали мозаики теперь было не так трудно собрать вместе, и Базилио догадывался, почему Алиса говорит , что должна вернутья через час  Вряд ли она собиралась потратить больше времени на то, что бы разделаться с ним...
К большой удаче Кота, прекрасная собеседница повелась на его весьма бесхитростную попытку отвлечь её. Ему и дела не было до толстой конопатой девки и её лысеющего кавалера, просто он хотел воспользоваться моментом. В шуме и гаме не было слышно, как он ловко и быстро поменял их совершенно одинаковые кубки местами. Когда девушка повернулась, Кот сидел совершенно спокойно и снова крутил чашу в руках. Правда долго это спокойствие не продолжалось - вскоре девушка потащила его танцевать и Коту пришлось согласиться. Тем более, задорное и озорное поведение Алисы действительно нравилось ему. Коту даже было немножко жаль, что это - всего лишь маска, пусть и настолько привлекающая.
Они танцевали довольно долго, и танец этот закончился тем, что какой-то  не очень вежливый мужчина толкнул Алису.  Девушка невольно толкнула его и он, по счастливой случайности, удачно приземлился на стул, стоящий за его спиной. Девушка же в ту же секунду оказалась у него на коленях, а кубок  с "отравленным" вином покатился к краю стола. Мужчина подхватил чашу, не дав её упасть и разбиться в дребезги, а кроваво-красные капли вина растеклись по столку и закапали с его краев.
Базилио аккуратно отодвинулся от стола вместе с Алисой, не давая каплям упасть на её прекрасное платье. Тут же подбежала девушка в фартуке и принялась вытирать стол, а Кот вздохнул с облегчением - теперь можно было спокойно пить вино, налив его из кувшина, и не бояться, что девушка разоблачит подмену, увидев, что собеседник не падает в обморок или же замертво.
-Вы не ушиблись? - спросил он, изображая легкое смущение по поводу того, что девушка сидит у него на коленях.

Отредактировано Кот Базилио (2012-12-10 21:51:26)

+1

11

- Вы способны на большее, я уверенна.
Услышал ли Базилио слова девушки было не так уж и важно, важно, что он успел увидеть на дне её глаз. Вероятно на самом деле Судьба сталкивает в жизни похожих людей и буквально кидает их в объятия друг друга. Независимо от их желаний. И сколько бы они не сопротивлялись, результат неизбежен. Так и сегодня, когда Алиса после искрометного и зажигательного танца оказалась у нового знакомца на коленях, она поняла, что дальше они или пойдут вместе, или кому-то одному придется уйти насовсем. Разойтись просто так уже не получится.
- Нет. А вы?
Манипуляции с отвлечением внимания и вином были знакомы Алисе как собственные пять пальцев, и она нисколько не сомневалась в прозорливости Базилио. Раз он сумел распознать в ней мошенницу, раз он умудрился увидеть её желание его отравить, то он несомненно попытался избавиться от яда в кубке. Как именно - вопрос десятый, вино она пить не станет в любом случае.
- Вы великолепно танцуете! Где вы так научились?
Алиса пристально заглянула в глаза Базилио, смешно взъерошила его волосы и ловко щелкнула по кончику носа, а потом соскользнула с удобных и совсем не твердых колен, и оказалась снова на своём месте, напротив собеседника.
- Знаете, в старину говорили, что если у людей с первого раза получается вместе станцевать танец, то они подходят друг другу. Поэтому молодые люди собирались после заката на большой поляне, разводили костры и начинали танцевать. И после, когда наступало утро, по деревням ехали свахи, и становилось понятно, кто и за кого вскоре отдаст своих дочерей.
Лиса взяла в пальцы кубок с вином и задумчиво покрутила его в пальцах, а потом снова пристально глянула на собеседника.
- А ещё говорят, что когда люди объединяют свои умения и знания, у них может получиться куда больше, чем они могли даже предполагать.
Рубиновые капли вина, одна за одной, потекли на грязные доски пола. Взгляд девицы скользнул по краю кубка, словно облизнул и теперь она внимательно следила, как влажная древесина в один миг поглощает яд.
- Я знаю много легенд, дон Базилио. И только в половине счастливый конец.
И выбор всегда остается за героем.
Улыбка стала обжигающей.

0

12

[AVA]http://s09.radikal.ru/i182/1211/e8/61c3f97ff6ff.jpg[/AVA]
Обстановка, несомненно, накалялась. Острое чутье позволило Коту расслышать слова Лисы, и он окончательно убедился в том, что теперь они видят друг друга на сквозь. Но все же Базилио ещё не спешил сбрасывать с себя маску, он хотел сделать это как можно позже. И на последующие вопросы он ответил не выходя из образа.
То, что произошло дальше было для Кота весьма неожиданным. Он не думал, что хитрая и коварная девица решит так быстро показать свою истинную сущность. Зачем? Ведь можно было выкрутится из положения и иначе. В конце концов, можно было просто "отойти на  пару минут" и исчезнуть на всегда, убежав куда подальше от юноши, который ей не по зубам, которого слишком трудно обмануть и одурить, даже со второй попытки.
К чему она клонит? Неужели ей хватает наглости предлагать перемирие, да ещё и содействие человеку, которого она чуть не отравила?!
Базилио-настоящему  хотелось засмеяться в голос, но Базилио-джентльмен этого не показывал, а вместо того смотрел на девушку глазами полными непонимания.
-И...что вы имеете ввиду? - спросил он, нахмурив брови и чуть скривив уголки губ, -Предлагаете открыть школу танцев? Или нарожать красивых и умных детей?
В словах его звучал скептицизм и нарастающее недоверие, ведь поведение прекрасной дамы становилось все страннее и страннее с каждой секундой. Вот, она уже наклонила кубок и демонстративно вылила алую жидкость на пол, заставив сидящего напротив молодого джентльмена посмотреть на неё как не сумасшедшую.
-Что...что вы делаете? - спросил он, недоуменно следя взглядом за рубиновыми каплями. - Я вас не понимаю, о чем вы говорите?! Какие легенды?!
В его глазах читались слова "уберите от меня эту безумную, она не в своем уме!", а голос становился все взволнованнее.

Отредактировано Кот Базилио (2013-01-04 19:33:36)

+1

13

- Школа танцев - это отличная идея, дон Базилио. Вы будете учить очаровательных, молоденьких девушек, я стану преподавать молодым людям.
Губы Лисы тронула улыбка, но взгляд откровенно смеялся. Девица видела недоверие в глазах собеседника, понимала его растерянность и догадывалась о намерениях, но не менее отчетливо она понимала и меру своей безопасности рядом с человеком, похожим на неё саму как две капли воды. Пока они не вместе - они враги, а врагов лучше иметь не столь опасных и проницательных, хотя безусловно в подобных типах есть своя изюминка.
- Говорят, что яд способен ломать жизни, но если пролить его между людьми, окропить каплями землю, то эти люди становятся друзьями. 
Испытывающий и внимательный взгляд толкнулся под ресницы мужчины. Понимает ли он, о чем говорит Лиса? Не может не понимать! Он отлично понял кто она такая и раскусил буквально сразу, так что же сейчас принимается ломать комедию? Или не хочет делиться? Некое подобие разочарования мелькнуло на дне глаз девушки. Неужели она ошиблась в этом красивом молодом мужчине и он всего лишь очередной проходимец, возомнивший себя мошенником века?
- Но если хоть одна капля останется в кубке...
Алиса перевернула уже пустой кубок и поставила его вверх дном на стол между собой и Базилио.
- Люди на всю жизнь останутся врагами.
Девушка чуть сморщила носик и пожала плечами.
- Иногда хороший враг ценнее тысячи добрых знакомых, дон Базилио. А иногда он опаснее самой ядовитой змеи. Вы бы хотели заполучить себе такого врага?

0

14

[AVA]http://s09.radikal.ru/i182/1211/e8/61c3f97ff6ff.jpg[/AVA]Спектакль закончился. Уставший актёр смыл с лица грим, снял парик, переоделся из красочного костюма в повседневную одежду. Цирк уехал. Клоуны - тоже. Дальше ломать комедию было бессмысленно.
-Вы слишком большое значение придаете тому, что говорят люди,-произнес Кот уже совершенно другим голосом. Не таким чистым и низким, как до этого, чуть-чуть хрипловатым и с легким акцентом. Его губы искривлялись уже совершенно по-другому, куда более злобно чем до этого...но и куда более искренне. И глаза его блестели хитро, лукаво. Он будто бы за секунду превратился в другого человека - из юного чуть глуповатого аристократа в опасного и лживого хитреца.
-Я почти уверен, что вы на ходу придумываете все эти легенды. Увы, не слишком правдоподобно. Вам ещё учится и учится... - Базилио задумчиво положил руку на перевернутый кубок и покрутил его. - Что вы скажете дальше? "Люди говорят, что если мужчина поймал за руку девушку, пытавшуюся его обворовать, то дальше по жизни они пойдут вместе и их союз будет крепок и прочен долгие годы..."
Что примечательно,последнюю фразу он произнес почти буквально повторив голос Алисы. А потом добавил, уже своим обычным голосом.
-Ну же, произнесите это, давайте...Вы же умеете говорить именно то, что собеседник хочет услышать, верно? Особенно если этот собеседник мужчина... - он говорил шепотом, чуть наклонившись к Алисе и заглядывая в её глаза тем диким взглядом, который выдавал далеко не домашнего котёнка, а свободолюбивого, необузданного и страстного хищника.
-"Заполучить"...Прекрасная формулировка. Мне определенно нравится ход ваших мыслей. Такого врага я готов заполучить прямо здесь и сейчас, прямо на этом столе, но публика вряд ли оценит. - тихо засмеявшись, он опять отодвинулся, убрал руку с кубка и огляделся по сторонам.
-А если серьезно, леди Алиса, ваши попытки меня запугать так трогательны, что я вот-вот расплачусь.

+1

15

Алиса обаятельно и искренне улыбнулась. Наконец то не нужно ломать комедию, но вся наша жизнь - игра и это известно каждому, уважающему себя аферисту.
- Публика оценит, дон Базилио, не сомневайтесь, вот только хватит ли у вас смелости дать ей этот шанс?
Судя по всему у самой Лисы смелости хватило бы, или девица вывернется и в этот раз, оставив в дураках  не только нового знакомого, но и уважаемую публику? Взгляд сверкнул жарким пожаром, окрасился удивительной, глубокой тьмой и опустился нежными, почти ощутимыми прикосновениями. Обжег. И девушка рассмеялась. Картина, которую она представила, комичной не была, но доля черного юмора в ней несомненно присутствовала и это веселило. Как бы было забавно посмотреть на подобное со стороны.
- Публика может приносить пользу. Дайте ей пищу и вы получите сполна в ответ, но будьте осторожны - вас могут затоптать.
Девушка последовала примеру своего собеседника и удобно устроилась на стуле. Оглядела мужчину более пристально и внимательно, чем позволяла себе до сей минуты и пришла к неоднозначным выводам, которые ещё требовали раздумий. Кто перед ней на самом деле? Не аристократ, это она уже успела понять. Не богатый сын богатого папы и даже не богатый папа. Не купец. Убийца? Вор? Разбойник? Мошенник? Или просто очередной проходимец, который решил пустить ей пыль в глаза в надежде на легкую добычу?
- Мужчинам иногда идут слезы. Вы можете рискнуть.
Чего добивается дон Базилио? Хочет вывести её из себя? Или просто желает быстрее расстаться? Взгляд полоснул по лицу собеседника, коснулся глаз, губ, замер на адамовом яблоке и Коту всего на секунду могло показаться, что не хватает воздуха и следующий вдох может оказаться последним. Без сантиментов и ненужных расстройств. Просто и понятно.
- Говорят сентиментальные мужчины нынче редкость, может быть мне повезло встретить именно такого?
В намерения Алисы не входило сердить своего нового знакомого, но он сбросил маску, так почему бы ей не сделать тоже самое?

+1

16

[AVA]http://s09.radikal.ru/i182/1211/e8/61c3f97ff6ff.jpg[/AVA]
Нет, не играть совсем было сложно и непривычно. Базилио с самого детства что-то изображал, принимал чьи-то образы, играл роли - потому теперь было трудно определить, какой из образов был настоящим. Трудно было вести себя естественно, не помня, какой ты на самом деле и какими качествами обладает твоя истинная сущность.
Опять на лице наигранное удивление.
-Где же смущенный румянец, где же опущенный взор?  А что сказал бы папенька, узнав, что вы так легко соглашаетесь на непристойные предложения? -он хитро улыбнулся, - Но раз так - подобное шоу нельзя играть сразу на публику, необходима репетиция наедине.
Снова и снова оглядывать собеседницу было приятно и интересно. Смелая, наглая, свободолюбивая, способная сохранять самообладание в трудных ситуациях. Впору было спросить: "А вы точно не моя сестра?". Он не мог не восхищаться ей, узнавая в каждом жесте и движении, скажем так, женскую версию себя самого. То, как она разглагольствовала о публике, забавляло Кота - вот кто-то, а он знал про неё достаточно.
-Это ещё одно расхожее выражение, или же вы делитесь своим личным опытом?
Каждое слово Алисы звучало так, будто оно вырвано из какой-то книги или пьесы. А имела ли она своё мнение, свои мысли? Или только как попугай повторяла те фразы, которые казались ей красивыми и эффектными?
-Вам несомненно повезло, Алиса, - криво улыбнулся Кот, - В этом уж можете не сомневаться. А вот насчет слёз - я подумаю. Сначала вы хотели меня обокрасть - у вас не вышло. Потом вы хотели меня отравить - у вас не вышло. Теперь вы просите моих слез...Может, и в правду , стоит расплакаться, что бы вы перестали придумывать мне новые и новые наказания и наконец успокоились?!
Взгляд его стал жестким и холодным, но губы все так же улыбались. Базилио пристально смотрел в глаза собеседнице, и в какой-то момент его собственные глаза загорелись желтым светом. Но не надолго - всего на долю секунды. Этого было достаточно, что бы заметить, но Алиса вполне могла посчитать, что ей просто показалось.

+1

17

- Вы на самом деле хотите, чтобы я успокоилась?
Брови девушки удивленно приподнялись, а взгляд стал испытывающим, правда и теперь в нем отчетливо искрилось лукавство и вызов.
- Прошу вас, дон Базилио, разве вы боитесь своих желаний?
Лиса покачала головой и непослушный локон темной лентой украсил плечо. Девушка задумчиво подхватила его пальцами, покрутила и отпустила, но ни на секунду она не отводила взгляда от своего собеседника. Чего на самом деле хочет этот загадочный мужчина? Вопрос пока так и оставался вопросом.
- Скажите, - девушка чуть подалась вперед и зрачок под ресницами залил радужку смоляным, бездонным омутом, в который так легко по незнанию угодить с головой без возможности выбраться и выжить. - на что вы готовы пойти ради своих желаний? Это моя последняя просьба и потом я уйду. А вы останетесь. Но если захотите, если рискнете, то можете пойти следом и кто знает что может случиться.
Лиса вглядывалась в мерцающие янтарным светом, красивые глаза мужчины и взгляд её становился все более дурманящим, но нет, она совершенно не хотела очаровать незнакомца, просто представившееся ей будущее радовало предвкушением опасных приключений и заманчивых афер, а компания представлялась лучшей из всех, что ей виделись ранее. Кто, как не два схожих человека могут лучше понимать друг друга? Кот успел раскусить её, она его, так не значит ли это, что стоит попробовать и рискнуть довериться?
Люди кругом по прежнему были заняты своими делами. Кто-то ел и пил, кто-то танцевал, кто-то пытался завязать драку, а кто-то знакомство, но вокруг столика, за которым сидели Алиса и Базилио время словно остановилось не в силах двинуться дальше до тех пор, пока не услышит ответ. Напряжение росло и становилось ощутимым, покалывало тонкими, ледяными иглами и пробиралось по спине едва заметным холодом, а после бросалось к щекам нестерпимым жаром. Так бывает, когда что-то происходит. что-то, что не в силах объяснить люди и даже мудрецы сомневаются, давая оценку подобным случаям. Никто не знает наверняка...

0

18

[AVA]http://s09.radikal.ru/i182/1211/e8/61c3f97ff6ff.jpg[/AVA]
-На что я готов пойти? - он усмехнулся, чуть нервно - этот вопрос напомнил ему про один увлекательный случай, произошедший не так давно.
- Я готов пойти на всё, что угодно. - произнес он, отдавая себе отчет в том, что говорит это далеко не первый раз в жизни, и каждый раз эта фраза чуть-чуть меняет смысл. - Только вряд ли вы когда-нибудь поймете, чего я на самом деле хочу. Я и сам не понимаю.
Он пожал плечами, снова взглянул на перевернутый кубок и продолжил:
-Я даже не знаю, зачем привел вас сюда. Брать с вас нечего - вы такая же голодранка, как и я. Для романа на одну ночь вы, к сожалению, недостаточно глупы. Сдавать вас страже за воровство - жалко, такой талант пропадет! Но знаете, идти следом за вами я точно не собираюсь. Точно так же, как и вести за собой, как слепого котёнка. Но, - он сделал небольшую паузу, -  я готов идти рядом. Вернее...Был бы готов, если бы не одно но: не так давно вы хотели меня убить. Теперь же вы, как хитрая лиса, хотите запудрить мне мозги и заставить забыть про то, что было всего пару минут назад. Хорошая попытка, ничего не скажешь.
Базилио поднял ладони перед собой и сделал три тихих ритмичных хлопка.
-Я ещё не сделал вам ничего плохого, не смотря на то, что общаемся мы с вами уже как минимум полчаса. И я не сдал вас страже, хотя я мог это сделать. Я лишь угостил вас едой и вином. Вы же отплатили мне за добро порцией яда. И теперь вы думаете, что я так просто соглашусь отправится с вами на край света в поисках клада, зарытого под радугой? А где гарантия, что вы не съедите меня, когда у нас закончатся припасы в этом долгом и нелегком пути? Где гарантия, что не станете пить мою кровь в нелепой попытке утолить ей жажду?
Он прищурился, сверля Алису пристальным и внимательным взглядом.
-Это ваш последний шанс убедить меня, Алиса. - произнес он чуть ехидно, злорадствуя по поводу того, что на ходу переписывает правила игры, придуманные его хитрой собеседницей, - А потом я уйду.

Отредактировано Кот Базилио (2013-02-20 23:50:26)

+1

19

Кажется они оба готовы были уйти. И пока Алиса не могла понять, хорошо это или плохо. Она задумчиво водила кончиками пальцев по перевернутому кубку и не спешила отвечать, лишь поймала и не отпускала пристальный взгляд сидящего напротив мужчины. Судьба иногда сталкивает нас с людьми, которые позже становятся очень значимыми, но очень часто мы просто не замечаем таких встреч и проходим мимо. Проходить Лисе не хотелось, не часто можно столкнуться с человеком, который в той или иной степени близок тебе по духу, но и идти у него  на поводу с первой же минуты было не слишком верным решением.
- Уходите.
Алиса улыбнулась. Очень обаятельно и весело.
- Если уверенны.
Девушка убрала руку от кубка и удобно, расслабленно, откинулась на неудобную спинку стула. Чуть склонила голову на бок и снова коснулась глаз Кота пронзительным взглядом. В такие моменты собеседники забывали, что один глаз Алисы скрыт кружевной повязкой, настолько удивительным был этот взгляд.
- Я бы не хотела заставлять вас, дон Базилио. Выбор мы всегда делаем сами. Но, - Лиса на пару мгновений замолчала, изучая собеседника, - Вы совершенно правы, вы не можете мне доверять, я пыталась вас отравить. Но и я вам вряд ли смогу довериться. Мы квиты.
Зачем рассказывать собеседнику то, что он и сам отлично знает.
- Но у нас есть шанс. Как вы думаете?
Вопрос сверкнул хулиганскими искрами.
- Шанс рискнуть и начать все с самого начала. Не пытаясь обмануть и отравить. Во всяком случае друг друга.
Лиса весело подмигнула и поднялась из-за стола. Остановилась, вглядываясь в лицо мужчины.
- Выбор, дон Базилио.
Девушка развернулась и пошла к выходу не мало не заботясь о том, как бы это могло выглядеть. Отлично могло бы и отлично выглядело. Особенно неплохо смотрелась упругая филейная часть под тканью платья, и мужчины трактира оценили, а Лиса лишь раздраженно дернула плечиком и скрылась за дверью.

+1

20

[AVA]http://s09.radikal.ru/i182/1211/e8/61c3f97ff6ff.jpg[/AVA]
Он ничего ей не ответил. Лишь задорно улыбнулся, подумав, что эта девушка действительно невероятна и удивительна во всем. Без ложной скромности, она одна такая в своём роде. Как ловко она перекинула право выбора на его "сильные мужские плечи"! Как грациозно ушла от ответственности! Как умело она пускала пыль ему в глаза, какие красивые бредни она рассказывала! Пусть и понимала, что обдурить его, скорее всего, не выйдет. Но вот очаровать...
-Чертова женщина, - восхищенно произес он, проводив взглядом Алису, что покачивая своими прекрасными округлыми бедрами элегантно удалялась из трактира, - Я покорён.
Надо было дать ей уйти, от греха подальше, надо было! Ведь пытаться оставаться спокойным рядом с такой девушкой - почти невозможно. Она как будто специально была создана для него! Надо было дать её уйти и забыть навсегда. Ведь встреча с идеальной девушкой катастрофически опасна - это может закончится чем-нибудь страшным и неизбежным, к примеру, свадьбой. Такого счастья Коту точно не надо было.
"Но черт побери, она нужна мне! Нужна! С ней все станет проще. Намного проще. Где я ещё найду такую шикарную приманку для богатеньких дураков?"
Выждав какое-то время, Базилио встал из-за стола и не спеша направился в сторону выхода.

Алиса направлялась прочь по булыжной мостовой,ведущей во тьму ночи, теплой, душной летней ночи. Чем дальше она удалялась от трактира, тем тише становилось кругом - было уже поздно, и большая часть города засыпала, не смотря на веселый праздник, что творился на центральной площади. В этой тишине, пусть и очень относительной,Алисе не сложно было расслышать голос, донесшийся сзади:
-Видеть, как девушка уходит от тебя очень грустно, - произнес Кот, остановившись и облокотившись на стену дома, - но во всем есть свои плюсы. Например, можно насладиться сногсшибательным видом.
Он медленно подошел к ней и остановился, какое-то время стоя безмолвно и оглядывая её.
-Никуда ты от меня теперь не денешься, - произнес он наконец, давая этим понять, что выбора никакого на самом деле не было. Поняла ли она сразу? Догадывалась ли...или нет? Поймет ли сейчас, что все это время он хотел предложить ей то, что в результате сказала она сама? Поймет ли, что когда давал ей последний шанс убедить его, сам уже давно сделал свой выбор, не смотря на все опасения?
-Я принимаю вызов, - с улыбкой сказал Кот и взял девушку под локоть, ведя её за собой в сторону, противоположную её изначальному маршруту.
И будь что будет.

+1


Вы здесь » Scary tales » Прошлое » Рассказывайте о себе легенды, все боги так начинали.